Интеллектуальная биография С.Б. Веселовского (1876–1952) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Холматов Темурмалик Комилджонович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 347
Оглавление диссертации кандидат наук Холматов Темурмалик Комилджонович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СБ. ВЕСЕЛОВСКИЙ В ПЕРИОД ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ИСКАНИЙ В РОССИЙСКОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ НАУКЕ
1.1. Юность, студенческие годы и первые публикации
1.2. От истории косвенных налогов к истории прямых: государственное хозяйство России XV-XVII вв
1.3. Историко-юридические исследования
1.4. Археография
ГЛАВА 2. ИСТОРИК ВО ВНУТРЕННЕЙ ЭМИГРАЦИИ: С Б. ВЕСЕЛОВСКИЙ В СОВЕТСКУЮ ЭПОХУ
2.1. Этические принципы С.Б. Веселовского во внутренней эмиграции
2.2. История землевладения в России XIV-XVI вв
2.3. Вспомогательные исторические дисциплины и источниковедение как проявление позитивистского регламента ученого
2.3.1. Археография
2.3.2. Генеалогия
2.3.3. Ономастика
2.3.4. Историческая картография и историческая география
2.3.5. Источниковедение
2.3.6. Преподавание методики исторических исследований в МГИАИ
2.4. Историография
2.5. Политическая история России XVI в
ГЛАВА 3. КЛАССИКАЛИЗАЦИЯ НАУЧНОГО НАСЛЕДИЯ СБ. ВЕСЕЛОВСКОГО
3.1. Комиссия по изданию трудов С.Б. Веселовского в 1950-1960-е годы: причины создания, планы и их реализация
3.2. Рецензии как механизм классикализации
3.3. Влияние научного наследия С.Б. Веселовского на советскую историографию
3.4. Память историков о личности и научном наследии С.Б. Веселовского
3.5. Научное наследие С.Б. Веселовского в образовательной сфере
3.6. Восприятие научного наследия С.Б. Веселовского в конце XX - первые десятилетия
XXI в
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
284
Приложение 1. Число ссылок (по годам) на «Исследования по истории опричнины» по
данным Google Scholar (1963-2021)
Приложение 2. Число ссылок (по годам) на «Исследования по истории класса служилых землевладельцев» по данным Google Scholar (1969-2021)
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллектуальная биография С.Б. Веселовского (1876–1952)»
Актуальность
Одной из актуальных задач современных исследований по истории исторической науки является изучение взаимодействия творческой лаборатории историка и социокультурной среды. В этой связи особый интерес вызывает профессиональная деятельность историка в кризисные периоды - периоды стремительных социокультурных трансформаций. В научном творчестве историков такие изменения сопровождались как признанием новых веяний, так и неприятием их, стремлением сохранить ранее сформированные исследовательские принципы. В таких условиях особую роль играют не только эпистемологические ориентиры ученого, но также этические, как минимум по той причине, что выбор определенного пути познания - ответственность, которую исследователь несет перед обществом. С этой точки зрения представляется актуальным изучение интеллектуальной биографии историка Степана Борисовича Веселовского (1876-1952). Его становление как историка приходилось на рубеж веков, когда был кризис классической модели исторической науки, складывалось новое представление об историческом познании, его месте и значении в жизни общества1. Вместе с тем его интеллектуальная биография приходится на значительный период советской эпохи - 1920-1950-е гг. По этой причине изучение интеллектуальной биографии Веселовского представляет интерес для понимания способов и механизмов адаптации ученого, профессионально сложившегося в дореволюционные годы, к новым социокультурным обстоятельствам.
1 О кризисе исторической науки рубежа XIX-XX вв.: Рамазанов С.П. Кризис в российской историографии XX века: в 2 ч. Волгоград, 1999. Ч. 1: Постановка и попытка решения проблемы; Ч. 2.: Методологические искания послеоктябрьской исторической науки; Корзун В.П. Образы исторической науки в отечественной историографии рубежа XIX-ХХ вв.: дис. ... д-ра ист. наук. Омск, 2002; Леонтьева О.Б. Кризис в российской исторической науке рубежа XIX - XX вв. в понимании современной историографии // Ученые записки Казанского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2015. Т. 157, № 3. С. 68-75.
