Интертекстуальная диалогичность в поэзии Рената Хариса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат наук Сафина, Лилиана Михайловна

  • Сафина, Лилиана Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 150
Сафина, Лилиана Михайловна. Интертекстуальная диалогичность в поэзии Рената Хариса: дис. кандидат наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Москва. 2012. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сафина, Лилиана Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Интертекстульные связи в произведениях

Р.Хариса

1.1 Диалогизм, интертекстуальность, интертекстуальный диалог. Формы интертекстуального взаимодействия и классификация интертекстуальных отношений

1.2 Типология интертекстуальных элементов в поэзии Р.

Хариса

1.3 Особенности анализа поэм Р. Хариса в аспекте интертек-стуальных связей

1.4 Развитие ключевых образов в харисовской поэзии

ГЛАВА II. Литературные реминисценции в творчестве

Рената Хариса

2.1 Функции дардмендовских реминисценций в

стихотворениях Р.Хариса

2.2 Тукаевские мотивы и образы в поэзии Рената Хариса стр 103 -

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интертекстуальная диалогичность в поэзии Рената Хариса»

ВВЕДЕНИЕ

Своими корнями татарское искусство слова уходит вглубь веков. Усилиями литературоведов ученых-гуманитариев очерчены общие контуры и ключевые моменты этой многовековой истории, написано немало интересных работ по литературному процессу. Татарская литература рубежа XX - XXI вв. ознаменовалась сменой художественных парадигм, что проявляется в ряде тенденций, обнаруживаемых на разных уровнях литературного процесса. Качественно меняется психологизм: психология персонажей раскрывается не столько как отражение внешних социальных процессов, сколько как выражение духовной жизни человека в широком философском значении. Трансформируется критическое начало в литературе: предметом критического отношения становится тоталитарное прошлое, постсоветская действительность. Наблюдается повышенный интерес национальной тематики (история, мифология, религия), стремление авторов выявить константы своей культуры, найти основы национальной идентичности (С. Хэким (С. Хаким), И. Юзиев (И. Юзеев), Р. Вэлиев (Р. Валеев), Р. Фэйзуллин (Р. Файзуллин), Р. Гаташ, Г. Рэхим (Г. Рахим), Р. Харис, 3. Мансуров, А. Хэлим (А. Халим), Э. Шэрифуллина (Э. Шарифуллина), Р. Мицнуллин (Р. Миннулин), Т. Мицнуллин (Т. Миннулин), Л. Шагыйрьждн (Л. Шагиржан), Р. Мехэмэдиев (Р. Мухамадиев) и др.).

Творчество Рената Хариса - одно из самых значимых явлений татарской поэзии. По силе дарования, страстности отстаивания своих воззрений и позиций, по глубине проникновения в жизнь, стремлению ответить на самые насущные вопросы современности, по значительности новаторских открытий, ставших неоценимым

достоянием татарской поэзии, Харис является одним из тех деятелей татарского искусства, которые составляют его гордость и славу.

Творчество Рената Хариса прежде всего привлекает тем, что все явления окружающего мира и все события истории, все предания веков, мечты о будущем - все, что становилось темой переживаний и пищей раздумий, Харис переводит на язык лирики и прежде всего воспринимает как лирику.

Крайне существенно и то, что широкая патриотическая тема, тема Родины и ее судеб, входит в лирику Хариса, захватывающей поэта до самых потаенных глубин его души и породившей строй совершенно новых чувств, переживаний, стремлений, возникавших словно при грозовых разрядах, в их ослепительном свете, - и тема Родины становится в творчестве поэта одной из основных.

В мае 2011 года исполнилось 70 лет Ренату Магсумовичу Харисову - народному поэту Татарстана (2004), критику, общественному деятелю, художнику, лауреату Государственной премии России (2005) и Государственной премии Татарстана имени Габдуллы Тукая (1997). 21 апреля 2001 года Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет совместно с Министерством образования и науки РТ, Министерством культуры РТ, Союзом писателей РТ провел Всероссийскую научно-практическую конференцию «Ренат Харис и татарская поэзия», по итогам этой конференции был выпущен сборник. В публикациях о творчестве поэта говорится об образе удивительного человека, мастера поэтической речи, художника-мыслителя в широком смысле слова. На языке искусства он стремится выразить своё понимание жизни, истории, природного мира.

