Интеллектуализация принятия решений в автономных системах обработки речевой информации на основе теоретико-информационного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Савченко, Людмила Васильевна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Савченко, Людмила Васильевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Методы интеллектуализации принятия решений в голосовом интерфейсе автономных технических и информационных систем
1.1. Степень разработанности исследований в области цифровой обработки речевых сигналов
1.2. Систематизация методов интеллектуализации принятия решений в автономных системах обработки речевой информации
1.3. Теоретико-информационный подход к интеллектуализации принятия решений в системах обработки речевой информации
1.4. Выводы
Глава 2. Алгоритмы принятия решений и обработки речевой информации на основе теоретико-информационного подхода и теории нечетких множеств
2.1. Метод нечеткого фонетического кодирования
2.2. Алгоритм принятия решений в автономных системах обработки речевой информации
2.3. Алгоритм оценки эффективности постановки произношения для информационных систем обучения речи
2.4 Выводы
Глава 3. Информационная система интеллектуальной поддержки принятия решений для обработки речевой информации
3.1. Интерфейс информационной системы принятия решений
3.2. Архитектура информационной системы
3.3. Стенд для экспериментального исследования информационной системы
3.4. Выводы
Глава 4. Результаты экспериментальных исследований
4.1. Программа и методики экспериментальных исследований разработанных алгоритмов
4.2. Результаты экспериментальных исследований метода нечеткого фонетического кодирования
4.3. Результаты экспериментальных исследований алгоритмов интеллектуализации принятия решений в системах обработки речевой информации
4.4. Выводы
Заключение
Обозначения и сокращения
Список литературы
Приложение А. Акт о внедрении (ЗАО "ИстраСофт")
Приложение Б. Акт о внедрении (Нижегородский Государственный Лингвистический Университет)
Приложение В. Патент на программу для ЭВМ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллектуализация принятия решений в автономных системах обработки речевой информации на основе теоретико-информационного подхода»
Введение
Актуальность темы исследований. В последнее время появляется все большее число интеллектуальных информационных и технических систем, которые непрерывно осуществляют анализ состояния сложных прикладных объектов и используют полученную информацию для последующего управления этими объектами. При этом нередко необходимо обеспечить интеллектуализацию принятия решений с возможностью внесения корректировок в автоматически принимаемые решения. В этих случаях речевое взаимодействие позволяет использовать дополнительный канал управления в сложных ситуациях, когда руки и ноги оператора заняты, а зрение перегружено. В частности, с помощью голоса можно осуществить резервное управление бортовым оборудованием, измерительными системами и индикаторами, а также производить запрос навигационных или иных данных, предупреждать о возникших аварийных ситуациях.
Основной проблемой построения голосового интерфейса в таких системах становится обеспечение максимальной точности и вычислительной эффективности принятия решений при обработке речевой информации. Для этого могут применяться традиционные технологии трансформации речи в текст (диктовки), в которых на первом этапе с помощью фонемной сегментации в речевом сигнале выделяются квазистационарные однородные участки (с неизменяющимися спектральными характеристиками) - минимальные речевые единицы (МРЕ). Для каждой МРЕ вычисляются некоторые признаки [101], например, кепстральные коэффициенты (MFCC, Mel Frequency Cepstral Coefficients). На втором этапе на основе аппарата скрытых марковских моделей (СММ) [154, 164, 165] выполняется динамическое выравнивание по темпу речи полученной последовательности признаков МРЕ и транскрипций слов из словаря. Существенный вклад в развитие такого подхода внесли зарубежные специалисты Baker J. [122], Baum L. [124], Benesty J. [125], Gray A. [157], Hinton G. [142], Jurafsky D. [153], Markel J. [157], Mohri M. [159], Rabiner L. [165], Reddy D. [166] и
др. Среди передовых коммерческих программных систем распознавания речи следует отметить Microsoft Windows Speech Recognition [132], Nuance Dragon Naturally Speaking [177], Google Voice Search [176], Apple Siri [145] и др.
