Иностранный капитал в промышленности Кузнецкого бассейна: Конец XIX - начало XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Баев, Олег Валериевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 274
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Баев, Олег Валериевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИНОСТРАННЫЙ КАПИТАЛ В ЗОЛОТОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КУЗНЕЦКОГО БАССЕЙНА
1Л. Состояние золотопромышленности Кузнецкого бассейна в конце XIX в.
1.2. Начало притока иностранного капитала в золотопромышленность Кузнецкого бассейна в конце XIX в.
1.3. Деятельность золотопромышленных предприятий с участием иностранного капитала в Кузнецком бассейне в начале XX в.
1.4. Золотопромышленные предприятия с участием иностранного капитала в годы экономического подъема 1909-1913 гг.
1.5. Деятельность золотопромышленных предприятий с участием иностранного капитала в Кузнецком бассейне в годы первой мировой войны, революции и гражданской войны в России
ГЛАВА 2. ИНОСТРАННЫЙ КАПИТАЛ В ОСНОВНЫХ ОТРАСЛЯХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КУЗНЕЦКОГО БАССЕЙНА
2.1. Первые попытки привлечения иностранного капитала в основные отрасли промышленности Кузнецкого бассейна (конец XIX - начало XX вв.)
2.2. Проникновение иностранного капитала в основные отрасли промышленности Кузнецкого бассейна
1912-1914 гг.)
2.3. Иностранный капитал в основных отраслях промышленности Кузнецкого бассейна в годы участия России
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иностранный капитал в промышленности Кузнецкого бассейна: Конец XIX - начало XX вв.»
Среди задач, стоящих перед отечественной исторической наукой на современном этапе, одной из важнейших является переосмысление пройденного нашей страной исторического пути. Исследование отдельных сторон деятельности государства и общества, приведших к современному кризисному состоянию, возможно только с учетом всего многообразия составляющих их направлений, течений, отдельных сюжетов, одним из которых является вопрос о месте и значении иностранного капитала в финансировании промышленности.
История иностранного капитала является одним из таких направлений и имеет в настоящее время актуальное значение, поскольку в процессе значительной перестройки экономики России в последнее десятилетие XX в. и в начале XXI в. ощущалась и ощущается серьезная потребность нашей страны в иностранных инвестициях. Изучение исторического опыта привлечения иностранного капитала как в мировом масштабе, так и на примере России, Сибири, ее отдельного района - Кузнецкого бассейна позволяет выявить как положительные, так и отрицательные стороны его участия в финансировании и промышленности, и других отраслей народного хозяйства.
Для стран, по разным причинам задержавшихся в своем экономическом развитии, привлечение иностранного капитала, передовых технологий, управленческого опыта, в избытке накопленных другими государствами, имеет значение, которое трудно переоценить. С помощью иностранного капитала в XIX в. развивалась промышленность Германии и США, во второй половине XIX - начале XX вв. - Российской империи, после второй мировой войны была восстановлена вся Западная Европа ("план
Маршалла"), в 60-70-е гг. возникли "новые индустриальные страны" - Южная Корея, Сингапур, Гонконг, Тайвань, Малайзия. Причем, если в XIX веке США в основном ввозили капиталы, то уже в начале XX в. они начинают вывозить свои капиталы, а после первой мировой войны становятся главным кредитором Европы1. Однако воспользоваться этим процессом без негативного эффекта могли только политически независимые страны, которые имели возможность оградить свой внутренний рынок от иностранной конкуренции высокими таможенными пошлинами, а в колониях и полуколониях передовой капитализм великих держав приводил только к усилению торгового и ростовщического капитала и превращал их в экономические придатки более развитых стран2.
В связи с крушением тоталитарных режимов в странах Восточной Европы и Советском Союзе и переходом этих стран к рыночной экономике проблема привлечения иностранного капитала приобретает для них (да и для всего мирового сообщества, так как к концу XX в. ни одно государство в мире не может развиваться в изоляции) актуальное значение, поскольку многие десятилетия иностранный капитал не принимал никакого участия в развитии экономики этих государств (отчасти поэтому народное хозяйство данных стран потеряло эффективность, вошло в полосу длительного кризиса, сопровождаемого и падением жизненного уровня населения), поэтому проблема привлечения иностранного капитала, форм и методов этого привлечения (государственные займы или непосредственные инвестиции в экономику), условий деятельности иностранного капитала имеет eibnitz К.F.у. Amerikas internationale Kapitalwanderungen. -Berlin-Leipzig 1926
Гиндин И.Ф. Проблема "модернизации" и индустриализации и их видоизменение с XVI по XX век. - М., 1970. - С. 3 в этих государствах несколько возможных вариантов разрешения (от. полного запрета участия иностранного капитала в народном хозяйстве под предлогом возможного закабаления экономики государства иностранцами до неограниченной "политики открытых дверей" для иностранного капитала на самых благоприятных для него условиях: минимальные налоги или даже их полное отсутствие, разрешение деятельности во всех отраслях народного хозяйства, отсутствие социальных ограничений). Наиболее приемлемый вариант как для экономики государств, нуждающихся в притоке иностранного капитала, так и для самих зарубежных инвесторов, находится, видимо, где-то между этими крайними точками зрения.
Россия уже имеет опыт привлечения иностранного капитала в свою экономику, но срок активного участия зарубежных инвесторов в финансировании российского народного хозяйства был незначителен: в России позднее сложились условия для развития промышленного капитализма (наличие рынков капиталов и рабочих рук), а социалистическая революция и последовавшая за ней национализация иностранных капиталов сократила период значительного участия иностранных капиталов в финансировании российской промышленности до трех десятилетий (90-е гг. XIX в. - 10-е гг. XX в.)
Роль же иностранного капитала в экономическом развитии Российской империи следует охарактеризовать как весьма значительную. К 1913 г. Россия удовлетворяла внутренним производством лишь 56% потребления станков и оборудования (большая часть иностранным капиталов направлялась именно в тяжелую промышленность и сыграла здесь определенную роль)1. В онгаров А.Г. Иностранный капитал в России и СССР. - М., 1990.- С. 32 отдельные годы иностранные инвестиции составляли более половины всех новых капиталовложений в российскую экономику1, но иностранные капиталы, помещенные в российскую промышленность, не закабалили Российскую империю, которая сохраняла возможности для проведения самостоятельной внутренней и внешней политики (таможенная война с Германией, противостояние с Англией в Средней Азии, Иране и Афганистане). "В русском акционерном деле интересы французов, англичан, немцев, бельгийцев и представителей других наций настолько сплелись, что трудно сказать, где начинается и где кончается преобладающее влияние представителей той или иной нации. Таково уже свойство акционерной компании, что она соединяет воедино интересы разных противоположных групп и наций"2.
Купить" Россию, то есть осуществить такие крупные вложения в ее экономику, чтобы иметь возможность определяющего влияния на политику российских властей, было невозможно вследствие отсутствия в тогдашнем мире столь крупных состояний, а вот российскому правительству вполне удалось использовать иностранные капиталы для укрепления экономического положения, а следовательно, и политической независимости Российской империи3. О каком-либо значительном влиянии иностранной биржевой публики на ход дел в русских промышленных предприятиях говорить также не приходится, так как большая часть акций российских предприятий за границей находилась в так называемых "крепких руках" (то есть у владельцев, приобретавших акции для постоянного получения прибыли, а не
Донгаров А.Г. "Вся мощь миллиардных капиталов буржуазии всех стран тянет за собой Россию' // Наука и жизнь, Г990, № 7.
2 С" 2
Зив B.C. Государственное банкротство и иностранные капиталы. - Пг., 1918. - СС. 21, 22
Донгаров А.Г. Указ. соч. - С. 4 с целью спекуляций на рынке путем скорой перепродажи) и иностранным банкам даже при желании не удавалось их мобилизовать для большего влияния на решения собраний акционеров1.
Не превратилась Россия и в сырьевой придаток, так как важнейшими статьями российского импорта наряду с машинами и химическими продуктами были хлопок-сырец, шерсть, шелк, каменный уголь и кокс2, причем уголь Россия ввозила в основном из Англии и Германии3, хотя основная масса инвестиций, особенно среди английского капитала, была вложена именно в горнодобывающую промышленность. "Что же касается той части чистой прибыли, которая переводится за границу в оплату доходов по акциям, облигациям внешних займов и другим ценным бумагам, то по мере развития народного хозяйства страны норма прибыли падает, означая тем самым уменьшение массы отливающих из страны капиталов относительно массы работающего в стране иностранного капитала", - справедливо отмечал еще в начале XX в. С.Ю. Витте4.
Иностранные капиталы, несомненно, оживляли экономическую жизнь, провоцируя предпринимательскую активность, мобилизуя отечественные капиталы. Инофирмы были своеобразные "транслятором" технико-технологического опыта Запада. Большое значение имело формирование прецедентов более совершенной, техникоемкой постановки дел"5.
Грановский Е. Спорные вопросы проблемы финансового капитала в России // Историк-марксист, 1929, № 12. - С. 102 Пасвольский Л., Моультон Г. Русские долги и восстановление России. - М., 1925. - С. 71
Донгаров А.Г. Иностранный капитал. - С. 36 Витте С.Ю. Конспект лекций о народном и государственном хозяйстве. - СПб., 1912. - С. 141
Сапоговская Л.В. Частная золотопромышленность России на рубеже Х1Х-ХХ вв. Автореф. дисс. докт. ист. наук. - Екатеринбург, 1998.- С. 33
Негативную сторону иностранных инвестиций в экономику России можно заметить в заимствовании с Запада и готовых технико-экономических решений различных проблем при игнорировании научно-технических достижений собственных инженеров и экономистов1, что никак не способствовало приобретению Россией научной, технической и технологической независимости.
