ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ НАСЛЕДИЕ И. БЕРЛИНА И АНТИНОМИИ ЛИБЕРАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ ХХ ВЕКА (ИСТОРИКО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, доктор наук ГРАНОВСКАЯ Ольга Леонидовна
- Специальность ВАК РФ09.00.03
- Количество страниц 256
Оглавление диссертации доктор наук ГРАНОВСКАЯ Ольга Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Истоки и концептуальные основания либеральных идей И. Берлина
1.1. Экзистенциальные и историко-культурные предпосылки стиля мышления Исайи Берлина
1.2. Русские философские корни постпросветительского либерального проекта И. Берлина
1.3. «Плюрализм объективных ценностей» И. Берлина и его последователей в контексте социально-философских идей Герцена
1.4. Влияние философского антиномизма Л. Шестова на либеральную
концепцию И. Берлина
Глава 2. И. Берлин и концепции теоретиков либерализма второй половины ХХ в
2.1. «Плюрализм ценностей» Берлина как основание концепции «временного соглашения» Дж. Грея (возвращение к Гоббсу)
2.2. Неогоббсианцы (Д. Готье, М. Ридж, К. Байер) и решение антиномии Гоббса-Берлина
2.3. Современные концепции «коллективной рациональности» как критика антиномии Гоббса-Берлина
2.4. Концепция социальной рациональности Ф. Петти и С. Херли как
попытка преодоления антиномии Гоббса-Берлина
Глава 3. «Разумный плюрализм» современных теорий демократии и философские идеи И. Берлина
3.1. Концепция «публичной рациональности» Хабермаса как поиск границ плюралистической концепции Берлина
3.2. Агрегативная модель демократии как воплощение идеи И. Берлина об
инструментальном характере либерализма
3.3. «Политический либерализм» Дж. Ролза как ответ Берлину и Канту
3.4. «Объективный горизонт ценностей» И. Берлина и «публичное оправдание» Дж. Гауза
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ НАСЛЕДИЕ И. БЕРЛИНА И АНТИНОМИИ ЛИБЕРАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ ХХ ВЕКА (ИСТОРИКО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Интеллектуальное наследие Исайи Берлина приобретает для современных философов и ученых-гуманитариев (политологов, социологов, историков) особое значение и прежде всего потому, что в нем соединяются воедино две, казалось бы, несоединимые вещи: рационалистическое отношение к действительности, характерное для западного интеллектуала, и деятельное «любомудрие» русской интеллигенции. В центре внимания Берлина - традиционные для европейской политической философии проблемы либерализма и свободы, но его способ их осмысления укоренен в русской интеллектуальной культуре, представляющей собой не теоретические замкнутые системы, а цепь «разговоров» о самом главном, в которых выражались экзистенциальные переживания трагического ХХ в.
Как это ни парадоксально, именно свободный стиль русских мыслителей помог И. Берлину увидеть в устоявшейся тематике английской политической философии новые повороты и возможности для решения социальных проблем. Ему удалось обогатить мировую либеральную мысль, включив в ее интеллектуальный ландшафт основные идеи русских мыслителей А. Герцена, И. Тургенева (понимание ограниченности западной цивилизации, критика прогрессизма и рационализма) и Л. Шестова (критика идеи единства, антидогматизм, трепет перед индивидуальностью). Под влиянием русской интеллектуальной традиции, тематическое своеобразие которой выражается в спорах об антиномизме и цельности знания, проблеме личности и критике позитивизма, формируются основные идеи Берлина: ценностный плюрализм, критика «просветительского» универсализма, агональный либерализм, ставшие главными предпосылками и антиномиями либерализма поздней современности. Именно благодаря его философско-политическим эссе русские антиномические либеральные проекты приобретают особое значение для современной морально-политической философии.
Актуальность выбранной тематики состоит еще и в том, что идеи Берлина представлены как исторический феномен: не только изнутри русской интеллектуальной традиции, но и в контексте наиболее интересных и передовых западных либеральных теорий второй половины ХХ в., основным метафизическим допущением которых является многообразие (плюралистический и неогоббсианский либерализм; либерализм «коллективной рациональности»; делиберативная демократия; политическая демократия; оправдательный либерализм). Кроме того, именно благодаря берлиновской концепции идеи западных философов-либералов ХХ в. входят в поле истории отечественной социально-политической мысли. Сопряжение западных и отечественных концептуальных установок позволяет по-новому осмыслить традиционные социально-философские проблемы: рациональное несогласие, плюрализм ценностей, проблема манипулирования, основания моральных суждений, проблема политического оправдания и консенсуса.
