Интерпретация русской литературы в религиозно-философской критике А. К. Закржевского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Баландин Андрей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Баландин Андрей Сергеевич
Введение
Глава 1. Основные концепты критики А. К. Закржевского
1.1. Идейно-художественная эволюция мировоззрения А. К. Закржевского
1.2. Концептуальные связи в системе русской религиозно-философской критики
1.2.1. Самоубийство
1.2.2. Подполье
1.2.3. Чертовщина
1.2.4. Масочность
1.2.5. Пол
1.3. Концептуальные связи в литературной критике А. К. Закржевского
1.3.1. Самоубийство
1.3.2. Подполье
1.3.3. Чертовщина
1.3.4. Масочность
1.3.5. Пол
Выводы по главе
Глава 2. Особенности восприятия А. К. Закржевским роли литературы и критики
2.1. Роль и задачи литературной критики в понимании А. К. Закржевского
2.1.1. Критики второго ряда и их роль в литературном процессе
2.1.2. А. К. Закржевский о творческом взаимодействии критика и писателя
2.1.3. Цели критики в религиозно-философской традиции
2.1.4. Эволюция жанровых форм в русской критике
2.1.5. Рецепция А. К. Закржевского в литературной среде
2.2. Достоевский как центральное звено интерпретирующей деятельности русской религиозно-философской критики
2.3. Литературный процесс рубежа веков в интерпретации А. К. Закржевского
2.3.1. Проза начала XX века в интерпретации А. К. Закржевского
2.3.2. Поэзия начала XX века в интерпретации А. К. Закржевского
2.3.3. Анализ рецензий А. К. Закржевского в периодике: основные тенденции и проблемы
2.3.4. Импрессионизм в критической практике А. К. Закржевского
Выводы по главе
Глава 3. Поэтика литературной критики А. К. Закржевского
3.1. Жанровая форма параллели в контексте русской религиозно -философской критики
3.2. Композиционные особенности литературно-критических текстов А. К. Закржевского
3.3. Библиотека Александра Закржевского как ключ к стилю критика
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интерпретация русской литературы в религиозно-философской критике А. К. Закржевского»
Введение
Александр Карлович Закржевский - киевский литературный критик эпохи модерн. Наследие А. К. Закржевского включает в себя монографии, имеющие подзаголовок «психологические параллели», критические статьи и публичные лекции. Обращение к жанру критической параллели представлено в главном труде критика - трехтомной работе о творчестве Ф. М. Достоевского1.
А. К. Закржевский анализирует художественный мир Достоевского, опираясь на основные принципы критики религиозно-философского направления. В профессиональной деятельности литератор следовал за крупными фигурами критики Серебряного века, которые были для писателя не только образцом для подражания, но и объектом психологического анализа. К примеру, А. К. Закржевский утверждал, что Л. Шестов может быть отнесен к антропологическому типу подпольного человека2. В. Розанова критик сравнивал с героем «Братьев Карамазовых» - сладострастником Федором Павловичем3. По мнению критика, Д. С. Мережковский психологически близок Мите Карамазову, потерявшемуся между «двух бездн» - «верхней и нижней»4, а Н. А. Бердяев - не кто иной, как Версилов из романа «Подросток»5.
Несмотря на оригинальность оценок и внутреннее родство с представителями критики религиозно-философского направления, имя А. К. Закржев-ского мало известно даже исследователям. На момент начала работы над темой диссертации отсутствовали исследования, отражавшие включенность А. К. Закржевского в литературно-критический процесс Серебряного века6. Однако творчество критика, ставившего перед собой задачу выразить чаяния и надежды эпохи, достойно, на наш взгляд, более детального изучения. В
1 Закржевский А. К. Подполье. Психологические параллели: Достоевский, Леонид Андреев, Федор Сологуб, Лев Шестов, Алексей Ремизов, Михаил Пантюхов. Киев : Искусство и печатное дело, 1911. 108 с.