Анализ фундаментальных работ по общим проблемам и перспективам практического применения современных речевых технологий указывает на сложность распознавания русской речи за счет ее исключительных лингвистических особенностей [4, 13, 50, 52, 95, 96]. Большой вклад в развитие методов и моделей распознавания русской речи внесли советские и российские ученые Винцюк Т.К. [9, 10] Галунов В.И. [13], Загоруйко Н.Г. [23], Карпов А.А. [28, 57], Лобанов Б.М. [41], Мясников Л .Л. [46], Потапова Р.К. [49, 50, 51, 162], Ронжин А.Л. [25, 59, 60, 167], Сорокин В.Н. [96, 97, 173], Трунин-Донской В.Н. [103], Харламов А.А. [111, 112], Шелепов В.Ю. [118, 120] и др.
Как известно, точность таких технологий трансформации речи в текст [40, 118, 125, 126] сильно варьируется при наличии разнообразных акустических помех, акцента, дефектов речи, изменении физического и эмоционального состояния пользователя [30, 36]. Проблема точности обостряется для автономных технических и информационных систем, рассчитанных на реализацию на малопроизводительном оборудовании [35]. В таких системах передача речевых сигналов на удаленные вычислители зачастую невозможна или недопустима, например, в связи с повышенными требованиями к безопасности. С этой точки зрения несомненный интерес представляет применение теоретико-информационного подхода для пофонемного распознавания речи [64, 76, 77], который позволяет значительно снизить как затраты на хранение фонетической базы данных (ФБД), так и вычислительную сложность алгоритмов обработки речевых сигналов с помощью адаптивной реализации принципа минимума рассогласования Кульбака-Лейблера в виде метода обеляющего фильтра (ОФ) [80].
В алгоритмах пофонемной обработки речевой информации [20] каждый звук описывается собственной акустической моделью, при этом степень сходства
различных звуков зачастую не учитывается. В результате для практической реализации модели близких по звучанию звуков нередко требуется объединить в один кластер. Такой подход приводит к значительному сокращению количества различимых звуков в ФБД и, как следствие, к увеличению числа альтернативных решений на выходе алгоритма распознавания. Решению указанной актуальной задачи повышения эффективности распознавания речи в автономных информационных и технических системах на основе применения системного подхода с представлением фонемы как нечеткого множества центров кластеров всех МРЕ, и посвящена настоящая диссертация.
Объект исследования - автономные системы обработки речевой информации.
Предмет исследования - вычислительно эффективные методы интеллектуализации процессов принятия решений в автономных системах обработки речевой информации.
Цель работы заключается в повышении эффективности принятия решений и обработки речевой информации в голосовом интерфейсе информационных и технических систем на основе теории нечетких множеств и асимптотических свойств информационного рассогласования Кульбака-Лейблера. Для достижения этой цели решались следующие задачи:
1. Систематизировать методы реализации голосового интерфейса в автономных информационных и технических системах, функционирующих на малопроизводительном оборудовании.
2. Провести анализ применимости системного подхода для повышения точности алгоритмов пофонемного распознавания речи на основе асимптотических свойств рассогласования Кульбака-Лейблера.
3. Разработать эффективный алгоритм принятия решений в автономных системах обработки речевой информации на основе представления фонемы как нечеткого множества минимальных речевых единиц.
4. Исследовать применимость разработанных алгоритмов в задаче оценки эффективности постановки произношения для информационных систем обучения речи.
5. Выполнить программную реализацию предложенных алгоритмов в информационной системе интеллектуальной поддержки принятия решений для обработки речевой информации.
6. Провести экспериментальные исследования эффективности разработанных алгоритмов в задачах распознавания устной речи.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались методы теории информации, теории нечетких множеств, теории вероятностей и математической статистики, теории распознавания образов.
Тематика работы соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.13.01:
П. 3 «Разработка критериев и моделей описания и оценки эффективности решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации».
П.4 «Разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации».
П.5 «Разработка специального математического и алгоритмического обеспечения систем анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации».
