Использование дистанционной формы обучения на занятиях по информатике в 5-7 классах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Коньков, Евгений Валерьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коньков, Евгений Валерьевич
Введение.
ГЛАВА I. Использование дистанционной формы обучения для достижения современных образовательных результатов.
§1.1. Новые требования к образовательным результатам.
§ 1.2. Психолого-педагогические особенности учащихся 5-7 классов.
§1.3. Возможности дистанционной формы обучения для достижения современных образовательных результатов.
§1.4. Модель дистанционного обучения на занятиях по информатике для
5-7 классов.
Выводы к главе I.
ГЛАВА II. Внедрение дистанционной формы обучения в условиях новой информационно-образовательной среды.
§2.1. Возможности информационно-образовательной среды для внедрения дистанционной формы обучения.
§2.2. Организация занятий по информатике в 5-7 классах в условиях
ИОС с использованием дистанционной формы обучения.
§2.3. Создание опытно-экспериментальной модели обучения информатике учащихся 5-7 классов с использованием дистанционной формы обучения в условиях ИОС.
§2.4. Экспериментальная проверка эффективности обучения информатике учащихся 5-7 классов с использованием дистанционной формы обучения.
Выводы к главе II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование дистанционной формы обучения на занятиях по информатике в 5-7 классах»
Для развития современного образования характерно постоянное нарастание требований к его результатам, отвечающих постоянно растущим запросам общества. В первую очередь, это касается развития личности обучающегося, формирования у него умений и навыков, обеспечивающих успешную социализацию и подготовку к профессиональной деятельности в современном информационном обществе. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года подчеркивается: «Стратегическая цель государственной политики в области образования — повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики современным потребностям общества и каждого гражданина» [179]. Для достижения данной цели необходимо ориентировать обучение на достижение современных образовательных результатов. Как отмечается в Концепции стандартов общего образования второго поколения, основные результаты обучения и воспитания определяются приращением в личностных, социальных, познавательных и коммуникативных ресурсах обучающихся.
Одной из форм обучения, предоставляющих возможности для обеспечения доступности и высокого качества образования, расширения круга источников учебной информации, развития навыков самостоятельной учебной работы для различных категорий детей, является дистанционная форма обучения.
Серьезный вклад в становление и развитие дистанционной формы обучения внесли A.A. Андреев, Ю.И. Капустин, А.О. Кривошеев, Е.С. Полат, В.И. Солдаткин и др. Их работы во многом создали научные и методические основы реализации дистанционной формы обучения. За последние годы накоплен также богатый опыт применения дистанционной формы обучения на практике. Много внимания уделяется её применению в вузе, в системе корпоративного обучения, послевузовского образования, повышения квалификации, а также в старших классах общеобразовательной школы. При этом наблюдаются рост качества обучения школьников и безусловный интерес к новой форме со стороны как учителей, так и учеников.
Однако, несмотря на стремительное развитие средств телекоммуникаций, методика внедрения дистанционной формы обучения в ряде аспектов разработана ещё не в полной мере. Многие современные учебные заведения, имеющие в наличии и компьютерные классы с локальными сетями, и доступ в Интернет, не в состоянии в полном объеме использовать богатые возможности глобальной сети, поскольку учителя недостаточно хорошо знакомы с дистанционной формой обучения, методами решения образовательных задач и способами достижения новых образовательных результатов с помощью средств телекоммуникаций.
Таким образом, дистанционная форма обучения пока находится на этапе становления и требует развития методики ее применения. В ? л частности, недостаточно внимания уделено внедрению дистанционной формы обучения в среднюю ступень школьного образования. Вместе с тем, применение дистанционной формы обучения в 5-7 классах представляется перспективным направлением развития методики обучения информатике.
