Инструментальные методы повышения качества аудита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Тишин, Максим Игоревич
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тишин, Максим Игоревич
Введение
1 Методы повышения качества аудита
1.1 Качество аудиторской проверки
1.1.1 Понятие аудита и объекта проверки. ф. 1.1.2 Виды аудита .И
1.1.3 Проблема качества аудита.
1.2 Анализ подходов к повышению качества аудиторской проверки
1.2.1 Динамическая модель с дискретным вмешательством случая.
1.2.2 Инструментальные методы операционного аудита
1.2.3 Выборочные исследования в аудите.
1.3 Актуальные задачи повышения качества аудита.
2 Математические модели выборочной аудиторской про* верки (ВАП)
2.1 Анализ применения вероятностно-статистических моделей в выборочной аудиторской проверке.
2.1.1 Определения и обозначения.
2.1.2 Эмпирические свидетельства о природе аудиторских данных.
2.1.3 Эффективность применения традиционных оценок к аудиторским данным.
2.1.4 Доверительные интервалы получаемые из выборки по качественным признакам.
2.1.5 Прочие результаты анализа монетарной выборки
2.1.6 Байесовские модели анализа аудиторских данных.
2.1.7 Численные примеры.
2.1.8 Смеси распределений на основе процесса Дирихле . 83 2.2 Ретроспектива развития и задачи совершенствования математических методов ВАП.
3 Теоретические вопросы развития методов ВАП
3.1 Границы применения вероятностных моделей.
3.1.1 Модель и ее интерпретация.
3.1.2 «Ситуации» выборочной проверки.
3.1.3 Место выборочных методов в программе аудиторской проверки.
3.2 Проверка обоснования существующих моделей.
3.2.1 Два подхода к статистической обработке данных.
3.2.2 Источники информации и подходы к статистическому моделированию.ИЗ
3.3 Методики исследования аудиторских данных.
3.3.1 Статистическое описание.
3.3.2 Сравнение характеристик различных выборок
3.4 Актуальные задачи развития инструментальых методов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментальные методы повышения качества аудита»
Аудиторская деятельность играет важную роль в современной экономике. Ежегодно составляются многие тысячи аудиторских заключений, при этом к аудиторам со стороны пользователей предъявляются весьма высокие требования. В то же время остаются неизученными или недостаточно изученными многие вопросы, определяющие качество выполнения аудитором его функций. Можно утверждать, что единого подхода к их решению не сложилось. Попытки повысить качество аудита инструментальными методами предпринимались давно, в частности, широко применяются инструментальные методы, основанные на математических моделях.
Работы отечественных исследователей, относящиеся к математическим методам в аудите, можно разделить на две категории: а) моделирование аудита как системы (проблематика разрабатывается в Финансовой Академии при Правительстве РФ) и б) разработка собственно инструментальных методов (сюда относятся методы выборочной проверки и другие). Если работы первой области вполне корректны, то в разработке инструментальных методов присутствуют погрешности. Среди инструментальных методов наибольшую практическую значимость имеют методы проведения выборочной аудиторской проверки. Они глубоко разработаны в зарубежной литературе и широко применяются на практике.
Возможность применения выборочных методов закреплена как в международных, так и в российских нормативных документах по аудиту. Разработано большое количество методов выборочной проверки, основанных на теории вероятностей и математической статистики. Грамотное применение таких методов позволяет сократить затраты на проведение проверок, сохраняя при этом их достоверность. В то же время всякой математической модели присущи те или иные ограничения. В случае нарушения этих ограничений модель теряет смысл и не может служить научным обоснованием аудиторского заключения. Кроме того, как показывает практика, модели, лежащие в основе универсальных методов выборочной проверки оказываются слишком грубы и не точны.