Данное историко-философское исследование фокусируется лишь на одном из аспектов философии И. Берлина, получившем наибольшее развитие в западной мысли, а именно на его морально-политической философии. И прежде всего потому, что сформулированные им в данной области антиномии соотносятся с философией либерализма второй половины ХХ в. Основанием для такого историко-философского анализа является типология К. Ясперса, который различает в историко-философском исследовании историю философских личностей, историю философских содержаний, и, что для нас самое главное, историю форм мысли. Поэтому в данном исследовании в центре внимания находится соотношение концептуальных установок и антиномий, сформулированных И. Берлиным, и форм либеральной мысли второй половины ХХ в. как история постановок вопросов, как «новейшая» история либеральной англоязычной философии. При этом автор отдает себе отчет в том, что круг философских интересов Берлина гораздо шире, они не ограничиваются одной лишь сферой политического, но включают в себя оригинальную эпистемологию исторического знания. Поставленные Берлиным проблемы, в частности
проблема конвенции, актуальны не только для современной политической философии, но и для современной социологии познания и эпистемологии.
Степень разработанности проблемы данного диссертационного исследования можно представить в нескольких сегментах.
Один из этих сегментов изученность непосредственно философии Берлина. Разработка основных идей И. Берлина и их применение начинается в западной исследовательской литературе сравнительно недавно (с 80-х гг. XX в.). Реконструкцию интеллектуальной биографии осуществили М. Игнатьефф, Г. Харди; влияние Берлина на современную либеральную философию исследовано в трудах Дж. Гауза, Дж. Грея, Р. Дворкина, Ш. Муфф. К. Галипо, Дж. Краудер и Дж. Рац проанализировали концепцию ценностного плюрализма И. Берлина, а Б. Уильямс, Ч. Тейлор сосредоточили внимание на связях Берлина с аналитической философской традицией. Исследование отдельных аспектов влияний русской интеллектуальной традиции на философию И. Берлина осуществили А. Валички, М. Игнатьефф, А. Келли, Х. Маклин, А. Масон, Б. Полановская-Сигульская, Д. Оффорд, Ц. Тогава, А. Хейт, Т. Хью, К. Эмерсон.
За последние пятнадцать лет возрос интерес к интеллектуальному наследию Берлина в русскоязычной и отечественной философии и гуманитарных науках. Особый интерес представляют исследования его историко-философской концепции, а также влияний русской интеллектуальной традиции на его творчество (Глазунова С. А.), «агонального либерализма» (А. Паньковский), методологических оснований его политической философии (О. Л. Грановская, И. И. Мюрберг, Л. В. Поляков), интеллектуальной биографии (Б. С. Дынин, С. В. Утехин, Р. З. Хестанов, А. М. Эткинд), философской публицистики (И. О. Шайтанов). Не менее значимы исследования, в которых анализируются его отношения с русскими писателями и поэтами и труды им посвященные (Л. Ю. Копылова, Т. С. Поздняковой, Н. И. Поповой). С 2002 г. появляются диссертации, посвященные различным аспектам философии
Берлина (О. Л. Мартыненко (Грановская), С. А. Глазунова, А. Т. Акрамова, П. Ф. Казначеев, И. И. Мюрберг).
Еще один сегмент степени разработанности темы связан с исследованием либерализма как направления философской мысли. Он оставляет важную часть отечественных исследований по политической философии. Среди русскоязычных авторов можно отметить работы по теории и истории либерализма, в частности Б. Г. Капустина, Т. А. Алексеевой, И. Д. Осипова, Л. Б. Макеевой, И. И. Мюрберг, Ю. В. Борисовой, А. М. Эткинда, Р. З. Хестанова, О. Н. Каширских, И. А. Шкурихина, М. Б. Хомякова и др.
В западной литературе проблематика либерализма представлена широким спектром работ: Р. Дворкина, Р. Рорти, Дж. Раца, Дж. Грея, Дж. Ролза, Дж. Уолдрона, М. Уолцера, У. Кимлики и др.
Следующая область степени разработанности темы представлена исследованиями, посвященными творчеству мыслителей, воспринявших и преобразовавших идеи Берлина: Ю. Хабермаса, Дж. Ролза, Д. Готье, М. Риджа, К. МакМаона, Д. Шмидтца, Дж. Уолдрона, К. Байера, Ф. Петти, С. Херли, Д. Эстлунда, Дж. Гауза.
