Интеграция педагогики и психологии в образовательном процессе университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Пачина, Наталия Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 254
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пачина, Наталия Николаевна
Введение.
Глава I. Интеграция педагогики и психологии как наук и учебных дисциплин в вузе.
1.1. Взаимосвязь развития педагогики и психологии в истории науки.
1.2. Интеграция и дифференциация педагогики и психологии.
1.3. Современное состояние и тенденции в интеграции педагогики и психологии в педагогическом процессе университета.
Глава Н. Интеграция педагогики и психологии в образовательной практике университета.
2.1. Организационные основы интеграции психолого-педагогических дисциплин в университете.
2.2. Интеграция педагогики и психологии на уровне содержания 117 образования.
2.3. Интеграция педагогики и психологии в преподавании.
2.4. Интеграция педагогических и психологических знаний.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция педагогики и психологии в образовательном процессе университета»
Актуальность исследования. Совершенствование профессиональной подготовки по ряду специальностей в современном университете предполагает освоение и осознанное использование студентами знаний по педагогике и психологии. Это касается, прежде всего, педагогических специальностей, но также и специальностей, прямо не связанных с учительской, преподавательской профессией, поскольку такого рода знания необходимы для многих видов деятельности, в которых предполагается общение, взаимодействие, сотрудничество. Знаменательно, что педагогика и психология включены в государственный стандарт высшего профессионального образования и по ряду непедагогических специальностей.
Знания по педагогике и психологии, порой даже и основательные, не всегда «срабатывают» достаточно эффективно, если они не связаны друг с другом. Такого рода проблемы обусловлены дифференциацией наук и, соответственно, предметным обучением. В последние десятилетия психологи и педагоги - преподаватели высшей школы - пытаются переломить негативные последствия дифференциации с помощью интеграции научного знания. Она имеет целью получение студентами действительно психолого-педагогических познаний, когда педагогика и психология не только дополняют друг друга, но и происходит их соединение, сплав, синтез. Качественно новое в этом смысле знание позволяет более глубоко, всесторонне осмыслять явления педагогической действительности и окружающей жизни.
Дифференциация научного знания является объективным процессом, отражающим прогресс познания духовной и материальной действительности, и проявляется в создании новых наук, научных отраслей и специальностей. Вместе с этим прослеживается и обратная тенденция - интеграция научного знания, в том числе в виде синтеза дисциплин. Так появились педагогическая психология» и «психологическая педагогика», другие интегрированные психолого-педагогические дисциплины. Задачи интеграции педагогики и психологии решаются в той или иной степени за счет интеграции содержания образования по обеим дисциплинам, а также осуществления межпредметных связей в процессе обучения. Педагогика и психология - родственные науки, но при этом часто используемое в научном обиходе словосочетание «психолого-педагогический» (психолого-педагогические науки, знания, исследования и т.д.) далеко не всегда обозначает действительно знание интегрированного характера.
Интеграция педагогики и психологии в университетах, в частности за рубежом, осуществляется на организационно-педагогическом уровне за счет преодоления жесткого разделения дисциплин по кафедрам и создания интегрированных междисциплинарных подразделений - секторов, институтов. Такой опыт существует и в России, например, в Тамбовском государственном университете им. Г.Р.Державина, где накоплен значительный опыт интеграции педагогики и психологии в рамках Института педагогики и психологии. Деятельность профессоров и преподавателей педагогики и психологии при этом лучше координируется, создаются реальные предпосылки для интеграции психолого-педагогического знания.
К сожалению, подобный опыт интеграции научных дисциплин всё ещё не получил поддержки на уровне федеральных структур управления образованием и пока остается достоянием отдельных вузов. Существующие государственные стандарты образования решают проблему сохранения единого образовательного пространства, но одновременно закрепляют дифференциацию научного знания в жестких рамках отдельных дисциплин и кафедр. Существующие реалии, связанные с дифференциацией научного знания, не позволяют произвести радикальные перемены в учебно-воспитательном процессе университета, но и в этих условиях можно сделать немало в плане интеграции, в частности, педагогики и психологии.
