Иноверцы и еретики в западноевропейской иконографии ХII-ХV вв.: конструирование образа врага тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Майзульс Михаил Романович

  • Майзульс Михаил Романович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет»
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 384
Майзульс Михаил Романович. Иноверцы и еретики в западноевропейской иконографии ХII-ХV вв.: конструирование образа врага: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет». 2020. 384 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Майзульс Михаил Романович

Введение

Глава 1. Материальные знаки: маркеры враждебной инаковости

1.1. Антииудейские знаки: история «юденхутов»

1.1.1. Сегрегация и демонизация иудеев в XI-XV вв.: исторический контекст

1.1.2. Иудеи в христианской иконографии

1.1.3. Иудеи в церковном дискурсе: от «свидетелей» к «богоубийцам»

1.1.4. Знаки еврейские и знаки римские: подвижная этничность

1.1.5. Юденхуты: праведные и неправедные

1.1.6. Шляпы еврейские и шляпы паломнические: иконография встречи в Эммаусе

1.1.7. Еретики как «новые иудеи»

1.1.8. Язычники в юденхутах: от франков к монголам

1.1.9. Воронки и юденхуты в иконографии Иеронима Босха

1.2. Эмблематика зла: «герб дьявола» и дьявол на гербе

1.2.1. Перевернутые щиты: от чести к бесчестью

1.2.2. Воображаемая геральдика

1.2.3. Мавр на щите: знак нейтральный и знак негативный

1.2.4. Иллюстрации к хроникам: «миграция» знаков инаковости

1.2.5. Гербы дьявола и бестиарные символы

1.2.6. Жабы и лилии: переход от язычества к христианству

1.2.7. «Инфернальная монархия»: инсигнии сатаны

1.3. Бестиарная символика: скорпион и орел в иконографии Страстей

1.3.1. Римляне и иудеи на Голгофе

1.3.2. SPQR: Рим языческий и Рим христианский

1.3.3. Орел и имперская символика

1.3.4. Скорпион: евреи и дьявол

1.3.5. Скорпион как римский символ

1.3.6. Скорпион, звезда и мавр: знаки-синонимы

1.3.7. Дополнительные знаки: летучая мышь и черепаха

1.3.8. Гибридизация: римские иудеи и иудейские римляне

1.4. Знаки инаковости в иконографии и в реальных практиках

1.4.1. Преисподняя: систематизация грехов

1.4.2. Позорные митры и казни еретиков

1.4.3. Желтые кресты: градации покаяния

1.4.4. Семиотика бесчестья: рШпгв т/ашапИ 8скапёЫЫвг

1.4.5. Щит св. Иуды: геральдическая пародия и протестантская пропаганда

Глава 2. Телесные знаки: физический облик «врага»

2.1. Страстной нарратив в культуре позднего Средневековья

2.1.1. Подражание Христу и визуализация Страстей

2.1.2. Анимализация палачей

2.2. Физиогномика и демонизация иноверцев

2.2.1. Рождение «еврейского профиля»

2.2.2. Нос крючковатый / нос вздернутый

2.2.3. Физиогномика и иконография

2.2.4. Ростовщик и Антихрист

2.2.5. Чужак: видимый и невидимый

2.2.6. «Иоанн Богослов в пустыне» Иеронима Босха и полемика с иудаизмом

2.2.7. Зоб: болезнь как негативный знак

2.3. Цвет кожи как религиозный маркер

2.3.1. «Раса» как метафора

2.3.2. Демоны-«эфиопы»

2.3.3. Кожа и вера: телесность религии в Средние века

2.3.4. Иудеи как сарацины, сарацины как иудеи

2.3.5. Чернокожие христиане в средневековом воображаемом

Глава 3. Жесты и позы как маркеры враждебности

3.1. Вывернутые тела

3.2. Пытка как игра

3.3. «Скрежет зубовный»: уста праведников и уста грешников

3.4. Высунутый язык и злая речь

3.5. Растянутый рот и жесты глумления

3.6. Фига: защита и агрессия

3.7. Обнажение и скатология

Заключение

Список сокращений

Список источников и литературы

Приложение. Иллюстрации

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иноверцы и еретики в западноевропейской иконографии ХII-ХV вв.: конструирование образа врага»

Актуальность темы исследования

Категория Другого - одна из ключевых составляющих картины мира любого социума и один из важнейших инструментов его описания. Во многих случаях Другой из внутреннего либо внешнего чужака превращается во врага и демонизируется - соотносится с абсолютным злом: в культуре христианских обществ - тем или иным образом ассоциируется с дьяволом1. При этом жесткость заданных рамок и мера инаковости, которую то или иное общество готово принять, бывают различны и меняются от эпохи к эпохе.