По разным оценкам (П.В. Оль, Л.Я. Эвентов, И.Ф. Гиндин2) общая сумма иностранных капиталов в российской промышленности к 1917 г. составляла около 2 млрд. руб., доходы же иностранных инвесторов за 1887-1917 гг. равнялись около 2,5 млрд. руб., причем часть этой суммы а вернулась в российскую экономику новыми инвестициями, так как средняя норма прибыли на иностранный капитал в России в 1 887-1913 гг. составляла 12,9%4, что было весьма заманчиво для иностранных инвесторов. •
С началом первой мировой войны доля иностранного капитала в российской промышленности понизилась, так как собственность подданных государств Четверного союза в России была конфискована, а капиталы граждан государств Антанты в основном оставались на родине, ведь война требовала концентрации всех сил и капиталов для блага отечества.
После Февральской революции Временное правительство не только обеспечило сохранность собственности иностранных владельцев, но и предприняло действия по привлечению американского капитала в российскую промышленность (на значи
Донгаров А.Г. "Вся мощь миллиардных капиталов буржуазии всех стран тянет за собой Россию' // Наука и жизнь, 1990, № 7. = С. 5
Хотя эти работы были написаны еще в первой половине XX в., цо их данные не уточнены и не опровергнуты до сих пор. ^Эвентов Л.Я. Указ. соч. - С. 14
Донгаров А.Г. Запад нам поможет? // Родина, 1991, № 1. - С. 7 тельный приток капиталов из воюющей Европы рассчитывать не приходилось). Одним из регионов, где Особое совещание по подъему горного промысла в России признавало желательным вложения американского капитала, был Кузнецкий бассейн, а именно золотые рудники и угольная промышленность в связи с металлургией Южного Урала1.
После Октябрьской революции вся частная, в том числе иностранная, собственность в 1917-1920 гг. была национализирована (по мере установления Советской власти в ходе гражданской войны). Эта участь в январе 1920 г. постигла и предприятия с участием иностранного капитала на территории Кузнецкого бассейна.
Однако несмотря на политический переворот российская экономика и после октября 1917 г. продолжала испытывать острую нехватку капиталов, поэтому уже 14-15 мая 1918 г. Совнарком РСФСР официально предложил США и Германии концессии на разработку естественных богатств страны2, которыми предполагалось откупиться за национализацию иностранной собственности и аннулирование долгов России. Летом 1918 г. идея о концессиях была утопией, так как в условиях политической нестабильности (большевики стали пятым правительством России за 1917 год) и продолжавшейся национализации частной собственности иностранные граждане и их правительства вряд ли пошли бы на вложения капитала в экономику РСФСР, а разгоревшаяся вскоре гражданская война и сопровождавшая ее иностранная интервенция отложили вопрос о концессиях на более чем 2 года.
Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции. - М.-л., 1957. - Т. 2. - С. 465
Донгаров А.Г. Иностранный капитал. - С. 43
Совнарком РСФСР вернулся к идее концессий осенью 1920 г., когда обсуждалась новая экономическая политика. В результате 23 ноября 1920 г. был подписан Декрет о концессиях, гарантировавший имущество, вложенное в концессионное предприятие, от национализации, конфискации или реквизиции1. В Кузнецком бассейне Кемеровский рудник и строящийся коксохимический завод был передан АИК "Кузбасс", а Киселевский Л рудник - обществу "Лена - Гольдфильдс" , но уже в конце 20-х гг. очередной поворот экономической политики ВКП(б) поставил крест на идее концессий, а сами концессии в конце 20-х -середине 30-х гг. были постепенно ликвидированы.
Идея привлечения иностранного капитала в реформируемую советскую экономику вновь возродилась в конце 80-х годов, когда стали появляться и развиваться совместные предприятия и отделения зарубежных фирм в СССР. После распада СССР правительство Российской Федерации считает привлечение иностранных капиталов одним из действенных факторов оздоровления российской экономики и ее выхода на мировой рынок как равноправного участника.
Несомненно, и в сегодняшней России, как и 100 лет назад, существуют противники идеи привлечения зарубежных инвесторов, опасающиеся за свое монопольное положение на российском рынке, поэтому проблема иностранного капитала, уже решенная мировой и российской (конца XIX - начала XX вв.) историей, требует нового объективного освещения, в том числе и применительно к Кузнецкому бассейну.
Объектом исследования данной работы является деятельность предприятий с участием иностранного капитала в пробам же. - С. 46
Сибирская советская энциклопедия. - Новосибирск, 1929-1933. - Т. 2. - СС. 462, 642 мышленности и железнодорожном строительстве (напрямую связанным с перспективами промышленного развития) на территории Кузнецкого бассейна. При этом рассматривается деятельность как частных предпринимателей с иностранным подданством, так и акционерных компаний с солидным пакетом акций, принадлежащих иностранным владельцам, учрежденных и в России, и за рубежом. Из сферы исследования исключены компании с ничтожным участием иностранного капитала (2% в акционерном обществе "Драга"1 и т.п.), не рассматривается также деятельность иностранного торгового и банковского капитала.
Предметом исследования настоящей работы является выявление роли иностранного капитала в экономическом развитии Кузнецкого бассейна в конце XIX - начале XX вв.
Хронологические рамки данной работы определены периодом участия иностранного капитала в финансировании промышленности Кузнецкого бассейна и охватывают временной промежуток с 90-х годов XIX в. (время начала проникновения иностранного капитала в промышленность Кузнецкого бассейна) до января 1920 г. (национализация правительством РСФСР всей частной, в том числе и иностранной собственности на территории Кузнецкого бассейна).
Территориальные рамки охватывают район Кузнецкого каменноугольного бассейна, примерно соответствующий современной Кемеровской области, так как по крайней мере с конца XIX в. Кузбасс формируется как самостоятельный регион Западной Сйбири, основу экономики которого составляет тяжелая промышленность (добыча угля, золота, металлургия, химическая промышленность). Если до конца XIX в. тенденции исторического развития Кузнецкого бассейна в целом совпадают с соотонгаров А.Г. Указ. соч. - С. 28 ветствующими явлениями Сибири в целом, то с началом строительства Транссибирской железнодорожной магистрали резко возрастает промышленно-сырьевое значение Кузбасса и начинаются попытки реализации его соответствующего потенциала.
Административно эти территории в конце XIX - начале XX вв. входили в состав Томской губернии, причем собственно Кузнецкий каменноугольный бассейн являлся частью Алтайского горного округа, принадлежавшего непосредственно Кабинету Его Императорского Величества, а районы золотодобычи на северо-востоке современной Кемеровской области (мариинская тайга) относились к Томскому горному округу Томского горного управления.
Природно-географические условия данных территорий (богатейшие запасы полезных ископаемых и древесины, небольшое удаление от Транссибирской магистрали, наличие посевных площадей) делало Кузнецкий бассейн районом возможного вложения капиталов, в том числе и иностранных, в развитие его промышленности. Таким образом, можно изначально предполагать, что территория современной Кемеровской области являлась районом и иностранных капиталовложений.
В отечественной историографии проблема иностранного капитала в России в целом и в Кузнецком бассейне в частности получила широкое освещение, но идеологическая предубежденность многих советских историков (особенно в 30-70е гг.) не позволила им подняться до объективной оценки роли иностранного капитала в развитии промышленности России и на примере Кузнецкого бассейна.
Вопросы о необходимости иностранного капитала для форсирования промышленного развития, о мере участия иностранного капитала и приносимых им результатах, о возможности зависимости туземной промышленности от иностранного капитала стоят в повестке дня уже давно, но единого мнения по данным проблемам нет до сих пор. Неоднозначно освещен и исторический опыт России в деле привлечения и функционирования иностранного капитала, результатах и последствиях его деятельности в России. Все работы по данной тематике можно разделить на 3 хронологические группы.
Споры по вопросу о важности иностранного капитала для экономического развития России начались еще в конце XIX в., когда столкнулись мнения В.Ф. Брандта и Л. Воронова1 о наилучшей форме привлечения иностранного капитала в Россию (непосредственные инвестиции или через государственные займы).
Сторонником привлечения иностранных капиталов в Россию был и С.Ю. Витте . В своем "всеподданнейшем" докладе в феврале 1900 г. он наряду с сообщением сведений о состоянии российской промышленности к началу XX в. анализировал проблемы ее развития и предлагал в условиях недостатка собственных капиталов привлекать капиталы иностранные, изначально отвергая идею о возможности политической зависимости государства, привлекающего зарубежные капиталы (в качестве примера он приводил США и Англию) .
А.П. Субботин в 1903 г. заявил о потребности России в иностранных капиталах, без которых российские промышленность и сельское хозяйство неминуемо оказались бы не только рандт В.Ф. Иностранные капиталы. Их влияние на экономическое развитие страны. - В 4 ч. - СПб., 1898-1901; Воронов Л. Иностранные капиталы в России. - М., 1901 Витте С.Ю. Всеподданнейший доклад министра финансов // Историк-марксист, 1935, № 2-3; Он же. Конспект лекций о народном и государственном хозяйстве. - СПб., 1912, лекция XIII Витте С.Ю. Всеподданнейший доклад министра финансов. О положении нашей промышленности (февраль 1900 г.) // Историк-марксист, 1935, № 2-3 отрезаны от новых рынков сбыта, но и развитие внутрироссий-ского производства из российских же материалов оказалось бы парализовано давлением промышленности и сельского хозяйства других государств, снабженных капиталами и имеющими возможность с меньшими затратами достигать больших результатов1.