Основные работы по развитию вероятностно-статистических методов выборочной проверки были проведены зарубежными исследователями S. Ferguson, J. Ham, J. R. Johnson, A. Krieger, R.A. Leitch, D. Losell, D.J. A- Laws, J. Neter, A. O'Hagan, J. Ramage, W. Smieliauskas, L. Spero. При этом исследования путей повышения качества аудита нельзя считать завершенными, в настоящее время усилия зарубежных авторов сконцентрированы на создании специальных методов для конкретных видов аудиторских проверок. Примером такого исследования может служить опубликованная в 2000 году работа, сделанная по заказу Ревизионного управления Великобритании (UK National Audit Office). Среди российских исследователей эти методы упоминают в своих работах С. М. Бычкова, А.В. Газарян, Е.М. Гутцайт, И.И. Елисеева, А.А. Терехов, Э.А. Сиротенко, В.В. Скобара. В большинстве этих работ изложение выборочных методов следует традиционным зарубежным источникам, что в основном сводится к простейшим моделям, основанным на доверительных интервалах и нормальном распределении ошибки. Вероятно вследствие ориентации на практиков, изложение обычно не содержит четких математических определений и формулировок. В свете вышеизложенного актуальность диссертации определяется необходимостью дальнейшего развития научно-теоретической базы применения выборочных методов в аудите.
Объектом исследования является методический аппарат аудита.
Предметом исследования являются вероятностные статистические модели и методы выборочной аудиторской проверки.
Цель исследования - решение научной задачи совершенствования Ф теоретико-методологического аппарата выборочной аудиторской проверки с целью повышения качества аудита.
Задачи исследования Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
• исследовать проблему качества аудита и указать каким образом инструментальные методы могут служить его повышению;
• провести критический анализ подходов к повышению качества аудита и указать их недостатки;
• исследовать место выборочной проверки в системе аудита;
• предложить ретроспективный анализ исследований, посвященных статистическим методам выборочной аудиторской проверки;
• провести систематическое изложение математических моделей, применяющихся для анализа данных выборочной проверки;
• определить границы применения статистических выборочных методов в аудите;
• провести анализ на соответствие предположений, лежащих в основе существующих вероятностных моделей теории вероятностно-статистического моделирования и провести проверку обоснования существующих методов;
• предложить способы совершенствования методик проведения выборочной проверки.
Теоретическую и методическую основу исследования составляют работы российских ученых в области теории аудита, труды зарубежных ученых в области применения выборочной аудиторской проверки, работы по теории вероятностно-статистического моделирования и прикладной статистике, классические труды по теории вероятностей и математической статистике. В работе использован математический аппарат теории проверки статистических гипотез, интервального оценивания, байесовского подхода к задачам математической статистики для решения задач выборочной аудиторской проверки.
Так же в ходе исследования изучены и обобщены российские, международные и зарубежные нормативные документы, регламентирующие применение инструментальных методов аудита на практике.
Работа выполнена в соответствии с п. 2.6 паспорта специальности «08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики».
Научная новизна исследования состоит в обобщении и развитии инструментальных методов выборочной аудиторской проверки, основанных на использовании аппарата интервального оценивания, имитацион б ного моделирования, проверки статистических гипотез, байесовском подходе к задачам математической статистики.
Элементы новизны содержатся в следующих результатах исследования:
• на основе ретроспективного анализа выявлены ограничения, присущие универсальным методам выборочной аудиторской проверки и определены перспективные направления их развития;
• на основе обобщения работ, посвященных сущности качества аудита как системы, сформулирован критерий качества аудиторской проверки;
• определены границы применения вероятностно-статистических моделей в аудите путем анализа общих подходов к вероятностно-статистическому моделированию;
• на основе анализа общей теории построения вероятностно-статистических моделей выявлены и проинтерпретированы два типа источников информации, необходимых для развития вероятностных моделей выборочного аудита;
• введено в научный оборот и раскрыта сущность понятия «ситуации» выборочной проверки как набора параметров, определяющих границы применения отдельной вероятностной модели;
• предложен набор статистик для описания свойств совокупностей данных, получаемых при выборочной аудиторской проверке;
• в отличие от существующих подходов к анализу различий характеристик аудиторских совокупностей предложены критерии математической статистики для сравнения этих характеристик.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии теоретико-методологического аппарата выборочной аудиторской проверки. Исследование проблемы качества аудита привело к формулировке нового понятия «качества аудиторской проверки». Критический анализ существующих подходов к повышению качества аудита позволил выде-й лить перспективные направления их развития и указать некорректные предпосылки, лежащие в основе некоторых из подходов. Сопоставление общих подходов к вероятностно-статистическому моделированию и существующих работ в области статистических методов выборочной проверки позволило выделить направления, наиболее важные для дальнейшего совершенствования таких методов.
