Инновационные процессы в конфессиональном образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Хабибуллина, Гулфия Юнысовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хабибуллина, Гулфия Юнысовна
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИСЛАМСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Исламское образование: сущность и функциональные особенности.
1.2. История развития религиозного образования мусульман России.
1.3. Тенденции развития исламского религиозного образования за рубежом.
Выводы по первой главе:.
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ИСЛАМСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1. Состояние современного исламского образования как отражение исторического опыта.
2.3. Организация образовательного процесса в исламских образовательных учреждениях.
2.2. Университет как центр развития исламского образования.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные процессы в конфессиональном образовании»
Система образования в нашей стране переживает серьезные изменения. Новая методология воспитания и обучения человека должна сложиться в процессе широкого обмена мнениями и научными идеями между представителями самых разных направлений и взглядов в области педагогики и гуманитарной науки в целом. В связи с этим особую актуальность приобретают научные исследования, посвященные вопросам возобновления, становления и развития конфессионального образования в России. Актуально раскрытие специфики религиозного образования, выявление его педагогического потенциала относительно всей системы образования, сложившейся в стране. Глубокий научный анализ концепций просвещения и образования в различных конфессиях и этнических культурах, представленных в обществе, может обеспечить взаимопонимание, необходимое для диалога и взаимообогащения народов и все большее их сближение.
В настоящее время идет процесс интеграции знаний о религии и духовно-нравственных норм в учебно-воспитательную деятельность современной российской светской школы. Для успешного решения этой задачи необходимо сотрудничество религиозных и государственных институтов, религиозных и светских вузов, ученых, общественности. Теоретические исследования и разработки в области конфессионального образования могут быть полезными в создании комплекса материалов информационного и методического характера, учебников и учебных пособий для светской школы.
Сегодня конфессиональное образование и просвещение развиваются в новых социально-культурных, политических и экономических условиях. Необходимость восстановления системы конфессионального образования в соответствии с современными требованиями развития общества предполагает углубление знаний как в области традиционного конфессионального обучения, так и в сфере современных достижений в педагогике, в науке и технике. В связи с этим возникла необходимость изучения инновационных процессов в светской системе образования и их применения в области конфессионального образования.
Религия в своей сущности не допускает инноваций, но необходимость адаптации к современным условиям развития общества требует новых подходов в организации образовательного процесса, новых технологий и методик обучения, новых программ, учебных пособий. Под инновационными процессами в конфессиональном образовании мы понимаем систему введения новшеств, их апробацию, распространение и внедрение в образовательный процесс с целью повышения эффективности и качества религиозного образования. В нашем исследовании мы рассматриваем инновационные процессы применительно к исламскому образованию.
Многие сегодняшние вопросы и задачи, которые ставит перед нами жизнь, созвучны проблемам, поднятым передовыми мыслителями, богословами, педагогами конца XIX - начала XX вв., когда перед мусульманами России возникла необходимость адаптации к новым общественно-экономическим условиям развития страны при сохранении мусульманской идентичности. Идеи и решения, выдвинутые исламскими богословами в прошлом, актуальны и сегодня. В связи с этим необходимо изучить и объективно оценить систему конфессионального образования в дореволюционной России. Преемственность традиций предшествующих поколений, умелое использование многовековой мудрости имеет глубокое значение в восстановлении исламского образования.
Методологические и теоретические вопросы образования выделились в ходе развития педагогики в системе научного знания и формулировались отечественными и зарубежными классиками педагогической науки (A.B. Дистервег, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский и др.). Существенное значение имеют положения педагогики о месте обучения и воспитания в духовной сфере жизни общества, преемственности 4 в образовании, его гуманистической направленности (A.C. Аскольдов, А.И. Введенский, С.И. Гессен, A.B. Дистервег, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, Н.И. Пирогов, К.П. Победоносцев, В.В. Розанов, К.Д. Ушинский и др.). Изучение философского и педагогического наследия известных отечественных мыслителей и педагогов необходимо для целостного осмысления путей развития исламского религиозного образования.
