Инвестиционная политика региона в условиях транзитивной экономики: На материалах Астраханской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Петраев, Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Петраев, Андрей Викторович
ГЛАВА1. Сущность и принципы исследования инвестиционного процесса.
1.1 Сущность и классификация инвестиций.
1.2.Факторы инвестирования.
1.3. Источники инвестирования и критерии эффективности инвестиционного процесса
ГЛАВА 2. Анализ инвестиционного потенциала и инвестиционной политики.
2.1.Изменения в инвестиционном процессе в России, регионе, предприятии.
2.2.Инвестиционный потенциал Астраханской области.
ГЛАВА 3. Перспективы и основные направления инвестиционного процесса в регионе.
3.1. Факторы инвестиционной привлекательности региона, методика выбора объектов нвестирования.
3.2. Методика оценки инвестиционной привлекательности предприятия и их отбор для целевого финансирования.
3.3. Роль банков в оживлении инвестиционного процесса экономики региона. М
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционная политика региона в условиях транзитивной экономики: На материалах Астраханской области»
Актуальность исследования: общепризнанно, что выход нашего народного хозяйства из глубокого затяжного кризиса в решающей мере связан с оживлением инвестиционного процесса, без чего невозможно восстановить производство и перейти к экономическому росту.
Современное состояние инвестирования оценивается как кризисное. Объем инвестиций в 1999 г. составляет 25% к уровню 1990 г., причем высокими темпами сокращаются инвестиции в производственную сферу, от которых в первую очередь структурная перестройка экономики. И если в промышленно развитых странах инвестиции составляют 8-10 % от валового внутреннего продукта, то у нас они в 4-5 раз меньше - и это при том. что основные фонды в отечественной промышленности устарели, изношены на 60-80 % и остро нуждаются в обновлении и модернизации.
Переход России к рыночной системе ведения хозяйства сопряжен с формированием новой модели инвестиционной процесса. Если раньше он по сути монопольно осуществлялся государством, го теперь в него все более активно включаются частные структуры, а также экономические субъекты, содействующие инвестированию. Сложности качественных преобразований в инвестиционной сфере резко усиливаются общей обстановкой системного кризиса экономики.
За сменой сути дела следует соответствующая смена терминов: если прежде было принято говорить о «капитальных вложениях», то теперь в ходу понятие «инвестиции», охватывающее более широкий круг экономических отношений, который и предстоит охарактеризовать в диссертационном исследовании.
В рыночной экономике объективно действуют иные (в сравнении с централизованной плановой экономикой) критерии отбора инвестиционных проектов и оценки их эффективности. На макро-, мезо- и микроэкономических уровнях стала необходимой разработка инвестиционных программ, определяющих процедуры предоставления кредитов и гарантий инвесторам, алгоритмы создания структур информационного и технического содействия инвестициям.
Важнейшим условием активизации инвестиционной деятельности остается формирование в российской экономике благоприятного инвестиционного климата.
В сегодняшней инвестиционной стратегии России важная роль отводится мобилизации инвестиционных средств, которые могут быть предоставлены населением страны из их накоплений.
Ныне важной задачей является развитие в России системы коллективных инвестиций - создание различных видов инвестиционных фондов, развитие системы негосударственных пенсионных фондов, расширяющей возможности использования сбережений граждан для осуществления накоплений.
Решение проблемы привлечения инвестиций в российскую экономику во многом зависит от развития российского рынка ценных бумаг .
Инвестиционный кризис и отсутствие достаточных для его преодоления средств федерального бюджета побуждают российские регионы к усиленному поиску собственных путей решения возникающих в данной связи проблем. Субъекты Федерации стремятся проводить самостоятельную политику, направленную на улучшение инвестиционного климата и развитие регионов. Одна из наиболее важных проблем, возникающих в процессе становления инвестиционной политики регионов. - разграничение полномочий с федеральным центром в данной области.
В целях повышения эффективности взаимодействия с регионами в области инвестиционно- структурной политики усилия федеральных органов государственной власти и управления должны сконцентрироваться на стратегически важных направлениях структурных преобразований. Центр определяет основные контуры инвестиционно- структурной политики, общие нормы (федеральные налоги, санкции, условия льготного кредитования, субсидирования и т.п.). делегируя субъектам Федерации право вносить в них согласованные дополнения и уточнения с учетом особенностей территорий, темпов рыночных преобразований. Такое разграничение функций призвано обеспечивать целевое использование инвестиционных ресурсов и контроль за достижением заданных результатов.
В связи с этим крайне необходимо завершить процесс создания правовых и экономических условий для развития инвестиционного процесса.
Важное значение имеет решение проблемы нахождения источников финансирования для осуществления реформы предприятий, разработки и реализации механизмов обеспечения возвратности заемных средств, управления финансовыми активами регионов, становления региональных фондовых рынков.
Причины инвестиционного кризиса лежат также в методах осуществления экономических реформ на уровне национальной экономики. Так, не удалось создать эффективного собственника и стратегического инвестора, заинтересованного не столько в потреблении, сколько в развитии производства.
Основная идея корректировки инвестиционной политики состоит в том, чтобы государство смогло ( и заинтересовало других ) реально направлять инвестиционные вложения в производственный сектор экономики.