Проблема интеграции и дифференциации педагогики и психологии решалась на разных уровнях как отечественными, так и зарубежными исследователями. В эпистемологии, науковедении определением места педагогики и психологии среди других наук занимались Б.Г. Ананьев, Ф. Бэкон, В. Вундт, Л.Г. Джахая, Б.М. Кедров, О. Конт, Г.А. Линднер, Ж. Пиаже, Г. Спенсер, Ф. Энгельс и др.
Методологические основы интеграции наук рассматривали В.П. Афанасьев, С.В. Безрукова, Е.П. Белозерцев, В. Белоусов, Л. Берта-ланфи, А.А. Богданов, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, Ю.П. Сокольников, В.А. Сластенин, Н.К. Чапаев и др. Общетеоретические проблемы интеграции решали Б.М. Кедров, Э.Д. Новожилов, Э.П. Семенюк, О.М. Сичивица, А.Д. Урсул, М.Г. Чепиков и др.
Проблемами интеграции и дифференциации педагогики и психологии как наук занимались Б.Г. Ананьев, Б.М. Бим-Бад, Дж. Болдуин, Л.С. Выготский, В.И. Журавлев, В.П. Зинченко, П.Ф. Каптерев, Э. Клапа-ред, Г. Компейре, В.В. Краевский, Э. Мейман, А.В. Петровский, А.З. Рахимов, И.П. Раченко, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Э. Стоуне, К.Д. Ушинский, Л.М. Фридман, С. Холл, В. Штерн и др.
Интеграцию и дифференциацию содержания профессионального образования изучали М.Н. Берулава, С.В. Волобуев, А.И. Гурьев, М.В. Лазарева, В.Е. Медведев, А.В. Петров, Е.Я. Римская, и др.; интеграцию и дифференциацию содержания педагогического и психологического образования исследовали Е.П. Белозерцев, Н.И. Вьюнова, Т.И. Гущина, Т.М. Давы-денко, А.И. Еремкин, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, И.Ф. Исаев, Б.С. Каверин, Л.П. Качалова, Н.А. Коваль, Г.С. Костюк, В.Н. Косырев, В.П. Кузов-лев, М.В. Лазарева, Л.Н. Макарова, А.В. Петровский, В.А. Сластенин, Е.Ф. Тонков, Е.А. Уваров, Н.К. Чапаев, М.В. Юрьев, И.П. Яковлев и др.
Дифференциация наук, в том числе педагогики и психологии, является объективным процессом, связанным со всё большей фрагментаризацией мира с целью его изучения, и она требует постоянного мониторинга и анализа с целью использовать её преимущества и минимизировать недостатки. Интеграция же является процессом и результатом целенаправленных усилий с целью синтеза научных знаний на основе взаимодействия наук, ученых, практических работников, прежде всего преподавателей и руководства образовательных учреждений и их подразделений.
Интеграция не может и не должна «отменять» дифференциацию между науками и внутри наук. Педагогика и психология должны оставаться самостоятельными науками, а не искусственно сконструированными комплексами. Вместе с тем появляется необходимость интегрировать те или иные области знаний из педагогики и психологии, чтобы выпускники университета целостно воспринимали, оценивали те или иные явления профессиональной деятельности, прежде всего педагогической, и могли более эффективно решать профессиональные задачи. Всё это требует квалифицированного отслеживания процессов дифференциации и интеграции наук, выявления проблем, выработки научно обоснованных предложений и прогнозов.
Интеграция педагогики и психологии возможна и происходит на уровне наук, научных отраслей. В университете интеграция реализуется в координации и интеграции образовательной деятельности научных подразделений, прежде всего кафедр. Определенные возможности интеграции педагогики и психологии заложены в содержании образования, в частности, в госстандарте профессионального образования. И, наконец, мастерством отдельных преподавателей педагогики и психологии определяется, действительно ли студенты получат «психолого-педагогические знания», или это будут знания по педагогике и по психологии, не интегрированные на уровне профессионального сознания и в целом менее эффективные, чем интегрированные знания.
