Интуитивные компоненты в процессе принятия решения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Степаносова, Ольга Владимировна

  • Степаносова, Ольга Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 208
Степаносова, Ольга Владимировна. Интуитивные компоненты в процессе принятия решения: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2004. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Степаносова, Ольга Владимировна

Введение

Глава 1. Порождение интуитивных предвосхищений как компонент процесса принятия решений: теоретический анализ проблемы

1.1. Постановка проблемы: роль интуитивных предвосхищений в процессе принятия решений

1.2. Представления о предвосхищении в отечественной психологии

1.3. Представления о предвосхищении в зарубежной психологии принятия решений

1.4. Порождение предвосхищений и прогнозирование как преодоление субъективной неопределенности: точки соприкосновения отечественных и зарубежных подходов

1.5. Современные представления об интуиции

1.6. Индивидуальные различия, регулирующие интуитивный процесс становления предвосхищений

1.7. Выводы 1А

Глава 2. Модель порождения прогнозов, опосредствованных интуитивными процессами

2.1. Процессуальный уровень модели порождения предвосхищений, опосредствованных интуитивными процессами

2.2. Уровень когнитивной и мотивационно-личностной регуляции порождения предвосхищений, опосредствованных интуитивными процессами

Глава 3. Методы исследования интуитивных компонентов прогнозирования 92 при принятии решения

3.1. Схема исследования

3.2. Методика «Интуитивные видеоклипы»

3.3. Шкала Доверие интуиции опросника С. Эпстайна

3.4. Методика Практический интеллект

3.5. Опросник Личностные факторы принятия решений (ЛФР)

3.6. Методика «Личностный определитель» А. Эдвардса

3.7. Результаты первичной апробации шкалы Доверие интуиции (первое предварительное исследование)

3.8. Результаты второго предварительного исследования, направленного на выявление когнитивных и мотивационно-личностных характеристик испытуемых с высоко и низко выраженным интуитивным стилем

3.9. Анализ и интерпретация результатов первичной апробации шкалы Доверие интуиции (первое предварительное исследование)

3.10. Анализ и интерпретация результатов второго предварительного исследования (выявление когнитивных и мотивационно-личностных характеристик испытуемых с высоко и низко выраженным интуитивным стилем)

Глава 4. Описание и анализ результатов исследования интуитивных компонентов прогнозирования при принятии решения

4.1. Влияние выраженности интуитивных и аналитических процессов становления предвосхищений на точность и уверенность в формируемых прогнозах

4.2. Влияние интуитивного познавательного стиля, рациональности, готовности к риску, практического интеллекта и мотивации на соотношение интуитивных и дискурсивных процессов становления предвосхищений, а также на точность и уверенность в прогнозах

4.3. Обсуждение результатов основного эмпирического исследования

4.4. Перспективы изучения интуитивных компонентов прогнозирования как этапа принятия решения и ограничения настоящего исследования

4.5. Практические приложения диссертационного исследования

4.6. Выводы Заключение Список литературы Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интуитивные компоненты в процессе принятия решения»

Исследование посвящено проблеме интуитивной регуляции предвосхищений, служащих основой для принятия решений в условиях неопределенности.1

Актуальность исследования

Необходимость принимать решения в условиях неопределенности как неполной информированности (из-за невозможности полной ориентировки или дефицита времени), анализировать последствия выборов (в том числе и не поддающиеся рациональному прогнозу), учитывать сложные сетевые и динамические изменения в ситуации - все это выступает на первый план в практике принятия решений в современном все более усложняющемся мире, требующем от человека способности к новому мышлению, актуализации различных сторон своего интеллектуально-личностного потенциала (Асмолов, 2002; Дернер, 1997; Корнилова, 1999; Тихомиров, 1992). Одним из показателей изменения требований к человеку, принимающему решения, служит постоянное увеличение практической потребности в профессионалах, которые, как пишет А.Г. Асмолов (2002), прошли «школу неопределенности» и могут эффективно принимать решения и действовать, полагаясь на собственную интуицию, проявляют доверие интуиции (Вудкок, Фрэнсис, 1991; Allison, Chell, Hayes, 2000; Johnston, Daumer, 1993). При огромном числе работ, появившихся зарубежом в результате нового всплеска исследований интуиции, в них не предлагается однозначного решения проблемы оправданности применения интуиции как основы выбора (Abernathy, Hamm, 1995; Atkinson, Claxton, 2000; Hammond, 2000; Hogarth, 2001; Klein, 1998; Lieberman, 2000; Myers, 2002). He решенными остаются вопросы о том, приводит ли интуиция к адекватным или неадекватным решениям, считать ли интуитивные прогнозы свойством рациональных или нерациональных выборов.

