Интегральная оценка туристско-рекреационного потенциала региона: на примере Кемеровской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Литвак, Анна Игоревна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Литвак, Анна Игоревна
Введение.
Глава 1. Теоретические и методические основы оценки туристско-рекреационного потенциала.
1.1. Туристско-рекреационные ресурсы как основа туристскорекреационного потенциала.
1.2. Критерии классификации и виды туристско-рекреационных ресурсов.
1.3. Методы оценки туристско-рекреационного потенциала.
Глава 2. Оценка условий формирования туристско- рекреационного кластера региона (на примере Кемеровской области).
2.1. Оценка степени изученности туристско-рекреационного потенциала Кемеровской области.
2.2. Оценка туристско-рекреационных ресурсов Кемеровской области.
2.3. Предпосылки формирования туристско-рекреационного кластера региона.
Глава 3. Интегральная оценка потенциала и перспективы развития туристско-рекреационного кластера Кемеровской области.
3.1. Факторный анализ формирования туристско-рекреационного кластера.
3.2. Пространственная организация туристско-рекреационного кластера региона.
3.3. Оценка эффективности функционирования и перспектив развития туристско-рекреационного кластера Кемеровской области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегральная оценка туристско-рекреационного потенциала региона: на примере Кемеровской области»
Актуальность исследования. В последнее время одной из основных тенденций мировой экономики стало интенсивное развитие туристско-рекреационной сферы. В отличие от тех стран, где туризм является одной из ведущих и наиболее динамично развивающихся отраслей экономики, вклад туризма в развитие национальной экономики Российской Федерации остается пока несущественным. Однако его роль в экономике отдельных регионов весьма велика и продолжает увеличиваться. Уже сейчас можно говорить о том, что в тех странах и регионах, где туризм является отраслью специализации, идет процесс формирования туристско-рекреационных экономических кластеров. Положительными сторонами развития туризма в этих регионах являются стабильный рост объема оказываемых туристско-гостиничных услуг, активизация работы смежных отраслей, увеличение отчислений в бюджеты всех уровней, создание дополнительных рабочих мест, повышение качества жизни населения и др.
Для формирования туристско-рекреационных экономических кластеров необходима идентификация потенциального локального кластера и оценка всей совокупности факторов, составляющих его туристско-рекреационный потенциал. Оценка туристско-рекреационного потенциала территории связана с рядом проблем, обусловленных тем, что в настоящее время не существует сложившихся определений основных понятий, характеризующих туристско-рекреационную сферу региона или страны в целом (туристско-рекреационные ресурсы, туристско-рекреационный потенциал, туристско-рекреационный комплекс). До сих пор не разработаны общепринятые методики комплексной оценки туристско-рекреационного потенциала. Большинство из существующих работ посвящены оценке отдельных компонентов туристско-рекреационного потенциала — природных или культурно-исторических ресурсов. Практически отсутствуют работы по оценке инфраструктурных ресурсов, являющихся неотъемлемой частью туристско-рекреационного потенциала. Недостаточно изучены вопросы использования результатов оценки при обосновании выбора стратегии развития туристско-рекреационного экономического кластера.
Исходя из выше сказанного, необходимо дальнейшее развитие и совершенствование теоретических и методических подходов к комплексной оценке туристско-рекреационного потенциала страны и отдельных ее регионов, что позволит на основе использования полученных результатов формировать высокоэффективные туристско-рекреационные кластеры, многие из которых становятся для депрессивных районов точками экономического роста.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы теории рекреалогии рассматривались классиками рекреационной географии: В. С. Преображенским, Ю. А. Ведениным, Н. Н. Мирошниченко, Е. А. Котляровым, И. Т. Твердохлебовым, Е. Д. Смирновой, Н. С. Мироненко, И. В. Зориным, Д. В. Николаенко, Т. В. Николаенко, В. А. Квартальновым и др.
Большое число работ посвящено подходам, принципам и методикам оценивания природных условий и природных комплексов и их использованию в туристских целях. К этим проблемам обращались М. Г. Божко, М. П. Варламов, Ю. А. Веденин, Э. Л. Файбусович, Л. И. Мухина, А. Г. Исаченко, Н. М. Забелина, В. Б. Нефедова, В. П. Чижова и др.