1 Круг тех, кого в разные периоды Средневековья в разных концах западно-христианского мира могли относить к числу Других, конечно, необычайно широк. Например, для римлянина, жившего в X-XI вв., викинг, даже если он христианин, - странный и опасный чужак. Он говорит на германском (воспринимавшемся как варварское) наречье, иначе одет и пострижен, по-другому себя ведет, ест странную пищу, чужд городской жизни и т.д. В XIII в. флорентийцы, поддерживавшие пропапскую партию гвельфов, смотрели на пизанцев, стоявших за императора, как на недругов, шутили над ними и их обличали. В эпоху Столетней войны (1337-1453), когда на Западе отстраивались централизованные монархии и консолидировались национальные чувства, для многих французов англичане были не просто чужаками, но и врагами отечества -«христианнейшей Франции», а значит, врагами Господними (Davies 2004). В одном французском памфлете, созданном около 1418-1419 гг., англичан обличали как «проклятую секту». Там говорилось, что они по природе похожи на «хищных птиц, питающихся падалью», «пьют и поглощают человеческую кровь», живя за счет «простодушных и славных соседей». А Франция уподоблялась матери «своего народа», который подвергается агрессии со стороны «иностранцев» (Дмитриев 2019. С. 203). Однако во флорентийском искусстве

Треченто или Квадроченто не найти сюжетов, в которых пизанцы представали бы утрированно уродливыми или явно непохожими на благородных флорентийцев, а на миниатюрах во французских хрониках англичане обычно внешне не отличались подданных Валуа. Не всякая чуждость получает отражение в иконографии, а в тех случаях, когда своих и чужих визуально противопоставляли, чужаки не всегда демонизировались (см.: Bartlett 2009). В средневековых текстах мы без труда найдем примеры негативных этнических стереотипов («все шотландцы -лгуны» и т.д.). Тем не менее, как отмечал Бенуа Гревен, визуальное воплощение, как правило, получала только самая радикальная из инаковостей - религиозная (Grevin 2014. Р. 138-139).

На средневековом Западе главным воплощением враждебной инаковости считались иноверцы (иудеи, мусульмане, язычники) и «инаковерующие», которых Церковь- именовала еретиками2. В каноническом праве, церковной проповеди и многочисленных текстах, в которых использовалась та же система классификации, их относили к широкой категории «неверных» (infideles). Хотя ее содержание варьировалось от эпохи к эпохе и зависело от конкретного (полемического или аналитического) контекста, важно, что в самом широком понимании она включала не только всех нехристиан, но и еретиков3.

Противопоставляя веру и все формы «неверия», классифицируя «неверных», выстраивая политику по отношению к ним, Католическая церковь, монархии и другие акторы определяли границы между «своими» и «чужими», а также регулировали пределы допустимой инаковости. «Неверные» окружали католический мир снаружи и находились внутри - как иудеи, небольшое число мусульман, оказавшихся под властью католических государей, а также еретики.

2 Описывая исторические феномены в большом географическом и хронологическим масштабе, мы вынуждены использовать обобщающие понятия, которые при сужении фокуса исследования нередко оказываются недостаточно точны. В частности, говоря о Католической церкви, ее позиции, церковной картине мира или церковных трактовках истории, мы не подразумеваем, что Церковь как институт, ее учение и тем более практики были монолитны. Само собой, и догматика, и богослоские позиции пап, и тем более представления «простых» клириков менялись с веками, а по многим значимым вопросам среди духовенства существовал широчайший спектр позиций и противоречий. Тем не менее, это не отменяет единства Церкви как институции, а также политического, социального и культурного актора. Важно, что в Средние века именно Церковь (от пап до приходских священников) была главным источником классификаций и норм, связанных с религиозной и культурной инаковостью.

