Интегрированная САПР топологии проводниковых слоёв коммутационных оснований помехозащищенных интегральных радиоэлектронных устройств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Кутырёв, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кутырёв, Андрей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ В ОБЛАСТИ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТПС КО ПОМЕХОЗАЩШЦЁННЫХ ИРЭУ.
1.1 Особенности проектирования ТПС КО помехозащищённых ИРЭУ.
1.2 Топологические и электрические параметры цепей КО, определяющие работоспособность и надёжность ИРЭУ.
1.3 Анализ возможностей современных автоматизированных средств проектирования ИРЭУ для обеспечения в КО требований по ЭМС.
1.3.1 Анализ средств разработки ТПС КО ИРЭУ.
1.3.2 Анализ программ моделирования электромагнитных полей ИРЭУ.
1.4 Анализ алгоритмов синтеза ТПС КО помехозащищённых ИРЭУ.
1.4.1 Анализ постпроцессорных алгоритмов синтеза ТПС КО.
1.4.2 Анализ прогнозногс^>1^).ржм&'сщ*угеза ТПС КО.
1.5 Постановка задач диссертации.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ СИНТЕЗА
ФОРМАЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ ИРЭУ ДЛЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ЦЕПЕЙ КО.
2.1 Разработка метода и алгоритма автоматического синтеза формальных моделей конструкций ИРЭУ.
2.2 Разработка метода и алгоритма автоматического определения и ввода в формальную модель ИРЭУ ограничений на электрические характеристики цепей.
2.3 Разработка-методики учёта электромагнитного влияния соседних цепей на параметры моделируемого проводника.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ АВТОМАТИЧЕСКОГО СИНТЕЗА ПРАВИЛ ТРАССИРОВКИ КО ПОМЕХОЗАЩИЩЁННЫХ ИРЭУ.
3.1 Разработка обобщённого алгоритма автоматического синтеза правил трассировки КО помехозащищённых ИРЭУ.
3.1.1 Разработка структуры обобщённого алгоритма автоматического синтеза правил трассировки КО помехозащищённых ИРЭУ.
3.1.2 Разработка методики и алгоритма формирования начальных и предельных значений топологических параметров КО и расчёта шага итераций.
3.1.3 Разработка алгоритма автоматического формирования файлов, содержащих задания на электромагнитное моделирование цепей КО.
3.1.4 Разработка алгоритма автоматического формирования управляющих трассировкой файлов.
3.2 Разработка частных алгоритмов автоматического синтеза правил трассировки КО помехозащищённых ИРЭУ.
3.2.1 Синтезируемые с помощью частных алгоритмов топологические параметры макромоделей ИРЭУ.
3.2.2 Разработка методов и алгоритмов автоматического синтеза правил трассировки цепей КО по заданному допуску на волновое сопротивление.
3.2.3 Разработка метода и алгоритма автоматического синтеза правил трассировки цепей КО при ограничениях на время задержки-.
3.2.4 Разработка метода и алгоритма автоматического синтеза правил трассировки цепей КО при ограничениях на взаимные емкости и индуктивности.
3.2.5 Разработка метода и алгоритма автоматического синтеза правил трассировки цепей КО с комплексными требованиями на электрические параметры.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ АЛГОРИТМОВ.
4.1 Исследование алгоритма синтеза формальных конструктивных моделей ИРЭУ.
4.2 Исследование алгоритма синтеза макромоделей ИРЭУ.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА, ИССЛЕДОВАНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ В ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ИНТЕГРИРОВАННОЙ САПР ТПС КО ПОМЕХОЗАЩИЩЁННЫХ ИРЭУ.
5.1 Разработка интегрированной САПР ТПС КО помехозащищённых ИРЭУ.
5.1.1 Разработка программного модуля автоматического синтеза правил трассировки КО ИРЭУ.
5.1.2 Разработка интерфейса с САПР ACCEL EDA.
5.1.2.1 Состав САПР ACCEL EDA.
5.1.2.2 Настройка интерфейса на формат САПР ACCEL EDA.
5.1.2.3 Разработка интерфейса с системой автотрассировки SPECCTRA.,.
5.1.3 Разработка интерфейса с системой электромагнитного моделирования APLAC.?.
5.1.3.1 Состав системы электромагнитного моделирования APLAC.
5.1.3.2 Настройка интерфейса на формат программы APLAC.
5.1.4 Разработка структурной схемы взаимодействия модулей и алгоритма функционирования САПР ТПС КО помехозащищённых ИРЭУ.
5.2 Исследование характеристик разработанной САПР.
