Интеллектуалы в аграрном производстве на Европейском Севере России в 1930 - середине 1960-х гг.: на материалах Архангельской и Вологодской областей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Уханова, Юлия Викторовна

  • Уханова, Юлия Викторовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2013, Вологда
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 248
Уханова, Юлия Викторовна. Интеллектуалы в аграрном производстве на Европейском Севере России в 1930 - середине 1960-х гг.: на материалах Архангельской и Вологодской областей: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Вологда. 2013. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Уханова, Юлия Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Формирование социального класса интеллектуалов

в аграрном производстве

1.1. Численность, профессиональный состав, расстановка по укладам

1.2. Социальное происхождение, половозрастной состав,

образовательный уровень

Глава 2. Эволюция правового и экономического статуса интеллектуалов

2.1. Правовое положение

2.2. Место в производстве и отношениях собственности

2.3. Материальное положение

Глава 3. Место в общественных отношениях и ментально-

поведенческие черты интеллектуалов

3.1. Интеллектуалы аграрного производства в общественных отношениях

3.2. Ментально-поведенческие черты

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллектуалы в аграрном производстве на Европейском Севере России в 1930 - середине 1960-х гг.: на материалах Архангельской и Вологодской областей»

Введение

Современный этап мирового развития характеризуется переходом к постиндустриальному обществу и новой экономике, основанной на научных знаниях. Интеллектуальный капитал для такой экономики выступает важным производственным ресурсом. Это подтверждается его проникновением во все сферы хозяйственной жизни, растущим преобладанием интеллектуального труда и увеличением оборота высокотехнологичной продукции.

Поскольку знания и информация превращаются в важнейший ресурс производства, существенно усложняется и классовая структура современного общества, она приобретает новое измерение1. В результате среди многочисленных социальных групп особую значимость приобретают квалифицированные специалисты, занятые умственным трудом. В современном же российском сельском хозяйстве воспроизводство и использование труда специалистов происходит на таком количественном и качественном уровне, который не только не соответствует требованиям нового этапа развития аграрного производства, но и характеризуется снижением его качества, медленной адаптацией к рыночным условиям2.

В связи с этим проблема обеспечения сельского хозяйства квалифицированными кадрами специалистов для страны и ее регионов весьма актуальна. В государственной программе по развитию сельского хозяйства России на 2008-2012 гг. среди основных причин относительно медленного развития отрасли сельского хозяйства был отмечен дефицит квалифицированных кадров специалистов, вызванный низким уровнем и качеством жизни в сельской местности . В Вологодской области для решения проблемы обеспечения агропромышленного комплекса (АПК) специалистами принята долгосрочная целевая программа «Кадровое обеспечение АПК Вологодской области на 2012-2016 гг.», в которой отмечено, что за последние девять лет произошло сокращение числа занятых в АПК области специалистов. По данным на 2010 г. обеспеченность сельского хозяйства

1 Соколов А.К. Социальная история России новейшего времени: проблемы методологии и источниковедения / А.К. Соколов // Теоретические проблемы исторических исследований. - М., 1998. - Вып. 1. - С. 56-64.

2 Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. // Сайт Министерства сельского хозяйства РФ. [Электронный ресурс] - Режим доступа // http://www.mcx.ru/navigation/docfeeder/show/145.htrn

Там же.

области кадрами руководителей и специалистов составила 94,6%. Среди основных причин низкой «закрепляемости» специалистов в сельскохозяйственном производстве выделяются низкая заработная плата, отсутствие социального пакета, жилья, неудовлетворительные условия труда4. При таком положении обобщение исторического опыта и анализ нерешенных проблем в сфере обеспечения сельского хозяйства специалистами в советский период имеют важное теоретическое и практическое значение.

В научной литературе существуют различные теоретико-методологические подходы к изучению темы специалистов. В советской историографии специалисты, занятые в различных отраслях народного хозяйства, в том числе в аграрной сфере, трактовались как представители интеллигенции5. Это можно объяснить тем, что в отношении интеллигенции господствующим в те годы являлся социально-экономический подход 6 . В рамках этого подхода в широком смысле под «интеллигенцией» понимались все люди преимущественно умственного труда, в узком значении - социальный слой, состоящий из лиц, профессионально занимающихся высококвалифицированным умственным трудом, который требовал специального среднего или высшего образования, т.е. специалисты всех отраслей хозяйства и культуры7.

В современных научных кругах активно разрабатываются проблемы соотношения понятий «интеллигенция», «специалисты», «интеллектуалы». Основные научные подходы в отечественной историографии к изучению интеллигенции могут быть обозначены как социально-функциональный и нравственно-этический8. Как отмечает B.C. Меметов, если первый подход остается

4 Долгосрочная целевая программа «Кадровое обеспечение агропромышленного комплекса Вологодской области на 2012-2016 гг. [Электронный ресурс]. - Режим доступа // http://www.vologda-agro.ru/doc-normativ/425-

5 См., например: Советская интеллигенция (история формирования и роста: 1917-1965 гг.). - М.,1968. - 280 е.; Советская интеллигенция: Краткий очерк истории (1917-1975 гг.). - М., 1977. - 190 е.; Советская интеллигенция и ее роль в строительстве коммунизма. - М., 1983. - 205 е.; Федюкин С.А. Советская власть и буржуазные специалисты / С.А. Федюкин. - М., 1965. - 230 е.; Он же. Некоторые аспекты изучения истории советской интеллигенции / С. А. Федюкин // Вопросы истории. - 1980. -№ 9. - С. 51-64; и др.

6 Будник Г.А. Формирование интеллигенции в советской высшей школе 1945-1985 годов (на материалах Центрального района России): дис. ... доктора ист. наук / Г.А. Будник. - Иваново, 2004. - С. 29-30.

7 Руткевич М.Н. О социальной структуре советского общества / М.Н. Руткевич // Социологические исследования. -1999.-№4.-С. 19-28.

8 Интеллигенция: вопросы теории и методологии / под редакцией B.C. Меметова. - Иваново, 2010. - С. 94.

доминирующим в конкретно-исторических исследованиях, то среди сторонников второго - преобладают философы и культурологи9.

Остановимся подробнее на характеристике обозначенных подходов к определению интеллигенции. Так, в рамках социально-функционального подхода интеллигенция выделяется по такому критерию, как характер труда. Сторонники этого подхода относят к интеллигенции всех, кто занимается умственным трудом, благодаря наличию специальности, образования, способностей, опыта и т.д. и соответственно не отделяют понятия «интеллигенция» и «специалисты» 10. По мнению ряда историков, этот подход малоперспективен, так как он не позволяет вычленить среди специалистов, занятых умственным трудом, интеллигенцию11.

Нравственно-этический подход к определению интеллигенции базируется на духовных признаках, лежащих в основе этой общности. Сторонники обозначенного подхода признают, что не всех специалистов с высшим и средним образованием, а также «практиков», не имеющих образования, но занятых умственным трудом,

1 9

можно отнести к интеллигенции . По мнению A.B. Соколова, интеллигент, будучи

образованным и творчески активным человеком, как правило, является

специалистом, специалист же, в зависимости от этического самоопределения, может

11

быть интеллигентом, а может быть интеллектуалом . Исследователь использует термин «интеллектный» слой, под которым понимает совокупность интеллигентов и интеллектуалов. A.B. Соколов отмечает, что и у тех, и у других присутствует интеллект, который их объединяет, но используется он по-разному, что их разъединяет 14. В современной социологии утверждается позиция, в контексте которой по отношению к специалистам употребляется термин «интеллектуалы», при этом нередко в рамках нравственно-этического подхода понятия «интеллектуалы» и «интеллигенция» противопоставляются: в первом случае - это профессионализм,

9 Там же. - 23, 30.

10 См., например: Диденко Д.В. Опыт исторической типологии российских интеллектуальных кадров / Д.В. Диденко // Социально-политический журнал. - 1998. -№ 4. - С. 220-223.

11 См., например: Будник Г.А. Формирование интеллигенции в советской высшей школе 1945-1985 годов... - С. 37.

12 См., например: Коган Л.Н. Интеллигенция: слой специалистов или духовная элита общества? / Л.Н. Коган // Российская интеллигенция: XX век: тезисы докладов и сообщений научной конференции. - Екатеринбург, 1994. -С. 61.

13 Соколов A.B. Интеллигенты и интеллектуалы в российской истории / A.B. Соколов. - СПб., 2007. - С. 17.

14 Там же.-С. 12-13.

знания, во втором - вера в идеалы и человеколюбие15. С точки зрения B.C. Меметова, какая бы специфика не вкладывалась в понятия «интеллигенция» и «интеллектуалы», речь идет об одном и том же - категории людей, группе в социуме, имеющей свои специфические и чрезвычайно важные роли и в базисе, и в надстройке16.

В последние годы при изучении интеллигенции становится актуальным комплексный междисциплинарный подход, синтезирующий в себе различные области знаний17. Так, B.C. Меметов, Г.А. Будник, О.Ю. Олейник, A.A. Соловьев, Ж.Т. Тощенко и другие ученые отмечают, что наиболее продуктивно рассматривать интеллигенцию с точки зрения ее двуединой природы, выделяя при этом и профессионально-социологический, и нравственно-этический критерии18. В то же время, ряд исследователей считает, что междисциплинарный подход к изучению интеллигенции имеет и негативные аспекты, что проявляется в неопределенности самого объекта исследования, нередкое игнорирование специфики конкретной специальности19.

В современной зарубежной и российской историографии также получает распространение подход, в рамках которого специалисты рассматриваются как отдельный социальный класс интеллектуалов. Исследователи приходят к выводу о том, что специалисты объединяются в класс интеллектуалов на том основании, что они, обладая собственностью на научные знания и информацию, занимают схожее

лл

место в имущественной структуре, имеют близкие социальные права и обязанности .

15 Гришина Е.А. «Старая» и «новая» российская интеллигенция - противоречия социальной идентификации / Е.А. Гришина // «Новая» и «старая» интеллигенция: общее и особенное: материалы XII Международной теоретико-методологической конференции / под ред. Ж. Тошенко. - М., 2012. - С. 41-42.

16 Интеллигенция: вопросы теории и методологии... - С. 37.

17 Проблемы теории и методологии исследования интеллигенции / под ред. B.C. Меметова. - Иваново, 2008. - С. 4.

18 Меметов B.C. Проблемы становления новой парадигмы интеллигенции / B.C. Меметов // Генезис, становление и деятельность интеллигенции: междисциплинарный подход: тезисы докладов XI международной научно-практической конференции / отв. ред. B.C. Меметов. - Иваново, 2000. - С. 10; Интеллигенция: вопросы теории и методологии... - С. 95; Меметов B.C., Будник Г.А. Теоретические основы формирования интеллигенции в образовательном пространстве высшей школы / B.C. Меметов, Г.А. Будник // Интеллигенция и мир. - 2004. - № 1/2. - С. 26; Олейник О.Ю. Советская интеллигенция в 30-е годы: (Теоретико-методологический и историографический аспекты) / О.Ю. Олейник. - Иваново, 1997. - С. 53; Тощенко Ж.Т. «Старая» и «новая» интеллигенция: современные реалии / Ж.Т. Тощенко // «Новая» и «старая» интеллигенция: общее и особенное... -С. 15-26.

19 Веселов В.П. О новых подходах к изучению западной историогафии по проблеме «Интеллигенция и власть в России / В.П. Веселов // Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии: тезисы докладов межгосударственной научно-теоретической конференции: в 2 томах / под ред. B.C. Меметова - Иваново, 1995.-Т. 2.-С. 450-451.

20 См.: Gouldner A.W. Against Fragmentation: The society of intellectuals / A.W. Gouldner. - N. Y., 1979. - 135 c.; Безнин M.A., Димони T.M Социальные классы в российской колхозно-совхозной деревне 1930-1980-х гг. / М.А. Безнин, Т.М. Димони // Социологические исследования. - 2011. - № 11. - С. 91-102; Солодовников С.Ю. Класс

По мнению американского ученого А. Гоулднера, интеллигенты и интеллектуалы представляют из себя новый (универсальный) класс, возникший благодаря знаниям и умениям, при этом отличительными чертами которого выступают язык и образ профессиональной деятельности 21 . B.J1. Иноземцев отмечает, что «класс интеллектуалов» отличает уровень образования, оказывающийся значительно выше характерного в тот или иной момент для большинства граждан, «востребованность» в разных структурных элементах социальной иерархии, а также их исключительная мобильность .