3 Конечно, отдельного внимания заслуживает визуальная полемика между римскими папами и императорами Священной римской империи, между францисканцами-спиритуалами и папами, а также другие примеры полемических «войн», в которых политические аргументы и темы неразрывно сплетались с религиозными. В ходе подобного противостояния оппонента нередко демонизировали, соотнося с Сатаной и Антихристом. Ярким примером такой иконографии могут служить иллюминированные рукописи пророчеств, известных как УаНеШа ёе Summis Pontificibus. Тем не менее, эта работа посвящена не внутрицерковной полемике и не противостоянию между ге^пит и sacerdotium, а механизмам демонизации групп, которые находились вне Церкви. Мы, безусловно, затронем сюжеты, связанные с политическими конфликтами, но лишь там, где кто-то из оппонентов соотносил соперников с иноверцами или еретиками.

Отношения с иноверцами и политика по отношению к иноверию менялись с течением времени и зависели от множества факторов.

Однако важно, что на протяжении всей истории Средневековья фигуры иноверца и еретика занимали особое место в политике папства и монархий, в церковном дискурсе о христианском социуме и спасении души, в исторических нарративах, в эсхатологическом воображаемом и, конечно, в иконографии. В эпоху, когда ключевым критерием идентичности служила вера, значительная часть образов создавалась по заказу духовенства, предназначалась для церковного пространства и использовалась для религиозной проповеди, одной из важных задач изображений было обличение иноверия.

Как в реальной социальной практике, так и на изображениях в Средние века применялось множество знаков, которые маркировали принадлежность человека или персонажа к миру зла, к числу отверженных или лишенных чести. В культурологических, исторических, антропологических и семиотических работах их называют «знаками ненависти», «знаками бесчестья», «позорными знаками», «знаками исключения», «маркерами демонического», «визуальными стигмами» и т.д. Самый удачный и широкий по охвату из этих терминов, который мы будем использовать в дальнейшем, - «знаки инаковости» (signs of otherness). Он был использован в заглавии известной монографии Рут Меллинкофф, посвященной средневековым маркерам зла и позора4.

В иконографии XII-XV вв. знаки враждебной инаковости чаще всего применялись к иноверцам (иудеям, мусульманам, язычникам) и еретикам5. Цвет кожи, черты лица, прически, мимика, позы, жесты, одежда и головные уборы, цвета, в которые они выкрашены, изображения и надписи на щитах, флагах, одеждах - почти любая деталь могла превратиться в знак: нейтральный (идентифицирующий) или негативный. Сам облик язычников, иноверцев, палачей Христа и святых демонстрировал скрытую в них порочность и изобличал их как клевретов дьявола.

Максимальной интенсивности применение знаков инаковости достигло в иконографии Страстей Христовых и на иллюстрации к житиям раннехристианских мучеников; на миниатюрах в хрониках Крестовых походов, повествовавших о противостоянии между христианами и мусульманами в Святой земле; в иллюстрированных рукописях Апокалипсиса и других текстах,

4 МеШпкой" 1993 I, II.

5 Кроме того, существовали знаки, которые маркировали другие группы, считавшиеся нечистыми, отверженными и опасными: прокаженных, безумцев, гомосексуалов, проституток и т.д.

посвященных концу времен, царствованию Антихриста и вторжению «нечистых народов» (Гога и Магога, «измаильтян», «красных евреев»).

Подобные изображения были призваны противопоставить добро и зло, христиан и иноверцев, своих и чужих. Они были построены так, чтобы зритель тотчас же отличал апостолов от иудеев или римлян, крестоносцев - от сарацин, праведников - от грешников и т.д. В реальности инаковость часто была невидима: «добрые» католики внешне не отличались от еретиков, а иудеи, жившие в христианских землях, нередко одевались и выглядели так же, как их соседи-христиане. Границы между своими и чужими были подвижны, пористы и менялись в зависимости от ситуации и интересов обеих сторон. Иконография, с ее дидактическими, апологетическими или полемическими задачами, в большинстве случаев снимала эту неопределенность, делала инаковость зримой, а зло - явным. Язык средневековых изображений во многом построен на оппозициях. Анализируя визуальные образы инаковости, мы не можем от них уйти, однако должны помнить о том, что столь жесткие схемы не отражали, а упрощали и моделировали реальность. Они предлагали зрителям «оптику», сквозь которую они должны были воспринимать инаковые группы. Однако всегда остается вопрос, насколько реальное восприятие соответствовало этой установке.