Основами становления и развития истории образования в общероссийском масштабе занимались многие исследователи: П.Ф. Анисимов, A.M. Арсеньев, М.В. Богуславский, A.M. Вежлев, В.М. Величкина, А.Н. Веселов, В.М. Горохов, Э.Д. Днепров, Г.Е. Жураковский, Е.К. Медынский, A.M. Новиков, А.П. Пинкевич, А.И. Пискунов, В.Я.Струминский, В.Э. Смирнов, Е.В. Ткаченко, М.Ф. Шабаева и др. В трудах этих исследователей есть как обобщающие работы, так и те, которые раскрывают отдельные аспекты становления и развития системы образования в России.
Проблема инноватики в образовании представлена в работах К.Ангеловски, В.И Журавлева, Т.М. Ковалевой, Н.Б. Крыловой, В.С Лазарева, Б.П. Мартиросяна, JI.C. Подымовой, М.М. Поташника, В.А. Сластенина, П.И Третьякова, Т.И. Шамовой, Н.Р. Юсуфбековой и др. Вопросы оптимизации учебно-воспитательного процесса рассматривают С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский. Философско-методологические основания стратегии развития образования в России рассматривает Б.С. Гершунский.
Принципы реформирования образования, научно-исследовательская инновационная деятельность в системе образования рассмотрены В.И. Жуковым. Вопросы непрерывного образования и повышение квалификации и переподготовки кадров рассматриваются A.JI. Гавриковым, Н.П. Литвиновой, а также О.С. Виханским, М.Т. Громковой, В.А. Зубковым, A.M. Новиковым, H.A. Селезневой, Ф.Р. Филипповым. Инновационные процессы в образовании раскрыты также в трудах A.A. Андреева, A.A. Ахаяна, В.В.
Давыдова, A.JI. Денисовой, Е.В. Дозорова, А.П. Ершова, В.В. Краевского, В.А. Садовничего, H.A. Филиппова, T.JI. Шапошниковой и др.
Вопросы развития религиозного образования представлены в трудах известных педагогов: В.И. Водовозова, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, П.Ф. Каптерева, Я.А. Коменского, JI.H. Модзалевского, Н.И. Пирогова, П.Г. Редкина, В.Я. Стоюнина, П.Д. Юркевича. Все они были сторонниками инновационных преобразований в системе образования, боролись за общедоступную бессословную школу.
Педагогические идеи К.Д. Ушинского развивал ученый-богослов, просветитель Г. Галеев-Баруди применительно к национальной педагогике, разработал концепцию исламского образования. Он в своих трудах рассматривал историю развития и особенности мусульманского образования в России, а также попытки ее преобразования. Проблемы исламского образования на примерах мактабов и медресе рассматриваются также в работах И. Ардашева, Дж. Валидова, Я. Коблова, А. Любимова, С. Рыбакова, P.A. Утябай-Карими, Р. Фахретдина.
Исторический аспект развития исламского образования в России исследуется в работах отечественных ученых Я.Г. Абдуллина, Ф.Н. Баишева, В.Ю. Ганкевича, Л.С. Гатаговой, Д.М. Исхакова, Г.Ш. Каймаразова, P.M. Мухаметшина, P.A. Набиева, М.Н. Фархшатова, А.Ю. Хабутдинова, А.Р. Шихсаидова, A.A. Ярлыкапова, а также зарубежных авторов: А. Беннингсена, С. Дюдуаньона, А. Капеллера, А. Рорлих и др.
Педагогическое осмысление духовного потенциала ислама в развитии личности представлено в работах М.И. Махмутова, Л.А. Харисовой, Б.Х. Юлдашбаева, А.Б. Юнусовой и др.
Сущность исламского образования, проблемы реформирования исламской системы образования в настоящее время рассматриваются как российскими, так и зарубежными учеными: Сейд Мухаммад Накыб аль-Аттас, Жильбер Делану, Р.Г. Ланда, Аль-Маудуди, A.B. Малашенко, В.Г.
