Инженерно-геологическое обоснование частичной ликвидации гидроотвалов вскрышных пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.16, кандидат технических наук Федосеев, Алексей Иванович

  • Федосеев, Алексей Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.16
  • Количество страниц 142
Федосеев, Алексей Иванович. Инженерно-геологическое обоснование частичной ликвидации гидроотвалов вскрышных пород: дис. кандидат технических наук: 25.00.16 - Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр. Москва. 2006. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Федосеев, Алексей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1.АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ЛИКВИДАЦИИ ГИДРООТВАЛОВ КУЗБАССА.

1.1. Развитие гидромеханизационных работ на разрезах Кузбасса и характеристика гидроотвалов, подлежащих отработке открытыми горными работами.

1.2. Анализ изученности намывных техногенных массивов и способов частичной и полной ликвидации гидроотвалов.

1.3. Цели и задачи исследований.

2. ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ГИДРООТВАЛОВ.

2.1. Закономерности формирования строения, состава, состояния и свойств пород намывного массива.

2.2. Геодинамические явления при намыве гидроотвалов, отсыпке на поверхности отвалов «сухих» пород и их ликвидации.

2.3. Изучение гидрогеомеханических процессов в намывных массивах. gg

2.4. Инженерно-геологическое изучение гидроотвала №3.^

2.5. Выводы по разделу 2.gg

3. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ НАМЫВНЫХ МАССИВОВ ЛИКВИДИРУЕМЫХ ГИДРООТВАЛОВ.

3.1. Общие положения. ^

3.2. Инженерно-геологические исследования состояния и свойств намывных пород.

3.3. Маркшейдерские методы наблюдений за деформациями поверхности гидроотвалов.

3.4. Геофизические исследования техногенных массивов гидроотвалов.

3.5. Выводы по главе 3. gg

4.ОБОСНОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ЧАСТИЧНОЙ ЛИКВИДАЦИИ ГИДРООТВАЛА №3.

4.1. Гидрогеомеханические модели намывных массивов.

4.2. Прогноз напряженно-деформированного состояния пород намывных массивов при выполнении в них горных работ, связанных с ликвидациеи гидроотвала.

4.3. Мониторинг безопасности ведения горных работ на гидроотвалах.

4.4. Рекомендации по параметрам и технологии горных работ при ликвидации гидроотвала №3 разреза «Кедровский».

4.5. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инженерно-геологическое обоснование частичной ликвидации гидроотвалов вскрышных пород»

Актуальность работы. Открытая добыча угля в Кузбассе осуществляется с применением гидромеханизационных технологий, сопровождающихся складированием гидровскрышных пород в специальные намывные сооружения -гидроотвалы. За все время использования гидромеханизации на предприятиях УК «Кузбассразрезуголь», начиная с 1951 года, удалено более 900 млн. м3 вскрышных пород с размещением их в 50 гидроотвалах различной высоты и. емкости, занимающих в совокупности площадь порядка 7000 га. Намывные массивы гидроотвалов являются специфическими инженерно-геологическими объектами, сложенными слабопроницаемыми водонасыщенными глинистыми породами с низкой прочностью и несущей способностью, что обусловливает повышенные требования к качеству оценок и прогнозов устойчивости намывных откосов на всех этапах функционирования гидроотвальных сооружений.

Гидроотвалы вскрышных пород являются опасными объектами промышленной гидротехники, подчиняющиеся требованиям Федеральных Законов «О безопасности гидротехнических сооружений» (№117-ФЗ) и «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (№116 - ФЗ), которые регулируют отношения, возникающие при осуществлении деятельности по обеспечению безопасности при проектировании, строительстве, вводе в эксплуатацию, реконструкции, восстановлении, консервации и ликвидации опасных производственных объектов.

После завершения эксплуатации некоторые гидроотвалы оказались в зоне влияния вскрышных и добычных горных работ. Например, под гидроотвалом. № 3 разреза «Кедровский» доразведкой установлены дополнительные запасы, угля в объеме 70 млн. м3, для извлечения которых необходимо частичное удаление намывного массива и формирование устойчивой конструкции оставшейся части сооружения.