Средневековые мастера (а также, отчасти, их клирики-«консультанты» и заказчики) постоянно переносили знаки инаковости с одной стигматизируемой и демонизируемой группы на другую: иудеи на многих изображениях представали как язычники; язычники внешне уподоблялись иудеям; древние израильтяне поклонялись идолу, подписанному «Магомет»; римского прокуратора Понтия Пилата представляли в «еврейской шапке» и т.д. Потому знаки инаковости важно изучать не по-отдельности, а как сеть маркеров и приемов, которые использовались в визуальной культуре для стигматизации и демонизации другого6.

Знаки, которые маркировали и демонизировали чужаков и любых негативных персонажей на средневековых изображениях, конечно, пересекались с теми, что применяли в реальности. Однако они не были им тождественны. И нередко знаки, маркировавшие ту или иную группу, сначала появлялись в иконографии и лишь потом начинали функционировать в социальном пространстве. В частности, это касалось иудеев: на изображениях они были маркированы еще до того, как IV Латеранский собор в 1215 г. предписал ввести для них идентификационные знаки - нашивки, головные уборы определенного покроя и цвета.

6 Представление о том, что различные иноверные и маргинальные группы состоят в заговоре против христианской церкви / христианского большинства, лежало в основе многих волн преследований, которые развернулись в католической Европе в XIV-XV вв. К примеру, в 1321 г. прокаженных обвиняли в том, что они вместе с иудеями отправляют колодцы.

Хотя существует немало работ, посвященных иконографии различных демонизируемых групп (иудеев, мусульман, еретиков...) или конкретным негативным персонажам из христианского предания и средневековой исторической традиции (Каину, Ироду Великому, Понтию Пилату, Иуде Искариоту, Симону Магу, Нерону, Юлиану Отступнику), исследователи недостаточно учитывают взаимосвязи и пересечения между ними. Эту лакуну необходимо заполнить. Данное диссертационное исследование призвано проанализировать, как была устроена сеть знаков инаковости, применявшихся в реальных практиках и в иконографии, как они «мигрировали» между различными группами, как их дифференцировали и в то же время соотносили друг с другом.

Хронологические и географические рамки исследования

Хронологические рамки исследования (XII-XV вв.) определяются стремлением охватить все этапы эволюции средневековых знаков инаковости: от их появления до «слома» средневековых визуальных кодов в XVI в.: под влиянием ренессансных поисков нового художественного идеала, протестантского иконоборчества, контрреформационной цензуры церковных образов и распространения новых, сугубо светских, жанров и вкусов7.

В раннесредневековом искусстве чужаки и иноверцы либо вовсе не изображались, либо изображались, но так, что в их облике не было ничего «инакового» и тем более демонического. Их можно было узнать, только зная сюжет, прочтя подписи или, в случае рукописей, соотнеся изображение с текстом. Ситуация стала меняться в XII в., когда на многих образах, которые создавали в Англии, Франции, Священной Римской империи и других землях, инаковость впервые стала зрима. Например, на миниатюрах Псалтирей появились звероподобные воины, истязающие Христа, или иудеи с крючковатыми носами и в остроконечных шапках, а на иллюстрациях к хроникам Крестовых походов - черноликие сарацины в тюрбанах. В их руках начали изображать щиты и флаги с демоническими созданиями, а за их спинами порой стоял дьявол, который указывал, кому на самом деле они служат8.

Исследователи давно обсуждают вопрос о том, почему в западноевропейской визуальной культуре знаки, демонстрировавшие порочность иноверцев и еретиков, стали широко применяться именно с XII в. На этот вопрос трудно дать один емкий ответ. Очевидно, что причины этого лежат как в рамках самой художественной традиции, так и в масштабных сдвигах в истории европейских обществ. Важно помнить о том, что в эпоху Крестовых походов и

7 См.: Бельтинг 2002.

8 Sauerlander 2006. См. также: Wirth 2008. P. 242-244.

Реконкисты Запад столкнулся с мусульманским миром, и в сознании европейцев появился главный чужак и враг - «сарацин». Примерно тогда же стало резко меняться к худшему положение главных внутренних чужаков - иудеев. IV Латеранский собор 1215 г. потребовал ввести для них, а заодно для мусульман, живущих в христианских землях, специальные идентификационные знаки. В ту же эпоху, в конце XII - начале XIII вв., в Католической церкви появились структуры, предназначенные для борьбы с ересями (инквизиция) и начали складываться представления о ереси как о служении сатане.