Среди работ в области оценки отдельных компонентов туристско-рекреационного потенциала следует отметить исследования О. В. Калашниковой, Н. Н. Назарова, Д. А. Постникова, Н. В. Бучацкой.
Макро- и микроэкономике туризма, анализу экономических аспектов туристской деятельности, вопросам социально-экономической оценки туристско-рекреационных ресурсов и туристского потенциала регионов 4 посвящены работы В. И. Азара, А. А. Минца, А. И. Тарасова, Н. С. Мироненко, О. П. Бедного, М. О. Беляевой, А. В. Гидбута, А. Г. Мезенцева, И. В. Зорина, М. М. Амирханова, В. А. Квартального, С. Н. Бобылева, Е. П. Ушакова, М. А. Данченко, Е. А. Джанджугазовой.
Региональные аспекты развития туристской сферы и оценки туристско-рекреационных ресурсов рассмотрены в диссертационных работах А. В. Кулакова, Н. А. Кумовой, Д. С. Маркова, Н. П. Рудниковой, Н. Н. Староверкиной, М. С. Безугловой, А. А. Вараввы, А. П. Потапова, Н. Н. Лысенко, И. Г. Морозовой, В. В. Лихолетова, А. В. Лебедева и др.
По Кемеровской области существуют исследования, посвященные изучению отдельных направлений развития туристской сферы региона. Так, анализу природных условий региона для целей туризма и рекреации, изучению памятников природы, разработке туристских маршрутов, исследованию проблем рекреационного природопользования посвящены работы С. Д. Тивякова, Ф. А. Мартынова, Л. И. Соловьева. Свои подходы к туристско-рекреационному районированию Кемеровской области предлагают С. Д. Тивяков, И. В. Таран, Д. Г. Сыраев. Вместе с тем, многие актуальные проблемы, связанные с исследованием туристско-рекреационной сферы Кемеровской области, комплексной оценкой туристско-туристско-рекреационного потенциала региона в настоящее время, на наш взгляд, остаются нерешенными.
Анализ работ известных авторов показывает, что необходимо совершенствование и развитие существующих методических подходов к комплексной оценке туристско-рекреационного потенциала региона, учитывающих всю совокупность формирующих его факторов.
Актуальность темы и недостаточная степень ее научной разработанности определили постановку цели и задач исследования.
Целью >■ диссертационной работы является совершенствование методов оценки туристско-рекреационного потенциала региона.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач:
• изучить теоретические и методологические основы туристско-рекреационной деятельности;
• обобщить и уточнить формулировки основных понятий, характеризующих туристско-рекреационную деятельность, раскрыть особенности, свойства и признаки туристско-рекреационных ресурсов как основы туристско-рекреационного потенциала региона;
• изучить основные методические подходы к оценке элементов туристско-рекреационного потенциала и определить методы, применимые для его комплексной оценки;
• оценить степень изученности туристско-рекреационного потенциала Кемеровской области;
• оценить предпосылки формирования туристско-рекреационного кластера в Кемеровской области, выполнить оценку туристско-рекреационных ресурсов;
• уточнить и апробировать методику интегральной оценки туристско-рекреационного потенциала региона;
• используя метод SWOT-aнaлизa, оценить влияние различных факторов на развитие туристско-рекреационного кластера в Кемеровской области;
• оценить эффективность использования туристско-рекреационного потенциала Кемеровской области и перспективы развития туристско-рекреационного кластера.
Объектом исследования является туристско-рекреационный потенциал и формируемый туристско-рекреационный кластер региона.
Предметом исследования являются методические подходы к оценке туристско-рекреационного потенциала и эффективность его использования.
Теоретическую н методологическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области рекреационной географии, туристского ресурсоведения, экономики туризма, региональной экономики.
Информационная база исследования вкшочает данные отечественной и зарубежной научной литературы по проблематике диссертации, электронные ресурсы, федеральные и региональные законы, региональные целевые программы развития туризма, материалы территориального отделения Федеральной службы государственной статистики и Федеральной налоговой службы по г. Кемерово и Кемеровской области, публикации периодических изданий.
В диссертационной работе для реализации поставленных задач использовались аналитические (сравнительный, пространственный, 8"\ЛЮТ-анализ) и математико-статистический методы, методы районирования, моделирования и экспертных оценок.