Применительно к Сибири необходимо отметить статью М. Соболева, который ввиду явной недостаточности капиталов в Сибири, и малой подвижности имеющихся капиталов считал желательным приток иностранного капитала в Сибирь для создания примеров (и конкурентов) для местных промышленников2.
Его идеи были поддержаны и авторами, исследующими проблемы российской золотопромышленности3, которые приводили в качестве примера эффективной работы иностранного капитала золотодобывающую промышленность Южной Африки, Австралии, США и Канады.
П.М. Мигулин в своей статье в журнале "Новый экономист" в 1913 г.4 убедительно доказал потребность России, богатой естественными богатствами и бедной собственными капиталами, в иностранных капиталах, приводя в пример Австралию, Канаду, Южную Африку и особенно США, которые не ожидали накопления собственных капиталов, а сначала использовали иностранные, а уже в начале XX в. стали вкладывать свои капиталы в экономику зарубежных стран, не отказываясь при этом от про
Субботин А.П. Основы промышленного кредита в России. -СПб., 1903
Соболев М. Добывающая и обрабатывающая промышленность Сибири // Сибирь, ее современное состояние и нужды. - СПб., 1906
Тульчинский К.Н. Иностранные капиталы в Сибири //Золото и платина, 1908, №4; Адиясевич A.B. Мировая добыча золота и участие в ней английского капитала // Золото и платина, 1911, № 14
Мигулин П.М. Иностранный капитал в России // Новый экономист, 1913, № 12 должения привлечения иностранных капиталов в свою экономику.
В годы первой мировой войны начинает активно изучаться проблема германских капиталов в русской промышленности, примером чего служат работы А.Н. Зака и И.И. Левина1.
В 1917 г. B.C. Зив впервые упоминает о действовавшем на территории Кузнецкого бассейна предприятии с участием иностранного капитала - "Акционерном обществе Кузнецких каменноугольных копей", сообщает дату его основания и величину уставного капитала. В целом автор отмечает благотворное влияние иностранного капитала на развитие российской промышленности.
В 10-х годах XX в. были опубликованы и достаточно многочисленные статьи геологов, исследовавших Кузнецкий бассейн в дореволюционное и революционное время, в основном на средства, выделенные "Акционерным обществом "Кузнецких каменноугольных копей". Дореволюционные статьи А. Державина "Кузнецкий угленосный бассейн", A.A. Гапеева "Из наблюдений в Кузнецком угленосном бассейне", П.П. Гудкова "Тельбесский железорудный район" позволяют оценить как состояние геологической исследованности Кузнецкого бассейна силами Кабинета (статья А. Державина), так и первые результаты геологических исследований "Копикуза" (статьи A.A. Гапеева и П.П. Гудкова). Опубликованные уже после Октябрьской революции статьи П.И. Бутова "Предварительный отчет о геологических исследованиях, произведенных летом 1917 г. в северо
Зак А.Н. Немцы и немецкие капиталы в русской промышленности. - СПб., 1914; Левин И.И. Германские капиталы в России. -СПб., 1914
Зив B.C. Иностранные капиталы в русской горнозаводской промышленности. - Пг., 1917; Он же. Государственное банкротство и иностранные капиталы. - Пг., 1918 восточной части Кузнецкого каменноугольного бассейна", В.И. Яворского "О Горловском каменноугольном месторождении в Кузнецком бассейне", П.И. Бутова и В.И. Яворского "Материалы для геологии Кузнецкого каменноугольного бассейна", A.A. Гапеева "К вопросу о роли Кузнецкого бассейна в экономической жизни России", "Отчет о состоянии и деятельности Геологического Комитета в 1918 г." и том IV "Полезные ископаемые" сборника "Естественные производительные силы России" позволяют более точно определить роль "Копикуза", финансировавшего эти исследования, в получении наукой ценных сведений о запасах полезных ископаемых в Кузбассе и условиях их залегания, а также уточнить ход разведочных и подготовительных работ "Копикуза".
В 20-е годы оценка роли иностранного капитала в России сохраняет свой дореволюционный умеренно-нейтральный характер, так как экономисты и историки дооктябрьской школы еще имели сравнительную свободу выражать свое мнение1. В начале 20-х годов появляются и первые серьезные статистические работы, обобщающие участие иностранного капитала в экономике России, принадлежащие перу П.В. Оля , в которых автор предпринял попытку учесть и классифицировать все иностранные капиталы в народном хозяйстве довоенной России.
Следующий этап историографии связан с отказом от привлечения иностранного капитала в финансирование советской экономики и попыткой построения социализма в отдельно взятой стране. Дискуссия об империализме конца 20-х годов раскоавилин И. Иностранные капиталы в России. - JI., 1925; Финн-Енотаевский А. Финансовый капитал и производительный. - М., 1926; Шиша А. Роль иностранного капитала в экономической жизни Сибири. - Новониколаевск, 1922
Оль П.В. Иностранные капиталы в России. - Пг., 1922; Он же. Иностранные капиталы в народном хозяйстве довоенной России. - Л., 1925 лола советских историков на 2 лагеря - "национализаторов" (E.JI. Грановский, И.Ф. Гиндин)1 и "денационализаторов" (H.H. Ванаг, C.JI. Ронин, П.И. Лященко, JI. Ляндау)2 по вопросу об изменении доли иностранного и отечественного капитала в народном хозяйстве довоенной России, а отсюда и о самостоятельности России как суверенного государства. Победили последние, и Россия стала считаться "полуколонией империалистических держав".
В связи с этим пересматривается и вопрос о роли иностранного капитала в развитии сибирской промышленности, поэтому в работе Ф.Г. Суховой3, впервые посвященной непосредственно "Копикузу", последний становится орудием закабаления со стороны монополии германского финансового капитала.
В 1933 г. была опубликована и художественно-публицистическая повесть Александра Альфредовича Бека "Главы истории Кузнецкстроя (1913-1920 гг.). Часть 1. Копи-куз"4. A.A. Бек в составе «литературной бригады» работал на строительстве КМК, имел возможность пользоваться докумен
Гиндин И.Ф. Банки и промышленность в России. - M.-JT., 1927; Он же. Некоторые спорные вопросы истории финансового капитала в России II Историк-марксист, 1929, т. 12 (переиздание - Гиндин И.Ф. Банки и экономическая политика в России (XIX - начало XX вв.) - М., 1997); Грановский E.JI. Иностранный капитал в системе монополистического капитализма в России // Вестник Коммунистической академии. - Кн. 22. - М., 1927; Он же. Монополистический капитализм в России. - М., 1929; Он же. Спорные вопросы проблемы финансового капитала в России // Историк-марксист, 1929, № 12
2Ванаг H.H. Финансовый капитал в России накануне мировой войны. - М., 1925; Он же. Экономическое развитие России. - В 2 вып. - M.-JI., 1928; Он же. К методологии изучения финансового капитала в России // Историк-марксист, 1929, № 12; Он же. О характере финансового капитала в России. - М., 1930
Ляндау Л. Иностранный капитал в дореволюционной России и СССР. - М.-Л., 1925; Ронин С.Л. Иностранные капиталы и русские банки. - М., 1926; Лященко П.И. История русского народного хозяйства. - М., 1927 ^Сухова Ф.Г. «Копикуз" // Сибирские огни, 1933, N 5-6
4В 1946 г. с сокращениями и изменениями имен переиздана под названием Курако" в сборнике "Доменщики" тами, связанными с деятельностью "Копикуза" (часть из них наверняка не сохранилась), слышать воспоминания непосредственных участников событий (будущий главный инженер КМК Иван Павлович Бардин считал себя учеником строителя металлургического завода «Копикуза» М.К. Курако)1, но проблема участия иностранного капитала в финансировании «Копикуза» автором практически не рассматривалась.
Следует заметить, что во многом неправильные выводы, к которым пришли советские исследователи роли иностранного капитала в развитии промышленности России, во многом объяс няются не только идеологическим детерминизмом советской историографии 30-х - начала 50-х гг., но и слабой источниковой базой большинства работ, основу которых составляла периодическая печать с оценочными суждениями ее авторов, а архивные материалы использовались явно недостаточно.
В 50-е годы "антиимпериалистическая" направленность статей И. Зобачева, A.M. Соловьевой, A.A. Лукина2 еще явно доминирует над объективным анализом привлекаемых источников, но стараниями М.Я. Гефтера и З.Г. Карпенко "Копикуз" начинает реально оцениваться не как германская, а как русская един В., Кушникова М., Тогулев В. Кузнецкстрой в архивных документах. - Кемерово, 1998. - С. 11
2Зобачев И. Провал планов закабаления Сибири иностранными империалистами // Сибирские огни, 1951, №6; Соловьева A.M. К вопросу о роли финансового капитала в железнодорожном строительстве России накануне первой мировой войны // Исторические записки. Т. 55. - М., 1956; Она же. Из истории "Копикуза" (1912-1917 гг.) // Труды научной конференции по истории черной металлургии Кузбасса, посвященной 140-летию Гурьевского завода (1 816-1956). - Кемерово, 1957; Лукин A.A. Проникновение американского и английского капитала в Западную Сибирь накануне и в годы первой мировой войны. Автореф. дисс. канд. ист. наук. -Томск, 1959; Он же. Дореволюционный Кузбасс в планах иностранных монополий // Труды кафедры марксизма-ленинизма Сталинского государственного педагогического института. - Сталинск, 1959; Он же. Экономические интересы американского и английского капитала в Сибири накануне Великой Октябрьской социалистической революции // Доклады и сообщения научной конференции по истории Сибири и Дальнего Востока. - Томск, 1960 монополия с солидным французским участием1. Этому немало л способствовала работа И.Ф. Гиндина , поставившая под сомнение данные П.В. Оля (кстати, одним из примеров участия иностранного капитала в российских предприятиях, неправильно оцененного П.В. Олем и пересмотренным И.Ф. Гиндиным, был "Копикуз"), на которых во многом базировалась "денационали-заторская" теория 30-50-х гг. Следует заметить, что и в начале л
50-х годов в работах П.А. Хромова и В.И. Маевского сохраняется тезис о зависимом положении российской экономики от иностранных государств, но уже в 60-е годы В.И. Бовыкин, И.М. Бровер, А.Л. Сидоров доказывают безосновательность этой идеи4.
