Методическое обоснование системы упражнений для формирования грамматических навыков изучающего чтения (начальный этап обучения студентов нефилологов технического профиля) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Мартинес Сальгадо, Анхель

  • Мартинес Сальгадо, Анхель
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 230
Мартинес Сальгадо, Анхель. Методическое обоснование системы упражнений для формирования грамматических навыков изучающего чтения (начальный этап обучения студентов нефилологов технического профиля): дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1985. 230 с.

Оглавление диссертации Мартинес Сальгадо, Анхель

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБУЧЕНИЕ РУССКОМУ ЯЗЫКУ УЧАЩИХСЯ-НЕШОЛОГОВ

В КУБИНСКИХ ВУЗАХ

§ I. Актуальные вопросы обучения русскому языку во втузах.

I.I. Цели и содержание обучения русскому языку во втузах.

§ 2. Особенности обучения чтению на начальном этапе

2.1. Выделение начального этапа обучения. Цели и содержание обучения.

2.2. Обучение чтению на начальном этапе во втузах

2.2.1. Организация обучения чтению на начальном этапе

§ 3. Особенности обучения грамматической стороне чтения на начальном этапе

§ 4. Особенности обучения изучающему чтению на начальном этапе

4.1. Особенности содержания обучения изучающему чтению

§

4.2. Психолого-лингвистическая основа создания грамматического механизма изучающего чтения

ГЛАВА П. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАММАТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ ЧТЕНИЯ (изучающего)

§ I. Навыки и умения как компоненты чтения (изучающего).

Роль знаний в процессе их формирования

§ 2. Выделение грамматических навыков изучающего чтения

§ 3. Особенности формирования грамматических навыков изучающего чтения.

4. Построение системы упражнений для формирования грамматических навыков изучающего чтения

4.1. Упражнение как компонент процесса обучения

4.2. Методическое обоснование системы упражнений

4.2.1. Проблемы построения системы упражнений

4.2.2. Построение системы упражнений. Типы и виды упражнений для формирования грамматических навыков чтения (изучающего)

§ 5. Экспериментальная проверка системы упражнений для формирования грамматических навыков чтения (изучающего)

5.1. Организация и структура эксперимента

5.2. Описание хода и результатов Экспериментальной проверки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическое обоснование системы упражнений для формирования грамматических навыков изучающего чтения (начальный этап обучения студентов нефилологов технического профиля)»

Задача дальнейшего повышения качества подготовки специалистов с высшим образованием, поставленная на П Съезде КП Кубы, требует постоянного совершенствования содержания и методики преподавания.

В связи с этим в методике обучения иностранным языкам на Дубе ведется активный поиск наиболее плодотворных приемов и методов обучения, которые, основываясь на достижениях современной научной мысли, способствовали бы выполнению поставленных задач, в частности, задачи обучения умению чтения на русском языке оригинальной технической литературы, связанной с будущей профессиональной деятельностью учащихся^ высших технических учебных заведений (втузов) .

В обучении русскому языку как иностранному во втузах Кубы принято выделить несколько этапов, имеющих свои специфические задачи. Период обучания русскому языку делят по крайней мере на два основных этаца! начальный и продвинутый / Саяс, 1982, с. 3&/. В условиях преподавания русского языка в этих учебных'заведениях (отсутствие языковой среды,весьма ограниченная сетка часов, . нулевой или низкий уровень подготовки поступающих во втузы и т.д.) В дальнейшем для обозначения этого факта будут использоваться выражения "литература по специальности", "техническая литература". о

В дальнейшем при обозначении "втузы" мы будем иметь в виду втузы Кубы. перед начальным этапом обучения ставятся важные учебные задачи", связанные с овладением основами русского языка в выбранных видах речевой деятельности с учетом определенных сфер общения и профессиональной направленности обучения. Тема исследования ограничивается рассмотрением начальной ступени обучения русскому языку во втузах Кубы.

Решение вопроса о соотношении видов речевой деятельности при обучении русскому языку в кубинских втузах определяется прежде всего коммуникативными потребностями учащихся во владении изучаемым языком. В результате исследования (Саяс, 1982) установлено, что по окончании курса русского языка во втузах учащиеся нуждаются в первую очередь в умении читать литературу по специальности с максимальной точностью и полнотой и элементарно общаться по узкому кругу обиходно-бытовых тем, а также тем, связанных с их профессиональ'но-трудовой деятельностью. Отсюда правомерность. комплексного развития различных речевых механизмов при доминирующей роли совершенствования навыков и умений чтения.