Область исследования соответствует п. 3.3. - «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем» паспорта специальности 08.00.05. -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика), п. 15.7. - «Территориальная организация туристско-рекреационных систем» и п. 15.8. - «Ресурсный потенциал сферы рекреации и туризма и эффективность его использования» паспорта специальности 08.00.05. -Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм).
К числу наиболее существенных результатов исследования, полученных лично автором и обладающих элементами научной новизны, относятся следующие: в Уточнены понятия «туристско-рекреационные ресурсы» и «туристско-рекреационный потенциал». Существующие ранее определения указанных понятий предложено дополнить элементами социальноэкономической среды и туристской инфраструктуры (п. 15.7.). о Уточнена и апробирована методика количественной оценки туристско-рекреационного потенциала региона. На основе предложенных показателей выполнена интегральная оценка каждого элемента туристскорекреационного потенциала и их совокупности (п. 15.8.). в На основе результатов количественной и интегральной оценок туристско-рекреационного потенциала проведено ранжирование рекреационных районов Кемеровской области. По результатам оценки рекреационные районы Кемеровской области объединены в три группы в зависимости от уровня туристско-рекреационного потенциала (п. 15.8.). о Идентифицированы предпосылки, предложена структура и обоснованы возможности формирования в Кемеровской области туристскорекреационного кластера. На основе идентификации и оценки туристскорекреационных ресурсов Кемеровской области сделаны выводы о существовании в регионе необходимой базы для становления и развития туристско-рекреационного кластера (п. 3.3.). о Выполнена оценка эффективности использования туристскорекреационного потенциала Кемеровской области; обоснованы перспективы развития нового для региона вида туризма - индустриального туризма, идентифицированы объекты индустриального туризма на территории
Кемеровской области (п. 15.8.).
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации, обобщении и уточнении понятийно-терминологического аппарата. Проведенные исследования позволяют дать комплексную характеристику рекреационных районов Кемеровской области, исходя из имеющихся туристскорекреационных ресурсов, с применением методики количественной оценки и интегральных показателей. Полученные на основании диссертационного исследования результаты и выводы автора могут быть использованы при 8 разработке стратегий и целевых программ развития туризма в регионе. Представленная интегральная оценка туристско-рекреационного потенциала может применяться при создании локальных туристских кластеров и планировании их социально-экономического развития.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены на научно-практических конференциях в 2007-2010 гг., среди которых: Международная научно-практическая конференция «Рекреационное природопользование, туризм и устойчивое развитие регионов» (Барнаул, 2007), III (XXXV) Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей» (Кемерово, 2008), 8-я научно-практическая конференция «Возможности развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий» (Томск, 2008), I Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Кемерово, 2009), П Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Кемерово, 2010).
По материалам исследований опубликовано 11 работ общим объемом 3,7 п.л., в том числе 2 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК (1,1 п.л.).
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 147 источников и 12 приложений. Общий объем основного текста диссертации -176 страниц. Диссертация содержит 5 рисунков и 36 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Литвак, Анна Игоревна
Выводы по 3 главе
1. На основе метода SWOT-анализа дана оцененка факторов, оказывающих влияние на формирование туристско-рекреационного кластера Кемеровской области. По результатам SWOT-анализа определены основные направления оптимизации влияния факторов развития конкурентоспособного туристско-рекреационного комплекса на среднесрочную и долгосрочную перспективу. В ходе SWOT-анализа определено, что, несмотря на наличие значительного потенциала формируемого туристско-рекреационного кластера Кемеровской области, большое значение имеют угрозы и ограничения, отрицательно сказывающиеся на развитии туризма в Кемеровской области. Выделены и сгруппированы в 4 блока основные проблемы туристско-рекреационного кластера Кемеровской области, характеризующие состояние туристской инфраструктуры, экосистемы, системы маркетинга и информационно-организационного обеспечения туристской индустрии.