В работах Ю.Б. Соловьева конца 50-х - начала 60-х гг.5 исследуется процесс усиления притока французских капиталов в Россию в конце XIX в. и реакция на этот процесс в правящих кругах России, а В.В. Ананьич рассмотрел проблему решения Россией своих финансовых проблем на международном рынке6.
Гефтер М.Я. Из истории проникновения иностранного капитала в горную промышленность Урала и Сибири накануне первой мировой войны // Доклады и сообщения Института истории АН
СССР. Вып.З. - М., 1954; Карпенко З.Г. Из истории угольной промышленности Кузбасса до Великой октябрьской социалистической революции // Труды Томского государственного университета. Т. 128. - Томск, 1954
Гиндин И.Ф. Русские коммерческие банки. - М., 1948
Маевский В.И. Экономика русской промышленности в условиях первой мировой войны. - м., 1957; Хромов П.А. Очерки экономики России периода монополистического капитализма. - М., ] 960
Об особенностях империализма в России. - М., 1963; Бовыкин В.И. Зарождение финансового капитала в России. - М., 1967 Соловьев Ю.Б. Противоречия в правящем лагере России по вопросу об иностранных капиталах в годы первого промышленного подъема // Из истории империализма в России. - М.-Л., 1959; Он же. Финансово-экономические отношения России и Франции в конце XIX в. Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Л., 1963, Он же. Петербургский международный банк и французский финансовый капитал в годы первого промышленного подъема в России // Монополии и иностранный капитал в России. - М.-Л., 1962
Ананьич Б.В. Россия и международный капитал, 1897- 1914. -Л., 1970
В 60-70-х гг. выходит ряд статей, монографий, коллективных трудов, исследующих развитие промышленности Сибири (в том числе и Кузнецкого бассейна) конца XIX - начала XX вв.1 Некоторые из этих работ не обошли вниманием и деятельность иностранного капитала в Сибири (И.Т. Белимов, З.Г. Карпенко, A.A. Лукин, Г.Х. Рабинович, H.A. Свешников, коллективные труды "История Сибири" и "История Кузбасса"), причем "антиимпериалистическая" направленность постепенно уходит на второй план, выпуская вперед идею о невозможности эффективного использования природных богатств Сибири силами Кабинета.
Белимов И.Т. К вопросу от экспансии иностранного капитала в область железнодорожного транспорта Сибири в период империализма // Труды НИСИ им. Куйбышева, т. X, Общественные науки. - Новосибирск 1962; Карпенко З.Г. Кузнецкий угольный. - Кемерово, Г971 ; Она же. Некоторые особенности развития алтайской и нерчинской горнодобывающей и металлургической промышленности в XVIII - начале XX вв. // Промышленность Сибири и ее кадры (конец XVI - начало XX вв.) - Новосибирск, 1977; Лукин A.A. Проникновение английского капитала в горное дело Сибири (1900-1914 гг.) // Экономическое и общественно-политическое развитие Сибири в 1861-1917 гг. Сибирь периода капитализма. - Вып. 2. - Новосибирск, 1965; Он же. Кузнецкий бассейн и концессионная политика Кабинета // Краевед Кузбасса. - Вып. 4. - Новокузнецк, 1971; Он же. Концессионная политика Кабинета в Сибири // Известия СО АН СССР, сер. Общественные науки. - Вып. 1. - Новосибирск, 1973, №1; Он же. Инвестиционная политика английских монополий в гарном деле Сибири // Вопросы истории Сибири. -Вып. 8. - Томск, 1974; Тужиков В.И. Раз витие золотопромышленности в Кузбассе во второй половине XIX в. // Некоторые вопросы географии, экономики и культуры Кузбасса. - Новокузнецк, 1966; Лерман Л.Б. Начало частной капиталистической золотопромышленности на кабинетских землях Алтая // Некоторые вопросы истории Сибири. - Томск, 1972; Он же. Положение рабочих на золотых приисках Западной Сибири накануне 1917 г. // Из истории социально-экономической и политической жизни Сибири. - Томск, 1980; Рабинович Г.Х. Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири конца XIX - начала XX в. - Томск, 1975; Свешников H.A. Экономика Сибири в период империализма. - М., 1975; История Сибири. -Т. 3. - Л., 1968; История Кузбасса. - Т. 1. - Кемерово, 1962; История Кузбасса. - ЧЧ. 1-2. - Кемерово, 1967
В 80-е годы В.И. Бовыкин, О.Н. Разумов, Т.И. Заречнева (Баталова), Н.Г. Абрамова1 продолжают исследование экономического развития России и влияния на него иностранного капитала, но предопределенность выводов не позволяет авторам провести полностью объективное исследование проблемы, хотя введение в научный оборот новых источников приводит к уделению большего внимания изложению фактического материала, чем оценочным суждениям.
В 1984 г. ВН. Разгон впервые проанализировал рассмотрение проблемы экономического развития Сибири в эпоху капитализма, в том числе и роли иностранного капитала, в американской историографии, обратив внимание на идеализацию предпринимательства иностранных капиталистов в Сибири, игнорирование негативных моментов их деятельности и изображение предпринимательской инициативы иностранцев в качестве важнейшего фактора индустриализации России. Также был подмечен процесс "русификации" иностранных фирм в России и отмечен его объективный характер вследствие условий деятельности иностранных капиталистов в России2. бовыкин В.И. Формирование финансового капитала в России. -М 1983; Он же. Россия накануне великих свершений. - М., 1988; Разум ов О.Н. Иностранные акционерные общества в горной промышленности Сибири периода империализма // Вопросы истории дореволюционной Сибири. - Томск, 1983; Он же. Акционерное учредительство в горной промышленности Сибири в период империализма // Вопросы социально-экономического развития Сибири в период капитализма. - Барнаул, 1984; Абрамова Н.Г. Иностранные акционерные общества в России в 19051914 гг. // Вестник МГУ. Сер. История, 1980, №4; Заречнева Т.И. Планы монополий в частном железнодорожном строительстве в период империализма // Вопросы истории дореволюционной Сибири. - Томск, 1983; Она же. Условия и предпосылки частного железнодорожного строительства в Сибири в период империализма.// Вопросы социально-экономического развития Сибири в период капитализма. - Барнаул, 1984; Баталова Т.И. История частного железнодорожного транспорта Сибири в конце Х1Х-начале XX вв. Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Томск, 1990
Разгон В.Н. Современная американская историография о социально-экономическом развитии Сибири эпохи капитализма //
Современный период изучения истории иностранного капитала в промышленности России начинается с конца 80-х годов, когда было разрешено создание совместных предприятий и сначала в публицистике, а затем и в исторической литературе взяла верх идея позитивного характера участия иностранного капитала в финансировании российской промышленности. Появившиеся в начале 90-х годов работы А.Г. Донгарова1 отличаются объективностью анализа проблемы иностранного капитала в России, но дореволюционному этапу истории иностранного капитала в России в его монографии уделено явно недостаточно места (это скорее введение перед рассмотрением проблемы иностранных концессий в СССР), поэтому он освещен достаточно схематично.
В вышедшей в 1991 г. статье О.Н. Разумова приведен объективный и очень интересный анализ деятельности иностранных предприятий в горной промышленности Сибири, но он ограничен акционерными обществами, открытыми за границей.
В сборнике "Из истории юга Западной Сибири" помещены статьи П.В. Баркова и И.В. Альвинской и A.A. Халиулиной3, связанные с исследуемой нами проблемой, но работа П.В. Баркова изобилует неточностями, а некоторые положения статьи И.В. Альвинской и A.A. Халиулиной нуждаются в уточнении
Вопросы социально-экономического развития Сибири в период капитализма. - Барнаул, 1984
Донгаров А.Г. Иностранный капитал в России и СССР. - М., 1990; Он же. "Вся мощь миллиардных капиталов буржуазии всех стран тянет за собой Россию" // Наука и жизнь, 1990, № 7; Он же. Запад нам поможет? // Родина, 1991, № 11 Разумов О.Н. О деятельности иностранных акционерных обществ в сибирской горной промышленности в конце XX - начале XX вв. // Хозяйственное освоение Сибири. История, историография, источники. Вып. 1. - Томск, 1991
Альвинская И.В., Халиулина A.A. "Копикуз" в документальных источниках, литературе, периодической печати // Из истории юга Западной Сибири. - Кемерово, 1993; Барков П.В. Зарождение и развитие частной золотодобывающей промышленности Кузнецкого бассейна в дореволюционный период // Там же процесс организации "Копикуза", соотношение отечественного и иностранного капитала), хотя авторы обеих работ постарались подойти к исследуемым проблемам с непредвзятых позиций.