Историографический анализ
Историография по теме диссертации условно поделена на две части. К первой отнесены работы о жизни и научной деятельности Веселовского. Вместе с тем для понимания того, как его научное творчество вписывалось в историческую культуру2 его времени, были также привлечены труды, посвященные российской (дореволюционной) и советской исторической науке.
Научное творчество и личность С.Б. Веселовского3
Существенный интерес к творчеству Веселовского историки проявили в 1920-1950-е гг. В этот период его труды часто осуждались коллегами по цеху. Это проявлялось в виде рецензий4, значительная часть которых выполняла задачу идеологической критики5. Как видно из рецензий, основная причина критики - несоответствие работ Веселовского базовым
2 О понятии «историческая культура»: Репина Л.П. Историческая наука на рубеже XX-XXI вв.: социальные теории и историографическая практика. М., 2011. C. 470-493; Теория и методология исторической науки: термин. словарь. 2-е изд., испр. и доп. М., 2016. С. 165-167.
3 Анализ историографии о жизни и научном творчестве Веселовского выстроен по хронологическому принципу, т.к. специфика исследований зависела не только от изменений идеологического климата в стране (например, в период десталинизации в середине 1950-х - 1960-х гг.), но также публикации научного наследия историка и источников личного происхождения, связанных с ним.
4 Подробнее о функциях рецензий в исторической периодике сталинской эпохи: Матвеев С.Р. «Ученый-большевик призван оценивать объективно»: рецензии в советской исторической периодике 1930-1950-х годов // Научное рецензирование в гуманитарных дисциплинах: жанр, исследования, тексты. М., 2020. С. 113-124. В диссертации рецензии на труды Веселовского рассматриваются в качестве исторических источников. В историографическом анализе они приведены для реконструкции контекста, более глубокого понимания того, как формировался интерес к научному творчеству ученого.
5 Юшков С.В. [Рец. на кн.: Веселовский С.Б. Село и деревня в северо-восточной Руси XIV-XVI вв. М., 1936] // Историк-марксист. 1938. Кн. 1(65). С. 134-137; СмирновИ.И. С позиций буржуазной историографии [Рец. на кн.: Веселовский С.Б. Феодальное землевладение в Северо-Восточной Руси. М., 1947] // Вопросы истории. 1948. № 10. С. 113-124; Солнцева В.Г. [Рец. на: Веселовский С.Б. Феодальное землевладение в СевероВосточной Руси. М., 1947] // Советское государство и право. 1948. № 10. С. 73-78. При этом рецензия на книгу «Феодальное землевладение...» вышедшая за рубежом была лишена идеологических нападок и представляла собой краткий анализ работы (наряду с анализом двух книг других авторов). - Vernadsky G. [Review: Veselovsky S.B. Feodalnoe zemlevladenie v Severo-Vostochnoi Rusi. M., 1947] // Speculum. A Journal of Mediaeval Studies. - Vol. XXIII. 1948. P. 691-696.
принципам марксисткой методологии исторического исследования. Рецензии, которые вышли на более ранние труды Веселовского (прежде всего, дореволюционные), имели другие функции - информационную6 и аналитическую7. Отличался сам характер критики (если она была) - авторы критиковали исследования в рамках той логики, которая была предложена Веселовским, а не отвергали предложенную концепцию, как это часто бывало в сталинскую эпоху, особенно в период идеологических кампаний. На общем фоне выделялась рецензия М.М. Богословского (1867-1929) на оба тома «Сошного письма: исследования по истории кадастра и посошного обложения Московского государства»8 (далее - «Сошное письмо...»), в которой основная критика была направлена на неприемлемую структуру работы, отсутствие четкой разработки понятия «сошное письмо» и т.д. По предположению Л.В. Черепнина (1905-1977), написание негативной рецензии было связано с разными представлениями двух историков о задачах исторических исследований. Как отмечал Л.В. Черепнин, «Богословскому были присущи строгая логичность мышления, стремление к четкости построений, причем в сочетании с изяществом изложения. Веселовский же
6 Здесь и в следующей сноске приведены лишь некоторые примеры: [Кудряшов К.В.] [Рец. на кн.: Веселовский С.Б. Сошное письмо. М., 1915. Т. 1] // Исторический вестник. 1915. Т. 141. С. 938-939; Львов ЛИ. [Рец. на кн.: Веселовский С.Б. Сошное письмо. М., 1916. Т. 2] // Русский исторический журнал. 1917. Кн. 1-2. С. 8-9.