Ренат Харис (Ренат Магсумович Харисов) родился 6 мая 1941 г. в селе Зирекле Куль (Елховое озеро) Богдашинского района Ульяновской области в семье учителя. Окончил историко-филологический факультет

Казанского педагогического института. После окончания работал учителем русского языка и литературы в Арском педучилище, инструктором ОК ВЛКСМ, литературным сотрудником и ответственным секретарем в молодежных газетах. В 1971-1973 гг. исполнял обязанности ответственного секретаря Союза писателей РТ.

В 1973 г. Р. Харис назначается заместителем министра культуры Татарстана и на этой должности работает до 1982 г. С 1982 по 1989 г. он

- главный редактор журнала «Казан утлары» («Огни Казани»), с 1991 по 1995 г. - главный редактор газеты «Татарстан хэбэрлэре» («Новости Татарстана»). С 1990 г. Р. Харис - депутат Государственного Совета РТ.

С первых шагов в литературе он ищет свою манеру повествования, свой поэтический стиль. В 1960-х гг. впервые прозвучал его неповторимый голос: в республиканской печати в серии «Беренче карлыгачлар» («Первые ласточки», 1968) вышел первый сборник «Земля и человек», через год - книга - «Кайтаваз» («Эхо», 1969). Увидели свет несколько сборников его стихотворений на русском и на татарском языках, которые привлекли внимание читателей и получили положительную оценку литературоведов.

В поэтическом творчестве отчетливо звучит современность, запоминаются новые поэтические образы, смелые метафоры и сравнения, оригинальные находки в области стихотворной формы. «Когда кладу перед собой белый лист бумаги, беру в руку ручку, я начинаю испытывать истинное наслаждение процессом творчества...»1,

- пишет Р. Харис о своих впечатлениях. Он использует приемы, усиливающие ударную силу поэтического слова, символику народной поэзии.

1 Харисов Р. М. Шигырь язган калэм белэн/ Пером, пишущим стихи/ Ву Ше реп с^ а рое^Шигырьлэр Ьэм рэсемнэр,- Казан: Мэгариф, 1998. - С. 12.

В стихах и поэмах Р. Хариса большое место уделяется исторической судьбе народа, ответственности человека перед обществом, проблемам связи поколений, гражданской оценке современной духовности и нравственности. Лирический герой поэта любуется гармонией природы и выражает надежду на незыблемость ее красоты. Прошлое, настоящее и будущее народа, природа, тесная связь человеческой судьбы с историей народа занимают центральное место в его лирике.

«Мулланур» («Мулланур», 1968), «Рэссам» («Художник», 1976), «Борылышта» («На повороте», 1987), «Чехов базары» («Чеховский базар», 1997), «Жрлилчелэр» («Джалиловцы», 1980), «Золэйха» («Зулейха», 1987) и др. поэмы, циклы стихотворений о природе, времени, земле, любви, о современниках, оратория «Человек» - это серьезные поэтические находки Р. Хариса.

За сборник «Хисемнец исеме» («Имя моего чувства») Р. Харис был удостоен Государственной премии Республики Татарстан имени Г. Тукая. Он также является лауреатом республиканской премии им. М. Джалиля (1972), Государственной премии РФ в области литературы и искусства (2005).

В настоящее время количество работ, посвященных творчеству Рената Хариса, постоянно растет. Сейчас в газетах и журналах появляются статьи, исследования о жизни и творчестве Р. Хариса, о его произведениях. Освещены темы и мотивы произведений автора. В качестве основных источников нами будут использованы журнальные и газетные публикации, монография Ф. Ф. Хасановой 2, материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию народного поэта Татарстана Рената Хариса (Казань, 21 апреля

2 Хасанова Ф.Ф. Поэзия Рената Хариса: Монография / Фарида Хасанова. - Казань: РИЦ "Школа", 2005. - 260 с.

