Инвариантная система управления электроприводами аппаратов воздушного охлаждения газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Мочалин, Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Мочалин, Дмитрий Сергеевич
Содержание
Стр.
Введение
1 Технологические процессы газотранспортных систем
1.1 Классификация аппаратов воздушного охлаждения
1.1.1. Основные направления совершенствования автоматизированного электропривода
1.1.2 Схемные решения по электроснабжению ABO газа
1.1.3 Потребление электроэнергии ABO газа
1.2. Повышение энергоэффективности при транспорте газа
1.3. Постановка задачи исследования
2. Математическое моделирование системы электроснабжения
электропривода ABO газа
2.1 Описание асинхронной машины
2.2 Математическая модель системы электроснабжения электродвигателя вентилятора ABO газ с дискретным управлением
2.3 Математическая модель системы электроснабжения электродвигателя вентилятора ABO газа - ПЧ (преобразователь частоты) - АД (асинхронный двигатель)
2.4. Математическая модель системы электроснабжения электродвигателя вентилятора ABO газа с частотно-регулируемым
приводом и устройством плавного пуска
2.5 Математическая модель системы электроснабжения электродвигателя вентилятора ABO газа с частотно-регулируемым приводом и устройством
плавного пуска
2.6. Оценка влияния УПП и ЧРП на качество электроэнергии
Выводы по второй главе:
3. Обработка данных. Математическая статистика
3.1. Критерий согласия Колмогорова
3.2. Критерий согласия Пирсона
3.3. Корреляционный анализ
Выводы по третьей главе:
4. Искусственные нейронные сети для прогнозирования потребления электроэнергии ABO газа на участке магистрального газопровода
4.1. Математическая модель искусственной нейронной сети для прогнозирования потребления электроэнергии
4.2. Алгоритм построения математической модели прогнозирования потребления электроэнергии
4.3. Результаты моделирования прогноза потребления электроэнергии аппаратами воздушного охлаждения газа на заданном участке магистрального газопровода
4.4 Практическое применение моделирования прогноза потребления электроэнергии аппаратами воздушного охлаждения газа на компрессорной станции
4.4.1. Целевые показатели энергоэффективности в транспорте газа
4.4.2. Удельный расход топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) на собственные технологические нужды компрессорного цеха (СТН)
4.4.3. Удельный показатель эффективности расхода газа на собственные технологические нужды компрессорного цеха
4.4.4. Удельный показатель эффективности расхода электроэнергии на собственные технологические нужды компрессорного цеха
4.4.5. Удельный показатель эффективности расхода топливно-энергетических ресурсов на собственные технологические нужды компрессорного цеха
4.4.6. ЦП удельного потребления энергетических ресурсов на СТН при
транспортировке газа по магистральным газопроводам
Выводы по четвертой главе
5. Технико-экономическое сравнение вариантов построение схем электроснабжения ABO газа
5.1. Экономическая оценка вариантов
5.2. Методология экономической оценки. Исходные данные
5.3. Капитальные вложения
5.4. Сравнение вариантов
Вывод по пятой главе:
ВЫВОД ПО РАБОТЕ
Список литературы
Список публикаций автора по теме диссертации
ПРИЛОЖЕНИЕ А. АКТЫ О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвариантная система управления электроприводами аппаратов воздушного охлаждения газа»
Введение
Актуальность темы. Начиная с 2000г. в ОАО «Газпром» вопросы энергоэффективности и энергосбережения являются приоритетным направлением деятельности, и представляют собой комплекс программных мер, направленных на создание необходимых условий организационного, материального, финансового и другого характера для рационального использования и экономного расходования топливно-энергетических ресурсов (ТЭР).
Согласно Федеральному закону 23 ноября 2009 №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» должны регулироваться отношения, возникающие в процессе деятельности в области энергосбережения, в целях создания экономических и организационных условий для эффективного использования ТЭР. Существенное значение имеют сформулированные в Законе принципы управления энергосбережением, проведения энергосберегающей политики и соответствующих форм контроля над эффективным использованием ТЭР.