Новые образовательные стандарты включают в себя требования к кадровым, учебно-методическим, материально-техническим условиям осуществления образовательной деятельности. На сегодняшний день ещё не все школы соответствуют этим требованиям. В этой ситуации использование дистанционной формы обучения позволяет реализовать взаимодействие образовательных учреждений, обеспечивая возможность восполнения недостающих кадровых ресурсов, теоретическую, методическую и информационную поддержку педагогических работников, использование инновационного опыта других образовательных учреждений, проведение комплексных мониторинговых исследований результатов образовательного процесса и эффективности инноваций [177]. Таким образом, введение элементов дистанционного обучения на средней ступени общеобразовательной школы является актуальной задачей. Решение этой задачи даст возможность учащимся самостоятельно изучать интересующие их предметы в рамках учебной и внеклассной деятельности. Кроме того, дистанционная форма обучения позволяет научить школьников рационально расходовать своё время, находить необходимую информацию не только в библиотеке учебного заведения, но и в научных, культурных и информационных центрах, внедрять экстернатные и частично-экстернатные формы обучения.
Следует отметить, что эффективное применение дистанционной формы обучения в школе возможно только в том случае, когда соответствующие технологии не являются надстройкой к существующей системе обучения, а обоснованно и гармонично интегрируются в учебный процесс, обеспечивая новые возможности1 как учителям, так и учащимся. Модернизация всех ступеней российского образования, предусматривающая развитие тех личностных качеств обучающихся, которые станут основой социальной адаптации учащихся, их культуры, невозможна без гармоничного сочетания преимуществ традиционной и дистанционной форм обучения.
Проблема диссертационного исследования определяется несоответствием между необходимостью повышения эффективности обучения информатике для достижения современных образовательных результатов на средней ступени школьного образования, с одной стороны, и недостаточной разработанностью научно-методических основ использования дистанционной формы обучения для достижения этих результатов, с другой стороны.
Цель исследования: разработать и научно обосновать методику использования дистанционной формы обучения на занятиях по информатике в рамках базового курса.
Объект исследования: процесс обучения информатике на средней ступени общего образования.
Предмет исследования: методика использования дистанционной формы обучения на занятиях по информатике в 5-7 классах для достижения современных образовательных результатов.
Гипотеза исследования: использование дистанционной формы обучения в курсе информатики для 5-7 классов позволит учащимся лучше усваивать учебный материал, повысить качество обучения и реализовать свой творческий потенциал, если будет создана информационно-образовательная среда на основе системы управления обучением для организации учебной деятельности, в которой будет обеспечиваться:
- информационно-методическая поддержка образовательного процесса;
- планирование образовательного процесса и его ресурсного обеспечения;
- мониторинг и фиксация хода и результатов данного процесса;'
- дистанционное взаимодействие всех участников образовательного процесса обучающихся, их родителей, учителей, работников органов управления образованием, общественности;
- органичное сочетание дистанционной формы обучения информатике с традиционной формой обучения.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать научно-методическую, психолого-педагогическую, философскую, социальную литературу в области современного состояния дистанционной формы обучения;
2. Сформулировать требования к навигации и дизайну учебного материала по информатике, представленному в информационно-образовательной среде на основе системы управления обучением, в условиях внедрения дистанционной формы обучения;
3. Разработать модель оптимального сочетания очной и дистанционной форм обучения в курсе информатики на средней ступени школьного образования и методические рекомендации по внедрению такой модели;
4. Экспериментально проверить эффективность предложенной методики использования дистанционной формы обучения на занятиях по информатике в 5-7 классах.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
Теоретические: анализ психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы по теме исследования, изучение нормативных документов (государственных образовательных стандартов, приказов Министерства образования, учебных планов и программ).
Эмпирические: педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование учеников и учителей.
Научная новизна исследования заключается в том, что предложены / новые подходы к введению элементов дистанционного обучения в курсе информатики 5-7 классов для обеспечения современных образовательных результатов:
• сформулированы направления развития информационно-образовательной" среды, включающей, помимо техно-программных ресурсов, компоненты педагогического процесса и аккумулирующий, интеллектуальный и культурный потенциалы учебного заведения;
• предложена новая модель организации смешанного обучения, представляющая оптимальное сочетание очной и дистанционной форм;
• сформулированы педагогические требования, предъявляемые к составу, содержанию, структуре, навигации и дизайну учебного материала по информатике, представленному в информационно-образовательной среде;
• сформулированы и научно обоснованы педагогические и технологические требования к дистанционным формам, сочетающимся с очными, как необходимые условия реализации эффективного обучения;
• обосновано, что наибольшими возможностями для реализации дистанционной формы обучения обладает образовательная среда, созданная с помощью систем управления обучением, в которой автоматизируется весь процесс обучения, предоставляется возможность реализации инновационных форм обучения.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке методики применения дистанционной формы обучения на занятиях по информатике на средней ступени школьного образования в условиях информационно-образовательной среды, построенной с учётом особенностей образовательного процесса данной ступени для обеспечения нового качества образования, соответствующего запросам современного общества.