Итак, в современных социогуманитарных науках единого взгляда на соотношение понятий «интеллигенция», «специалисты», «интеллектуалы» не выработано. Как показал краткий анализ подходов к этой проблеме, одни исследователи отождествляют определения «интеллигенция» и «специалисты», другие полагают, что специалист может являться интеллектуалом, но при этом не быть интеллигентом и т.д. Диссертант поддерживает точку зрения тех ученых, которые считают, что объем понятия «интеллигент» существенно шире, чем объем понятия «интеллектуал» (специалист).

В настоящем исследовании автор, вслед за М.А. Безниным и Т.М. Димони, применяет термин «интеллектуалы» в отношении специалистов сельского хозяйства советского периода. Согласно подходу этих ученых, в СССР вследствие государственной капитализации аграрного сектора экономики складывались новые социальные классы, таких как протобуржуазия, менеджеры, интеллектуалы, рабочая

¿у)

аристократия, пролетариат . По мнению диссертанта, обозначенный подход является оптимальным для решения поставленных задач. Применение определения «интеллектуалы» по отношению к специалистам, работавшим в аграрном производстве России 1930 - середины 1960-х гг. наиболее точно выражает суть этой социальной категории. Специалисты сельского хозяйства внедряли в колхозно-

интеллектуалов / С.Ю. Солодовников // Большой энциклопедический словарь. Философия, социология, религия, эзотеризм, политэкономия / сост. С.Ю. Солодовников. - Минск, 2002. - С. 364; Иноземцев В.Л. «Класс интеллектуалов» в постиндустриальном обществе / В.Л. Иноземцев // Социологические исследования. - 2000. - № 6. - С. 67-77; Крюкова Н.С. О роли интеллигенции в современных условиях / Н.С. Крюкова // Интеллигенция в системе социально-классовой структуре общества: тезисы докладов и сообщений Всесоюзной научной конференции / под ред. В.Л. Соскина. - Кемерово, 1991. - С. 48.

21 Gouldner A.W. Against Fragmentation: The society of intellectuals... - C. 25-26.

22 Иноземцев В.Л. «Класс интеллектуалов»... - С. 67.

23 Безнин М.А. Димони Т.М. Социальные классы в российской колхозно-совхозной деревне 1930-1980-х гг....

совхозное производство интеллектуальный капитал в виде знаний, опыта, квалификаций. Безусловно, использование термина «интеллектуалы» в отношении людей, которые зачастую не имели не только высшего, но и среднего специального образования, относились к практикам, может вызвать возражения. Однако диссертантом учитывается тот фактор, что специалистов сельского хозяйства отличал уровень образования, который был значительно выше характерного в те годы для других социальных слоев сельскохозяйственного населения.

Объектом диссертационного исследования является класс интеллектуалов в аграрном производстве (далее интеллектуалов) на Европейском Севере России в 1930 - середине 1960-х гг., к которым автор относит агрономов, зоотехников, ветеринарных работников, инженеров, бухгалтеров, экономистов и других специалистов, обладавших специальными знаниями и профессиональной отраслевой квалификацией. При исследовании обозначенных профессиональных групп автор, исходя из существующего традиционного определения в социально-экономической практике, использует название и самоназвание «специалисты сельского хозяйства».

Предметом исследования стал процесс формирования и развития социального класса интеллектуалов: динамика численности и состава, эволюция правового и экономического положения, место в общественных отношениях и особенности ментально-поведенческих черт. Под «социальным классом» понимается кумулятивная, нормальная, солидарная, полузакрытая, но с приближением к открытой, связанная положительной социально-классовой комплементарностью группа, составленная из кумуляции трех основных группировок: профессиональной, имущественной, объемно-правовой24.

Территориальные рамки исследования ограничены частью Европейского Севера России и совпадают с административными границами современных Архангельской и Вологодской областей, занимающих центральное положение на Европейском Севере России как в географическом, так и в экономическом отношении. В начале 1930-х гг. территории областей входили в состав Северного края. В декабре 1936 г. Северный край был упразднен, а на его территории были образованы Северная область и Коми АССР. В сентябре 1937 г. на базе Северной

24 Солодовников С.Ю. Социально-классовая организация общества / С.Ю. Солодовников // Социология. Энциклопедия. - Минск, 2003. - С. 200.

области были созданы две административно-территориальные единицы: Архангельская и Вологодская области (к последней были присоединены 18 районов, ранее входивших в состав Ленинградской области)25. Территории Архангельской и Вологодской областей, составлявшие ядро Европейского Севера России, объединяла общность исторического развития. Это был традиционно сельский регион, где аграрное производство считалось одной из основных (наряду с лесной) отраслей экономики. В социально-экономическом плане северная деревня по сравнению с другими регионами характеризовалась более медленными темпами развития, что проявилось и в отставании процесса наполнения аграрного производства интеллектуальным ресурсом, а, значит, и в динамике численности его носителей.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1930 - середины 1960-х гг. Нижней гранью исследования избраны 1930-е гг. - этап начала складывания колхозной системы, замены индивидуального крестьянского типа хозяйствования на крупное сельскохозяйственное производство, в связи с чем возникла необходимость массового внедрения интеллектуального ресурса в сельское хозяйство. Поэтому 1930-е гг. определяются как начальный рубеж формирования социального класса сельскохозяйственных интеллектуалов. Конечная грань исследования - середина 1960-х гг., когда вследствие модернизации аграрного сектора интеллектуалы оформились в социальный класс сельскохозяйственного общества.

По аграрной истории России 1930-1960-х гг. имеется обширная научная литература. Ю.В. Арутюнян, И.М. Волков, М.А. Вылцан, И.Е. Зеленин, В.Б. Островский и др. в своих работах обращались к рассмотрению общих вопросов социально-экономического развития сельского хозяйства, политики КПСС и Советского государства в деревне, становления и развития колхозно-совхозной системы, различных аспектов социального развития села26. Появление исследований,

25 РСФСР: административно-территориальное деление. - М., 1947. - С. 62, 89.

26 Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны / Ю.В. Арутюнян. - М. 1963. -459 е.; Волков И.М. Трудовой подвиг советского крестьянства в послевоенные годы. Колхозы СССР в 1946-1950 годах / И.М. Волков. - М., 1972. - 283 е.; Вылцан М.А. Восстановление и развитие материально-технической базы колхозного строя: 1945-1958 / М.А. Вылцан. - М., 1976. - 263 е.; Он же. Завершающий этап создания колхозного строя: (1935-1937). - М., 1978. - 263 е.; Он же. Историческая роль МТС в создании и развитии колхозного строя // История СССР. - 1978. - № 2. - С. 67-79; Он же. Советская деревня накануне Великой Отечественной войны: (1938-1941 гг.). - М., 1970. - 200 е.; Зеленин И.Е. Совхозы СССР (1941-1950 гг.) / И.Е. Зеленин. - М., 1969. - 269

посвященных отдельным проблемам аграрного развития страны, позволило написать обобщающие труды по истории советской деревни исследуемого периода27 . Историками был введен в научный оборот широкий круг статистического и фактического материала, дающий исходные возможности для изучения проблемы формирования социального класса интеллектуалов. К настоящему времени опубликован ряд историографических обзоров, раскрывающих степень изучения

аграрной истории советскими учеными, что освобождает от необходимости

^ 28 повторного анализа этой литературы .

Перейдем к характеристике конкретных работ, прямо или косвенно связанных с темой настоящего исследования. До начала 1950-х гг. проблеме наполнения аграрного производства интеллектуальными кадрами мало уделялось внимания в научных кругах: во многом сказывалось отсутствие достаточно полных материалов для анализа и обобщения. Преобладающей в эти годы была литература пропагандистского, а не исследовательского характера. Следует выделить монографию А.Е. Бейлина, опубликованную в 1935 г., в которой на основе статистических данных были проанализированы интеллектуальные кадры различных отраслей народного хозяйства СССР первой половины 1930-х гг. Исследуя проблему формирования кадров специалистов сельского хозяйства, указанный автор рассмотрел такие вопросы, как численность, расстановка отдельных профессиональных групп сельскохозяйственных специалистов (агрономов, зоотехников, ветеринарных работников, механиков, главных бухгалтеров), их

е.; Островский В.Б. Колхозное крестьянство СССР. Политика партии в деревне и ее социально-экономические результаты / В.Б. Островский. - Саратов, 1967. - 330 с.

7 История крестьянства СССР: История колхозного крестьянства: Т. 2: Советское крестьянство в период социалистической реконструкции народного хозяйства: Конец 1927 - 1937 гг. - М., 1986. - 448 е.; История крестьянства СССР: Т. 3: Крестьянство СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны. - М., 1987. - 448 е.; История крестьянства СССР: Т. 4: Крестьянство в годы упрочения и развития социалистического общества 1945 - конец 50-х годов. - М., 1988. - 395 е.; История социалистической экономики СССР: Т. 4.: Завершение социалистического преобразования экономики. Победа социализма в СССР, 1933-1937 гг. / ред. И. А. Гладков. -М., 1978. - 517 е.; История социалистической экономики СССР: Т. 5.: Советская экономика накануне и в период Великой Отечественной войны, 1938-1945 гг. / ред. И.А. Гладков. - М., 1978. - 562 е.; История социалистической экономики СССР: Т. 6.: Восстановление народного хозяйства СССР. Создание экономики развитого социализма, 1946 - начала 1960 гг. / ред. И.А. Гладков. - М., 1980. - 585 с.

28 Данилов В.П. Изучение аграрной истории советского общества / В.П. Данилов // Очерки истории исторической науки в СССР - М., 1985. - Т. 5. - С. 50-70; Он же. Проблемы истории советской деревни в 1946-1970 гг. (очерк историографии) // Развитие сельского хозяйства в послевоенные годы (1946-1970 гг.): сборник статей. - М., 1972. -С. 8-55; др.

образовательный уровень, половозрастные характеристики, место в политической жизни страны29.

В 1940-е - начале 1950-х гг. был опубликован ряд работ, затрагивающих проблему специалистов и руководящих кадров колхозного производства30. В этих исследованиях авторы использовали конкретный материал об укреплении состава председателей колхозов, в том числе квалифицированными специалистами. При рассмотрении вопроса о роли специалистов сельского хозяйства в производстве историки указывали на недостатки в их работе, которые объяснялись большей частью организационными недоработками и ошибками самих специалистов, при этом не учитывались сложные условия развития сельского хозяйства31.

Более интенсивно изучение проблемы обеспеченности аграрного производства квалифицированными кадрами специалистов, их численности, состава и расстановки стало вестись после сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС, в решениях которого указывалось на то, что отставание сельского хозяйства от промышленности связано с ограниченными материально-техническими возможностями32 . Такая оценка состояния аграрного производства усилила интерес исследователей к сельскохозяйственной тематике, открыла перед учеными возможности нового

о 1

подхода к изучению проблемы кадров специалистов . Также в немалой степени этому способствовали некоторое расширение источниковой базы и доступа историков к архивам, публикация статистических материалов и директивных документов. Однако в середине 1950-х - начале 1960-х гг. выходили преимущественно работы историко-партийного характера, авторы которых акцентировали внимание на организационной и идейно-политической стороне проводимых мероприятий по обеспечению аграрного производства специалистами

29 Бейлин А.Е. Кадры специалистов СССР: их формирование и рост / А.Е. Бейлин. - М., 1935. -419 с.

30 Оболенский К.П. Управление делами в передовых колхозах / К.П. Оболенский. - М., 1949. - 156 е.; Сергеев С.С. Организационно-хозяйственное укрепление колхозов и укрупнение мелких сельскохозяйственных артелей / С.С. Сергеев. - М., 1951. - 290 е.; Степанов Б.В. Воспитание руководящих колхозных кадров / Б.В. Степанов. - М., 1948. - 223 с.

31 Сергеев С.С. Организационно-хозяйственное укрепление...; Оболенский К.П. Управление делами...

32 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК. 1898-1971. - М., 1971. - Т. 6. 1941-1954. - Изд. 8-е. - С. 303-345 (далее: КПСС в резолюциях...).

33 Тюрина А.П. Формирование кадров специалистов и организаторов колхозного производства. 1946-1958 гг. / А.П. Тюрина.-М., 1973.-С. 12.

сельского хозяйства34. В этих работах, как правило, давалась исключительно положительная оценка деятельности правительства в этой области. Так, в конце 1950-х гг. ряд авторов в своих исследованиях отмечали, что решения сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС в части укрепления колхозов кадрами специалистов были успешно претворены в жизнь, благодаря чему агрономическое и зоотехническое обслуживание колхозов было поднято на уровень, отвечающий задачам нового мощного подъема сельского хозяйства35.