Практическая значимость исследования заключается в возможности включения сформулированных в диссертации предложений во внутрифирменные стандарты по проведению аудиторской проверки. Самостоятельное практическое значение для разработки методик проведения выборочной проверки имеют рекомендации по областям применения современных методов выборочной аудиторской проверки.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были представлены на II Международной научно-практической конференции «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» (Таганрогский Институт Управления и Экономики, 2001).
Отдельные положения и выводы диссертации нашли применение в учебном процессе Финансовой академии при Правительстве РФ на кафедре математического моделирования экономических процессов и были использованы в практической работе ЗАО «Форс-холдинг». 4 8
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Тишин, Максим Игоревич
Целью настоящего исследования являлось решение научной задачи I совершенствования теоретико-методологического аппарата выборочной аудиторской проверки с целью повышения качества аудита. Последова тельное решение задач исследования привело к достижению цели и поз волило получить ряд научных результатов.По итогам исследования проблемы качества аудита сформулировано новое понятие качества аудиторской проверки как комбинации стоимо сти и сроков проведения проверки, результатам которой можно доверять.Существующие инструментальные методы позволяют повысить качество проверки за счет оптимального планирования и путем снижения объема проводимых тестов.Критический анализ подходов к повышению качества аудита показал, что ряд подходов не имеет должного обоснования и позволил выделить наиболее перспективный путь развития инструментальных методов: ме тоды выборочной аудиторской проверки.Ретроспективный анализ исследований, посвященных статистиче ским методам выборочной аудиторской проверки позволил заключить, что универсальные методы выборочной проверки недостаточно точны.Причиной этому являются особенности данных, которые анализирует аудитор. Эмпирические распределения изучаемых величин имеют боль шую массу, сосредоточенную в одной точке, и в то же время обладают тяжелыми хвостами. Особенностью статистического анализа в задачах выборочного аудита является то, что помимо информации содержащей ся в выборке, аудитор располагает дополнительной информацией, кото рую так же можно использовать для вынесения заключения (професси ональное суждение, данные прошлых лет), что позволяет рекомендовать дальнейшее развитие методов ВАП, основанных на байесовском подходе к задачам математической статистики.Проведено систематическое изложение математических моделей, применяющихся для анализа данных выборочной проверки.Анализ предпосылок, лежащих в основе теории вероятностей и ма тематической статистики позволил выделить естественную область при 136 менения вероятностно-статистических методов, которая характеризует ся следующими условиями: имеет место достаточно большой объем ге неральной совокупности; аудитор должен иметь основания считать со вокупность однородной, ошибки порожденными одним «механизмом»; аудитор должен иметь основания считать, что ошибки возникают в каждом отдельном элементе независимо от других элементов; аудито ру должны быть доступны все элементы генеральной совокупности для проведения выборки. Сама выборка может формироваться различными методами (равновероятная, с вероятностью пропорциональной учетному