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. На основе системного подхода и асимптотических свойств рассогласования Кульбака-Лейблера предложен новый метод нечеткого фонетического кодирования (НФК) для распознавания фонем, в котором, в отличие от известных методов обработки речевой информации, используется модель фонемы как нечеткого множества эталонных минимальных речевых единиц.
2. Разработан новый вычислительно эффективный алгоритм принятия решений в автономных системах обработки речевой информации, в котором, в
отличие от известных методов, для классификации гласных звуков применяется метод нечеткого кодирования, а степень принадлежности речевого сигнала к эталонному слову определяется по результатам классификации типов минимальных речевых единиц, выделенных с помощью фонемной сегментации.
3. Предложен новый алгоритм оценки эффективности постановки произношения в информационных системах обучения речи, в котором на первом этапе проверяется стабильность произношения эталонных звуков, а на втором, в отличие от известных методов, оценивается точность распознавания на основе модификации метода нечеткого фонетического кодирования.
Практическая значимость обусловлена применимостью предложенных алгоритмов для повышения точности, вычислительной эффективности и затрат памяти в существующих автономных информационных и технических системах с голосовым управлением робототехникой широкого назначения («Умное здание», управление транспортным средством и т.п.). Разработанная на основе метода нечеткого фонетического кодирования информационная система может быть использована в качестве прототипа систем голосового управления персональным компьютером и систем постановки произношения, а также путем интеллектуализации существующих информационных и технических систем с помощью включения в них новых голосовых интерфейсов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Применение операции пересечения нечетких множеств, соответствующих фрейму входной фонемы и ближайшего к ней эталонного звука в разработанном методе нечеткого фонетического кодирования приводит к снижению влияния ошибочно распознанных фреймов на итоговое решение, принимаемое при распознавании фонем.
2. Использование операции объединения нечетких множеств при редукции множества минимальных речевых единиц в предложенном методе нечеткого фонетического кодирования позволяет не допустить уменьшения степени
принадлежности распознаваемого звука в случае близости эталонных реализаций разноименных фонем.
3. Классификация типов минимальных речевых единиц в разработанном алгоритме принятия решений в автономных системах обработки речевой информации позволяет сократить число альтернативных решений на выходе алгоритма принятия решений в автономных системах обработки речевой информации.
4. Применение модификации метода нечеткого фонетического кодирования в информационных системах обучения речи позволяет снизить время постановки произношения по сравнению с известными подходами за счет более точного различения фонем на этапе оценки качества произношения.
Реализация и внедрение результатов работы. Разработанный метод нечеткого фонетического кодирования был использован в ходе выполнения Государственного контракта № 07.514.11.4137 с министерством образования и науки в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы» (2012-2013 гг.), исполнитель - ЗАО «ИстраСофт» (г. Москва). Соискатель является одним из исполнителей гранта президента РФ для молодых ученых -докторов наук № МД-306.2017.9. Результаты диссертации внедрены в учебный процесс Нижегородского государственного лингвистического университета в рамках дисциплины «Новые речевые технологии».
Апробация работы. Достоверность результатов диссертации подтверждается строгостью математических постановок, анализом современного состояния исследований в области распознавания речи, а также исчерпывающим описанием проведенных экспериментальных исследований. Результаты работы представлялись на международных и всероссийских конференциях Nonlinear Speech Processing (Монс, Бельгия, 2013 г.), Rough Sets and Current Trends in Computing (Мадрид, Испания, 2014 г.), «Информационные системы и технологии» (Н. Новгород, 2013-2017 гг.), «Будущее технической науки» (Н. Новгород, 2014 г.)
«Нейроинформатика» (Москва, 2013 г.), «Нелинейная динамика в когнитивных исследованиях» (Н. Новгород, 2013, 2015 г.), «Управление большими системами» (Арзамас, 2014 г.).