Основной задачей, решаемой на начальном этапе обучения во втузах является выработка навыков и умений на строго отобранном j минимуме лексического и грамматического материалаУчебный материал преподносится учащимся в адекватной дозировке и. .определенной последовательности в соответствии с характером владения (активного, пассивного) учебным материалом, подлежащим усвоению, и особенностям овладения учащимися основами различных видов речевой деятельности, в первую очередь чтения, как основного умения , которым должны овладеть учащиеся, и говорения.

Дальнейшее разграничение темы диссертационного исследования связано с тем, что в предлагаемой работе рассматривается лишь проблема овладения учащимися языковым (грамматическим) материалом и действиями по его реализации в конкретном виде речевой деятельности - чтении - (в одной из его разновидностей - изучающем чтении) и вопрос построения системы* упражнений, направленных на обеспечение этой методической задачи. В данном случае ставится вопрос о том, насколько правомерно с методической точки зрения говорить о необходимости объединения определенных типов упражнений в систему для формирования грамматических автоматизированных действий по узнаванию и пониманию морфологических и синтаксических явлений, обеспечивающих достижение адекватного уровня владения основами грамматического механизма изучающего чтения на начальном этапе втузов.

Выбор темы исследования диктуется прежде всего тем, что проблема выработки рецептивных автоматизмов, способствующих функцио-: нированию грамматического механизма чтения как средства извлечения точной информации из читаемого текста, еще недостаточно изучена в теоретическом и практическом планах.

В практическом плане это проявляется в том» что по окончании учебы на начальном этапе учащиеся продолжают допускать значительное количество ошибок морфологического и синтаксического характера, отрицательно влияющих на качество извлечения информации в процессе чтения общетехнических и технических текстов средней сложности. Как следует из наблюдений за процессом обучения рус Система в данном случае рассматривается нами как совокупное "множество элементов плюс организация (структурная и функциональная) (Филюков,,, 1.970, с. 140), как "единство закономерно расположенных и находящихся во взаимосвязи частей " (Ожегов, 1983,с.639) направленное на достижение определенного, конкретного рёзультата, являющегося продуктом взаимодействия элементов системы. скому языку во втузах, из анализа результатов вопроса и анкетирования учащихся и преподавателей, работающих на начальном и продвинутых этапах, а также из анализа результатов констатирующего среза уровня владения чтением на русском языке, ошибки в понимании при чтении текста могут быть связаны с нарушением функционирования рецептивных грамматических навыков чтения. Обнаружено, что среди причин, способствующих появлению большого количества таких ошибок, выделяются связанные с организацией учебной деятельности учащихся по рецептивному овладению грамматическим материалом и действиями по его узнаванию и пониманию в тексте, в частности с организацией тренировки учащихся.

В методике обучения чтению на иностранном языке освещено немало вопросов, касающихся выделения особенностей разных сторон этого речевого умения; лингвистической, психолингвистической методической (Л.В.Щерба, Б.В.Беляев, З.И.Клычникова, 0.Д.Кукшен--ко-, О.Д.Кузьменко, И.М.Берман, А.А.Ашльчонок и др.). В частности, определены особенности обучения различным видам чтения и место упражнений в этом процессе (С.К.Фоломкина, И.К.Тапочка, П.М.Гасанова).

Особое место в методике обучения чтению занимает грамматический аспект, который по мнению многих исследователей, является его организующим стержнем (Л.В.Щерба, И.М.Берман)., Формирование прочных грамматических навыков является поэтому одной из важных целей обучения этому виду речевой деятельности.

Навыки и умения возникают в результате тренировки. Их формирование и развитие возможны лишь в процессе длительного и систематического упражнения в данном виде речевой деятельности, в процессе постепенного овладения ею. В методике обучения чтению на иностранном языке проблеме выделения и формирования грамматических навыков чтению посвящены важные теоретические и практические работы (И.М.Берман, Н.Л.Белоцерковская, С.Ф.Шатилов, З.И. Цырлина и Н.В.Басова, и др.). Однако требования, предъявляемые к упражнениям, обеспечивающим нужный уровень владения грамматических механизмом конкретного вида чтения (изучающего) в специфических условиях обучения русскому языку как иностранному, нуждаются в уточнении и дополнении.