В начавшей выходить с 1994 г. в Новосибирске "Краткой энциклопедии по истории купечества и коммерции Сибири" в книге 2 тома 2 имеется упоминание о "Копикузе" как монополии в угольной промышленности Западной Сибири, что вряд ли правильно, так как предприятия Л.А. Михельсона в Кузбассе также добывали значительное количество угля.
И.В. Поткина в 1994 г. рассмотрела проблему трактовки роли иностранного капитала в капиталистическом развитии России зарубежными историками, которые отмечали огромное позитивное влияние зарубежных инвестиций на индустриальное развитие России1.
Серьезным вкладом в изучении угольной промышленности Кузнецкого бассейна стала монография К.А. Заболотской, которая отметила заслуги "Копикуза" в росте добычи угля в Кузнецком бассейне , но проблематика ее работы не предполагала уде-ление значительного внимания проблеме иностранного капитала в промышленности Кузнецкого бассейна.
В 1997-2001 гг. был опубликован ряд работ, посвященный как в целом истории сибирской промышленности, так и отдельным предприятиям Кузнецкого бассейна3, причем работы В.М.
Поткина И.В. Индустриальное развитие дореволюционной России. - М., 1994
Забалотская К.А. Угольная промышленность Сибири (конец 1890 - начало 1990-х гг.) - Кемерово, 1995
Карпенко З.Г. Первые предприниматели Кузбасса // Из истории освоения юга Западной Сибири русским населением в XVII -начале XX вв. Кемерово, 1997; Сапоговская Л.В. Частная золотопромышленность России на рубеже Х1Х-ХХ вв. Автореф. дисс. докт.ист. наук. - Екатеринбург, 1998; Рынков В.М. Экономическая политика контрреволюционных правительств Сибири (2 половина 1918 - 1919 гг.) Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Новосибирск, 1998; Баталова Т.И. Деятельность акционерных обществ Кольчугинской железной дороги и "Копикуза" в нача
Рынкова, Л.Ю. Галкиной и Т.А. Реховской посвящены периоду гражданской войны, экономическая история которого изучена крайне недостаточно, однако проблема иностранного капитала в деятельности данных предприятий так и не получила в них весомого места.
В целом нужно отметить, что история иностранного капитала в промышленности Кузнецкого бассейна не является неизученным сюжетом российской истории. К началу XXI в. накоплен огромный фактический и аналитический материал, позволяющий объективно проанализировать место иностранных инвестиций в развитии кузбасской экономики. В положительном плане необходимо отметить прежде всего работы И.Ф. Гиндина, В.И. Бо-выкина (в общероссийском масштабе) и М.Я. Гефтера и О.Н. Ра-зумова (в отношении сибирской промышленности).
Однако история иностранного капитала в золотодобывающей промышленности Кузнецкого бассейна еще не получила своего полного освещения в исторической литературе, так как Кузнецкий бассейн никогда не был основным районом российской золотодобычи, всегда играя второстепенную роль. Лишь З.Г. Карпенко в своей главе в "Истории Кузбасса" приводит некоторую информацию, не избавленную от недостоверных фактов (к сожалению, ею без дополнительной проверки воспользовался для своей статьи П.В. Барков), а В.И. Бовыкин, Г.Х. Рабинович и A.A. Лукин затрагивают деятельность предприятий с участием иностранного капитала в золотодобывающей промышленности Кузнецкого бассейна в очень ограниченном объеме, так как эта ле XX в. // 55 лет Кемеровской области. - Кемерово, 1998; Галкина Л.Ю. Кузнецкое каменноугольное и металлургическое общество в период июньского переворота и колчаковщины // История белой Сибири. - Кемерово, 1999; Реховская Т.А. Экономическая деятельность "Копикуза" в 1917-1920 гг. // История белой Сибири. - Кемерово, 2001 проблема непосредственно не входит в круг рассматриваемых ими вопросов.
Истории же иностранного капитала в угледобывающей, химической промышленности и металлургии Кузнецкого бассейна в начале XX в. посвящена (или затрагивает эту тему) масса работ, но практически все эти работы написаны с односторонних позиций негативного восприятия роли иностранного капитала в российской промышленности, а поэтому содержащиеся в них выводы нуждаются в серьезной переоценке.
Помимо идеологической предопределенности, в большей или меньшей степени, существенным недостатком советской историографии, освещавшей историю иностранного капитала в Сибири в целом и в Кузнецком бассейне в частности (особенно при рассмотрении деятельности "Копикуза") является ограничение хронологических рамок исследования осенью 1917 г., то есть Октябрьской революцией, после которой деятельность предприятий с участием иностранного капитала как бы прекратилась. Однако "Копикуз" не был даже национализирован вместе с большинством крупных российских предприятий и банков в ноябре 1917 г., а продолжал действовать до января 1920 г., когда Красная Армия в ходе гражданской войны заняла Кузнецкий бассейн, и лишь тогда участь "Копикуза" и других частных предприятий на территории Кузнецкого бассейна была предрешена.
Основной целью настоящей работы является исследование истории иностранного капитала в промышленности Кузнецкого бассейна и его роли в экономическом развитии данного региона в конце XIX - начале XX вв. В соответствии с основной целью в работе решались следующие задачи:
1) определить тенденции развития промышленности Кузнецкого бассейна ко времени начала проникновения в нее иностранного капитала;
2) выявить динамику и этапы участия иностранного капитала в финансировании промышленности Кузнецкого бассейна;
3) определить пути и способы привлечения иностранных инвестиций в промышленность Кузнецкого бассейна;
4) выявить соотношение позитивных и негативных последствий участия иностранного капитала в финансировании промышленности Кузнецкого бассейна.
Источниковую базу диссертации составляют как опубликованные источники (статистические материалы, опубликованные архивные документы, воспоминания лиц, имевших отношение к привлечению иностранных капиталов в Россию), так и, главным образом, неопубликованные архивные материалы, сосредоточенные в Российском государственном историческом архиве в Санкт-Петербурге (РГИА), Государственном архиве Кемеровской области (ГАКО) и Государственном архиве Томской области (ГАТО). Делопроизводственные и другие документы, хранящиеся в фондах этих архивов, представляют собой значительный по объему массив. Они охватывают целый ряд вопросов организации и деятельности предприятий с участием иностранного капитала на территории Кузнецкого бассейна, их результатов, региональной специфики работы данных предприятий.
Находящиеся в нашем распоряжении документы можно условно разделить на группы по характеру содержащейся в них информации.
Первую группу составляет наиболее важный для нас комплекс массовых источников - делопроизводственная документация - которая, в свою очередь, подразделяется на 3 подгруппы.
Первая из них - документация предприятий с участием иностранных капиталов, действовавших на территории Кузнецкого бассейна. Она отложилась в Российском государственном историческом архиве в фондах 69 "Золотопромышленного общества Мариинских приисков, принадлежавших ранее Иваницким" ("Ивмарзоло"), 79 "Российского золотопромышленного общества" ("Золоторосса") и 1422 "Кузнецкого каменноугольного и металлургического общества" ("Копикуза"), а также в фонде ОДФ-13 Государственного архива Кемеровской области, принадлежащего также "Акционерному обществу Кузнецких каменноугольных копей" ("Копикузу"). Ключевой вопрос о принадлежности акций данных предприятий иностранному капиталу отражен в протоколах общих собраний акционеров, которые предъявляли принадлежащие им акции для участия в собраниях. Широкий спектр деятельности предприятий с участием иностранного капитала отражен в протоколах заседаний правлений и советов данных предприятий, в которых отражались не только планы их производственной и финансовой деятельности, но и зафиксированы результаты функционирования. Кроме того, значительную информацию о непосредственной деятельности предприятий дают заключаемые ими договора с другими субъектами производственной и финансовой деятельности.
Хотя производственная деятельность "Ивмарзоло" протекала на территории Кузнецкого бассейна, но правление этого золотопромышленного общества находилось в Санкт-Петербурге, куда и направлялись все отчеты о непосредственной производственной деятельности предприятия, поэтому подавляющее большинство материалов, касающихся производственной деятельности "Ивмарзоло", находится в РГИА. Необходимость пересылки делопроизводственной документации из Сибири в Петербург привела к тому, что в годы революции и гражданской войны, когда почтовое сообщение значительно ухудшилось, многие документы так и не попали в Петербург и, видимо, были безвозвратно потеряны для исследователя.
Так как "Золоторосс" занимался золотодобычей практически на всей территории Азиатской России, то наибольший интерес представляет группа документов, касающаяся мариинской группы его приисков. В связи с этим необходимо заметить, что проблемы золотопромышленности Кузнецкого бассейна решались руководством "Российского золотопромышленного общества" наряду с проблемами других золотопромышленных районов России, а развитие золотодобычи в Кузнецком бассейне не было для "Золоторосса" единственной задачей, поэтому в делопроизводственной документации "Золоторосса" информация, касающаяся золотопромышленности в мариинской тайге, растворена в значительном объеме сведений, относящихся к золотодобывающим предприятиям других регионов России.
В РГИА находится только часть архивных фондов "Копикуза", так как правление "Акционерного общества Кузнецких каменноугольных копей" находилось в Петербурге, но деятельность велась в Кузнецком бассейне и часть документов содержится в ГАКО. Комплекс материалов "Копикуза" в РГИА и ГАКО практически не дублируется между собой и позволяет достаточно полно осветить деятельность "Копикуза" по развитию промышленности Кузнецкого бассейна, в том числе и в период 1918-1919 гг., что обычно выпадало из поля исследования советских историков.
