Ислам в политической жизни России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор политических наук Мухаметшин, Фарит Мубаракшевич
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 475
Оглавление диссертации доктор политических наук Мухаметшин, Фарит Мубаракшевич
Введение 4
Глава первая. Влияние «исламского фактора» на политические институты и процессы в последние десятилетия XX века
1.1. Ислам как мировая религия и политические процессы
1.2. Исламское возрождение и его политическое содержание
1.3. Исламский фундаментализм, политический ислам и исламский радикализм
2.1. Процесс становление ислама в качестве политического фактора в регионах Поволжья и Приуралья
1.4. «Российский ислам» между Востоком и Западом 85
Глава вторая. Ислам и политические процессы в царской
России и Советском Союзе
111
2.2. Влияние ислама как государственной религии на политические процессы и институты в период
Золотой Орды 138
2.3. Ислам и мусульмане в политической жизни Московского государства и Российской империи 157
2.4. Трансформация положения ислама в политической системе советского государства 203
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ислам в политической жизни России»
Ислам, как известно, является одной из мировых религий. Причем по числу последователей он занимает второе (после христианства) место в мире. Для Российской Федерации ислам - это религия значительной части ее населения (численность мусульман на территории РФ оценивается в 20 -30 млн.человек). Зона ислама в России охватывает территорию Поволжья и Приуралья с татарским и башкирским населением, Северный Кавказ, ряд районов Сибири. Значительные мусульманские общины имеются во многих областях европейской части России. В одной Москве, по приблизительным оценкам, проживает около 1 млн. мусульман. Ислам является религией большинства населения в ряде государств СНГ (Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Кыргызстана, Азербайджана, Казахстана) и огромного массива стран, прилегающих к границам бывшего СССР.
История Российского государства неразрывно связана с исламом, с мусульманским миром. Первые контакты русских с народами, исповедующими ислам, восходят к VII-IX векам, то есть вскоре после выхода этой религии за пределы Аравийского полуострова. Эти контакты приобретают постоянный характер после принятия ислама Золотой Ордой, в ходе экспансии Московского государства на Восток, а также в войнах России с Турцией и Ираном. В дальнейшем территории, населенные исламскими народами, стали важной интегральной частью Российской империи.
Отношение Российского (а в период с 1917 по 1991 гг. Советского) государства, его политических институтов к исламу, к подданным-мусульманам было на разных этапах различным: периоды борьбы с исламом, стремления властных структур ассимилировать мусульман сменялись периодами толерантного отношения к мусульманской культуре как части российской цивилизации. Тем не менее, мусульмане, являясь составной частью населения России, а также их вероисповедание внесли существенный вклад в формирование евразийской цивилизации, что нашло отражение как в особой ментальности народов России, так и в политической культуре ее элиты.
Научная значимость и актуальность данного исследования обусловлены тем, что как в зарубежной, так и в отечественной политологии преобладает несколько упрощённый, односторонний подход к вопросу о взаимоотношении ислама и политики, ислама и государства, что в конечном счете служит теоретической основой для различных концепций, провозглашающих враждебность ислама достижениям современной цивилизации. Применительно к российской действительности такой подход особенно опасен. Он чреват серьезными как внутри-, так и внешнеполитическими последствиями, если учесть нынешние социально-политические, конфессиональные и внешнеполитические реалии Российской Федерации.
Так, имеет место явный рост религиозности среди мусульманской части населения страны, происходит резкое увеличение численности граждан мусульманского вероисповедания, считающих себя сторонниками исламской культуры и начавших придерживаться норм шариата в своей повседневной жизни. Одновременно наблюдается стремительный рост количества и размеров мусульманских общин, общественно-политических мусульманских организаций и движений как на федеральном, так и на региональном уровнях. В стране созданы многочисленные духовные управления мусульман, между которыми разворачивается нешуточная борьба за сферы влияния, за источники финансирования.
Участились попытки представителей региональных властей, различных общественно-политических сил, партий, мусульманских религиозных деятелей использовать ислам в политических целях. В ряде регионов обостряются противоречия между мусульманской и православной конфессиями, вызванные попытками определенных сил придать православию статус государственной религии, а также расширением миссионерской деятельности протестантских, католических организаций и представителей нетрадиционных для России конфессий.