В соответствии с Концепцией энергосбережения 2011-2020 основной задачей ОАО «Газпром» является максимальная реализация потенциала энергосбережения во всех видах деятельности и, как следствие, снижение техногенной нагрузки на окружающую среду. Эта задача должны быть решена путем применения инновационных технологий и оборудования, а также совершенствования управления энергосбережением. Потенциал энергосбережения в 2011-2020 годах определен в 28,2 млн. т у. т. [43].
Основным потребителем электроэнергии на газотурбинной компрессорной станции является аппарат воздушного охлаждения (ABO) газа (от 28% до 48%). На долю компрессорных станций с газотурбинным приводом приходится около 85% компрессорных станций (КС). Оптимизация работы электропривода ABO на КС, оптимизация системы охлаждения ABO газа на плече магистрального газопровода (МГ) позволит подобрать оптимизирующий режим работы с минимальным
расходом электроэнергии при сохранении необходимой пропускной способности МГ и снижением стоимости на транспортировку углеводородов.
Исследованиям и разработкам в направлении изучения системы управления ABO газа, повышения энергоэффективности работы ABO газа посвящены труды следующих ученых и специалистов: C.B. Алимова, И.И. Аршакяна, И.В. Белоусенко, C.B. Голубева, М.С. Ершова, В.Г. Крайнова, Б.Г. Меньшова, Д.В. Третьяка, A.A. Тримбача, Г.Р. Шварца, А.Д. Яризова и др.
Объект исследования: электротехнический комплекс на основе электроприводов ABO газа компрессорных станций на участке магистрального газопровода.
Предмет исследования: являются инвариантная система управления электроприводом ABO газа при неизменной пропускной способности МГ и изменяющихся внешних воздействий, режима работы и потребления электроэнергии ABO газа КС на участке МГ.
Цель работы: повышение энергетической эффективности газотурбинных КС на участке МГ на основе алгоритмов управления электроприводами ABO газа с построением искусственной нейронной сети для решения задачи прогнозирования потребления электроэнергии.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:
- анализ потребления электроэнергии на газотурбинной КС;
- классификация и анализ схем электроснабжения по способу управления электродвигателями ABO газа;
- разработка математической модели системы электроснабжения электроприводами ABO газа с различными вариантами управления: дискретное управление, управление с плавным пуском (УПП), частотно-регулируемый привод (ЧРП) и комбинированная система (УПП с ЧРП) для проведения оценки влияния на питающую сеть ABO газа;
- прогнозирование потребления электроэнергии на основе статистического анализа расхода электроэнергии на ABO газа от пропускной способности МГ,
параметров окружающей среды, давления и температуры газа на входе и на выходе ABO;
- разработка математической модели искусственной нейронной сети (ИНС) для прогнозирования расхода электроэнергии на ABO газа, оценка адекватности разработанной ИНС на основе обработки результатов экспериментальных данных;
- оценка экономической эффективности применения комбинированной системы управления электроприводом ABO газа на КС.
Методы исследования: при выполнении работы применялись методы линейной алгебры, теоретические основы электротехники, методы теории теплопроводности, методы статистического анализа, искусственная нейронная сеть, методы по оценке экономической эффективности инвестиционных проектов.
Научная новизна результатов исследования полученных в диссертационной работе заключается в следующем:
- предложена система управления УПП и ЧРП, базирующаяся на основе анализа расхода электроэнергии и отличающаяся критериями подбора количества УПП и ЧРП;
- в прогнозировании расхода электроэнергии на ABO газа по зависимости, полученной на основе статистического анализа данных, расхода электроэнергии от пропускной способности МГ, температуры окружающей среды, температуры и давлении газа на входе и на выходе ABO;
- разработана модель искусственной нейронной сети для прогнозирования расхода электроэнергии на ABO газа, методика прогнозирования потребления энергетических ресурсов в совокупности с оптимизационными процессами транспорта газа для системы АСУ ТП КС, ГТС на плече МГ. Предложенная модель прогнозирования отличается от ранее разработанных точностью и программной реализацией, имеющей существенное меньшее время решения.