Малушковым, Н.Г. Пруссаковой, Т.С. Саидбаевым, К.А. Хромовой, P.M. Шариповой и др.
Однако наряду с достаточно глубоким научным изучением основ ислама и истории развития системы конфессионального образования в дореволюционной России, практически отсутствуют исследования развития исламского образования в современной России, не рассматриваются инновационные аспекты этого процесса. Это создает определенные трудности для практической деятельности и организации образовательного процесса в исламской системе образования.
Данная проблема может быть решена, если будут сняты противоречия между:
• огромным педагогическим потенциалом ислама и недостаточной разработанностью методологии его изучения;
• стремлением большого количества мусульман получить исламское образование и уровнем организации религиозного образования;
• множественными попытками организации образовательного процесса в разных регионах и отсутствием единых подходов в структурировании исламской образовательной системы;
• ориентацией на опыт зарубежных стран и отсутствием на сегодняшний день единого концептуального подхода к развитию исламского образования в стране;
• традициями, с одной стороны, и новыми подходами в организации исламского образования;
Для преодоления противоречий необходимо ответить на ряд вопросов:
- каковы концептуальные подходы к развитию исламского образования?
- какие организационно-педагогические условия необходимо создать для его развития?
- какие инновационные модели и технологии используются в системе исламского образования?
Цель исследования:
Выявить инновационные процессы в разные исторические периоды и обосновать организационно-педагогические условия развития исламского образования.
Объект исследования:
Организация учебно-воспитательного процесса в исламских образовательных учреждениях.
Предмет исследования: Инновационные процессы в организации учебно-воспитательного процесса исламских образовательных учреждений.
Гипотеза исследования: Инновационные процессы будут выявлены и обоснована необходимость их реализации, если будут:
- рассмотрены инновационные процессы в истории развития исламского образования в России (джадидизм);
- определены особенности и тенденции развития современного исламского образования;
- сформулированы концептуальные положения развития исламского образования;
- предложены организационно-педагогические условия эффективности развития исламского образования;
- разработана и апробирована организационная структура современного исламского образовательного учреждения.
Для достижения цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования:
1) изучить инновационные процессы в истории развития исламского образования в России и за рубежом;
2) выявить особенности и образовательный потенциал ислама и его представленность в исламском образовании;
3) осуществить комплексный анализ состояния современной системы исламского образования в России и обосновать концептуальные подходы к развитию исламского образования;
4) определить организационно-педагогические условия эффективного развития исламского образования;
5) разработать и экспериментально апробировать организационную структуру исламского образовательного учреждения.
Методологическая основа исследования
Для решения поставленных задач используются: а) теоретические методы (анализ философской, педагогической, методической литературы, изучение теоретических основ проектирования, организации и осуществления современного образовательного процесса, теоретическое моделирование); б) эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, сбор и накопление данных в ходе бесед, тестирование, педагогический эксперимент, диагностика его хода и результатов); в) методы внедрения результатов исследования в педагогическую практику.
Исследование состояло из трех последовательных этапов.
На первом этапе (1999 - 2003 гг.) были изучены архивные, исторические материалы, документы, источники об исламском образовании в России; осуществлен анализ процессов модернизации образования в исламских странах; изучены нормативно-правовые документы в области образования.
На втором этапе (2003 - 2004 гг.) осуществлен анализ состояния современного исламского образования, выявлены проблемы. Определены организационно-педагогические условия эффективного развития исламского образования; разработана организационная структура исламского образовательного учреждения.
На третьем этапе (2004 - 2008 гг.) была проведена основная опытно-экспериментальная апробация организационной структуры; проведен анализ и обобщение результатов, оформление выводов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- впервые изучен инновационный процесс в истории развития исламского образования, показано его положительное влияние на становление современной системы исламского образования;
- выявлены особенности исламского образования, теоретически обоснована значимость использования педагогического потенциала ислама в развитии исламского образования в России;
- на основе комплексного анализа современного состояния исламского образования в России и за рубежом обоснованы концептуальные подходы к развитию исламского образования;
- предложены организационно-педагогические условия реализации концептуальных подходов и повышения эффективности образовательного процесса в исламских образовательных учреждениях.