Недостаточная теоретическая разработка рассматриваемого вопро са заставила нас обратиться к анализу учебной работы во втузах по обучению разным видам чтения. В частности анализу были подвергнуты упражнения, включенные в учебные пособия, используемые на практических занятиях по русскому языку для обучения чтению на начальном и продвинутом этапах*. у

Были выявлены типы упражнений, проанализирован их состав с точки зрения направленности упражнений на овладение учащимися грамматическим механизмом чтения, последовательности упражнений на овладение учащимися грамматическим механизмом чтения, последовательности упражнений в соответствии с особенностями функционирования грамматических автоматизмом разных видов чтения в условиях обучения русскому языку на начальном этапе, определено соотношение типов упражнений.

Анализ, проведенный по указанным направлениям, позволил сделать некоторые выводы. Так, было установлено отчетливое деление на языковые и речевые упражнения. Были проанализированы учебные пособия, составленные преподавателями кафедр ведущих технических учебных заведений Кубы -Военно-технического института и Института электроники г.Гаваны.

Подсчеты* показали, что подавляющее большинство упражнений можно отнести к языковому типу (больше 83/0. Они имеют преимущественно механический характер. В рассмотренных пособиях превалирующими являются упражнения, требующие от учащихся устного ответа на вопросы с использованием слов, конструкций и выражений данных в скобках или устного ответа на альтернативные вопросы,; Такие упражнения составляют 38%. Для проверки понимания используются в основном вопросы по содержанию прочитанного текста. В первых трех семестрах количество таких упражнений достигает 6,5%, а в курсе в целом - 9,2%.

Результаты анализа показывают, что подавляющее большинство языковых и речевых упражнений,имеющихся в учебных пособиях и применяемых на практических занятиях, не направлено на формирование рецептивных языковых и речевых автоматизмов, обеспечивающих адекватное восприятие и переработку языковой и смысловой информации читаемого текста. Работа по обучению чтению (чтению вообще ибо отсутствует дифференцированный подход к обучению тому или иному виду чтения), как правило, ограничивается чтением текста, завершающего изучение данной грамматической темы и проверкой понимания прочитанного путем ответов учащихся на устные вопросы преподавателя. Тренировка, направленная на развитие такого важного механизма как предвосхищения на уровне значения практически отсутствует.Выработка специфических для чтения грамматических действий по узнаванию и пониманию формы в тексте с Подсчеты проводились на основе 1126 упражнений, используемых на начальном и продвинутом этапах обучения. опорой на синтетические и дисцурсивно-аналитические приемы восприятия и перекодирования грамматической информации подчас выходит из поля зрения преподавателей.

В методике и психологии доказано (В.А.Артемов, Б.В.Беляев, И.А.Зимняя, И.В.Рахманов), что в основе владения речевыми автоматизмами в любом из видов речевой деятельности обязательно лежит систематическая практика в пользовании средствами языковой системы изучаемой иноязычной речи при решении коммуникативных задач. Значительное количество механических языковых упражнений и отсутствие речевых, направленных на развитие нужных автоматизмов при обучении различным видам чтения на начальном этапе обучения в кубинских нгузах, свидетельствует о необходимости совершенствования системы тренировки учащихся в плане овладения рецептивным языковым механизмом формируемого .вида речевой деятельности.

Решение основной задачи исследования - методическое обоснование системы упражнений для формирования автоматизированных компонентов, обеспечивающих функционирование грамматического механизма в составе изучающего чтения, предполагает выяснение некоторых частных вопросов, таких как а) соотношение, в котором должны находиться различные типы упражнений, имеющие целью формирование "грамматических навыков изучающего чтения б) должны ли они объединяться в систему, в) ,в какой степени определение типов упражнений и их соотношение должны отражать психолингвистическую структуру формируемых компонентов чтения, в частности грамматических и отвечать методическим требованиям обучения учащихся-нефилологов в условиях преподавания русского языка на начальном этапе во втузах Кубы.

Все выше сказанное послужило основанием для того, чтобы из комплекса проблем, связанных с обеспечением языковой компетенции учащихся в изучающем чтении, проблема методического обоснования системы упражнений для формирования грамматических навыков чтения (изучающего) была выбрана темой данного диссертационного исследования.

Выбрав в качестве области исследования методический аспект обучения изучающему чтению и остановившись на проблеме реализации методических задач в области обучения рецептивным автоматизированным компонентам данного вида чтения мы видим цель предлагаемого диссертационного исследования в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке выделения и учета при обучении изучающему чтению особенностей функционирования и становления специфических для него грамматических навыков и необходимости построения системы упражнений, направленных на их формирование, в соответствии со спецификой обучения русскому языку на начальном этапе в кубинских втузах.