5.3 Результаты внедрения разработанной САПР.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегрированная САПР топологии проводниковых слоёв коммутационных оснований помехозащищенных интегральных радиоэлектронных устройств»
Актуальность проблемы. Тенденции развития современных интегральных радиоэлектронных устройств (ИРЭУ) состоят в непрерывном усложнении решаемых задач, повышении скорости и достоверности обработки информации при одновременном уменьшении их массо-габаритных характеристик, стоимости и энергопотребления. Указанные тенденции наиболее ярко проявляются в развитии интегральных электрорадиокомпонентов (ЭРК) ИРЭУ. Так, например, значительные успехи достигнуты в разработке больших и сверхбольших интегральных схем (БИС и СБИС). Однако, задача обеспечения максимальной скорости обработки информации при минимальных массогабаритных параметрах и помехоустойчивости для ИРЭУ в целом, встречает всё большие проблемы, связанные с получением оптимальных характеристик конструкций современных ИРЭУ.
Одними из основных элементов конструкции ИРЭУ являются коммутационные основания (КО), предназначенные для установки и коммутации ЭРК. В современных ИРЭУ наиболее широко используются КО следующих типов: печатные платы (ГШ) - двухслойные (ДПП) и многослойные (МПП), а также подложки одно- и многослойных тонко- и толстоплёночных микросборок (МСБ). Выбор того или иного КО ИРЭУ определяется рядом факторов: степенью интеграции и быстродействием ЭРК, себестоимостью ИРЭУ и др.
Повышение функциональной сложности и степени интеграции элементной базы (ЭБ) ИРЭУ приводит к росту числа межсоединений в КО, что определяет рост плотности проводящего рисунка и применение многоуровневой разводки цепей. При этом на одном и том же КО (или соседних КО одного и того же ИРЭУ) устанавливаются разнотипные ЭРК: аналоговые и цифровые, высоко- и слаботочные и т. д. Данные факторы, одновременно с тенденцией к снижению уровня информационных сигналов и уровня допустимой помехи (использование БИС и СБИС на основе ЭСЛ и арсенида галлия), приводят к ухудшению в ИРЭУ электромагнитной обстановки в целом, что определяет рост требований как на значения взаимных емкостей и индуктивностей в цепях КО, так и на уровень помех в них.
Рост быстродействия ЭБ приводит к необходимости обеспечения помехоустойчивой работы различных ИРЭУ на границе диапазона СВЧ (300 Мгц) и на более высоких частотах, в связи с чем особую важность приобретают такие параметры цепей КО, как время задержки, волновое сопротивление и др.
Обобщая сказанное, приходим к выводу, что проблема проектирования топологии проводниковых слоев (ТТТС) КО помехозащищённых ИРЭУ состоит из ряда задач и является важной при разработке ИРЭУ. Значительное число цепей (несколько тысяч при многоуровневой разводке) в современных КО, а также взаимное влияние цепей соседних КО ИРЭУ, определяет большую размерность и сложность каждой такой задачи, в связи с чем, для решения данных задач необходимо использование автоматизированных методов. Следовательно, проблема автоматизированного проектирования ТПС КО помехозащищённых ИРЭУ является актуальной. Особенно данная проблема актуальна при проектировании быстродействующих ИРЭУ высокой степени интеграции.
Цель работы и задачи исследований. Основной целью диссертационной работы является снижение времени проектирования ТПС КО помехозащищённых ИРЭУ при достижении максимальной плотности проводящего рисунка и требуемых электрических характеристик проводников КО путём разработки интегрированной САПР ТПС КО помехозащищённых ИРЭУ. Эта цель определяет следующие задачи исследований:
1. Исследование, сравнение и выбор наиболее эффективных алгоритмов и программного обеспечения для автоматизированного проектирования ТПС КО помехозащищённых ИРЭУ.
2. Разработка алгоритмов и моделей для автоматизированного проектирования ТПС КО помехозащищённых ИРЭУ.
3. Разработка методов и алгоритмов по реализации заданных значений электрических параметров цепей КО на основе разработанных моделей.
4. Исследование эффективности разработанных алгоритмов при проектировании конкретных устройств.
5. Разработка и внедрение системы автоматизированного проектирования (САПР) ТЦС КО помехозащищённых ИРЭУ в интеграции разработанных алгоритмов с наиболее эффективными в этом плане стандартными средствами САПР ИРЭУ.
Научная новизна работы. Новые научные результаты, полученные в работе, состоят в следующем:
1. Разработаны методы и алгоритмы синтеза и оптимизации моделей ИРЭУ, инвариантные к конструктивно-технологическому исполнению ИРЭУ, для электромагнитного моделирования цепей КО в автоматическом режиме.
