Использование генетического мониторинга для характеристики отечественной популяции лошадей чистокровной арабской породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Гордиенко, Вадим Витальевич
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гордиенко, Вадим Витальевич
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. История создания чистокровной арабской породы.
1.2. Формирование отечественной популяции чистокровной арабской породы.
1.2.1. Племенная работа.
1.2.2. Состояние и пути повышения уровня использования генетического потенциала в чистокровной арабской породе.
1.3. Генетический полиморфизм систем крови.
1.3.1. Полиморфизм систем групп крови лошадей.
1.3.2. Генетический полиморфизм систем белков и ферментов крови лошадей.
1.4. Использование генетического полиморфизма систем белков, ферментов и антигенов крови для селекции.
1.4.1. Использование генетического полиморфизма при анализе межпородной генетической дифференциации лошадей.
1.4.2. Генетический полиморфизм в селекции сельскохозяйственных животных по хозяйственно-полезным признакам.
2. Материал и методика исследований.
2.1. Объект исследований.
2.2. Схема исследований.
2.3. Методы определения полиморфизма белков, ферментов и групп крови.
2.4. Генетико-статистическая обработка данных исследований.
3. Результаты собственных исследований.
3.1. Характеристика аллелофонда отечественной популяции чистокровной арабской породы по полиморфным системам крови.
3.2. Мониторинг генетической структуры чистокровной арабской породы за период с 1980 по 2000-е годы.
3.3. Генетические особенности генеалогических линий чистокровной арабской породы лошадей.
3.4. Характеристика маточных семейств чистокровной арабской породы по полиморфным системам крови.
3.5. Эффективность использования полиморфных систем крови при контроле происхождения чистокровной арабской породы.
З.б.Обсуждение результатов.
Выводы.
Практические предложения.
Библиографический указатель использованной литературы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование генетического мониторинга для характеристики отечественной популяции лошадей чистокровной арабской породы»
Актуальность темы. Представленная к защите диссертационная работа: "Использование генетического мониторинга для характеристики отечественной популяции лошадей чистокровной арабской породы " входит в тематический план ВНИИ коневодства по программе отделения зоотехнии Россельхозакадемии «Разработать научные основы эффективного использования и дальнейшего повышения генетического потенциала сельскохозяйственных животных и на основе современных достижений науки создать ресурсосберегающие технологии производства высококачественной продукции для хозяйств с разной формой собственности по регионам страны» (тема 01.01, номер государственной регистрации 01.200.114180) и тематический план Санкт-Петербургского
Государственного Аграрного Университета «Разработать научные основы эффективного использования и дальнейшего повышения генетического потенциала сельскохозяйственных животных и на основе современных достижений науки создать ресурсосберегающие технологии производства высококачественной продукции для хозяйств с разной формой собственности» (номер государственной регистрации 01.200.112635).
В настоящее время одной из актуальных проблем в повышении эффективности селекционной работы, сохранения и использования генофондов ценных и редких пород домашних животных, включая лошадей, является использование достижений современной генетики, позволяющих совершенствовать генотипическую оценку животных и контролировать генетическую ситуацию в стадах.
Современные генетические подходы к совершенствованию пород животных основаны на более полной оценке генотипа животных и генетического разнообразия популяций с помощью маркерных технологий, таких как маркер - вспомогательная селекция (MAS), контроль происхождения и интрогрессия. В качестве генетических маркеров широко используются структурные гены (белки и ферменты), системы групп крови, а в последнее время и микросателльты ДНК.
Использование маркерных генов для контроля происхождения лошадей уже вошло в практику коневодства многих стран. На сегодня наиболее актуальной задачей является разработка стратегии маркер - вспомогательной селекции в коневодстве, включающая теоретические и практические аспекты генетического мониторинга. Одна из основных задач генетического мониторинга - это поддержание в стадах генетического разнообразия, что является необходимым условием для творческой селекционной работы. Решение этих задач требует как обобщения мирового опыта, так и проведения специальных исследований базы данных генетических маркеров лошадей отечественных пород. Лошадей чистокровной арабской породы, традиционно во всем мире в течение веков разводят в "чистоте" без прилития крови других пород. Сравнительно небольшая Российская популяция арабских лошадей сформировалась под влиянием мирового арабского коннозаводства и является уникальным объектом для разработки методики генетического мониторинга в коневодстве.
Цель и задачи исследований. Целью проводимых исследований являлась изучение особенностей генетической структуры чистокровной арабской породы лошадей по полиморфным системам крови и динамики происходящих в ней процессов. В связи с этим было необходимо решить следующие задачи:
Изучить особенности генетической структуры заводских популяций чистокровной арабской породы по полиморфным локусам белков и групп крови.
Провести генетический мониторинг аллелофонда племенного поголовья лошадей ведущих конных заводов по полиморфным системам крови с 1980 по 2000 год.
Охарактеризовать генетические особенности лошадей основных линий и маточных семейств арабской породы по частотам изученных локусов.
Определить возможности использования полиморфных систем крови при контроле происхождения лошадей чистокровной арабской породы.
Научная новизна. Впервые изучены особенности генофонда современного производящего состава лошадей чистокровной арабской породы по шести полиморфным системам белков и групп крови, включая генетическую структуру 3 заводских субпопуляций, а также основных генеалогических линий и маточных семейств. Впервые был проведен генетический мониторинг аллелофонда племенного ядра ведущих конных заводов и породы в целом в период с 1980 по 2000 годы. Определены возможности использования полиморфных белков (трансферрина, альбумина, эстеразы) и антигенов системы D групп крови в качестве генетических маркеров при селекции лошадей арабской породы.