Практическая значимость исследования состоит в разработке дистанционного курса в системе Moodle, включающего теоретический материал и практические задания по информатике для 5-7 классов, конкретных методических рекомендаций по использованию дистанционной формы обучения на занятиях по информатике. Результаты исследования могут быть использованы для обогащения и усовершенствования существующих методик обучения информатике.
Методологической основой исследования явились философия образования, педагогические теории и концепции. В частности, существенное значение в концептуальном плане для настоящего исследования имели работы по:
• теории и методике обучения информатике (С.А. Бешенков, JI.JI. Босова, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, А.Р. Есаян, Т.Б. Захарова, К.К. Колин, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, B.C. Леднев, A.B. Могилев, Е.А. Ракитина, А.Л. Семенов, Е.К. Хеннер и др.).
• теоретическим и практическим исследованиям проблем дистанционной формы обучения (A.A. Андреев, A.M. Бершадский, Ж.Н. Зайцева, Ю.И. Капустин, А.О. Кривошеев, И.Г. Краевский, Е.С. Полат, В.И. Солдаткин, В.П. Тихомиров, И.В. Холодкова,
B. Андерсон, Д. Киг, М.Дж. Мур, и др.);
• теории и практике создания и развития информационно-образовательной среды, использования средств телекоммуникаций в обучении (C.JI. Атанасян, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, С.А. Жданов,
C.B. Зенкина, A.A. Кузнецов, A.C. Лесневский, М.П. Лапчик, И.В. Роберт, М.А. Сурхаев, А.Ю. Уваров и др.).
Исследование проводилось в 3 этапа.
На 1 этапе (2006-2008 гг.) был проведен теоретический анализ психолого-педагогической, философской, методической и специальной литературы, а также диссертационных исследований по вопросам внедрения дистанционной формы обучения.
На 2 этапе (2008-2009 гг.) уточнялись и корректировались структура и содержание информационно-образовательной предметной среды в курсе информатики на средней ступени школьного образования, были определены наиболее эффективные с точки зрения современных образовательных результатов методы использования элементов дистанционного обучения на базе созданной предметной информационно-образовательной среды.
На 3 этапе (2009-2011 гг.) проводилось обучение информатике учащихся 5-7 классов с целью выявления эффективности дистанционной формы обучения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Использование возможностей дистанционной формы обучения на занятиях по информатике в 5-7 классах является одним из условий достижения современных образовательных результатов, поскольку эта форма позволяет инициировать и поддерживать самостоятельную учебную деятельность учащихся, привлекать учебно-методические, материально-технические, кадровые ресурсы крупных учебных центров для обеспечения доступности и высокого качества образования многих категорий детей, независимо от состояния их здоровья, наличия квалифицированных педагогов на местах, материальной базы школ в местах их проживания;
2. Наиболее эффективной с точки зрения достижения современных образовательных результатов является интеграция очной и дистанционной форм обучения. Интеграция очной и дистанционной форм обучения открывает принципиально новые возможности учебного процесса, повышается качество образовательных услуг, расширяются возможности для формирования ключевых учебных компетенций, существенно расширяются рамки самостоятельной творческой деятельности учащихся, активизируется их познавательная деятельность;
3. Наибольшими возможностями для реализации дистанционной формы обучения обладают среды, созданные с помощью систем управления обучением. В такой информационно-образовательной среде автоматизируется весь процесс обучения, предоставляется возможность реализации инновационных форм обучения;
4. Психолого-педагогические и возрастные особенности школьников подросткового возраста, связанные с адаптацией к новым условиям после начальной школы, с потребностью в самовыражении, с присутствием факта соперничества между учащимися, способствуют успешному внедрению дистанционной формы обучения на занятиях по информатике начиная с 5 класса общеобразовательной школы.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики обучения информатике ГОУ ВПО Московский педагогический государственный университет, кафедры естественнонаучных дисциплин Института математики и информатики ГОУ ВПО Московский городской педагогический университет; научно-методическом семинаре Института математики и информатики ГОУ ВПО Московский городской педагогический университет; всероссийской научно-методической конференции «Совершенствование качества профессионального образования» (Братск, 2010 г.); всероссийской научно-методической конференции «Образование взрослых - образование через всю жизнь. Ориентиры инновационного развития образования и общества» (Екатеринбург, 2010 г.); всероссийской научно-методической конференции «Деятельность структур довузовской подготовки в условиях проведения единого государственного экзамена» (Омск, 2010 г.); всероссийской конференции «Математика, информатика и методика их преподавания, посвященная 110-летию математического факультета ГОУ ВПО МПГУ» (Москва, 2011); всероссийском съезде учителей информатики в МГУ (Москва, 2011).