Современные подходы в отечественной психологии принятия решений направлены в основном на изучение интеллектуальных компонентов ориентировки человека в ситуации

1 Автор выражает искреннюю благодарность профессору Йельского университета и доценту Московского государственного университета Елене Леонидовне Григоренко за постоянное внимание, ценные предложения, критические замечания и помощь, оказанную в подготовке диссертации. Автор также выражает благодарность сотрудникам Центра по изучению психологии способностей, компетентности и экспертизы Йельского университета Дж. Квиатковски, Ф. Гуерриера и П. Маевал за оказанную помощь в разработке методической части настоящего исследования. выбора (Карпов, 1998, 2000; Корнилова, 1999, 2003, 2005), и практически не обсуждается вопрос об ее интуитивных компонентах. Остаются мало разработанными вопросы о механизмах становления мыслительных предвосхищений как основы предрешения (которое является, в терминах Ю. Козелецкого (1979), этапом принятия решения и служит информационной составляющей выбора), о том, какое место занимает интуиция в системе процессов, опосредствующих порождение предвосхищений, как соотносятся интуитивно и дискурсивно формируемые предвосхищения и какова эффективность применения интуитивных прогнозов при принятии решений. Исследование указанных проблем представляется особенно актуальным как для прояснения теоретических представлений о процессе психологической регуляции принятия решения, так и для построения практических рекомендаций людям, деятельность которых связана с принятием решений в сложных, неопределенных ситуациях.

Теоретико-методологическая основа работы

Работа опирается на общие методологические разработки в рамках деятельностного подхода принципа активности познания (А.Н. Леонтьев, С.Д. Смирнов и др.). Мы также учитывали представления о предвосхищении, разработанные в рамках смысловой теории мышления (O.K. Тихомиров) и теории мышления как прогнозирования (А.В. Брушлинский). В основе работы лежит концепция функционально-уровневой регуляции принятия интеллектуальных решений Т.В. Корниловой и представления об интуитивной регуляции мышления, сформированные в отечественной психологии (Я. А. Пономарев и др.) и в зарубежной когнитивной психологии (А. Сарвимаки и Б. Стенбок-Халт, К. Хаммонд и др.).

Объект исследования

Интуитивные компоненты процесса преодоления неопределенности в ходе принятия решения.

Предмет исследования

Индивидуальные различия в прогнозировании как процессе преодоления субъективной неопределенности при принятии решения в ситуации, предполагающей применение интуиции.

Цель исследования

Изучить индивидуальные различия в порождении предвосхищений в ситуациях принятия решений, предполагающих применение интуиции, а также выявить когнитивную, личностную и мотивационную регуляцию интуитивных предвосхищений.

Задачи исследования

1. На основе теоретического анализа литературы выделить основные характеристики прогноза как этапа предрешения и основы выбора. Сопоставить современные представления об интуиции, выявляя психологические механизмы интуитивных процессов, а также когнитивные, личностные, мотивационные и стилевые компоненты регуляции интуитивного прогнозирования, служащего основой принятия решения.

2. Разработать психологическую модель порождения мыслительного предвосхищения, опосредствованного интуитивными процессами, интегрирующую существующие в подходы к проблемам принятия решения, прогнозирования и интуиции.

3. Разработать методику исследования интуитивных компонентов процесса принятия решения на материале прогностических задач, в которых объективно задается необходимость применения интуиции.