Изучение философской, науковедческой, психолого-педагогической литературы по интеграции педагогики и психологии позволило выделить следующие противоречия:
- между объективными процессами дифференциации наук и потребностью в интеграции научных знаний;
- между углубляющимся предметным обучением в вузе и необходимостью целостной подготовки будущего специалиста;
- между потребностью в интегративных психолого-педагогических знаниях выпускников в вузе и предметной системой обучения, способствующих приобретению дифференцированных знаний по педагогике и психологии;
- между интеграцией педагогики и психологии на уровне науки и процессами, происходящими на уровне интеграции содержания психолого-педагогического образования.
В этом контексте нами сделан выбор темы — «Интеграция педагогики и психологии в образовательном процессе университета». Указанные выше противоречия привели нас к формулировке проблемы исследования: как осуществлять интеграцию педагогики и психологии в образовательном процессе университета в контексте современных требований, направленных на совершенствование качества подготовки специалистов? Решение данной проблемы является целью нашего исследования.
Объект исследования: педагогика и психология в образовательном процессе университета.
Предмет исследования: интеграция педагогики и психологии в истории науки и в образовательном процессе университета.
Гипотеза: интеграция знаний по педагогике и психологии в университетском образовании будет проходить эффективно, если:
- отслеживаются и анализируются процессы дифференциации между педагогикой и психологией как науками, определяются тенденции и обосновываются стратегии их интеграции;
- в университете предпринимаются целенаправленные меры организационно-педагогического характера по организации, координации, кооперации соответствующих научных подразделений;
- используются максимально возможности интеграции педагогики и психологии на уровне содержания образования в рамках федерального и регионального компонентов;
- преподаватели педагогики и психологии осознанно и целенаправленно решают проблемы интеграции научного знания в образовательном процессе университета.
Задачи:
1. Выявить диалектику взаимосвязи и взаимообусловленности дифференциации и интеграции педагогики и психологии в контексте истории науки и образования;
2. Дать анализ решения проблемы интеграции педагогики и психологии в университете в организационно-педагогическом аспекте;
3. Охарактеризовать потенциал интеграции педагогики и психологии на уровне содержания образования;
4. Обобщить опыт интеграции педагогики и психологии в образовательном процессе университета.
Методологическая основа исследования.
На философском уровне методологии: диалектический метод, исходящий из представлений об общих законах развития природы, общества и человека.
На общенаучном уровне методологии: системный подход к изучению педагогических явлений.
На конкретно-научном уровне методологии: интегративно-целостный подход, рассматривающий целостность мира и человека как природного, духовного и социального явления; средовой подход; идеи и положения ассоциативно-рефлекторной концепции.
Теоретическая основа исследования.
Процессы интеграции и дифференциации научного знания (Б.Г. Ананьев, B.C. Безрукова, Б.М. Бим-Бад, Дж. Болдуин, JI.C. Выготский, В.И. Журавлев, В.П. Зинченко, П.Ф. Каптерев, Б.М. Кедров, Э. Кла-паред, Г. Компейре, В.В. Краевский, Э. Мейман, А.В. Петровский, А.З. Рахимов, И.П. Раченко, C.J1. Рубинштейн, В.А. Сластенин, О.М. Сичивица, П.В. Смирнов, Э. Стоуне, А.Д. Урсул, К.Д. Ушинский, JI.M. Фридман, С. Холл, В. Штерн и др.); педагогика и психология в контексте интеграции обучения в вузе (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, Ж. Пиаже, В.А. Сластенин, Э. Стоуне, J1.M. Фридман и др.); педагогика и психология в профессиональном образовании (Е.П. Белозерцев, М.Н. Берулава, Н.И. Вьюнова, Т.И. Гущина, Т.М. Давыденко, А.И. Еремкин, В.П. Зинченко, И.Ф. Исаев, Б.С. Каверин, Л.П. Качалова, Н.А. Коваль, В.Н. Косырев, Г.С. Костюк, В.П. Кузовлев, М.В. Лазарева, Л.Н. Макарова, А.В. Петровский, В.А. Сластенин, Е.Ф. Тонков, Е.А. Уваров, Н.К. Чапаев, И.П. Яковлев и др.).