Теоретическая значимость исследования: раскрыты сущность, функциональные особенности, закономерности и принципы развития исламского образования. Выявлены тенденции изменения в структуре, содержании, способах организации образовательного процесса в исламских образовательных учреждениях.
Анализ истории развития исламского образования в России позволил выявить следующие тенденции:
- всеохватность исламского социума по крайней мере начальным исламским образованием в период до 1917 г.;
- высокой ролью исламских образовательных учреждений в политической, социокультурной жизни российского общества;
- повышение уровня грамотности и образованности мусульманских народов;
- изменения в содержании исламского образования на основе интеграции религиозного и светского компонентов;
Проанализировано современное состояние исламского образования в России и выявлены проблемы, требующие решения: децентрализация системы исламского образования; недостаточное количество подготовленных преподавателей по богословским дисциплинам; отсутствие целостной системы подготовки и повышения квалификации преподавателей; слабое учебно-методическое обеспечение; недостаточная разработанность правовой и организационно-методической базы развития религиозного образования;
Определены организационно-педагогические условия повышения эффективности и качества исламского образования. Исследование является теоретической основой для совершенствования и развития конфессионального образования.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что разработанные в ней научно-методические рекомендации дают возможность совершенствовать и повысить качество и эффективность образовательной и воспитательной деятельности исламских учебных заведений. Представленная работа предлагает решение востребованных практикой задач, в ней рассмотрена возможность и определены пути адаптации системы исламского образования по качественному уровню к системе государственного образования. Рассмотрены вопросы взаимопроникновения и взаимообогащения светского и духовного образования. Разработаны и апробированы современные технологии в структурировании образовательного процесса. Осуществлен анализ изменений в содержании, методике обучения, рассмотрены учебные планы, образовательные программы, учебно-методические пособия. Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования могут широко использоваться в организации образовательного процесса не только исламских, но и других конфессионально ориентированных образовательных учреждений.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования, взаимодополняемостью различных методик исследования; длительностью практической работы в данном направлении; сопоставлением полученных данных до начала опытно-экспериментальной работы и после ее проведения.
Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе мусульманской средней школы (медресе) при Культурно-образовательном фонде «Надежда» (Москва), медресе «Махинур» (г. Н. Новгород), Московского исламского университета.
Материалы работы использовались в докладе на Международной конференции «Мусульманское просветительство в современной России», состоявшейся в марте 2006 года в Москве; в докладе на Международной конференции «Гуманистические ценности и мусульманская молодежь России», состоявшейся в мае 2006 года в Москве; в докладе на заседании исторической секции в рамках второго Всероссийского мусульманского форума «Верующие России за единство и гражданское согласие», состоявшегося в ноябре 2006 года в г. Нижнем Новгороде; в докладе на Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в системе исламского образования в России», состоявшейся в ноябре 2006 года в г. Казани; в выступлении на заседании круглого стола «Роль теологического образования и науки в развитии российского гражданского общества» в г. Туле (февраль 2007 г.), а также в сообщениях на проблемных семинарах и совещаниях организаторов, преподавателей, представителей религиозных организаций.
Апробация результатов осуществлялась через публикации автора, включение исследовательских материалов и выводов в доклады и выступления на научно-практических конференциях; при осуществлении руководства дипломными проектами студентов Московского высшего духовного исламского колледжа; при разработке локальных актов МИУ, являющегося организационным центром развития исламского образования; при составлении учебных программ и пособий по религиозным дисциплинам для различных ступеней обучения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Инновационный процесс в истории развития исламского образования является основой для развития современного исламского образования.
2. Организация учебно-воспитательного процесса в современных исламских образовательных учреждениях требует учета особенностей развития современной системы исламского образования и определения концептуальных подходов к его развитию.