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 21 работе автора, в том числе 7 - в журналах из Перечня ВАК РФ, одно свидетельство о регистрации программы для ЭВМ, 13 статей в материалах международных и всероссийских конференций. Три статьи проиндексированы Scopus и Web of Science. В работах, написанных в соавторстве, лично соискателем получены следующие результаты: в работах [82, 171] разработан метод нечеткого фонетического кодирования для задачи распознавания фонем; в работах [56, 88] разработана архитектура программной системы и выполнена программная реализация алгоритма распознавания слов; в работах [83, 172] разработан алгоритм нечеткого фонетического кодирования слов; в работе [169] проведены экспериментальные исследования алгоритма нечеткого фонетического кодирования слов; в работе [84] предложена предварительная классификация выделенных в результате фонемной сегментации звуков.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 176 страницах, включающих 58 рисунков, 24 таблицы и состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения, списка используемой литературы, включающего 186 наименований, и 3 приложения.
Глава 1. Методы интеллектуализации принятия решений в голосовом интерфейсе автономных технических и информационных систем
1.1. Степень разработанности исследований в области цифровой обработки
речевых сигналов
В последнее время в связи с развитием и распространением цифровой (прежде всего, мобильной) вычислительной техники происходит постоянное расширение сферы практического применения алгоритмов обработки речевой информации [31, 125]. На рис. 1.1 представлена систематизация основных задач цифровой обработки речевой информации.
Рисунок 1.1. Систематизация задач цифровой обработки речевой информации
Распознавание личности по голосу подразделяется на два направления: идентификацию и верификацию. При верификации пользователь предъявляет в том или ином виде свой идентификатор, и система распознавания должна подтвердить или отвергнуть этот идентификатор. При этом в большинстве случаев пользователь заинтересован в подтверждении его идентификатора, и старается не вносить в речевой пароль вариаций, которые отсутствовали в период обучения на его голос [24]. При идентификации диктор не указывает своего идентификатора, и система распознавания должна установить, принадлежит ли речевой сигнал голосу одного из дикторов, прошедших обучение [42]. Важный случай идентификации состоит в определении того, принадлежат ли два речевых
сигнала голосу одного и того же диктора. Технологии идентификация и верификация личности по фонограммам речи реализованы в продуктах компании «Центр речевых технологий» (ЦРТ) из Санкт-Петербурга (http :// www. speechpro .ru/).
Шумоочистка звуковых сигналов позволяют избавляться от лишних шумов на аудиозаписях, повысить разборчивость речи и «реанимировать» архивные аудиозаписи [38, 39].
Поиск ключевых слов в медиаданных позволяет искать слова (фразы) в непрерывном речевом потоке. Такая задача часто возникает в СГУ, когда необходимо выполнить команду только после произнесения определенной фразы [47].
Распознавание эмоционального состояния говорящего необходимо при анализе его речи, которое может выявить изменение основного тона голоса, что характерно при нервозном состоянии говорящего [1, 2]. На распознавании эмоционального состояния основаны «фонетические детекторы лжи» [53, 79].
Сжатие речевой информации (вокодеры) устройства синтеза речи на основе произвольного сигнала. Изначально вокодеры были разработаны в целях экономии частотных ресурсов системы связи при передаче речевых сообщений. Экономия достигается за счёт того, что вместо собственно речевого сигнала передают только значения его определённых параметров [94]. Системы компактного описания (сжатия) речевого сигнала, сохраняющих работоспособность в естественных условиях речевых коммуникаций (наличие различных каналов передачи, шумов, неречевых акустических событий, вариативности голосов дикторов и пр.), исследуются в Вычислительном центре РАН.
Синтез речи позволяет сформировать речевой сигнал по печатному тексту. Технология синтеза речи применяется при чтения текста книг, при произношении слов в процессе перевода, при озвучивании текста на экране компьютера [16]. Многие известные компании, такие как Nuance, Google пытаются сделать
преобразованную речь неотличимой от человеческой с помощью нового искусственного интеллекта WaveNet, разработанного компанией БеерМтё. WaveNet в качестве входящих данных передает нейронной сети аудиозаписи реальных людей. WaveNet обучается соответствию текста определенным формам колебаний волны и на основании этой базы знаний формирует из текстовых отрывков отдельные звуковые волны [182].