Аналогичные последствия имеют и усилия, направленные на то, чтобы придать исламу особый статус в межнациональных отношениях внутри страны, особенно в регионах возникновения межэтнических противоречий и сепаратистских устремлений, соединить ислам с политическим радикализмом и национализмом. Заслуживает внимания и повышенный интерес к «российскому исламу» со стороны арабских и прочих мусульманских государств, зарубежных исламских и западных центров.
Вместе с тем в последнее время можно констатировать неадекватное нынешней ситуации отношение к исламу, к религиозным вопросам в целом со стороны российского государства, отсутствие должного контроля за соблюдением законодательства о свободе вероисповеданий и религиозных организаций, нехватка квалифицированных кадров в государственных структурах, занимающихся вопросами государственно-конфессиональных отношений. Не сформулирована четкая политика российских властных структур по отношению к исламу, к мусульманской конфессии в России, к мусульманскому миру в целом. Не случайно в российских общественных, политических, научных и религиозных кругах идет острая полемика о положении ислама в стране, о социально-политических последствиях исламского возрождения, а также по другим актуальным вопросам, касающимся отношений между исламом и российским государством.
Предметом • исследования являются взаимоотношения ислама, политических институтов и процессов в России на различных, наиболее важных этапах её исторического развития. В более широком плане автор ставит перед собой задачу выяснить степень и характер взаимовлияния двух цивилизаций (христианско-православной и исламской) на территории нынешней России прежде всего в сфере политической культуры, а также в политических процессах и институтах. Хотя автор рассматривает взаимодействие ислама и других религий, прежде всего православия, в Российском государстве в широком историческом контексте, основное внимание уделено современному периоду, когда на территории Российской Федерации, а также в независимых государствах Средней Азии и Закавказья отмечается стремительное возрастание роли ислама в общественной жизни. При этом особо учитывается тот факт, что под влиянием процессов, которые имеют место во всем мусульманском мире и в непосредственной связи с ними на постсоветском пространстве растет число последователей различных мусульманских идейных течений, в том числе и весьма радикального, экстремистского толка, наблюдается общая тенденция политизации ислама.
С учетом изложенного выше автор ставил перед собой следующие основные исследовательские цели:
- во-первых, проанализировать на общетеоретическом уровне взаимоотношения ислама и политики, ислама и государства с учетом позиций представителей отечественной и зарубежной исламоведческой науки, взглядов официальных религиозных деятелей и духовных лидеров наиболее известных в современном мусульманском мире движений «политического ислама»;
- во-вторых, рассмотреть в обобщающем историческом аспекте социально-политические условия и предпосылки становления ислама в качестве основного фактора этноконфессиональной самоидентификации народов Поволжья и Приуралья, место и роль различных социальных групп, а также политических институтов в этом процессе;
- в-третьих, выявить на основе политологического анализа субъективные и объективные факторы развития ислама и мусульманской общины в России, причины смены характера политики центральных властей по отношению к исламу и его последователям на различных этапах развития Российского государства;
- в-четвертых, исследовать внутренние и внешние источники, социальную базу и идейное содержание реформаторских и возрожденческих движений в «российском исламе», уделив особое внимание анализу взаимосвязи «исламского фундаментализма», «исламского радикализма» и экстремизма под исламскими лозунгами на территории современной России, а также их влияния на политические институты и процессы в Российской Федерации;
- в-пятых, на конкретных примерах развития ситуации в отдельных субъектах Российской Федерации (Республики Татарстан, Ичкерия и Дагестан) проанализировать современное состояние ислама и мусульманских общин, роль внутренних и внешних факторов в их развитии, степень влияния мусульманских религиозных деятелей на происходящие там общественно-политические и этнонациональные процессы, а также характер взаимоотношений мусульманских священнослужителей и светской власти;
- и, наконец, в-шестых, попытаться сформулировать, опираясь на осуществленный анализ, предложения и рекомендации, касающиеся стратегии Российской Федерации в отношении ислама на рубеже XX-XXI веков с учетом ее национально-государственных интересов.
Таким образом, научная новизна диссертации определяется тем, что рассматриваемый в ней круг вопросов применительно к исламу и мусульманской конфессии в России ставится впервые в отечественной и зарубежной научной литературе. Данное исследование представляет собой первую в российской науке попытку развернутого политологического анализа роли и места ислама в современной России в широком историческом контексте. Целый ряд использованных при этом источников вводится в научный оборот впервые.