2011), переводы стихов и поэм разных лет, литературно-художественное издание избранных произведений Рената Хариса в семи томах.

Ф. Ф. Хасанова4 впервые обратила внимание на особенности поэтики текстов стиха Рената Хариса. В диссертации проанализированы особенности использования методологических и автологических приемов поэтического синтаксиса, определена стихотворная ритмика и построение стихотворного текста в творчестве Рената Хариса.

Многие статьи о Ренате Харисе носят обзорный или обобщающий характер: Ахунзаде И.5 «Дышать добротой соучастия»(1978), Григорьева Л.6 «В середине судьбы» (1978), Валеев Д.7 «Широкий мир

о

поэта» (1980), С. Хэким «Ьэр талант узенчэ килсен» (С. Хаким «Каждый талант пусть приходит по-своему») (1969), Мостай Кэрим9 «Акыл да чоя, суз дэ уйната» (Мостай Карим «И зарядка для ума, и игра для слов») (1997), Н. Переяслов10 «Поэт - он равен ростом Богу... »

(2007), С. Трахимёнок11 «Испивший молнию и не утративший крыльев»

12

(2008), Ф. Хэсэнова «Шигърияттэ Сэйдэш яши» (Ф. Хасанова «В

1

поэзии живет Сайдаш») (2008), Галиуллин Т. Н. « Акыл Ьэм хис берлеге шагыйре» («Поэт единства разума и чувств») (2011).

3 Ренат Харис Ьэм татар шигърияте. Казан: «Идел-Пресс», 2011,- 3926.

4 Хасанова Ф.Ф. Поэтика текстов стиха Рената Хариса: лингвистическая поэтика: дис. канд. филол. наук. Казань, 2000. 213 с.

5 Ахунзаде И. Дышать добротой соучастия // Соц. Татария. - 1978. -28 мая.

6 Григорьева Л. В середине судьбы // Комсомолец Татарстана. - 1978. - 27 августа.

7 Валеев Д. Широкий мир поэт // Советская Татария. - 1980. - 18 мая.

8 Харисов P.M. Сайланма эсэрлэр.7 томда. /Ренат Харис; Тоз. Ьэм кереш суз авт. Ф. Хэсэнова. -Казан: Татар, кит. нэшр.,2006. 1 т.: Шигырьлэр (1960-1980).-2006,- 430 б.

9 Там же. С. 15

10 Харис Р. М. ИСПИВШИЙ МОЛНИЮ: книга стихов и поэм/ Ренат харис; втуп. сл. НиколаяПереяслова. - Казань: Татар, кн. изд-во, 2007 с. - 2000 экз.

11 Харыс, Р Сярэбраны прамень/ Р. Харыс. - Мшск: Каучэг, 2008. - 134с.

12 Хэсэнова Ф. Шигърияттэ Сэйдэш яши// Казан утлары. - 2008. - №4. - 120 б.

13 Галиуллин Т. Н. Акыл Ьэм хис берлеге шагыйре // Ренат Харис Ьэм татар шигърияте. Казан: «Идел-Пресс», 2011,- 3926., - С.10-28.

Анализ творчества Рената Хариса представлен Хасановой Ф. Ф. в монографии: «Поэзия Рената Хариса»14.

Целый ряд работ посвящен исследованию отдельных аспектов творчества Хариса, а именно: Харис и детская литература («Поэтика стихотворений для детей Рената Хариса» Галиуллиной А. Ф.15); Ренат Харис и родной язык («Семантика и парадигма концепта «родной язык» (туган тел) в поэзии Р. Хариса» Гатауллиной Л. Р.;16 «Ренат Харис

17

шигырьлэрендэ туган телне, илне саклау проблемалары» («Проблемы сохранения родной страны и родного языка в стихотворениях Р. Хариса») Ахмежанова А. С.); Харис и татарская музыка («Грани творческой личности Р. Хариса: музыкально-публицистическая деятельность» Зигангировой Г. Н.18); Р. Харис и изобразительное искусство («Специфика воссоздания образов картин Н. И. Фешина в поэме татарского поэта Р. Хариса «Художник» Галиуллиной А. Ф.19).