Обоснование технологических решений по частичной ликвидации гидроотвалов невозможно без детальных исследований инженерно-геологических условий намывных массивов, которые должны обеспечивать получение достоверной информации о строении, составе, состоянии • и свойствах намывных пород, сформировавшихся в ходе технолитогенеза на стадиях, предшествующих ликвидации объекта, а также о закономерностях изменения инженерно-геологической обстановки в результате развития гидрогеомеханических и геодинамических процессов, инициированных горными работами на стадии ликвидации сооружения. Учитывая специфику решаемого вопроса, необходимо разработать специальные методики: -инженерно-геологических, гидрогеологических, геофизических и маркшейдерских исследований и наблюдений; - обоснования параметров намывного массива при его отработке в зависимости от применяемой технологии; - мониторинга безопасности горных работ при отработке гидроотвала.

Таким образом, актуальность работы, направленной на разработку методов инженерно-геологического изучения, обоснования оптимальных параметров и контролирования состояния намывных массивов при частичной отработке гидроотвалов вскрышных пород, обусловлена необходимостью разработать рекомендации по обеспечению безопасности горных работ при открытой разработке угля.

Целью работы является разработка инженерно-геологического обоснования технологических решений по ликвидации гидроотвалов вскрышных пород для обеспечения технико-экономической эффективности, экологической и промышленной безопасности горных работ.

Идея работы. Обоснование экологической и промышленной безопасности ликвидации гидроотвалов базируется на комплексном изучении условий переформирования намывных массивов с привлечением инженерно-геологических, маркшейдерских и геофизических методов исследований, а также математического моделирования гидрогеомеханических процессов при обязательном выполнении мониторинга безопасности, включающего контроль напряженно-деформированного состояния намывных пород.

Основные задачи. Анализ современного состояния изученности глинистых намывных массивов на различных стадиях существования гидроотвалов показал отсутствие исследований, касающихся изменения инженерно-геологических условий сооружений при их полной или частичной ликвидации. Также нет серьезной практики ведения вскрышных работ по крупномасштабному удалению гидроотвалов. Это позволяет сформулировать следующие задачи исследований:

1. Выполнить изучение инженерно-геологических условий переформирования намывных массивов на этапе их ликвидации.

2. Установить основные закономерности развития в ликвидируемых намывных массивах технолитогенетических, гидрогеомеханических и геодинамических процессов и явлений.

3. Разработать методику инженерно-геологического, гидрогеологического, геофизического и маркшейдерского изучения ликвидируемых намывных массивов.

4. Разработать методику инженерно-геологического обоснования параметров горных выработок в намывных массивах и оставшихся частей сооружений при частичной ликвидации гидроотвалов.

5. Разработать методику мониторинга безопасности горных работ при частичном удалении гидроотвалов.

Научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна;

Инженерно-геологические условия намывных массивов ликвидируемых гидроотвалов определяются процессами технолитогенеза, развивающимися поэтапно в течение всего времени существования объекта, сутью которых является формирование строения, состава, состояния и свойств пород намывных массивов на стадиях, предшествующих ликвидации, и их изменение вследствие развития гидрогеомеханических и геодинамических процессов, вызванных производством ликвидационных горных работ.

Изучение намывных массивов ликвидируемых гидроотвалов следует производить с применением комплекса различных методов: инженерно-геологических, маркшейдерских и геофизических, при этом инженерно-геологические методы направлены на определение строения, состава, физического и напряженного состояния, физико-механических свойств намывных пород, маркшейдерские - на наблюдения за развитием геодинамических явлений, а геофизические - на изучение структуры и строения техногенных массивов.

Обоснование параметров намывных массивов ликвидируемых гидроотвалов следует выполнять с применением методов математического моделирования напряженно-деформированного состояния намывных массивов на базе построения гидрогеомеханических моделей, учитывающих инженерно-геологические, гидрогеологические, технологические условия производства вскрышных, отвальных и гидроотвальных работ, а также мониторинговых систем, осуществляющих контролирование напряженно-деформированного состояния намывных- пород посредством измерений порового давления в массиве и деформаций поверхности сооружения.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций работы подтверждается:

- теоретическим анализом технолитогенетических, геодинамических и гидрогеомеханических процессов и явлений, развивающихся в намывных массивах;

- данными экспериментальных исследований строения, состава, состояния и свойств намывных пород;

- маркшейдерскими и геофизическими работами и наблюдениями при выполнении вскрышных гидромеханизационных работ;

- положительной апробацией полученных результатов по обоснованию параметров гидровскрышных уступов и намывных массивов.