значению), но любой элемент генеральной совокупности должен быть доступен для выбора.Даны рекомендации по применению выборочных методов для опти мизации конкретных этапов программы проведения аудиторской провер ки.В целях дальнейшего совершенствования методик проведения вы борочной проверки даны рекомендации по сбору эмпирических свиде тельств о статистических характеристиках аудиторских данных, на осно ве которых можно разрабатывать статистические методики для отдель ных ситуаций проверок.Элементы новизны содержатся в следующих результатах исследова ния: • на основе ретроспективного анализа выявлены ограничения, при сущие универсальным методам выборочной аудиторской проверки и определены перспективные направления их развития; • на основе обобщения работ, посвященных сущности качества ауди та как системы, сформулирован критерий качества аудиторской проверки; • определены границы применения вероятностно-статистических мо делей в аудите путем анализа общих подходов к вероятностно статистическому моделированию; • на основе анализа общей теории построения вероятностно статистических моделей выявлены и проинтерпретированы два ти 137 па источников информации, необходимых для развития вероят ностных моделей выборочного аудита; • введено в научный оборот и раскрыта сущность понятия «ситуа ции» выборочной проверки как набора параметров, определяющих границы применения отдельной вероятностной модели; • предложен набор статистик для описания свойств совокупностей данных, получаемых при выборочной аудиторской проверке; • в отличие от существующих подходов к анализу различий харак теристик аудиторских совокупностей предложены критерии мате матической статистики для сравнения этих характеристик.Дальнейшие исследования по теме диссертации целесообразно про должать по следующим направлениям: • провести анализ статистических характеристик данных, встречаю щихся в различных ситуациях выборочной проверки; • провести сравнение точности различных методов на основе реаль ных данных и статистического моделирования; • изучить структуру суждений, которые аудитор может иметь до на чала проверки, с целью разработки новых моделей на основе бай есовского подхода к задачам математической статистики, которые бы включали эти суждения в модель; • провести исследования типичных ошибок и механизмов их возник новения для различных ситуаций аудиторской проверки с целью конструктивного обоснования моделей возникновения ошибок в от четности.А. Глоссарий.analysis of variance (regression framework) дисперсионный анализ, ANOVA [50] audit value истинное значение, (так же «чистое значение» [43]) Bayesian inference Байесовский вывод, см. Байесовский подход к статистическим задачам bound граница book value учетное (согласно проверяемым документам) значение bootstrap, Efron's parametric bootstrap бутстрапа метод оце нивания [31, с. 71] CAV (combined attributes and variables) estimation комбини рованое оценивание по признакам и значениям cutoff errors ошибка разнесения хозяйственных операций по отчет ным периодам dollar unit sampling монетарное выборочное исследование, МВИ [43]. Так же известно как «долларовое выборочное исследование», «выбо рочное исследование совокупной денежной суммы», «выборочное иссле дование с вероятностью, пропорциональной размеру» [27, с. 434], «Вы борочная проверка по денежной единице» [28] dollar unit attribute sampling монетарное выборочное исследо вание по качественному признаку error ra te характеристика количества ошибок error incidence rate частота возникновения ошибок [10] f-distribution f-распределение, Фишера f-распределение, Фишера Снедекора распределение [46, с. 127], [31, с. 775] heteroscedasticity гетероскедастичность, зависимость дисперсии от другой случайной величины inventory товарно-материальные запасы, ТМЗ J-shaped distribution распределение J-образной формы, т.