Государственный сектор в экономике РФ в нынешний переходный период нужно не противопоставлять частному сектору, а рассматривать как партнеров, стремящихся к одной цели - увеличению российского капитала. Ибо сила рынка - в увеличении национального капитала. Этим определяется новая роль государства в экономике при развитии инвестиционного процесса.
Углубление экономического кризиса привело к середине 90-х годов к резкому сокращению инвестиций в регионах. В связи с этим, актуальными являются вопросы методологии анализа инвестиционного потенциала региона, отраслей промышленности и отдельных предприятий региона в целях их отбора для финансирования, снижения рисков инвестирования в данный регион, улучшения его инвестиционной привлекательности.
Объектом исследования является инвестиционный механизм на всех уровнях экономики России: на уровне страны, области, столицы области, отрасли, предприятия, банка, домохозяйства (потребителя) с использованием различных научно-обоснованных методов.
Предметом исследования является практическое применение научно-обоснованных методов анализа инвестиционного потенциала, привлекательности для регионального анализа инвестиционного климата.
Цель диссертационного исследования: составление полной картины инвестиционного климата Астраханской области, выявление наиболее инвестиционнозначимых отраслей, выработка стратегии регионального инвестирования с использованием практических методов анализа инвестиционной привлекательности, а также поиск путей выхода из инвестиционного кризиса на всех уровнях экономики.
Чтобы реализовать поставленную цель необходимо решить ряд задач:
- изучить историю исследования механизма инвестирования;
- исследовать формирование инвестиционной политики страны с целью применения ее на региональном уровне в условиях рыночных преобразовании;
- исследовать механизм инвестирования на всех уровнях экономики;
- сравнить теоретические аспекты модели "потребление - сбережения -инвестиции" с практическим состоянием в российской экономике;
- определить факторы инвестиционной привлекательности региона и посредством научной методики интегрировать количественные характеристики частных факториальных показателей, создав картину инвестиционного потенциала в России и определив место в нем Астраханской области;
- выработать методику анализа инвестиционного потенциала Астраханской области на основе рейтинговой оценки отраслей региона;
- применить передовую методику оценки инвестиционной привлекательности предприятия на основе мирового опыта составления инвестиционных проектов, но с учетом специфики российской экономики периода трансформации;
- составить конкретный инвестиционный проект для его финансирования коммерческим банком;
- определить роль банков в оживлении инвестиционного процесса в регионе;
- выявить резервы инвестирования в Астраханской области, определив перечень перспективных отраслей экономики региона;
- найти и предложить пути выхода из инвестиционного кризиса.
Научно-практическая значимость исследования данной проблемы на уровне страны, региона, отрасли, предприятия, банка, потребителя обусловили насущность, актуальность и выбор представленного диссертационного исследования.
I глава
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Петраев, Андрей Викторович
Выводы: Астраханская область при огромном природном, геополитическом потенциале имеет низкий совокупный внутренний инвестиционный потенциал, который в свою очередь используется менее чем на треть. Таким образом, даже имеющийся совокупный инвестиционный потенциал используется не в полном объеме, не говоря об безграничном природном потенциале. Причин здесь много как внешнеэкономических, так и внутренних. Внешняя причина заключается в резкой девальвации рубля, создавшей дефицит свободных средств, предназначенных для инвестирования у производителей, в результате чего инвестиционный потенциал предприятий области вырос всего за анализируемый период в 1,2 раза, фактический же объем капиталовложений за счет внутренних средств региона вырос всего в 1,1 раза. Кроме того, неуверенность банков в стабилизации экономики также не способствуют росту фактического объема капиталовложений банков в экономику, сдерживая их инвестиционную активность, несмотря на значительный рост банковского потенциала области. Банки предпочитают вкладывать деньги не в реальный сектор экономики, а в возродившиеся госбумаги, доходность по которым выше ставки рефинансирования и, соответственно, более привлекательны по сравнению с кредитованием и, тем более, с долгосрочным инвестированием. Данный фактор обусловлен как внешними причинами: нестабильностью экономики страны, так и внутренними: неясностью курса администрации области в инвестиционной деятельности. К внутренним причинам низкой инвестиционной активности в регионе можно отнести неактивность предприятий региона (коэффициент использования собственного инвестиционного потенциала предприятий в 1999 году ниже 1997 года (50,7% против 68,0%) и населения. То есть инвестиционная активность субъектов экономики Астраханской области в инвестировании низкая. В виду низкого процента использования внутренних ресурсов в инвестиционном процессе, создаются предпосылки к снижению привлекательности нашей области для внешних инвесторов. Ведь напрашивается вопрос: как можно вкладывать в данную область деньги, если работающие в нем субъекты неактивны и неуверены в необходимости инвестирования ресурсов. Поэтому, для того чтобы сделать Астраханскую область инвестиционно привлекательной нашему руководству надо заинтересовать местного инвестора в необходимости вложения средств в собственную экономику, показать прибыльность этих вложений, и тогда инвестиционный климат в области «потеплеет» и ресурсы пойдут.
Возможность привлечения внешних инвестиционных ресурсов не всегда совпадает с потребностями в них: при прочих равных условиях инвесторы охотнее идут в те районы, где уже создан «инвестиционный климат», заметна инвестиционная активность резидентов, местных властей.