Теоретическое и политико-практическое значение данного исследования, в свете вышесказанного, состоит прежде всего в том, что его результаты и выводы могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки теоретических проблем взаимоотношений религии и современного государства, места и роли ислама в политических процессах и институтах как в мусульманских государствах, так и в государствах, где мусульмане являются религиозным меньшинством. Содержащиеся в диссертации положения призваны способствовать более адекватной оценке социально-политических процессов в местах компактного проживания мусульман на территории Российской Федерации, выработать более взвешенную позицию центральных и региональных властей по отношению к мусульманским религиозным партиям и движениям и найти способы направить их энергию в конструктивное русло.
Изложенные в диссертации теоретические и практические соображения могут быть использованы при подготовке рекомендаций для общественных и государственных институтов Российской Федерации, непосредственно занимающихся разработкой внутренней и внешней политики страны, а также для соответствующих органов власти субъектов Российской Федерации с мусульманской составляющей населения. Кроме того, материалы, содержащиеся в диссертации, а также выводы проведенного исследования могут быть использованы при подготовке учебных пособий по политологии и истории, лекций в вузах по гуманитарным специальностям, а также спецкурсов по исламоведению.
Методология, источники, литература определена, в первую очередь, спецификой политологического исследования. В диссертации использована система аналитических методов и приемов, концептуального и идейного подходов, составивших общую основу для решения поставленных автором проблем. По мере необходимости автор диссертации обращался к тем научным методологическим приемам и способам, которые наиболее эффективны в данном конкретном случае.
Учитывая характер предмета исследования, автор исследует политические реалии, в том числе политическое поведение религиозных движений и организаций, используя политико-культурный подход, который позволяет отразить социокультурное измерение политики, что представляется чрезвычайно важным, когда речь идет о религии.
Политико-культурный подход, как известно, интегрирует методы социологии, социокультурологии, национальной психологии и новейших методов исследования социальных и политических установок людей в единый междисциплинарный подход. Это дает возможность полнее и глубже понять реальные механизмы и закономерности взаимодействия религии, в данном случае ислама, с политическими институтами, выявить действительное место религиозных верований в политических процессах.
В своем исследовании автор прибегал также к сравнительному историческому и системному методам, что позволило проследить эволюцию взаимоотношений религии и политики, религии и государства в России на различных этапах ее развития.
Таким образом, методология, использованная диссертантом, представляет собой синтез различных теоретических подходов к проведению политологического анализа исторического и современного материалов, характеризующих место и роль ислама в политической жизни России.
При исследовании политических институтов и процессов и их взаимодействия с религией, в частности с исламом, автор в методологическом плане опирался на труды Г.Олмонда, С.Вербы, К.С.Гаджиева, Д.Белла, Е.Вятра1, некоторые методологические подходы в анализе религии и политики почерпнуты из трудов Г.В.Ф.Гегеля, Э.Дюркгейма, М.Вебера, К.Маркса, Т.Парсонса, В.И.Гараджи2, а также на работы, посвященные становлению российской государственности во взаимосвязи с духовным началом общества, связанным с монотеистическими религиями, проникновению и принятию ислама в России, межконфессиональной ситуации в системе общественных отношений - противостоянии, взаимопроникновении и взаимодействии православия и ислама, современному состоянию «российского ислама», а также религиозной ситуации в различных регионах страны с мусульманской составляющей населения. Использованы также собственно источники - документы духовных управлений и мусульманских организаций и движений, выступления представителей духовенства и политиков в периодической печати.
1 Олмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии // Политические исследования. 1992. № 4; Гаджиев К.С. Введение в политическую науку. Изд.2., М., 1998. Введение в геополитику. М., 1998. О перспективах российской государственности. М., 1993. Bell, D. The Cultural Contradictions of capitalism. L. 1978; Вятр E. Социология политических отношений. M., 1979.