е. та кое, у которого одна из крайних ординат графика бесконечна. Примером такого распределения является бета-распределение f3{m, п) при m < 1 или п < 1.Kolmogorov D-statistic (to test the null hypothesis that ... are normally distributed) [10] (одновыборочная) статистика Колмогорова по всей видимости это Колмогорова критерий - статистический критерий для проверки ги потезы о том, что скалярная выборка извлечена из генеральной сово купности с известной и полностью определенной непрерывной функцией распределения F{.).Dn = sviip\\Fnix)-F{x)\\ [31, с. 239] На практике часто возникает потребность проверить гипотезу о том, что данная выборка подчиняется распределению того или иного заданно го типа (например, нормальному), т.е. ее функция распределения задана с точностью до конечномерного параметра. Пусть F{x\ 9) - гипотетиче екая функция распределения, 9 - неизвестный параметр, 9 - его оценка по имеющейся выборке. Чаще всего в качестве 9 берут оценку максимума правдоподобия. Модифицированная статистика Колмогорова вводится по аналогии с классической: Dn= sup \\Fn{x)-F{x;0)\\ Распределения Dn, Dn не совпадают. Более того, последнее зависит от вида Е{х]в) и значения истинного параметра 9^ однако для нормального распределения зависимость от в исчезает.Для выборки из нормального распределения Ф, оба параметра ко торого оцениваются по самой выборке, при больших п предложена при ближенная формула для нахождения верхних критических значений. [31, kurtosis коэффициент эксцесса. Эксцесс распределения - характе ристика унимодального распределения, выражающая островершинность или сглаженность графика плотности в окресности моды. Наиболее упо требительная мера эксцесса - коэффициент эксцесса: 72 = ^ — 3, где /i4 • четвертый центральный момент, а^ - дисперисия распределения.Выборочным коэффициентом эксцесса называется величина [31, с. 815] line item a t t r ibu te sampling выборка отдельных элементов по ка чественному признаку mean-per-unit est imator оценка среднего на единицу [24] multinomial bound полиномиальная граница [24, с. 34] multivariate Cauchy density плотность многомерного распреде ления Коши.Функция плотности распределения МУСр(т ; V) имеет вид где р есть число компонент в случайном векторе ф, вектор m есть сов местная мода величины </», V - симметричная положительно определен ная матрица р х р. [18, с. 28] National Audit Office Национальное ревизионное управление Ве ликобритании Normal-gamma distribution нормальное-гамма распределение Совместное распределение двз^с случайных величин (/i,/г.), где /i имеет нормальное распределение, зависящее от h, а. h имеет гамма распределе ние. [24, с. 38] pivotal statistic центральная статистика =((точечная оценка - дей ствительное среднее)/стандартное отклонение точечной оценки)) PPS sampling Probability Proportional to Size выборка с вероятно стью, пропорциональной учетному значению (ВПЗ) Так же в [32] назван «метод вероятности относительного объема rejection sampling algorithm метод исключения (метод отбора) моделирования случайных величин и функций. [23, с. 60], [31]357 гоог mean squared error (of the estimator) средняя квадрати ческая ошибка.Пусть 9 = в{Х) несмещенная оценка параметра в , построенная по наблюдению X, то есть Е(^) = в, причем предполагается, что диспер сия D^ = Е{в — Еву < со. Величину \1Е{(в — ву) называют средней квадратической ошибкой оценки Т. [31, с. 644] step-down set S понижающее множество S, [24, с. 35] stringer bound, the граница Стрингера [24, с. 33] Так же известна как «метод строительного блока» [28, с. 265] (см.§ 2.1.4).taint коэффициент искажения [43] Отношение ошибки в элементе отчетности к учетному значению этого элемента.Устоявшегося русског термина пока по всей видимости нет. В раз личных работах упоминается как как «меченность» [28, с. 263], «процент ошибки в элементе» [27, с. 445], «процент недостоверности» [41, с. 235].