2 Там же, с. 73.
3 Там же, с. 75.
4 Там же, с. 81.
5 Там же, с. 109.
6 В литературоведении Закржевскому была посвящена лишь краткая статья в биографическом словаре «Русские писатели. 1800-1917» (т. 3), демонстрирующая его включенность в историко-литературный контекст начала XX века.
конце 1900-1910-х годов это имя не было обойдено вниманием, хотя оценки его литературно-критических трудов были в основном негативными.
В печати критик был прозван «апологетом самоубийств» в тот период, который и современники, и исследователи будут характеризовать как время «эпидемии самоубийств»7. Называемый рецензентами умелым учеником таких учителей, как Розанов и Шестов8, А. К. Закржевский ассоциировался с религиозно-философским направлением критики. Все это свидетельствует о том, что фигура критика не была маргинальной для эпохи.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью обращения к деятельности так называемых забытых и второстепенных критиков и литераторов; возросшей потребностью изучения критиков второго ряда, не реализовавших в полной мере свой талант и оставшихся «в тени» на фоне вершинных фигур. Справедливо отмечалось: «Особого внимания по-прежнему заслуживает открытие (воскрешение) прочно забытых и полузабытых имен критиков-профессионалов, без оснований... молчаливо относимых нами к разряду второстепенных и даже второсортных. Между тем литературная (и художественная) критика - дело не одних только выдающихся, но и преданных профессиональному долгу "чернорабочих" словесности, всегда оказывавших воздействие на формирование читательского опыта»9. Кроме того, как утверждают исследователи, «нельзя упускать из виду, что изначально заданные представления о "масштабах" отнесения того или иного писателя к "первостепенным" или "второстепенным" авторам весьма условны и грозят
7 См., например: Козловский Л. Жизнь и смерть в современной литературе // Вестник знания. 1909. С. 581590; Майзель И. Е. О самоубийствах среди учащихся // Вестник Воспитания. 1908. С. 158-167; Колтоновская Е. Бацилла смерти. СПб. : Критические этюды, 1912. С. 281-292; Философов Д. В. Не Убий. Речь, 1914. С. 3; Самоубийство. Сборник общественных, философских и критических статей еп. Михаила, проф. Н. И. Каре-ева, Ю. И. Айхенвальда, Н. Я. Абрамовича, А. Я. Луначарского, В. В. Розанова и Иванова-Разумника. М. : Заря, 1911; Паперно И. Самоубийство как культурный институт. М. : Новое литературное обозрение, 1999; Лярский А. «Простите, дорогие мама и папа»: родители, дети и борьба с подростковыми самоубийствами в России конца XIX - начала XX века. СПб. : Крига; Победа, 2017; Кобринский А. А. Самоубийство поэтов Серебряного века: между литературным бытом и литературным фактом // «А сердце рвется к выстрелу...» М. : Эллис Лак, 2000, 2003. С. 3-24.
8 Долинин А. [рецензия] // Русская мысль. 1911. С. 408-409.
9 Прозоров В. В. Предмет истории критики (к постановке вопроса) // Филологические науки. 1992. С. 29.
обернуться абстрактной схоластикой при слишком настойчивом их употреблении»10.
Если использовать аналогии с функциями беллетристики по отношению к классике, то критики второго ряда могут выполнять как закрепительные (развитие, тиражирование, подражание «мастерам» критического цеха), так и подготовительные (апробация новых эстетических идей, выдвижение первичных интерпретаций, которые затем генетически или типологически будут развиты другими критиками и литературоведами) функции. Анализ работ забытых критиков способствует раскрытию механизмов канонизации литературы и определению культурных ценностей. Так, один из важных аспектов изучения критиков второго ряда заключается в том, что их взгляды и оценки могут предложить альтернативные интерпретации и подходы к анализу литературных произведений. Это может помочь восстановить утраченные или игнорируемые аспекты литературной истории, а также обогатить наше понимание разнообразных культурных контекстов, в которых литературные процессы развивались. Более того, второстепенные критики могут представлять ценные и непредвзятые взгляды на литературные течения своей эпохи.