7ДьяконовМ.А. Посильность обложения [Рец. на кн.: Веселовский С.Б. Сошное письмо. М., 1915. Т. 1-2] // Русский исторический журнал. 1917. № 1-2. С. 46-60; Пресняков А.Е. Вотчинный режим и крестьянская крепость (По поводу книги С.Б. Веселовского «К вопросу о происхождении вотчинного режима») // Летопись занятий постоянной Историко-археографической комиссии. За 1926 г. 1927. Вып. 1. С. 174-192. В данном контексте следует отдельно выделить пространную рецензию Б.А. Романова (1889-1957) на книги Н.Н. Воронина (1904-1976) и Веселовского, которая была написана в 1936 г., но опубликована лишь посмертно: Романов Б.А. Изыскания о русском сельском поселении эпохи феодализма (по поводу работ Н.Н. Воронина и С.Б. Веселовского) // Труды ЛОИИ. Вопросы экономики и классовых отношений в Русском государстве XП-XVП веков. М.; Л., 1960. Вып. 2. С. 327-476.
8 Богословский М.М. [Рец. на кн.: Веселовский С.Б. Сошное письмо. М., 1915. Т. 1-2] // Исторические известия. 1916. Кн. 2. С. 68-85.
стремился прежде всего обогатить науку новыми первоисточниками и наглядно показать, какую работу он производит над ними»9.
Ряд трудов Веселовского, преимущественно по генеалогии и эпохе Ивана Грозного, были опубликованы лишь после смерти ученого - в 1960-е гг. Рецензии на эти труды, по сравнению с вышедшими во второй половине 1940-х гг., выполняли преимущественно информационную функцию10. Как и советские рецензии, зарубежные знакомили научное сообщество с новой публикацией трудов ученого11.
После смерти Веселовского была сформирована Комиссия по изданию его трудов12. Помимо генеалогических исследований и трудов по эпохе Ивана Грозного стали публиковаться справочники, сборники актов и приказного делопроизводства, которые Веселовский собирал и структурировал13. На фоне возросшего интереса в советской историографии к вспомогательным историческим дисциплинам и, в частности, к генеалогии в 1977 г. вышел сборник «История и генеалогия. С.Б. Веселовский и проблемы
9 Черепнин Л.В. Степан Борисович Веселовский (Творческий путь) // История и генеалогия. С.Б. Веселовский и проблемы историко-генеалогических исследований. М., 1977. С. 14. Подробнее полемика между Веселовским и М.М. Богословским рассмотрена в I-й главе диссертационного исследования.
10 БочковВ.Н. Личность в истории и личность историка [Рец. на кн.: Веселовский С.Б. Исследования по истории класса служилых землевладельцев. М., 1969] // Новый мир. 1970. № 7. С. 271-274; Его же. [Рец. на кн.: Веселовский С.Б. Ономастикон. М., 1974] // Вопросы истории. 1975. № 10. С. 158-161; ДемидоваН.Ф. [Рец. на: Веселовский С.Б. Дьяки и подьячие XV-XVII вв.: [справочник]. М., 1975] // Вопросы истории. 1978. № 7. С. 166-168.
11 Dewey H.W. [Review: Veseloskij S.B. Issledovanija po istorii opricniny [Researches on the history of opricnina]. M., 1963] // Jahrbücher für Geschichte Osteuropas. Bd. 13. H. 1 (April 1965). P. 121-125; MatossianM.K. [Review: Issledovaniia po istorii klassa sluzhilykh zemlevladel'tseev. M., 1969] // The American Historical Review. 1971. Vol. 76. №. 2. P. 525526; Uroff B. [Review: Veseloskij S.B. Issledovanija po istorii klassa sluzilych zemlevladel'cev [Studies in the History of the Class of Landowning Servitors] M., 1969] // Jahrbücher für Geschichte Osteuropas. Bd. 20. H. 1 (März 1972). P. 115-116; Miller D.B. [Review: Veseloskii S.B. D'iaki i pod'iachie XV-XVII vv. M., 1975] // The American Historical Review. 1977. Vol. 82. № 5. P. 1293.