2 Гегель Г.В.Ф. Лекции по истории философии. М., 1993. Философия истории. М., 1995; Дюркгейм Э. Социология религии. М., 1994; Вебер М. Избранные. Образ общества. М., 1994; Культурология. XX век: Антология. M., 1995; Маркс К., Энгельс Ф. Об атеизме, религии и церкви. М., 1971; Маркс К., Энгельс Ф., В.И.Ленин о религии. M., 1971; Parsons Т. Durkheim on religion revisited: another look at the elementary forms of religious life // Beyond the classics? Essays in the scientific study of religion/ Ed. by C.Glock, P.Hammond. N.Y., 1973; Система современных обществ. M., 1997; Гараджа В.И. Атеизм, религия, нравственность. М., 1972; Аргументы (Идеологическая борьба и религия). Сб.ст., М., 1984. Вопросы научного атеизма (Атеизм. Религия. Политика и религия). Сб.ст., М., 1985; Религия и общество: хрестоматия по социологии религии / Сост. В.И.Гараджа, Е.Д.Рудкевич. М., 1996.
При исследовании исторических корней, основных тенденций и динамики развития исламского влияния в России широко использованы труды таких отечественных и зарубежных авторов, как Ключевский В.О., Соловьев С.М., Геллер М.Я., Вернадский Г.В., Бердяев Н., Гумилев JI.H., Бартольд В.В., Тойнби А.Дж. и др.1
Богатый фактический и методологический материал содержат работы известных исламоведов и политологов: Примакова Е.М., Полонской J1.P., Ланды Р.Г., Малашенко А.В., Донцова В.Е., Наумкина В.В., Степанянц М.Т., Сюкияйнена JI.P., Ионовой А.И., Милославского Г.В., Почты Ю.М., Панарина А.С., Кобищанова Ю.М., Ерасова Б.С., Кортунова С.В., Шахназарова Г.Х. и др.2
1 См., например, такие работы, как: Ключевский В.О. Русская история. М., 1997; Соловьев С.М. Чтения и рассказы по истории России. М., 1989; Геллер М.Я. История российской империи. М., 1997; Вернадский Г.В. Монголы и Русь. М., 1997; Московское царство. М., 1997; Бердяев Н. Судьба России. М., 1990; Гумилев Л.Н. Русь и татары. // Арабески истории. М., 1994; Бартольд В.В. Ислам и культура мусульманства. М., 1992; Тойнби А.Дж. Цивилизация перед судом истории. С.-Пб., 1995.
2 См.: Примаков Е.М. «Исламский бум»: проблемы и уроки // Современный ислам: проблемы политики и идеологии. M., 1985, вып.З, ч.1; Примаков Е.М. (председатель редколлегии). Ислам (краткий справочник). М., 1983; Полонская Л.Р. Современные мусульманские идейные течения // В кн. Ислам: проблемы идеологии, права, политики и экономики. М., 1985; Ланда Р.Г. Роль ислама во взаимодействии культур // Исламский вестник. М., 1992. № 14; Ислам в истории России. М., 1995; Малашенко А.В. Мусульманский мир СНГ. М., 1996; Исламское возрождение в современной России. М., 1998; Донцов B.E. «Исламский фактор» в международных отношениях // Дипломатический вестник. М., 1997; Наумкин B.B. Ислам в России // Россия и мусульманский мир. 1994. № 11 - 12; Абу Хамид аль-Газали. Воскрешение наук о вере. Перевод с арабского, исследование и комментарий В.В.Наумкина. М., 1980; Степананц М.Т. Мусульманские концепции в философии и политике XIX и XX вв. М., 1992; Сюкияйнен Л.Р. .Мусульманское право. М., 1986; Нужна ли России мусульманская правовая культура? // Постсоветское мусульманское пространство: религия, политика, идеология. М., 1994; Ионова А.И. Ислам в современной международной политике: подход советских ученых // Исламский фактор» в международных отношениях в Азии. М., 1987; Современная идейная эволюция ислама // Народы Азии и Африки. M., 1981. № 4; Милославский Г.В. Интеграционные процессы в мусульманском мире. M., 1991; Почта Ю.М. Возникновение ислама и мусульманского общества. М., 1993; Панарин А.С. Реванш истории: российская стратегическая инициатива в XXI веке. M., 1998; Россия на рубеже тысячелетий // Россия и мусульманский мир. 1997. № 4; Восток - Запад: циклы большой истории // Новая Россия. 1998. № 1; Кобищанов Ю.М. Место исламской цивилизации в этноконфессиональной структуре Северной Евразии - России // Общественные науки и современность. M., 1996. № 2; Ерасов Б.С. Российская империя, православие, ислам: уровень и условия взаимодействия // Ислам и проблемы межцивилизационного взаимодействия. M., 1992; Религия, культура и цивилизация на Востоке. M., 1991; Кортунов С.В. Имперское и национальное в российском сознании // Международная жизнь. 1998. № 5; Шахназаров Г. На стыке Европы и Азии // Свободная мысль. 1997. № 8.