3. Эффективность развития исламского образования предполагает создание определенных организационно-педагогических условий, которые требуют изменения в управленческом, организационном, методическом, правовом видах деятельности образовательных учреждений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Хабибуллина, Гулфия Юнысовна
Выводы по второй главе.
Развитие системы исламского образования в России предполагает детальный анализ современного исламского образования и определение проблем, требующих кардинального изменения системы.
1. Анализ современного состояния исламского образования в России позволил нам определить следующие проблемы:
• отсутствие подготовленных преподавателей по богословским дисциплинам;
• слабое учебно-методическое обеспечение;
• децентрализация системы исламского образования;
• отсутствие финансирования, поддержки со стороны государства;
• недостаточно разработанная правовая и организационно-методическая база развития исламского образования;
• отсутствие системы повышения квалификации преподавателей.
2. Качество исламского образования напрямую связано с уровнем обеспеченности учебно-методической литературой. В ходе нашего исследования были проанализированы программы, учебники и учебно-методические пособия по религиозным дисциплинам, преподаваемым в исламских учебных заведениях. Анализ такого направления деятельности определил, что:
• учебные пособия не соответствуют образовательным программам содержанием разделов и тем, количеством часов;
• не соответствуют нормативным требованиям по методическому оформлению;
• нет единого подхода к содержанию исламского вероучения;
• недостаточно научное изложение содержания учебных пособий;
• учебники не соответствуют современному состоянию общества, не учитывают возрастные особенности учащихся.
Также проанализированы соответствие методов и приемов учебного процесса современным технологиям обучения. В результате выявлены следующие инновационные технологии:
• проблемно-развивающие технологии;
• личностно-ориентированные;
• информационные;
• модульные;
• организационные;
• проектные.
3. Для совершенствования системы исламского образования определены организационно-педагогические условия ее развития. Одним из принципиальных условий является разработка инновационной модели развития исламского образования и организационной структуры образовательного учреждения. В новой модели университет является организационным центром, выполняя функции управления, планирования учебной работы и всестороннего обеспечения учебного процесса на всех уровнях исламского образования. Организационная структура исламского образовательного учреждения включает следующие инновационные компоненты, ориентированные на управление образовательной системой на основе современных требований:
- Центр управления качеством образования;
- Электронный университет (е-1еагтг^);
- Международный отдел;
- инновационные для исламского учебного заведения «вертикальные» структуры, обеспечивающие развитие научных школ и подготовку высококвалифицированных кадров: Аспирантура, Ученый Совет, НИИ, Научно-исследовательские отделы и др.
Таким образом, учебное заведение планирует качество, организует образовательный процесс, контролирует, анализирует результаты.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Религиозное образование мусульман России имеет многовековой опыт, свои традиции и глубокие корни. Оно складывается в систему в течение многих столетий, приобретает целостность, встает на путь интеграции религиозной и светской форм. С начала 1990-х гг. идут процессы возрождения и активного развития современной системы исламского образования. В настоящее время в России существуют все звенья религиозного обучения — кратковременные курсы и воскресные школы, направленные на распространение знаний об исламе; начальные учебные заведения (мактабы), средние специальные (медресе и колледжи); вузы (исламские институты и университеты). Однако до последнего времени отсутствовала целостная структура, осуществляющая преемственность и целенаправленность исламского образования. Это обстоятельство потребовало создание новых организационных форм, обеспечивающих эффективность образовательного процесса.
Исламское образование имеет как общие черты, так и свои особенности по отношению к образованию в других традиционных конфессиях и системе светского образования. Исламское образование характеризует:
- тесная взаимосвязь общины (уммы), семьи и образовательной системы;
- непрерывность образовательного процесса;
- формирование исламского религиозного мировоззрения;
- личностно-нравственная направленность образования;
- роль самообразования и самосовершенствования в образовании;
- наставничество как специальная форма организации процесса обучения и воспитания, а также подготовки кадров;
- обязательность изучения и усвоения арабского языка;
- полилингвизм в содержании образования;
- способность адаптации к современным условиям развития общества;
На основе выявленных особенностей были определены концептуальные позиции развития исламского образования:
- формирование исламского религиозного мировоззрения;
- выработка целостного представления о мусульманской культуре;
- осуществление взаимосвязей между религиозным и светским компонентами в содержании образования;
- введение инновационных технологий обучения, способствующих повышению качества религиозного образования;
- интегрированность ценностей мусульманской культуры в общероссийскую культуру и цивилизацию;
- построение образовательного процесса на принципах толерантности и диалога культур;
- взаимодействие со светскими государственными образовательными учреждениями.