На основе сказанного сформулирована следующая гипотеза: Повышение эффективности овладения грамматическим механизмом изучающего чтения в значительной степени обусловленно: а) выделением и учетом особенностей функционирования и становления специфических для этого вида чтения рецептивных грамматических навыков, способствующих процессу детального извлечения всей смысловой информации из читаемого текста; б) построением системы упражнений, учитывающей психолингвистическую природу процесса перцептивной переработки языковой (грамматической) информации текста и методические факторы, характеризующие обучение изучающему чтению на начальном этапе во втузах.

В процессе достижения поставленной цели и доказатяьства принятой гипотезы потребуется решить следующие задачи:

- 12

1. Определить место и роль изучающего чтения в системе обучения разным видам чтения на начальном этапе в кубинских втузах.

2. Выделить основные психолингвистические особенности функционирования грамматическго механизма изучающего чтения в процессе восприятия и переработки грамматической информации при чтении.

3. Определить компонентный состав и условия формирования грамматических навыков изучающего чтения, которые необходимо учитывать при построении системы (микросистемы) упражнений, направленных на создание этих автоматизмом.

4. Рекомендовать типы упражнений, наиболее соответствующие закономерностям функционирования и становления грамматических навыков изучающего чтения.

5. Экспериментально проверить эффективность предложенных типов упражнений.

При решении поставленных задач в работе использовались следующие методы:

- анализ и обобщение теоретических данных,, имеющихся в лингвистике, психологии, психолингвистике и методике по проблеме исследования;

- анализ и обобщение практического преподавательского опыта по обучению чтению учащихся-нефилологов на начальном этапе в кубинских втузах;

- систематизированное изучение организационно-методической документации кафедр русского языка кубинских вузов;

- наблюдения и анализ особенностей обучения грамматической стороне чтения на начальном этапе;

- анализ и обобщение типичных рецептивных грамматических ошибок учащихся в процессе извлечения детальной информации из текста;

- анкетирование учащихся и преподавателей, работающих на начальном этапе во втузах;

- экспериментальная проверка предлагаемых упражнений.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:

- определены роль и место изучающего вида чтения в процессе обучения русскому языку на начальном этапе в кубинских втузах;

- выделены особенности стадиального формирования грамматических навыков изучающего чтения с целью построения системы упражнений, направленных на создание этих компонентов в процессе обучения данному виду чтения;

- методически обосновано построение системы упражнений для формирования грамматических навыков изучающего чтения, учитывающей особенности обучения учащихся-нефилологов этому виду чтения на начальном этапе;

- предложены типы упражнений, отвечающие требованиям формирования грамматических автомата змов изучающего чтения;

- на основе экспериментальных данных описана динамика формирования грамматических навыков изучающего чтения в зависимости от уровня владения языком учащимися-нефилологами, обучающимися на начальном этапе во втузах.

Практическая ценность работы определяется тем, что предложенный подход к устранению трудностей, вызывающих ошибки в понимании при чтении текстов, может быть использован при построении практического курса русского языка в неязыковых вузах технического профиля. Теоретические и практические выводы и выдвинутые на их основе рекомендации moi^t быть реализованы при составлении учебных программ,учебников и учебных пособий по русскому языку, адресованных определенному контингенту учащихся, обучающихся на начальном этапе.

Основные защищаемые положения.

1. Обучение русскому языку учащихся-нефилологов на начальном этапе при очень ограниченном количестве учебных часов, для курса в целом (180-250) и отсутствии русской языковой среды должно быть направлено на овладение основами чтения (изучающего) текста по специальности.

2. При выделении грамматических навыков изучающего чтения следует исходить из различия в характере выполнения операций, обеспечивающих восприятие и переработку грамматической информации текста. Соответственно, в структуре этого вида чтения правомерно выделение по крайней мере двух видов грамматических навыков.

3. Для адекватного формирования грамматических навыков изучающего чтения следует использовать определенные типы упражнений, объединяемых в систему в соответствии с особенностями становления этих автоматизмов, а также уровнем владения языком учащимися, которые обучаются на начальном этапе.

Апробация работы. Основные .положения^ выносимые на защиту, докладывались на итоговых методических семинарах преподавателей русского языка Военно-технического института (Гавана, август, 1983, сентябрь, 1983), на Первой международной конференции русистов 1^бы и СССР (Куба, 1983), на Первом научно-методическом семинаре преподавателей русского . языка высших военных учебных заведений республики Куба (Гавана, 1984), на Пушкинских чтениях в Институте русского языка им. А.С.Пушкина (Москва, 1984), на чтениях научно-исследовательских трудов профессионального объединения кубинских аспирантов педагогического профиля (Москва, 1985).

