Институт уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и иностранных государствах: сравнительно-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Беляцкая Анна Михайловна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Беляцкая Анна Михайловна
Введение
Глава I. Институт омбудсмана в конституционном праве
зарубежных стран и Российской Федерации
1.1. Понятие и функции института омбудсмана
1.2. Генезис и становление института омбудсмана в конституционном праве зарубежных стран
1.3. Генезис и становление института Уполномоченного по правам человека в Российской 41 Федерации
Глава II. Конституционно-правовой статус омбудсмана в зарубежных странах и института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации
2.1. Процедура замещения должности (освобождения от должности) и аппарат: общие черты и особенности института омбудсмана в зарубежных странах и института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации
2.2. Компетенция и производство по жалобам: общие черты и особенности института омбудсмана в зарубежных странах и института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации
Глава III. Институт омбудсмана в зарубежных странах и Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в системе государственных органов
3.1. Особенности взаимодействия института омбудсмана в зарубежных странах и института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с государственными органами и их должностными лицами
3.2. Направления повышения эффективности института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации
Заключение
127
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и иностранных государствах: сравнительно-правовой анализ»
Введение
Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего тем, что движение России по пути формирования правового государства предполагает укрепление связей между государством и гражданским обществом, их сближение и взаимодействие. Основной функцией правового государства является защита и охрана прав и свобод человека и гражданина. И одним из важнейших показателей реализации данной функции считается наличие и развитие различных независимых институтов, действующих как в рамках гражданского общества, так и государства, целью которых выступает контроль за деятельностью государственных органов, должностных лиц и государственных служащих, а также за соблюдением ими прав и свобод граждан. Значительное место в этом процессе принадлежит институту Уполномоченного по правам человека (омбудсмана). Его особая роль состоит в том, что он находится как бы между обществом и властью, являясь своеобразным «мостом» между ними, каналом обратной связи1. С одной стороны, это орган государства, имеющий достаточно широкий круг полномочий, но в то же время это и агент гражданского общества, призванный реагировать на нарушения прав человека со стороны государственных органов и должностных лиц и применять предоставленные ему меры воздействия.
Сегодня несколько десятков правовых государств имеют такой институт. В зависимости от страны, в которой он учрежден, омбудсман обладает различным правовым статусом. Исследование процесса создания и функционирования данного института вызывает интерес. Так как проблема нарушения прав и свобод человека и гражданина остается одной из самых острых проблем для Российской Федерации. В общей сложности за прошедшие 5 лет
1Хаманева Н. Ю. Роль омбудсмана в охране прав граждан в сфере государственного управления // Сов.государство и право. - 1990. - № 9. - С. 37; Хаманева Н. Ю. Охрана прав граждан в зарубежных странах: институт омбудсмана: (сравнительный аспект): монография. - Москва : ИНИОН АН СССР, 1991. - С. 96.
институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации (далее -Уполномоченный по правам человека) оказал содействие более чем миллиону граждан, в том числе по резонансным делам (дело К. Вышинского, М. Бутиной, И. Голунова и других). В 2021 году к Уполномоченному по правам человека было направлено рекордное количество обращений - 59407, что на 26 процентов больше, чем в 2020 году (44087 обращений), в 2019 году (38328 обращений) и 2018 году (38698 обращений). 2021 год еще больше продемонстрировал острую востребованность в помощи данного института, это связано с продолжением распространения пандемии СОУГО-19, что в целом обусловило общее падение уровня жизни, увеличение безработицы, сложности передвижения, цифровое неравенство и сужение личного пространства. Особенно тяжело эти обстоятельства отразились на наиболее уязвимых слоях населения: людях старшего поколения, многодетных семьях, инвалидах и других2. С 1 января по 31 мая 2022 года поступило уже более 300 обращений. Это на 15% больше, чем за аналогичный «пандемийный» период 2021 года3. Во многом это связано с началом специальной военной операции на Украине. И в свете этих событий важнейшим инструментом гуманитарного содействия является правозащитная дипломатия, в числе ее приоритетов - взаимодействие омбудсманов разных государств на двусторонней и многосторонней основе. Это позволит выстроить «гуманитарные коридоры» даже в условиях серьезных межгосударственных конфликтов. Кроме этого в 2022 году в аппарате Уполномоченного по правам человека стала непрерывно работать специальная мониторинговая группа для помощи гражданам из ДНР, ЛНР и Украины по вопросам оказания содействия в размещении в пунктах временного проживания; оказания содействия в
2 Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2021 год [Электронный ресурс]: Уполномоченный по правам человека в РФ. URL: https://ombudsmanrf.org/storage/74a0484f-7d5a-4fe4-883d-a1b5ba1dd5f8/documents/14493f2b-4975-49d0-86dd-c9ac917436fe/0447a931 -4bc9-4ce6-ae92-b32f8d741412.pdf
3 Защита прав наших граждан за рубежом - основная тема Всемирного совета соотечественников [Электронный ресурс]: Уполномоченный по правам человека в РФ. URL: http://old.ombudsmanrf.org/news/novosti_upolnomochennogo/view/zashhita_prav_nashikh_grazhdan _za_mbezhom_ndash_osnovnaja_tema_vsemimogo_soveta_sootechestvennikov
оформлении документов; оказания содействия в получении гуманитарной помощи и другим.