И если идеи Ю. Хабермаса и Дж. Ролза широко представлены в современных отечественных социально-политических, эпистемологических, этических и историко-философских исследованиях (А. А. Алексеева, Л. Б. Макеева, Н. В. Мотрошилова, А. М. Руткевич, С. С. Шачин, А. О. Зиновьев, П. С. Дабосин и др.), то историко-философский анализ концепций Дж. Грея, Д. Готье, М. Риджа, К. МакМаона, Д. Шмидтца, Дж. Уолдрона, К. Байера, Ф. Петти, С. Херли, Д. Эстлунда, Дж. Гауза еще не осуществлен. Это связано прежде всего с тем, что их идеи находятся в процессе становления, о чем свидетельствуют острые дискуссии в зарубежной философско-политической и социально-философской литературе с такими теоретиками, как Дж. Коулман, Т. Кристиано, Н. Тампио, М. Уолцер, Д. Дж. Фэаджон, Й. Элстер и др.
Таким образом, несмотря на достаточную разработанность отдельных проблем данной тематики, в отечественной и зарубежной литературе практически нет историко-философских исследований, которые бы рассматривали интеллектуальное наследие И. Берлина в качестве философского истока для современных либеральных философских концепций, а также устанавливали взаимовлияния и смысловое единство либеральной философской традиции и русской философии через Гоббса к Берлину и от него к идеям современных философов.
Объект исследования - англоязычные либеральные концепции морально-политической философии второй половины ХХ в.: плюралистический, политический и неогоббсианский либерализм; либерализм «коллективной рациональности»; делиберативная и агрегативная демократия; оправдательный либерализм.
Предмет исследования - интеллектуальное наследие Исайи Берлина, использованное в указанных либеральных концепциях в качестве философского фундамента или объекта критики.
Цель исследования состоит в историко-философской реконструкции интеллектуального наследия И. Берлина и его влияния на формирование концепций либеральной морально-политической философии ХХ в. (Ю. Хабермаса, Дж. Ролза, Д. Готье, М. Риджа, К. МакМаона, Д. Шмидтца, Дж. Уолдрона, К. Байера, Ф. Петти, С. Херли, Д. Эстлунда, Дж. Гауза).
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- реконструировать постпросветительский либеральный проект И. Берлина и показать, что он формируется не только в контексте английской аналитической философии, но и русской интеллектуальной традиции (Герцен, Тургенев, Бердяев, Толстой, Соловьев, Шестов);
- выявить специфику аксиологической концепции Берлина в соотношении с социально-философскими идеями А. Герцена и социальным атомизмом Гоббса, намечая исследовательскую линию от Гоббса к Берлину;
- продемонстрировать коррелятивность концептуальных установок Л. Шестова и И. Берлина, раскрывая особенности их антиномизма и историзма;
- проанализировать концепцию «временного соглашения» Дж. Грея в контексте «ценностного плюрализма» И. Берлина;
- исследовать влияние антиномизма И. Берлина на неогоббсианцев (Д. Готье, М. Ридж, К. Байер);
- раскрыть основные положения концепций «коллективной рациональности» (К. МакМаон, Д. Шмидтц, Дж. Уолдрон, Ф. Петти и С. Херли), в которых осуществляется критика исследовательской линии от Гоббса к Берлину;
- проанализировать политико-философские идеи Ю. Хабермаса (публичный дискурс, оправдание и делиберация) в контексте берлиновской проблемы конфликта ценностей;
- раскрыть влияние идей И. Берлина об инструментальном характере либерализма на модель агрегативной демократии;
- показать, что философия Дж. Ролза периода «политического либерализма» является попыткой синтеза идей Берлина и Канта;
- рассмотреть идею «публичного оправдания» Дж. Гауза и сравнить ее с понятием «объективного горизонта ценностей» И. Берлина.
Теоретико-методологическая основа диссертационного
исследования.
Одна из ключевых методологических стратегий, используемых в данной работе, является историко-философская реконструкция, с помощью которой раскрываются философские истоки и методологические основания интеллектуального наследия И. Берлина. Он широко применяется в историко-философских и историко-научных исследованиях.
