Интегрированная система управления учетом и контролем энергоресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Пьо Хылам Хтут

  • Пьо Хылам Хтут
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники»
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 174
Пьо Хылам Хтут. Интегрированная система управления учетом и контролем энергоресурсов: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники». 2018. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пьо Хылам Хтут

ВВЕДЕНИЕ

Глава1. Концепция энергосбережения, учета и контроля потребляемых энергоресурсов

1.1.Общие понятия о энергосбережении

1.2. Анализ потерь в промышленности и бытовом секторе

1.3. Основы энергосберегающего потребления в быту

1.3.1. Рациональное освещение квартиры

1.3.2. Экономия электроэнергии при использовании электроплит

1.3.3. Снижение энергопотребления при использовании бытовых приборов

1.4. Обзор обобщенных задач решаемых корпоративными системами контроля и учета энергоносителей (на примере электроэнергии)

1.5. Первичная датчиковая аппаратура контроля и учета потребления энергоносителей в бытовом секторе

1.5.1. Расходомеры - счетчики холодной и горячей воды

1.5.2. Счетчики электрической энергии

1.5.3. Автоматизация снятия показаний с импульсного выхода счётчиков электроэнергии, воды, тепла и газа

Выводы по первой главе:

Глава 2. Анализ существующих корпоративных автоматизированных систем контроля и учета энергоресурсов в промышленности и бытовом секторе

2.1. Современные системы учета потребления электроэнергии в промышленности

2.1.1. Анализ способов организации систем

2.1.2. Оборудование для построения АИИС КУЭ и его функции

2.1.3. Описание работы АИИС КУЭ (на примере э/с СЭТ-4ТМ.03)

2.1.4. Создание АИИС КУЭ на базе КТС «Энергия+»

2.2. Описание работы корпоративного центра оао «Кавказская энергетическая управляющая компания»

2.2.1. Описание функционирования корпоративного центра

2.2.2. Перечень оборудования для создания АСТУЭ и его функции

2.3. Системы учета потребления электроэнергии в бытовом секторе

2.3.1. Использование системы

2.3.2. Основные достоинства системы

2.4. Структура АСКУЭ

2.4.1. Аппаратные средства построения АСКУЭ

2.4.2. Программные средства построения АСКУЭ

2.4.3. Связь между программными компонентами АСКУЭ

2.4.4. Выводы и предложения по созданию тиражируемой системы коммерческого учета потребления электроэнергии

2.5. Обобщенные технические требования к элементам интегрированной автоматизированной системе учёта и контроля энергоносителей ИАСКУЭ

2.5.1.Назначение Системы

2.5.2. Дополнительные требования к трёхфазным счётчикам общедомового учёта, балансным счётчикам квартирных стояков и нежилых помещений

2.5.3. Требование к информационной магистрали

2.5.4. Требование к устройствам сбора и передачи данных (УСПД)

2.5.5. Требование к каналам связи

Выводы по второй главе

Глава 3. Математические модели систем и устройств управления и контроля в энергосбережени

3.1.Системы оптимального управления энергосбережением

3.1.1. Задачи оптимального управления в энергосбережении

3.1.2. Моделирование системы управления потреблением энергоносителей

3.1.3. Моделирование элементов и узлов интегрированной системы контроля и учета энергоносителей

3.1.4. Автоматическая беспроводная система управления бытовыми приборами

3.2. Моделирование каналов передачи данных многоуровневой интегрированной системыконтроля и учета энергоносителей

3.2.1.Особенности использования промышленных интерфейсов в многоуровневой интегрированной системе

3.2.2. Система удаленного мониторинга электрооборудования на основе GPRS

3.2.3. Система управления параметрами с использованием беспроводных технологий в диапазоне 433 МГц

3.3. Использование PLC технологий при организации каналов передачи данных

3.3.1.Методы обеспечения достоверности в каналах передачи данных интегрированной системы

3.4. Микропроцессорная система дистанционного контроля и управления с использованием GSM технологий

Выводы по третьей главе

Глава 4. Аппаратно-программная реализация интегрированной системы контроля и учета энергоносителей