Мировой опыт дает положительные свидетельства возможностей приспособления, имплементации института омбудсмана в самобытные национальные правовые системы. Идея «народного защитника» доказала удивительную способность к трансмиграциям и модификациям. Научные разработки, опережающие законодательное регулирование организации и правового статуса омбудсмана, - залог успеха деятельности российского Уполномоченного по правам человека, и они позволяют предвидеть проблемы, трудности функционирования этого правового института и предложить пути их разрешения.
Сравнительно-правовое изучение института омбудсмана позволило автору выделить общие характеристики института, отличающие его от иных механизмов защиты прав граждан. Установлено, что учреждение служб омбудсманов во всех государствах мира обусловлено, как правило, не функциональным или структурным кризисом публичной власти, а потребностью гарантировать право граждан на должное управление без значительных материальных и финансовых затрат. Институт омбудсмана органично вписался в национальные правозащитные структуры без ущерба для использования гражданами иных юридических средств восстановления справедливости в сфере управления. В работе демонстрируется гибкость института омбудсмана, проявившаяся в успешном использовании идеи в странах с различной историей, географией, административно-политической структурой. В настоящее время в России Уполномоченный по правам человека прочно укоренился, получил общественную поддержку и признание государственных органов, но существует настоятельная потребность в совершенствовании данного института на основании современных достижений зарубежной и отечественной публично -правовой науки, с учетом прогностического определения его целей, особенностей, последствий функционирования, условий эффективной деятельности в России.
В этой связи в целях повышения эффективности правозащитной деятельности российского института Уполномоченного по правам человека представляется важным исследовать опыт правозащитной деятельности омбудсманов в зарубежных странах, так как обратившись к опыту государств, в которых институт омбудсмана существует более продолжительный период и уже достаточно сформировался, можно перенять накопленный положительный опыт и предложить пути совершенствования российского института Уполномоченного по правам человека.
Степень научной разработанность темы. Отдельные аспекты функционирования института Уполномоченного по правам человека (омбудсмана) исследованы в отечественной и зарубежной литературе.
К российским ученым, заложившим прочную научно-теоретическую основу для дальнейшего изучения парламентского омбудсмана, следует отнести В. В. Бойцову4, А. Г. Майорова5, А. Н. Соколова6 и А. Ю. Сунгурова7, Н. Ю. Хаманеву8 и др.
Существуют исследования института омбудсмана в отдельных группах стран, например, О. А. Гаврилова9 в своей диссертационной работе рассматривала институт омбудсмана в иберо-американских странах, Н. В. Кузьминых 10 исследовала данный институт в странах СНГ, Е. А. Лохматов11 - в государствах
4Бойцова В. В. Служба защиты прав человека и гражданина. Мировой опыт. М.: изд-во Бек, 1996. 408 с.