Не менее значим метод перевода как универсальная методология познания, позволяющая переносить смыслы из одного дискурсивного поля в другое (из англо-американской политической философии в континентальную и
отечественную и обратно) и соотносить язык объекта исследования с метаязыком описания.
Кроме того, входе данного исследования использовались синхронный и диахронный методы. Синхронный метод позволяет понимать одни философские теории в сопоставлении с другими. С помощью диахронного метода исследовались философские идеи (а именно идеи И. Берлина, Т. Гоббса,
A. Герцена, Л. Шестова) в их развитии. При таком двойном методологическом погружении становятся возможными рациональная реконструкция философско-политических теорий и их актуализация. Важным методологическим приемом данной работы является герменевтический подход, дающий возможность адекватной интерпретации исследуемых философско-политических концепций исторического познания.
Более того анализ политико-философских программ И. Берлина, его последователей и оппонентов проводится посредством лингвофилософского и культурно-исторического подходов.
Теоретико-методологической основой диссертации являются работы отечественных исследователей Н. С. Автономовой, И. Т. Касавина,
B. А. Лекторского, Л. А. Микешиной, В. Н. Поруса, Б. И. Пружинина, И. Н. Грифцовой и др., в том числе по проблемам историко-философского анализа: Ф. Е. Ажимова, П. П. Гайденко, А. Ф. Зотова, В. Л. Махлина, Н. В. Мотрошиловой, Т. Г. Щедриной, Н. А. Дмитриевой и др. Кроме того, в работе использовались методологические подходы отечественных авторов по политической философии: А. А. Алексеевой, А. С. Богомолова, А. Ф. Грязнова, Б. С. Дынина, Б. Г. Капустина, О. Н. Каширских, М. С. Козловой, Л. Б. Макеевой, А. Ф. Филиппова и др.
В ходе исследования автор также обращается к фундаментальным теоретико-методологическим и философско-политическим концепциям таких зарубежных исследователей, как Дж. Грей, Л. Витгенштейн, Дж. Гауз, М. Фриш, Г. Харди, Дж. Уолдрон, У. Кимлика, К. Галипо, Дж. Рац, К. Ясперс и др.
Источниковой базой диссертационного исследования являются:
- Опубликованные работы, письма, интервью и архивные материалы И. Берлина;
- Труды русских философов Л.И. Шестова, А.И. Герцена. И.С. Тургенева, Н.А. Бердяева, Л.Н. Толстого;
- Труды исследователей второй половины ХХ в. в области политической философии и либеральной теории, чьи работы построены вокруг решения проблем философии И. Берлина: К. Байера, Дж. Гауза, Дж. Грея, Д. Готье, Дж. Коэна, К. МакМаона, Ф. Петти, У. Райкера, М. Риджа, Дж. Ролза, Дж. Уолдрона, Ю. Хабермаса, С. Херли, Д. Шмидтца и Д. Эстлунда.
Научная новизна исследования. В диссертации осуществлена историко-философская реконструкция интеллектуального наследия И. Берлина, и обосновано, что основные направления либеральной морально-политической философии ХХ в. сформировались вокруг решения основных антиномий Берлина.
Новыми являются следующие результаты диссертационного исследования:
1) реконструирован постпросветительский либеральный проект И. Берлина, формирующийся в диалоге с русскими писателями и мыслителями (А.И. Герцен, И.С. Тургенев, Н.А. Бердяев, Л.Н. Толстой, Л.И. Шестов); выявлены интеллектуальные влияния этих мыслителей на философию Берлина, выражающиеся прежде всего в историзме его философии, концепции ограниченной рациональности и целостного знания;
2) выявлена специфика ценностного плюрализма Берлина; проанализировано влияние социально-философских идей А. Герцена на аксиологическую концепцию Берлина; установлена связь социального атомизма Гоббса и плюрализма Берлина; показано, что основные направления
либеральной философии ХХ в. формируются вокруг решения проблемы соотношения «либерализм/плюрализм»;
3) рассмотрены особенности либеральной философии Берлина (агональность, ограниченное Просвещение, или просвещенный скептицизм, историзм) в контексте антиномической философии Л. Шестова;
4) показано, как проблема соотношения плюрализма и либерализма, поставленная Берлиным, развивается в философии Дж. Грея посредством концепции «временного соглашения»;
5) проанализировано влияние Берлина на концепцию правового порядка Д. Готье; концепцию социальной рациональности и «этического эгоизма» К. Байера, а также на идеи М. Риджа;
6) раскрыто влияние Берлина на представителей либеральной философии «коллективной рациональности»: проанализировано разработанное К. МакМаоном, Д. Шмидтцем и Дж. Уолдроном понимание политического как кооперации для обоснования либерализма в контексте ценностного плюрализма; раскрыта суть идей Ф. Петти и С. Херли, использующих концепцию социальной рациональности Л. Витгенштейна для обоснования согласия в плюралистических обществах;
7) проанализированы политико-философские идеи Ю. Хабермаса (публичный дискурс, оправдание и делиберация) в контексте актуализированной Берлиным проблемы конфликта ценностей; раскрыто влияние идеи И. Берлина об инструментальном характере либерализма на модель агрегативной демократии;
8) рассмотрены идеи Дж. Ролза периода «политического либерализма» как реакция на плюрализм Берлина; реконструировано понятие «политического» в философии Дж. Ролза, прояснена связь концептуальных построений Дж. Ролза с идеями И. Канта и с интеллектуально-политической традицией Просвещения в целом;
9) исследована концепция «публичного оправдания» Дж. Гауза и установлена ее взаимосвязь с понятием «объективного горизонта ценностей» И.