По теме исследования опубликовано 12 работ, в которых раскрыты основные положения диссертации.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Коньков, Евгений Валерьевич
Выводы к главе II
Одним из главных условий достижения современных образовательных результатов является формирование школьной насыщенной ИОС, которая проектируется с учётом установленных принципов и требований для организации учебного процесса, предъявляемых при смешанном обучении.
Информационно-образовательная среда, созданная с помощью таких систем управления обучением, обеспечивает развитие творческого мышления за счет включения заданий проектной и исследовательской деятельности; развитие коммуникативных навыков на основе выполнения совместных проектов; достижение уровня компетентности в области информационных и коммуникационных технологий, развитие конструктивного, операционального мышления в процессе работы за компьютером с обучающей программой.
Проанализировав методологическую, педагогическую и дидактическую литературу, посвященную вопросам организации учебной деятельности учащихся в традиционном очном образовании, а также практический опыт ученых и педагогов, занимающихся развитием дистанционной формы обучения, в качестве основы для разрабатываемой модели нами определены условия организации обучения информатике, сущность которых сводится к соблюдению основных принципов интеграции дистанционной и очной форм обучения.
К специфическим принципам дистанционной формы обучения, применяемым в нашей модели, относятся: идентификация, регламентность и индивидуализация, необходимые при реализации дифференцированного и личностно-ориентированного подхода в обучении; приоритет деятельностного содержания над информативным, формирование дружественной среды и открытости коммуникационного пространства, открытости обсуждения результатов деятельности, индивидуального подхода к создаваемым продуктам и др.
Среди условий организации учебной деятельности школьников в курсе информатики при интеграции дистанционной и очной форм обучения мы выделяем: обогащенность информационно-образовательной среды на базе взаимодействия форм и средств обучения информатике; включение элементов сетевого этикета в содержание, формы и средства реализации коммуникативных процессов и результатов в ходе обучения информатике; основные задачи деятельности учителя в условиях интеграции очной и дистанционной форм обучения; преемственность и непрерывность материала, соответствие современным образовательным результатам; отбор и организация учебного материала.
Для того чтобы школьники начали активно использовать возможности дистанционной формы обучения, необходима адаптация данной системы в общеобразовательной школе. При внедрении дистанционной формы обучения надо учитывать такие проблемы, как психологическая неподготовленность учащихся к работе, требующая повышенного внимания, четкости выполнения отдельных действий и операций, самостоятельного принятия решений. Дистанционное обучение требует от школьников точного следования инструкциям к заданиям, организации их индивидуальной или совместной с одноклассниками деятельности. Поэтому наиболее оптимальный путь внедрения дистанционной формы обучения в школе лежит через поэтапный переход от классно-урочной системы с использованием традиционных методов обучения к адаптивной для школьника и учителя системе, в которой сочетаются элементы классно-урочной системы и элементы системы управления обучением. Данная система может быть реализована в модели интеграции очной и дистанционной форм обучения.
На каждом уроке, согласно нашей модели, предусматриваются традиционные виды деятельности (например, объяснение новой темы, анализ выполненных работ), но с привлечением элементов дистанционного обучения, и самостоятельная (или групповая) работа учащихся (тестирование, практическая работа) осуществляется дистанционно. Все остальные виды занятий (домашние работы, курсы, проекты, олимпиады и т. д.) могут быть реализованы дистанционно как полностью, так и частично.