Изучая преследования еретиков и меры по сегрегации иудеев, британский историк Роберт Иэн Мур в конце 1980-х гг. пришел к выводу о том, что все эти процессы совпали по времени совсем не случайно. По его убеждению, в эту эпоху Церковь и монархии стали намного более нетерпимы к любым проявлениям иноверия и инакомыслия, чем в предшествующие столетия. И в Европе постепенно выстроилась система стигматизации, криминализации, демонизации и преследования любых девиаций, которую он назвал persecuting society - «репрессивным обществом»9. Под главный удар попали иудеи, еретики, прокаженные, гомосексуалы и проститутки. По версии Мура, переход к «репрессивному обществу» был делом рук клириков, которые составляли костяк канцелярий и других структур, появившихся при дворе папы и при дворах светских государей. Конструируя новых врагов, они укрепляли власть своих господ и устраняли конкурентов собственному влиянию10.

В основе решений IV Латеранского собора лежало стремление утвердить в Церкви, а через нее и во всем христианском обществе строгую иерархичность, централизацию и единообразие (конечно, по меркам, мыслимым и возможным для той эпохи, не располагавшей ни разветвленными бюрократическими аппаратами, ни быстрыми системами коммуникаций). Сплочение клира под все более жесткой властью папы, а христианского общества - вокруг Церкви требовало очистить ее от чужеродных элементов, разграничить христиан и иноверцев, а истинные практики - от сомнительных и ложных (отсюда борьба с суевериями и колдовством, которая развернется на исходе Средневековья и особенно в раннее Новое время).

Представление о христианском обществе как о коллективном теле Христа вело к тому, что поле легитимной инаковости внутри этой системы постоянно сужалось. Иноверие, ересь и суеверие следовало извергнуть вовне или обезвредить через проповедь, покаяние и обращение. В эту эпоху среди духовенства начало утверждаться представление о том, что различные группы иноверцев, «инаковерующих» и социальных маргиналов составляют единый фронт, объединены в заговор против Церкви.

9 Moore 2007. См. также: Baschet 2006. P. 331-334

10 Moore 2007. P. 144-145.

В географическом плане исследование сфокусировано на северо-западной Европе: Англии, Франции, Нидерландах, Священной Римской империи. Как отмечали многие исследователи средневековой иконографии, именно к северу от Альп визуальная полемика с иноверцами и еретиками достигла максимальной интенсивности. В искусстве средиземноморского Юга различные категории «неверных» часто маркировались с помощью деталей одежды и других атрибутов, но их редко изобличали, представляя утрированно уродливыми, помещая рядом с ними бесов или представляя их в вывернутых или непристойных позах, как на множестве английских, фламандских или немецких изображений11. Тем не менее, интернациональная природа средневековой иконографии (общность сюжетов и мотивов, «миграция» мотивов, переезды мастеров и артелей, международный патронаж и пр.) неизбежно требуют компаративного подхода и сопоставления основного корпуса визуальных источников с образами, созданными в других частях католической Европы - к югу от Пиренеев и Альп.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования служит корпус западноевропейских визуальных источников XII-XV вв.: прежде всего книжные миниатюры, а также алтарные панели, настенные росписи, скульптуры, рельефы и витражи, на которых использовались знаки инаковости, призванные маркировать иноверцев и еретиков как врагов.

Предмет исследования - механизмы стигматизации и демонизации иноверцев (прежде всего иудеев, а также мусульман и язычников) и еретиков в католической визуальной традиции XII-XV вв.

Цель и задачи

Цель исследования состоит в комплексном исследовании знаков инаковости, применявшихся в европейской визуальной культуре XII-XV вв. для идентификации и демонизации иноверцев и еретиков.

Это предполагает решение ряда задач. Необходимо:

- составить типологию основных знаков инаковости, применявшихся для идентификации (нейтральная функция) и демонизации различных групп;

11 См., например: Wirth 2001. P. 217. Ср.: Patton 2012.

- вписать эволюцию этих знаков в общий контекст трансформаций средневекового визуального языка; проанализировать их эволюцию от высокого к позднему Средневековью (а в отдельных случаях и в XVI в., поскольку некоторые из этих знаков оказались востребованы в протестантской полемике и визуальной пропаганде).