4. Адаптировать русскоязычный вариант опросника Доверие интуиции, позволяющего диагностировать интуитивный познавательный стиль.

5. Провести исследование, направленное на верификацию разработанной модели порождения предвосхищений, опосредствованных интуитивными процессами.

Основные гипотезы исследования

1. При формировании предвосхищений в ситуации неопределенности, формально задающей применение интуиции, субъект опирается на интуицию.

2. В ситуации, актуализирующей применение интуиции, у людей можно выделить различные типы процессов порождения предвосхищений, в которых в разной степени выражены интуитивные и дискурсивные компоненты.

3. Опора на интуитивные процессы становления предвосхищений способствует повышению эффективности формируемых вербальных прогнозов.

4. Уверенность и точность формирования прогнозов являются независимыми характеристиками суждения о будущих событиях.

5. Интуитивный познавательный стиль (как готовность полагаться на интуицию при принятии решений и выборе действий) и готовность к риску (как склонность полагаться на свой потенциал в ситуации неопределенности) регулируют выраженность интуитивных процессов становления предвосхищений.

6. Рациональность (как склонность принимать решения на основе тщательного обдумывания и развернутой ориентировки в ситуации) связана с выраженностью аналитических процессов становления предвосхищений.

7. Уровень практического интеллекта (как способности, позволяющей успешно разрешать практические задачи) коррелирует с точностью формируемых прогнозов.

8. Глубинная мотивация, неспецифическая по отношению к принятию решений и мыслительной деятельности, но отражающая социогенные потребности человека, определяет соотношение и выраженность интуитивных и дискурсивных компонентов порождения предвосхищений.

Новизна исследования

Показана необходимость идентификации процессов, опосредствующих внешне одинаковые вербальные прогнозы, в ситуации, предполагающей применение интуиции во время формирования предвосхищений. Впервые конкретизированы механизмы интуитивной регуляции принятия решений человеком в условиях ориентировки на межличностное взаимодействие.

Впервые выявлена зависимость адекватности порождаемых предвосхищений от типа прогностического процесса, приведшего к их формированию. Показано, что наиболее точные прогнозы в ситуации, требующей применение интуиции, порождают испытуемые, полагающиеся как на интуитивные, так и на дискурсивные процессы. Обнаружено регулирующее влияние интуитивного познавательного стиля, личностного свойства рациональности, практического интеллекта (на уровне самооценки) и ряда диспозициональных мотивов на процесс актуального развития интуитивных предвосхищений.

Создана и апробирована новая методика, позволяющая изучать интуитивные компоненты процесса принятия решения на материале прогностических задач, в которых объективно задается применение интуиции. Адаптирована методика диагностики интуитивного познавательного стиля.

Теоретическая значимость

При анализе интуитивных мыслительных предвосхищений развиваются представления о личностной регуляции мыслительной деятельности, разработанные в рамках отечественной психологии мышления (в подходе O.K. Тихомирова) и примененные к анализу принятия решений (в концепции Т.В. Корниловой). В работе раскрываются специфические особенности интуитивного порождения предвосхищений, анализируются его механизмы и роль как этапа предрешения.

На основе интеграции представлений, накопленных в отечественной и зарубежной психологии по проблемам принятия решения, прогнозирования и интуиции, разработана психологическая модель порождения интуитивных предвосхищений, опосредствующих выбор субъекта, в которой предвосхищение рассматривается, с одной стороны, в процессуальном аспекте, а с другой - в аспекте когнитивно и личностно-мотивационной регуляции процессов прогнозирования. Тем самым развиваются представления о роли прогнозирования в деятельности и мышлении (А.В. Брушлинский, В.А. Иванников, И.М. Фейгенберг и др.), представленные в отечественных подходах. Выявленные эмпирические закономерности позволяют судить об эвристичности применения модели интуитивного предвосхищения для развития общепсихологических представлений о регуляции принятия решений как опосредствованной множественными процессами (Т.В. Корнилова, O.K. Тихомиров).