Структура исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Мартинес Сальгадо, Анхель

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа посвящена проблеме оптимизации обучения чтению студентов-нефилологов на начальном этапе курса русского языка при очень ограниченном количестве учебных часов и отсутствии русской языковой среды. Целью работы являлось методическое обоснование системы упражнений, вырабатывающей грамматические навыки изучающего вида*чтения на начальном этапе.

Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов, относящихся к выделению тех факторов и особенностей, которые с методической точки зрения, определяют целесообразность построения системы упражнений, направленных на формирование грамматических навыков конкретного вида чтения - изучающего.

1. В работе показано, что главное место в целях обучения чтению на русском языке в кубинских технических вузах принадлежит изучающему виду чтению как доминирующему способу извлечения информации их технических текстов, непосредственно связанных с будущей профессионально-производственной деятельностью учащихся.

2. Анализ коммуникативных потребностей учащихся по окончании учебы во владении чтением как средством коммуникации и учет специфики условий, в которых происходит обучение русскому языку в кубинских технических вузах (отсутствие русской языковой среды, сжатые сроки обучения, низкий или нулевой уровень подготовки по русскому языку поступающих учиться во втузы и др.) позволили обосновать целесообразность включения обучения изучающему чтению с начального этапа курса русского языка. В качестве основных целей обучения чтению на начальном этапе выделены:

1. Уметь извлекать информацию не с непосредственным пониманием читаемого текста и охватом общего содержания.

2. Опираясь на анализ языковых форм в единстве с содержанием текста, уметь воспринимать точную информацию несложных в языковом отношении технических текстов, связанных с будущей профессионально-трудовой деятельностью учащихся.

3. Анализ работ, относящийся к современной теории обучения чтению как средству коммуникации на иностранном языке вообще и на русском языке, в частности, обнаружил, что языковая компетенция учащихся в умении извлекать информацию из текста с максимальной точностью и полнотой должна быть обеспечена с учетом особенностей функционирования и формирования грамматических компонентов изучающего чтения как подвида речевой деятельности. При обучении грамматической стороне этого вида чтения неббходимо ориентировать ся на то,нак осуществляются процессы восприятия и понимания грам-; матической информации, содержащейся в тексте, и как взаимодействуют компоненты грамматического механизма чтения, способствующих протеканию этих процессов на различных стадиях овладения осно вами изучающего чтения на начальном этапе обучения. В связи с последним в диссертации была обоснована целесообразность деления начального этапа на три относительно самостоятельнвх временных периода или цикла. Отличаясь по целям и содержанию обучения, периоды находятся в тесной взаимосвязи, что обеавчивает выполнение учебных задач начального этапа обучения. Условно их можно укладывать в рамки первых трех семестров курса русского языка.

4. На основе имеющихся данных по уровню владения учащимися умениями чтения в ходе исследования«делан вывод, что у студентов недостаточно развиты механизмы извлечения информации из текстов на иностранном (русском) языке. Путем анализа ошибок, допускаемых студентами при чтении с установкой на точное и полное понимание текста, показано, что среди факторов, отрицательно влияющих на качество извлечения информации, выделяется низкий уровень владения студентами грамматическим механизмом чтения. С помощью анкетирования преподавателей, работающих на начальном этапе обучения во втузах, и организованных наблюдений за проведением практических занятий русского языка на начальном этапе установлено, что низкое владение грамматическим механизмом изучающего чтения главным образом связано с недостаточным качеством тренировки студентов, в частности, с применением различных типов упражнений, которые по своему содержанию, соотношению и последовательности выполнения не всегда отражают стадиальные особенности формирования автоматизированных действий по восприятию и пониманию грамматической информации текста.

5. На основе анализа психологической, психолингвистической и методической литературы, анализа учебного процесса во втузах, учебных пособий, используемых для обучения русскому языку на начальном этапе, была сформулирована гипотеза о том, что адекватное формирование грамматических автоматизмов изучающего чтения в значительной степени обусловлено выделением характерных для него реце] тивных грамматических навыков и построением системы упражнений, учитывающей особенности функционирования и формирования этих автоматизмов. Содержанием работы явились а) определение особенностей функционирования грамматических навыков в структуре изучающего чтения, особенностей их становления и условий их формирования при обучении русскому языку кубинских студентов-нефилологов на начальном этапе, б) обоснование использования типов упражнений, объединяемых в систему для формирования грамматических навыков изучающего чтения.