Современные исследователи все чаще обращаются к именам критиков второго ряда. Несомненно, «забытые и второстепенные критики и литературоведы не так уж мало дают не только историкам литературы, но и теоретикам литературы»11, поэтому без учета их деятельности невозможно объективное и полное осмысление и истории литературы, литературной критики и истории науки о литературе. Игнорируя забытых литераторов, мы обедняем представление о полноте и многосложности литературного процесса эпохи, тогда как «второстепенные критики способствуют пониманию и второстепенных, и первостепенных писателей»12. Намеченная проблематика, в свою очередь, связана
10 От редколлегии: Писатели символистского круга. Новые материалы. СПб. : Дмитрий Буланин, 2003. С. 4.
11 Кормилов С. И. Зачем изучать забытых и второстепенных критиков и филологов? Псков: Забытые и второстепенные критики и филологи Х1Х-ХХ веков, ПГПУ им. С. М. Кирова, 2005. С. 9.
12 Там же, с. 13.
с актуальной проблемой функционального изучения критики с выработкой ме-
13
тодологических основ такого подхода13.
В последнее время предпринимаются попытки «воскресить» имена забытых авторов14, в том числе А. К. Закржевского. К подобным попыткам мы можем отнести, во-первых, переиздание книги А. К. Закржевского о футуристах в серии «Библиотека авангарда». Немаловажна в контексте изучения критика и вступительная статья С. Шаргородского к упомянутому переизданию.
С. Шаргородский выделяет общие черты между Закржевским и Н. Ваву-линым, акцентируя внимание на том, что оба лично испытали на себе безумие: оба доходили до состояния галлюцинаций и депрессии в попытках осмыслить значение искусства в контексте истории15.
Важно также обратить внимание на статью М. В. Козьменко «Александр Закржевский - экзегет мировоззренческого дискурса эпохи ренессанса Достоевского»16, в которой исследовательница анализирует как уникальные особенности стиля Закржевского, так и мировоззренческие установки, которые оказали влияние на его восприятие Достоевского и других писателей.
Среди последних работ о А. К. Закржевском можно выделить публикацию его писем к В. В. Розанову в новейшей академической монографии о русском модернизме, сопровождаемую обстоятельной вступительной статьей17. В
13 См. : Крылов В. Н. Рецепция критики как теоретическая проблема // Крылов В.Н. Критика и критики в зеркале Серебряного века. М. : Флинта: Наука, 2014. С. 14-67.
14 См., например: Писатели символистского круга. Новые материалы. СПб. : Дмитрий Буланин, 2003. 508 с.; Говоруха-Отрок Ю. Н. Во что веровали русские писатели? // Литературная критика и религиозно-философская публицистика: в 2 т. СПб. : Росток, 2012; Буренин В. П. Публицистика и критика / сост., комм и вст. ст. Е. Н. Пенской М. : Совпадение, 2016. 248 с. Колтоновская Е. Женские силуэты. Статьи и воспоминания (19101930) / сост., вст. ст . Михайловой М., Нестеренко М. М. : Common place, 2020. 624 с.; Писатели и критики первой половины ХХ века: предшественники, последователи (незабытые и забытые имена) / под ред. Л. А. Колобаевой, С. И. Кормилова, А. В. Назаровой; сост. А. В. Назарова. М. : Common place, 2021. 480 с.; Писатель - критика - читатель (Механизмы формирования литературной репутации в России во второй половине XIX - первой трети XX вв.) / отв. ред. А. С. Александров. СПб. : Росток, 2022. 800 с.
15 Рыцари безумия (Футуристы) / сост. и вступ. ст. С. Шаргородского. [Б.м.]: Salamandra P.V.V., 2017. С. 9.