Практическая значимость

Полученные результаты позволяют раскрывать возможные преимущества и недостатки опоры субъекта на интуитивные предвосхищения в процессе принятия решений в сложных неопределенных ситуациях. Выявленные закономерности могут быть использованы в практике психологического консультирования и в практике обучения профессионалов, деятельность которых включает в себя принятие решений в высоко неопределенных ситуациях.

Апробированная шкала Доверие интуиции, взятая из методики «Рациональный-опытный опросник» С. Эпстайна (Pacini, Epstein, 1999) и позволяющая диагностировать интуитивный познавательный стиль как готовность основывать собственные решения и действия на интуитивных предчувствиях, интуитивном знании и первоначальных впечатлениях, может быть использована для решения широкого спектра психодиагностических задач.

На основе разработанной методики «Интуитивные видеоклипы», в которой изучаются интуитивные компоненты процесса принятия решения на материале прогностических задач, объективно задающих применение интуиции, могут быть разработаны приемы тренировки и обучения прогнозированию при принятии решения в высоко неопределенной ситуации.

Материалы теоретического и эмпирического исследования включены в спецкурс «Психология принятия решения и риска», читаемого на факультете психологии МГУ.

Положения, выносимые на защиту

1. Интуиция вносит позитивный вклад в преодоление субъективной неопределенности при принятии решения, позволяя приходить к более точным и эффективным прогнозам как суждениям о будущих событиях, которые выступают информационной основой выбора субъекта.

2. Прогнозирование как преодоление субъективной неопределенности в ситуации принятия решения, является наиболее эффективным в том случае, если человек, с одной стороны, доверяет возникающим интуитивным предвосхищениям, а с другой включает интуитивные предвосхищения в процесс анализа и дискурсивного формирования вербальных прогнозов.

3. В ситуации неопределенности, требующей применения интуиции для осуществления выбора, принятие решения основывается на различных видах процессов порождения предвосхищений, в которых в разной степени выражены интуитивные и дискурсивные компоненты. Человек, принимающий решение, выбирает приемлемую лично для него степень опоры на интуицию и анализ.

4. При принятии решения готовность субъекта доверять или не доверять интуиции, выраженность и соотношение интуитивных и аналитических (дискурсивных) компонентов прогностического процесса регулируется его личностными, мотивационными и стилевыми особенностями. t

Структура диссертации

Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложений.

Список литературы включает в себя 241 наименований, из них 119 - на иностранных языках.

Объем диссертации 167 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Степаносова, Ольга Владимировна

4.6. Выводы

Подводя итоги диссертационного исследования, можно сделать следующие выводы:

1. За внешне одинаковыми прогнозами, участвующими в подготовке принятия решения, могут стоять разные прогностические процессы, даже если ситуация формально задает применение какого-либо одного (интуитивного) типа процессов. Обнаружение «инструментального» и «личностного» эффекта в динамике прогнозирования свидетельствует об открытости иерархии процессов психологической регуляции принятия решения.

2. Интуиция вносит позитивный вклад в преодоление субъективной неопределенности при принятии решения, позволяя приходить к более точным и эффективным прогнозам как суждениям о будущих событиях, которые выступают информационной основой выбора субъекта. Наиболее точные прогнозы формируются людьми, интенсивно

149 полагающимися как на интуицию, так и на анализ. Слепое доверие интуитивным прогнозам понижает эффективность итоговых предвосхищений, в то время как осознанное анализирование ситуации само по себе, хотя и повышает эффективность прогнозирования, но не позволяет достичь максимальной точности прогнозов.

3. Проведенное исследование позволило принять двухуровневую модель порождения интуитивных предвосхищений, объединяющую процессуальный и личностно-мотивационный аспекты регуляции прогнозирования.

4. Выраженность и соотношение интуитивных и дискурсивных (аналитических) компонентов прогностического процесса, их выход на ведущий уровень, регулируется рядом личностных и стилевых особенностей. Высокий уровень рациональности и низкий уровень интуитивного познавательного стиля способствуют увеличению интенсивности применения аналитических процессов в становлении мыслительных предвосхищений. Высокая самооценка практических способностей сопутствует интенсификации применения как интуитивных, так и аналитических компонентов прогностического процесса.