4.1. Разработка структурной схемы интегрированной многоуровневой системы учета и контроля энергоносителей

4.2.Системы передачи данных и каналообразующая аппаратура

4.2.1. Практическая реализация канала передачи данных на основе протокола RS-485 в ИАСКУЭ

4.2.2. Канал передачи данных на основе PLC-канала

4.3. Особенности выбора и применения микроконтроллеров в АСКУЭ

4.3.1. Особенности архитектуры микроконтроллера

4.3.2. Основные характеристики микроконтроллера

4.3.3. Организация памяти программ и стека

4.3.4. Организация памяти данных

4.3.5. Счетчик команд

4.3.6. Модуль таймера и регистр таймера

Организация прерываний

4.4. Концептуальная структурная схема ИАСКУЭ

Выводы по четвертой главе

Глава 5. Консолидированные базы данных для систем учета и контроля бытовых потребителей

5.1. Предметная область консолидированной базы данных

5.2. Инфологическое моделирование консолидированных баз данных

5.3. Выбор и обоснование типа СУБД

5.4. Построение даталогической модели

5.5. Физическая модель

5.6. Расчет размера пространства, необходимого для хранения данных. 137 5.6.1. Расчет максимальной производительности сети АСКУЭ

5.6.2. Расчет размера пространства, необходимого для хранения данных.

5.7. Разработка Блок-схемы алгоритмов работы ЫЗЗрЬБегуег

Выводы по пятой главе:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные результаты работы

Ссылки и список использванных летератр

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегрированная система управления учетом и контролем энергоресурсов»

ВВЕДЕНИЕ

Любое современное промышленное предприятие потребляет значительный объем энергоресурсов в разных формах. Для обеспечения своей жизнедеятельности и технологических процессов, предприятия различных отраслей потребляют электроэнергию и трубные энергоресурсы (тепловую энергию, горячую и холодную воду, газ). Затраты на приобретение энергоресурсов составляют значительную затрат и долю в себестоимости готовой продукции, что обуславливает актуальность энергосбережения. В свою очередь, энергосбережение невозможно без точного учета. Учет энергоресурсов предусматривает построение автоматизированных систем первичного учета, которые измеряют потребление электроэнергии и тепловой энергии, холодной, горячей воды и природного газа в промышленности и жилищно-коммунальном хозяйстве. Существующие системы учета отдельных видов энергоносителей строятся сегодня как независимые корпоративные системы, включающие в свой состав многократно функционально, повторяющиеся подсистемы, каналы передачи данных и обработки данных, элементы хранения и.т.д., что приводит к избыточности технических средств и значительным экономическим затратам. Проведенный анализ систем учета и контроля позволяет сделать вывод о возможности создания консолидированной системы учета и контроля энергоресурсов различного вида с использованием унифицированных решений, методик и баз данных. В результате снабжающиее предприятия и потребители получают развернутую картину потребления энергоресурсов и значительный объем аналитической информации, необходимой для оптимизации потребления. Внедрение системы комплексного учета энергоресурсов имеет целый ряд преимуществ перед использованием отдельных систем для каждого конкретного вида ресурсов. Комплексная система обладает высокой иформативность и обеспечивает доступ к информации о потреблении ресурса (электроэнергия, газ, отопление, вода) на любом участке и потребителем в реальном времени, обеспечивает контроль за состоянием первичных приборов учета и контроля, обеспечивает хранение данных за текущий и прошлые периоды для последующего изучения, анализа и обработки.

Благодаря этим преимуществам комплексный учет энергоресурсов является более удобным в эксплуатации. Кроме того, система позволяет обеспечить по-настоящему эффективный контроль энергопотребления, что дает возможность выявлять проблемные места и изыскивать новые возможности для экономии ресурсов.

Это позволяет существенно снизить затраты времени и средств на создание легитимных систем коммерческого учета энергоресурсов для промышленных предприятий и ЖКХ.

Целью диссертационной работы является анализ и синтез интегрированной автоматической системы управления, контроля и учета потребляемых

энергоресурсов, снижение трудозатрат и сокращение продолжительности разработки средств обработки и передачи информации с помощью разработки методик и унификации средств сбора, контроля, хранения и автоматизации измерений.