5Майоров А. Г. Формирование правового института омбудсмана (Уполномоченного по правам человека) в России и за рубежом: автор.дис. ... канд. юрид. наук. - Москва, 2002. - 30 с.;
6Соколов А. Н., Парламентский омбудсман: генезис, функционирование, тенденции развития: монография. - Санкт-Петербург: Норма, 2000. - 94 с.
7 Сунгуров, А. Ю. Участие власти в защите прав человека: Комиссии и уполномоченные: учебник. - Санкт-Петербург : Норма, 2000. - 232 с.
8 Хаманева Н.Ю. Защита прав и свобод граждан в сфере исполнительной власти в Российской Федерации: дис. ... док. юрид. наук. - Москва, 1997. - 363 с.
9Гаврилова О. А. Конституционно-правовой статус омбудсмана в иберо-американских странах: дис. ... канд. юрид. наук. - Москва, 2018. - 249 с.
10Кузьминых Н. В. Институт Уполномоченного по правам человека (омбудсмана) в странах Содружества Независимых Государств (СНГ): дис. ... канд. юрид. наук. - Москва, 2004. - 183 с.
11 Лохматов Е. А. Институт омбудсмена в государствах Балтийского региона (Литва, Латвия, Эстония, Польша): конституционно-правовое исследование: дис. ... канд. юрид. наук. -Москва, 2007. - 187 с.
Балтийского региона (Литва, Латвия, Эстония, Польша), Ю. Г. Спичак12 - в странах Восточной Европы, а М. Т. Тимофеев13 - в англо-саксонских странах и
др.
Для понимания характерных черт института омбудсмана в Швеции мы также обращались к работам Andre Legrand'a 14 . При анализе института омбудсмана в Нидерландах большую помощь оказали научные работы Э. Бланкенбурга15. Институт медиатора во Франции подробно был рассмотрен в работе Э. Цоллер 16 «Защита прав человека во Франции», которая также использовалась для написания данной работы.
Практически не исследован в отечественной литературе институт омбудсмана в странах Азии и Латинской Америки.
Деятельность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации была исследована А. А. Бегаевой 17, А. П. Евдошенко18, Н. В. Корнеевой19, А. Ю. Семеновой20, И. П. Смирновым21, Д. Е. Феоктистовым22, О. А. Шеенковым23 и другими учеными.
12Спичак Ю. Г. Институт омбудсмана в государствах Восточной Европы: дис. ... канд. юрид. наук. - Москва, 2006. - 178 с.
13Тимофеев М. Т. Конституционно-правовой институт омбудсмана в странах англосаксонской правовой семьи: На примере Соединенного Королевства и Республики Ирландии: дис. ... канд. юрид. наук. - Москва, 2005. - 249 с.
14Andre Legrand. The Ombudsman Scandinavian studies comparing the control of the Administration: учебник. - Москва: Айрис - пресс, 1995.- 312 с.; Andre Legrand. MediateurorOmbudsman: учебник. - Москва: Айрис - пресс, 1997. - 312 с.
15 Бланкенбург Э. О голландской правовой // Государство и право. - 1994. - № 11. - С. 21 - 33.
16Цоллер Э. Защита прав человека во Франции: монография. - Москва: Айрис-пресс, 1993. -278 с.
17Бегаева А. А. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации: автор.дис. ... канд. юрид. наук. - 2005. - 24 с.
18 Евдошенко А. П. Конституционно-правовой статус Уполномоченного по правам человека Российской Федерации: теория, практика, перспективы: автор.дис. ... канд. юрид. наук. -Москва, 2002. - 31 с.
19 Корнеева, Н. В. Конституционно-правовые основы деятельности уполномоченного по правам человека в Российской Федерации: автор.дис. ... канд. юрид. наук. - Москва, 2002. - 26 с.
20 Семенова А. Ю. Уполномоченный по правам человека в механизме обеспечения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: автор.дис. ... канд. юрид. наук. -Москва, 2006. - 26 с.
21 Смирнов И. П. Уполномоченный по правам человека: монография. - Москва: Лаборатория книги, 2011. - 205 с.
22 Феоктистов Д. Е. Конституционно-правовой статус Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации (сравнительно-правовое исследование): : автор.дис. ... канд. юрид.