В виду ограниченности инвестиционных ресурсов, несмотря на низкий процент их использования, правильной стратегией является ориентация на вложение средств в ключевые отрасли экономики, которые в дальнейшем вытянут экономику всей области в виду зависимости сегментов экономики друг от друга. Такими приоритетными для инвестирования отраслями экономики Астраханской области являются: топливная промышленность, пищевая промышленность, жилищное и коммунальное строительство (инфраструктура), транспорт, связь и электроэнергетика.
III глава
Перспективы и основные направления инвестиционного процесса в регионе
§3,1. Факторы инвестиционной привлекательности страны, региона, методика выбора объектов инвестирования §3.1.1. Основные структурные элементы инвестиционных процессов и их взаимосвязь
В совокупности понятий, формирующих состояние инвестиционной сферы, системообразующей категорией является инвестиционная привлекательность страны в целом, региона, отрасли, предприятия или корпорации.
Значительная часть факториальных признаков инвестиционной привлекательности и выражающих их показателей является общей для всех или для большинства структурных уровней экономики. Таковы, например, объем внутренних инвестиционных ресурсов предприятий, темпы изменения прибыли и объемов промышленного производства, доля убыточных предприятий в общем их количестве (соответственно по стране в целом, региону или по определенной отрасли промышленности). Другие же факториальные признаки присущи только одному или некоторым структурным уровням экономики. Например, отношения населения к курсу экономических реформ, измеряемое по результатам президентских или парламентских выборов, является факториальным показателем, общим только для макроэкономического («странового») и регионального уровней (119, с. 13). Такой несомненный фактор инвестиционной привлекательности, как частота и диапазон изменений Центральным банком страны ставки рефинансирования, применим лишь для измерения динамики инвестиционной привлекательности страны в целом (макроэкономический уровень).
Уровень инвестиционной привлекательности страны, региона, отрасли, предприятия (как обобщенное количественное выражение их инвестиционной привлекательности) состоит из двух компонентов - уровня инвестиционного потенциала и уровня неспецифических (некоммерческих) инвестиционных рисков.
Содержание инвестиционного потенциала, формируемого рядом экономических, социальных и природно-географических факторов, не вызывает особых вопросов. Этого нельзя сказать об инвестиционных рисках. Иногда такие риски неоправданно трактуются расширительно, включая все элементы инвестиционного потенциала. Именно так, например, поступили авторы широко известной работы, посвященной региональным инвестиционным проблемам России, подготовленной Венским банком. Однако в большинстве случаев понятийные затруднения и нечеткость критериев возникают из-за произвольного, необоснованного объединения принципиально различных видов инвестиционных рисков.
В общем виде инвестиционные риски можно определить как возможность или вероятность полного или частичного не достижения (неполучения) результатов осуществления инвестиций, планируемых участниками инвестиционного проекта .
Для рассматриваемой проблемы весьма важно, что в зависимости от причин возникновения и возможностей устранения (компенсации) необходимо выделять два вида или две составляющие общего инвестиционного риска :
1) специфический или коммерческий инвестиционный риск;
2) неспецифический или некоммерческий (страновой или макроэкономический - на федеральном уровне, региональный - на уровне субъектов Федерации, отраслевой - на уровне отрасли экономики) инвестиционный риск (112, с.47).
Специфический или коммерческий инвестиционный риск является разновидностью предпринимательского риска, связанного с инвестиционной деятельностью и вызванного специфическим для каждого инвестиционного проекта или отдельного предприятия (корпорации) особенно коммерческой (рыночной) деятельности (например, риск потерь от необязательности партнеров, от неудачного маркетинга, от необоснованности технических и технологических решений и т.д.).
Коммерческие инвестиционные риски проявляются лишь на уровне предприятия и не имеют макроэкономической, региональной и отраслевой форм.
Неспецифический или некоммерческий инвестиционный риск обусловлен внешними по отношению к инвестору обстоятельствами макроэкономического, регионального, отраслевого характера (такими как, коррумпированность государственного аппарата, последствия социально-экономических и политических конфликтов в регионе, экологическая опасность производства в отрасли и др.).
Некоммерческие инвестиционные риски являются составной частью макроэкономической, региональной и отраслевой инвестиционной привлекательности соответственно страны, региона, отрасли. Поэтому количественные значения таких рисков обязательно должны учитываться в государственном регулировании инвестиционных процессов и в расчетах показателей эффективности инвестиционных проектов.
Инвестиционная привлекательность является позитивным по своему содержанию фактором, а инвестиционные риски, которые участвуют в формировании этой привлекательности, - негативным понятием. Поэтому при учете некоммерческих инвестиционных рисков как комплексного фактора инвестиционной привлекательности целесообразно преобразование числовых характеристик рисков в числовые величины, противоположные по смыслу понятию «региональные инвестиционные риски» (то же относится и к страновым и отраслевым рискам). Такое понятие - антоним понятия инвестиционных рисков - можно назвать «социально-политическая и экологическая безопасность для инвесторов», или упрощенно - инвестиционная безопасность.
Описанное преобразование позволяет избежать противонаправленного влияния двух комплексных факторов: ^инвестиционного потенциала и некоммерческих рисков - на результирующую характеристику; 2)инвестиционную привлекательность.
Инвестиционная привлекательность региона, включающая и некоммерческие инвестиционные риски, реализуется в виде инвестиционной активности в регионе.