16 Козьменко М. В. Александр Закржевский - интерпретатор мировоззренческих рефлексий эпохи «ренессанса Достоевского» // Ф. М. Достоевский в литературных и архивных источниках конца XIX - начала XX в. / ред., сост. Е. А. Андрущенко, В. М. Введенской, М. В. Козьменко. М. : ИМЛИ РАН, 2021. С. 64-81.
17 В. В. Розанову - из «подполья» (Письма А. К. Закржевского);.вступ. ст., подг. текста и примеч. Е. И. Гончаровой // Русский модернизм: поэтика, текстология, историко-литературный контекст / отв. ред. Н. Ю. Гряка-лова. СПб. : ООО «Арт бук», 2022. С. 410-464.
ней Е. И. Гончарова использует архивные материалы, дополняющие свод биографических сведений о забытом литераторе модернистского круга и уточняющие характер отношений между Розановым и А. К. Закржевским.
Статьи и отдельные фрагменты из книг А. К. Закржевского появляются и в современных антологических изданиях критического и литературоведческого наследия. Например, в антологию серии «Русский путь: pro et contra»18 включены фрагменты работ Закржевского о Розанове, В. Соловьеве, З. Гиппиус. Работы критика дополняют контекст восприятия современниками творчества русских мыслителей.
Перечисленные сведения свидетельствуют о том, что имя А. К. Закржевского необходимо для полноты понимания рецепции литературных явлений религиозно-философской критикой.
Степень разработанности темы
Исследовательский подход к творчеству Закржевского подразумевает две стадии. В начале, после ухода из жизни автора, было создано множество некрологических заметок, целью которых стало описание изменений в творческом пути и жизненных взглядах Закржевского. К ним относятся некролог В. Розанова19, «Загробная исповедь» О. Прохаско20 и статья в память об авторе от Я. Янишевской21.
Последующий этап связан с более структурированными исследованиями, касающимися литературной критики эпохи Серебряного века и, в частности, религиозно-философской критики. В этом контексте субъективистская критика Закржевского представлена как необходимый аспект для понимания
18 В. В. Розанов: Pro et contra Кн. II. СПб. : РХГИ 1995; Вл. Соловьев: Pro et contra. Личность и творчество Владимира Соловьева в оценке русских мыслителей и исследователей. Антология. Т. I. СПб. : РХГИ , 2000; З. Н. Гиппиус: Pro et contra. СПб. : РХГА, 2008.
19 Розанов В. В. Памяти Александра Карловича Закржевского // Новое время. 1916. 30 авг. № 14542. С. 5-6.
20 Прохаско О. П. Загробная исповедь (Памяти А. К. Закржевского). Киев : Славянская тип., 1916. 45 с.
21 Янишевская Я. П. Памяти Александра Карловича Закржевского. Киев : Христианская мысль, 1916. № 7-8. С. 174-180.
литературного процесса того времени. Здесь стоит выделить работы Т. Л. Никольской, А. В. Чанцева22, а также статьи В. Н. Крылова23 и М. В. Козьменко24.
Источники для изучения творчества Закржевского включают в себя семь книг, три из которых посвящены работам Ф. М. Достоевского и имеют подзаголовок «Психологические параллели». Ряд статей по литературе, опубликованных в журналах «Огни», «В мире искусств», «Киевская неделя» и «Христианская мысль», также важны для понимания его вклада. Дополнительные источники информации о жизни писателя представлены его личными письмами и дневниками, а также книгами и некрологическими статьями, написанными в его честь (В. Розанов, О. Прохаско, Я. Янишевская и др.).
Рецензии на работы критика, отзывы на его творчество, а также словарные и энциклопедические статьи, содержащие сведения о критике, также могут быть использованы в реконструкции взглядов Закржевского.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она дополняет существующие представления о месте в литературном процессе критиков второго ряда. Эстетический потенциал критики Закржевского проявляется в предложении альтернативных стратегий анализа при интерпретации литературных произведений. В то время как критики первого ряда часто прибегают к механизму присваивания, а критики второго ряда придерживаются традиционных критериев оценки литературы, Закржевский обращается к индивидуальному восприятию и апеллирует к личному опыту.