- проанализировать спектр их значений в различных контекстах (в частности, при переходе из религиозных сюжетов в светские);

- рассмотреть позы и жесты как особый вид маркеров, который указывает на внутренние состояния персонажей, их социальный статус, а также визуализирует их речь и способы коммуникации между акторами (героями) визуального рассказа;

- проанализировать соотношение знаков, применявшихся для идентификации инаковых (стигматизируемых) групп в социальной реальности и в иконографии. В первую очередь это касается еврейских нашивок (rota, rouelle, Ringel) и позорных «митр» - бумажных колпаков, в которых отправляли на костер еретиков.

- проанализировать механизмы переноса знаков с одних стигматизируемых и демонизируемых групп на другие - в изображениях и в текстах (страстных трактатах, полемических сочинениях, исторических хрониках и т.д.);

Источниковая база

Источниковую базу исследования составляют:

1) визуальные памятники: книжные миниатюры (прежде всего, иллюстрации к рукописным Библиям, Апокалипсисам, житиям святых, страстным трактатам, историческим хроникам, бестиариям, «Морализованным Библиям», «Зерцалам человеческого спасения», «Библиям бедняков», естественно-научным трактатам и сборникам различного состава); алтарные образы (ретабли); фрески, рельефы, витражи и другие типы изображений XII-XV вв., распространенные, прежде всего, в северо-западной Европе.

Основную роль при анализе знаков инаковости играют сюжеты, на которых, в средневековой системе координат, контраст между добром и злом, своими и чужими был максимально силен: Страсти Христовы, казни раннехристианских мучеников, циклы иллюстраций, посвященных Антихристу, иллюстрации к хроникам Крестовых походов.

В основе работы лежит корпус изображений, составленный нами на основе баз данных крупнейших архивных и библиотечных собраний Европы и США: Princeton Index of Christian

Art12; Mandragore, base de manuscrits enluminés de la BnF13; Enluminures14; Base Joconde. Catalogue des collections des musées de France15; Thesaurus des images médiévales en ligne16; Bibliothèque virtuelle des manusctits médiévaux (BVMM)17; Gallica18; BSB. Bayerische Staatsbibliothek19; E-codices (Virtual Manuscript Library of Switzerland)20; British Library - Catalogue of Illuminated Manuscripts21 и British Library Digitised Manuscripts22; The J. Paul Getty Museum23; REALonline -IMAREAL24, Ex Libris (Digital Walters)25; Wellcome Images26, Österreichische Nationalbibliothek27 и т.д.

При создании корпуса визуальных источников также применялись электронные базы данных музеев: «Метрополитена» (Нью-Йорк)28, «Британского музея» (Лондон)29, «Национальной художественной галереи» (Вашингтон)30, «Музея Виктории и Альберта»

12 https://theindex.princeton.edu/

13 http://mandragore.bnf.fr/html/accueil.html

14 http://www.enluminures.culture.fr/documentation/enlumine/fr/

15 https://cour-de-france.fr/bases-de-donnees/bases-de-donnees-publiees-sur-des-sites-tiers/article/base-joconde-catalogue-des-collections-des-musees-de-france?lang=fr

16 http://cescm.labo.univ-poitiers.fr/timel/Tsujet.php

17 https://bvmm.irht.cnrs.fr/

18 https://gallica.bnf.fr/accueil/fr/content/accueil-fr?mode=desktop

19 https://www.bsb-muenchen.de/

20 https://www.e-codices.unifr.ch/en

21 https://www.bl.uk/catalogues/illuminatedmanuscripts/welcome.htm

22 https://www.bl.uk/manuscripts/

23 https://www.getty.edu/museum/

24 https://realonline.imareal.sbg.ac.at/

25 https://manuscripts.thewalters.org/

26 https://wellcomecollection.org/works

27 https://www.onb.ac.at/digitaler-lesesaal

28 https://www.metmuseum.org/art/collection

29 https://www.britishmuseum.org/collection

30 https://www.nga.gov/

(Лондон)31, «Рейксмузеума» (Амстердам)32, «Лувра» (Париж)33, «Музея Средневековья - Термы Клюни» (Париж)34, «Национального художественного музея Каталонии» (Барселона)35 и др.