Поставленная цель достигается благодаря решению следующих задач:

1) анализ существующих инструментальных средств и технологий в области учета и контроля за потреблением энергоресурсов в промышленности и бытовом секторе;

2) разработка методов автоматизации контроля, учета, обработки, хранения и передачи данных о потреблении энергоресурсов ;

3) разработка, архитектуры, структурных схем и интерфейсов автоматизированной системы управления процессом контроля и учета энергоресурсов;

4) разработка математических моделей средств обработки и передачи информации;

5) программная реализация методов и тестирование системы автоматизации и управления учетом и контролем;

6) исследования влияния различных факторов на производительность и достоверность каналов передачи данных, применяемых в автоматизированных системах контроля и учета энергоресурсов (АСКУЭ);

7) разработка практических рекомендаций по внедрению разработанной интегрированной системы, методик и технических средств автоматизации и контроля.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач в диссертации использовались методы теории автоматического управления, методы математического моделирования, теории вероятностей, математической статистики, теории алгоритмов. При реализации задачи использовались современные компьютерные технологии, средства разработки и отладки ПО.

Научная новизна диссертации состоит в создании, проведении и реализации научнообоснованных разработок:

1. Предложена концепция построения интегрированной системы управления контролем и учетом энергоресурсов, обеспечивающая создание распределенного аппаратно-программного комплекса на базе широкой номенклатуры первичных преобразователей, систем сбора и преобразования, баз данных и аттестованных методик измерения и контроля, позволяющая сократить трудозатраты и сроки разработки и производства средств управления, контроля и учета энергоресурсов.

2. Проведены исследования и анализ архитектур, структурных схем и интерфейсов систем контроля и учета энергоресурсов. Даны, теоретически обоснованные, рекомендации по составу и типу аппаратно-

программных средств автоматизации контроля и учета потребления энергоресурсов.

3. Предложена математическая модель канала передачи данных, позволяющая оценивать достоверность передачи данных в зависимости от использованного типа кодирования и оценивать эффективность алгоритмов, используемых при автоматизированном измерении, обработке и передаче данных; проведено исследование достоверности и помехоустойчивости PLC канала передачи данных в системе и влияние интерференции на перестановку символов в диаграмме созвездия. Показано, что наиболее устойчивым к интерференции методом является OFDM с QPSK и QAM.

4. Разработана модель консолидированной базы данных, отражающая логические взаимосвязи между элементами данных безотносительно их содержания и физической организации с учетом специфики конкретной предметной области на основе ее инфологической модели. Определены внешние ключи для правильного построения связей.

5. Разработаны алгоритмы взаимодействия с сервером базы данных, процессов входа в систему и обработки запросов и программное обеспечение элементов в многоуровневой интегрированной системе; осуществлен выбор элементной базы и сформулированы тактико-технические требования к узлам и системе учета и контроля энергоресурсов.

Практическую значимость работы имеют:

1. Прнципы построения интегрированной системы управления контролем и учетом энергоресурсов, позволяющие в два три раза сократить трудозатраты, сроки разработки и производства средств управления контролем и учетом энергоресурсов.

2. Структурные и функциональные схемы системы автоматизации и управления процессом измерения и контроля энергоресурсов, позволяющие реализовать предложенную методику учета и контроля энергоресурсов.

3. Результаты имитационного моделирования PLC канала передачи данных в системе учета и контроля энергоресурсов, исследования достоверности и помехоустойчивости канала и влияние интерференции на перестановку символов в диаграмме созвездия с использованием QAM модуляции.

4. Алгоритмы и программное обеспечение, многоуровневой интегрированной системы, осуществлен выбор элементной базы и сформулированны тактико-технические требования к узлам и системе.

5. Модель консолидированной базы данных учета энергоресурсов.

Достоверность полученных результатов подтверждается данными

имитационного моделирования и экспериментальных исследований, а также

успешным применением разработанных методов при создании системы

автоматизации и управления процессом измерения и контроля производительности обработки и передачи информации.

Личный вклад автора. Все основные результаты получены автором лично.