12 АРАН. Ф. 693. Оп. 3. Д. 156. Л. 14-15. Подробнее о Комиссии по изданию трудов ученого в третьей главе данного исследования.
13 Фрагменты материалов Комиссии приведены в фотолетописи Н.М. Осиповой и А.А. Чернобаева: Осипова Н.М., Чернобаев А.А. Мастера российской историографии: Степан Борисович Веселовский (1876-1952) // Исторический архив. 2019. № 3. С. 48-63.
историко-генеалогических исследований»14. В сборнике опубликована статья М.Е. Бычковой (1936-2014) о генеалогических изысканиях Веселовского, затронувшая вопросы об истоках его исследований в этой дисциплине, развитии интереса к истории родов и методике работы с источниками, но его теоретические взгляды на дисциплину почти не затрагивались исследовательницей15. По сути, статья обобщила результаты генеалогических трудов Веселовского. В ней учтены не только опубликованные к тому времени труды ученого, но также материалы из его личного фонда в Архиве РАН16.
В том же сборнике опубликована обзорная статья Л.В. Черепнина о жизни и творчестве Веселовского17. Обращение не только к научному творчеству историка, но и к его жизни связано с близкими отношениями Л.В. Черепнина со старшим коллегой, с которым он во второй половине 1920-х гг. работал над материалами архива Троице-Сергиева монастыря18. Скрупулезный анализ опубликованных к тому времени основных трудов Веселовского позволил Л.В. Черепнину не только определить их значение для исторической науки, но и понять, насколько важное место научное творчество занимало в жизни старшего коллеги. Многие вопросы статьи
14 История и генеалогия. С.Б. Веселовский и проблемы историко-генеалогических исследований. М., 1977.
15 Бычкова М.Е. Степан Борисович Веселовский - генеалог // История и генеалогия. С.Б. Веселовский и проблемы историко-генеалогических исследований. М., 1977. С. 4256.
16 В дальнейшем по теме генеалогии в научном творчестве Веселовского выйдет лишь небольшая статья: Климов В.А. Социальные аспекты генеалогического исследования: (По работам С.Б. Веселовского) // Известия Саратовского университета. Серия: Социология. Политология. 2011. Т. 11, №. 4. С. 16-20. Частично о научном творчестве Веселовского по генеалогии написано в коллективном исследовании 2021 г. (автор главы, в которой идет речь о Веселовском и его научном творчестве в этой области - Е.В. Пчелов): Всё о генеалогии: «В семье Наук, своих сестер державных, Генеалогия не знает равных!»: коллективная монография. Петрозаводск, 2021. С. 16-20.
17 Черепнин Л.В. Степан Борисович Веселовский. С. 9-41.
18 В своих воспоминаниях Л.В. Черепнин подробно рассказывает об этом этапе своего творчества: Черепнин Л.В. Моя жизнь. Воспоминания. Комментарии. Приложения. Т.1. М., 2015. С. 89-91.
Л.В. Черепниным рассмотрены с опорой на собственную память, поэтому они требуют более тщательный историографический анализ.
В 1978 г. вышла в свет обстоятельная статья В.Д. Назарова о проблемах, с которыми Веселовский сталкивался при изучении феодального землевладения в России XIV-XVII вв.19 В.Д. Назаров проанализировал задачи, которые Веселовский ставил в своем научном творчестве в конце 1920-х гг. Эти задачи были связаны с особенностями формирования источниковой базы исследования, подходом в работе с историческими источниками (в особенности, с актами и писцовыми книгами) и принципами работы с топонимическими данными. Без внимания В.Д. Назарова не остались и недочеты в работах Веселовского. В частности, он отметил редкое присутствие в них историографического экскурса, из-за чего было трудно определить историографическое значение трудов Веселовского. Несмотря на ряд преимуществ статьи В.Д. Назарова, почти без внимания остался вопрос о привлечении Веселовским результатов генеалогических исследований в топонимике и напротив - топонимических в генеалогии.