- разработана методика оценки показателей энергетической эффективности ABO газа с использованием ИНС с периодом рассмотрения 5 лет.
Практическая ценность работы.
1. Разработанные математические модели позволяют уточнить расход электроэнергии электроприводами ABO газа на КС, оптимизировать работу системы охлаждения ABO газа на плече МГ, подобрать наилучший вариант режима работы с минимальным расходом электроэнергии при сохранении необходимой пропускной способности МГ и снизить стоимость на транспортировку углеводородов.
2. Обоснование применения комбинированной системы управления электроприводами ABO газа на компрессорной станции, как с технической, так и экономической стороны.
3. Результаты работы используются при выполнении работ в рамках государственного задания Министерства образования и науки России № 8.2668.2014/К.
Результаты работы использовались:
- при разработке мероприятий для обеспечения энергетической эффективности, как при реконструкции существующих газотранспортных объектов, так и вновь строящихся компрессорных станций в ОАО «Гипрогазцентр»;
- при разработке методического пособия по дисциплине «Энергоснабжение объектов транспорта нефти и газа» и «Энергоснабжение нефтегазотранспортных предприятий», которые входят в учебные программы подготовки магистров и бакалавров по направлению 131000 - «Нефтегазовое дело» на кафедре «Проектирование и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ» Нижегородского государственного технического университета им. P.E. Алексеева;
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлялись, докладывались и обсуждались на следующих конференциях: IV научно-практическая молодежная конференция «Новые технологии в газовой отрасли: опят и преемственность» (г. Москва, ООО «Газпром ВНИИГАЗ», 2012 г.), Десятая Всероссийская конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности» (г.Москва, РГУ нефти и газа им.
И.М, Губкина, 2013 г.), V Международная молодежная научно-практическая конференция «Новые технологии в газовой отрасли: опыт и преемственность» (г. Москва, ООО «Газпром ВНИИГАЗ», 2013 г.), IX Международная учебно-научно-практическая конференция «Трубопроводный транспорт - 2013» (г. Уфа, УГТУ, 2013 г.), XX международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Нижний Новгород, НГТУ, 2014 г.), «Рассохинские чтения» (г. Уфа, УГТУ, 2014 г), 68-я Международная молодежная научная конференция «Нефть и газ - 2014» (г.Москва, РГУ нефти и газа им. И.М, Губкина, 2014 г.), XIII международной молодежная научно-технической конференции «Будущее технической науки» (г. Нижний Новгород, НГТУ, 2014 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ [Al-Al5], из них 4 в ведущих рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Математическая модель расхода электроэнергии электроприводами ABO газа с комбинированной системой управления УПП и ЧРП, отличающаяся схемой построения, критерием выбора количества УПП и ЧРП.
2. Результаты прогнозирования потребления электроэнергии, полученные зависимости на базе статистического анализа расхода электроэнергии на ABO газа от пропускной способности МГ и внешних возмущающих воздействий.
3. Математическая модель искусственной нейронной сети для прогнозирования расхода электроэнергии на ABO газа, оценка адекватности разработанной ИНС на основе обработки результатов экспериментальных данных. Методика прогнозирования потребления энергетических ресурсов в совокупности с оптимизационными процессами транспорта газа в среде АСУ ТП КС, ГТС на плече МГ
4. Методика оценки показателей энергетической эффективности ABO газа с использованием ИНС с периодом рассмотрения 5 лет.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения. Содержит 149 страниц текста, включая 68 рисунков и список литературы из 94 наименований.
1 Технологические процессы газотранспортных систем
При движении газа по трубопроводу происходит потеря давления из-за разного гидравлического сопротивления по длине газопровода. Падение давления вызывает снижение пропускной способности газопровода. Одновременно понижается температура транспортируемого газа, главным образом, из-за передачи теплоты от газа через стенку трубопровода в почву и атмосферу.