Анализируя творческую деятельность Хариса и изучая дардмендовские реминисценции в творчестве поэта, Сибгат Хэким (Сибгат Хаким) говорит, что «Ренат Харисов гадэттэге дуртьюллыклар,

сигезьюллыклар авторы тугел, Ьэр шигыре аныц уз формасын таба,

20

Ьэркайсы узенчэ бербетен» («Ренат Харисов не автор обычных четверостиший, восьмистиший, каждое его стихотворение находит свою форму, каждая из них - одно целое») , Мостай Кэрим (Мостай Карим) «татар поэзиясенэ Дэрдмэндчэ суз саранлыгы, мэгъгэ

14 Хасанова Ф.Ф. Поэзия Рената Хариса: Монография / Фарида Хасанова. - Казань: РИЦ "Школа", 2005.-260 с.

15 Галиуллина А. Ф. Поэтика стихотворений для детей Рената Хариса // Мировая словесность для детей и о детях. - М.: МПГУ. - 2001. - С. 57 - 60.

16 Гатауллина Л. Р. Семантика и парадигма концепта «родной язык» (туган тел) в поэзии Р. Хариса // Ренат Харис Ьэм татар шигърияте. Казан: «Идел-Пресс», 2011. - С. 225-231.

17 Эхмэтжанова А. С. Грани творческой личности Р. Хариса: музыкально-публицистическая деятельность // Ренат Харис Ьэм татар шигърияте. Казан: «Идел-Пресс», 2011. - С. 133-136.

18 Зигангирова Г. Н. Семантика и парадигма концепта «родной язык» (туган тел) в поэзии Р. Хариса // Ренат Харис Ьэм татар шигърияте. Казан: «Идел-Пресс», 2011. - С. 240-248.

19 Галимуллина А. Ф. Специфика воссоздания образов картин Н. И. Фешина в поэме татарского поэта Р. Хариса «Художник // Ренат Харис Ьэм татар шигърияте. Казан: «Идел-Пресс», 2011. - С. 172-175.

20 Хэким С. Ьэр талант узенчэ килсен // Кайтаваз. - Казан: Татар, кит. нэшр., 1969. - 3-5 б.

тыгызлыгы, афористик тегэллекне кайтаруга зур елеш кертте»21 («внес большой вклад в возвращение в татарскую поэзию дардмендовский немногословности, сжатости смысла, афористическую конкретику»), а Галиуллин Т. Н. отмечает «Дэрдмэндтэн шигъри осталык дэреслэре

алса, Р.Харис шул чорда ук узе очен икенче эхлакый, мэгънэви сыену

22

узэге таба» («если у Дардменда Р.Харис получил уроки мастерства, для себя в этой эпохе нашёл иное нравственно-смысловое пристанище»). Исследователи указывают на сознательную ориентацию поэта на дардмендовскую манеру.

Затрагивая вопрос о влиянии Тукая на творчество Хариса, Зарипова Р. С. рассматривает его поэзию как целостную систему, обладающую собственными стилевыми закономерностями. В статье «Ренат Харис иж;атында Тукай темасы»23 («Тема Тукая в творчестве Рената Хариса») она останавливается на произведениях Хариса, посвященных творчеству, жизни, любви, трагедии Тукая в разных жанрах.

Что касается работ, связанных с влиянием фольклорных традиций на творчество Хариса, то здесь следует отметить статью Хасановой Ф.Ф.24, в которой автор обнаруживает фольклорные интересы поэта и его обращения к образам и мотивам русского, татарского народного творчества.

В статье «Новый фольклор» в произведении татарского поэта Рената Хариса» Хасанова Ф. Ф. анализирует роман в стихах «Безымянные» (2002) и обосновывает, что «этим произведением сказал

21 Кэрим М. Акыл да чея, суз дэ уйната... // Эсэрлэр: 5 томда: 5 том. - Эфе: Китап. - 1999. - 369-371 б.

Галиуллин Т. Н. Акыл Ьэм хис берлеге шагыйре // Ренат Харис Ьэм татар шигърияте. Казан: «Идел-Пресс», 2011.- С. 10-28.