По содержанию исследуемая литература 1950-х - начала 1960-х гг. представляла собой, главным образом, толкование партийных и государственных постановлений, снабженное значительным количеством цитат из работ вождей. Поэтому многие работы по изучению темы специалистов сельского хозяйства, созданные в эти годы, сейчас представляют интерес как источники для изучения идеологии и пропаганды тех лет. Тем не менее накопленные конкретно-исторические данные, их первичное обобщение позволили перейти историкам к критическому осмыслению собранного материала по проблеме.

С середины 1960-х гг. в научных кругах усилился интерес к теме интеллектуальных кадров аграрного производства в связи с комплексным изучением социально-экономического развития деревни, путей и форм сближения физического и умственного труда, культурного развития города и деревни, укрепления союза

о/г

рабочего класса и крестьянства . При этом оценки и отбор сюжетов для исследований этого периода во многом определялись решениями мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС, в которых давался анализ развития сельского хозяйства в

34 Аксенов Д.Д. Расстановка кадров сельского хозяйства после сентябрьского Пленума ЦК КПСС 1953 г. / Д.Д. Аксенов // Московская сельскохозяйственная академия имени Тимирязева: доклады научной конференции. «Экономика, планирование и организация сельского хозяйства». - М., 1959. - Вып. 43. - С. 21-30; Белов В.А. Деятельность КПСС по укреплению МТС и колхозов руководящими кадрами и специалистами (1953-1956 гг.) / В.А. Белов // Академия общественных наук при ЦК КПСС: ученые записки. - М., 1957. - Вып. 31. - С. 157-191; Пинегин И.Т. Работа Коммунистической партии Украины по укреплению руководящими кадрами сельских районов республики (1953-1955 гг.) / И.Т. Пинегин // труды Харьковского политехнического института. - Т. 23. -Кафедра общественных наук. - Харьков, 1957. - Вып. 3. - С. 157-190; Котеля И.Т. Деятельность партийной организации Молдавии по подбору, расстановке и воспитанию колхозных кадров (1953-1958 гг.) / И.Т. Котеля // ученые записки Кишиневского университета. - Кишинев, 1960. - Вып. 1. — С. 86-99; Карплиенко С.Т. Борьба Коммунистической партии Советского Союза за подготовку и воспитание руководящих кадров сельского хозяйства в послевоенный период: автореф. дис. ... канд. ист. наук / С.Т. Карплиенко. - Л., 1955. - 25 е.; Конюшков C.B. Мероприятия Коммунистической партии Советского Союза по подготовке подбору и расстановке сельскохозяйственных кадров в послевоенный период: автореф. дис. ... канд. ист. наук / C.B. Конюшков. - М., 1955.-32 с.

35 См., например: Аксенов Д.Д. Расстановка кадров... - С. 21-30; Белов В.А. Деятельность КПСС по укреплению МТС и колхозов....-С. 157-191.

36 Данилов В.П. Проблемы истории советской деревни в 1946-1970 гг. ...- С. 8-55.

предшествующие годы, объяснялись причины отставания аграрной сферы, одной из которых указывалась «слабая работа с кадрами специалистов колхозов и совхозов»37.

В результате историки стали обращать внимание не только на успехи, но и просчеты партийного руководства в укреплении аграрного производства специалистами. Однако ошибки и недостатки в руководстве сельским хозяйством в целом и в решении кадрового вопроса села в частности, согласно решениям сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС, трактовались в исторической литературе в оправдательном звучании, проводилась мысль о преемственности деятельности партии по наполнению колхозов и совхозов специалистами. P.C. Русаков, А.П. Тюрина в своих исследованиях отмечали, что трудности в использовании труда специалистов в колхозном производстве в начале 1960-х гг. были связаны с

неоднократными и не всегда продуманными перестройками сельскохозяйственных

10

органов в 1950-е гг. . В то же время А.П. Тюрина указывала на то, что «реорганизация системы обслуживания специалистами колхозов была объективно назревшей, являлась для государства делом трудным и с организационной, и с материально-технической стороны, так как эффективность новых форм использования специалистов не была еще проверена практикой» . Центральное место в работах историков этого периода занимал анализ влияния политики партии на динамику численности специалистов сельского хозяйства, их состава, а также их расстановки в системе земельных органов. Ряд авторов пришли к выводу о том, что, несмотря на предпринятые правительством меры, которые привели к росту численности специалистов, занятых непосредственно в сельскохозяйственном производстве, и повышению их профессиональной подготовки колхозы и совхозы в конце 1950-х - начале 1960-х гг., не были обеспечены интеллектуальными кадрами в

37 КПСС в резолюциях... - Т. 7. - С. 426-430.

38 Русаков P.C. Укрепление колхозов Западной Сибири кадрами специалистов (1953-1957 гг.) / P.C. Русаков // Академия наук СССР: известия Сибирского отделения наук СССР. Серия общественных наук. - № 9. -Новосибирск, 1965. - Вып. 3. - С. 64-69; Он же. Изменение численности и возрастающей роли специалистов сельского хозяйства в колхозном производстве 1953-1964 гг. (по материалам Западной Сибири): автореф. дис. ...канд. ист. наук / P.C. Русаков. - Новосибирск, 1966. - 28 е.; Тюрина А.П. Укрепление колхозов и МТС кадрами руководителей и специалистов (1951-1958 гг.) / А.П. Тюрина // Развитие сельского хозяйства в послевоенные годы (1946-1970 гг.): сб. статей. - М., 1972. - С. 229-262; Она же. Формирование кадров специалистов...

39 Тюрина А.П. Укрепление колхозов и МТС... - С. 258.

полной мере40 . Исследователи отмечали, что рост численности специалистов сопровождался изменениями в их профессиональной структуре в сторону уменьшения доли агрономов, зоотехников, ветеринарных работников в общем составе сельскохозяйственной интеллигенции и увеличения доли планово-экономических и инженерно-технических кадров41.

Для многих работ, вышедших в 1960-1980-е гг., по-прежнему была характерна ограниченность хронологических и территориальных рамок: изучалась проблема наполнения аграрного производства специалистами, главным образом, периода 1953-1958 гг. и на локальном материале республик, областей, крупных экономических районов. Лишь немногие авторы попытались охватить процесс наполнения сельского хозяйства специалистами в масштабах всей страны. Впервые это было сделано в монографии А.П. Тюриной, где на основе широкого комплекса источников проведено исследование путей, методов и итогов процесса формирования этих кадров в аграрном производстве СССР 1946-1958 гг.42. Работу А.П. Тюриной отличает от исследований предшественников обращение уже не только к хозяйственно-организационному, но и социальному аспектам процесса формирования кадров колхозных специалистов в указанные годы.

Значительное место в исторической литературе 1960-1980-х гг. занимали проблемы изучения этапов и источников формирования кадров специалистов сельского хозяйства. В коллективной монографии «Классы, социальные слои и группы в СССР» было выделено три этапа в процессе формирования кадров сельскохозяйственных специалистов: 1930-е - середина 1950-х гг. - первый этап, когда специалисты сельского хозяйства сосредотачивались в системе государственных органов; с середины 1950-х до начала 1960-х гг. - второй этап, когда специалисты перемещались в колхозы в массовом масштабе. Начало третьего этапа характеризовало появление на селе собственной производственной

40Русаков P.C. Укрепление колхозов... - С. 64-69; Он же. Изменение численности...; Тюрина А.П. Укрепление колхозов... - С. 229-262; Она же. Формирование кадров специалистов....; Потаенко К.Л. Социально-профессиональная структура сельской интеллигенции / К.Л. Потаенко // Проблемы социальной структуры села. Материалы ко II Всесоюзной научной конференции «Изменение социальной структуры современного общества». -Минск, 1971. - С. 74-92; Леденков В.Н. Некоторые факторы межотраслевой миграции специалистов сельского хозяйства / В.Н. Леденков // Социологические проблемы трудовых ресурсов села (на материалах Западной Сибири): сборник статей. - Новосибирск, 1968. - С. 192-202.

41 Потаенко К.Л. Социально-профессиональная.... - С. 87-89.

42 Тюрина А.П. Формирование кадров специалистов...

интеллигенции благодаря расширению заочного обучения и роста численности колхозных стипендиатов43. При этом критериями для выделения этих этапов, по мнению авторов указанной работы, являлись источники формирования контингента колхозных специалистов: на первых двух этапах пополнение контингента специалистов происходило путем выдвижения лучших практиков колхозного производства и перераспределения кадров между городом и деревней, на третьем этапе - путем подготовки специалистов через сеть сельскохозяйственных вузов и техникумов44. Иного мнения придерживался P.C. Русаков. Исследуя источники пополнения колхозов и МТС специалистами сельского хозяйства, автор пришел к выводу о том, что в 1953-1957 гг. основной поток специалистов в деревню шел не путем перемещения из города, а путем распределения молодых специалистов из сельскохозяйственных учебных заведений45. А.П. Тюрина разделяла точку зрения, что главную роль в укреплении сельского хозяйства специалистами сыграли не временные меры, а регулярные - через пополнение колхозного производства высококвалифицированными кадрами из сельскохозяйственных вузов и техникумов46.

В 1960-1980-е гг. советские ученые в своих работах много внимания уделяли анализу состава специалистов, занятых в сельском хозяйстве. Прежде всего исследователи выделяли в группе сельскохозяйственных специалистов слои в зависимости от образования и квалификации. Например, Ю.В. Арутюнян, объединил в самостоятельные социально-профессиональные группы деревни специалистов высшей квалификации и специалистов средней квалификации47. В.И. Староверов выделял в составе сельских специалистов три слоя. Во-первых, это специалисты со средним и незаконченным высшим образованием, в труде которых сочетались организаторские и исполнительские функции с преобладанием последних. Во-вторых, это лица с высшим образованием, занимавшиеся преимущественно организаторской работой. В-третьих, это высококвалифицированные специалисты, в труде которых наиболее ярко выражался элемент творчества. Особый

43 Классы, социальные слои и группы в СССР / отв. ред. Ц.А. Степанян, B.C. Семенов. - М., 1968. - С. 179-182.

44 Там же.-С. 180.

45 Русаков P.C. Укрепление кадров... - С. 64-69.

46 Тюрина А.П. Формирование кадров специалистов...

47 Арутюнян Ю.В. Социальная структура сельского населения СССР / Ю.В. Арутюнян. - М., 1971. - 374 с.

промежуточный слой, по мнению автора, составляли практики, работавшие в должности специалистов без соответствующего диплома48. Таким образом, с точки зрения В.И. Староверова, социальная неоднородность специалистов сельского хозяйства проявлялась не только в зависимости от образовательного уровня, но и выполняемых функций (организаторского или исполнительского труда).

Известное внимание исследователей в 1960-1980-е гг. привлек вопрос о подготовке специалистов для сельского хозяйства в учебных заведениях. Ряд работ был посвящен подготовке сельскохозяйственных кадров вузах и техникумах страны в реконструктивный период49. Так, Ю.С. Борисов при исследовании процесса подготовки специалистов сельского хозяйства в 1926-1941 гг. рассмотрел динамику сети сельскохозяйственных учебных заведений и увеличение числа учащихся, совершенствование учебных планов и программ, методов обучения и профиля подготовки специалистов50. Однако автор недостаточно внимания уделил вопросам культурно-технического уровня подготовки выпускников сельскохозяйственных учебных заведений, а также закрепления и использования молодых специалистов в сельском хозяйстве страны этого периода.

Проблему подготовки и распределения молодых специалистов сельского хозяйства в 1933-1940 гг. рассмотрел М.А. Вылцан. Исследователь пришел к выводу о том, что, несмотря на имевшиеся трудности и недостатки в обеспечении сельскохозяйственного производства специалистами, в рассматриваемые годы в деле подготовки, распределения и закрепления в сельском хозяйстве этих кадров были достигнуты положительные результаты 51 . P.C. Русаков, исследовав вопрос подготовки специалистов сельского хозяйства в 1953-1964 гг., отметил успехи сельскохозяйственного образования, рост контингента учащихся в вузах и техникумах, увеличение выпуска молодых специалистов. Между тем автор указывал на недостатки в области подготовки и использования этих кадров в указанный

48 Староверов В.И. Социальная структура сельского населения / В.И. Староверов. - М., 1978. - 326 с.