Инвестиционная активность страны, региона, отрасли, предприятия - реальное развитие инвестиционной деятельности в виде инвестиций в основной капитал соответственно в стране в целом, регионах, отраслях, на предприятии.
Взаимосвязь инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности для каждого из этих структурных уровней носит характер корреляционной зависимости: инвестиционная привлекательность является обобщенным факторным признаком (независимой переменной), а инвестиционная активность - зависимым от него результативным признаком (зависимой переменной).
Совокупность инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности составляет инвестиционный климат страны, региона, отрасли, корпорации.
Взаимосвязь и соподчиненность понятий, изложенных выше, выражается схематично следующим образом (см. рис.3.1) (68, с.72).
Как и любое сложное экономическое явление, инвестиционная привлекательность региона определяется множеством, а точнее - неограниченным количеством частных факторов. Исследователи, аналитики, прикладные разработчики до сих пор предлагали, но почти не обосновывали тот или иной набор факторов. При этом
Рис.3.1. Основные структурные элементы инвестиционных процессов и их взаимо. связь
§3.1.2. Факторы, определяющие инвестиционную привлекательность регионов страны и региональные инвестиционные риски их количество определяется обычно «по максимуму», исходя из объемов доступной статистической информации, а естественным ограничителем выступает зачастую размер финансовых ресурсов, выделенных для выполнения подобных работ.
Отечественные исследователи, работающие в области определения так называемых инвестиционных рейтингов регионов России, обычно оперируют 30-70 показателями, в то время как зарубежные, а также часть отечественных коммерческих структур применяют до 200 показателей. Это, однако, вовсе не обеспечивает более глубокого изучения данного явления ввиду возникающей в таком случае взаимообусловленности (мультиколлинеарности) числовых характеристик частных факториальных показателей. Таким образом, разработчики инвестиционных рейтингов, считающие, что «чем больше исходных показателей, тем лучше», сами себя загоняют в методологическую ловушку. Это, в свою очередь, приводит к недостаточной обоснованности полученных результатов.
Учет данных рекомендаций позволил бы предотвратить такую ситуацию и повысить эффективность предстоящих разработок. При этом необходимо отметить, что в силу более высокой, чем в случае с регионами, внутренней однородности, присущей отраслям экономики, количество исходных показателей, применяемых для формирования инвестиционных характеристик, может и должно быть еще меньшим, нежели для регионального уровня.
Принципиальное отличие примененного в работе подхода к измерению интегральной инвестиционной привлекательности регионов состоит в том, что последняя рассматривается в качестве независимой переменной, определяющей уровень (величину) зависимой переменной - инвестиционной активности в регионе. Это, в свою очередь, позволяет оперировать объективным критерием необходимости и достаточности примененного состава частных факториальных признаков, а также адекватности методики сведения количественных характеристик в интегральный измеритель. Примечательно, что вопрос о наличии и применении какого-либо критерия объективности в других разработках и исследованиях даже не ставится.
Таким объективным критерием может служить достаточно высокий уровень корреляции между инвестиционной привлекательностью регионов и инвестиционной активностью в них.
В случае удовлетворения требования указанного объективного критерия, полученное аналитическое выражение зависимости между текущей инвестиционной привлекательностью регионов и текущей инвестиционной активностью в них целесообразно использовать и для целей прогнозирования: исходя из прогнозных уровней перспективной инвестиционной привлекательности регионов, можно определить и перспективную инвестиционную активность в них.
Задача отбора частных показателей решена в данной работе на основе применения некоторых принципов теории систем, а именно - принципов необходимого разнообразия, минимальной достаточности и целевой ориентации факторов. В связи с этим, в состав сводимых частных показателей включаются лишь инвестиционнозна-чимые факторы, т.е. только те, которые непосредственно и в наибольшей мере (по данным корреляционного анализа) формируют инвестиционную активность регионов (иными словами - несущие максимальную факторную нагрузку). Перечень таких показателей может меняться вследствие перехода экономики России в другой этап развития, совершенствования государственной статистики и т.д.
Ввиду того, что количественная характеристика инвестиционной привлекательности региона и, в частности, региональных инвестиционных рисков не зависит от количества населения или величины площади региона, частные факториальные показатели могут выражаться только в виде относительных величин - душевых, долевых, темповых, в расчете на единицу площади региона и т.д., а в некоторых случаях — балльными оценками.
В качестве исходной информации использовано: для абсолютного большинства частных показателей - данные государственной статистики или производные от них за последний отчетный год; по остальным показателям (до 1/3 общего их числа) — экспертные балльные оценки и данные специальной литературы.
Для определения интегральной инвестиционной привлекательности регионов нами выделены числовые характеристики 22 показателей, в том числе по 14 показателям инвестиционного потенциала (сюда входят производственно-финансовый, социальный и природно-географический потенциалы) и по 8 показателям, формирующим в совокупности уровень региональной инвестиционной безопасности, или, в негативной интерпретации,- уровень региональных инвестиционных некоммерческих рисков.
Ниже приводится перечень показателей региональных инвестиционных некоммерческих рисков:
1 .Дифференциация доходов населения (соотношение доходов 20% наиболее и 20% наименее обеспеченного населения).
2.Уровень преступности (число зарегистрированных преступлений на 10 тыс. жителей региона).
Ф 3.Уровень безработицы (численность безработных в процентах к численности экономически активного населения).