Методы исследования.
Теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблемам науковедения, нормативных документов по профессиональному образованию, учебно-методической литературы по педагогике и психологии, обобщение педагогического опыта, тестирование, экспертная оценка, интервью, беседа, анкетирование.
База исследования.
Исследование проводилось в Елецком государственном университете им. И.А.Бунина. Для сравнения использовались материалы по Тамбовскому государственному университету им. Г.Р.Державина, Белгородскому государственному университету.
Исследование включало ряд взаимосвязанных этапов. На первом этапе (1997-2002 гг.) изучалась психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, определялись объект и предмет исследования. На втором этапе (2002-2004 гг.) проведена опытно-экспериментальная работа, направленная на раскрытие потенциала интеграции педагогики и психологии в преподавании. На третьем этапе (2004-2006 гг.) проводилось обобщение итогов исследования, оформление текста диссертации, анализ, систематизация, обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, внедрение результатов исследования в практику работы.
Положения, выносимые на защиту:
- выделение в истории науки педагогики и психологии как самостоятельных наук вызвало процесс их всё углубляющейся дифференциации, с одной стороны, а с другой, осознание родственности в силу общности объекта их изучения - человека - создает предпосылки для их интеграции. В истории науки смена характера взаимоотношений педагогики и психологии характеризуется как недифференцированная целостность, дифференциация, суммативное единство, комплекс, синтез, органическая целостность;
- в современных условиях проявляются тенденции установления баланса между дифференциацией и интеграцией педагогики и психологии с целью минимизации негативных последствий дифференциации и максимального использования преимуществ интеграции и дифференциации на уровне наук, организационно-педагогическом уровне - управленческие решения по координации деятельности научных подразделений вуза, дидактическом - координации учебных курсов и их содержания образования, методическом - интеграции научного знания в образовательной практике университета;
- мировой и российской тенденцией университетского образования является создание институтов, объединяющих под своим началом кафедры, лаборатории, входящие в структуру разных факультетов, что стимулирует координацию, кооперацию их деятельности, более тесное сотрудничество преподавателей, прежде всего родственных учебных дисциплин, проведение научных исследований междисциплинарного характера. Их структура, состав, управление, координация научной и учебной деятельности отличаются гибкостью, подвижностью и создают реальные условия для интеграции научного знания в образовательном процессе университета;
- содержание профессионального образования, фиксируемое в госстандартах, определяет рамочные условия для интеграции педагогики и психологии в процессе подготовки специалистов и открывает возможности для их интеграции с учётом специфики специальности, уровня развития вуза, потребностей образовательных учреждений и производства, профессионализма и инициативности преподавателей научно обосновывать и практически воплощать идеи интеграции в учебных программах, материалах, учебных комплексах и т.д.;
- процесс обучения компенсирует и дополняет интеграцию педагогики и психологии на уровне содержания образования, а полученные студентами знания отражают результативность интеграции. Уровни интеграции в процессе обучения - опора на межпредметные связи, проведение интегрированных занятий, чтение интегрированных курсов. Интегрированные психолого-педагогические задания в учебных курсах, курсах по выбору, в учебной и педагогической практике, контрольных, курсовых и выпускных квалификационных работах способствуют получению качественно нового знания - инверсионного, когда осуществляется глубокое проникновение и переход в качественно новое состояние педагогического и психологического знаний, взаимодействие рационального и иррационального знания, наполнение обобщенных теоретических знаний личностным смыслом и применение их в будущей профессиональной деятельности.