В настояш,ей работе будет применяться наиболее адекватный, на взгляд автора, термин «коэффициент искажения», упомянутый в [43].t-distribution t-распределение, распределение Стьюдента [46, с. 127], [31, с. 714] Байесовский (бейесовский) подход к статистическим задачам • подход, предполагаюш,ий • существование на параметрическом про странстве G априорного распределения G и ставящий целью построение решающий функций S, минимизирующих априорный риск Rc{S)= [ R{e,5)G{de) Т. о., в Байесовском подходе истинное (неизвестное) значение параметра 9 [в €. Q) распределения Р(.|^) наблюдаемого случайно элемента (напр.,
выборки) X трактуется как реализация неокторой случайной величины 6 с распределением G; в качестве риска выступает среднее (по распре делению G) значение функции риска К{в,6) - величина полных потерь КС{6) =ШЬ{в,6{х)) [31, с. 38] Байесовский (бейесовский) подход эмпирический к статисти ческим задачам - статистическая реализация байесовского подхода к статистическим задачам при неизвестном распределениии G, сосотоящая в построении состоятельных оценок байесовских решающих функций 5с по результатам х^'^^ = {xi,..,,Xk) предшествующих (данному, текуще му) статистических экспериментов. Результат х текущего эксперимента есть реализация случайного элемента X (напр., выборки) с распреде лением Р(.|^), где 9 - фиксированная неивестная точка параметриче ского пространства в , относительно значения которой необходимо при нять определенное решение d из пространства решений D. Результаты Xi,...,kk «архивных» данных представляют собой реализации аналогич ных X независимых случайных элементов Xi, ...,Xk, причем сответсу ющие значения ^i,...,^jfc параметров распределения P{.\ei), г = l,...,fc, этих элементов являются, в свою очередь, реализацией случайной вы борки из распределения G. Таким образом, xij^-) - реализация выборки из безусловного (маргинального) распределения Х\ Ро{.)= fprncide).[31, с. 38] Байесовский и минимаксный подходы к оцениванию парамет ров Суть байесовского подхода состоит в том, что неизвестный пара метр в рассматривается как случайная величина с некторой (известной или неизвестной) плотностью распределения q{t), t G 9, относительно меры Л, ( которая чаще всего будет представлять собой либо меру Ле бега, либо считающую меру). Плотность q{t) называется априорной, т.е.данной до эксперимента. Байесовский подход предполагает, что неиз вестный параметр theta выбран случайным образом из распределения с плотностью q{t). [29, § 21] Выборка аудиторская Выборка аудиторская - 1) В широком смысле: способ проведения аудиторской проверки, при котором аудитор проверяет документацию бухгалтерского учета экономического субъек та не сплошным порядком, а выборочно, следуя при этом требованиям соответствующего правила (стандарта) аудиторской деятельности; 2) в узком смысле: перечень определенным образом отобранных элементов проверяемой совокупности с целью на основе их изучения сделать вывод о всей проверяемой совокупности. [6] Чтобы избежать путаницы, термин «аудиторская выборка» в работе использован только в узком смысле, соответсвующем понятию выборки в математической статистике. Для обозначения же особого способа прове дения проверки будем пользоваться термином «выборочная аудиторская проверка» выборочная аудиторская проверка (так же «выборка аудитор ская в широком смысле» согласно [6]) - способ проведения аудиторской проверки, при котором аудитор проверяет документацию бухгалтерско го учета экономического субъекта не сплошным порядком, а выбороч но, следуя при этом требованиям соответствуюш,его правила (стандарта) аудиторской деятельности; Дирихле процесс Dirichlet process Рассмотрим множество X, пусть Л - (7-алгебра подмножеств X, G - конечная ненулевая ме ра на (Х,Л). Стохастический процесс Р от А, элементов множе ства Л, назовем процессом Дирихле на {Х,Л) с параметром G, если для любого {Ai, ...,Ak) измеримого разбиения множества X случайный вектор {P{Ai), ...,P{Ak)) имеет распределение Дирихле с параметрами {G{Ai), ...,G{Ak)). Процесс Р можно рассматривать как случайную ве роятностую меру на {Х,Л).