4.Уровень экологической безопасности и комфортности климата в регионе (расчет на основе региональных рейтингов, интегрирующих пять частных экологических характеристик и одну климатическую).
5.Отношение администрации к рыночным нововведениям (экспертная балльная оценка-на основе анализа экономической политики администраций региона).
6.Уровень благоприятности регионального законодательства для инвестиций в основной капитал (экспертная балльная оценка на основе сравнительного анализа региональных законодательных актов по вопросам инвестиционной деятельности).
7.Отношение населения региона к курсу реформ (разность между долями голосов, отданных в регионе на выборах 04.07.96 г. за курс реформ и против него, отнесенная к той же разности в целом по РФ).
8.Уровень политической стабильности в регионе (экспертная балльная оценка).
ИТОГО: региональный уровень социально-политической и экологической безо
• пасности для инвесторов или взаимообратный показатель - уровень региональных некоммерческих инвестиционных рисков (свод данных по показателям №№1-8 по формуле многомерной средней).
§3.1.3. Методика свода (интегрирования) количественных характеристик частных факториальных показателей
Наиболее обоснованным из «уровневых» методов является часто применяемый для межрегиональных сопоставлений свод по формуле многомерной средней с предполагаемой корректировкой, исключающей влияние количества сводимых показателей на величину интегральных региональных средних.
Сущность этого метода состоит в том, что числовое значение любого фактори-ального показателя в среднем по РФ принимается за 1, а по регионам - в размере соответствующего соотношения к среднероссийскому уровню. Полученные таким образом стандартизованные, или нормализованные относительные величины затем складываются. В результате определяются суммарные интегральные уровни инвестиционной привлекательности регионов и региональных инвестиционных рисков. Если при этом для разных показателей применяются различные весовые коэффициенты (различные коэффициенты значимости), то такие коэффициенты используются как множители стандартизованных числовых значений.
На данном этапе определения этих уровней числовые характеристики всех фак-ториальных показателей принимаются с одинаковым весом 1,0, т.е. вес не дифференцируется, так как экономической наукой и практикой пока еще четко не сформулированы объективные основания такой дифференциации.
Для того, чтобы интегральный уровень инвестиционной привлекательности или его составной части - инвестиционных рисков по каждому региону - соотносился с соответствующим среднероссийским уровнем, принятым за 1,0, а интегральные региональные коэффициенты не зависели от количества сводимых показателей, суммарные коэффициенты делятся на количество интегрированных показателей (или на сумму их весов, если таковые дифференцируются) (119, с. 19).
Полученные данные показывают, что для инвестиционного пространства России характерен большой диапазон колебаний в уровнях текущей инвестиционной привлекательности регионов - от 0,44 (республика Ингушетия) до 2,57 (г.Москва), причем три региона (г.Москва, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа) имеют коэффициенты инвестиционной привлекательности больше 2,0. Далее, в порядке убывания, следуют с большим отставанием г.Санкт-Петербург, (1,6), Республики Саха-(Якутия), Татарстан, Коми и Мурманская область (1,3 - 1,2). На другом «полюсе» - Читинская, Курганская, Пензенская, Тамбовская области и республика Ингушетия).
Принципиальное значение имеет установление степени тесноты корреляционной связи между текущей инвестиционной привлекательностью и текущей инвестиционной активностью, как объективного критерия достоверности определенных в работе интегральных уровней инвестиционной привлекательности регионов.
В связи с этим проведен расчет текущей инвестиционной активности в регионах. Величины этих уровней определяются так же, как и уровни инвестиционной привлекательности, т.е. по формуле многомерной средней путем свода четырех показателей в разрезе регионов:
- душевых объемов инвестиций в основной капитал в последнем истекшем году;
- то же в году, предшествующем последнему истекшему;
- темпов роста инвестиций в основной капитал за последний истекший год;
- то же за год, предшествующий последнему.
Вследствие наличия некоторого временного разрыва между инвестиционной привлекательностью региона за определенный год и ее реализацией в виде инвестиционной активности нами сопоставлялись уровни текущей привлекательности конца 1990-х г.г. с уровнями инвестиционной активности в конце 1990-х г.г. Есть основание полагать, что в не кризисные периоды, особенно на стадии экономического роста, продолжительность упомянутого выше лага возрастает в связи осуществлением более капиталоемких проектов, повышением роли факторов социального, в частности образовательного потенциала и др.
Проведенный корреляционный анализ показал, что между текущей инвестиционной привлекательностью и текущей инвестиционной активностью в них существует высокая степень тесноты связи. Максимальный коэффициент корреляции (к =0,77) достигается при использовании экспоненциальной функции у = ехр(-0.89+0.872х); коэффициент эластичности составляет при этом 0,74 (то есть, при повышении инвестиционной привлекательности региона на 1% по отношению к среднероссийскому уровню, инвестиционная активность в регионе возрастает на 0,74 % по сравнению со среднероссийской). Полученное значение коэффициента корреляции (к=0,77) характеризуется, согласно шкале Чеддока, как высокое, что свидетельствует о высокой степени обоснованности разработанной нами методики и о достоверности полученных результатов.
В результате свода частных факториальных показателей региональных инвестиционных рисков определены соответствующие интегральные коэффициенты, приводимые ниже в таблице №3.1.