2. Выполненные количественная и интегральная оценки туристско-рекреационных ресурсов и туристско-рекреационного потенциала Кемеровской области показали, что рекреационные районы Кемеровской области дифференцированы не только по наличию природных и историко-культурных ресурсов, но и по уровню развития туристской инфраструктуры. Зачастую, именно показатели, характеризующие туристскую инфраструктуру, были решающими при распределении районов по группам, объединяющим районы с высоким, средним и низким уровнем туристско-рекреационного потенциала. Результаты оценки показали, что два рекреационных района - Южно-Кузбасский и Притомский являются районами с высоким уровнем туристско-рекреационного потенциала и занимают лидирующие позиции почти по всем видам туристско-рекреационных ресурсов. Это объяснятся тем, что на территории этих районов находятся два крупных города — Кемерово и Новокузнецк, обладающие наиболее развитой инфраструктурой, в том числе туристской. Четыре рекреационных района (Центрально-Кузбасский, Топкинско-Инской, Горношорский, Мариинско-Тяжинский) также имеют все предпосылки для закрепления туризма в качестве существенной статьи доходов. Шесть рекреационных районов (Томь-Усинский, Салаирский, Тисульский, Терсинский, Нижне-Томский и Северо-Кузбасский), обладают наименьшим туристско-рекреационным потенциалом и пока не могут быть отнесены к локальным туристским кластерам. В первую очередь это объясняется низким уровнем развития туристской инфраструктуры в данных районах.
3. Выполнена оценка эффективности использования туристскорекреационного потенциала и перспектив развития туристскорекреационного кластера Кемеровской области по трем направлениям.
Анализ основных социально-экономических показателей, характеризующих уровень использования туристско-рекреационного потенциала Кемеровской области, подтвердил тенденцию становления данной отрасли экономики региона в качестве приоритетного и перспективного направления развития.
Данное обстоятельство позволило утверждать то, что на территории
Кемеровской области идет формирование конкурентоспособного туристскорекреационного кластера, позволяющего увеличить вклад туризма в социально-экономическое развитие региона. При оценке эффективности мероприятий по повышению туристской привлекательности и формированию позитивного имиджа Кемеровской области были отмечены достижения, которых добился регион с момента становления туристскорекреационной деятельности. Несмотря на положительные моменты в формировании туристской привлекательности Кемеровской области, в регионе отсутствует комплексный подход, позволяющий позиционировать его на внутреннем и зарубежном рынках. Оценка достаточности нормативнометодической базы и стратегических документов для развития туристскорекреационной деятельности в Кемеровской области показала, что
156 нормативно-правовое обеспечение данной отрасли находится на довольно высоком уровне. Однако, несмотря на то, что при разработке программ развития туризма соблюдается принципы системности и преемственности, в области отсутствует региональная концепция и стратегия развития туризма на долгосрочную перспективу. Основные перспективы развития туристско-рекреационного кластера связаны с разработкой концепции и стратегии развития туристско-реркеационной деятельности в регионе на среднесрочную и долгосрочную перспективы с учетом всех имеющихся в области туристско-рекреационных ресурсов. Анализ результатов реализации территориальных целевых программ показал необходимость продолжения начатой работы по формированию в Кемеровской области современного и конкурентоспособного туристско-рекреационного кластера, обеспечивающего значительный вклад в будующее социально-экономическое развитие региона.
Заключение
Туризм - одна из наиболее перспективных отраслей мировой экономики, потенциал которой в Росси используется не в полной мере. При успешном развитии туристская сфера может стать одним из ключевых элементов, позволяющих создать условия для достижения стратегических целей развития отдельных регионов и страны в целом.
Развитие туризма способствует обеспечению занятости населения, повышению уровня удовлетворенности социальных и духовных потребностей, созданию потенциала для развития государства и укреплению его международных позиций. При условии проведения эффективной государственной политики туристская индустрия способна обеспечить рост качества услуг, стимулирование развития человеческого капитала, повышение качества жизни, рост занятости, поступления в бюджеты всех уровней.
В России достаточно регионов, которые обладают высоким природным и историко-культурным потенциалом для развития туристско-рекреационной деятельности. В отдельных российских регионах туризм развивается довольно успешно. Однако реализация туристско-рекреационного потенциала сдерживается рядом проблем, характерных почти для каждого российского региона. В первую очередь такой проблемой является слабо развитая базовая и туристская инфраструктура. Также развитие туризма сдерживает отсутствие профессиональных кадров, маркетинговой политики, должной законодательной базы.
Планирование формирования и развития туристско-рекреационного кластера целесообразно с использованием статистического анализа совокупности экономических, социальных, экологических, климатогеографических и других характеристик региона, а также информации о деятельности предприятий туристской индустрии.
