Инструменты функционирования вторичного рынка лесных машин в РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Морозова, Ольга Ивановна

  • Морозова, Ольга Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 123
Морозова, Ольга Ивановна. Инструменты функционирования вторичного рынка лесных машин в РФ: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Морозова, Ольга Ивановна

Общая характеристика работы.

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ ВТОРИЧНОГО РЫНКА.

1.1. Современное состояние лесопромышленного производства и лесной техники.

1.2. Опыт и теоретические аспекты проблем и перспектив формирования вторичного рынка.

1.3. Необходимость создания вторичного рынка лесных машин, инструменты его формирования и функционирования.

1.4. Лизинг, как инструмент обеспечения подержанной техникой лесопромышленные предприятия.

Глава II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ

ВТОРИЧНОГО РЫНКА ЛЕСНЫХ МАШИН.

2.1. Основные понятия и определения.

2.2. Методические положения по определения остаточного ресурса и формированию остаточной стоимости подержанных лесных машин.

2.2.1. Определение износа и остаточного ресурса лесных машин.

2.2.2. Методики определения остаточной цены подержанной лесной техники.

2.2.3. Сравнительный анализ зарубежного и российского метода определения цены остаточной стоимости машин.

2.3. Методические положения определения цены подержанных машин после восстановления.

Глава III. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ

ВТОРИЧНОГО РЫНКА ЛЕСНЫХ МАШИН.

3.1. Организационные аспекты восстановления и модернизации машин лесопромышленного производства.

3.2. Экономическая целесообразность восстановления и модернизации трактора Б-1 ОМ «ЧТЗ-Уралтрак».

3.3. Определение экономической эффективности и экономико-математической модели целесообразности восстановления и модернизации лесных машин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструменты функционирования вторичного рынка лесных машин в РФ»

Актуальность темы исследования. Одной из причин, препятствующих развитию лесопромышленного производства, является низкая экономическая, социальная и экологическая эффективность используемой морально и физически устаревшей техники и невысокая цена конечной лесной продукции. Большинство машин, используемых в лесу, имеет 70-80-процентный износ, и поэтому значительная их часть подлежит списанию. Это объясняется тем, что за годы реформ 90-х большинство предприятий, изготавливающих лесную технику, были закрыты, а их оборудование ушло на металлолом.

Серьезные коррективы в экономические показатели отечественных заводов лесного машиностроения, также внесли кризисные явления в экономике. В частности, в 2009 году падение производства лесных тракторов превысило 60% рубеж, что связано, прежде всего, со стагнацией отгрузки произведенной продукции российским предприятиям, на многих из них скопилось значительное количество нереализованной продукции. Все это результат неплатежеспособности потребителей техники и отсутствие у лесопромышленных предприятий собственных и кредитных средств.

Сокращение парка лесной техники, рост физического и морального износа ведут к нарушению технологических процессов, сокращению объемов производства лесной продукции, увеличению ее себестоимости и снижению конкурентоспособности. Для улучшения положения к лучшему необходимы первоочередные меры по защите отечественного рынка новой лесной техники. Но это процесс ни одного года. Выходом из сложившегося положения является задача создания вторичного рынка лесных машин, что послужит важным резервом сохранения технического потенциала лесопромышленных предприятий. Это является актуальной задачей развития лесопромышленного комплекса

Степень разработанности проблемы. Организационно-экономические аспекты технического переоснащения промышленных предприятий рассмотрены в работах ученых-экономистов В. А. Семейкина, Н.Н. Лихоедовой, В.В. Кашубы, В.И. Тарасова, Д.И. Есакова. Перспективам и проблемам создания рынка подержанных машин в различных отраслях промышленности, а также определению их износа и остаточной стоимости посвящены работы В.В. Быкова, И.Г. Голубева, В.И. Черноиванова, С.М. Халфина, А.Э. Северного, А.К. Вольфа, Н.С. Еремеева, В.Я. Лимарева и многих других ученых. Однако комплексно эти вопросы для лесопромышленного производства в настоящее время еще недостаточно решены, поэтому необходима разработка соответствующих методических и организационно-экономических рекомендаций по созданию вторичного рынка лесной техники, а также оценки ее остаточной стоимости.

Объектом исследования являются лесные машины, используемые за пределами сроков их амортизации.

Предмет исследования обоснование целесообразности создания системы организационно-экономического использования подержанной лесной техники.

Информационная база диссертационного исследования включает статистические и информационно-аналитические данные Союза машиностроителей России, нормативно справочная литература, литературные источники по рассматриваемой проблеме.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является методическое и организационно-экономическое обоснование целесообразности вторичного рынка лесных машин, его формирования, функционирования и развития.

Для этого в диссертационном исследовании решены следующие задачи:

- проведен анализ организации и функционирования вторичного рынка лесных машин в РФ и за рубежом;

- обоснована необходимость создания вторичного рынка машин, используемых в лесопромышленном производстве, особенно в условиях кризиса и послекризисной ситуации;

- разработаны схемы и каналы продвижения подержанных лесных машин на вторичном рынке;

- обоснована и адаптирована методика определения остаточной стоимости подержанных машин;

- обоснована экономическая эффективность восстановления и модернизации тракторов «ЧТЗ-Уралтрак».