К этой же подгруппе следует отнести и документы, хранящиеся в фонде ОДФ-7 ГАКО, посвященном Гурьевскому железоделательному завода и содержащем договор с "Обществом Воеточно-Сибирских заводов" о передаче ему в аренду Гурьевского завода, сведения о работе завода в начале XX в., что позволяет получить сведения о состоянии промышленности Кузнецкого бассейна на рубеже Х1Х-ХХ вв. и проводить сравнения с ее развитием в 10-е годы XX в.
Весьма незначительная часть документов из этой подгруппы была опубликована, в частности, "Устав Общества Кольчу-гинской железной дороги" с дополнениями к нему, "Записка о сооружении линий Кольчугино - Кузнецк, Барнаул - Кузнецк и Кузнецк - Тельбесс" и "Отчет по эксплуатации [Кольчугинской] дороги за 2 полугодие 1916 г."1 Эти издания дают сведения об условиях строительства Кольчугинской железной дороги ее и последующих веток (Кемеровской, Кольчугинской), а также позволяют оценить первые финансовые результаты ее деятельности и узнать о перспективных планах развития железнодорожного строительства в Кузнецком бассейне.
Вторую подгруппу составляет делопроизводственная документация банков, которые участвовали в финансировании промышленности Кузнецкого бассейна наряду с иностранными инвесторами или сами выступали орудием, с помощью которого иностранные финансисты вкладывали свои средства в российскую промышленность, в том числе и на территории Кузнецкого бассейна. В связи с тем, что правления большинства российских коммерческих банков находились в Петербурге, их фонды хранятся в РГИА. При рассмотрении вопроса о роли иностранного
Устав Общества Кольчугинской железной дороги. - СПб., 1912; Устав Общества Кольчугинской железной дороги и дополнение к оному. - СПб., 1914;Устав Общества Кольчугинской железной дороги с дополнениями к оному. - Пг., 1916; Записка о сооружении линий Кольчугино-Кузнецк, Барнаул-Кузнецк и Кузнецк-Тельбесс. - Б/м., б/г.; Отчет по эксплуатации [Кольчугинской] дороги за 2 полугодие 1916 г. - Пг., 1917 капитала в финансировании промышленности Кузнецкого бассейна'наибольший интерес представляют фонды 626 и 630 соответственно Петроградского Международного коммерческого банка и Русско-Азиатского банка.
Фонд 626 Петроградского Международного коммерческого банка содержит Уставы банка, списки его акционеров, представивших свои акции для участия в общих собраниях, журналы заседаний Совета, переписку об учреждении "Сибирского металлургического общества" и "Российского золотопромышленного общества". Именно этот банк играл наибольшую роль в совместном с иностранным капиталом финансировании промышленности Кузнецкого бассейна.
Русско-Азиатский банк также участвовал в финансировании промышленности Кузнецкого бассейна и в наибольшей степени среди других русских банков контролировался иностранным капиталом. В фонде 630 Русско-Азиатского банка содержатся списки акционеров, представивших свои акции для участия в общих собраниях, которые подтверждают доминирующую роль иностранных инвесторов в капитале Русско-Азиатского банка.
Третью подгруппу составляет делопроизводственная документация государственных органов Российской империи, разрешавших и контролировавших деятельность предприятий с участием иностранного капитала на территории Российской империи. Среди значительного числа документов по разрешению деятельности производственных предприятий в России, отводу им земельных участков (в том числе и содержащих полезные ископаемые), контролю деятельности горнозаводских предприятий сохранились отчеты, акты, письма, списки, ведомости, касающиеся и деятельности предприятий с участием иностранных капиталов.
Из фонда 20 РГИА, состоящего из дел Департамента торговли и мануфактур Министерства финансов Российской империи, определенный интерес представляет дело об учреждении "Сибирского металлургического и горного общества" и попытках сбора его акционерного капитала. Именно Министерство государственных имуществ контролировало учреждение и деятельность акционерных компаний, поэтому при неудаче в организации акционерного общества сведения о нем обычно оставались только в архивах Министерства государственных имуществ.
В фонде 37 РГИА, принадлежащем Горному департаменту, содержатся отчеты по Алтайскому и Томскому горным округам, а также статьи ведущих горных инженеров России по проблемам развития золотопромышленности. Отчеты содержат данные о количестве добываемых полезных ископаемых предприятиями этих горных округов и социальном развитии на этих предприятиях, так как именно Горный департамент контролировал деятельность горнодобывающих предприятий Российской империи.
Подавляющее большинство дел фонда ОДФ-3 ГАКО, посвященного Мариинскому горному округу (более 90%), составляют межевые геометрические планы отводов золотосодержащих приисков и рудников горными инженерами Томского горного управления частным и юридическим лицам. В межевом плане указывались фамилия, имя, отчество, подданство (!) владельца прииска, дата отвода, размер отведенного участка, его местоположение относительно близлежащих рек и соседних приисков, имя первооткрывателя золотосодержащей местности, его подданство. Кроме того, в описи 2 единица хранения 701 представляет собой "Реестр заявок на золотосодержащие площади", из которого можно узнать о намерениях (осуществившихся и неосуществившихся) золотопромышленников (в том числе и иностранных) заполучить отводы для организации добычи золота. Дела 702-705 описи 2 являются "Алфавитами золотых приисков", в них помещалась вся история приисков и рудников (заявка площади, отвод, передача другому владельцу, зачисление в казну за неуплату подати, продажа с торгов), поэтому можно проследить процесс перехода приисков из рук в руки, в том числе и иностранным владельцам.
Фонды ОДФ-35 и ОДФ-37 ГАКО содержит документы податных инспекторов Мариинского округа и уезда: списки промышленных и торговых предприятий, в том числе золотых приисков и рудников, а также ведомости об их деятельности в операции 1905 и 1906 гг., что позволяет выявить некоторые результаты деятельности предприятий, принадлежащих иностранным владельцам.
Фонд ОДФ-22 ГАКО принадлежит Мариинской городской управе и содержит списки промышленных и торговых предприятий и делопроизводственную переписку, что позволяет выявить территориальное распространение постановлений центральных правительственных органов, касающихся иностранного участия в промышленном развитии Кузнецкого бассейна.
Из материалов ГАТО был использован фонд 428 Томского горного управления, содержащий ведомости приисков, состоящих за владельцами и работавших или зачисленных в казну за неуплату подесятинной подати, а также сведения о деятельности приисков. Большинство этих сведений относится к периоду 1917-1919 гг., восполняя недостаток сведений о данном периоде развития золотодобывающих предприятий в РГИА.
Определенным недостатком делопроизводственной документации следует считать возможность недостоверности содержащейся в ней информации, так как авторы документов зачастую заинтересованы в подаче сведений в определенном свете, в результате чего реальная картина может быть существенно искажена (например, подчиненные заинтересованы в преувеличении сложности существующей обстановки, руководство предприятия для минимизации государственных налогов и сборов может преуменьшать объем доходов, государственные чиновники подвержены коррупции и с целью обоснования принимаемых ими решений могут оперировать недостоверной информацией). В связи с этим большое значение приобретает взаимопроверка делопроизводственной документации другими видами источников.
Большое значение при характеристике истории организации и деятельности предприятий с участием иностранного капитала имеет вторая группа источников - статистические материалы, большинство из которых было опубликовано в тогдашних официальных изданиях и периодической печати. Среди них особое значение имеют отчеты администрации Алтайского и Томского горного-округов об их деятельности в определенный промежуток времени: "Обзор деятельности Алтайского горного округа Ведомства Кабинета Е.И.В. за пятилетие (1911-1915 гг.)", "Горнозаводская промышленность Томской горной области" за 1911 и 1912 годы, "Отчет по статистико-экономическому и техническому исследованию золотопромышленности Томского горного округа" горного инженера И.П. Бересневича, а также информационно-статистические сборники "Акционерно-паевые предприятия России", "Русские биржевые ценности 1914-1915 гг." и "Список золото- и платинопромышленных фирм в России".
Сборники "Список золото- и платинопромышленных фирм в России. СПб" (СПб., 1904), "Акционерно-паевые предприятия
России" (М., 1913) и "Русские биржевые ценности 1914-1915 гг." (Пг., 1915) содержат сведения о существовавших тогда в России предприятиях, их организационно-правовой форме, дате начала деятельности, уставном капитале, составе правления, принадлежащей им собственности, прибыли и дивидендах, в том числе и предприятий с участием иностранного капитала, действовавших на территории Кузнецкого бассейна.
Обзор деятельности округа за 1911-1915 гг.", составленный администрацией Алтайского горного округа ведомства Кабинета Его Императорского Величества и вышедший в Барнауле в 1916 г. позволяет получить представление и о состоянии экономики Алтайского округа (куда входил и Кузнецкий бассейн) в начале XX в. и о развитии его хозяйства в 1911-1915 гг., в том числе и предприятий с участием иностранного капитала.
Аналогичными изданиями являются "Отчет по статистико-экономическому и техническому исследованию золотопромышленности Томского горного округа" его окружного горного инженера И.П. Бересневича (СПб., 1912) и "Горнозаводская промышленность Томской горной области" за 1911 и 1912 годы (Томск, соответственно 1912 и 1913), соответственно рассматривающие развитие горных предприятий в Томском горном округе.
Недостатком данной группы источников следует считать полное невнимание составителей сборников к проблеме принадлежности собственности предприятий, информация о которых содержалась в этих изданиях. Видимо, в начале XX в. принадлежность предприятий зарубежным собственникам не считалась фактом, достойным упоминания в обобщающих изданиях.