Предложенная модель адаптируема: для разных групп школьников доля дистанционной и традиционной формы обучения может варьироваться в зависимости от уровня самостоятельности учащихся и их мотивации к использованию информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения.
Применение модели интеграции очной и дистанционной форм обучения открывает принципиально новые возможности для управления учебно-познавательной деятельностью, что позволяет значительно увеличить объем воспринимаемой информации, существенно расширить рамки самостоятельной, творческой, исследовательской деятельности учащихся, обеспечить индивидуализацию обучения. Важным результатом является то, что при интеграции очной и дистанционной форм обучения осуществляется эффективная подготовка- учащихся к непрерывному образованию, т.е. выполняется одна из главных задач современной школы - формирование способности учиться на протяжении всей жизни.
В условиях широкого распространения новых информационных технологий не только возросла роль учебника в рамках его традиционных функций, но он также приобрел совершенно новые информационные свойства, использование которых позволяет значительно повысить эффективность процесса обучения. При этом происходит интеграция традиционных средств обучения и электронных образовательных ресурсов, которая дает начало образовательным продуктам нового поколения.
Особенностью внедрения модели интеграции очной и дистанционной форм обучения являлось поэтапное введение элементов дистанционной формы в традиционный урок с опорой на чередование дистанционных и очных видов учебной деятельности, систему тестовых заданий, алгоритмы их выполнения и рефлексию субъекта дистанционного обучения как способ получения и осознания внутреннего образовательного продукта. Дистанционные этапы урока проходили в условиях имитации дистанционного обучения с соблюдением главных его принципов: интерактивности и самостоятельности учащегося.
Разработанная модель интеграции очной и дистанционной форм обучения оказалась действенной и эффективной для развития и формирования общего уровня знаний, умений и навыков по предмету «Информатика» и в целом ИКТ-компетентности учащихся. После проведенного эксперимента у учащихся значительно возросли пользовательские умения работы за компьютером, сформировался навык работы с информационной образовательной средой и информацией, выложенной в сети Интернет. г
Педагогический эксперимент показал, что область применения обучающей системы обширна: от создания образовательного сайта до организации дистанционного обучения. Дистанционное обучение как дополнение к очному необходимо, прежде всего, ученикам, испытывающим затруднения в самореализации в традиционном очном обучении, «трудным» ученикам, компьютеризированным учащимся, учащимся, не имеющим возможности посетить школу, учащимся, ведущим активный образ жизни и т.д.
Заключение
Внедрение дистанционной формы обучения проводится с целью обеспечения доступности и высокого качества образования для многих категорий детей, независимо от состояния их здоровья, отсутствия квалифицированных педагогов, достаточной материальной базы школ в местах их проживания. Это должно способствовать решению вопросов, связанных с дефицитом педагогических кадров, реструктуризацией-сельских малокомплектных школ и т.д.
В результате проведенного исследования получены следующие выводы:
1. Необходимым этапом реализации дистанционной формы обучения является создание виртуальных информационно-образовательных сред на основе систем управления обучением, где учитель является непосредственным участником создания учебной среды.
2. Организация дистанционной формы обучения учащихся основывается на разделении учебной деятельности на очную и дистанционную в каждом виде занятий. Дистанционная деятельность учащихся, в свою очередь, основывается на постановке ученических целей, выполнении системы заданий (тестов, практикумов, телеконференций и пр.), алгоритмизации организации учебного процесса и рефлексии субъекта дистанционного обучения как способа получения и осознания внутреннего образовательного продукта.
3. Применение модели интеграции очной и дистанционной форм обучения открыло принципиально новые возможности для проведения учебного процесса, повысило качество обучения, существенно расширило рамки самостоятельной, творческой и исследовательской деятельности, увеличило рост познавательной активности школьников. Усовершенствованная модель организации дистанционной формы обучения оказалась действенной и эффективной для развития и формирования знаний и универсальных умений учащихся.
4. Предложенные в работе методические рекомендации по использованию дистанционной формы обучения на занятиях по информатике открывают новые возможности для достижения современных образовательных результатов, активизации познавательной деятельности учащихся, инициализации и поддержания самостоятельной работы обучаемых, развития их творческого потенциала.