49 Борисов Ю.С. Подготовка производственных кадров сельского хозяйства СССР в реконструктивный период / Ю.С. Борисов. - М., 1960. - 259 е.; Ларькина Е.И. Подготовка колхозных кадров в период массовой коллективизации / E.H. Ларькина. - М., 1960. - 186 е.; Вылцан М.А. Подготовка производственно-технических кадров для колхозов (1933-1940 гг.) / М.А. Вылцан // Культурная революция в СССР. - М., 1967. - С. 121-129.

50 Борисов Ю.С. Подготовка производственных кадров....

51 Вылцан М.А. Подготовка производственно-технических кадров... - С. 121-129.

52 тт

период . А.П. Тюрина рассмотрела подготовку сельскохозяйственных специалистов в учебных заведениях страны 1946-1958 гг. Автор проанализировала проблему развития высшего и среднего сельскохозяйственного образования, а также заочного образования, системы повышения квалификации специалистов, провела анализ эффективности системы распределения и использования молодых специалистов53.

В 1960-1980-е гг. большую работу советские ученые проделали в изучении проблемы укрепления состава руководителей аграрного производства специалистами. Исследователи отмечали значительные сдвиги в пополнении состава председателей и руководителей колхозов среднего звена (бригадиров и заведующих фермами) специалистами сельского хозяйства в 1950-е гг.54 Однако исследование пополнения руководителей аграрного производства за счет интеллектуальных кадров носило односторонний характер: все внимание советских авторов было сосредоточено на проблеме укрепления состава, главным образом, председателей колхозов. В то же время остались практически не раскрытыми вопросы сближения специалистов с руководящими кадрами МТС и совхозов.

Ряд историков обращались к изучению вопроса о положении и роли специалистов в развитии сельского хозяйства55. Между тем проблемы эволюции правового и материального положения специалистов, изменения роли интеллектуальных кадров в сельскохозяйственном производстве слабо раскрыты в литературе.

В научной литературе 1960-1980-х гг. усиливался интерес не только к производственной стороне проблемы - месту и роли специалистов в аграрном производстве, но и особенностям их социального положения. С середины 1960-х гг. стали выходить работы советских социологов, посвященные изучению классовой и внутриклассовой структуры деревни, в которых ставились дискуссионные вопросы о месте сельскохозяйственных специалистов в социальной структуре сельского

52 Русаков P.C. Изменение численности...

53 Тюрина А.П. Формирование кадров....

54 Аксенов Д.Д. Расстановка кадров... - С. 21-30; Тюрина А.П. Формирование кадров...; Русаков P.C. Изменение численности...; Сорокин В.А. К вопросу о формировании.... - С. 76-91; Одинцов В.Е. Деятельность КПСС по укреплению колхозов руководящими кадрами (1956-1959 гг.) / В.Е. Одинцов // КПСС - организатор борьбы за крутой подъем сельского хозяйства. - М., 1960. - 259 е.; Карамелев А.Н. Движение тридцатитысячников и укрепление колхозов / А.Н. Карамелев // Вопросы истории КПСС. - 1962. - № 1. - С. 115-126; Денисов Ю.П. Кадры председателей колхозов в 1950-1968 гг. / Ю.П. Денисов // История СССР. - 1971. -№ 1. - С. 38-57.

55 Русаков P.C. Изменение численности...; Тюрина А.П. Формирование кадров....

социума. М.Н. Руткевич отмечает, что при анализе социальных границ сельскохозяйственной интеллигенции возникало много трудностей. Так, многие советские экономисты и социологи, учитывая только такой классообразующий признак, как форма собственности, включали специалистов, состоявших членами колхозов, в состав колхозного крестьянства, а специалистов, занятых в государственном секторе аграрной сферы, - в рабочий класс56.

Также в советской социологической науке получил распространение подход, согласно которому при выделении различных социальных групп сельского населения учитывалось не только отношение этих групп к собственности, но и различия, вытекающие из характера и содержания труда57. Исходя из этого, ряд исследователей, анализируя вопрос о месте сельскохозяйственных специалистов в социальной структуре общества, высказали мнение о том, что этот слой людей следует включать в состав интеллигенции, а не колхозного крестьянства58. Другая часть исследователей, не соглашаясь с противопоставлением этих двух признаков (отношение к собственности и характер труда), которое приводит к безоговорочному включению колхозных специалистов либо в состав класса колхозного крестьянства, либо к социальному слою интеллигенции, предложили двухмерный подход к этой проблеме. Ю.В. Арутюнян, П.И. Симуш считали возможным относить колхозную интеллигенцию по критерию отношения к собственности к классу крестьянства, но в то же время признавать ее самостоятельным слоем интеллигенции59. Многие советские авторы не выделяли специалистов сельского хозяйства в отдельную социальную группу, а характеризовали их как единую группу с руководящими кадрами колхозного производства - председателями колхозов, их заместителями, бригадирами производственных бригад, заведующими фермами и т.д.60. Так, П.И. Симуш сделал вывод о том, что, несмотря на некоторые различия между

56 Руткевич М.Н. О социальной структуре советского общества ... - С. 22.

57 Арутюнян Ю.В. Социальная структура сельского населения....; Классы, социальные слои...; Симуш П.И. Социальный портрет советского крестьянства / П.И. Симуш. - М., 1976; Староверов В.И. Социальная структура сельского населения...; Руткевич М.Н. Тенденции развития социальной структуры советского общества / М.Н. Руткевич. - М., 1978. - 180 с.

58 Классы, социальные слои... - С. 107; Староверов В.И. Социальная структура сельского населения... - С. 243; Руткевич М.Н. Тенденции развития социальной структуры советского общества... - С. 22.

59 Арутюнян Ю.В. Социальная структура... - С. 11; Симуш П.И. Социальный портрет... - С. 28.

60 См., например: Коллектив колхозников. Социально-психологические исследования. - М., 1970. - С. 85-86; Классы, социальные слои... - С. 84-85; Симуш П.И. Социальный портрет... - С. 141.

специалистами и руководителями колхозов по характеру труда, они представляют собой единую социальную группу61.

Определенный научный интерес в советской литературе 1960-1980-х гг. представляют работы, в которых тема специалистов сельского хозяйства раскрывалась на основе конкретно-социологического исследования села, что позволило авторам затронуть социальную сторону в указанной проблеме. В этих исследованиях на материалах различных территорий страны рассматривались вопросы причин текучести специалистов из деревни, отношения молодежи к сельскохозяйственным специальностям, изучалась динамика половозрастного состава специалистов, их образовательного, политического и культурного уровня в сравнении с другими слоями сельского населения62.

Проблему специалистов сельского хозяйства частично рассматривали авторы ряда монографий, посвященных общим вопросам социально-экономического развития сельского хозяйства. Так, Ю.В. Арутюнян, В.Б. Островский, И.М. Волков затрагивали вопросы количественного и качественного состава сельскохозяйственных специалистов, подготовки, расстановки этих кадров в аграрном секторе страны на разных этапах, укрепления руководящих колхозных кадров специалистами63. И.Е. Зеленин и М.Л. Богденко, исследуя развитие совхозов страны в разные периоды, частично остановились на рассмотрении вопроса обеспеченности этой сферы аграрного производства кадрами специалистов64.

Во второй половине 1980-х гг. своеобразным итогом осмысления явлений, нашедших отражение в классической советской историографической традиции, стал фундаментальный многотомный труд «История крестьянства СССР». При исследовании различных сторон аграрного развития коллектив авторов рассмотрел, в том числе, проблему наполнения кадрами специалистов сельскохозяйственного

61 Симуш П.И. Социальный портрет... - С. 27-28.

62 Арутюнян Ю.В. Опыт социологического изучения села / Ю.В. Арутюнян. - М., 1968. - 104 е.; Коллектив колхозников. Социально-психологические исследования...; Леденков В.Н. Некоторые факторы межотраслевой миграции специалистов сельского хозяйства... - С. 192-202; Сорокин В.А. К вопросу о формировании.... - С. 7691; Социальный облик колхозной молодежи по материалам социологических исследований 1938 и 1969 гг. - М. 1976.-293 с.

63 Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны....; Островский В.Б. Колхозное крестьянство СССР....; Волков И.М. Трудовой подвиг советского крестьянства...

64 Зеленин И.Е. Совхозы СССР (1941-1950 гг.)... - 269 е.; Богденко М.Л. Совхозы СССР. 1951-1958 гг. / М.Л. Богденко. - М., 1972. - 230 с.

производства страны в 1930-1960-е гг. 65 Анализируя эволюцию положения специалистов в сельском хозяйстве, ученые пришли к выводу о том, что со второй половины 1950-х гг. начался новый этап в формировании социального слоя специалистов, когда они получили возможность оказывать большое влияние не только на производство, но и на рост культурно-технического уровня крестьянства, что ускоряло процессы сближения города и деревни66.

С первой половины 1990-х гг. расширение доступа ученых к ранее недоступным архивным и статистическим документам, возможность плюрализма мнений в общественных науках привели к коренному изменению подходов и оценок к аграрной истории XX века. В эти годы появилось немало содержательных исследований, в которых рассматривались различные аспекты развития советской деревни в 1930-1960-е гг.67

Проблема наполнения аграрного производства специалистами сельского хозяйства критичнее, чем в предшествующей литературе, была рассмотрена в работах Ю.С. Борисова, В.Б. Чистякова, О.М. Вербицкой68. Ю.С. Борисов при анализе сути и итогов политики партии в решении кадрового вопроса колхозной деревни в 1917-1941 гг. пришел к выводу о том, что на протяжении этого периода «происходили пагубные смещения и перекосы в использовании специалистов сельского хозяйства, в результате чего из организаторов аграрного производства они были превращены в безынициативных исполнителей воли малокомпетентного в сельскохозяйственных вопросах партийного руководства»69. В.Б. Чистяков сделал вывод о том, что развитие страны в 1945 - начале 1960-х гг. стало новым качественным этапом формирования кадров специалистов в сельском хозяйстве РСФСР, так как в эти годы существенно улучшилась их подготовка и расстановка в

65 История крестьянства СССР... - Т. 2.; История крестьянства СССР... - Т. 3.; История крестьянства СССР... - Т. 4.

66 История крестьянства СССР...- Т. 4. - С. 307.

67 Безнин М.А. Крестьянский двор в российском Нечерноземье 1950-1965 гг. / М.А. Безнин. - М.; Вологда, 1991. -253 е.; Вербицкая О.М. Российское крестьянство от Сталина к Хрущеву: Середина 40-х - начало 60-х гг. / О.М. Вербицкая. - М., 1992. - 222 е.; Денисова JI.H. Исчезающая деревня России: Нечерноземье в 1960-е - 1980-е гг. / Л.Н. Денисова. - М., 1996. -213 е.; Попов В.П. Крестьянство и государство (1945-1953): сборник документов / В.П. Попов. - М., 1993. - 160 е.; Его же. Экономическое и социальное положение советского общества в 40-е гг. (на примере российской деревни): автореф. дис. ... докт. ист. наук / В.П. Попов. - М., 1996. - 35 с.

68 Борисов Ю.С. Производственные кадры деревни. 1917-1941. Цивилизованные хозяйственники или «винтики» государственной машины? / Ю.С. Борисов. - М., 1991. - 230 е.; Чистяков В.Б. Производственные кадры сельского хозяйства Российской Федерации. 1945-1965 / В.Б. Чистяков. - М., 2000. - 200 е.; Вербицкая, О.М. Российское крестьянство: от Сталина к Хрущеву...

69 Борисов Ю.С. Производственные кадры деревни... - С. 180.

сельскохозяйственном производстве. Однако, по мнению исследователя, значение успехов в формировании контингента аграрных специалистов снижалось недостаточной эффективностью их использования в условиях командно-административной системы70.

Известное внимание современных исследователей привлек вопрос миграции специалистов сельского хозяйства из колхозно-совхозного производства в 19301960-е гг. Так, Ю.С. Борисов остановился на проблемах убыли высококвалифицированных сил деревни и сокращения их удельного веса к началу Великой Отечественной войны, в том числе и в результате сталинских репрессий71. О.М. Вербицкая, Л.Н. Денисова, В.Б. Чистяков, О.В. Горбачев в своих работах проанализировали вопросы, связанные с миграцией специалистов сельского

ТУ

хозяйства из деревни в конце 1950-х - середине 1960-х гг.