Проведение данного исследования было бы невозможным без работ таких ученых, как Кульпин Э.С., Халиков А.Х., Сафаргалиев М.Г., Греков Б.Д., Якубовский А.Ю., Рорлих Азаде-Айше, Хара-Даван Эренжен, Худяков М., Гаспринский И., Мухамедьяров Ш.Ф., Батунский М.А., Воробьева Е.Н.1 и др., которые внесли существенный вклад в изучение ислама в России. К ним следует добавить также труды татарстанских ученых и специалистов, которые занимают заметное место в исламоведческой и политологической науке. Речь идет о Хасанове А.Х., Амирханове P.M., Валееве Р., Давлетшине Г.М., Гилязове И.А., Закиеве М.З., Исхакове Д.М., Касымове Г., Мухаметшине P.M., Сайдашевой М.А., Усманове М.А.2, и др.
Важные теоретические положения, касающиеся ислама, мусульманского мира, а также их роли в современном мире содержатся в
1 См.: Кульпин Э.С. Золотая Орда. М., 1998; Халиков А.Х. Монголы, татары., Золотая Орда и Булгария. Казань, 1994; Сафаргалиев М.Г. Распад Золотой Орды // На стыке континентов и цивилизаций. М., 1996; Греков Б.Д., Якубовский А.Ю. Золотая Орда и ее падение. М., 1950; Хара-даван Э. Чингис-хан как полководец и его наследие // На стыке континентов и цивилизаций. М., 1996; Рорлих Азаде-Айше. Татары Поволжья и Золотая Орда // Татарстан. Казань, 1995. № 11-12. Худяков М.Г. Очерки по истории Казанского ханства. Казань, 1923; Мусульманская культура в Среднем Поволжье. Казань, 1922; Гаспринский И. Россия и Восток. Казань, 1993; Мухамедьяров Ш.Ф. Россия и народы Поволжья: проблема культурного взаимодействия // Цивилизация и культура. Вып.1. М., 1994; Батунский М.А. Православие, ислам и проблемы модернизации в России на рубеже XIX-XX веков // Общественные науки и современность. 1996. № 2; Русская клерикальная исламистика и ее оппоненты: круговая оборона и многоцелевое наступление // Цивилизация и культуры. Россия и Восток: цивилизационные отношения. Вып.2., M., 1995; Воробьева Е.Н. Христианизация мусульман Поволжья в имперской политике самодержавия // Имперский строй России в региональном измерении. M., 1997.
2 Алишев C.X. Казанское ханство: возникновение и развитие // Материалы по истории татарского народа. Казань, 1995; Амирханов P.M. Татарская социально-философская мысль средневековья (XII - XVI вв.). Казань, 1993; Ислам и национальная идеология татарского народа // Исламо-христианское пограничье. Казань, 1994; Национальное возрождение и ислам // Татарстан. Казань, 1995. № 9-10; Валеев Р.К. революционное движение в Среднем Поволжье в июле-октябре 1917 г. Казань, 1972; Давлетшин Г.М. Волжская Булгария: духовная культура. Казань, 1990; Гилязов И.А. Политика царизма по отношению к татарам Среднего Поволжья во 2-ой половине XVI-XVIII вв. // Материалы по истории татарского народа. Казань, 1995; Закиев M.3. Татары. Проблемы истории и языка. Казань. 1995; Татарстан как исламо-христианское пограничье // Исламо-христианское пограничье: итоги и перспективы изучения. Казань, 1994; Исхаков C.M. Мусульманская психология и европейская политика // Панорама-Форум, Казань, 1995. № 2; Касымов Г. Очерки по религиозному и антирелигиозному движению среди татар после революции. Казань, 1932; Мухаметшин P.M. Джадидизм: время поиска новых подходов // Татарстан. 1995. № 9-10; Динамика исламского фактора в общественном сознании татар XVI-XX вв. // Современные национальные процессы в Республике Татарстан. Вып.2., Казань, 1994; Сайдашева М.А. Ислам среди татар в 20-30-е годы // Мусульмане России накануне XXI века. M., 1998; Усманов М.А. Соседи называли их татарами // Россия. М., 1997. № 3-4. трудах таких известных западных ученых, как А.Беннигсен, С.Хантингтон, Д.Хиро, Ф.Холлидей, У.Монтгомери Уотт, С.Хантер, М.Малерб, М.Элиаде, Ион Кулиано и др. Особо следует выделить работы идеологов исламского возрождения А.Маудуди, С.Кутба и др.1