- построена математическая модель, определяющая эффективность и целесообразность восстановления и модернизации лесных машин; Методической и теоретической основой диссертации являются результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области организационно-экономических проблем технического переоснащения предприятий, научные положения современной теории технического сервиса машин в различных отраслях экономики. Нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов исполнительной власти, посвященные вопросам нормирования амортизации техники, налогообложения ее потребителей и их экономической поддержки. Подобная информационная база позволяет сформировать и адаптировать вторичный рынок машин для лесопромышленных предприятий РФ. Научная новизна работы состоит в следующем:

- разработаны принципы и схемы организации и функционирования вторичного рынка лесной техники (п. 3.13. паспорта спец. 08.00.05);

- обоснован и адаптирован методический комплексный подход к определению износа и остаточной внутрифирменной цены подержанной лесной техники (п. 15.26., 15.4. паспорта спец. 08.00.05)

- разработан организационно-экономический подход к решению проблемы использования подержанных машин (п. 15.25. паспорта спец. 08.00.05)

- разработана экономико-математическая модель, определяющая эффективность и целесообразность восстановления и модернизации лесных машин (п. 15.15. паспорта спец. 08.00.05).

Практическая значимость работы заключается в том, что на основании результатов исследования, разработаны теоретические и методические положения, которые могут быть использованы при формировании цен на подержанные трактора на ремонтно-механических заводах (РМЗ), сервисных предприятиях и др., а также в нормативных документах и положениях. Организация вторичного рынка лесных машин создаст возможность вторичного использования подержанной техники, позволит восстановить и сохранить парк машин в леспромхозах, лесхозах и на аналогичных предприятиях.

Апробация работы и внедрение результатов. Результаты исследования получили отражение в опубликованных работах, статьях, учебно-методических пособиях. Адаптированная комплексная методика определения износа и остаточной стоимости подержанных лесных машин апробирована и внедрена на ООО «Технореммаш». Основные положения работы обсуждались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов МГУЛ в 2003 -2010 г. По результатам исследования автором опубликованы 5 научных статей, в том числе в журнале "Лесная промышленность", входящего в список ВАК изданий для публикации работ по диссертациям, в трудах «Надежность и качество» Пензенского государственного университета, в материалах международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лесного комплекса» Вологодского государственного технического университета. Общий объем публикаций 1,3 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Морозова, Ольга Ивановна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

По результатам исследования сделаны следующие основные выводы и даны практические рекомендации:

1. Результаты обследования состояния лесозаготовительных предприятий, показали, что парк используемых на лесозаготовках машин сильно изношен, а в дополнение к сказанному можно добавить, что финансовые проблемы предприятий негативно отразились на состоянии лесного машиностроения, где резко упали объемы продаж продукции. Поэтому организация и функционирования рынка подержанной техники является одним из эффективных способов поддержание лесопромышленного производства хотя бы на достигнутом уровне.

2. Разработаны положения по формированию и функционированию вторичного рынка машин, как подсистемы лесопромышленного производства, ведь в нем формируются и развиваются рынки различной направленности: лесопромышленной продукции, сырья, материально-технических ресурсов, в том числе подержанной техники, производственных услуг, включая ремонтно-технические, цепные бумаги, кредитные рынки и др. Безусловно между ними существуют прямые или опосредованные связи и каждый представляет собой определенный сегмент единого рынка. От того как они организованны, и от совершенства их связей зависит насколько эффективно будет функционировать лесопромышленное производство. Именно это предопределяет необходимость использования методологии системного анализа при выработке решений по организации вторичного рынка техники, используемой на лесозаготовительных и лесохозяйственных работах. Соблюдая этот системный подход, нельзя ограничиваться мерами по организации только рынка подержанных лесных машин, нужно принимать во внимание его связь с такими субъектам, как рынок новых машин и рынок технического сервиса.

3. В связи со сложившимся финансово-экономическим кризисом и послекризисной ситуации выделены перспективы организации рынка подержанных машин в лесопромышленном производстве.

4. Необходимо обобщить отечественный и зарубежный опыт, что позволит разработать комплексную оценку остаточной стоимости машин. Комплексный метод дает достоверную оценку состояния подержанной машины с учетом его физического и морального износа, количества замененных агрегатов и узлов, комплектности, уровня и модернизации, стоимости устранения последствий отказов, неисправностей и эксплуатационных дефектов, выявленных на дату и место оценки.

5. Методика определения цены машины после восстановления учитывает остаточную стоимость, стоимость запасных частей и материалов, трудовых затрат при ремонте, коэффициентов восстановления ресурсов, налоговых отчислений. Предельные цены восстановленных и модернизированных машин, эксплуатируемых за амортизационными сроками службы, составляют не более 40-50% от цены новых машин.

6. Проведение исследований является актуальной задачей, позволяющей восстановить ресурсы, модернизировать подержанные тракторы «ЧТЗ-Уралтрак», повысить уровень их безотказности и ремонтопригодности, и решение которой позволит снизить затраты труда. Годовой экономический эффект от восстановления и модернизации тракторов по расчетам составил 34,8 млн.