Теоретическую основу диссертационного исследования, кроме работ названных выше ученых, составляют работы по теории права, конституционному и административному праву различных авторов.
При разработке отдельных основ концептуального развития и функционирования института омбудсмана использовались подходы и выводы, содержащиеся в работах Е. С. Аничкина24, Б. С. Галяутдинова25, Н. Ю. Заворотнюк26, Е. Г. Калининой27, С. А. Князькина28, Ю. С. Кожевниковой29, Л. К. Лазарь30, А. Е. Новиковой31, А. Э. Плотникова32, В. Н. Руденко33, В. В. Чуксиной34, З. Н. Шабановой35 и других ученых.
наук. - Москва, 2010. - 23 с.
23 Шеенков О. А. Становление конституционного института уполномоченного по правам человека в Российской Федерации: автор.дис. ... канд. юрид. наук. - Москва, 2001. - 27 с.;
24 Аничкин Е. С. «Преобразование» Конституции Российской Федерации и развитие конституционного законодательства в конце 20 - начале 21 вв.: дис. ... докт. юрид. наук. -Тюмень, 2010. - 466 с.
25 Галяутдинов Б. С. Конституционный институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в системе государственного контроля Российской Федерации: автор.дис. ... канд. юрид. наук. - Москва, 2014. - 19 с.
26 Заворотнюк Н. Ю. Институт омбудсмана в системе гарантий защиты прав граждан : Теоретико-правовое исследование: автор.дис. ... канд. юрид. наук. - Москва, 2006. - 22 с.
27 Калинина Е. Г. Специализированные уполномоченные по правам человека в России и за рубежом : сравнительно-правовое исследование:автор. дис. ... канд. юрид. наук. -Екатеринбург, 2016. - 16 с.
28 Князькин С. А. Институт Уполномоченного по правам человека в международном и внутригосудрственном механизме защиты прав человека: автор.дис. ... канд. юрид. наук. -Москва, 2000. - 20 с.
29 Кожевникова Ю. С. Право в политической системе современного российского общества: автор.дис. ... канд. юрид. наук. - Екатеринбург, 2002. - 24 с.;
30 Лазарь Л. К. Роль и функции омбудсманов (комиссаров) в международной защите прав человека: автор.дис. ... канд. юрид. наук. - Москва, 2004. - 24 с.
31 Новикова А. Е. Институт уполномоченного по правам человека в Российской Федерации : историко-правовой и теоретико-правовой аспекты : автор.дис. ... канд. юрид. наук. - Санкт-Петербург, 2002. - 22 с.
32 Плотников А. Э. Структурно-организационные и функциональные особенности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации: автор.дис. ... канд. юрид. наук.
- Челябинск, 2013. - 26 с.
33 Руденко В. Н. Конституционно-правовые проблемы прямой демократии в современном обществе: автор.дис. ... докт. юрид. наук. - Екатеринбург, 2003. - 46 с.
34Чуксина В. В. Государственные специализированные органы по содействию правам человека и их защите (сравнительно-правовое исследование): дис. ... докт. юрид. наук. - Иркутск, 2015.
- 432 с.
35 Шабанова З. Н. Специализированные уполномоченные по правам человека в России и зарубежных странах: автор.дис. . канд. юрид. наук. - Москва, 2004. - 25 с.
Стоит отметить, что ранее не уделялось достаточного внимания комплексному сравнению именно моделей института омбудсмана в зарубежных странах и института российского Уполномоченного по правам человека, их сходств и различий, а также освещению особенностей, которые можно было бы позаимствовать для данного института в Российской Федерации, что и стало предметом настоящего диссертационного исследования.
Институт уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, а также различные институты специализированных уполномоченных (Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей и другие) не входят в сферу исследования в рамках данной диссертационной работы, так как они имеют свою особую компетенцию, и их деятельность урегулирована отдельными нормативными правовыми актами.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании оптимальной модели российского института Уполномоченного по правам человека на основе сравнительно-правового анализа содержания элементов конституционно-правового статуса омбудсмана в Российской Федерации и за рубежом и выявление общего и особенного в их конституционно-правовых статусах.