Для поддержания заданного расхода транспортируемого газа путем повышения давления через определенные расстояния вдоль трассы газопровода устанавливаются компрессорные станции.
Перепад давления на участке между КС определяет степень повышения давления в газоперекачивающих агрегатах. Давление газа в газопроводе в конце участка равно давлению на входе в газоперекачивающий агрегат, а давление в начале участка равно давлению на выходе из ABO газа.
Современная компрессорная станция - это сложное инженерное сооружение, обеспечивающее основные технологические процессы подготовки и транспорту природного газа.
Принципиальная схема расположения КС вдоль трассы магистрального газопровода приведена на рисунке 1.1, где одновременно схематично показаны изменения давления и температуры газа между компрессорными станциями.
трассы
Компрессорная станция - неотъемлемая и составная часть магистрального газопровода, обеспечивающая транспорт газа с помощью энергетического оборудования, установленного на КС. Она служит управляющим элементом в комплексе сооружений, входящих в магистральный газопровод. Именно параметрами работы КС определяется режим работы газопровода. Наличие КС позволяет регулировать режим работы газопровода при колебаниях потребления газа, максимально используя при этом аккумулирующую способность газопровода [40].
Рисунок 1.2 - Принципиальная схема компоновки основного оборудования
компрессорной станции
На рисунке 1.2. показана принципиальная схема компоновки основного оборудования компрессорной станции, состоящей из 6 ГПА в блочно-модульном исполнении. В соответствии с этим рисунком в состав основного оборудования входит: 1 - коллектор всасывания; 2 - коллектор сбора продуктов очистки газа; 3 - емкость сбора продуктов очистки высокого давления; 4 — фильтр-сепаратор; 5 - газоперекачивающий агрегат; 6 - коллектор азотной
продувки; 7 - коллектор буферного газа; 8 - коллектор импульсного газа; 9 -аппараты воздушного охлаждения газа.
Компримирование газа на КС приводит к повышению его температуры на выходе станции. Численное значение этой температуры определяется ее начальным значением на входе КС и степенью сжатия газа.
Излишне высокая температура газа на выходе станции, с одной стороны, может привести к разрушению изоляционного покрытия трубопровода, а с другой стороны, к снижению подачи технологического газа и увеличению энергозатрат на его компримирование (из-за увеличения объемного расхода).
Определенные специфические требования к охлаждению газа предъявляются в северных районах страны, где газопроводы проходят в зоне вечномерзлых грунтов. В этих районах газ в целом ряде случаев необходимо охлаждать до отрицательных температур с целью недопущения протаивания грунтов вокруг трубопровода. В противном случае это может привести к вспучиванию грунтов, смещению трубопровода и, как следствие, возникновению аварийной ситуации.
Охлаждение технологического газа можно осуществить в холодильниках различных систем и конструкций; кожухотрубных (типа «труба в трубе»), воздушных компрессионных и абсорбирующих холодильных машинах, различного типа градирнях, воздушных холодильниках и т.д.
Наибольшее распространение на КС получили схемы с использованием аппаратов воздушного охлаждения (ABO) газа. Следует отметить, что глубина охлаждения технологического газа здесь ограничена температурой наружного воздуха, что особенно сказывается в летний период эксплуатации. Естественно, что температура газа после охлаждения в ABO не может быть ниже температуры наружного воздуха.
Взаимное расположение теплообменных секций и вентиляторов для прокачки воздуха практически и определяет конструктивное оформление ABO. Теплообменные секции ABO могут располагаться горизонтально, вертикально, наклонно, зигзагообразно, что и определяет компоновку аппарата.
Рисунок 1.3 - Схема подключения аппарата воздушного охлаждения (при нижнем расположении вентилятора): 1 - воздушный холодильник газа; 2 - свеча; 3,4-
коллекторы входа и выхода газа
ABO работает следующим образом: на опорных металлоконструкциях закреплены трубчатые теплообменные секции (рисунок 1.3 и 1.4). По трубам теплообменной секции пропускают транспортируемый газ, а через межтрубное пространство теплообменной секции с помощью вентиляторов, приводимых во вращение от электромоторов, прокачивают наружный воздух. За счет теплообмена между нагретым при компримировании газом, движущимся в трубах, и наружным воздухом, движущимся по межтрубному пространству, и происходит охлаждение технологического газа на КС.