§3.1.4. Методика учета региональных инвестиционных рисков при оценке эффективности инвестиционных рисков
До сих пор при оценке эффективности инвестиционных проектов различия в уровнях региональных рисков либо учитывались, либо оценивались без достаточного методического обоснования. Определение уровней региональных инвестиционных некоммерческих рисков, в соответствии с изложенными выше положениями, позволяет восполнить этот существенный пробел.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе написания диссертации «Инвестиционная политика региона в условиях транзитивной экономики (на материалах Астраханской области)» все вопросы, поставленные в начале работы, нашли свои ответы и объяснения.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- систематизирована история изучения инвестиционного процесса, механизма инвестирования в различные времена основных экономических школ и учений:
- определены качественные, количественные и экспертные факторы инвестиционной привлекательности региона:
- выработана новая методика анализа инвестиционного потенциала Астраханской области с использованием рейтинговой системы оценки фактических данных по инвестированию за последние годы:
- определена роль столицы области в обшей картине инвестиционной привлекательности области, выявлена специфика Астраханского региона в данном вопросе:
- теоретическая модель «потребление - сбережение -инвестиции» рассмотрена в практическом аспекте на примере России:
- разработан и проанализирорап конкретный инвестиционный проект для его финансирования коммерческим банком с использованием передового мирового опыта и требований банка к инвестиционным проектам:
- рассмотрена роль коммерческого байка в оживлении инвестиционного процесса в регионе и предложены пути выхода из кризиса:
- рассмотрена законодательная база процесса инвестирования, выработаны практические рекомендации к стимулированию инвестиционного процесса со стороны законодательства как на общероссийском, так и на региональном уровнях;
- предложены пути выхода из инвестиционного кризиса как на макро-, так и на микро- уровнях транзитивной экономики.
Практическая значимость результатов исследования заключается в создании методических разработок по оценке инвестиционного потенциала региона, а также по созданию инвестиционного проекта в условиях инфляции, факторов неопределенности. Использование методических разработок позволит: охарактеризовать ситуацию с инвестированием в Астраханской области, обозначить перспективы инвестирования в регионе, использовать предложения по выходу из инвестиционного кризиса на реальной экономике, применить на практике параметры инвестиционного проекта.
Предложения автора по выходу из инвестиционного кризиса позволят активизировать региональный инвестиционный процесс, повысят инвестиционную привлекательность региона за счет развития приоритетных отраслей экономики, предложенных в диссертации. В процессе диссертационного исследования были сделаны выводы и предложения по проблеме исследования: Результаты выполненного исследования инвестиционной политики региона в условиях перехода к рынку показали актуальность выбранной темы диссертации за весь период написания. Суть основных выводов состоит в следующем:
Автор в диссертации также выработал предложения для развития инвестиционного процесса в конкретном коммерческом банке региона. Суть основных выводов состоит в следующем:
1. Инвестиции - основа жономичеекого роста в стране. Опора на приоритетные региональные отрасли в области инвестиционного финансирования - залог выхода из инвестиционного кризиса в период рыночных преобразований. Именно по дайной отраслевой приоритетности государство обязано закрепить за собой роль стратегического инвестора, чтобы запустить положительные предпосылки жономичеекого роста в экономике области, а затем и в стране.
2. Важнейшим условием активизации инвестиционной деятельности остается формирование в российской экономике благоприятного инвестиционного климата, для чего необходимо:
• устойчивая стабилизация и последующее оживление производства с опорой на конкурентоспособнуюто часть производственного аппарата:
• создание благоприятного и эффективного налогового режима, способствующего наращиванию производственного капитала;
• осуществление комплекса мер по нормализации платежно-финансовой дисциплины, что позволит делать сбережения в денежной форме:
• четкое разграничение сфер ответственности бюджетов всех уровней:
• дальнейшее последовательное снижение темпов инфляции и реальной банковской ставки до уровня, стимулирующего массовые инвестиции в экономику:
• стимулирование инвестиций в реальный сектор экономики за счет развития системы государственных гарантий, предоставляемых частному инвестору на приоритетных для государства направлениях инвестирования;
• повышение эффективности формируемой институциональной среды для инвестиционной деятельности.
3. Государственные предприятия Астраханской области и иностранные фирмы не принимают активного участия в региональном инвестиционном процессе. Если государство не находит средств для расширения и совершенствования своих производств, а иностранные партнеры не видят перспектив своего бизнеса, то о какой инвестиционной привлекательности области может идти речь? Именно в этих фактах кроятся некоторые причины низкого рейтинга нашей области по инвестиционной привлекательности и по инвестиционным рискам. До сих пор при оценке эффективности инвестиционных проектов различия в уровнях региональных рисков либо учитывались. либо оценивались без достаточного методического обоснования. Определение уровней региональных инвестиционных некоммерческих рисков в соответствии с изложенными в диссертации положениями, позволяет восполнить это г существенный пробел и усиди п, исе.тсдочиипе.