Методы исследований. В работе использованы: комплексный подход к решению поставленных задач на основе анализа научной и патентной литературы; лабораторные и натурные методы изучения инженерно-геологических условий техногенных массивов; маркшейдерские и геофизические методы, методы механики сплошной среды; промышленные испытания разработанных рекомендаций

Научное значение работы состоит в: - изучении инженерно-геологических условий ликвидации намывных техногенных массивов; - установлении закономерностей развития технолитогенетических, гидрогеомеханических и геодинамических процессов и явлений; - разработке методики маркшейдерских, инженерно-геологических и геофизических исследований; - разработке методики обоснования параметров намывных массивов, технологических схем частичной отработки гидроотвалов и мониторинга безопасности ликвидационных работ.

Практическая ценность работы заключается в: - установлении расчетных показателей физико-механических свойств намывных и насыпных техногенных пород; - разработке рекомендаций по параметрам вскрышных работ по частичному удалению гидроотвала № 3 разреза «Кедровский» и части намывного сооружения, не подлежащей удалению; - организации и выполнении мониторинга безопасности вскрышных гидромеханизационных работ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на международном научном симпозиуме «Неделя Горняка», состоявшемся в период с 23 по 26 января 2006 года в МГГУ г. Москве, научно-техническом совете УК «Кузбассразрезуголь» и заседании кафедры геологии МГГУ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Автор выражает благодарность научному руководителю д.т.н. Кутепову Ю.И. за помощь на всех этапах работы над диссертацией, заведующему кафедрой геологии МГГУ проф., д.т.н. Гальперину A.M., проф., д.т.н. Ермолову В.А., проф., д.т.н. Мосейкину В.В., к. г.-м. н. Стрельскому Ф.П., доц., к. т. н. Протасову С.И.доц., к.т.н. Щекиной М.В., за ценные советы и консультации, а также всем сотрудникам кафедры геологии МГГУ за помощь и поддержку.

Заключение диссертации по теме «Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр», Федосеев, Алексей Иванович

4.5. Выводы по главе 4.

1. Обоснование частичной ликвидации гидроотвалов следует осуществлять на базе гидрогеомеханических моделей объектов, являющихся формализованным представлением с о нем с позиции основных принципов гидрогеомеханики - области научных знаний на стыке геомеханики, гидрогеологии и инженерной геологии, включающих геолого-структурное строение массива, инженерно-геологические и гидрогеологические условия, напряженно-деформированное состояние пород, а также основные процессы и явления, определяющие их эволюцию при реализации определенных технических решений и целевого использования сооружения.

2. Прогнозирование избыточного порового давления в ликвидируемом намывном массиве рекомендуется выполнять с использованием аналитических решений одномерной задачи фильтрационной консолидации и математического моделирования. В последнем случае моделирование осуществляется в рамках профильной (двухмерной) гидрогеомеханической модели, базирующейся на дифференциальном уравнении плановой фильтрации в деформируемых водонасыщенных породах, реализуемом методом конечных разностей в нелинейной постановке. Моделирование напряженно-деформированного состояния ликвидируемого намывного массива выполнялось для гидроотвала №3 при» порядке его отработки высотой уступа 10 м и годовом объеме вскрышных работ 3-5 млн. м3. Результаты моделирования позволяют отметить, что на конечный этап отработки гидроотвала при условии создания откоса под углом 5 град, в нем сохраняется избыточное поровое давление величиной до 0, 04 МПа.

3. Разработана методика организации мониторинга безопасности при выполнении горных работ по частичной ликвидации гидроотвалов, включающая гидрогеомеханические и маркшейдерские .наблюдения за напряженно-деформированным состоянием намывного массива. Система мониторинга безопасности осуществляется с применением1 аппаратуры и технических средств, позволяющих производить контролирование устойчивости формируемых в намывных массивах откосов с необходимой для обеспечения безопасности периодичностью наблюдений.

4. Для условий гидроотвала №3 разработаны рекомендации по частичной его ликвидации, включающие:

1) обоснование высоты гидровскрышных уступов при удалении намывного массива для песчано-супесчаной и суглинистых зон 15 метров и глинистой зоны 5-7 метров;

2) предложения по созданию новой устойчивой конструкции откоса остающейся части намывного массива.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение актуальной научной задачи инженерно-геологического обоснования технологических мероприятий по частичной ликвидации гидроотвала вскрышных пород, что способствует повышению эффективности горных работ, их промышленной и экологической безопасности.