Рисунок 1.4 - Аппарат воздушного охлаждения газа с верхним расположением вентилятора: 1 - теплообменная поверхность; 2 - вентилятор; 3 - патрубок; 4 -диффузор; 5 - клиноременная передача; 6 - электродвигатель
Опыт эксплуатации ABO на КС показывает:
- что снижение температуры газа в этих аппаратах можно осуществить примерно назначение 15-25 °С;
- на необходимость и экономическую целесообразность наиболее полного использования установок охлаждения газа на КС в годовом цикле эксплуатации, за исключением тех месяцев года с весьма низкими температурами наружного воздуха, когда включение всех аппаратов на
предыдущей КС приводит к охлаждению транспортируемого газа до температуры, которая может привести к выпадению гидратов. Обычно это относится к зимнему времени года.
При проектировании компрессорной станции количество аппаратов воздушного охлаждения выбирается в соответствии с отраслевыми нормами. На основании этих норм температура технологического газа на выходе из ABO должна быть не выше 15-20°С средней температуры наружного воздуха.
Уменьшение температуры технологического газа, поступающего в газопровод после его охлаждения в ABO, приводит к уменьшению средней температуры газа на линейном участке трубопровода и, как следствие, к снижению температуры и увеличению давления газа на входе в последующую КС. Это, в свою очередь, приводит к уменьшению степени сжатия на последующей станции (при сохранении давления на выходе из нее) и энергозатрат на компримирование газа по станции.
1.1 Классификация аппаратов воздушного охлаждения
В России и за рубежом аппараты воздушного охлаждения газа в различных отраслях:
- нефтеперерабатывающая промышленность;
- газоперерабатывающая промышленность;
- нефтехимическая промышленность;
- коксохимическая промышленность;
- газодобывающая и др.
Аппараты воздушного охлаждения общего назначения относятся к теплообменному оборудованию и предназначены для охлаждения газов, жидкостей, конденсирования паровых и парожидкостных средств, энергоносителей в технологических процессах с давлением среды от 0,6 до 10
МПа (от 6 до 100 кгс/см2) или под вакуумом с остаточным давлением не ниже 665 Па, температурой не выше 400°С и вязкостью на выходе до 5- 10-5м/с2.
Аппараты воздушного охлаждения относятся к теплообменным поверхностным аппаратам. Охлаждаемый технологический продукт движется внутри биметаллических оребренных труб, передавая через их стенки теплоту охлаждающему агенту. В качестве охлаждающего агента используется атмосферный воздух, что предопределило различное пространственное расположение теплопередающих конструкций и взаимно расположенных вентиляторов в аппаратах воздушного охлаждения газа.
Материальное исполнение частей, соприкасающихся с рабочей средой, углеродистые стали, корозионностойкие стали, сплавы латуни.
Основными элементами ABO являются: теплообменные секции, вентилятор, аэродинамические элементы и несущие конструкции.
Теплообменная секция представляет собой пучок оребренных труб, расположенных в шахматном или коридорном порядке по ходу движения охлаждающего воздуха. Концы труб заделаны в трубные решетки и закрыты крышками с отверстиями для подсоединения внешней трубопроводной обвязки. В зависимости от количества ходов продукта крышки выполняются с определенным числом перегородок.
Осевой вентилятор с приводом от электродвигателя нормального или взрывозащищенного исполнения предназначен для подачи охлаждающего воздуха в теплообменные секции. Вентилятор может быть установлен на оси двигателя или редуцирующего устройства.
Аэродинамические элементы ABO включают обечайку вентилятора, диффузор и коллектор. Несущие конструкции, на которых монтируются теплообменные секции, выполняются металлическими или железобетонными.