Третью группу источников представляют материалы периодической печати конца XIX - начала XX вв. Из периодических изданий были использованы журналы "Вестник золотопромышленности и горного дела вообще" за 1892-1906 гг., "Золото и платина" за 1906-1917 гг., 'Торный журнал" за 1901-1918 гг., "Горные и золотопромышленные известия" за 1904-1915 гг., "Журнал Общества сибирских инженеров" за 1909-1915 гг., "Вестник Общества сибирских инженеров" за 1916-1917 гг., "Биржа" за 1913 г., "Рудный вестник" за 1916-1917 гг. и газеты "Торгово-промышленная газета" за 1899 г., "Биржевые известия" за 1911-1913 гг., "Банковая и торговая газета" за 1914 г. и "Сибирская жизнь" за 1915-1916 гг. В этих изданиях публиковались не только статьи различных авторов (инженеров, экономистов, промышленников) по интересующей нас тематике, но и важные сведения о заявках на золотосодержащие местности, торгах на отводы месторождений полезных ископаемых и результаты этих торгов, сведения о предоставлении концессий на добычу полезных ископаемых и строительство железных дорог, некоторые результаты деятельности промышленных предприятий.
Вестник золотопромышленности и горного дела вообще", переименованный в 1906 г. в "Золото и платину", издавался до 1903 г. в Томске, а затем в Санкт-Петербурге и публиковал не только статьи по технике горного дела и списки заявленных к отводу золотосодержащих площадей, но и уделял большое внимание финансированию золотодобычи, в том числе и при помощи иностранных капиталов.
Горный журнал" был официальным изданием Горного департамента, издавался в Санкт-Петербурге и публиковал все правительственные документы, касающиеся горного дела, а также статьи ведущих горных инженеров.
Горные и золотопромышленные известия" издавались в Томске и публиковали данные о заявках на золотосодержащие местности, ведомости приисков, подлежащих продаже с торгов и их результаты, а также статьи по проблемам финансирования золотопромышленности и участия в ней иностранных капиталов.
Журнал Общества сибирских инженеров", издававшийся в Томске и объединившийся в 1916 г. с "Горными и золотопромышленными известиями" в "Вестник Общества сибирских инженеров", публиковал различные статьи сибирских инженеров (в том числе и работавших на предприятиях с участием иностранного капитала) по техническим и экономическим проблемам.
Биржа" в 1913 г. опубликовала сведения об организации "Копикуза" и "Общества Кольчугинской железной дороги", а также сведения о ежегодных собраниях Петербургского Международного и Русско-Азиатского банков и деятельности "Золото-росса".
Рудный вестник" в 1916 г. опубликовал ряд материалов о геологических исследованиях в Кузнецком бассейне и деятельности в нем "Копикуза".
Торгово-промышленная газета" публиковала отчеты собраний акционерных обществ, в том числе и списки их акционеров .
Биржевые известия" сообщали сведения о курсах акций на мировых биржах и новых выпусках акций.
Банковая и торговая газета" публиковала различные объявления акционерных обществ.
Сибирская жизнь" выходила в Томске и содержит сведения о развитии сибирской, в том числе и кузнецкой промышленности.
Недостатком материалов периодической печати как источников по истории промышленности является прежде всего то, что в большинстве своем их авторами являются журналисты, поэтому информация попадает к читателю уже в опосредованном виде. В связи с этим периодическая печать может использоваться в качестве источника только при соответствии содержащейся в ней информации с данными, полученными из других источников.
Четвертую группу источников составляют мемуары российских политиков конца XIX - начала XX в., которые в своей политической деятельности так или иначе сталкивались с некоторыми аспектами изучаемой нами проблемы.
Интересные сведения, касающиеся изучаемой проблемы, содержатся также в воспоминаниях министра финансов (19041905, 1906-1914 гг.) и председателя Совета министров (19111914 гг.) Российской империи В.Н. Коковцова1 (общероссийское значение финансирования "Копикуза" французскими банками, личная судьба учредителя "Копикуза" В.Ф. Трепова) и предсео дателя III и IV Государственной Думы М.В. Родзянко (неудачная попытка кредитования "Копикуза" за счет государственного бюджета).
Ценность мемуаров заключается к непосредственном свидетельстве участников описываемых событий, в результате чего исследователь может получить информацию, которую просто невозможно извлечь из других источников. Однако при использовании мемуаров необходимо учитывать их неабсолютную достоверность, которая объясняется как человеческим субъекти
Коковцов В.Н. Из моего прошлого. Воспоминания. 1903-1919 гг. В 2 кн. - М., 1992
Родзянко М.В. Крушение империи. - Харьков, 1990 визмом, так и достаточным промежутком времени, разделяющим описываемые в мемуарах события и время их создания.
Ряд документов по истории предприятий с участием иностранного капитала в Российской империи в целом и в Кузнецком бассейне в частности был опубликован и доступен широкому читателю.
Сборники документов "Установление Советской власти в Кузбассе" (Кемерово, 1957) и "Борьба за власть Советов в Томской губернии" (Томск, 1957) хотя и посвящены проблемам установления и укрепления Советской власти в рассматриваемом нами регионе и содержат многочисленные документы по истории Февральской и Октябрьской революций и гражданской войны в Кузнецком бассейне, но среди этих документов находятся и нас особенно интересуют материалы по истории установления рабочего контроля, деятельности и национализации предприятий с участием иностранного капитала в 1917-1919 гг.
Сборник документов и материалов "Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции" (в 2 ч., М,- Л., 1957) включает в себя протокол заседания Особого совещания по привлечению американских капиталов в Россию от 8 июня 1917 г., в котором речь шла о зарубежных инвестициях и в промышленность Кузнецкого бассейна.
Серьезным недостатком опубликованных в советское время сборников документов является их идеологическая зависимость от господствовавшей тогда политической конъюнктуры, в результате чего приводимые в них документы страдают однобокостью и без их сопоставления с другими материалами выводы становятся заранее предопределенными.
Комплексное исследование вопросов привлечения иностранного капитала и роли иностранных инвестиций в промышленном развитии возможно только при критическом подходе в использовании всех вышеперечисленных групп источников. Проведение всестороннего анализа этих материалов позволяет воссоздать объективную картину деятельности иностранного капитала в промышленности России в исследуемый период.
Важнейшими методологическими принципами исследования являются историзм и научная объективность исследования, которые позволяют видеть события в их реальном развитии и взаимосвязи. Теоретической основой диссертационного исследования послужила внутренне непротиворечивая совокупность выводов, достаточно полно обоснованных и широко распространенных в исторической и экономической науке, о вложении иностранных капиталов в экономику стран, задержавшихся в экономическом развитии, прежде всего с целью получения более высокой прибыли, а не для решения каких-либо политических и иных задач.
Вложение капиталов в промышленность иностранных государств рассматривается нами как неотъемлемая составляющая сущности капитала как материальной собственности, целью владельцев которой является преумножение этой собственности путем финансирования материального производства и участия в распределении созданного валового продукта. В связи с этим владельцы капиталов вынуждены соотносить размер вероятного дивиденда на вложенный капитал с условиями его размещения и риском потери всего капитала и вкладывают капитал в те предприятия, которые независимо от места деятельности при наименьшем риске приносят наибольший доход.
Участие иностранного капитала в финансировании народного хозяйства зарубежных стран выгодно для обеих сторон: владельцы капитала получают более высокую прибыль чем та,
41 (»ОССЯЙСЛД» /
-шшош^ I которую он может получить на родине, так как в экономически передовых странах обычно из-за конкуренции норма прибыли становится меньше, чем в странах с замедленным экономическим развитием; государство, принимающее иностранный капитал, взамен получает возможность эксплуатации своих естественных богатств, в стране создаются промышленные предприятия, которые становятся конкурентами как местных, так и зарубежных заводов и фабрик, граждане страны получают рабочие места, а государство - налоги, которые в результате перераспределения направляются на общегосударственные цели. Это отмечали и российские исследователи проблемы иностранного капитала в начале XX в. "Если же промышленность развивается естественно, идя навстречу потребностям народных масс., тогда вложенные в нее капиталы, доставляя выгоды капиталистам, одновременно значительно увеличивают и народный достаток"1. Мировое сообщество в целом получает еще одного производителя товаров, расширяется мировой рынок за счет еще одной страны, население которой в конечном итоге приобщается к мировой цивилизации и общечеловеческим ценностям. "Единственная невыгода пользования иностранными капиталами.: мы должны быть готовы к уходу дивидендов за границу, вначале больших, но постепенно потом уменьшающихся, все же остальное, с самого начала деятельности у нас иностранных капиталов, останется в стране"2.
Автор диссертационной работы полагает, что не ретроспективный подход, а ситуационная оценка роли иностранного капитала в экономическом развитии (с учетом реалий того времени) позволит выявить основные характеристики и причины изменетТульчинский К.Н. Иностранные капиталы в Сибири // Золото и платина, 1908, № 4. - С. 81 Там же ний участия иностранного капитала в финансировании российской экономики.
Методика диссертационного исследования сочетает методы содержательного (качественного) анализа с математико-статистическими (количественными) методами. При написании работы применялись следующие методы исследования: синтез, анализ, формальная логика, сравнительно-исторический, исто-рико-генетический, историко-статистический.
В процессе исследования автор использовал как общенаучные, так и специальные исторические методы исследования. Использование исторического (прослеживание динамики развития процессов на протяжении определенного периода) и логического (установление связи между процессами) методов позволили рассматривать деятельность предприятий с участием иностранного капитала в едином процессе, анализировать конкретные явления, наличествующие в тот или иной период и прослеживать их внутреннюю суть, выстраивая их в логические цепочки взаимосвязей.