Выбор стран определяется тем, что в данной диссертации проводилось сравнительно-правовое исследование трех существующих моделей института омбудсмана: самой распространенной в мире парламентской модели омбудсмана, менее распространенной - независимой модели омбудсмана и уникальной модели, которая существует во Французской Республике, - исполнительной модели омбудсмана с российским институтом Уполномоченного по правам человека. В этой связи большее внимание было уделено странам, в которых институт омбудсмана обладает всеми классическими признаками своей модели (классическая модель парламентского омбудсмана существует в Австрийской Республике (далее - Австрия), Аргентинской Республике (далее - Аргентина), Боснии и Герцеговине (далее - БиГ), Венгерской Республике (далее - Венгрия),
Королевстве Бельгия (далее - Бельгия), Королевстве Дания (далее - Дания), Королевстве Швеции (далее - Швеция), Республике Сербия (далее - Сербия), Румынии, Финляндской Республике (далее - Финляндия) и др., классическая модель независимого омбудсмана - в Великом Герцогстве Люксембург (далее -Люксембург), Нидерландах, Республике Кипр (далее - Кипр) и др., классическая модель исполнительного омбудсмана - во Французской Республике (далее -Франция)), а также странам в которых провозглашается та или иная из трех существующих моделей института омбудсмана, однако при анализе функционирования данных институтов были выявлены крайне специфические признаки, которые не вписывались в классическое понимание определенной модели института омбудсмана (например, как в Соединённом Королевстве Великобритании и Северной Ирландии (далее - Великобритания), Португальской Республике (далее - Португалия), Мексиканских Соединённых Штатах (далее -Мексика) и Республике Корея (далее - Корея)).
Для достижения поставленной цели поставлены следующие задачи:
1) раскрыть понятие и сущность института омбудсмана как гаранта государственной защиты прав и свобод граждан;
2) охарактеризовать генезис и становление моделей института омбудсмана (Уполномоченного по правам человека) в конституционном праве зарубежных стран и сформулировать авторскую концепцию российского института Уполномоченного по правам человека Российской Федерации, занимающего уникальное положение в правообеспечительной системе;
3) выявить общие черты и особенности процедуры замещения должности (освобождения от должности) и организации аппарата омбудсмана в зарубежных странах и российского Уполномоченного по правам человека;
4) на основе сравнительно-правового анализа доктринального, законодательного и правоприменительного материала Российской Федерации и зарубежных стран определить оптимальную правовую модель производства по жалобам, поступающим к омбудсманам (Уполномоченному по правам человека);
5) сформулировать и обосновать предложения по совершенствованию российского законодательства, регламентирующего конституционно-правовой статус Уполномоченного по правам человека, с учетом опыта нормативного регулирования конституционно-правового статуса омбудсмана за рубежом.
Объект исследования - конституционно-правовые отношения, складывающиеся в процессе возникновения, организации и функционирования института омбудсмана (Уполномоченного по правам человека) в зарубежных странах и Российской Федерации.
Предмет исследования - правовые нормы, регулирующие институт омбудсмана в зарубежных странах и институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, а также практика их правозащитной деятельности.
Нормативную базу исследования составляют нормативные правовые акты 29 зарубежных стран, таких как Австрии, Аргентины, Боснии и Герцеговины, Великобритании, Венгрии, Бельгии, Дании, Кипра, Кореи, Люксембурга, Мексики, Нидерландов, Португалии, Швеции, Сербии, Румынии, Финляндии, Франции, стран постсоветского пространства: Азербайджанской Республики (далее - Азербайджан), Кыргызской Республики (далее - Кыргыстан), Латвийской Республики (далее - Латвия), Литовской Республики (далее - Литва), Республики Армения (далее - Армения), Республики Грузия (далее - Грузия), Республики Казахстан (далее - Казахстан), Республики Молдова (далее - Молдова), Республики Узбекистан (далее - Узбекистан), Украины, Эстонской Республики (далее - Эстония), а также нормативные правовые акты Российской Федерации, центральное место среди которых занимает Федеральный конституционный закон от 26 февраля 1997 года № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» (далее - Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»).