На рисунке 1.5 и 1.6 приведена конструкция типичного аппарата воздушного охлаждения. На сварной раме 1 размещены теплообменные секции 2. Они состоят из пучка поперечно-оребренных труб. Снизу к раме приклеен диффузор 3 и коллектор 4, в центре которого расположен осевой вентилятор 5.
Вентилятор вместе с осевым редуктором и электродвигатель 7 смонтирован на отдельной раме 8. Для повышения эффективности работы в его конструкции могут устанавливаться распыляющие водяные форсунки 9, автоматически включающиеся при повышении температуры окружающей среды.
1
2
3
4
Рисунок 1.5 - Аппарат воздушного охлаждения
Представленный аппарат по принципу действия аппарата воздушного охлаждения относится к поверхностным аппаратам, а по способу передачи теплоты - рекуперативными.
Теплообменная секция состоит из 4,6 или 8 труб 3 (рисунок 1.7), размещенных по вершинам равностороннего треугольника в трубных решетках 1. Трубы закреплены развальцовкой или развальцовкой со сваркой.
1-сварная рама;
2-теплообменные секции;
3-диффузор;
4-коллектор;
5-вентилятор;
6-электродвигатель;
7-рама для ЭД.
Б-Б
В
Вид Л
нешз zzzzжl
в-в
1
Ът:
\\
■ .у
Тур,
Л \
///у
Щ,
\
/ / ь
22
\ I
12 3 4
Рисунок 1.6 - Аппарат воздушного охлаждения (виды и разрезы)
Секции могут быть одно- или многоходовыми. Коэффициент оребрения труб составляет 10-20.
Аппараты, отличающиеся по различному расположению теплообменных поверхностей, подразделяются на два типа: нагнетательные и вытяжные.
В аппаратах нагнетательного типа вентилятор расположен до теплообменной секции по ходу движения воздуха. Воздух перемещается через теплообменную секцию под действием напора, создаваемого вентилятором. В аппаратах вытяжного типа вентилятор распложен после теплообменной секции.
Каждый из двух аппаратов подразделяется по расположению теплообменной секции: аппараты нагнетательного типа - на вертикальные, горизонтальные, шатровые и зигзагообразные; аппараты вытяжного типа - на вертикальные, на горизонтальные, на У-образные и П-образные.
К достоинствам аппаратов горизонтального нагнетательного типа (с нижнем расположением вентилятора) следует отнести то, что вентилятор с приводом расположен в холодном потоке воздуха. Это повышает надежность системы, снижает энергозатраты, но при этом уменьшается эффективность охлаждения теплообменной поверхности в связи с неравномерным скоростным
полем охлаждающей среды. Кроме того, незащищенность теплообменной поверхности от солнца и осадков приводит к нестабильности процесса и дополнительной тепловой нагрузке.
При вытяжной схеме аппаратов горизонтального типа (с верхним расположением вентилятора) скоростное поле потока воздуха более равномерно, а высокая скорость на выходе из вентилятора исключает его рециркуляцию, теплообменные секции лучше защищены от солнечной радиации и осадков. Но верхнее расположение вентилятора требует более мощных затрат энергии на прокачку воздуха, ухудшает условия работы и обслуживания двигателя и привода вентилятора.
Аппараты горизонтального типа более универсальны: их можно использовать в качестве конденсаторов, холодильников, а также совмещено в одном аппарате в виде конденсатора и холодильника. Достоинство аппаратов воздушного охлаждения - простота конструкции, эффективность потока охлаждаемой среды, недостаток один - занимая площадь под аппарат.
Аппараты шатрового и У-образного типа обычно используются как конденсаторы и одноходовые холодильники. Сложность конструкций, неудобство обслуживания и ремонта, неравномерность охлаждения секций -основные недостатки вышеуказанных аппаратов.
Аппараты зигзагообразного типа, в которых секции расположены под углом к друг другу, сочетают в себе достоинства аппаратов горизонтального и шатрового типа.
Аппараты вертикального и П-образного типа используются в качестве конденсаторов и одноходовых холодильников.