В современной историографии одной из наиболее актуальных тем стало исследование социальной структуры сельского общества советского периода. В начале 1990-х гг. с целью изучения социальной структуры советской деревни группа британских и советских историков, социологов под руководством Т. Шанина осуществила более чем в 20 селах России проведение записей «семейных историй». На основе материалов этого социологического проекта была подготовлена книга «Голоса крестьян: Сельская Россия XX века в крестьянских мемуарах» (1996 г.), куда вошли восемь крестьянских историй, одна из которых посвящена сельской жизни Русского Севера. В этой работе содержится «живой взгляд» на различные проблемы советского села, в том числе касающиеся положения интеллектуальных кадров

ТХ

сельского хозяйства . Социальной истории советской деревни 1930-х гг. посвящена работа Ш. Фицпатрик «Сталинские крестьяне. Социальная история Советской России в 30-е гг.: деревня», в которой исследовательница пришла к выводу о том, что специалисты сельского хозяйства, относившиеся к сословию государственных

70 Чистяков В.Б. Производственные кадры сельского хозяйства...

71 Борисов Ю.С. Производственные кадры деревни...

72 Вербицкая О.М. Российское крестьянство...; Денисова Л.Н. Исчезающая деревня России: Нечерноземье...; Чистяков В.Б. Производственные кадры сельского хозяйства...; Горбачев О.В. На пути к городу: сельская миграция в Центральной России (1945-1985 гг.) и советская модель урбанизации / О.В. Горбачев. - М., 2002.-215 с.

73 Голоса крестьян: Сельская Россия XX века в крестьянских мемуарах / сост. Е.М. Ковалев. - М., 1996. -413 с.

служащих, пользовалось более высоким статусом, нежели сословие колхозников74. Проблема социального положения специалистов сельского хозяйства в сельском социуме затрагивается в работе «Многоукладная аграрная экономика и российская деревня», в которой специалисты сельского хозяйства отнесены к элите советского села. По мнению авторов указанного исследования, в 1930-1960-е гг. в хозяйственной элите колхозно-совхозной деревни появилась новая группа -«специалисты», которые влились в культурную элиту села, но не слились с ней, так как в отличие от врачей и учителей могли распоряжаться материальными ресурсами75.

В последние годы исследователи много внимания уделяют проблеме изучения отдельных социальных слоев (классов) в рамках социальной трансформации. Ученые отмечают, что в процессе экономической и технологической модернизации аграрного сектора на авансцену выдвигались новые социальные и профессиональные группы, отличавшиеся по уровню образования и профессиональной подготовки, дохода, объема властных полномочий, престижа и т.д. . Крупным вкладом в изучение интеллектуальных кадров аграрного производства СССР в рамках проблемы социальной трансформации стали исследования М.А. Безнина и Т.М. Димони. В работах этих ученых квалифицированные кадры специалистов советской деревни трактуются как класс сельскохозяйственных интеллектуалов - носителей интеллектуального капитала в виде знаний, опыта, квалификации. М.А. Безнин и Т.М. Димони на общероссийском материале охарактеризовали особенности формирования класса сельскохозяйственных интеллектуалов, эволюцию их экономического и правового положения, место в политической жизни, социально-психологические черты. Авторы пришли к выводу о том, что в процессе капитализации аграрной экономики происходило становление социального класса сельскохозяйственных интеллектуалов, и уже к середине 1960-х гг. этот социальный класс выглядел оформленным в объемно-правовом статусе. По мнению исследователей, интеллектуалы занимали высокое место в сельской правовой

74 Фицпатрик Ш. Сталинские крестьяне. Социальная история Советской России в 30-е гг.: деревня / Ш. Фицпатрик / пер. с англ. Л.Ю. Пантиной. - М., 2001.-422 с.

75 Многоукладная аграрная экономика и российская деревня (середина 80-х - 90-х годов XX столетия). - М., 2001. -С. 36.

76 Изюмова Л.В. Стратификация колхозной деревни в 1930-1960-е гг. (по материалам Европейского Севера России) / Л.В. Изюмова. - Вологда, 2010. - С. 10.

иерархии и «проявляли движение в сторону захвата позиций менеджерского и протобуржуазного слоя»11.

В современных научных кругах большое внимание уделяется разработке теоретико-методологической базы исследования интеллектуальных кадров. Так, в рамках Межвузовского Центра РФ «Политическая культура интеллигенции» (19921998 г.) и НИИ интеллигентоведения (с 1998 г.) в Ивановском государственном университете сложилось новое направление научных исследований -интеллигентоведение, в рамках которого разрабатывались, в том числе и проблемы соотношения понятий «интеллигенция» и «интеллектуалы», а также

78

соответствующих им социальных групп .

Весомый вклад в разработку методологической базы исследования «интеллигенции» и «интеллектуалов» внесли зарубежные обществоведы. В частности, Р. Пайпс, А. Турен, А. Гоулднер, Дж. Конрад, И. Селеньи и др. в разное время обращались в своих работах к проблемам места и роли социального слоя людей, занятых интеллектуальным трудом79.

Параллельно общероссийским работам в современной исторической науке появилась большая группа исследований, отражавшая региональную специфику социально-экономического развития села в 1930-1960-е гг. В этих работах авторы касались вопросов подготовки, расстановки, использования, положения сельскохозяйственных специалистов в аграрном производстве отдельных территорий страны в исследуемые годы . На XXXIII сессии Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы, состоявшейся в Брянске в 2012 г., обсуждались, в числе прочих,

77 Безнин М.А., Димони Т.М. Интеллектуалы в сельском хозяйстве России....; Они же. Социальные классы в российской колхозно-совхозной деревне... - С. 91-102; Они же. Социальный класс интеллектуалов в российской деревне 1930-1980-х гг. / М.А. Безнин, Т.М. Димони // Государственная власть и крестьянство в XIX - начале XXI века. - Коломна, 2011. - С. 513-520.

78 Меметов B.C. О некоторых методологических подходах в изучении понятия «Интеллигенция» в отечественной историографии / B.C. Меметов // Интеллигенция и мир. - 2008. - № 2. - С. 7-26; Дискуссионные вопросы современного российского интеллигентоведения: материалы XXII Международной научно-теоретической конференции. - Иваново, 2011. -253 е.; Интеллигенция: вопросы теории и методологии...; Ответственность интеллигенции в контексте времени: материалы XXIII Международной научно-теоретической конференции. - Иваново, 2012; и др.

79 The Russian Intelligentsia. Ed. bu R. Pipes. - N.Y., 1962; Турэн А. Социальные движения, революция, демократия / А. Турен // Свободная мысль. - 1991. - № 14. - С. 50-65; Gouldner A.W. The Future of Intellectuals and the Rise of the New Class / A.W. Gouldner // Social Stratification. Class, Race, and Gender in Sociological Perspective / Ed. bu David B. Grusku. - Boulder, 1994; Konrad G., Szeleni I. The Intellectuals on the Road to Class Power / G. Konrad, I. Szeleni. - Brighton, 1979; и др.

80 См., например: Корнилов Г.Е. Уральская деревня в период Великой Отечественной войны (1941-1945) / Г.Е. Корнилов. - Свердловск, 1990. - 223 е.; Орлова И.Ю. Проблемы подготовки и переподготовки специалистов

сельского хозяйства в 1953-1965 годах: На материалах областей Нижнего Поволжья: автореф. дис.....канд. ист.

наук / И.Ю. Орлова. - Саратов, 2005. - 27 е.; Федулова М.В. Исторический опыт и проблемы подготовки и переподготовки кадров специалистов сельского хозяйства, 1965-1985 гг.: На материалах областей Поволжья: автореф. дис.....канд. ист. наук / М.В. Федулова. - Саратов, 2001. - 23 с.

региональные аспекты проблемы наполнения аграрного производства специалистами

сельского хозяйства, их положения в сельском социуме 1930-1960-х гг. в контексте 81

модернизации .

Исследование проблемы специалистов сельского хозяйства 1930-1960-х гг. также проводилось на материалах Европейского Севера России. Большая работа по изучению сельского хозяйства региона указанного периода была проделана учеными Коми филиала АН СССР. В.В. Беляев, Г.Т. Калянова, Г.В. Канев, Г.И. Степанова, В.В. Терентьев и др. при анализе социально-экономического развития деревни Европейского Севера России обращались к рассмотрению вопросов наполнения колхозно-совхозного производства в 1930-1960-е гг. специалистами сельского

хозяйства, материального положения этих кадров, их места в социальной структуре

82

сельского социума .

. Весомый вклад в изучение социально-экономических и социально-демографических изменений в колхозной среде Нечерноземья 1950-1965 гг. внес М.А. Безнин. С точки зрения истории крестьянского двора автор рассмотрел процессы раскрестьянивания и расслоения колхозников, проанализировал материальное положение различных категорий колхозного населения, в том числе

от

специалистов, занятых в колхозном производстве региона . Проблема материального положения специалистов сельского хозяйства Европейского Севера России во второй половине XX века затрагивалась в исследованиях К.А. Гулина, Т.М. Димони, С.Г. Карпова84. Эволюцию экономического положения интеллектуалов в колхозном производстве Европейского Севера России в 1930-1960-е гг.

81 Типология и особенности аграрного развития России и Восточной Европы X-XXI вв.: тезисы докладов и сообщений XXXIII сессии Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. Брянск, 19-22 сентября 2012 г. -М., 2012.-212 с.

82 Калянова Т.Г. Развитие сельского хозяйства Коми АССР в 1951-1958 гг. / Т.Г. Калянова // Из истории сельского хозяйства Коми АССР: труды Ин-та яз., лит. и ист. Коми филиала АН СССР. - Сыктывкар, 1977. - Вып. 19. - С. 58-70; Канев Г.В. Совхозное строительство на Европейском Севере СССР. Проблемы социально-экономического развития советской деревни / Г.В. Канев // Вопросы аграрной истории Европейского Севера СССР. - Вологда, 1975. - Вып. 5. - С. 148-153; Канев Г.В., Беляев В.В., Степанова Г.И. Экономическая эффективность сельского хозяйства Европейского Севера / Г.В. Канев, В.В. Беляев, Г.И. Степанова. - М., 1974. - 224 е.; Канев Г.В., Терентьев В.В. Оплата труда в совхозах / Г.В. Канев, В.В. Терентьев. - Сыктывкар, 1964. - 168 е.; Канев Г.В., Терентьев В.В. Сдвиги в социальной структуре современного села / Г.В. Канев, В.В. Терентьев // Преображенный край: материалы Респ. научн. конференции. - Сыктывкар, 1982. - С. 45-53.

83 Безнин М.А. Крестьянский двор в Российском Нечерноземье ....; Он же. Материальное положение колхозников российского Нечерноземья в 1950-1965 гг.: Метод, реком. и материалы к спецсеминару по истории советского общества, ч. 1. / М.А. Безнин. - Вологда, 1988. - 53 с.

84 Гулин К.А. Материальное положение колхозного крестьянства на Европейском Севере России в 1965-1985 гг.:

дис.....канд. ист. наук / К.А. Гулин. - Вологда, 1999. - 280 е.; Бюджет и имущество крестьян Европейского Севера

России второй половины XX века / К.А. Гулин, Т.М. Димони, С.Г. Карпов. - Вологда, 2003. - 202 с.

проанализировала JI.В. Изюмова. В частности, автор пришла к выводу о том, что в рамках этого периода интеллектуалы не играли существенной роли в вопросах распределения и пользования колхозной собственностью85.

К проблемам количественного и качественного состава специалистов сельского хозяйства Европейского Севера России в 1930-1960-е гг., этапам и источникам формирования контингента этих кадров обращались в своих работах JI.B. Изюмова, Ф.Х. Соколова, E.H. Шорина. Так, Ф.Х. Соколова пришла к выводу о том, что основными путями формирования советской интеллигенции, в том числе сельскохозяйственной, в 1930-е гг. было, во-первых, выдвижение в сферу интеллектуального труда выходцев из народа и идейно перевоспитанной части интеллигенции дореволюционного поколения; во-вторых, подготовка квалифицированных кадров в высших и средних специальных учебных заведениях. По мнению автора, в связи с тем, что на Европейском Севере процесс становления высшей школы и расширения системы среднего специального образования развернулся лишь в конце 1920-х гг., в регионе во всех сферах экономики вплоть до

ОУГ

второй половины 1930-х гг. был востребован труд «старых» специалистов . E.H.