5. Мотивы, отражающие диспозициональный уровень личностной регуляции, выступают в их структурирующей функции при формировании прогнозов, служащих основой для принятия решения. На соотношение и выраженность интуитивных и дискурсивных процессов оказывают влияние такие мотивационные устремления как любовь к порядку, толерантность к новому, доминирование, самопознание и автономия.

6. Как в основе интуитивного процесса, так и в основе решения практических проблем субъектом лежит общее неявное (личностное) знание, приобретенное в опыте. Высокий уровень развития практического интеллекта способствует повышению точности и эффективности вербальных прогнозов.

7. Разработанная методика «Интуитивные видеоклипы» позволяет исслеДовать интуитивные компоненты процесса принятия решения на материале прогностических задач, в которых предполагается применение интуиции.

8. Опросник Доверие интуиции является достаточно надежным и валидным инструментом для диагностики интуитивного познавательного стиля как готовности полагаться на интуицию при решении проблем, формировании прогнозов и выборе из альтернатив.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблеме интуиции в психологической литературе до недавнего времени уделялось лишь незначительное внимание. Большинство психологов предпочитали оставаться в стороне от разработки данной проблематики, поскольку понятие интуиции представлялось неудобным понятием для научного исследования, возрождающим ассоциации с мистицизмом и иррационализмом. Однако в течении нескольких последних десятилетий, особенно в рамках зарубежной психологии, наблюдается всплеск интереса к изучению интуиции и интуитивных компонентов принятия решения. Рост интереса, в частности, обусловлен обращением психологов к анализу принятия решения профессионалами в современном мире, в котором необходимость принимать решения в условиях неопределенности, дефицита времени и информации выступает на первый план и требует от человека способности эффективно действовать и принимать решения, полагаясь на собственную интуицию, проявляя доверие интуиции.

Настоящее исследование посвящено проблеме интуитивных компонентов процесса принятия решения. Интуитивные компоненты принятия решения раскрываются в данной работе как процесс преодоления субъективной неопределенности в ситуации выбора посредством порождения интуитивных предвосхищений, включающихся в формирование вербальных мыслительных прогнозов как суждений о будущих событиях и служащих информационной основой принимаемого решения.

Теоретический анализ, проводившийся в данной работе, выявил, что в отечественной психологии большинство работ по принятию решения посвящены изучению интеллектуальных, рациональных компонентов данного процесса, а изучение интуитивных компонентов практически не осуществляется. В зарубежной психологии, при наличии относительно большого числа исследований, посвященных интуитивному прогнозированию как этапу принятия решения, во-первых, применяются упрощенные представления о предвосхищении и прогнозировании, а во-вторых, многие исследования основываются на размытых, недифференцированных представлениях об интуиции. Остаются непроработанными вопросы о механизмах и регуляции интуитивного предвосхищения как основы выбора, том, какое место занимает интуитивный процесс в порождении мыслительных предвосхищений как этапа предрешения, об эффективности и адекватности опоры на интуитивно порождаемые прогнозы при оценивании альтернатив. Варианты ответов на данные вопросы обсуждались в теоретической части диссертационной работы. Кроме того была предложена психологическая модель, позволяющая связать процессуальный и личностно-мотивационный аспект регуляции прогнозирования,

151 протекающего в опоре на интуицию и служащего основой преодоления неопределенности при принятии решения. На основе разработанной теоретической модели порождения прогнозов, опосредствованных интуитивными процессами, осуществлялось построение эмпирического исследования.

Цели эмпирического исследования заключались, во-первых, в изучении индивидуальных различий в порождении предвосхищений в ситуациях, предполагающих применение интуиции. Для реализации данной цели была разработана методика «Интуитивные видеоклипы», позволяющая фиксировать интенсивность и соотношение интуитивных и аналитических (дискурсивных) процессов прогнозирования, а также точность формируемых вербальных прогнозов в задачах, условия которых аппелируют к опоре на интуицию как основание прогнозов. Во-вторых, в цели эмпирического исследования входило выявление когнитивных и личностно-мотивационных компонентов регуляции, определяющих индивидуальные различия при прогнозировании в ситуациях, предполагающих применение интуиции. Для реализации данной цели применялся ряд методик, позволяющих диагностировать интуитивный познавательный стиль, рациональность, готовность к риску, глубинную мотивацию и практический интеллект.