Внедрение результатов. Отдельные результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс МИЭТ в рамках дисциплин «Информационно-промышленные сети», «Алгоритмические и технические средства обработки сигналов»

Достоверность полученных результатов теоретических исследований и выводов подтверждается результатами имитационного моделирования и результатами успешных проверок и испытаний экспериментальных узлов автоматизированной системы контроля и учета энергоресурсов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель интегрированной системы управления контролем и учетом энергоресурсов обеспечивающая создание распределенного аппаратно-программного комплекса на базе широкой номенклатуры первичных преобразователей, систем сбора и преобразования, баз данных и аттестованных методик измерения и контроля, позволяющая сократить трудозатраты и сроки разработки и производства средств управления, контроля и учета энергоресурсов.

2. Разработанные структурные и функциональные схемы и алгоритмы обработки и передачи информации, программное обеспесение интегрированной системы управления учетом и контролем энергоресурсов.

3. Разработанная математическая модель PLC канала передачи данных и результаты математического моделирования в MATLAB, позволяющие оценивать достоверность передачи данных в зависимости от использованного типа кодирования и алгоритмов, используемых при передаче в системах сбора и преобразования первичного уровня.

4. Методы построения консолидированной базы данных интегрированной системы.

Публикации по работе. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 14 печатных работах, в том числе 4 работы в журналах, входящих в список, утвержденный ВАК. Без соавторов опубликовано 7 работ. Получено два авторских свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, ссылки и списка литературы из 63 наименований, 2 приложений и два акта использования результатов диссертационной работы. Работа содержит 158 страниц основного текста и 16 страниц приложения, 90 рисунок и 18 таблиц из 174 страниц.

Глава1. Концепция энергосбережения, учета и контроля потребляемых энергоресурсов.

В большинстве случаев именно консолидация разрозненной информации в пределах централизованных систем хранения данных позволяет получить максимальный выигрыш.

Целью внедрения системы автоматизации деятельности предприятия является повышение эффективности этой деятельности, основанное на:

- информационной поддержке комплексной, целенаправленной работы по снижению коммерческих потерь;

- выявлении хищений энергоресурсов путём составления баланса;

- освобождении сотрудников от рутинной работы по поиску необходимой информации;

- снижении накладных расходов (за счет уменьшения затрат, связанных с обработкой информации);

- снижении риска злоупотреблений со стороны персонала при работе с системой, посредством аудита действий и разграничения прав доступа пользователей;

- повышении достоверности, полноты, своевременности и непротиворечивости поступающей информации;

- повышении уровня информационного обслуживания абонентов по вопросам состояния расчетов за энергоресурсы;

- автоматизации подготовки информации для Госкомстата, органов социальной защиты и др.

1.1.Общие понятия о энергосбережении.

Количество потребляемых населением Земли энергоресурсов постоянно возрастает, однако эффективность использования их остается достаточно низкой. По данным Европейской комиссии ООН, уровень полезного использования энергоресурсов составляет лишь 40%, доля полезного конечного использования топлива - менее 20% [4]. Вместе с тем обостряется проблема загрязнения окружающей среды, быстро уменьшаются запасы высокоэнергетического сырья, и растет стоимость получения энергии.

Возрастающая стоимость энергоресурсов привела к необходимости повышения эффективности их использования. Быстрый рост тарифов на электроэнергию, газ, тепло, воду в последние годы особенно заметен и можно, с большой вероятностью, предположить, что тенденция роста сохранится. Рост тарифов обусловлен в основном увеличением стоимости энергоносителей, износом генерирующих источников и транспортных коммуникаций энергоносителей. Энергосбережение сейчас становится одним из приоритетов политики любой компании, работающей в сфере производства или сервиса. По данным специалистов, доля энергозатрат в себестоимости продукции в России достигает от 30% до 40%, что значительно выше, чем, например, в западноевропейских странах. Одной из

основных причин такого положения являются устаревшие энергорасточительные технологии, оборудование и приборы. Очевидно, что снижение таких издержек позволяет повысить конкурентоспособность бизнеса.