С большим пиететом к ученому относился А.А. Зимин (1920-1980)20, который изначально рассматривался как член Комиссии по изданию трудов Веселовского21. После А.А. Зимина и Л.В. Черепнина не осталось
19 Назаров В.Д. Проблемы феодального землевладения в трудах акад. С.Б. Веселовского // Советская историография аграрной истории СССР. Кишинев, 1978. С. 212-230.
20 В его воспоминаниях («Храм науки») Веселовский был один из немногих историков, не подвергшихся суровой критике. - Зимин А.А. Храм науки // Судьбы творческого наследия отечественных историков второй половины XX века. М., 2015. С. 147-156.
21 А.А. Зимин высоко оценивал историографическое значение работ Веселовского, его исследовательские принципы, что также прослеживается в небольшом вступительном очерке, который сопровождал публикацию отзыва Веселовского о трилогии
B.И. Костылева (1884-1950): Зимин А.А. Академик С.Б. Веселовский и образ Ивана Грозного в художественной литературе // История и историки. Историографический ежегодник. 1971. М., 1973. С. 351-353. Издание самого отзыва: Веселовский С.Б. По поводу трилогии тов. Костылева и возникшей к ней полемики // История и историки. Историографический ежегодник. 1971. М., 1973. С. 354-376. Отзыв Веселовского (и предисловие к нему) на другое художественное произведение по эпохе Ивана Грозного см.: Веселовский С.Б. О драматической повести «Иван Грозный» А.Н. Толстого // Археографический ежегодник за 1988 год. М., 1989. С. 305-313; Шмидт С.О. Отзыв
C.Б. Веселовского о драматической повести А.Н. Толстого «Иван Грозный» // Археографический ежегодник за 1988 год. М., 1989. С. 296-304.
исследователей, настолько близко знакомых с Веселовским, и коллективная память научно-исторического сообщества о нем формировалась преимущественно по его исследованиям и историографии о его жизни и творчестве вплоть до конца 1990-х гг.
Следующее исследование, вышедшее еще до публикации первых источников личного происхождения, связанных с Веселовским, в большей степени акцентировало внимание на Веселовском-ученом, а Веселовский-личность отодвигался на второй план. К концу 1980-х гг. еще велось активное издание трудов Веселовского, но все же к этому времени было накоплено значительное количество посмертно изданных трудов ученого, которые следовало осмыслить. В 1989 г. вышел биобиблиографический указатель Веселовского, подготовленный В.Б. Кобриным (1930-1990) и К.А. Аверьяновым22. Во вводном очерке («Страницы биографии») авторы в краткой форме изложили развитие научных взглядов и интересов Веселовского. Важнейшим вкладом этой работы в изучении жизни и творчества ученого является учет трудов, которые были опубликованы как при жизни, так и тех, что были опубликованы вплоть до 1989 г. В работе кратко рассмотрены как прижизненные, так и посмертно изданные труды Веселовского, оценка которых в совокупности позволила глубже понять «лабораторию историка»: его методы, специфику и принципы работы с источником, необходимость обращения к вспомогательным историческим дисциплинам (в том числе к генеалогии) и различным темам российской истории Х1У-ХУП вв. В «Страницах биографии» основной упор был сделан на труды Веселовского, из-за чего творческая деятельность историка проанализирована без контекста жизненных обстоятельств.
С публикацией первых источников личного происхождения, связанных с Веселовским, усилилось внимание к его личности. В 2000-х гг. все чаще выходят исследования, в которых авторы стремятся раскрыть, прежде всего,
22 Аверьянов К.А., Кобрин В.Б. С.Б. Веселовский: Жизнь. Деятельность. Личность. М., 1989.
Веселовского-личность: условия его научной работы, политические взгляды, взаимоотношение с другими историками, повседневную жизнь в годы революции и гражданской войны.
Дневники Веселовского, открывшие многое в понимании личности историка, вышли из печати в 2000-2001 гг.23 На основе этих дневников в 2001 г. была опубликована статья А.Л. Юрганова (подготовившего к печати эти дневники) о жизни Веселовского в годы Первой мировой войны, революционных событий 1917 г. и период гражданской войны24. С учетом широкого охвата тем как из личной жизни, так и жизни всей страны, А.Л. Юрганов ограничился лишь краткой характеристикой дневников и передачей внутреннего душевного состояния ученого в тот период.