Критика А. К. Закржевского демонстрирует характеристики, свойственные критикам как первого, так и второго ряда. Например, он может следовать за общепринятыми представлениями своей эпохи, однако при этом проявлять
22 Никольская Т. Л., Чанцев А. В. Русские писатели. 1800-1917. Биографический словарь. Т. 2 [Электронный ресурс]. М., 1992. URL: http://az.lib.rU/z/zakrzhewskij_a_k/text_1992_bio.shtml (дата обращения: 17.08.2022).
23 Крылов В. Н. Русская символистская критика: генезис, традиции, жанры. Казань : Изд-во Казан. ун-та, 2005. 268 с.
24 Козьменко М. В. Александр Закржевский - интерпретатор мировоззренческих рефлексий эпохи «ренессанса Достоевского» // Ф. М. Достоевский в литературных и архивных источниках конца XIX - начала XX в. / ред., сост. Е. А. Андрущенко, В. М. Введенской, М. В. Козьменко. М. : ИМЛИ РАН, 2021. С. 64-81.
гибкость и открытость к новым идеям и подходам. Так, Закржевский был одним из немногих авторов, увидевших потенциал в поэзии футуризма, что говорит о его уникальном взгляде на литературный процесс.
Стратегия Закржевского при работе с текстом может быть названа «практикой проживания», которая предполагает осознанное и активное вовлечение критика в процесс чтения и интерпретации текста. Подобный подход учитывает не только авторские намерения, но и личные впечатления, эмоции и реакции читателя-критика на произведение. Перцептивность критического мышления Закржевского, таким образом, дополняет многообразие критических стратегий, обогащая анализ литературных произведений разнообразными взглядами и подходами.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов данной работы при преподавании истории русской литературы и истории русской литературной критики периода конца XIX -начала XX века.
Научная новизна исследования заключается в комплексном анализе литературно-критического наследия А. К. Закржевского. В рамках исследования мы обращаемся к детальному изучению концептуальных связей, выстраиваемых А. К. Закржевским при интерпретации русской литературы. Мы также исследуем структурообразующие элементы концептосферы русской религиозно-философской критики и устанавливаем порядок их отражения в литературной критике А. К. Закржевского. Все это способствует более глубокому прочтению критических публикаций автора и пониманию роли А. К. Закржев-ского в литературном движении эпохи.
Теоретической основой диссертационного исследования являются работы, посвященные теории интерпретации (А. Б. Есин, В. Е. Хализев, Л. В. Чернец); теории и истории литературной критики (Б. Ф. Егоров, М. Г. Зельдович, В. Н. Коновалов, С. И. Кормилов, В. Н. Крылов, В. В. Прозоров, Е. Г. Елина, М. В. Михайлова, А. В. Хрусталева, Ю. А. Говорухина,
Л. Е. Бушканец, А. С. Александров, А. М. Штейнгольд и др.); проблемам поэтики критического текста (Б. И. Бурсов, Л. П. Гроссман, Г. Н. Поспелов, М. Я. Поляков, В. Н. Крылов); исследования, раскрывающие концепты, содержащиеся в религиозно-философской критике (А. В. Антипов, Т. В. Бузина, С. Г. Исаев, И. Б. Паперно, А. М. Эткинд, К. Г. Исупов, Т. В. Обласова).
Мы опираемся, в первую очередь, на представленное в работах современных исследователей понимание природы, специфики литературной критики, ее места в литературоведении, особенностей литературно-критической интерпретации и ее отличий от литературоведческой. В силу ценностно-ори-ентационной направленности критики интерпретация в ней подчинена как познавательным (раскрытие смысла литературного произведения, трактовка характеров персонажей и т. д.), так и идеологическим (публицистическим) задачам: в критике происходит, как нередко отмечают, актуализация произведения в современной ситуации, критик сопоставляет его с современной читателю реальностью.