Наконец, одной из наиболее сложных задач в области обработки речевой информации является задача автоматического распознавания речи, которая в самой общей формулировке состоит в том, чтобы распознаваемому слову (фразе) - речевому сигналу X с частотой дискретизации ¥ (Гц) - поставить в соответствие наиболее близкое слово из словаря - множества из Ь>1 эталонных слов {Х1}, где
I = 1, Ь - номер слова-эталона. Ее решение рассмотрено в многочисленных работах отечественных и зарубежных авторов [15, 59, 116, 165, 181]. Обычно каждое эталонное слово вначале разбивается на последовательность фонем
(транскрипцию) X^ = 1,^ 2,...,Г1 ц 1 [32, 59, 97]. Здесь Ц - длительность слова
(в фонемах), а числа ц ^ е {1,...,Я},I = 1,Ц - номера фонем из фонетического
алфавита, состоящего из Я фонем [78].
Рассмотрим приложения методов распознавания речи более подробно (рис.
1.2).
Приложения методов распознавания речи
Диктовка текста Поиск информации Интерактивное речевое взаимодействие Постановка произношения Построение голосового интерфейса
Рисунок 1.2. Приложения методов распознавания речи
Основное направление, которому исследователи уделяют большое внимание, - это автоматическое документирование информации путем речевого
ввода (пишущая машинка с голоса или диктовка текста). Например, известное программное решение «Диктовка» компании «Яндекс» позволяет осуществлять голосовой набор текста, набирать сообщения и создавать заметки, не касаясь виртуальной клавиатуры. Отличительной особенностью данной программы является возможность самостоятельно расставлять знаки препинания, анализируя паузы в речи диктора [54]. Разработка таких систем, помимо ряда очевидных практических преимуществ, имеет большое социальное значение: отсутствует необходимость в наличии секретаря - промежуточного (часто нежелательного) звена между автором и документом. Развитием данного направления является применение методов автоматическое транскрибирование речи [28] в средствах массовой информации, на лекциях и других системах обработки речи. Все основные подходы к распознаванию естественной речи из сверхбольших словарей, по сути, разрабатывались именно для этой задачи.
Еще одним перспективным направлением в задачах распознавания являются системы голосового поиска информации (СГПИ). Разработками таких систем занимаются крупнейшие международные корпорации (Microsoft, Google, Apple, IBM, Nuance и др.). Интересные результаты в этой области были получены лабораторией речевых и многомодальных интерфейсов Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации РАН (СПИИРАН), которой создан экспериментальный образец системы с голосовым доступом для поиска рубрик в электронном каталоге "Желтые страницы Санкт-Петербурга" [57, 58]. Размер словаря составил около 2000 слов, а точность - 90%. Следует отметить, что подобные системы характеризуются дикторонезависимым режимом распознавания, наличием сверхбольшого словаря и не требуют автономного режима распознавания, т.к. подразумевают отправку распознанных запросов на один из поисковых серверов Интернет. В результате такие системы реализуются с использованием технологии клиент-сервер, поэтому проблема вычислительной сложности в этих системах не так остра.