2. Предложены методы и алгоритмы синтеза правил трассировки для реализации в цепях КО заданных ограничений на волновое сопротивление, время задержки, взаимные ёмкости и индуктивности.
3. Разработаны структура, интерфейсная система и алгоритм работы интегрированной САПР ТПС КО помехозащищённых ИРЭУ.
4. Получены универсальные выражения для определения числа синтезируемых моделей, времени работы предложенных алгоритмов и разработанной на их основе САПР, а также объёма используемой памяти на жёстком диске. Практическая ценность. Практические результаты выполненных в диссертационной работе исследований связаны с реализацией разработанных методов, моделей и алгоритмов в САПР ТПС КО помехозащищённых ИРЭУ. Апробация, проведённая на промышленных образцах различных ИРЭУ, показала Инженерную применимость и эффективность данной САПР.
Реализация и внедрение результатов работы. Разработанная САПР ТПС КО помехозащищённых ИРЭУ внедрена в промышленность (АООТ "Темп-Авиа") и в учебный процесс (лабораторная работа по курсу "Проектирование радиоэлектронных систем (РЭС)" на кафедре "Конструирование и технология РЭС" в Арзамасском филиале Нижегородского государственного технического университета). В результате использования разработанной САПР, достигается сокращение времени проектирования ТПС КО цифровых и аналоговых ИРЭУ, а также повышение плотности проводящего рисунка.
На защиту выносятся следующие основные научные и практические результаты:
1. Результаты анализа постпроцессорных и прогнозного алгоритма синтеза ТПС КО помехозащищённых ИРЭУ.
2. Формальные модели ИРЭУ для электромагнитного моделирования цепей КО.
3. Методы и алгоритмы автоматического синтеза моделей ИРЭУ.
4. Обобщённей алгоритм автоматического синтеза правил трассировки цепей КО помехозащищённых ИРЭУ.
5. Методы и алгоритмы автоматического синтеза правил трассировки цепей КО при ограничениях на значения волнового сопротивления, времени задержки, взаимных емкостей и индуктивностей.
6. Структура, основные характеристики и результаты внедрения в промышленность интегрированной САПР ТПС КО помехозащищённых ИРЭУ. Апробация работы. Основные научные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на III Республиканской научно-технической конференции молодых учёных и специалистов (г. Казань, 1997г.); Всероссийской научно-методической конференции "Самостоятельная работа студентов в условиях современной информационной среды" (г. Н. Новгород, 1998 г.); Всероссийских научно-технических конференциях: "Наука - производству: современные задачи управления, экономики, технологии и экологии в машино- и приборостроении" (г. Арзамас, 1998 г.), "Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве" (г. Н. Новгород, 1999 и 2000 г.г.), "Приборостроение в аэрокосмической технике" (г. Арзамас, 1999 г.); Международной молодёжной научной конференции "XXV Гагаринские чтения" (г. Москва, 1999 г.).
Публикации по работе. По результатам диссертации опубликовано 4 научных статьи [116, 117, 119, 120], 7 тезисов докладов на 4 научно-технических конференциях [112-115, 118, 121, 140].
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы из 140 наименований. Общий объём работы - 151 страница, включая 134 страницы основного текста, иллюстрированного 80 рисунками и 21 таблицей.
Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Кутырёв, Андрей Владимирович
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
1. Разработан программный модуль автоматического синтеза правил трассировки КО ИРЭУ. Предъявляемые для работы модуля требования к аппаратным средствам являются вполне приемлемыми для современных компьютерных систем. Реализованные в модуле сервисные возможности определяют простоту и удобство при работе с данным модулем, ускоряют как процесс ознакомления с ним, так и процесс проектирования ТПС КО.
2. Предложен метод формирования и использования исходных данных, поступающих из системы ACCEL EDA в модуль синтеза правил трассировки КО. Программная реализация данного метода обуславливает минимальное время на поиск различных исходных данных (список цепей, список ЭРК, данные на ПЭС ЭРК и ТЭП цепей), поскольку указанная информация располагается в одном файле в соответствующих разделах. Простота настройки интерфейсного блока на работу с другими САПР определяет универсальный характер разработанного модуля.
3. Рассмотрены вопросы организации универсального интерфейса с программами электромагнитного анализа. Разработан и программно реализован интерфейс с системой моделирования APLAC.
4. Разработана структурная схема взаимодействия модулей САПР помехозащищённых ПП и МСБ, включающие стандартное программное обеспечение (модули ACCEL EDA, SPECCTRA, APLAC), а также разработанный модуль синтеза правил трассировки цепей КО помехозащищённых ИРЭУ.
5. Разработан и программно реализован алгоритм функционирования САПР ТПС КО помехозащищённых ИРЭУ.