Основной опорой среди исторических методов стали исто-рико-генетический и историко-сравнительный. Использование даннных методов позволило последовательно рассмотреть отдельные стороны деятельности предприятий с участием иностранного капитала по мере их развития, составить общую картину роли предприятий с участием иностранного капитала в развитии промышленности Кузнецкого бассейна, а на следующем этапе произвести сравнение рассмотреть отличия этой роли на отдельных этапах развития.
Научная новизна работы определятся постановкой основных проблем исследования. Автором впервые предпринята попытка проанализировать роль иностранных инвестиций в промышленности Кузнецкого бассейна в более широких хронологических рамках (с конца XIX в. до 1920 г.) при сокращении рамок территориальных (отдельный регион юга Западной Сибири).
Введение в научный оборот значительного числа новых источников позволило исследовать роль предприятий с участием иностранного капитала не только в развитии промышленности, но и в геологических исследованиях, железнодорожном строительстве, развитии социальной сферы Кузнецкого бассейна. Кроме того, самостоятельный анализ источников с новых методологических позиций позволил пересмотреть оценку роли иностранных инвестиций в социально-экономическом развитии Кузбасса.
На конкретном историческом материале выявляется динамика финансирования иностранным капиталом промышленности Кузнецкого бассейна, а также некоторые результаты производственной деятельности предприятий с участием иностранного капитала.
Проведение исследования о роли иностранного капитала в деятельности промышленности территориально ограниченного региона предусматривает введение в научный оборот не использовавшегося ранее массива статистических данных, делопроизводственных документов, а также материалов из недавно открывшихся фондов архивов.
На наш взгляд использование новых источников способствует не только уточнению отдельных вопросов специфики функционирования предприятий с участием иностранного капитала в Сибири, но и внесению кардинальных изменений в уже имеющиеся оценки деятельности предприятий с участием иностранного капитала и их влияния на прилегающие территории.
44
Практическая ценность работы состоит в том, что ее материалы могут быть использованы в общих курсах отечественной истории как досоветского, так и советского периода, истории международных отношений и международных связей Кузбасса, при написании работ по истории юга Западной Сибири рассматриваемого периода, подготовке спецкурсов по краеведению Кузбасса, создании комплексных программ по изучению экономической истории России, при изучении регионального компонента в средних образовательных учреждениях Кемеровской области.
Работа состоит из введения, 2 глав, заключения и списка источников и литературы. Содержание диссертационной работы изложено на 274 страницах текста, библиография содержит 148 наименований на русском и немецком языках.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Баев, Олег Валериевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Нами исследована тема «Иностранный капитал в промышленности Кузнецкого бассейна (конец XIX - начало XX вв.) Советская историография 30-80-х гг., рассматривавшая проблемы иностранного капитала (в том числе и в Кузнецком бассейне), отмечала прежде всего негативные последствия привлечения иностранного капитала в Россию (закабаление страны, хищническое ограбление природных богатств, вывоз заработанной в России прибыли за границу, препятствия для развития отечественной промышленности и т.п.), тогда как положительные результаты деятельности иностранного капитала (начало создания части материально-технической базы российской промышленности, удовлетворение дефицита капиталов, создание конкуренции между товаропроизводителями, налоги в российский бюджет, рабочие места для российских подданных, геологические исследования в российской глубинке и т.д.) преуменьшались или вовсе замалчивались.
В связи с этим представляется уместным обращение к данной теме и как к недостаточно исследованной с объективной позиции (а некоторые аспекты данной темы ранее не исследовались вообще, например, иностранный капитал в золотодобывающей промышленности Кузнецкого бассейна, железнодорожное строительство и геологические исследования «Копи-куза»), и как к достаточно актуальной в современной политической и экономической ситуации Российской Федерации, когда вновь открыта возможность для притока в страну иностранных капиталов.
В результате исследования мы пришли к следующим выводам:
1. Иностранный капитал начинает активно проникать в промышленность Кузнецкого бассейна в годы первого промышленного подъема 90-х годов XIX в. (приобретение «Золоторос-сом» золотых приисков в Мариинском уезде, попытка создания «Сибирского металлургического и горного общества» для строительства металлургического завода в районе Кузнецка).
2. В годы экономического кризиса и депрессии начала XX века (1900-1908 гг.) участие иностранного капитала в финансировании промышленности Кузнецкого бассейна существенно сокращается: несмотря на завершение строительства Транссибирской магистрали не удается найти солидного инвестора для угледобывающей промышленности, иностранные капиталы в золотодобычу Мариинского уезда приходят лишь в форме отвода приисков частным лицам с зарубежным гражданством, которые вскоре избавляются от своих владений.
3. С появлением в 1908 г. признаков промышленного подъема в России активизируется и иностранный капитал в Кузнецком бассейне: возникает «Золотопромышленная компания Везиров и Стенли», «Ивмарзоло», «Копикуз». Все они вместе с «Золотороссом» находились под контролем русских финансистов и российских банков, но иностранный капитал владел значительными пакетами акций и получал определенные дивиденды в уплату за участие в финансировании зарождавшейся промышленности Кузнецкого бассейна. В «Золотороссе», «Ивмарзоло» и «Копикузе» участвовал французский капитал, в «Золотопромышленной компании Везиров и Стенли» - английский, в «Сибирском золотопромышленном обществе» - видимо, американский и английский.
4. Предприятия с участием иностранного капитала сыграли значительную роль в развитии промышленности Кузнецкого бассейна. В золотодобыче они совершили поворот от хищнической разработки наиболее богатых россыпей к механизированной добыче рудного золота и россыпного золота из бедных приисков. В результате удалось избежать резкого падения золотодобычи в конце Х1Х-начале XX вв., что способствовало увеличению золотого запаса Российской империи и введению обеспеченного золотом российского рубля.
Центральные районы Кузнецкого бассейна были соединены железной дорогой с Транссибирской магистралью, в результате чего продукция товаропроизводителей Кузнецкого бассейна получила более удобный выход на всероссийский и мировой рынок, а население - большую возможность приобретать товары неместного производства.
Геологические изыскания, финансированные «Копикузом» позволили получить достаточно реальную картину месторождений полезных ископаемых в Кузнецком бассейне и дали возможность сначала «Копикузу», а затем и советским предприятиям на базе угольной промышленности, созданной «Копикузом», резко увеличить добычу угля в центральных и южных районах Кузбасса , что способствовало индустриальному развитию нашей страны.
Начало строительства коксохимического и металлургического заводов также объективно способствовало укреплению экономического потенциала России. Эти проекты были благополучно завершены при Советской власти.
5. Предприятия с участием иностранного капитала, действовавшие на территории Кузнецкого бассейна в конце XIX -начале XX вв., являлись прежде всего объединениями, созданными для получения прибыли, а не выступали агентами иностранных правительств или неправительственных организаций, основной целью которых было закабаление или увеличение зависимости российской экономики от зарубежной.
6. Деятельность промышленных предприятий с участием иностранного капитала продолжалось в Кузнецком бассейне и в годы серьезных испытаний (мировая война, революции, гражданская война, смена правительств), причем не была свернута, приостановлена или переориентирована на скорейшее получение максимальной прибыли, а наряду с повседневной деятельностью (добыча и продажа угля и золота) решались и стратегические задачи (геологические исследования, строительство железных дорог, заводов, оборудование рудников и приисков).
7. Помимо чисто производственной деятельности предприятия с участием иностранного капитала на территории Кузнецкого бассейна участвовали и в решении социальных проблем России: предоставляли рабочие места российским гражданам, платили налоги и арендную плату, строили жилье для своих рабочих и служащих, современные пути сообщения, создавали конкуренцию с другими предприятиями (Л.А. Михельсон) и способствовали этим снижению цен, что было в интересах всех российских потребителей.
Данные положения свидетельствуют скорее не о закабалении или превращении в полуколонию, а о становлении России как равноправного партнера в мировой экономике, который твердо знает и отстаивает свои интересы. Таким образом, результаты деятельности иностранного капитала в акционерных обществах, действовавших в промышленности Кузнецкого бассейна, следует признать положительными. Этот опыт вековой давности выдержал проверку историей и должен пригодиться и в современных условиях, когда Россия вливается в мировую экономическую общностью
История иностранного капитала не исчерпывается данной работой даже применительно к территории Кузнецкого бассейна в конце XIX - начале XX вв. Привлечение дополнительной источниковой базы позволит внести уточнения и дополнения в картину деятельности иностранного капитала как в данном регионе, так и в целом по России. Дополнительное привлечение литературы как отечественных, так и зарубежных авторов (как по проблеме иностранного капитала в целом в мировой истории, так и работ французских инженеров о состоянии Кузнецкого бассейна в конце XIX - начале XX вв.) должно придать исследованию новый теоретический уровень.
Материалы данной работы могут найти применение в деятельности преподавателей и учителей истории в средних, средних специальных, высших учебных заведениях при изучении экономического положения России в конце XIX - начале XX вв. и для характеристики экономики Кузнецкого бассейна в годы гражданской войны.
Изучение опыта привлечения иностранного капитала в промышленность Кузнецкого бассейна в частности и России, и Сибири в целом имеет практическую сторону - выявление положительных и отрицательных сторон этого опыта для формирования современной российской государственной политики в отношении форм и методов иностранной экономической помощи. Надеемся, что данная работа окажет в этом вопросе посильное содействие.