Важной вехой в изучении истории советской исторической науки стала публикация в 2005 г. фундаментального труда А.М. Дубровского, в центре внимания которого были проблемы взаимоотношения историков с советской властью в 1930-1950-е гг.25 Шестая глава книги была посвящена изучению идеологического вмешательства в профессиональную деятельность историков в 1940-е гг., в том числе в период послевоенных идеологических кампаний. Одной из главных жертв кампаний был Веселовский, которому уделено отдельное внимание в главе. Были проанализированы основные труды Веселовского по истории землевладения, вышедшие из печати к концу 1940-х гг., которые не вписывались в советскую историографию того времени26 Вместе с тем в заключительной главе книги заметное место уделено анализу трудов по истории эпохи Ивана Грозного, которые также
23 Веселовский С.Б. Дневники 1915-1923, 1944 // Вопросы истории. 2000. № 2. С. 89-117; № 3. С. 84-110; № 6. С. 93-111; № 8. С. 86-109; № 9. С. 114-133; № 10. С. 113-140. 2001. № 2. С. 69-83.
24 ЮргановА.Л. «Все это ушло далеко в вечность»: дневник и жизнь С.Б. Веселовского // Интеллектуальный форум. М., 2001. № 7. С. 84-113.
25 Дубровский А.М. Историк и власть: историческая наука в СССР и концепция истории феодальной России в контексте политики и идеологии (1930-1950-е гг.). Брянск, 2005.
26 Там же. С. 554-568.
шли вразрез с идеологическими принципами советской исторической
27
науки .
В советский период Веселовский остался верен тем теоретико-методологическим принципам, которые сформировались у него в дореволюционные годы. Изучению того, как Веселовский смог сохранить исследовательский профессионализм в тот период, посвящена статья Д.Б. Спорова и С.Ю. Шокарева 2006 г.28 В отличие от вышеотмеченных трудов, в этой статье авторы в равной степени раскрывают черты характера Веселовского не только как ученого, но и личности29. Всестороннее изучение его жизни и творчества стало возможно благодаря публикации к первым годам XXI в. не только не опубликованных при жизни исследований Веселовского, но также источников личного происхождения. Сопоставление научных трудов с дневниками и перепиской Веселовского позволило исследователям глубже представить как научное творчество ученого, так и его уникальную судьбу как личности и историка в советскую эпоху.
В дневниках Веселовский зафиксировал события и процессы не только своей личной жизни, но и жизни всей страны30. Особенно это проявилось в годы революции и гражданской войны, когда он не просто описывал происходящие вокруг него изменения, выступая в качестве «летописца», но
27 Там же. С. 760-778.
28 Споров Д.Б., Шокарев С.Ю. Историк Московского государства в Сталинской России: к биографии С.Б. Веселовского (1876-1952) // Новое литературное обозрение. 2006. № 78. С.125-146.
29 На личности Веселовского был сконцентрирован также доклад А.А. Меньшиковой: Меньшикова А.А. Русская саратовская «глубинка» в жизни советского историка С.Б. Веселовского // «Град Китеж» русской культуры: от забвения к возрождению: сборник статей по мат. Всерос. науч.-прак. конференции 16 апреля 2014 г. Саратов, 2014. С. 69-74.
30 По этой причине дневники Веселовского также привлекаются в исследованиях, выходящих за рамки истории исторической науки: Федоров А.Н. Россия в годы «Военного коммунизма» по дневниковым записям доктора истории русского права, профессора С.Б. Веселовского // Вестник РУДН. Серия: История России. 2006. Вып. 3. С. 299-303; Его же. Реальная опора советской власти: социально-демографические характеристики городского населения России в 1917-1920 годах на материалах Центрального Промышленного района // Журнал исследований социальной политики. 2010. Т. 8, № 1. С. 81.
также проанализировал и объяснил их смысл. Его дневники представляют собой систематизированный взгляд на множество событий и процессов того периода. В 2008 г. Т.А. Булыгина опубликовала статью, в которой, она сконцентрировалась на взглядах Веселовского на интеллигенцию в те годы31.