Шорина при рассмотрении трудовых ресурсов колхозов Европейского Севера России

в начале 1960-х - 1980-х гг. отметила, что основным каналом пополнения колхозного

производства специалистами сельского хозяйства в эти годы являлось направление

молодых специалистов из сельскохозяйственных учебных заведений87. JI.B. Изюмова

при анализе процесса насыщения колхозного производства интеллектуалами

выделила два этапа: первый этап - с момента массовой коллективизации до 1956 г.,

когда специалисты сосредотачиваются, главным образом, в государственных

учреждениях, второй этап - со второй половины 1950-х, когда они

сосредотачиваются непосредственно в колхозах и становятся частью колхозного 88

социума .

Характеристика правового положения специалистов колхозного производства Европейского Севера была дана в исследовании JI.B. Изюмовой. По мнению автора,

85 Изюмова, Л. В. Стратификация колхозной деревни...

86 Соколова Ф.Х. Интеллигенция Европейского Севера России: формирование, динамика взаимоотношений с властью: 1917-1930-е годы: автореф. дис.....докт. ист. наук / Ф.Х. Соколова. - Архангельск, 2005. - 30 с.

87 Шорина E.H. Колхозная деревня Европейского Севера России в 1960-1980-е гг.: дис.....канд. ист. наук / E.H.

Шорина. - Сыктывкар, 2007. - 250 с.

88 Изюмова Л.В. Стратификация колхозной деревни...

в середине 1950-х гг. произошло серьезное изменение в правовом положении интеллектуалов, когда они утратили привилегии государственных служащих и оказались в статусе колхозников. Автор пришла к выводу о том, что в отличие от рядовых колхозников положение специалистов являлось постоянным предметом

СП

регулирования со стороны государства .

Известное внимание историков привлек вопрос положения специалистов сельского хозяйства в сельском социуме Европейского Севера России в 1930-1960-е гг. М.Н. Глумная при характеристике колхозного социума 1930-х гг. выявила, что специалисты, получившие специальную подготовку в какой-либо сфере коллективного хозяйства, относились к «колхозной верхушке» наряду с «управленцами» (председателями и членами правления, бригадирами, заведующими фермами и др.) и с «передовиками производства (ударниками)90. Л.В. Изюмова отметила, что интеллектуалы, обслуживавшие колхозное производство, относительно поздно вошли в состав колхозного социума, что не могло не отразиться на их социальном поведении91.

Таким образом, в историографии проблеме интеллектуальных кадров сельского хозяйства в 1930-1960-е гг. посвящена обширная литература. Однако следует отметить, что система исторических представлений о процессе формирования социального класса интеллектуалов в аграрном производстве на Европейском Севере России в 1930 - середине 1960-х гг. находится в начальной стадии формирования. Наблюдаются хронологическая «замкнутость» описываемых сюжетов, так как большая часть имеющихся по проблеме работ написана на материалах середины 1940-х - 1960-х гг., узкая тематическая направленность исследований по проблеме, неравномерность изученности положения интеллектуалов в колхозном и совхозном укладах.

Основная цель диссертационного исследования состоит в изучении процесса формирования и развития социального класса интеллектуалов в аграрном производстве на Европейском Севере России в 1930 - середине 1960-х гг.

89 Там же.

90 Глумная М.К характеристике колхозного социума 1930-х гг. (на материалах колхозов Европейского Севера России) / М. Глумная // XX век и сельская Россия. - Токио, 2005. - С. 265-258.

91 Изюмова Л.В. Стратификация колхозной деревни...

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих научно-исследовательских задач:

- проследить динамику численности, профессионального состава интеллектуалов, их расстановки по укладам аграрной системы на протяжении исследуемого периода;

- рассмотреть изменения в составе интеллектуалов по социальному происхождению, половозрастным характеристикам, образовательному уровню;

- проанализировать специфику и динамику правового положения интеллектуалов в аграрном производстве;

- изучить эволюцию их места в производстве и отношениях собственности,

- рассмотреть динамику уровня их материальной обеспеченности;

- проанализировать эволюцию места интеллектуалов в общественных отношениях;

- исследовать изменение их ментально-поведенческих черт;

- установить общее и особенное в процессе становления и развития социального класса интеллектуалов в аграрном хозяйстве страны в целом и на Европейском Севере России в частности.

Методология работы базируется на принципах историзма, научности и системности, что позволяет осветить проблему с учетом социально-экономического, политического и культурного развития страны и региона в исследуемый период. Исторический и логический методы реализовывались путем изучения и анализа совокупности исторических фактов и источников, их систематизации, критической интерпретации и обобщения. На основе хронологически-проблемного метода были выделены главные вехи в процессе становления социального класса интеллектуалов в аграрной экономике региона в исследуемый период, обозначены и изучены основные проблемы в их последовательном развитии. Историко-генетический метод помог в деталях воссоздать конкретику событий, проследить в динамике изменения, происходившие в стране и на Европейском Севере в составе интеллектуалов, в эволюции их правового и экономического положения. Путем использования исторических сравнительных параллелей выявлялось общее и особенное в процессах формирования и развития этого социального класса в исследуемом регионе на фоне

общероссийской ситуации в различные хронологические промежутки и осуществлялось сопоставление положения интеллектуалов с другими социальными слоями сельского населения Европейского Севера России. Типологический метод применялся при выявлении общих закономерных черт исследуемого объекта. Из методов смежных дисциплин использовались статистический, социально-психологический методы. Статистические методы позволили систематизировать первичный материал, рассчитывать показатели, делать группировки показателей, рассчитывать средние и относительные величины. Социально-психологический метод применялся при изучении ментально-поведенческих характеристик интеллектуалов аграрного производства региона.

Методологически диссертационное исследование опирается на теорию «интеллектуального капитала». Впервые понятие «интеллектуального капитала» было введено в научный оборот в 1969 г. Дж. Гэлбрейтом. По мнению ученого, в индустриальном обществе приоритетным направлением финансовых инвестиций становится интеллектуальный капитал, под которым понимается не чистый

92 -г-*

интеллект человека, а определенная интеллектуальная деятельность . В современном понимании интеллектуальный капитал - это форма капитализации интеллектуального потенциала; знание, которое может быть конвертировано в стоимость93. Следовательно, суть большинства трактовок этого понятия заключается в том, что базовой составляющей интеллектуального капитала выступает результат применения знаний, носителем которых выступает человек с его способностями, опытом, квалификацией94. Безусловно, теорию, основанную на реалиях западного общества, сложно соотнести с историческим материалом, отражающим жизнь советской деревни в 1930 - середине 1960-х гг. Диссертантом учитывается социальная составляющая этой теории, исходя из которой специалисты трактуются как носители интеллектуального ресурса в виде знаний, информации (особого вида собственности).

Также в диссертационном исследовании применяется теория «модернизации». В соответствии с данной теорией, формирование социального класса носителей

92 Гэлбрейт Дж. Новое индустриальное общество / Дж. Гэлбрейт. - М., 1969. - 110 с.

93Филиппов O.A. Интеллектуальный капитал как социальная основа устойчивых инновационных преимуществ компаний: дис. ... канд. социол. наук/ O.A. Филиппов. - М., 2011.-С. 3.

94 Там же.

интеллектуального ресурса в аграрном производстве советской деревни, было вызвано модернизационными процессами, суть которых состояла в совокупности экономических, демографических, психологических и политических изменений, претерпеваемых обществом традиционного типа в процессе его трансформации в общество современное95.

Еще один подход, на котором базируется исследование, состоит в рассмотрении аграрной подсистемы в единстве существующих в ней хозяйственных укладов. С точки зрения современной историографии под экономическим укладом понимается исторически конкретный тип экономических отношений, базирующихся на определенной форме собственности 96 . Согласно указанному подходу анализировались особенности положения интеллектуалов в колхозном и государственном (в МТС и совхозах) укладах, в меньшей степени, был затронут крестьянский уклад.

Также в данной работе реализуется новый подход к социальной структуре советского общества, разработанный и изложенный в трудах М.А. Безнина и Т.М. Димони, учитывающий экономическое развитие СССР, его государственную капитализацию, которая влекла появление новых социальных классов, таких как протобуржуазия (председатели колхозов, директора совхозов и МТС), менеджеры (бригадиры полеводческих бригад, заведующие животноводческими фермами, счетоводы, управляющие отделениями совхозов и т.д.), интеллектуалы (агрономы, зоотехники, ветеринары, инженеры и т.д.), рабочая аристократия (трактористы, бригадиры тракторных бригад, комбайнеры и т.д.), пролетариат97. Согласно этому подходу, квалифицированные кадры специалистов советской деревни трактуются

95 Новая философская энциклопедия: В 4 т. - М., 2001. - Т. 2. - С. 597.

96 Димони Т.М. Модернизация аграрной экономики на Европейском Севере России в 1930 - первой половине 1960-х гг.: дис. ... докт. ист. наук / Т.М. Димони. - Вологда, 2007. - С. 14.

97 Безнин М.А., Димони Т.М. Проблемы социальной трансформации социальной структуры российской деревни 1930-1980-х гг.: учебное пособие для студентов исторических факультетов / М.А. Безнин, Т.М. Димони. - Вологда, 2007. - 101 е.; Они же. Протобуржуазия в сельском хозяйстве России 1930-1980-х годов (новый подход к социальной истории российской деревни) / М.А. Безнин, Т.М. Димони. - Вологда, 2008. - 56 е.; Они же. Менеджеры в сельском хозяйстве России 1930-1980-х годов (новый подход к социальной истории российской деревни) / М.А. Безнин, Т.М. Димони. - Вологда, 2009. - 114 е.; Они же. Интеллектуалы в сельском хозяйстве России....; Они же. Рабочая аристократия в сельском хозяйстве России 1930-1980-х годов (новый подход к социальной истории российской деревни) / М.А. Безнин, Т.М. Димони. - Вологда, 2012. - 100 е.; Они же. Пролетариат в сельском хозяйстве России 1930-1980-х годов (новый подход к социальной истории российской деревни) / М.А. Безнин, Т.М. Димони. - Вологда, 2012. - 92 с.

как класс интеллектуалов - носителей интеллектуального капитала в виде знаний, опыта, квалификации.

При изучении процесса формирования социального класса интеллектуалов в аграрном производстве на Европейском Севере России в 1930-1960-е гг. были использованы архивные и опубликованные источники. В диссертационное исследование были вовлечены документы 18 фондов из 7 федеральных и местных архивов: Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Государственного архива Российской Федерации (Г АРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Архангельской области (ГААО), Государственного архива Вологодской области (ГABO), Отдела документов социально-политической истории Государственного архива Архангельской области (ГААО. ОДСПИ), Вологодского областного архива новейшей политической истории (ВОАНПИ), Муниципального архива города Вологды.

При анализе приоритетных направлений политики государства в области сельского хозяйства и ее влияния на изменение места и роли специалистов в аграрном производстве, эволюции их правового и экономического положения на протяжении 1930-1960-х гг. были использованы законодательные, подзаконные и нормативные акты государственного и местного значения. Всего в работе проанализировано более 30 источников этого вида. Основная часть подобного рода документов систематизирована и опубликована в следующих периодических изданиях: «Ведомости Верховного Совета СССР», «Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства СССР»; «Собрания узаконений и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства РСФСР» и др., а также в сборниках: «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК», «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам», «История колхозного права», «Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам» и т.д.

Часть нормативно-правовых документов находится в центральных и местных архивах. К этой группе источников относятся также проекты постановлений, подготовительные материалы к этим проектам и их обсуждения в виде справок,

записок, исходящих от центральных и местных органов. В диссертации использовалось около 10 таких документов. В частности, применительно к освещению проблемы экономического положения интеллектуалов весьма содержательны проекты постановлений СНК СССР от 2 ноября 1945 г. «О мерах по бытовому устройству агрономов, зоотехников, ветеринарных врачей и землеустроителей, работающих в сельской местности и проживающих в сельской местности» (РГАСПИ. - Ф. 17. - Оп. 123. - Д. 321) и ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 августа 1962 г. «О повышении роли агрономов, зоотехников и других специалистов сельского хозяйства» (ГАРФ. - Ф. А-310. - On. 1. - Д. 2241). Проблему эффективности системы обслуживания интеллектуалами колхозного производства раскрывают материалы законопроектов об изменении системы агрономического обслуживания 1940, 1950, 1953 гг. и их обсуждения Министерством сельского хозяйства СССР (РГАЭ. - Ф. 7486. - Оп. 15.- Д. 285; Оп. 19.- Д. 292).