Научная новизна:
- целостно исследованы процессы интеграция педагогики и психологии как научная, организационно-педагогическая, дидактическая и методическая проблема;
- предпринята попытка выявления оптимального баланса между процессами дифференциации и интеграции педагогики и психологии как основы совершенствования профессиональной подготовки;
- определены возможности и пути интеграции психолого-педагогических знаний в образовательном процессе университета;
- раскрыт потенциал интеграции психолого-педагогических знаний в процессе подготовки специалистов, прежде всего учителей.
Теоретическая значимость:
- уточнены понятия «интеграция педагогики и психологии», «психолого-педагогические знания»;
- определены состояние и дальнейшие тенденции интеграции педагогики и психологии как наук;
- охарактеризованы уровни интеграции педагогики и психологии в образовательном процессе университета.
Практическая значимость.
Материалы исследования могут быть использованы в учебных курсах и курсах по выбору, а также для анализа эффективности и повышения качества образования по педагогике и психологии в университете, в системе повышения квалификации учителей общеобразовательных школ.
Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, теории и методики профессионального образования, целостным подходом к решению поставленной проблемы; соответствием концепции исследования и его результатов современным тенденциям интеграции психологии и педагогики в образовательном процессе университета.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в научных публикациях, научно-методических пособиях.
Теоретические положения обсуждались и получили одобрение на Всероссийской конференции в Белгороде (2004), на Международной (2005) и внутривузовской (2006) конференциях в Ельце, II Всероссийской научно-практической Internet-конференции в Тамбове (2006), на международном симпозиуме в Костроме (2006).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе чтения курса по выбору «Тенденции интеграции в содержании психолого-педагогических дисциплин в современном университетском образовании» по специальности «Психология и педагогика высшей школы», проведения двух «круглых столов» по проблемам интеграции для аспирантов, курса по выбору «Игровые технологии» для IV курса факультета иностранных языков, дисциплины «Педагогическая психология» для II курса факультета иностранных языков.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Пачина, Наталия Николаевна
Выводы по 2 главе
1. Процесс интеграции психолого-педагогических знаний требует целенаправленных усилий со стороны организации психолого-педагогического образования. Оптимальным является создание институтов в университетах, объединяющих под своим началом кафедры, лаборатории, входящие в структуру разных факультетов, что стимулирует координацию, кооперацию их деятельности, более тесное сотрудничество преподавателей прежде всего родственных учебных дисциплин, проведение научных исследований междисциплинарного характера. Их структура, состав, управление, координация научной и учебной деятельности отличаются гибкостью, подвижностью и создают реальные условия для интеграции научного знания в образовательном процессе университета. Это способствует проведению фундаментальных исследований по интеграции педагогики и психологии. Обеспечивает получение обучающимися представлений обо всех областях фундаментальных знаний, в т.ч. педагогических и психологических в их взаимосвязи на всех факультетах в университете. Интеграция педагогики и психологии способствует всестороннему и гармоничному развитию студента университета, а значит, университетского преподавателя.
2. Интеграция педагогики и психологии в содержании образования прослеживается в стандартах, учебных планах, рабочих программах. Анализ образовательного стандарта по психологии и педагогике в большей степени направлен на утверждение монодисциплинарности, чем на взаимодействие и интегрирование. Большинство рабочих программ отражают стандарты. В связи с этим, если в названии дисциплины и в содержании разделов не заложена интеграция, то использование различных уровней интеграции педагогики и психологии становится проблематичным. Даже если интеграция заложена - не всегда используется весь ее потенциал. В дисциплинах, в названии разделов которых используется проблема или предлагаются на выбор преподавателя темы разделов, заложено больше возможностей для интеграции. В курсах по выбору также имеются большие возможности для интеграции педагогических и психологических составляющих. Содержание профессионального образования, фиксируемое в госстандартах, определяет рамочные условия для интеграции педагогики и психологии в процессе подготовки специалистов. Вместе с тем открывает возможности для тесной их интеграции с учётом специфики специальности, уровня развития вуза, потребностей образовательных учреждений и производства, профессионализма и инициативности преподавателей. В свою очередь преподаватели научно обосновывают и практически воплощают идеи интеграции в учебных программах, материалах, учебных комплексах.