В России до 75% всей потребляемой электроэнергии на производствах используется для приведения в действие всевозможных электроприводов. Как правило, на большинстве предприятий установлены электродвигатели с большим запасом по мощности в расчете на максимальную производительность оборудования, несмотря на то, что часы пиковой нагрузки составляют всего от 15% до 20% общего времени его работы. В результате электродвигателям с постоянной скоростью вращения требуется значительно (до 60%) больше энергии, чем это необходимо [5].

Комплексно подойти к решению этой проблемы предлагает, например, японский концерн Ошгоп, специализирующийся на выпуске продукции для автоматизации технологических и производственных процессов.

В частности [5], хорошо себя зарекомендовали частотно-регулируемые электроприводы со встроенными функциями оптимизации энергопотребления. Суть заключается в гибком изменении частоты их вращения в зависимости от реальной нагрузки, что позволяет сэкономить до 30 % или 50 % потребляемой электроэнергии. Режим энергосбережения особенно актуален для механизмов, которые часть времени работают с пониженной нагрузкой, конвейеры, насосы, вентиляторы и т.п. Кроме снижения расхода электроэнергии, экономический эффект от применения частотно-регулируемых электроприводов достигается путем увеличения ресурса работы электротехнического и механического оборудования, что становится дополнительным плюсом.

По различным источникам, в европейских странах до 80% запускаемых в эксплуатацию электроприводов уже являются регулируемыми. В России пока их доля гораздо ниже [5].

Существуют и другие пути рациональнее использовать электроэнергию, причем не только на производстве, но и в быту. Так, уже давно известны "умные" системы освещения, широко внедряемые в странах Западной Европы, США и особенно в Японии. По расчетам специалистов российской компании "Светэк", разрабатывающей такие решения в нашей стране, энергосберегающие системы освещения позволяют снизить затраты на освещение до 8 или10 раз [5].

Энергосберегающий эффект основан на том, что свет включается автоматически, именно когда он нужен и использовании энергосберегающих ламп на основе светодиодов, предназначенных для освещения офисов, торговых площадок, кафе, и ламп со стандартными цоколями для использования в квартирах. Экономия электроэнергии с применением таких ламп достигает 80%, а "время их жизни" во много раз больше.

По оценкам специалистов, в России более трети всех энергоресурсов страны расходуется на отопление жилых, офисных и производственных зданий [5]. Поэтому все выше перечисленные технологии и методы энергосбережения будут малоэффективны без борьбы с непродуктивными потерями тепла.

Выделяют три основных направления тепло энергосбережения [5].

- снижение потерь на этапе выработки и транспортировки;

- повышение энергоэффективности зданий за счет комплексного применения теплоизоляционных решений для наружных ограждающих конструкций (в первую очередь, фасадов и кровель) ;

- использование радиаторов отопления с автоматической регуляцией и систем вентиляции с функции рекуперации тепла.

Отечественный и зарубежный опыт свидетельствуют, что все эти меры позволяют сократить расход тепла на обогрев зданий не менее, чем на 40%. А, в соответствии с проведенными расчетами, затраты на повышение энергоэффективности окупаются за 7 или 8 лет в новостройках и за 12 или 15 лет при реконструкции старых зданий [5].

В последние годы все энергоэффективные технологии объединяются в концепцию так называемого пассивного дома, то есть жилища, максимально дружелюбного окружающей среде. В Западной Европе сейчас строятся пассивные дома с энергопотреблением не более 15 Квт, ч/м3 год, что более чем в 10 раз экономичнее типовой "хрущевки" [5]. Можно сказать, что такие здания - это будущее мирового строительства, ведь они фактически отапливаются за счет тепла, выделяемого людьми и электроприборами.

По некоторым данным потенциал энергосбережения России составляет не менее 400 миллионов тонн условного топлива в год или 30-40% всего энергопотребления страны.

Таким образом [5], энергосберегающие технологии позволяют решить сразу несколько задач: сэкономить существенную часть энергоресурсов, решить проблемы отечественного ЖКХ, повысить эффективность производства и уменьшить нагрузку на окружающую среду.

В рамках разработанной программы «Энергосбережение» России многие регионы разработали свою концепцию энергосбережения, отличающуюся отдельными разделами, отражающими специфику региона, муниципального образования [5].