Зарипова P.C. Ренат Харис ижатында Тукай темасы //Ренат Харис Ьэм татар шигърияте. Казан: «Идел-Пресс», 2011. - С. 89-93.

Хасанова Ф.Ф. Новые мифы в современной татарской поэзии// Мир науки, культуры образования № 5, 2009. - С. 42.

(поэт) новое слово в татарской литературе <...>, создал образы нового времени и его герое при помощи своеобразной лексики» .

В 2011 году, в связи с семидесятелетним юбилеем поэта, был издан отдельный сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции26 (Казань, 21 апреля 2011). Сюда были включены работы, посвященные исследованию различных аспектов поэтики Хариса, своеобразию его творческого наследия. В работах намечаются главные проблемы и ведущие направления исследования художественной системы Хариса, предлагается опыт комментирующего и сравнительно-сопоставительного анализа отдельных его произведений.

Общим местом самых разных исследований, посвященных творчеству Хариса, являются указания на рассудочность его поэзии, книжность и широту эрудиции, синтетичность и эклектичность его поэтического стиля, соединение в структуре одного произведения разнородных элементов, заимствованных из разных временных и культурных пластов.

В заключение обзора научной литературы, посвященной Ренату Харису, следует отметить, что проблема интертекстуальной диалогичности его творчества не становилась предметом отдельного исследования. Наличие межтекстовых связей в харисовской поэзии лишь констатировалось авторами, а не доказывалось путем анализа его стихотворений.

Т. Галиуллин 27 отмечает, что «Р. Харис поэзиясендэ тарихи-мэдэни катлам <...> интертекстуальлек рэвешендэ иц кочле, эсэрлэренэ фатиха биреп, якты нур сибеп торучы бер юнэлеш буларак устерелэ. Кол

25 Хасанова Ф. Ф. «Новый фольклор» в произведении татарского поэта Рената Хариса // Ренат Харис Ьэм татар шигърияте. Казан: «Идел-Пресс», 2011. - С. 180-186.

26 Ренат Харис Ьэм татар шигърияте. Казан: «Идел-Пресс», 2011,- 3926.

27 Галиуллин Т. Н. Р.Харис ижатында донья сурэте // Ренат Харис Ьэм татар шигърияте. Казан: «Идел-Пресс», 2011.-3926.

Гали, Г. Кандалый, Тукай, Дэрдмэнд, Такташ, Туфан кебек бееклеклэребез иждты белэн соклану, илЬамлану, сыену - Р. Харисныц вакыт сынавын узган эсэрлэренец узэгендэ ята («В поэзии Р. Хариса историко-культурный слой <...> развивается в виде интертекстуальности, благословления и освещающего направления для продолжения мотивов уважения к старшим и творчеству предшественников. Восхищение такими личностями как Кол Гали, Г. Кандалый, Тукай, Дердманд, Такташ, Туфан занимают центральное место в его произведениях»).

Взгляды на проблему интертекстуальной диалогичности постоянно трансформируются. Многообразие научных подходов, в ряде случаев дополняющих друг друга, позволяет подойти к явлению с разных точек зрения. Сама теория интертекстуальности функционирует интертекстуально.

В настоящее время проблема интертекстуальности остается весьма актуальной, и интерес к ней стремительно возрастает, так как она связана с общими вопросами дискурса, социокультурными основами порождения и восприятия текста.

Интертекстуальный подход придал проблемам поэтической традиции, сравнительно-сопоставительного анализа широту и глобальность. Возросший интерес к данной проблеме свидетельствует о подходе к литературе как безграничной системе, развивающейся в коммуникативном пространстве и открытой для контактов с другими системами.

Интертекстуальный подход к анализу поэтических произведений Хариса позволяет выявить соотнесенность его произведений с русской, восточной и западной литературной традицией, расширить понимание семантики и поэтики его текстов, определить новые способы интерпретации, рассмотреть его творчество как художественную

систему, включенную в единый мировой контекст. На интермедиальном уровне произведения Рената Хариса соотносятся со смежными видами искусств (музыкой, живописью), а также с различными социокультурными пластами (религией, наукой).