3. Процесс обучения компенсирует и дополняет интеграцию педагогики и психологии на уровне содержания образования, а полученные студентами знания являются показателем результативности интеграции. Обобщая опыт использования интеграции педагогики и психологии в преподавании, следует отметить, что в обучении используются межпредметные связи, интегрированные занятия, интегрированные курсы. Интеграция используется при написании ВКР, при разработке контрольно-измерительного материала, в вопросах к зачетам и экзаменам. Доминирование педагогической или психологической составляющих или их равноправие определяются преподавателями гибко, в зависимости от решаемых на занятии целей и задач.
4. Нами был исследован уровень интеграции знаний по педагогике и по психологии, необходимый будущему специалисту. Уровень сформированности психолого-педагогических знаний у студентов II курса педагогических специальностей выше, чем у студентов непедагогических специальностей в связи с тем, что они ориентированы на будущую профессиональную деятельность, в преподавании педагогики и психологии устанавливается больше взаимосвязей. Уже исходя из специфики факультета, взаимосвязанное психолого-педагогическое знание необходимо для изучения других дисциплин, для применения сначала на педагогической практике, а затем в будущей педагогической деятельности. Для будущих специалистов с дополнительной педагогической специальностью более низкие результаты связаны с тем, что для них более значима основная непедагогическая специальность. Большинство студентов непедагогических специальностей не видят сферы применения взаимосвязанных знаний по педагогике и по психологии, в преподавании педагогики и психологии устанавливается меньше связей, поскольку этого не требует специфика факультета.
В результате изучения дисциплины педагогическая психология на II курсе был отмечен переход с инкубационного уровня интеграции психолого-педагогического знания на развивающий уровень. На IV курсе в результате усвоенных знаний по игровым технологиям следует отметить переход с развивающего уровня интеграции психолого-педагогических знаний на специализирующий. Уровень интеграции знаний у аспирантов в результате проведенного курса по выбору «Тенденции интеграции в содержании психолого-педагогических дисциплин в современном университетском образовании» перешел со специализирующего на интегрированный. Наблюдалась положительная динамика в познавательном интересе к педагогике и психологии, рефлексивной позиции по отношению к взаимосвязанному изучению педагогики и психологии на всех курсах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы. Смену характера взаимоотношений педагогики и психологии в истории науки можно описать как синкретичность или недифференцированную целостность, дифференциацию, суммативное единство, комплекс, синтез, органическую целостность. Труды по психологии и педагогики можно оценивать в контексте своего времени через призму их взаимосвязи и выявлять уровень и характер их интеграции.
Интеграция педагогики, психологии и других наук нашла отражение в педагогической антропологии и педологии; интеграция только педагогики и психологии и образование наук на стыке - педагогическая психология, психологическая педагогика и психопедагогика; интеграция, обусловленная общей идеей, общим направлением, например, гуманизм; и дифференцированные, самостоятельные науки — педагогика и психология.
Знание взаимосвязей, взаимоотношений педагогики и психологии, а также их отраслей может способствовать разработке учебных планов, в целом содержания университетского образования на основе баланса дифференциации и интеграции, когда представлены самостоятельные науки в виде учебных курсов, а также учебные курсы по педагогике и психологии разного уровня интеграции. Кроме того, такого рода знание позволяет интегрировать педагогику и психологию и в дифференцированных учебных курсах.
Необходимыми условиями интеграции педагогики и психологии в университете является:
- создание институтов - научных подразделений, осуществляющих в организационном плане координацию научных исследований, учебных планов, содержания образования и преподавания не только между кафедрами внутри вуза, но и между вузами на региональном и федеральном уровнях. В условиях региона это позволяет в кооперации осуществлять публикацию научных изданий, отвечающих современным научным требованиям и одновременно учитывающим потребности вуза и региона.