Теоретическая и практическая значимость. Изучение полиморфизма систем крови у лошадей чистокровной арабской породы трех заводских субпопуляций и породы в целом. Проанализировано влияние селекции на изменение генетической структуры породы за период с 1980 по 2000-е годы.
Проведена генетическая паспортизация линий маточных семейств, определена степень дифференциации внутрипородной генеалогической структуры. Сравнительное изучение генетических характеристик линий и маточных семейств иммуногенетическими методами способствует пониманию механизма поддержания относительного постоянства генофонда арабской породы, и позволяет контролировать, и сохранять специфичность генеалогических структур породы.
Полученные данные иммуногенетического тестирования могут быть использованы как дополнительный материал при планировании селекционных программ по сохранению и совершенствованию чистокровной арабской породы.
Апробация работы. Материалы исследования доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов зооинженерного факультета СПбГАУ в 2001-2003 гг.
Объем работы. Диссертационная работа изложена на 152 страницах компьютерного текста и состоит из введения, методики, 5 разделов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и предложений производству, содержит 35 таблиц, 20 рисунков и приложение. Список используемой литературы содержит 228 источников, в том числе 94 на иностранных языках. По теме диссертации опубликовано 3 статьи.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Гордиенко, Вадим Витальевич
Выводы
1. Чистокровная арабская порода характеризуется невысокой степенью полиморфности всех исследуемых локусов. В локусе трансферрина у лошадей арабской породы идентифицировано 10 типов бежа, контролируемых четырьмя кодоминантными аллельными генами (Tf°, Tf, Tf, Tf°). В локусе альбумина определено 2 аллеля (А1а, А1в), детерминирующих 3 типа белка, а в локусе эстеразы - 5 типов фермента, определяемые тремя аллелями EsF, Es°, Es1
2. В D-системе групп крови у лошадей арабской породы при использовании 10 сывороток-реагентов (а, Ь, с, d, е, g, f, h, k, m,) выявлены 5 аллельных генов, контролирующих 15 генотипов. Фенотипы лошадей по А и К системам групп крови прэтически оказались одинаковыми - Aad, К-/-.
3. В популяции арабской породы наиболее распространены аллели Tf, Tf; А1 ; эстеразы — Es1; системы D групп крови - и D^. Сравнительно редко встречаются аллели — Tf", Es°, D4*8™. Генетической особенностью арабской породы является отсутствие аллелей Tf, D*1 и Ddghm.
4. Сравнительный анализ аллелофонда отечественной популяции арабских лошадей с лошадьми, разводимыми в других странах, подтверждает высокую степень консолидированности и генетической общности лошадей этой породы (г = 0,922 .0,983).
5. Во всех заводских популяциях чистокровной арабской породы генное равновесие было достоверно нарушено по всем изученным локусам (Р>0,999), что обусловлено значительными различиями частот некоторых аллелей между жеребцами и кобылами.
6. Средний уровень гетерозиготности породы по четырем изученным локусам составил - 47,8%, что на 1,1% выше его теоретического значения. Во всех заводских популяциях отмечен избыток лошадей с гетерозиготными генотипами.
7. При проведении генетического мониторинга установлено, что за два последних десятилетия в структуре аллелофонда арабской породы произошли определенные изменения, в частности, увеличилась частота встречаемости аллелей Tf*7, А1а, D1*5"1, но снизилась концентрация аллелей д|В и j)Cgm j-jpH этом дщн^лка изменения частот аллелей у жеребцов-производителей была более выраженной, чем у маток.
8. Анализ изменений генететического разнообразия в арабской породе выявил четкую тенденцию снижения уровня полиморфности и степени гетерозиготности исследуемых локусов у жеребцов. Аллелофонд кобыл племенного ядра оказался достаточно стабильным, отмечено даже небольшое повышение степени герерозиготности продуцирующих маток.
9. Выявлены межлинейные различия по наличию и частоте встречаемости аллелей изучаемых локусов. Самый высокий коэффициент генетического сходства установлен между линиями Мансура и Насима (0,966), наиболее низкий показатель сходства имели линии Мансура и Эль Дере (0,844).
10. Установлены достоверные различия между маточными семействами по частотам встречаемости отдельных аллелей. Уровень генетического сходства между представительницами разных семейств варьировал в пределах 0,874 .0,994.
11. Эффективность контроля происхождения лошадей чистокровной арабской породы по локусам альбумина, трансферрина, эстеразы и D-системе групп крови составляет только 70,8%, что явно недостаточно для надежной экспертизы происхождения.
Практические предложения
1. При планировании селекционной работы с арабской породой лошадей следует использовать результаты иммуногенетического маркирования с целью оценки и контроля генетического разнообразия.
2. При проведении генетического мониторинга учитывать показатели частоты встречаемости аллелей, среднего уровня полиморфности и гетерозиготности исследуемых локусов у лошадей племенного состава, жеребцов-производителей и маток. Это позволит прогнозировать изменение генетической структуры породы в следующем поколении.
3. Для повышения эффективности контроля происхождения чистокровных арабских лошадей необходимо дополнительно проводить тестирование животных по полиаллельным локусам белков и групп крови или микросателлитам ДНК.