Основные научные и практические результаты заключаются в следующем: 1. Гидроотвалы вскрышных пород представляют собой специфические инженерно-геологические объекты, сложенные глинистыми техногенными слабопроницаемыми отложениями с низкой прочностью и несущей способностью; выполнение горных работ на гидроотвалах сопровождается развитием различных геодинамических и гидрогеомеханических процессов и явлений, опасных для производства и окружающей природной среды.

2. Процесс формирования состава, состояния и свойств намывных массивов (технолитогенез) происходит в несколько этапов, каждый из которых соответствует определенным стадиям производства. Изменение состояния и свойств пород в сооружении определяется, с одной стороны, интенсивностью изменения нагрузки при намыве, отсыпке отвалов и разработке намывных пород, а с другой - образованием и рассеиванием порового давления. Под влиянием природных и технологических процессов намывные породы претерпевают изменения различного характера: они могут уплотняться в процессе фильтрационной консолидации от текучей до полутвердой консистенции с соответствующим, возрастанием прочности или, наоборот, разуплотняться со снижением прочностных свойств.

3. Под воздействием горных работ при отработке гидроотвалов происходит изменение инженерно-геологических условий намывного массива, что сопровождается активным развитием различных геодинамических процессов, таких как оползни и оплывание откосов в намывных массивах, осадки или подъем поверхности гидроотвала, вызванные консолидацией или деконсолидацией пород, оседание насыпей в результате выдавливания из-под них намывных пород; установленные закономерности проявления геодинамических процессов.необходимо учитывать при обосновании технологических параметров ликвидации гидроотвалов.

4. Разработана методика изучения условий ликвидации гидроотвалов, учитывающая специфические особенности изменения инженерно-геологической обстановки при ведении горных работ, заключающиеся в том, что в результате развития гидрогеомеханических и геодинамических процессов, инициированных технологическим вмешательством, изменяются геометрические размеры намывных массивов, напряженно-деформированное состояние и свойства пород в течение всего периода ликвидации сооружения. При этом геометрические размеры намывных массивов изменяются с интенсивностью, превышающей скорость рассеивания порового давления, что предопределяет деконсолидацию намывных пород с соответствующим снижением прочности. : В комплексной программе исследовательских работ инженерно-геологические методы ориентированы главным-образом на оценку и прогноз изменения порового давления - как основного фактора, определяющего напряженно-деформированное состояние намывных пород, тесно увязанного корреляционными зависимостями с их физико-механическими свойствами и поддающегося непосредственному контролю на,любом этапе производства работ. Для выявления неоднородности строения намывного массива, обусловленной различной степенью консолидации пород, и наблюдений за деформациями его поверхности при выполнении вскрышных работ разработана и апробирована методика геофизического и маркшейдерского изучения.

5. Прогнозирование избыточного порового давления в ликвидируемом намывном массиве рекомендуется выполнять с использованием^ математического моделирования в рамках профильной (двухмерной) гидрогеомеханической! модели, базирующейся на дифференциальном уравнении плановой фильтрации в деформируемых водонасыщенных породах, реализуемом методом конечных разностей в нелинейной постановке. Моделирование напряженно-деформированного состояния ликвидируемого намывного массива выполнялось для гидроотвала №3 при порядке его отработки высотой уступа 10 м и годовом объеме вскрышных работ 3-5 млн. м3. Результаты моделирования позволяют отметить, что на конечный этап отработки гидроотвала при условии создания откоса под углом 5 град, в нем сохраняется избыточное поровое давление величиной до 0, 04 МПа.

6. Разработана методика организации- мониторинга безопасности при выполнении горных работ по частичной ликвидации гидроотвалов; включающая гидрогеомеханические и маркшейдерские наблюдения за напряженно-деформированным состоянием намывного массива. Система мониторинга безопасности осуществляется с применением аппаратуры и технических средств, позволяющих производить контролирование устойчивости формируемых в намывных массивах откосов с необходимой для обеспечения безопасности периодичностью наблюдений.

7. Для условий гидроотвала №3 разработаны рекомендации по частичной его ликвидации, выполнено обоснование параметров откосов оставшихся частей сооружений и горных выработок при выполнении ликвидационных работ в намывном массиве.