Еще одним перспективным направлением является разработка систем интерактивного речевого взаимодействия таких, как автоматизированные системы массового обслуживания по телефону (контакт-центры). В случае call-центров, абонент общается с живым оператором, который в свою очередь взаимодействует с необходимыми информационными системами посредством персонального компьютера и прикладных программ. В случае автоматизированных услуг, абонент общается с системой напрямую. При этом до недавнего времени, в качестве интерфейса взаимодействия использовался только тоновый набор, т.е. абонент выслушивал предлагаемые варианты выбора, и при помощи клавиш осуществлял ввод информации со своей стороны. Очевидно, такая схема является недостаточно гибкой. Появление технологий дикторонезависимого распознавания дало возможность решению новых задач и появлению первых таких систем в России [55]. Здесь следует отметить результаты, полученные лабораторией автоматизированных систем массового обслуживания Института проблем управления РАН, которая применяет компьютерное распознавание слитной речи в системах обслуживания населения для русского языка. В качестве базовой платформы распознавания используются инструментарий SpeachPearl компании ScanSoft и программное обеспечение по распознаванию речи от Nuance Communication. В лаборатории создан голосовой интерфейс системы "Сирена", предназначенный для диспетчерской службы такси, а также пакеты распознавания речи к службам системы WebMoney [106, 107]. Преимущества систем интерактивного взаимодействия достаточно очевидны. Помимо уменьшения очереди в контакт-центрах, повышается уровень их автоматизации - требуется существенно меньше операторов для обслуживания абонентов, увеличивается их пропускная способность, что приводит к существенному снижению временных и финансовых затрат на внедрение и эксплуатацию подобного рода систем. В то время как контакт-центры получили широкое распространение, применение систем интерактивного речевого взаимодействия еще только набирает популярность. Между тем по оценкам
экспертов-авторов долгосрочного научно-технологического прогноза «Российский ИТ Foresight - 2008», системы речевого самообслуживания образуют трендовое на перспективу направление IT-разработок в мире.
Перспективным направлением является разработка систем постановки произношения (обучение речи). Задача постановки произношения представляет интерес из-за обширной сферы практического применения в различных областях (обучение иностранным языкам [3], обучение глухих людей и др.). В Московском государственном лингвистическом университете проводятся исследования по формированию банка данных словоформ русского языка в качестве базового справочного материала [49, 52]. Были разработаны правила ограниченного синтаксиса и семантики, правила формирования фонетически представленного и сбалансированного словаря. Продолжаются работы по созданию автоматизированных обучающих систем, работающих в диалоговом режиме применительно к различным иностранным языкам. В автоматизированных обучающих системах представлена фонетика, лексика и грамматика языка, являющегося объектом обучения. В подобных задачах возникает проблема вариативности устной речи для различных носителей национального языка и тесно связанная с ней проблема самостоятельной оценки обучающимся качества своего произношения [48]. Налицо очевидное противоречие в самой постановке задачи: обучаемый с недостаточной на данный момент языковой подготовкой и ограниченными возможностями в процессе самообучения должен приблизиться по своему произношению к некоторому эталону, который он слабо себе представляет.
Наконец, в последние годы активно развиваются технические информационные системы с голосовым интерфейсом. И данному процессу имеется простое объяснение: эффект от применения таких систем в самых разных областях человеческой деятельности - от военной или охранной до бытовой -намного превосходит сумму затрат на их создание и эксплуатацию. Наибольшей популярностью сегодня пользуются приложения Google Now [133] и Apple Siri
(Speech Interpretation and Recognition Interface) [145]. Система Google Now больше направлена на поиск необходимой информации в сети Интернет, а Siri - на голосовое управление личными ресурсами на мобильном телефоне. В 2014 году компания Amazon разработала электронного помощника, который помогает управлять умным домом, отвечать на вопросы и искать информацию. Примечательно то, что голосовой помощник умеет достаточно надежно отличать голос хозяина дома от шума вокруг и даже от других голосов. Менее крупные компании, такие как Abbyy, Speaktoit, Cubic Robotics, Luka, занимаются разработкой более специализированных голосовых помощников, которые позволяют заказывать товары через Интернет, вести диалог с пользователем на тему отдельно взятого бытового предмета или умного дома. Следует отметить, что для ряда систем присутствуют повышенные требования к безопасности, в которых не всегда желательно подключение к удаленному серверу в сети Интернет. Перспективным направлением в области использования систем голосового управления (СГУ) является управление движущимися объектами (самолет, корабль и др.), особенно в экстремальных условиях. В этих случаях речевое взаимодействие позволяет оператору использовать дополнительный (как правило, дублирующий) канал управления и информации в сложных ситуациях, когда его руки и ноги заняты, а зрение перегружено. В частности, с помощью речи можно осуществить резервное управление бортовым оборудованием, измерительными системами и индикаторами, а также производить запрос навигационных или иных данных и получать информацию (предупреждение) об аварийных ситуациях.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Савченко, Людмила Васильевна
Заключение
В диссертационном исследовании получены следующие результаты:
1. На основе системного подхода сформулирован целевой критерий оценки эффективности методов принятия решений в системах обработки речевой информации. С использованием этого критерия проведена систематизация методов реализации голосового интерфейса в автономных информационных и технических системах, функционирующих на малопроизводительном оборудовании. По результатам систематизации выделен один из наиболее эффективных способов реализации пофонемного распознавания речи - метод фонетического кодирования слов, основанный на теоретико-информационном подходе.