Проблемам ислама, анализу тенденций его возрождения, а также освещению различных проявлений исламского фундаментализма, в том числе радикальных, достаточно пристальное внимание уделяется в средствах массовой информации. В этой связи диссертантом широко используются материалы периодики. В первую очередь следует отметить ежемесячный сборник статей «Россия и мусульманский мир», издаваемый Институтами научной информации по общественным наукам и востоковедения РАН (гл. ред. А.Бельский), журналы «Наука и религия», «Панорама-Форум», выпускаемый Центром гуманитарных проблем и исследований (г.Казань, шеф-ред.Р.Хакимов), приложение газеты «Независимая газета» - «НГ-Религии» и др.
Апробация основных положений исследования осуществлялась в следующих формах: в сообщениях и выступлениях автора на научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах, в том числе международных, а также в ряде публикаций.
Структура и содержание диссертации. Структура работы определяется целями и задачами, поставленными автором. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Мухаметшин, Фарит Мубаракшевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обращение мусульман к своей религии с ее многовековыми традициями в поисках духовной опоры обусловлено глубокими структурными изменениями общественной жизни в мусульманских странах, а также в мире в целом. Растущее влияние ислама на социально-политическую жизнь в мусульманских странах и даже на международные отношения является важной приметой современной эпохи. Эта тенденция носит долговременный характер.
В основе исламского возрождения, проявляющегося, в частности, в том, что принято называть исламским фундаментализмом, а также в активизации политических движений под религиозными лозунгами, лежит стремление мусульманских народов отстоять свою идентичность и свои многоплановые интересы в условиях глобализации хозяйственной и культурной жизни современного мира.
Миф об исламской угрозе современной цивилизации, созданной западными СМИ и культивируемый в западных общественно-политических и научных кругах, иногда даже и на государственном уровне, призван отвлечь внимание мировой общественности от реальных проблем и угроз, с которыми сталкивается мусульманский мир.
Анализ общественно-политической ситуации и изучение основных направлений развития мусульманской религии в нашей стране показывает, что для определенной части населения Российской Федерации ислам является основой национально-религиозной самоидентификации. При этом наблюдается устойчивая тенденция к постепенной политизации ислама. Наиболее заметно это проявляется в Поволжье и Приуралье, а также на Северном Кавказе, где исламское возрождение сопровождается в ряде случаев возникновением религиозных политических движений с явно экстремистской направленностью.
Тем не менее исламское возрождение в России (за рядом исключений) пока еще не сопровождается противостоянием ислама и светской власти. Нет пока и серьезных межконфессиональных конфликтов с участием мусульман. Наблюдающиеся экстремистские выходки под исламскими лозунгами также не получают поддержки со стороны большинства мусульман и исламских религиозных деятелей. Преобладание в стране сторонников, в основном, традиционно умеренного направления в исламе является определенным сдерживающим фактором процесса радикализации возникающих в мусульманской умме движений.
Поэтому не следует переоценивать как степень влияния ислама в российском обществе и государстве, так и степень политизации самой религии мусульман. Вместе с тем, нельзя игнорировать отмеченное выше тенденции, имеющие место в настоящее время в духовной жизни России, развитие которых может привести к возникновению напряженности в межконфессиональных и межнациональных отношениях, а также в отношениях между государством и исламом.
Объективный анализ позволяет констатировать отсутствие ясности в понимании властными структурами как в центре, так и на местах роли ислама в системе национальных интересов России. Именно этим, на наш взгляд, объясняется то, что в российской внутренней и внешней политике практически не учитывается «исламский фактор». А это в современных геополитических условиях не только не способствует самоутверждению России как великой державы, но и существенно сужает ее возможности защищать свои национальные интересы на международной арене.