Анализ изученной литературы показывает, что поэзия Хариса изучается и исследуется, но проблема интертекстуальной диалогичности в поэзии Р. Хариса исследована недостаточно.

В данной работе рассматривается интертекстуальная диалогичность поэзии Рената Хариса, исследуются поэтические произведения поэта, анализируются ключевые слова и слова-образы.

Актуальность исследования определяется, во-первых, необходимостью комплексного изучения творчества Рената Хариса в её взаимосвязи с предшествующей литературной традицией; во-вторых, недостаточной разработанностью проблемы интертекстуальной диалогичности в творчестве данного поэта.

Большинство исследований творчества Рената Хариса (И. Ахунзаде, Д. Валеев, Т. Галиуллин, Л. Гатауллина, Л. Григорьева, Р. Зарипова, Н. Переяслов, С. Трахимёнок; А. Эхмэтжанова (А. Ахметжанова), М. Кэрим (М. Карим), С. Хэким (С. Хаким), Ф. Хэсэнова (Ф. Хасанова), Р. Мохэмэдиев (Р. Мухамадиев) и др.) носит частный либо обзорный характер и не выходит на уровень рассмотрения интертекстуального диалога.

Между тем справедливо отмечается, что «Ренат Харисов гадэттэге дуртьюллыклар, сигезьюллыклар авторы тугел, Ьэр шигыре аныц уз

ло

формасын таба, Ьэркайсы узенчэ берботен» («Ренат Харисов не автор обычных четверостиший, восьмистиший, каждое его стихотворение находит свою форму, и каждая из них - одно целое»). Этим обоснована необходимость изучения творческого наследия поэта не в отдельно

28 Хэким С. Ьэр талант узенчэ килсен // Кайтаваз. - Казан: Татар, кит. нэшр., 1969. - 3-5 б.

взятых аспектах и произвольно выбранных текстах, а в единой и целостной системе идейно-содержательных, сюжетно-композиционных, образно-стилевых, ритмико-интонационных особенностей.

Материал исследования - поэтические произведения и литературно-критические статьи Р. Хариса. В процессе исследования были привлечены также стихотворения Дардменда, Г. Тукая, фольклорные источники.

Предмет исследования - поэтика интертекстуальной диалогичности в творчестве Рената Хариса.

Объектом исследования является поэзия Рената Хариса в сопоставлении с лирикой других татарских поэтов.

Цель диссертационного исследования - определить художественный контекст лирических произведений Р. Хариса, выявить характер и взаимосвязи его поэзии с национальной культурной традицией, расширить представление о содержательной и стилистической сторонах его стихотворений, установить функциональное значение интертекстуальной диалогичности в структуре стиля поэта.

Цель исследования определила его конкретные задачи:

1) определить место и роль интертекстуальной диалогичности в поэтическом творчестве Рената Хариса;

2) выделить и описать типы интертекстуальных явлений, характерных для произведений Р. Хариса;

3) выявить специфику творческого восприятия Р. Харисом художественного наследия Дардменда, установить степень и выделить уровни влияния его творчества на поэзию Хариса (содержательный, структурно-композиционный, ритмико-интонационный, жанрово-стилевой);

4) установить значение мотивов и образов Габдуллы Тукая в текстах Рената Хариса.

Методологическим основанием исследования является системный подход, заключающийся в изучении художественного произведения как сложного образования, в котором выделяются различные семантические уровни взаимодействия как компоненты единой системы.

Предпринятый в работе интертекстуальный подход к анализу произведений Р. Хариса помогает осознать важные моменты его творческой индивидуальности, уточнить некоторые аспекты теории и практики интертекстуального анализа.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: культурно-исторический, сравнительно-исторический, историко-типологический, культурологический, семиотический, биографический анализ; метод интертекстуального анализа.

Теоретико-методологическую базу диссертации составляют литературоведческие исследования, посвященные вопросам историко-культурной традиции и позволяющие выявить взаимосвязь художественной концепции Рената Хариса с предшествующей литературной и фольклорной традициями (Ю. Кристева, В.М. Жирмунский, М.М. Бахтин, В.В. Мусатов и др.).