Кроме того, в литературно-критической интерпретации высок удельный вес не только собственно научных (что зависит от метода критика, его включенности в научный дискурс), но и чисто субъективных, эмоционально-образных способов прочтения литературы. Критик, как правило, обращается к литературной «памяти» читателя, апеллирует к личностному его опыту, демонстрирует свои впечатления от прочитанного. В то же время его интерпретация, не столько академичная, сколько откровенно прагматичная, всегда в той или иной мере призвана воздействовать на публику в соответствии с теми идеологическими установками, которые критик стремится провести в жизнь. Однако «сумма» интерпретаций критиков в своей совокупности определяет тот потенциал восприятия, который демонстрирует литературное произведение на каждом этапе своего функционирования.
Объектом исследования является религиозно-философская литературная критика А. К. Закржевского.
Предмет исследования - интерпретация А. К. Закржевским русской литературы XIX - начала XX века, а также особенности поэтики А. К. Закржев-ского-критика, в частности особенности жанров и композиция его критических выступлений.
Цель исследования заключается в определении места А. К. Закржев-ского в литературной критике начала XX века и раскрытии концептуальных связей, выстраиваемых А. К. Закржевским при интерпретации литературы.
Для достижения данной цели необходимо решение следующих задач:
1. Проследить эволюцию идейно-художественного мировоззрения А. К. Закржевского.
2. Выделить структурообразующие элементы концептосферы русской религиозно-философской критики и установить порядок их отражения в литературной критике А. К. Закржевского.
3. Определить атрибутивные признаки критики в интерпретации А. К. Закржевского.
4. Выявить причины интереса А. К. Закржевского к творчеству Ф. М. Достоевского.
5. Описать особенности поэтики литературно-критических текстов А. К. Закржевского и определить их связь с идеями известных философов.
6. Реконструировать потенциальный список литературных источников, использованных А. К. Закржевским в его работах.
В качестве материала исследования выступают литературно-критические тексты как самого А. К. Закржевского, так и других представителей критики исследуемого направления: Л. Шестова, В. Розанова, Н. Бердяева, В. Соловьева, А. Белого, Вяч. Иванова, Д. Мережковского и др.
Методологическую основу исследования определяет структурно-типологический подход, который применяется для определения основных концептов религиозно-философской критики и выявления структурообразующих элементов концептосферы.
В контексте исследования также применяются биографический и исто-рико-функциональный методы для рассмотрения личных контактов А. К. За-кржевского с современниками, которые могли влиять на литературные суждения критика и формирование его мировоззрения, а также для раскрытия потенциала критических суждений Закржевского.
Такой комплексный подход к исследованию позволяет глубже проникнуть в суть литературно-критического наследия А. К. Закржевского и оценить его вклад в развитие русской литературной критики.
Положения, выносимые на защиту
1. А. К. Закржевский активно взаимодействует с такими ключевыми концептами русской религиозно-философской критики, как подполье, демонизм, масочность, самоубийство и пол. Критик придает им особое значение в контексте своего творчества, что свидетельствует об интеграции Закржевского в данное направление литературной критики конца XIX - начала XX века.
2. А. К. Закржевский ориентировался на личностный и эмоциональный аспект критики, используя ее как способ самопознания и исследования собственной жизни. Это проявлялось в стремлении отыскать ответы на «проклятые вопросы» Достоевского, а также в особом подходе к анализу литературного творчества современников.
3. В работах А. К. Закржевского узнаются заимствования стиля и идей философов Л. Шестова и Ф. Ницше, что проявляется на лексико-грамматиче-ском и содержательном уровнях. Следование философии Ницше и последующее обращение к религии для Закржевского являются попытками самопознания.