- координация содержания образования по педагогике и психологии с ориентиром на получение интегрированных знаний, умелого их применения в научных исследованиях и на практике, прежде всего в школе.
- целенаправленное решение интеграционных задач в процессе обучения в спектре от осуществления межпредметных связей и до проведения интегрированных занятий.
Баланс интеграции и дифференциации педагогики и психологии определяется исходя из целей профессиональной подготовки. В связи с этим психолого-педагогические дисциплины по-разному представлены и взаимосвязаны в стандарте, в учебных планах, на основе которых разрабатываются рабочие программы. Это самостоятельные дисциплины — педагогика и психология, интегрированная дисциплина — «Психология и педагогика», интегрированные психолого-педагогические дисциплины - педагогическая психология, интегрированные психолого-педагогические курсы по выбору и факультативы.
Процессы дифференциации и интеграции педагогики и психологии требуют их постоянного отслеживания с целью совершенствования образовательного процесса университета. Устранение дублирования, согласования при изучении тем ведет к более осознанному усвоению знаний по педагогике и психологии, создает предпосылки для взаимосвязанного их использования в практической, прежде всего педагогической деятельности. Интегрированное знание позволяет видеть объект деятельности целостно и, соответственно, всесторонне воздействовать на него.
Перспективы дальнейшего исследования связываются с изучением зарубежного и отечественного опыта практической реализацией интеграции педагогики и психологии, проведением экспериментальных исследований в кооперации педагогов и психологов, в создании и внедрении в практику новых интегрированных программ, курсов, пособий.
Рекомендации
Опираясь на результаты исследования, нами разработаны научно-практические рекомендации по реализации интегративных связей психологии и педагогики в процессе профессиональной подготовки студентов университета.
Интеграция педагогики и психологии в образовательном процессе университета проявляется на разных уровнях: в организации психолого-педагогического образования, содержании психолого-педагогического образования, преподавании,знаниях.
Для организации психолого-педагогического образования необходимо объединение. Это может быть методическое объединение или институт в рамках университета, координирующий и регулирующий деятельность психолого-педагогических кафедр.
Учет интеграционных связей открывает широкие возможности для реализации взаимосвязанного обучения, отражения данных связей в программах, учебниках и учебных пособиях. Интеграционные связи должны проявляться в единстве трактовки общенаучных учебных знаний, в обязательном дальнейшем углублении и развитии тех сторон, которые не были освещены в смежных дисциплинах; в рациональном отборе учебного материала, в опоре на одни и те же общенаучные основополагающие методы, законы, теории и идеи.
Наряду с дифференцированным преподаванием педагогики и психологии, необходимо включение в процесс обучения интегративных блоков, тем, вопросов, что позволит преодолеть изолированность, относительную замкнутость и разобщенность курсов педагогики и психологии. Этой же цели служит систематическое и согласованное взаимодействие всех преподавателей дисциплин психолого-педагогического цикла в решении общих и профессиональных задач развития специалиста: совместное обсуждение комплексных проблем, составление планов и программ, конструирование и совершенствование технологий личностного и профессионального образования, совместная подготовка, проведение и анализ занятий, взаимодействие в руководстве практикой студентов.
Для формирования интегрированного психолого-педагогического знания необходима внутренняя готовность к усвоению целостного психолого-педагогического знания, которая включает мотивационную, эмоционально-волевую и умственную готовность, и внешняя, процессуально-деятельностная форма проявления соответствующих характеристик, то есть обладание определенным уровнем знаний и практических умений. Этапы работы по формированию различных уровней целостности педагогических и психологических знаний у студентов приведены в приложении 10.
Действуя в обозначенных пределах и учитывая закономерности процесса интеграции педагогики и психологии, субъекты образовательного процесса будут осуществлять деятельность на качественно новом уровне.