Кроме того, в работе использован визуальный материал, собранный нами в ходе изучения ряда средневековых памятников на территории Франции, Германии, Нидерландов, Италии, Испании и других стран.

2) письменные источники: тексты, которые лежат в основе иконографических сюжетов, разъясняют их смысл или исторический контекст.

Исследование опирается как на латинские источники, так и на произведения, написанные на народных языках. В корпус исследованных текстов входят:

а) богословские сочинения разных жанров: труды Августина Гиппонского, Иеронима Стридонского, Григория Великого, Беды Достопочтенного, Бруно Астийского, Гонория Августодунского, Бернара Клервосского, Петра Достопочтенного и др.;

б) иллюминированные «справочники» по библейской «типологии»: «Морализованные Библии», «Зерцала человеческого спасения», «Библии бедняков»;

в) тексты, связанные с иудео-христианской полемикой и полемикой с другими иноверцами: «Против укоренившегося упрямства иудеев» Петра Достопочтенного, «Щит веры» Алонсо де Эспины и др.;

г) страстные трактаты («Размышления о жизни Христа» псевдо-Бонавентуры, «Большое житие Христа» Лудольфа Саксонского) и мистерии (Мистерии Йоркского цикла, Страстная мистерия Арнуля Гребана);

д) жития святых (Лонгина Сотника, Мартина Турского, Антония Великого и др.) и агиографические сборники («Золотая легенда» Иакова Ворагинского»);

е) комментарии к Откровению Иоанна Богослова (Беренгауда, Александра Бременского), рукописные и ксилографические «жития» Антихриста.

ж) сборники «примеров» (ехетр1а) для проповедей (Цезария Гейстербахского, Жана Гоби и др.);

31 https://www.vam.ac.uk/? gclid=EAIaIQobChMIi МаН-йубО^кУКу^кРАОНЕААУАЗААЕаЬеК Б BwE

32 https://www.riiksmuseum.nl/en/research/online-collection-catalogue

33 https://www.louvre.fr/en/moteur-de-recherche-oeuvres

34 https://www.musee-moyenage.fr/

35 https://www.museunacional.cat/en

з) исторические хроники: «История деяний в заморских землях» Гийома Тирского, «Большая хроника» Мэтью Пэриса (Матвея Парижского), «Схоластическая история» Петра Коместора, «Всемирная хроника» Рудольфа фон Эмса, «История бриттов» Гальфрида Монмутского, «Цветы историй Восточной земли» Хейтона, «Хроника констанцского собора» Ульриха фон Рихенталя;

и) эпические тексты и рыцарские романы на народных языках: «Роман об Александре», «Песнь о Роланде», «Принцесса Тарса» и др.

к) «пособия» для инквизиторов (трактаты Бернарда Ги и Николая Эймерика) и материалы судебных процессов (трентского дела 1475 г.);

д) бестиарии: Абердинский бестиарий, стихотворный бестиарий Гийома Ле Клера, «О птицах» Гуго Фольетского и т.д.;

м) гербовники: Гельдернский гербовник, гербовник Конрада Грюненберга, гербовник Ульриха Рёша, гербовники рыцарей круглого стола и др.;

н) физиогномические трактаты («Физиогномика» псевдо-Аристотеля, «Физиогномика» Михаила Скотта, «Человеческая физиогномика» Джамбатисты делла Порта); соответствующие главы в сборниках различного состава (как «Календарь пастухов»); тексты энциклопедического характера («О свойствах вещей» Варфоломея Английского).

Степень изученности проблемы

Историческая, искусствоведческая и антропологическая литература, посвященная дискурсам инаковости и образу врага в средневековой визуальной традиции, весьма обширна.

Некоторые работы сфокусированы на проблемах инаковости, на восприятии и конструировании образа Другого, на этнических дискурсах в Средние века. В них, в частности, поднимается вопрос о том, можно ли применительно к той эпохе говорить о понятии расы (Джеральдин Хенг36, Дэвид Ниренберг37), и о том, как религиозные различия соотносились с физическими (Йен Ресник38).

Другие исследования скорее сосредоточены на отражении этих различий в иконографии и различных приемах и знаках, с помощью которого чужаков маркировали и во многих случаях демонизировали. Еще в 1891 г. французский историк Улисс Робер опубликовал книгу под названием «Позорные знаки в Средние века.