6. Рассмотрение психолого-лингвистических основ осуществления процессов восприятия и понимания языка текста (властности его грамматического аспекта) с учетом специфики обучения с чтению на начальном этапе позволило определить и охарактеризовать главные грамматические автоматизированные компоненты (навыки) изучающего чтения: автоматизированные грамматические действия синтетического типа, способствующие непроизвольному точному восприятию и переработке информации, представленной в тексте грамматическими средствами, активно усвоенными учащимися; б) автоматизированные грамматические действия аналитического типа, способствующие восприятию и пониманию в тексте грамматических явлений, которыми учащиеся не владеют активно или могут встречаться в письменной речи в нетипичных (осложненных) комбинациях.

7, Был проведен анализ литературных источников, посвященных вопросам оптимальности путей формирования рецептивных грамматических навыков чтения на иностранном языке. В результате рассмотрения различных точек зрения, мы присоединились к мнению исследователей, разработавших теорию стадиального формирования навыков и умений как компонентов речевой деятельности. Выделенине этапы и стадии легли в основу определения типов упражнений, объединяемых в систему для формирования грамматических автоматизмов изучающего чтения. Соотнесение стадиальных особенностей рецептивных грамматических навыков и их функций со спецификой обучения изучающему чтению кубинских студентов-нефилологов на начальном этапе курса русского языка послужило основой для определения условий формирования этих автоматизмов.Было обосновано с методической точки зрения деление процесса формирования этих грамматических навыков на три основных этапа: ознакомительно-подготовительный, стандартизирующий и варьирующий. Внутри первого этапа вьщелены две промежуточные стадии: опорно-ознакомительная и системно-дифференцирующая.

8. Были рассмотрены вопросы о роли упражнений в учебном процессе и целесообразности построения системы упражнений, включающей типы упражнений, которые могут объединяться в комплексы и группы в соответствии с характером владения учащимися языковым материалом, психолингвистической сложностью формируемого грамматического действия и уровнем владения языком учащихся. Были выделены два типа упражнений: подготовительные, включающие языковые ориентировочные и языковые дифференцировочные упражнения, и речевые, объединяющие условно речевые и подлинно речевые упражнения. Подготовительные упражнения выполняются на первом этапе формирования грамматических навыков изучающего чтения, условно-речевые - на втором и подлинно речевые - на третьем.

9. Была проведена экспериментальная проверка системы упражнений, радаботанной в соответствии с выделенными особенностями формирования рецептивных грамматических навыков изучающего чтения. Предварительная экспериментальная проверка показала целесообразность учета различия в уровне владения языком учащимися при определении соотношения типов упражнений внутри комплексов. Это позволило в ходе эксперимента не только проверить эффективность системы упражнения, но и констатировать на основе экспериментальных данных необходимость "регулирования" внутри проверяемых комплексов соотношения типов упражнений в соответствии с уровнем владения языком учащихся.

10. В результате сравнения эффективности проверяемых типов упражнений было подтверждено, что при обучении грамматической стороне изучающего чтения применение комплексов упражнений, учитывающих специфику функционирования и формирования грамматических навыков, а также характер и уровень владения языковым материалом уча щимися, более эффективно, чем использование типов упражнений, не основанных на этих критериях.

Эксперимент помог определить соотношение типов упражнений в соответствии с уровнем владения языком учащимися. Так, на основе экспериметтальных данных было установлено, что в группах учащихся с более слабой языковой подготовкой использование только условно речевых и подлинно речевых упражнений не дает наилучшего эффекта.

В таких случаях целесообразно включать подготовительные (языковые ориентировочные и языковые дифференцировочные), упражнения, и направлять деятельность студентов на выработку дискурсивно-аналити-чесческих действий по ориентировке в морфологических и синтаксических особенностях предложения. В результате использования на занятиях экспериментальных комплексов упражнений, было в 2 раза уменьшено количество ошибок, допускаемых учащимися в узнавании экспериментально грамматического материала в тексте и в 1.7 раза - количество ошибок в его понимании при изучающем чтении.

Статистическая обработка экспериментальных данных и их проверка, проводившаяся по критериям Стьюдента и Фишера, подтвердила надежность выводов, полученных в эксперименте, применяемость их ко всем группам, работающим в условиях, аналогичных экспериментальным.