Берлина; проанализировано решение проблемы плюрализма и индивидуализма при помощи института арбитража в теории Дж. Гауза.
Научно-теоретическая и практическая значимость исследования
состоит в том, что, выявляя интеллектуальные влияния русских философов на И. Берлина и через него на современных политических теоретиков, данная работа, во-первых, позволяет получить более полное представление о развитии идей русских мыслителей. Во-вторых, показывая, что основные направления современного либерализма формируются вокруг решения антиномий Берлина, данное исследование предлагает новую интерпретацию современной либеральной традиции.
Таким образом, диссертация способствует появлению новых историко-философских и политико-философских исследований и соответствующих им научно-образовательных программ.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке и чтении учебных курсов для студентов и аспирантов по истории философии, философии, политической и социальной философии, спецкурса по актуальным проблемам современной политической философии, а также применяться при подготовке курсов по истории русской философии, теории политики, социологии и политологии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Постпросвещенческий либерализм Берлина критически переосмысливает философский проект Просвещения в контексте современных ему социальных и политических проблем. Синтезируя русскую философию и западную интеллектуальную традицию, он сохраняет философское основание проекта Просвещения - рациональность, которая открывает человеку путь к свободе. Вокруг решения основных проблем философии Берлина (дихотомия «Просвещение/Контр-Просвещение», концепция плюрализма ценностей и негативной свободы как неограниченного выбора) складываются наиболее интересные направления современной либеральной философии: плюралистический и неогоббсианский либерализм; либеральная философия
«коллективной рациональности»; делиберативная демократия; политическая демократия; политический либерализм; оправдательный либерализм.
2. Философии Берлина свойственны такие черты русской интеллектуальной традиции, как историзм, антиномизм, стремление к цельному знанию. Либерализм И. Берлина разделяет с А. Герценом и И. Тургеневым понимание ограниченности западной цивилизации, критику прогрессизма, отношение к человеку как к самосозидательному и не всегда рациональному существу. Социально-философские идеи Герцена (антипрогрессизм, критика рациональности и утверждение многообразия в природе и истории) можно понимать как контекст, на фоне которого складывается плюралистическая метафизика Берлина. Плюрализм имеет для Берлина ценностный смысл, поскольку позволяет ему конструировать специфическую либеральную концепцию, с помощью которой он выходит за рамки существующих социальных теорий. Критика рационалистического монизма Просвещения и антидогматизм сближают его с Л. Шестовым. Русская философская традиция повлияла на Берлина, а через него на либеральную англоязычную традицию второй половины ХХ в., основной проблемой которой становится многообразие социально-гуманитарного мира.
3. Берлиновское понимание политики как «баланса конкурирующих интересов» в философии Грея превращается в теоретическую модель «временного соглашения», где либерализм проявляется в процессе поиска конвенциональных норм, приводящих конфликтующие стороны к временному соглашению для достижения относительного мира.
4. Т. Гоббса и И. Берлина (в отличие от других философов либеральной традиции) сближает понимание мира как постоянного конфликта, который невозможно уладить. Поставленная Гоббсом и Берлиным проблема принципиальной конфликтности социального мира приобретает актуальный смысл для современных неклассических философских концепций как проблема конвенциональности. Основная антиномия философии Берлина (как и антиномичная по своей сути концепция Гоббса) - конфликт публичного и
индивидуального разума - лежит в основании неогоббсианских концепций правового порядка Д. Готье, М. Риджа, К. Байера, которые противопоставляют антиномию Берлина концепции общественного договора Т. Гоббса, чтобы найти выход из указанного конфликта.