(Процесс будет вероятностной мерой так как распределение Дирихле сосредоточено на множестве {{xi, ...,Xk) 6 Ж.'^ : xi -h ... -\-Xk = 1,Х{ > 0}) Antoniak, СЕ. (1974) Mixtures of Dirichlet processes with apphcations to nonparametric problems. Annals of Statistics 2, pp. 1152-1174.Ferguson, T.S. (1973) A Bayesian analysis of some nonparametric problems. Ann. Statist., 1, 209-230 ht tp : / /www.Sta t .duke.edu/ thes is /guol iang.html Дирихле распределение (Dirichlet ditribution) Случайный век тор ^ = {^i,.--,^k) имеет распределение Дирихле с векторным парамет 145 ром а = (QI, ...,afc) а^ > 0,г = 1,..., к, если
/(х) = /(х1,...,:..) = j ГЫ...Г(а.) ^^ -^^ ' [о, хфЗ где 5" есть (к — 1)-мерный симплекс: [46, с. 139] Распределение Дирихле иногда называют многомерным бета распределением, так как маргинальное распределение каждой из ком понент Xj вектора X, имеющег р. Д., совпадает с бета-распределением с параметрами aj и ао — а:^ , где «о = J2i=i ^г- [31, с. 160] Краскела-Уоллиса критерий Статистический критерий, приме няется для проверки гипотезы Щ о однородности групп наблюдений про тив произовольной альтернативы, не прибегая к дополнительным пред положениям о природе этих распределений.Пусть мы располагаем значениями ошибок для нескольких выбо рок. Обозначим Xii,cc2i,.-- значения соответствующие первой выборке,
2^12?^ 22)--- значения соответствующие второй выборке, и т.д. Xjj будет обозначать г-й элемент J-PL выборки. Проверим гипотезу Но, что все Xij принадлежат одному распределению (т.е. что ошибки во всех выборках порождены одним распределением). Критерий Краскела-Уоллиса позво ляет проверить Но против произвольной альтернативы.Заменим наблюдения Xij их рангами r^j, упорядочивая всю совокуп ность \\xij\\ в порядке возрастания. Затем для каждой выборки j вычис лим 1 = 1 •' г = 1 •^ 1 -* где Rj - это средний ранг, рассчитанный по столбцу. Если между столб цами нет систематических различий, средние ранги Rj, j = I,...,к не должны значительно отличаться от среднего ранга, рассчитанного по всей совокупности \\rij\\. Ясно, что последний равен {N + 1)/2. Поэтому величины •R.l 7. 5 •••) ^.к — 2 ) '•••'\^"-"- 2 ) при Яо в совокупности должны быть небольшими. Составляя обшую характеристику, разумно учесть различия в числе ошибок для разных выборок и взять в качестве меры отступления от чистой случайности величину N[N -f 1) ^ Эта величина называется статистикой Краскела-Уоллеса. Множитель
12/{N{N + 1)) нужен для стабилизации ее распределения при большом числе наблюдений. Другая форма для вычисления Н: Небольшие таблицы распределения статистики Н при гипотезе Щ можно найти в сборниках статистических таблиц. При больших объемах выборок случайная величина Я при гипотезе Щ приближенно распре делена как хи-квадрат с (к-1) степенями свободы.Заметим, что при А; = 2, т.е. в случае сравнения.двух выборок, ста тистика Краскела-Уоллиса по своему действию эквивалентна статистике Уилкинсона W.|48, с. 196] Б. План аудиторской проверки Примерный план аудиторской проверки согласно [44, с. 142].1. Сбор необходимой информации об экономическом субъекте
2. Предварительное планирование, оценка риска и существенности
3. Инструктирование всех членов группы об их обязанностях, озна комление их с финансово-хозяйственной деятельностью экономи ческого субъекта, а так же с положениями общего плана аудита.4. Инвентаризация
5. Аудит состояния внутреннего контроля
6. Аудит учредительных и регистрационных документов экономи ческого субьекта