Основными направлениями можно рассматривать следующие:

- перевод городских предприятий на дифференцированную по времени суток форму расчетов за электроэнергию;

- устройство автоматических систем учета тепла, воды, газа;

- внедрение систем управления и распределения тепла в зданиях различного назначения;

- устройство локальных тепловых узлов с электронагревом, работающих в зоне льготных режимов с теплонакопителями;реконструкция и техническое перевооружение энергогенерирующих источников, коммуникаций сетей тепло, электро и водоснабжения;

- устройства электронной пускорегулирующей аппаратуры (ЭПРА) для газоразрядных ламп освещения и устройств автоматического управления городским освещением;

- устройство систем частотно - регулируемых приводов для двигателей используемых в городском коммунальном хозяйстве;

- диспетчеризация учета энергоносителей в масштабах города;

- внедрение высокоэффективных источников энергии.

1.2. Анализ потерь в промышленности и бытовом секторе.

Энергоемкость экономики России в настоящее время составляет в расчете на тысячу долларов ВВП около 3 т н.э.; при этом ее электроемкость -3,3 тыс. кВт^ч, а теплоемкость - 7,8 Гкал.[6].

В результате перестройки экономики и полного использования имеющегося потенциала энергосбережения, по оценке, содержащейся в Энергетической стратегии - 2020, при намечаемом росте ВВП 2,2-3,3 раза -в 2020 г. по сравнению с 2000 г., будет возможным удержать рост спроса на первичные энергоресурсы на внутреннем рынке страны всего 1,15-1,28 раза. Эти оптимистические оценки основаны на ожидании быстрых результатов структурных изменений в экономике и полной реализации за ближайшие 15 лет потенциала энергосбережения.

Параллельно с перестройкой структуры экономики необходимо устранить имеющиеся большие технологические потери в ТЭК. Прежде всего, это огромные потери электроэнергии и тепла при их транспортировке, что сразу бы дало целый ряд положительных эффектов: снизились загрузка генерирующих мощностей и эксплуатационные издержки, увеличилась возможность поставки энергии конечным потребителям и т.д.

Потери в централизованном теплоснабжении сегодня в среднем по стране составляют 31% от производства тепла. Это колоссальная величина, т.к. если пересчитать ее на перерасход топлива, то он составит 56 млн. т н.э. в год, или свыше 1,6 млрд. долл. дополнительных издержек. Этот потенциал можно реализовать за счет перехода к сооружению теплотрасс с современной, например пенополиуретановой, изоляцией. Тогда потери могут быть снижены до 3-5%. Если учесть потери тепла, которые приходятся на население и социальную сферу в системах централизованного теплоснабжения (СЦТ), то реально доставляемое в дома тепло составляет только 57% от тепла, произведенного для этой цели [6].

Россия, самая холодная страна мира, на теплоснабжение сегодня расходует 40-43% всех потребляемых первичных топливно-энергетических ресурсов. Только в жилых и общественных зданиях потенциал

первоочередной экономии энергии оценивается не менее чем в 70 млн. т н.э. Около 80% жилого фонда страны составляют теплорасточительные здания. Для инициирования мер по снижению затрат на топливо и энергию в 1996 г. был принят Федеральный закон «Об энергосбережении». Знание «слабых мест» в энергетическом хозяйстве необходимо для сведения к минимуму энергопотерь.

1.3. Основы энергосберегающего потребления в быту.

С каждым годом на бытовые нужды расходуется всё большая доля электроэнергии, газа, тепла, воды; в огромных масштабах растёт применение бытовой электрифицированной техники. Коммунально-бытовое хозяйство является на сегодня крупным потребителем топлива и энергии: на его долю приходится около 20% топливно-энергетических ресурсов. Потребление электроэнергии в жилом секторе достигает сейчас более 100 миллиардов кВт/ч, или 8% всей электроэнергии страны, что равно годовой производительности пяти Братских ГЭС; из них около 40% расхода электроэнергии приходится на электробытовые приборы, 30% расходуется на освещение и более 12% - на приготовление пищи [8]

Самыми крупными потребителями электроэнергии в коммунально-бытовом хозяйстве являются жилые дома. В них ежегодно расходуется в среднем 400 кВт/ч на человека, из которых примерно 280 кВт/ч потребляется внутри квартиры на освещение и бытовые приборы различного назначения и 120 кВт/ч - в установках инженерного оборудования и освещения общедомовых помещений. Внутриквартирное потребление электроэнергии составляет примерно 900 кВт/ч в год в расчёте на «усреднённую» городскую квартиру с газовой плитой и 2000 кВт/ч - с электрической плитой Установлено, что 15 - 20% потребляемой в быту электроэнергии пропадает из-за небережливости потребителей [8].