4. Основными недостатками большинства программ развития территории являются: недостаточная проработанность подходов к ресурсном) обеспечению программ. к определению реальных источников финансирования программных мероприятии: объем необходимых средств оценивается исходя из потребностей региона и не проверяется на реальность финансирования, что не может не сказаться на результатах. Совокупный внутренний инвестиционный потенциал (СВИП) свидетельствует о главенствующей роли собственного инвестиционного потенциала предприятий (СИПП) в инвестиционных процессах на территории области. Коэффициент использования СИПИ в Астраханской области в 1999 году низкий (около 50%). У нас даже свои внутренние ресурсы еще не задействованы полностью в инвестиционном процессе, что делает менее привлекательным для внешних инвесторов нашу область. Причина в резкой девальвации рубля, создавшей дефицит свободных средств, предназначенных для инвестирования у производителей. Неуверенность банков в стабилизации экономики также не способствуют росту фактического объема капиталовложений, хотя банковский потенциал вырос в большей степени за анализируемый период. чем фактический объем инвестиций.
5. Оценка использования СВИП и СИПП показывает наличие существенных инвестиционных резервов в области и ставит во главу угла проблему активизации использования этих резервов для целей экономического роста. Основными направлениями решения этой проблемы, которые могут быть реализованы на регионачьном уровне, являются : а) финансовое оздоровление предприятий путем их реструктуризации; стимулирование их инвестиционной активности; б)обеспечение целевого использования амортизационных средств предприятиями за счет предоставления налоговых льгот; в)расширение жилищного строительства за счет средств населения; г)увеличенне инвестиционной активности банков; д) создание организационных структур по содействию инвестициям: е) аккумуляция средств населения путем выпуска муниципальных займов: ж) формирование хорошей региональной законодательной базы, способствующая развитию инвестиционного процесса
6. Имеющийся СВИП не обеспечивает потребности Астраханской области в инвестициях: суммарная потребность в инвестициях для реализации в течение 4 лет всех проектов федеральных целевых программ равна 46 млрд. руб. Недостаток внутренних фипапс. л:ы\ ресурсов обусловливает необходимость привлечения внешних по отношению к области инвестиционных ресурсов. Возможность привлечения внешних инвестиционных ресурсов не всегда совпадает с потребностями в них: при прочих равных условиях инвесторы охотнее идут в те регионы, где уже создан определенный «инвестиционный климат», заметна инвестиционная активность резидентов региональных и местных властей.
7. Г.Астрахань занимает низкое место по сравнению с областью по уровню доходов. Так по уровню доходов бюджета Астраханская область находится на 77 месте в рейтинге данного типа, в то время как г.Астрахань занимает 118 место из 160 субъектов РФ и их столиц. Данный факт говорит о том. что Астрахань не выполняет роль лидера в добывании денег региону, доминирующего посредника в финансовых потоках области. В такую столицу вкладывать деньги более рискованно, чем в город с более богатым местным бюджетом. Те гарантии и поручительства, которые выдаются администрацией этого города.имеют больший шанс быть неоплаченными при неуспехе предпринятой кампании.
8. Для развития инвестиционного процесса в области необходимо более активно привлекать в инвестиционный процесс свободные ресурсы банков. В настоящее время в банковской системе России наблюдается избыток свободных ресурсов (о чем свидетельствует рост остатков на корсчетах банков на ММВБ). Задача государства заинтересовать банки инвестировать данные свободные средства в реальный сектор экономики рыночными механизмами. Необходимо разрабатывать грамотные инвестиционные проекты для их отбора в целях инвестирования банками. Предложения: I. По области в целом:
1. Местным властям необходимо более активно интегрироваться в региональную банковскую систему, аккумулируя и привлекая необходимые для развития области инвестиционные ресурсы не только внутренние, но и внешние.
2. При разработке целевых программ развития отраслей экономики области руководствоваться рейтингами инвестиционной привлекательности и активности отраслей российской экономики и разрабатывать в этой связи региональные рейтинги, используя методические рекомендации, предложенные в диссертации по оценке и учету региональных инвестиционных рисков. Также можно ранжировать районы области по инвестиционному потенциалу и активности, для того, чтобы иметь полную и детальную картину о инвестиционной ситуации в области.
3. Предложено разработать более открытую законодательную базу для развития инвестиционного процесса, предоставить большему количеству предприятий, занимающихся инвестированием, налоговые льготы.
4. Необходимо принять областной закон «О разделе продукции» с учетом специфики экономики Астраханской области.
5. Активно развивать региональный фондовый рынок, привлекая к данному процессу банковскую систему.
6. Следует использовать положительный опыт ряда областей в инвестиционной политике (Нижегородская область. Рязанская область. Республика Татарстан и другие).
7. Средствам местного бюджета необходимо в больших объемах участвовать в инвестиционном процессе области. Данный процесс можно проводить через уже существующие предприятия с государственной собственностью.
8. Более активно использовать лизинг, как инструмент оживления инвестиционной активности в области, где в качестве лизингодателя должна выступать местная Администрация.
9. Администрации области необходимо более рационально относиться к месту области в рейтингах инвестиционной привлекательности, рискам и активности, раз-оабатывая конкретные мероприятия по укреплению позиций Астраханской области в данных рейтингах и в глазах потенциальных инвесторов.
10. Использовать при оценке инвестиционных проектов программный продукт "Альт-Инвест", представленный в диссертации на реальном примере, т.к. данный продукт более универсален, чем продукт "'PROJECT EXPERT"
11. Ввиду ограниченности инвестиционных ресурсов правильной стратегией региональной власти является ориентация на вложение средств в ключевые отрасли экономики, которые в дальнейшем вытянут экономику всего региона из-за зависимости сегментов экономики друг от друга. Такими приоритетными отраслями экономики области являются: топливная промышленность, пищевая промышленность, жилищное и коммунальное строительство, транспорт.