Сочетание П-образной компоновки с размещением теплообменных секций по окружности позволяет рационально использовать производственные площади. Недостатками такой компоновки являются сложности монтажа и обслуживания.
Наибольшее применение нашли аппараты с внешней рециркуляцией, которые снабжены переточной камерой и жалюзийными решетками,
обеспечивающими режимы с рециркуляцией воздуха. Реже применяются аппараты с внутренней рециркуляцией воздушной среды.
Изготавливаются аппараты воздушного охлаждения следующих типов:
- АВГ - горизонтальные (рисунок 1.7, а);
- АВЗ - зигзагообразные (рисунок 1.7, б);
- АВМ - малопоточные (рисунок 1.7, в);
- Блочные конструкции аппаратов (рисунок 1.7, г);
- Аппараты с рециркуляцией нагретого воздуха (рисунок 1.7, д).
г) д)
Рисунок 1.7- Аппарат воздушного охлаждения различных типов
1.1.1. Основные направления совершенствования автоматизированного электропривода
Для выработки основных направлений по совершенствованию системы управления аппаратами воздушного охлаждения газа проведен анализ потребления электроэнергии на компрессорных станциях. Объектом исследования являются проектируемые компрессорные станции на участке «Петровск-Писаревка» Магистральный газопровод «Уренгой-Новопсков» (рисунок 1.8).
ООО «Газпром трансгаз Саратов» | ООО «Газпром трансгаз Волгоград»
КС-25
Петровск
2735
4=53,4
Р=53.0
Группа 1
ГПА-16 «Урал»
4=53.2
Р-50 8/76 О
Е=1,50
N=3x1+1
К=0.72
КС Екатериновка
Группа 2
ГПА-16 «Урал»
4=44.5
Р=58.7/76,0
Е=1.29
N=2x1+0
К=0.53 2825
DN 1400. РЫ 7.4
КС Балашов
Уренгой - Новолскоа
ГПА-16 «Волга»
4=97.3
Р=55,8/7б,0
Е=1.36
N=3x1+1
К=0,97
ГПА-16 «Волга» 4=96,8 Р=52,5/76,0 Е=1,45 N=4x1+1 К=0.87
«Южный ПОТОК» (Восточная ветвь) ОМ 1400, РМ 9,8
КС Бубновка
КС Калач
ГПА-16 «Волга»
4=96.1
Р=47.5/76,0
Е=1,60
N=5x1+1
К=0.90
КС Писаревка
ГПА-16 «Урал»
4=95,7
Р=54.1/76,0
Е=1,40
N=4x1+1
К=0,83
<3=31.6 4=94,9 Р=100,2
ГПА-16 «Волга»
4=94,9
Р=57,2/101,0
Е=1,77
N=6x1+1
К=0,92
Рисунок 1.8 - Магистральный газопровод «Уренгой-Новопсков» на участке
«Петровск-Писаревка»
Основными потребителями электроэнергии на компрессорной станции с газотурбинными газоперекачивающими агрегатами являются электродвигатели с короткозамкнутым ротором: маслонасосов, пожарных насосов, компрессоров, вентиляторов общеобменной вентиляции, вентиляторов воздушного охлаждения газа и запорно-регулирующей аппаратуры.
Выполнены расчеты основных показателей компрессорных станций -КС «Петровск», КС «Екатериновка», КС «Балашов», КС «Бубновка», КС «Калач». Полученные данные сведены в таблицу 1.1. Построена картограмма нагрузок на одной из компрессорных станций - КС «Петровск» (рисунок 1.9). Построен график для оценки потребления электроэнергии ABO газа и компрессорной станции в целом. В результате анализа величины расхода электроэнергии видно, что основным потребителем электроэнергии на газотурбинной компрессорной станции и в газотранспортной системе в целом является электропривод аппарата воздушного охлаждения газа. Охлаждение газа является наиболее энергоемким процессом (от 22 % и до 48 % расхода электроэнергии на газотурбинной компрессорной станции).