2. Для преодоления недостатков метода фонетического кодирования слов предложен новый метод распознавания фонем, основанный на применении системного подхода, теории нечетких множеств и асимптотических свойствах информационного рассогласования Кульбака-Лейблера. Экспериментально показано, что применение предложенного метода нечеткого фонетического кодирования позволяет на 10-15% снизить вероятность ошибочного распознавания гласных фонем.
3. Разработан новый алгоритм принятия решений в автономных системах обработки речевой информации на основе метода нечеткого фонетического кодирования для классификации гласных фонем в слоге и редукции множества минимальных речевых единиц, в котором степени принадлежности модифицируются на основе классификации выделенных с помощью фонемной сегментации согласных звуков. Проанализированы его вычислительная эффективность и сложность по затратам памяти. Экспериментально показано, что разработанный алгоритм позволяет на 2-5% повысить точность распознавания устной речи по сравнению с известными подходами.
4. На основе модификации метода нечеткого фонетического кодирования предложен новый алгоритм оценки эффективности постановки произношения для информационных систем обучения речи, в котором не только достигается стабильное произношение эталонных звуков, но и проверяется их различимость относительно друг друга. Экспериментально показано, что такой подход обеспечивает на 5-10% более высокую точность тестирования качества произношения по сравнению с известными системами обучения речи.
5. Разработанные алгоритмы реализованы в виде информационной системы интеллектуальной поддержки принятия решений для обработки речевой информации. С ее помощью исследована эффективность предложенных алгоритмов в задачах распознавания устной речи для русского языка.
6. Экспериментально показано, что предложенные алгоритмы позволяют повысить точность и вычислительную эффективность принятия решений в автономных системах обработки речевой информации по сравнению с традиционными методами, основанными на скрытых марковских моделях и глубоких нейронных сетях. Отмечено, что разработанные алгоритмы могут успешно применяться не только совместно с рассогласованием Кульбака-Лейблера, но и с другими мерами близости и признаками речевого сигнала.
Применение теории нечетких множеств в задачах автоматического распознавания речи обычно связывают с формированием акустической модели каждой фонемы как нечеткого множества признаков [27, 109]. В противоположность такому походу в настоящей диссертационной работе предложен принципиально новый метод нечеткого фонетического кодирования, в котором фонетическая база данных состоит из нечетких множеств эталонных фонем (минимальных речевых единиц). Все разработанные автором методы и алгоритмы принятия решения и обработки информации были реализованы в информационной системе интеллектуальной поддержки принятия решений, которая может применяться в качестве прототипа при интеллектуализации интерфейса голосового управления робототехникой широкого назначения: в
системах «Умный дом», управлении автомобилем (взаимодействие водителя и пассажиров с мультимедийной и навигационной системой, которое снижает аварийную опасность), управлении движущимися объектами (самолет, корабль и др.), телефоном (совершать звонки, прослушивать, записывать и отправлять сообщения, задавать маршрут встроенной навигационной системы, проигрывать музыкальные композиции, получать информацию о погоде, спорте и т.п.), заказе такси и лекарств по телефону. Преимущества разработанной информационной системы особенно заметны при ее использовании на малопроизводительном оборудовании в автономном режиме (без доступа к сети Интернет), т.к. по сравнению с традиционными методами интеллектуализации принятия решений в голосовых интерфейсах, реализованные алгоритмы не требует большого объема памяти для хранения акустической модели и позволяет распознавать команды к режиме квази-реального времени.