Дальнейший анализ дневников Веселовского был проведен Л.А. Сидоровой32. В отличие от Т.А. Булыгиной, она проанализировала более широкий круг вопросов: оценка революционных событий 1917 г. Веселовским, их причин, а также взгляды на царскую власть. Следующая статья Л.А. Сидоровой, вышедшая к столетию революции, посвящена изучению литературных предпочтений историков в 1917 г., в том числе Веселовского33. Обращение исследовательницы к этой теме связано с тем, что размышления историков над содержанием художественных литературных произведений может рассматриваться как отражение их нравственных и общественных ценностей. Так, неприязнь Веселовского к литературным произведениям российских писателей, поддерживавших революцию, Л.А. Сидорова связала с тем, что в них он видел «распад гражданских и нравственных основ жизни России»34.
В 2010-е - начале 2020-х гг. было опубликовано несколько работ, направленных на анализ принципов работы Веселовского с историческими источниками. Небольшая статья С.Н. Кистерева посвящена рассмотрению взглядов Веселовского на таможенные книги, зафиксированных в исследовании о семи сборах пятинных денег35. В статье А.Л. Корзинина дана
31 Булыгина Т.А. Гуманитарий в эпоху потрясений (по дневникам С.Б. Веселовского) // Ставропольский альманах Российского общества интеллектуальной истории. Вып. 10. Пятигорск, 2008. С. 177-185.
32 Сидорова Л.А. Общественные идеалы историка: академик С.Б. Веселовский // Историографические чтения памяти профессора Виктора Александровича Муравьева. Т. 2. М., 2013. С. 291-297.
33 Сидорова Л.А. Историк, художественная литература и революция 1917 года (По материалам дневников С.Б. Веселовского, Ю.В. Готье, М.В. Нечкиной) // Русская революция 1917 года в литературных источниках и документах. М., 2017. С. 276-285.
34 Там же. С. 277.
35 Кистерев С.Н. Суждения С.Б. Веселовского о таможенных книгах как документе и историческом источнике [электронный ресурс] // Вестник «Альянс-Архео». Вып. 2. 2013.
13
характеристика наиболее важных с точки зрения генеалогии материалов в архивных фондах Веселовского в Санкт-Петербурге и Москве, уточнен ряд наблюдений М.Е. Бычковой из ранее упомянутой статьи 1977 года, уделено внимание анализу эвристического потенциала этих материалов в изучении истории феодального сословия России в эпоху Средневековья36. Более узкой теме посвящен доклад С.Ю. Шокарева, в котором рассмотрены принципы работы Веселовского с синодиками, а также их роль в генеалогических исследованиях ученого и работах по социально-политической истории37.
Заметное место занимает изучение научного творчества Веселовского в серии работ В.В. Тихонова. Исследование 2012 г. посвящено четырем представителям «младшего поколения» Московской исторической школы, научное творчество которых формировалось под влиянием идей В.О. Ключевского и его учеников38. В отличие от других исследований, сконцентрированных на научном творчестве Веселовского, в том числе советских, работа В.В. Тихонова более подробна в характеристике дореволюционного творчества ученого, особенно в ряде вопросов о «Сошном письме...»: раскрытии методологии Веселовского, истории работы над томами исследования, реакции российского научно-исторического сообщества на эту работу через переписку историков и рецензии. Однако советский этап творчества Веселовского проанализирован в исследовании в общих чертах: рассмотрены работы Веселовского по проблеме феодализма в российской истории, а его исследования в целом по вспомогательным
С. 10-16. URL: https://aarheo.ru/files/Vestnik_Alyans-Arkheo._Vyp._02.pdf (дата обращения: 20.05.2023).
36 Корзинин А.Л. Материалы по истории феодального сословия России XIV-XVII вв. в архивных фондах С.Б. Веселовского // Вестник Санкт-Петербургского ун-та. Серия 2: История. 2014. № 4. С. 133-142.
37 Шокарев С.Ю. Синодики в научном творчестве С.Б. Веселовского // Документальный источник в историческом исследовании и в исследовании по истории науки: опыт использования, современные проблемы и задачи: к 100-летию со дня рождения А.А. Зимина. М., 2020. С. 187-195.
38 Тихонов В.В. Московская историческая школа в первой половине ХХ века. Научное творчество Ю.В. Готье, С.Б. Веселовского, А.И. Яковлева и С.В. Бахрушина. М., 2012.