Совершенно очевидно, что при выработке и реализации внутренней и внешней политики России «исламский фактор» должен быть органично увязан с национальными интересами страны, включен в систему приоритетов при принятии соответствующих решений Президентом России, высшими законодательными и исполнительными органами власти.
Таким образом, на первый план выходит выработка долгосрочной «исламской политики» с учетом всего многообразия факторов, определяющих взаимоотношения политических институтов в Российской Федерации с исламом. При формировании и реализации такой политики, на взгляд автора, основными направлениями могли бы быть следующие: разработать целостную концепцию государственно-конфессиональных отношений с учетом долгосрочных интересов российского государства; эта концепция должна быть ориентирована на достижение тесного взаимодействия государства и религиозных конфессий в решении ключевых проблем страны; при этом она не должна содержать идею общегосударственной религии;
- государству отводится роль защитника прав и свобод граждан, гаранта свободы вероисповедания; религии рассматриваются в качестве одной из духовных опор и общества, и государства; взаимоотношения между государством и конфессиями имеют характер равноправного партнерства без ограничения свобод верующих со стороны государства; невмешательство религий в дела государства должно быть основополагающим принципом этого партнерства;
- ислам должен занять соответствующее его положению в стране место в качестве одной из духовных опор российской державы, вплоть до признания ряда его основных принципов в качестве источника законодательства; в регионах с компактным проживанием мусульманского населения в отдельных сферах общественной жизни вполне возможно введение норм мусульманского права;
- при этом на всей территории России должны неукоснительно соблюдаться положения Конституции Российской Федерации и соответствующие законы об отделении государства от религии и школы от религии; ограничить публичную пропаганду в государственных СМИ и органах печати различных религиозных учений, особенно нетрадиционных для России; организовать в рамках действующего законодательства соответствующий контроль со стороны государственных учреждений и общественности за проповеднической деятельностью священнослужителей с тем, чтобы не допускать пропаганду среди населения радикальных религиозных идей исламского возрождения; активно привлекать мусульман во властные структуры (федеральные, региональные и местные), в том числе в состав руководящих органов; всемерно способствовать укреплению связей между государственными структурами и российскими общественно-политическими движениями и организациями, что будет содействовать утверждению их на позициях конфессиональной умеренности, взаимодействия и согласия со светской властью в интересах обеспечения единства России, реформирования общественно-политической и социально-экономической сфер жизни на принципах демократического правового государства; при этом ни одной из мусульманских религиозных организаций не должно отдаваться предпочтений, что будет способствовать сохранению внутри мусульманской уммы спокойствия;
- создать единый консультативный мусульманский центр, устранив при этом противоречия между лидерами духовных управлений мусульман, мусульманских общественных организаций и движений, и, в конечном счете, объединить усилия всей мусульманской общественности в деле гармонизации межконфессиональных и межнациональных отношений;
- создать систему анализа и прогнозирования развития религиозной обстановки, особенно в тех регионах страны, где обозначаются очаги политизации ислама, а также религиозной напряженности, поощряя миротворческие усилия российских мусульманских религиозных деятелей и священнослужителей, направленные на предотвращение и урегулирование межнациональных и межконфессиональных конфликтов;
- создать при Президенте или Правительстве Российской Федерации специализированный орган по делам религий с соответствующими полномочиями, а не только консультативными функциями, как это имеет место в настоящее время; главной задачей такого института могла бы быть выработка государственной политики в отношении к религиям, в том числе и исламу; соблюдение положений Конституции Российской Федерации в части свободы вероисповедания, а также законов, регулирующих взаимоотношения государства и религии, разрешение межконфессиональных проблем и противоречий и др.;
- разработать стратегическую программу сотрудничества России со странами исламского мира в политической, военно-технической, торгово-экономической и культурной сферах, предусмотрев в этой программе проведение ряда важных совместных международных акций, направленных на сближение Российской Федерации со странами восточной цивилизации;
- приоритет в этой программе следовало бы отдать субъектам Российской Федерации с мусульманской составляющей, в первую очередь, таким национальным республикам как Башкортостан, Татарстан, республикам Северного Кавказа, и другим, которые уже имеют прямые торгово-экономические, научно-технические и культурные связи с большинством мусульманских стран.