Информацию о количественной стороне процесса формирования социального класса интеллектуалов содержат материалы государственной статистики. Среднегодовые данные о численности, соотношении профессиональных групп специалистов сельского хозяйства, их расстановке по хозяйственным укладам, образовательном уровне представлены в публикациях официальных статистических ежегодников «Народное хозяйство СССР», «Народное хозяйство РСФСР»; статистических сборников «Сельское хозяйство СССР»; областных статистических сборников «Народное хозяйство Архангельской области» и «Народное хозяйство Вологодской области» (17 использованных источников). Такого рода издания стали регулярно выходить в свет с конца 1950-х гг. По исследованию уровня партийности специалистов аграрного производства были привлечены опубликованные статистические материалы Архангельской и Вологодской областных организаций КПСС: «Архангельская областная организация КПСС в цифрах. 1917-1981 гг.», «Вологодская областная организация КПСС в цифрах. 1937-1980 гг.». Подробные сведения о численности и составе специалистов сельского хозяйства Европейского Севера России в начале 1930-х гг. содержит «Статистический справочник по кадрам земельных органов, МТС, совхозов, вузов, НИИ НКЗ СССР по данным учета на 15 ноября 1933 года» (РГАЭ. - Ф. 7486. - Оп. 18. - Д. 885), который позволяет

проанализировать начальный этап формирования социального класса интеллектуалов исследуемого региона в сравнении с общесоюзной ситуацией. Однако особенность этого источника состоит в том, что часть показателей представлена не в абсолютных значениях, а в относительных (в процентах).

Значительная часть используемых материалов относится к третьей группе источников - делопроизводственной документации, которая включает в себя организационно-распорядительные, протокольные, отчетные, учетные документы, деловую переписку.

В работе использовался комплекс организационно-распорядительных документов в виде распоряжений, указаний, приказов, циркуляров и других директивных материалов, которые исходили из центральных и местных органов власти и регулировали конкретные аспекты положения специалистов в аграрном секторе страны и Европейского Севера России. В диссертации использовалось более 100 подобного рода документов.

Протокольная документация представлена стенограммами различных совещаний по вопросам развития сельского хозяйства (ГААО. - Ф. 106, 804, 3484; ГАВО. - Ф. 488, 1705, 2280) и протоколами заседаний партийных органов региона (ГААО. ОДСПИ. - Ф. 190, 296; ВОАНПИ. - Ф. 2522). Этот пласт документов отражает повседневную работу местных партийных и советских сельскохозяйственных органов в решении вопросов, связанных с использованием сельскохозяйственных специалистов, позволяет увидеть отношение ко многим проблемам самих специалистов, так как зачастую они являлись активными участниками подобных совещаний и заседаний. Значительную часть этих материалов составляют протоколы заседаний бюро Северного краевого комитета, Архангельского и Вологодского обкомов. Эти документы представляют собой самостоятельные дела, расположенные в хронологическом порядке. В формуляре протокола указывалось наименование органа, дата, место, продолжительность заседания, фамилии участников и выступающих. Далее шел текст, который представляет собой последовательную запись всего, что происходило на заседании, включая отдельные реплики, показывающие живую реакцию людей на проблемы сельского хозяйства в целом и положения сельскохозяйственных интеллектуалов в

частности. Всего в диссертации было использовано около 20 источников, относящихся к протокольной документации.

К отчетной документации относятся справки, записки, информации, отчеты, докладные записки Министерства сельского хозяйства СССР, Министерства сельского хозяйства РСФСР, которые поступали в ЦК ВКП(б) (КПСС) и Советское правительство по всем вопросам работы с кадрами. Особый интерес представляет отчетная документация краевых, областных, районных партийных и советских сельскохозяйственных органов о выполнении правительственных постановлений, касающихся интеллектуальных кадров аграрной экономики. В работе изучены около 300 справок, записок, информаций, отчетов, докладных записок и других видов отчетной документации партийных и государственных сельскохозяйственных органов 1930-1960-х гг. Эта группа источников дает обильный конкретный материал о состоянии работы с кадрами специалистов сельского хозяйства в целом по стране и отдельно по региону: о подготовке сельскохозяйственных специалистов, их расстановке, обеспеченности различных хозяйственных укладов сельского хозяйства отдельными категориями специалистов, закрепляемости специалистов в МТС, колхозах, совхозах, причинах текучести этих кадров, роли специалистов в аграрном производстве, их правовом и экономическом положении. При использовании разного рода отчетной документации важно знать, от кого исходил документ, и с какой целью он составлялся. В частности, в фондах партийных органов СССР (РГАСПИ. -Ф. 17) и РСФСР (РГАСПИ. - Ф. 556), а также партийных органов Северного края (ГААО. ОДСПИ. - Ф. 190), Вологодской области (ВОАНПИ. - Ф. 2522) и Архангельской области (ГААО. ОДСПИ. - Ф. 296) было выявлено и проанализировано около 50 докладных записок партийных инструкторов, командированных в колхозы, МТС, совхозы в целях изучения состояния работы с кадрами в регионе. Как отметила А.П. Тюрина, характер и содержание подобных материалов определялись их назначением - «необходимостью сосредоточить внимание соответствующих органов на отрицательных сторонах в работе с кадрами,

98

чтобы своевременно принять эффективные и неотложные меры по их устранению» . Поэтому основное содержание таких докладных записок было посвящено

98 Тюрина А.П. Формирование кадров специалистов... - С. 32.

характеристике допущенных ошибок и недочетов местных органов в решении кадрового вопроса аграрного производства, в том числе связанного с интеллектуальными кадрами.

Среди источников этой группы особое место занимает статистическая отчетность о наличии и потребности сельского хозяйства в специалистах, планах их подготовки и распределения, расстановки и т.д. Значительная часть этих материалов за 1940-1960 гг. представлена годовыми отчетами областных управлений сельского хозяйства Архангельской и Вологодской областей «О работе с кадрами сельского хозяйства», которые отложились в фондах местных архивов (ГААО. - Ф. 3474; ГАВО. - Ф. 1705). Эти документы, как правило, состоят из двух основных частей: машинописно оформленной таблицы с данными о численности, расстановке, составе интеллектуалов сельского хозяйства и пояснений к таблице, где содержится ценная аналитика по проблемам работы с кадрами сельского хозяйства, как правило, за ряд лет. В диссертационном исследовании использовались отчеты по Архангельской и Вологодской областям за 1948-1965 гг. (всего 38 источников). Применительно к освещению проблемы половозрастного состава, партийности аграрных специалистов в различных укладах содержательны сводные отчеты «О численности и составе специалистов сельского хозяйства с высшим и средним специальным образованием по подведомственным организациям, колхозам, совхозам и МТС области», которые начали составляться с первой половины 1950-х гг. Эти материалы также сосредоточены в фондах областных архивов (ГААО. - Ф. 3474; ГАВО. - Ф. 1705). В работе было использовано 15 таких документов. Кроме того, были использованы статистические данные, извлеченные из фондов Муниципального архива города Вологды. (Ф. 2. Вологодская обойная фабрика; Ф. 4. Вологодский ремонтно-тракторный завод). Эти материалы представлены в виде таблиц под названием «Ежемесячные ведомости о заработной плате рабочих и служащих» и «Справки о материальном положении рабочих и служащих», которые содержат сведения об оплате труда, жилищных условиях индустриальных специалистов, что дает возможность провести некоторое сравнение материального положения специалистов сельского хозяйства со специалистами промышленности. В работе использовались документы подобного вида за 1936, 1948, 1956, 1958, 1962, 1965 гг.- всего 15

источников. В целом использование статистической отчетности о количественных характеристиках специалистов сельского хозяйства имело свою специфику, так как зачастую эти материалы содержат не только окончательные, но и предварительные подсчеты, причем иногда по неполному кругу объектов. Все это потребовало тщательной проверки цифрового материала, установления его характера и назначения, сопоставления данных, извлеченных из разных архивов.

В диссертации использовалась учетная документация, которая представлена характеристиками, списками, анкетами специалистов сельского хозяйства, составленными партийными и государственными сельскохозяйственными органами (более 200 источников) и позволяет проследить динамику состава интеллектуалов в 1930 - середине 1960-х гг. Подробные персональные данные специалистов с высшим образованием содержат «Контрольные списки на специалистов сельского хозяйства» и «Личные листки по учету кадров», подготовленные областными управлениями сельского хозяйства Архангельской и Вологодской областей (ГААО. - Ф. 3474; ГАВО. - Ф. 1705). Эти материалы представляют собой таблицы, содержащие следующие графы: ФИО работника, год рождения, место рождения, национальность, социальное происхождение, партийность, учебное заведение, семейное положение, домашний адрес. В работе использовались документы этого вида по Архангельской и Вологодской областям за 1951, 1953, 1957, 1962 гг.

Деловая переписка в форме информационных писем, телеграмм, телефонограмм служащих партийных и государственных сельскохозяйственных органов по поводу работы с кадрами в 1930 - середине 1960-х гг. позволяет охарактеризовать решение проблем, связанных с положением, использованием интеллектуалов аграрного производства на местах. В исследовании было проанализировано около 100 документов, относящихся к деловой переписке.

Одним из важных источников по исследуемой проблеме является периодическая печать центрального и местного уровня. Из центральных изданий использовались материалы газеты Министерства сельского хозяйства СССР «Социалистическое земледелие» (с 1953 г. - «Сельское хозяйство»), из региональных - архангельская областная газета «Правда Севера», вологодская областная газета «Красный Север», газета Вологодского областного комитета комсомола

«Вологодский комсомолец», газета Вологодского райкома ВКП(б) «Красное знамя», которые регулярно выходили в 1930-1960-е гг. В диссертации использовалось более 250 статей, заметок, репортажей сельских корреспондентов о работе и жизни сельскохозяйственных интеллектуалов. Кроме того, в этих периодических изданиях публиковались тексты законопроектов и законодательных актов, делопроизводственная документация, статистические материалы, касающиеся положения специалистов в аграрной экономике страны и Европейского Севера России.

Значимым источником информации о жизни деревни, делах и буднях интеллектуалов, их ментально-поведенческих характеристиках, взаимоотношениях с другими социальными слоями сельского социума являются документы личного происхождения. Прежде всего, сюда относятся письма специалистов, руководителей аграрного производства, рядовых колхозников, направленные во властные структуры и редакции газет. Эти материалы были выявлены в архивных фондах (РГАЭ, ГАРФ, РГАСПИ, ГААО, Г А АО. ОДСПИ, ГАВО, ВОАНПИ), а также в газетах различного уровня («Социалистическое земледелие», «Правда Севера», «Красный Север» и «Вологодский комсомолец», «Красное знамя»). При работе над диссертацией было использовано более 200 таких источников. Среди этих материалов преобладают письма самих специалистов в виде жалоб, заявлений, ходатайств, наибольшее количество которых приходится на 1930-е гг., когда началось формирование социального класса интеллектуалов в аграрном производстве, и середину - вторую половину 1950-х, когда происходило изменение их правового и экономического статуса.

Ценные сведения об условиях жизни и о работе специалистов сельского хозяйства, их месте в производстве и сельском социуме дают воспоминания сельскохозяйственных специалистов, председателей колхозов, бригадиров, которые работали в аграрном производстве Вологодской области в 1950-1960-е гг. Автором диссертационного исследования были записаны воспоминания специалистов сельского хозяйства и других работников совхоза «Майский» Вологодского района (беседа состоялась в мае 2012 г.) и бывших руководителей колхозов Вологодской области (беседа состоялась 25 октября 2012 г.). Респондентами стали: Н.В. Ячменева

(занимала должность агронома с 1966 по 1970 г.), М.А. Шайкина (занимала должность главного зоотехника с 1962 по 1990 г.), Н.Л. Смирнова (работала участковым зоотехником в Вологодском районе с 1943 по 1960 г., с 1963 по 1983 г. занимала должность зоотехника в совхозе), А.Г. Рыбкина (работала зоотехником в совхозе с марта по декабрь 1964 г.), В.А. Уханова (работала бригадиром с 1964 г.), Г.М. Балашова (работала бригадиром с 1964 г.), П.Ф. Коркин (возглавлял колхоз «Встреча» Шекснинского района Вологодской области с 1962 по 1978 г.), В.П. Логинов (возглавлял колхоз имени Кирова Шекснинского района Вологодской области с 1967 по 1980 г.), В.Н. Протопопов (возглавлял колхоз «Коммунист» Тотемского района Вологодской области с 1955 по 1957 г.). Сведения были собраны в форме свободной беседы и в письменном виде сохранены в архиве автора.