4. Несмотря на активное взаимодействие с идеями известных философов и глубокое погружение в русскую религиозно-философскую критику, А. К. За-кржевский остается второстепенным критиком, частично из-за психологически нестабильного состояния, которое могло повлиять на его восприятие мира
и творческий потенциал. Эти факторы, по-видимому, также сказались на мно-гословности и обрывочности его литературно-критических суждений, что явилось причиной негативного восприятия современниками.
5. А. К. Закржевский занимает особое место в литературной критике начала XX века, находясь на границе между критиками так называемого первого и второго ряда, поскольку обращается к индивидуальному восприятию и апеллирует к личностному опыту, вместо того чтобы следовать устоявшимся в конце 1900-1910-х гг. представлениям о целях и задачах литературы.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 212 наименований. Объем работы составляет 185 страниц, 163 из которых - основной текст.
Во введении отражена актуальность, объект и предмет исследования, перечислены основные использованные в нем материалы, выявлена степень разработанности проблемы, поставлены цель и задачи, определены методы их решения, вынесены положения на защиту.
Первая глава работы посвящена системе А. К. Закржевского о встраиваемых концептах «самоубийство», «подполье», «чертовщина», «маска» и «пол». Первый раздел отражает влияние фактов биографии критика на причину появления у него интереса к сопряженным с данными концептами проблемам. Во втором разделе анализируются способы решения философских проблем представителями религиозно-философского направления критики. Третий раздел демонстрирует способы решения проблем Закржевским.
Вторая глава обращена к литературно-критическому наследию Закр-жевского. В первом разделе представлены взгляды Закржевского на сущность и предмет критики, во втором - отображено особое значение творчества Достоевского для интерпретирующей деятельности религиозно-философской критики. В третьем разделе рассматривается возможность интерпретации биографии Закржевского в рамках модели духовной эволюции.
Третья глава посвящена особенностям стиля критика. В рамках первого раздела представлено возрождение на рубеже XIX-XX веков жанра «литературная параллель», а также рассмотрены принципы обращения к этому жанру Закржевским. Второй раздел представляет те оппозиции, которые формировали структуру текстов Закржевского и сближали стиль творчества критика с Л. Шестовым и Ф. Ницше. В третьем разделе даны пролегомены к изучению текстов Закржевского как человеческого документа.
В заключении представлены итоги и результаты работы, проанализирована степень выполнения поставленных задач и достижения целей.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены на Международной научной конференции «Поэзия мысли: от романтизма к современности. К 220-летию со дня рождения Е. А. Боратынского» (Москва, 2020); VIII Международной научной конференции «Синтез документального и художественного в литературе и искусстве» (Казань, 2021); Международной научно-практической конференции «Русский язык и литература в поликультурном мире» (Узбекистан, Фергана, 2022); Международной научно-практической конференция «Нургалиевские чтения - XII: научное сообщество ученых XII столетия. Филологические науки» (Казахстан, 2023); итоговых научно-образовательных конференциях КФУ.
По теме диссертации опубликовано:
1. Balandin, A. S. Method and style of religious and philosophical criticism of Vasily Rozanov / A. S. Balandin, V. N. Krylov, G. Y. Karpenko // Utopia y Praxis Latinoamericana. - 2020. - Vol. 25 (Extra10). - Pp. 135-141 (Scopus).
2. Баландин, А. С. Реконструкция литературно-критического метода А. К. Закржевского: введение в проблему / В. Н. Крылов, А. С. Баландин // Филология и культура. - 2020. - № 4 (62). - С. 96-101. DOI: 10.26907/2074-02392020-62-4-96-101 (ВАК).
3. Баландин, А. С. Оппозиция «Л. Н. Толстой - К. Н. Леонтьев» в интерпретации литературной критики А. К. Закржевского / В. Н. Крылов, А. С. Баландин // Филология и культура. - 2021. - № 2. - С. 130-136 (ВАК).