Кемеровская область выделяется среди других регионов Сибирского Федерального округа выгодным географическим положением, большим историко-культурным и природно-ресурсным потенциалом, составляющим основу туристско-рекреационного потенциала. Однако, несмотря на положительную динамику развития туристской отрасли в Кемеровской области, развитие туризма сдерживается рядом внутренних и внешних факторов, среди которых неразвитость туристской инфраструктуры, изношенность основных фондов туризма, слабая информационная база, сезонность туристской активности, узкая специализация турпотоков и др.
Кемеровская область - это ведущий индустриальный центр страны с гигантами угольной, химической и металлургической промышленности. Однако вместе с огромным промышленным потенциалом регион обладает мощными туристско-рекреационными ресурсами, рациональное использование которых может обеспечить всестороннее развитие области.
Важнейшими системообразующими факторами формирования и развития туристско-рекреационного кластера Кемеровской области являются ресурсы - как природные, так и созданные человеком (культурно-исторические, инфраструктурные), обладающие свойствами уникальности, исторической и культурной ценности, эстетической привлекательности.
В настоящее время развитие туризма является стимулом развития отраслей экономики Кемеровской области и социально-экономического развития районов области, обеспечивает поступления в федеральный, областной и местный бюджеты вследствие значительного увеличения доходов от реализации туристских услуг и сопряженных видов экономической деятельности, способствует созданию новых рабочих мест как непосредственно в сфере туризма, так и в сопутствующих отраслях (торговле, общественном питании, строительстве, транспорте и т.д.).
В диссертационной работе выполнена количественная оценка туристско-рекреационных ресурсов рекреационных районов Кемеровской области, а также проведена интегральная оценка туристско-рекреационного потенциала региона. Результаты оценки показали, что рекреационные районы Кемеровской области дифференцированы не только по наличию природных и историко-культурных ресурсов, но и по уровню развития туристской инфраструктуры.
Шесть из двенадцати рекреационных районов Кемеровской области обладают высоким и среднем уровнем туристско-рекреационного потенциала, что является основанием для закрепления туризма в качестве точки роста экономики районов и существенной статьи дохода.
Оставшиеся шесть рекреационных районов Кемеровской области обладают наименьшим туристско-рекреационным потенциалом и пока не могут быть отнесены к локальным туристско-рекреационным кластерам. В первую очередь, это объясняется низким уровнем развития туристской инфраструктуры в данных районах.
Несмотря на имеющиеся сильные стороны и возможности, развитие туристско-рекреационного кластера Кемеровской области сдерживают угрозы и ограничения, отрицательно сказывающиеся на развитии туризма в регионе. В первую очередь такими угрозами являются неравномерное развитие туристской инфраструктуры, негативное воздействие на экосистему, неразработанная система маркетинга регионального турпродукта, а также слабое информационно-организационное обеспечение туристско-рекреационной деятельности.
Оценка эффективности использования туристско-реркеационного потенциала и перспектив развития туристско-рекреационного кластера Кемеровской области подтвердила тенденцию становления туристской отрасли в качестве приоритетного направления развития экономики региона.
Оценка эффективности мероприятий по повышению туристской привлекательности и формированию позитивного имиджа Кемеровской
160 области показала, что, несмотря на положительные моменты в процессе формирования туристской привлекательности Кемеровской области, в регионе отсутствует комплексный подход, позволяющий позиционировать его на внутреннем и зарубежном рынках.
Оценка достаточности нормативно-методической базы и стратегических документов для развития туристско-рекреационной деятельности в Кемеровской области показала, что нормативно-правовое обеспечение данной отрасли находится на должном уровне. Однако в области отсутствуют концепция и стратегия развития туризма. Именно с реализацией этого аспекта туристско-рекреационной деятельности связаны главные перспективы развития туристско-рекреационного кластера Кемеровской области. Анализ результатов реализации территориальных целевых программ показал необходимость продолжения начатой работы по формированию в Кемеровской области современного и конкурентоспособного туристско-рекреационного кластера, обеспечивающего значительный вклад в будующее социально-экономическое развитие региона, выражающийся в стимулировании развития всего хозяйственного комплекса Кемеровской области.