В качестве источника по обозначенной проблеме использовалась публицистическая литература, издававшаяся в разные годы советского периода в виде очерков, заметок о деревенской жизни и специалистах сельского хозяйства, которая содержит интересный материал о месте специалистов в производстве и общественных отношениях, об их деятельности, социальном облике, взглядах, поведении. Условия повседневной жизни и работы специалистов в деревне 1940 -начала 1950-х гг. раскрывают очерки «Работа передовых агрономов» (1945 г.), А. Вяткина «Творцы плодородия. Очерки об участковых агрономах МТС» (1950 г.); особенности положения интеллектуалов в аграрном производстве страны и Европейского Севера России 1950-х гг. позволяют увидеть очерки и записки председателей-тридцатитысячников. В частности, в работе использовались очерки А.Я. Очкина «Уполномоченный комсомола» (1961 г.) и Д. Кузовлева «До конца жизни: Записки тридцатитысячника» (1987 г.). Особый интерес в этой группе источников представляют очерки публициста В. Овечкина «Районные будни» (1956 г.), которые затрагивают вопросы эффективности реорганизации системы обслуживания интеллектуалами аграрного производства в начале - середине 1950-х гг.

Самостоятельную группу источников составили материалы народного фольклора (частушки, пословицы, поговорки), которые ярко отражают отношение деревенских жителей к сельскохозяйственным специалистам. При проведении

диссертационного исследования было изучено 6 сборников фольклорных произведений 1930-1960-х гг., в которых тема специалистов сельского хозяйства затрагивается в материалах, относящихся, главным образом, к середине 1950-х -1960-х гг., когда происходило перемещение специалистов из государственной системы непосредственно в колхозы.

В целом все многообразие документов и материалов, вовлеченных диссертантом в научный оборот, позволяет описать процесс формирования класса интеллектуалов в аграрном производстве на Европейском Севере России в 1930 -середине 1960-х гг.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что впервые было доказано, что в 1930 - середине 1960-х гг. на Европейском Севере России происходил процесс становления и развития социального класса интеллектуалов в аграрном производстве. Было установлено, что к середине 1960-х гг. этот социальный класс выглядел вполне оформленным по своему составу, объемно-правовому и экономическому статусу, по месту в общественных отношениях и ментально-поведенческим чертам.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В 1930 - середине 1960-х гг. в аграрном производстве Европейского Севера России наблюдался рост численности интеллектуалов с высшим и средним образованием, однако он был неравномерен внутри периода. Происходило изменение их профессионального состава, при этом в регионе преобладали специалисты животноводческого профиля. Менялась расстановка этих кадров по хозяйственным укладам сельского хозяйства региона, в результате чего к середине 1960-х гг. основная часть специалистов была сосредоточена в колхозах и совхозах.

2. В течение исследуемого периода менялся состав интеллектуалов в сторону увеличения среди них выходцев из среды колхозников, численности женщин, работников старше 25 лет.

3. В правовом и экономическом положении интеллектуалы аграрного производства существенно отличались от других социальных категорий сельскохозяйственного населения даже после перевода основной части интеллектуалов в середине - второй половине 1950-х гг. в статус колхозников.

4. Вследствие эволюции правового и экономического статуса интеллектуалов происходило изменение их ментально-поведенческих характеристик, а также места в общественных отношениях.

5. Европейский Север являлся регионом, где отставание модернизационных процессов сопровождалось отставанием в росте сельскохозяйственного интеллектуального ресурса, что проявлялось в более низких темпах роста численности интеллектуалов и обеспеченности аграрного производства региона этими кадрами по сравнению с общероссийской ситуацией.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы органами власти для выработки более эффективной политики в области решения проблемы обеспечения и использования кадров специалистов в аграрном производстве северных территорий. Материалы диссертационной работы могут применяться в образовательной деятельности - в преподавании отечественной истории XX века в школах и вузах, в чтении спецкурсов.

Проблематика и выводы диссертации соответствуют паспорту специальности 07.00.02 - отечественная история, а именно: п. 3. Социально-экономическая политика Российского государства и ее реализация на различных этапах его развития, п. 7. История развития различных социальных групп России, их политической жизни и хозяйственной деятельности, п. 18. Исторические изменения ментальностей народов и социальных групп российского общества, п. 19. История развития российского города и деревни, п. 22. Интеллектуальная история России.

Основные положения диссертации имеют необходимую степень апробации, в том числе в 11 научных публикациях общим объемом 4 п.л., из которых 3 опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационных исследований. Выводы диссертационной работы докладывались на межрегиональных и международных научно-практических конференциях: «Власть и общество на Европейском Севере России: исторический опыт и современность» (Вологда, 2010 г.); «Вузовская наука - региону» (Вологда, 2011 г.); «ХХ-ХХ1 век в истории России: актуальные проблемы» (Пенза, 2011 г.); «Вузовская наука - региону» (Вологда, 2012 г.); «Новая и старая интеллигенция»

(Москва, 2012 г.); на научных чтениях, посвященных памяти П.А. Колесникова (Вологда, 2012); на методологических семинарах, проводимых на базе госзадания Министерства образования и науки РФ по теме «Изучение социальных классов российской деревни 1930-х гг. - начала XXI в.» (Вологда, 2011, 2012, 2013 гг.). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры отечественной истории Вологодского государственного педагогического университета в феврале 2013 г.

Структура исследования соответствует заявленным выше целям и задачам. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, которые разбиты на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы.

41

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Уханова, Юлия Викторовна

Заключение

Проведенное исследование показало, что в связи с появлением колхозно-совхозного строя и соответственно ростом капиталов в аграрном секторе Европейского Севера России в 1930 - середине 1960-х гг. наблюдалось формирование интеллектуалов в аграрном производстве как социального класса. На протяжении указанного периода происходило увеличение численности интеллектуалов: если в 1933 г. в системе земельных органов Северного края был занят 1091 специалист с высшим и средним образованием, то в 1965 г. в Архангельской и Вологодской областях имелось 6655 специалистов. В целом в Архангельской и Вологодской областях за период с 1940 г. по 1965 г. численность интеллектуалов возросла в среднем в 2,9 раза, по РСФСР - в 3,3 раза. Следовательно, отставание Европейского Севера России в развитии процесса модернизации аграрной экономики отразилось на темпах роста интеллектуального капитала.

Рост численности интеллектуалов сопровождался изменением численности в их составе таких профессиональных групп, как агрономов, специалистов животноводческого профиля (зоотехников и ветеринаров), инженерно-технических кадров, бухгалтеров и экономистов. В течение исследуемого периода менялись пропорции между указанными группами, что отражало изменение роли капитала в факторах производства, в том числе различных отраслей сельского хозяйства региона. Кроме того, происходило изменение межукладного базирования интеллектуалов аграрного производства на Европейском Севере. Если до середины 1950-х гг. практически все профессиональные группы интеллектуалов, обслуживавшие колхозы, были локализованы в государственных организациях (в районных отделах сельского хозяйства и МТС), то нарастание темпов процесса модернизации в сельском хозяйстве в середине - второй половине 1950-х гг. потребовало их перемещения (главным образом, агрономов и зоотехников) в колхозный, а с развитием «совхозизации» - в совхозный уклады региона.

В течение 1930 - середине 1960-х гг. на Европейском Севере России серьезно изменились источники пополнения социального класса интеллектуалов в зависимости от социальной среды: в 1930-е гг. среди специалистов земельных органов Северного края преобладали выходцы из среды служащих, к концу исследуемого периода основная часть специалистов в сельском хозяйстве Архангельской и Вологодской областей по социальному происхождению относилась к колхозникам. Менялся тендерный и возрастной состав интеллектуалов: от преобладания среди них специалистов мужского пола в возрасте до 25 лет в 1930-е гг. до преимущества в составе всех их профессиональных групп (за исключением инженерно-технических кадров) женской части работников и сокращением доли молодых специалистов до 25 лет в середине 1960-х гг.

Важной характеристикой интеллектуалов как носителей интеллектуального капитала в виде сельскохозяйственных знаний являлся рост их образовательного уровня. В период с 1940 по 1962 г. в Архангельской области контингент кадров специалистов с высшим образованием увеличился в 4,5 раза, со средним образованием - в 2,5 раза, в Вологодской - в 3,7 и 2,2 раза соответственно. В целом на протяжении всего исследуемого периода доля интеллектуальных кадров с высшим образованием в аграрном секторе Европейского Севера России была существенно ниже, чем в целом по стране, а в Архангельской области - ниже по сравнению с Вологодской областью. Кроме того, рост образовательного уровня интеллектуалов в аграрном производстве характеризовался тем, что на протяжении исследуемого периода произошло существенное сокращение численности специалистов-практиков, доля которых в сельском хозяйстве региона, особенно в Вологодской области, в середине 1960-х гг. была ниже по сравнению со среднероссийскими показателями.

Важнейшим классообразующим признаком интеллектуалов по сравнению с другими социальными категориями сельскохозяйственного населения стало их особое место в производственных отношениях и отношениях собственности: они обладали новым видом собственности - интеллектуальным ресурсом (в виде сельскохозяйственных знаний, опыта, квалификации), который был необходим для эффективного использования материального и денежного капитала в аграрной отрасли экономики. В регионе, как и в целом по стране, колхозно-совхозная «верхушка» также стремилась к овладению интеллектуальным капиталом, причем особенно заметно эти процессы проявились в 1950-1960-е гг., когда с ростом аграрных капиталов возрастало значение сельскохозяйственных знаний. Несмотря на эти тенденции, к концу исследуемого периода за специалистами сельского хозяйства сохранялось значительное преимущество в обладании интеллектуальным ресурсом.

В правовом и материальном положении интеллектуалы существенно отличались от других социальных категорий северной деревни. В 1930 - середине 1950-х гг. специалисты, работая в государственных организациях, пользовались всеми правовыми преимуществами государственных служащих. Однако даже после перевода специалистов в середине - второй половине 1950-х гг. в статус колхозников, с целью сохранения и увеличения интеллектуального капитала в аграрном производстве, за ними сохранялись определенные правовые привилегии. Интеллектуалы выделялись на фоне других социальных категорий сельскохозяйственного населения достаточно высоким материальным положением: к концу исследуемого периода интеллектуалы в Архангельской и Вологодской областях по оплате труда занимали прочную позицию среди высших слоев колхозно-совхозного социума, хотя в целом на Европейском Севере уровень жизни интеллектуалов, занятых в сельском хозяйстве, на протяжении всего периода был существенно ниже по сравнению с индустриальными специалистами.

Интеллектуалы аграрного производства Европейского Севера России являлись обособленным социальным классом по своему месту в общественных отношениях и по ментально-поведенческим характеристикам. В связи с тем, что в 1930 - середине 1950-х гг. основная часть интеллектуалов аграрного производства была локализована в районных отделах сельского хозяйства и МТС, реализация интеллектуалами своего экономического и социального статуса и, следовательно, социальный роли в обществе определялась, главным образом, тем, как сложатся взаимосвязи с руководством этих организаций и партийных органов. После перевода в колхозы в середине 1950-х гг. интеллектуалы постепенно выходили из-под контроля партийных и государственных сельскохозяйственных органов и попадали под влияние руководителей колхозно-совхозного производства. В целом интеллектуалы занимали высокое социальное положение в сельском социуме: их ставили в один ряд с деревенским начальством и несельскохозяйственной интеллигенцией. Место интеллектуалов в общественных отношениях характеризовалось также увеличением уровня их участия в общественно-политической жизни страны: в 1930 - середине 1960-х гг. среди представителей этого социального класса наблюдалось возрастание доли лиц, состоявших в партии и комсомоле, хотя этот рост не был стабильным в течение всего периода.

Сосредоточение интеллектуалов в государственном укладе приводило к тому, что они не отождествляли себя с колхозным населением, осознавали свою особую роль представителей государства в колхозном укладе; на их образ жизни, взгляды, поступки, внешний вид и т.д. большое воздействие оказывали городская среды и городская культура. Перемещение интеллектуалов в колхозы приводило к их постепенному сближению в социальном и культурном плане с сельскими жителями, однако агрономы, зоотехники, инженеры и другие специалисты, являясь наиболее образованным и культурным социальным слоем в северной деревне, продолжали сохранять свою групповую идентичность.

Таким образом, можно прийти к выводу о том, что к середине 1960-х гг. социальный класс интеллектуалов в аграрном производстве на Европейском Севере России выглядел вполне оформленным по своему составу, объемно-правовому и экономическому статусу, по месту в общественных отношениях и ментально-поведенческим чертам.