Среднее потребление электроэнергии бытовыми приборами (из расчёта на семью из 4 человек) приведено в таблице 1.1.

Таблица. 1.1. Потребление электроэнергии бытовыми приборами.

Прибор Установленная Годовое Среднее число

мощность, кВт потребление, кВт/ч часов работы в год

Электроплита 5,8 1100 1400

Холодильник 0,15 450 3000

Телевизор 0,2 300 1500

Утюг 1 100 200

Пылесос 0,6 60 100

Стиральная 0,35 45 120

машина

1.3.1. Рациональное освещение квартиры.

Общую освещённость можно считать достаточной, если на 1 кв.м площади приходится 1525 Вт мощности ламп накаливания. В таблице 1.2. приведены основные типы ламп и их области применения [8].

Таблица. 1.2.Основные типы ламп и их области применения.

Тип лампы по форме колбы Мощнос ть(Вт) Рекомендуемая область применения

Прямые 65 40 30 Общее освещение кухонь, кухонь-столовых, карнизное освещение вертикальных поверхностей, установка под полками и навесным оборудованием кухонь и др.

Малогабаритн ые прямые 20 16 13 8 Настенные светильники местного и комбинированного освещения, настольные и напольные светильники для освещения рабочих поверхностей, светильники для встраивания в мебель.

У-образные 30 22 Потолочные светильники общего освещения, настенные светильники для освещения рабочих поверхностей.

W-образные 30 Потолочные и подвесные светильники общего освещения жилых и вспомогательных помещений.

Кольцевые 40 32 22 Потолочные и подвесные светильники общего освещения, напольные и настенные светильники для освещения рабочих поверхностей.

Наиболее рациональным является принцип зонального освещения, основанный на использовании общего, комбинированного или местного освещения отдельных функциональных зон. Для такого зонального освещения подходят лампы в 1,5 или 2 раза менее мощные, чем в подвесных светильниках. В результате на комнату от 18 до 20 кв. м экономится до 200 кВт/ч в год.

Между отдельными источниками света существует большая разница в световой отдаче, лк/Вт:

- Лампа накаливания - 12

- Галогенная лампа - 22

- Люминесцентная лампа - 55

- Ртутная лампа высокого давления - 55

- Галогенная лампа высокого давления - 80

- Натриевая лампа высокого давления - 95

Более совершенными источниками света являются люминесцентные и светодиодные лампы. Такая лампа имеет по сравнению с лампой накаливания в 4 - 5 раз более высокую световую отдачу и в 5 - 8 раз больший срок службы. Например, светоотдача люминесцентной лампы 20 Вт равна светоотдаче лампы накаливания 150 Вт [8].

Как показывают исследования, средняя освещённость наших квартир ещё недостаточна. Это отражается на зрении, повышает утомляемость, снижает работоспособность, ухудшает настроение человека. Реальный путь к созданию необходимого уровня освещённости при значительной экономии электроэнергии - использование люминесцентного освещения и светодиодного освещения.

1.3.2. Экономия электроэнергии при использовании электроплит.

Правильная эксплуатация бытовых электроприборов заключает в себе большие резервы экономии электроэнергии. Самыми энергоёмкими потребителями являются электроплиты. Годовое потребление электроэнергии ими составляет 1200 - 1400 кВт. Большинство электроплит оснащены сейчас 4 - ступенчатыми регуляторами мощности; в результате при приготовлении пищи электроэнергия расходуется нерационально. Применение 7 - ступенчатых переключателей снизит затраты энергии на 5 -12%, а бесступенчатых - ещё на 5 - 10% [8].