7. Аудит уставного (складочного) капитала.8. Аудит общего состояния бухгалтерского учета.9. Аудит бухгалтерской отчетности.10. Аудит операций по учету основных средств, нематериальных ак тивов и капитальных вложений (долгосрочных инвестиций) (сче та 01, 02, 03, 04, 05, 07, 08, 47, 48, 84) И. Аудит операций по учету материалов и МБП (счета 10, 12, 13, 15,
16, 48, 60, 61, 76, 84)
12. Аудит операций по оплате труда и расчетам с персоналом органи зации (счет 68 субсчет «Расчеты с бюджетом по транспортному налогу», «Расчеты с бюджетом по подоходному налогу», «Расче ты с бюджетом по сбору на содержание правоохранительных ор ганов», «Расчеты с бюджетом по сбору на нужды образования», счета 69, субсчета «Расчеты по социальному страхованию», «Рас четы по пенсионному обеспечению», «Расчеты по медицинскому страхованию», «Расчеты по фонду занятости»)
13. Аудит операций по учету затрат на производство и калькулиро вание себестоимости продукции (работ, услуг) (счета 20, 21, 23,
25, 26, 28, 29, 30, 31, 36, 37)
14. Аудит операций по учету готовой продукции и ее реализации (счет 46)
15. Аудит операций по учету денежных средств в кассе (счет 50)
16. Аудит операций по расчетному счету и других рублевых счетах в банке (счета 51, 55, 57)
17. Аудит операций по учету денежных средств на валютных счетах (счета 52, 55, 57)
18. Аудит расчетных операций в иностранной валюте (счета 60, 61,
62, 63, 65, 76, 78, 83 субсчет «Курсовые разницы»)
19. Аудит операций по расчетам с подотчетными лицами, включая расчеты в иностранной валюте (счет 71)
20. Аудит операций по учету расчетов в национальной валюте (счета
60, 61, 62, 63, 64, 65, 67, 75, 76, 78, 79)
21. Аудит операций по кредитам и займам (ссудам), включая валют ные (счета 90, 92, 93, 94, 95, 96, 008, 009)
22. Аудит финансовых вложений (счета 06, 58)
23. Аудит финансовых результатов и использования прибыли (счета
80, 81, 82, 83, 88, 96)
24. Аудит торговых операций (счета 41, 42, 44, 46)
25. Аудит обслуживающих производств и хозяйств (счета 29, 41, 42,
26. Аудит операций по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) (счета 01, 04, 06, 50, 51, 52, 46, 47, 48,
27. Аудит налоговой отчетности и правильности уплаты налогов
28. Анализ финансового состояния организации
29. Контроль руководителя группы за выполнением плана и каче ством работы аудиторов и ассистентов аудитора, за выполнением ими рабочей документации и надлежащим оформлением резуль татов аудита.30. Разъяснение руководителем аудиторской группы методических вопросов, связанных с практической реализацией аудиторских процедур
31. Определение необходимости привлечения экспертов в процессе аудита
32. Работа в офисе.Список иллюстраций
1.1 Аудит и его виды 11
1.2 Выборочная аудиторская проверка 28
2.1 Примеры распределения величины ошибки 44
2.2 Примеры распределений значения коэффициента искаже ния денежной единицы 45 Список таблиц
1.1 Различия между внутренним и внешним аудитом 14
2.1 Точность и надежность доверительных интервалов на основе оценки среднего на единицу, Хт 51
2.2 Точность и надежность доверительных интервалов на основе разностной оценки, Х^ 52
2.3 Точность и надежность доверительных интервалов на основе линейной комбинации Хгп и Xd с гс = 0,1, Xu),i . • • 53
2.4 Точность и надежность доверительных интервалов на основе несмещенной оценки PPS, Xpps 54
2.5 Надежность верхней и нижней границ 95% двухстороннего доверительного интервала для разностной оценки ошибки в совокупности 56
2.6 Сравнение шести верхних доверительных границ уровня
0,95 для fiD 83
3.1 Выдержки из программы аудиторской проверки. Аудит си стемы внутреннего контроля 103
3.2 Выдержки из программы аудиторской проверки. Аудит операций по учету расчетов в национальной валюте . . . .