Эмпирическую базу исследования составили постановления Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, правовые позиции Европейского Суда
по правам человека. Кроме того, был проведен анализ отчетов и докладов по результатам правозащитной деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и омбудсманов зарубежных стран.
Методологическую основу исследования составляют такие общенаучные методы, как анализ, синтез, дедукция, индукция, аналогия, сравнение, абстрагирование. Кроме этого в работе над диссертацией использовались конкретно-исторический, системно-структурный, функциональный,
сравнительно-правовой, формально-юридический методы исследования, предопределенные особенностями объекта и предмета научного исследования, его целью и задачами.
С помощью конкретно-исторического метода были исследованы условия, в которых развивались институты омбудсманов в различных зарубежных странах: время, конкретная историческая обстановка в обществе; а также проанализирован процесс становления и развития российского института Уполномоченного по правам человека.
Системно-структурный подход обеспечивает рассмотрение целостной сложно организованной системы правозащитных институтов, с выявлением в ней особого элемента - института омбудсмана.
Благодаря функциональному методу были выявлены и исследованы основные направления функционирования институтов омбудсмана в различных государствах.
Сравнительно-правовой метод в диссертационном исследовании применялся для исследования основных существующих моделей институтов омбудсмана: парламентского, независимого, исполнительного.
Кроме этого любое исследование в сфере юриспруденции невозможно без применения формально-юридического метода для сравнения и анализа научных дефиниций. Данный метод позволил определить юридические понятия. В том числе благодаря этому методу были обозначены существующие пробелы, а также проблемные аспекты в правовом регулировании деятельности российского института Уполномоченного по правам человека.
Научная новизна исследования определяется сформулированными научными выводами и разработанными на их основе предложениями, направленными на совершенствование российского института Уполномоченного по правам человека, которые были определены в ходе комплексного конституционно-правового исследования зарубежного и российского опыта правового регулирования и функционирования института омбудсмана (Уполномоченного по правам человека). Данное исследование основывается на компаративистском анализе трех моделей института омбудсмана, существующих в мире, с российским институтом Уполномоченного по правам человека. Ранее сравнительно-правовые исследования института омбудсмана (Уполномоченного по правам человека) проводились только по территориальному принципу.
В ходе диссертационного исследования автором:
- уточнен понятийный аппарат, используемый для научного исследования сущности института омбудсмана, а именно дано авторское определение института омбудсмана;
- сформулированы основания для классификации существующих институтов омбудсмана в различных государствах;
- выявлена особая модель института омбудсмана (уполномоченного по правам человека) на постсоветском пространстве;
- представлена обновленная процедура рассмотрения фактов нарушения прав и свобод человека российским Уполномоченным по правам человека;
- обоснована необходимость расширения компетенции российского Уполномоченного по правам человека, а также повышения ответственности государственных органов и их должностных лиц перед ним;
- разработан комплекс мер, направленных на совершенствование российского процессуального законодательства, в части, касающейся деятельности Уполномоченного по правам человека.
Положения, выносимые на защиту:
1. На основе подробного анализа правового статуса омбудсмана в России и зарубежных государствах сформулирована авторская дефиниция омбудсмана, под
которым следует понимать правозащитный институт, представляющий собой службу (комиссию) или конкретное должностное лицо, предусмотренный конституцией или специальным законом, осуществляющий контроль за деятельностью органов публичной власти и их должностных лиц в целях недопущения нарушения прав и свобод человека.
2. Предлагается дополнить ныне действующую классификацию институтов омбудсманов: парламентские, независимые, исполнительные. Автором были сформулированы основания для классификации существующих институтов омбудсмана, такие как: по порядку осуществления компетенции (единоначальные и коллегиальные) и по форме реагирования (активные и пассивные).
3. Генезис института уполномоченного по правам человека в государствах, входивших в состав СССР, и анализ законодательства этих государств позволил сформулировать вывод о том, что на сегодняшний день на постсоветском пространстве зародилась и функционирует своя особая модель уполномоченного по правам человека, которая представляет собой независимый и самостоятельный государственный орган, не входящий в существующую систему разделения властей и при осуществлении своей деятельности подчиняющийся только конституции и законам своего государства.