В работе используется методика интертекстуального анализа художественного текста, разработанная в трудах отечественных исследователей (Ю.М. Лотмана, А.К. Жолковского, И.П. Ильина, И.П. Смирнова и др.) и западных постструктуралистов (Р. Барта, Ж. Деррида, Ж. Женнет и др.). При этом понятие интертекстуальности не соотносится нами с постструктуралистским отрицанием роли автора.

Мы придерживаемся традиционного понимания произведения как целостного текста, отражающего авторский замысел.

Важное значение для обоснования концептуальных положений исследования имеют литературоведческие труды и литературно-критические работы А.Ф. Галимуллиной, Т.Н. Галиуллина, Г.Н. Зигангировой, H.A. Фатеевой, Р.З. Хайруллина, Ф.Ф. Хасановой и др.

Научная новизна исследования заключается в системном комплексном рассмотрении поэзии Р. Хариса сквозь призму фольклорных, литературных, философских источников; выявлении различных форм межтекстовых взаимодействий и определении их функциональной значимости.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах по литературе народов РФ, в элективных курсах, посвященных изучению татарской поэзии; при составлении учебных пособий по творчеству Рената Хариса для студентов филологических факультетов вузов и школьных учителей словесности; при проведении внеклассных и факультативных занятий по литературе в общеобразовательной средней школе.

Апробация результатов исследования осуществлялась

1) в виде докладов и сообщений на межвузовских научных и всероссийских научно-практических конференциях: «Сулеймановские чтения» (Тобольск, Тобольская государственная социально-педагогическая академия им. Д.И. Менделеева, 2009); «Проблемы филологии народов Поволжья» (Москва, Московский педагогический государственный университет, 2011); «Ренат Харис и татарская поэзия» (Казань, Поволжский Федеральный Университет, 2011);

2) посредством обсуждения на кафедре русской литературы и журналистики ХХ-ХХ1 веков МПГУ основных положений и выводов исследования (февраль 2009, апрель 2010, май 2011).

Положения, выносимые на защиту.

1. Произведения Р. Хариса представляют собой результат творческого диалога поэта с прецедентными образами (текстами) художественной культуры.

2. Интертекстуальные связи поэзии Р. Хариса с предшествующей литературной традицией являются не случайным творческим фактом, а логической закономерностью, ставшей частью литературно-эстетической позиции поэта.

3. Мироощущению Р. Хариса свойственна внутренняя диалогичность, побуждающая обращаться к разным литературным традициям для решения индивидуальных поэтических задач.

4. Интертекстуальность, базирующаяся на межвидовой культурной коммуникации, служит в поэзии Р. Хариса смыслопорождающим фактором и принципом построения художественного образа.

5. Основными приёмами введения претекстов в поэтический текст Р. Хариса являются аллюзии и цитаты, выполняющие функции знаков отдельных произведений, творчества определённого автора или национальной художественной культуры в целом.

6. В стихотворениях Р. Хариса фиксируются не только имплицитные случаи интертекстуальности (аллюзия, скрытая цитата, реминисценция, ритмические переклички), но и эксплицитные формы межтекстовых взаимодействий. Иногда встречаются полигенетические цитаты, отсылающие одновременно к нескольким исходным текстам.

7. Обращение Р. Хариса к Дардменду и Г. Тукаю связано с осознанием и утверждением собственных литературных позиций. В

своём творчестве поэт использует наиболее универсальные образы Дардменда и Г. Тукая.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает Введение, две главы, Заключение и Библиографию.

Библиографический список включает 283 наименований, в т.ч. 154 на татарском языке.

ГЛАВА I. Интертекстульные связи в произведениях

Р. Хариса

1.1 Диалогизм, интертекстуальность, интертекстуальный диалог. Формы интертекстуального взаимодействия и классификация интертекстуальных отношений

Интертекстуальность (взаимодействие текстов, межтекстовый диалог) в современном литературоведении понимается, с одной стороны, очень широко — как онтологическое свойство любого текста (Р.