В соответствии с выдвинутыми гипотезами, в исследовании уДалось продемонстрировать, что снижение уровня субъективной неопределенности посредством разворачивания порождения предвосхищений может быть реализовано при разной степени представленности и выраженности интуитивных и аналитических компонентов. Вариативность в применении испытуемыми интуиции и анализа как процессов, опосредствующих формирование вербального прогноза, свидетельствует о «личностном» эффекте в решении прогностической задачи, который проявился в независимости субъекта от условий задачи, предполагающих использование интуиции при прогнозировании. Оказалось, что человек, регулирующий процесс формирования вербальных прогнозов, выбирает приемлемую лично для него степень опоры на анализ. Кроме того, человек выбирает, насколько он готов в экспериментальной ситуации изменить типичный для него уровень доверия интуиции и полагаться на интуицию больше, чем для него это характерно. Тем самым человек имеет возможность выбрать, стоит ли доверять интуитивному знанию и опираться на интуитивно сформированные предвосхищения. Полученные в исследовании результаты подтверждают необходимость рассматривать психологическую регуляцию прогнозирования как этапа принятия решения как открытую систему, где взаимодействуют осознаваемые и неосознаваемые, интуитивные и дискурсивные процессы, а их выход на ведущий уровень зависит от личностно-мотивационных особенностей человека, формирующего прогноз, таких как интуитивный познавательный стиль, рациональность, любовь к порядку, толерантность к новому, доминирование, самопознание и автономия.

В то же время результаты исследования свидетельствуют о том, что ситуация также влияет на стратегию прогнозирования. Был зафиксирован «инструментальный» эффект в решении прогностической задачи, вызванный особенностями ситуации исследования. Большинство испытуемых полагаются на интуицию при формировании вербальных прогнозов, тем самым прогностические задачи в разработанной нами методике «Интуитивные видеоклипы», как и задумывалось, позволяют индуцировать интуитивный процесс и предоставляют возможность для изучения интуитивной составляющей прогнозирования, выступающего этапом принятия решения. Таким образом, выбор человека, определяющий соотношение интуитивных и дискурсивных компонентов прогностического процесса, с одной стороны, зависит от ситуации принятия решения, а с другой - регулируется разветвленной структурой личностных предпочтений и мотивационных устремлений, присущих человеку.

Проведенное исследование также позволило ответить на вопрос о том, насколько адекватно и оправданно применение интуиции при формировании прогнозов и принятии решения. Оказалось, что при решении прогностической задачи, предметным содержанием которой выступает ситуация межличностного общения и которая предполагает применение интуиции, наиболее адекватные предвосхищения формируются людьми, в равной степени высоко полагающимися как на интуицию, так и на анализ. Слепое доверие интуитивным прогнозам понижает эффективность итоговых предвосхищений, в то время как осознанное анализирование ситуации само по себе, хотя и повышает эффективность прогнозирования, но не позволяет достичь максимальной точности прогнозов. Тем самым при принятии решения в неопределенной ситуации, казалось бы, приспособленной для опоры на интуитивные процессы, необходимо реализовать интегральную стратегию прогнозирования, которая опирается на достоинства и анализа, и интуиции.

Итак, проведенное эмпирическое исследование позволило прояснить роль интуиции в формировании эффективных прогнозов, служащих основой для принятия решения. Были выявлены и описаны индивидуальные различия в соотношении и выраженности интуитивных и дискурсивных компонентов прогностического процесса, направленного на преодоление неопределенности при принятии решения в ситуации, предполагающей применение интуиции и предметным содержанием которой выступают межличностные отношения. Одним из продуктивных направлений дальнейшего исследования интуиции, по нашему мнению, является изучение интуитивных компонентов процесса принятия решения на материале различного рода профессиональных ситуаций.