12. В Астраханской области сложилась диаметрально противоположная ситуация между фактической отраслевой ориентацией инвестиционных процессов и перспективной. Эту тенденцию необходимо менять, а главенствующая роль в данных преобразованиях должна принадлежать местной власти, которая своим авторитетом смогла бы убедить потенциальных инвесторов вкладывать деньги в перспективные отрасли экономики региона.
13. Администрации Астраханской области нужно сформулировать Программу по оздоровлению, развитию региональной финансовой системы, обозначив основные принципы взаимодействия региональных властей с финансовыми учреждениями области, развитию территориальной платежной системы.
II. По коммерческому банку:
1. Сейчас спрос на заемные ресурсы очень низкий. Но данная ситуация может измениться в любой момент, поэтому банку надо быть готовым к росту спроса на его заемные средства. Самыми первыми в этом ряду потенциальных предъявителей спроса можно поставить предприятия транспорта (коэффициент использования собственного инвестиционного потенциаза в 1999 г. - 40%), строительство (рост коэффициента в 1999 г. но сравнению с 1997 г. - в 10 раз, до 32.2%) и промышленность (28,3%).
2. В связи с тем. что регион испытывает недостаток в крупных внешних ресурсах коммерческому территориальному банку необходимо заинтересовать Центральный Аппарат в г.Москве в необходимости вложения централизованный инвестиционных средств в Астраханский регион. Таким образом произойдет интеграция финансовых намерений Администрации и банка.
3. Перед тем как выдать инвестиционный кредит банк должен заинтересовать в этом Администрацию области. Если данный проект получит соответствующий статус, то данному предприятию легче развить все свои замыслы и расплатиться в банком ввиду наличия льгот по налогообложению.
4. Банк должен активно принимать участие в реализации местных ценных бумаг, занять более активную позицию в формировании фондового рынка корпоративных бумаг крупных эмитентов, представленных на областном рынке.
5. Задача Астраханского банка СБ РФ стать стратегическим партнером Администрации области как ЛУКОЙЛ и Газпром.
6. Согласно проведенного анализа перспективной инвестиционной привлекательности и прогнозируемой инвестиционной активности отраслей промышленности наиболее инвестиционно привлекательными являются: газовая промышленность, пищевая отрасль промышленности, нефтеперерабатывающая и нефтедобывающая отрасль, а также легкая, электроэнергетика, машиностроение, промышленность стройматериалов. химическая и нефтехимическая.
7. В машиностроении (судостроении) и электроэнергетике сейчас нужно сосредоточить ресурсы банка, хотя рыночная инвестиционная привлекательность снизится в среднесрочной перспективе, но именно эти две отрасли промышленности станут основой для перехода российской экономики к новому постиндустриальному технологическому укладу производства.
8. Банку необходимо искать пути для привлечения средств юридических лиц в большей степени из соответствующих отраслей народного хозяйства, отвечающих приоритетам в инвестировании, т.к. привлекая на обслуживание необходимых юридических лиц. банк увеличивает вероятность развития инвестирования в направлении, которое будет способствовать снижению рисков потерь в виде невозврата, а также способствуя развитию экономических процессов в регионе, направленных на экономический рост.
9. При переходе к твердой валюте при разработке инвестиционного проекта нельзя не учитывать влияние инфляции, т.к. сильная инфляция изменяет план реализации проекта, даже пересчитанного в твердой валюте.
10. При пересчете инвестиционного проекта в СКВ желательно учитывать инфляцию в той стране, денежной единицей которого она является. Показатели финансовой эффективности проекта могут рассчитываться в двух вариантах - в рублях и в СКВ при различных значениях ставок дисконтирования. При этом определяющим должно быть значение интегрального показателя, рассчитанного в СКВ.
11. Финансовый результат в СКВ также может быть получен путем перевода соответствующих значений в рублях по прогнозируемому обменному курсу валют. При этом перерасчет курсового соотношения лучше всего делать через небольшие промежутки времени (например, помесячно, а не поквартально, как во многих КБ).
12. Инвестиционные проекты необходимо корректировать также на региональные риски (в соответствии с рейтингами инвестиционной привлекательности регионов).
13. Для того, чтобы анализ инвестиционного проекта был действительно эффективен, банку елед\ст сделать несколько видов прогнозов - пессимистичных и оптимистичных, а также нейтральных (средних) показателей инфляции по годам на протяжении всего жизненного срока проекта.
14. В настоящее время можно выделить два основных метода, призванных учесть фактор инфляции в оценке инвестиционных проектов. Первый, отстаиваемый разработчиками программного пакета "Альт-инвест", метод постоянных цен. Второй, отстаиваемый разработчиками другого программного пакета "PROJECT EXPERT" -метод текущих цен. При оценке инвестиционных проектов необходимо учитывать обе концепции. Базовым (исходным) вариантом расчета всегда должен быть расчет в постоянных ценах. Затем, просчитав не одним методом не один вариант, можно получить результат хорошей степени точности. Только путем анализа и сопоставления результатов такого двойного просчета можно прийти к заключениям о влиянии инфляции, структурных изменений в ценообразовании, факторов времени на результативные проектные показатели.