5. Рассуждения К. МакМаона, Д. Шмидтца и Д. Уолдрона о природе человека и о социальных формах организации общества, приемлемых для его существования основываются именно на идее Берлина о политике как уравновешении интересов, что позволяет им усилить концепцию публичной рациональности понятиями «коллективная рациональность» и «социальная рациональность». Решая берлиновскую проблему согласия в плюралистических обществах, Ф. Петти и С. Херли раскрывают социальную и антропологическую природу рациональности, что подразумевает межличностное соглашение по поводу того, как следовать правилу.
6. В процессе построения концепции «делиберативной демократии» Хабермас связывает выход из антиномий Берлина с расширением публичной сферы социально значимых коммуникаций, что предполагает оправданность этических норм.
7. В основании теории агрегативной демократии лежит концепция плюрализма ценностей Берлина и его идея «негативной свободы» как свободы выбора. Теоретики данной школы пытаются решить антиномию Берлина, когда призывают отойти от абсолютных абстракций (в области социально-философских теорий), поскольку ценностный плюрализм необходимо поставить в основание современных социальных наук.
8. Берлиновское различение негативной и позитивной свободы становится основанием концепции справедливости Ролза, который пытается с его помощью преодолеть кантовский дуализм практического и теоретического разума и создать теорию «политического либерализма» - либеральную политическую концепцию, которая будет учитывать поставленную Берлиным проблему ценностного плюрализма и которую будут поддерживать все разумные граждане.
9. Дж. Гауз делает идею публичной рациональности минимальным объективным принципом либерализма, совмещая либеральную философию с плюрализмом Берлина. Публичная рациональность здесь - это некий набор моральных и политических правил и принципов, регулирующих повседневную жизнь людей, которые оправданы или приемлемы для всех, на кого они распространяют свое влияние.
Апробация работы. Апробация работы осуществлялась во время чтения курсов по политической философии и истории философии, а также чтения специального курса «Философские концепции современного либерализма» для бакалавров и магистров Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Основные положения и выводы диссертации освещались в научных публикациях автора, а также в ее выступлениях: с докладом «Свобода, толерантность, диалог: поиск единого смыслового поля» на регионально-философских чтениях в рамках дней немецкой культуры «Свобода. Толерантность. Сотрудничество» (Владивосток, октябрь 2003 г.), с докладом «Agonistic Liberalism as a political and Philosophical Model for Organizing the Social and Political life of a Multicultural Region in the Age of Globalization» на международном симпозиуме «Философская модель для мира и развития в Северо-Восточной Азии» (Владивосток, декабрь 2003 г.), с докладом «Насилие в этическом контексте современности» на международных религиозно-философских чтениях «Истоки агрессии и недоверия в современном мире» (Владивосток, октябрь 2004 г.), с докладом «Социальная ответственность в структуре политических идеологий» на международных религиозно -философских чтениях в рамках дней немецкой культуры «Социальная ответственность: бизнес, политика, этика» (Владивосток, ноябрь 2005 г.), с докладом «Рационализм Просвещения и современная этика» на религиозно-философских чтениях «Проект Просвещения и современное общество» (Владивосток, сентябрь 2006 г.), с докладом «Теория справедливости Дж. Ролза в практике международных отношений» на междисциплинарном методологическом семинаре ДВФУ «Возможна ли справедливость в
международных отношениях?» (Владивосток, 22 ноября 2013 г.), с докладом «Разумность и ностальгия по духовности и идеологии» на научно-практической конференции с всероссийским и международным участием «Духовно-нравственные основы будущего России» (Владивосток, 27-28 марта 2014 г.), с докладом на круглом столе «Культурно-историческое сознание ученых-гуманитариев в контексте современных тенденций в науке: Опыт федеральных университетов» (Калининград, Владивосток, 2015 г.), с докладом «Post-liberal Political Theories in Search for Public Reason» на семинаре зимней школы ЦАТИ ВИ-ШРМИ ДВФУ и ЛИСОМО РЭШ «Культура, региональное многообразие и социальные отношения» (Владивосток, 7-11 декабря 2015 г.).