6. Получены выражения для определения времени синтеза правил трассировки КО ИРЭУ с помощью разработанной САПР, а также для определения используемой памяти на жёстком диске. Определено время работы разработанного модуля для конструктивно наиболее сложного ИРЭУ, проектируемого на базовом предприятии, а также объём используемой при проектировании ТПС КО данного ИРЭУ памяти. Показано, что для данного ИРЭУ сокращение времени синтеза правил трассировки при использовании разработанной САПР, по сравнению с классическим прогнозным алгоритмом, составил более 200 раз. Общее время проектирования ТПС ИРЭУ сократилось в 1,4 раза. При этом, содержание разработанных программ в САПР равно 2,8%, а содержание файлов, синтезированных с помощью разработанных программ в общем объёме файлов проекта ИРЭУ составляет 5,6%, что говорит о незначи
137 тельном расходе памяти, связанном с использованием разработанного модуля. Все полученные результаты говорят о существенном повышении скорости и эффективности процесса проектирования ТПС КО помехозащищённых ИРЭУ.
7. В результате внедрения разработанной автором САПР достигнуто: а) сокращение времени проектирования ИРЭУ в 1,2-1,4 раза; б) рост плотности проводящего рисунка КО на 60-150%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведён анализ конструктивно-технологических особенностей современных ИРЭУ. Показано, что на современном этапе проектирование ТПС КО помехозащищённых ИРЭУ представляет собой сложную задачу, связанную с поиском оптимальных компромиссных вариантов, при которых требования помехозащищённости ИРЭУ должны быть реализованы при максимальной плотности проводящего рисунка КО.
2. Проведён анализ современных САПР ИРЭУ. Показано, что при наличии высокоэффективных средств трассировки КО (например, автотрассировщик SPECCTRA) и программ моделирования электромагнитных полей (например, программы Polaris и APLAC), задача оптимального проектирования ТПС КО помехозащищённых ИРЭУ не решается в полном объёме в приемлемые сроки. В связи с этим показана необходимость разработки методов, моделей и алгоритмов для синтеза правил трассировки КО в автоматическом режиме.
3. Разработан алгоритм автоматического синтеза моделей ИРЭУ, содержащих данные, необходимые для электромагнитного моделирования цепей: параметры конструкции данного КО и соседних КО ИРЭУ, а также ТЭП цепей и ПЭС, определяемые используемыми ЭРК.
4. Разработаны методы и алгоритмы автоматического синтеза правил трассировки цепей КО с заданными электрическими характеристиками: волновое сопротивление, время задержки, взаимные ёмкости и индуктивности.
5. Получены выражения для расчёта числа синтезируемых моделей ИРЭУ различных конструктивно-технологических вариантов, для вычисления времени работы алгаритмов и объёма используемой для записи параметров моделей памяти на жёстком диске. Для конструктивно наиболее сложного ИРЭУ, проектируемого на базовом предприятии, время синтеза составило 38-55 минут (в зависимости от типа процессора и объёма оперативной памяти). Для данного ИРЭУ выигрыш во времени при использовании разработанных алгоритмов, по сравнению с традиционными методами, составляет от 200 до 700 раз.
6. Разработан программный модуль автоматического синтеза правил трассировки КО ИРЭУ. Решены вопросы организации универсального интерфейса с программами электромагнитного анализа и автотрассировки. Разработана и программно реализована структурная схема взаимодействия модулей САПР ТПС КО помехозащищённых ИРЭУ, включающие стандартное программное обеспечение (модули ACCEL EDA, SPECCTRA, APLAC), а также разработанный модуль синтеза правил трассировки.
7. Получены выражения для определения времени синтеза правил трассировки ИРЭУ с помощью разработанной САПР, а также для определения необходимой для этого памяти на жёстком диске. Определено время работы разработанного модуля для конструктивно наиболее сложного ИРЭУ, проектируемого на базовом предприятии, а также объём расходуемой при проектировании данного ИРЭУ памяти. Показано, что для данного ИРЭУ выигрыш во времени при использовании разработанной САПР по сравнению с классическим прогнозным алгоритмом составил более 200 раз. Общее время проектирования ТПС КО ИРЭУ сократилось в 1,4 раза. При этом, содержание разработанных программ в САПР равно 2,8%, а содержание файлов, синтезированных с помощью разработанных программ в общем объёме файлов проекта ИРЭУ составляет 5,6%,
8. Разработанная автором САПР ТПС КО помехозащищённых ИРЭУ внедрена на предприятии "Темп-Авиа", В результате внедрения достигнуто: а) сокращение общего времени проектирования ИРЭУ в 1,2-1,4 раза; б) рост плотности проводящего рисунка КО на 60-150%.