Анализ закономерностей развития исламского образования в истории России выявил тенденции к его реформированию и обновлению. Таким стратегическим направлением реформирования исламского образования на рубеже XIX — XX вв. стал джадидизм. Инновационные проекты этого движения включали изменения в:
- целях образования и воспитания;
- организационной структуре религиозных образовательных учреждений;
- управлении образовательными учреждениями;
- содержании исламского образования (изменены учебные программы, введены светские дисциплины, изучение русского языка, расширен культурологический блок);
- методах обучения и воспитания;
- подготовке кадров и повышении их квалификации;
- формах поддержки (попечительские советы).
Многие аспекты данного инновационного движения приходится восстанавливать и в современных условиях, учитывая изменения, происходящие в экономических, социально-культурных и духовно-нравственных принципах развития российского общества.
Исламское образование в зарубежных странах реформировалось в течение долгого времени. Развитие этих процессов, не ограничиваясь серединой XIX в., рубежом XIX - XX вв., продолжалось в течение всего XX века. Укажем здесь лишь на основные тенденции:
- увеличение числа новых образовательных учреждений, ставящих своей целью сохранение традиций исламского образования;
- введение инноваций в традиционных религиозных образовательных учреждениях с целью адаптации к современным условиям развития общества;
- открытие теологических факультетов в системе государственного образования.
Данные тенденции имеют место и в развитии современной системы конфессионального образования, хотя не все реализуемые инновации обеспечивают положительный результат.
В развитии современного исламского образования можно выделить два этапа:
1 этап — 90-е годы XX века. На этом этапе проводится большая организационная и методическая работа и возникают различные учебные заведения (мактабы, медресе, высшие учебные структуры), как следствие, складывается система исламского образования, закладываюся основы сотрудничества с государственными образовательными учреждениями.
2 этап — начало XXI века, на которое приходятся структурные изменения, создание Совета по исламскому образованию при Совете Муфтиев России, новых организационных моделей - университетских центров. Утверждаются единые образовательные стандарты трехступенчатой системы исламского образования. В этот период наблюдается улучшение в организации учебного процесса.
Для эффективного развития и совершенствования исламского образования нами были определены следующие организационно-педагогические условия:
- совершенствование материально-технической базы образовательных учреждений;
- разработка правовой, организационно-управленческой и методической системы развития исламского образования;
- обеспечение учебно-методической базы (создание библиотек, образовательных программ, учебной литературы);
- согласованность и единство позиций педагогического коллектива и религиозной общины по развитию исламского образования;
- создание системы повышения квалификации преподавателей как светских, так и религиозных дисциплин;
- использование современных образовательных технологий (информационных, личностно-ориентированных, модульных и др.).
Одним из принципиальных условий развития исламского образования является разработка инновационной модели и организационной структуры образовательного учреждения на следующих принципах: системности, последовательности, комплексности, аналитичности. Организационная структура прошла апробацию в Московском исламском университете (2004 -2008 гг.), которая подтвердила ее актуальность и востребованность.
Проблема исследования вопросов развития конфессионального образования, а также инновационных аспектов в настоящее время может рассматриваться как отдельное направление в научно-педагогических исследованиях. Объектом научных и прикладных исследований по данной проблеме является содержание и педагогический потенциал духовного образования, а предметной областью — процесс интеграции знаний о религии и духовно-нравственных норм в учебно-воспитательную деятельность духовных учебных заведений и современной российской светской школы. Целью теоретических исследований и разработок должно стать создание комплекса материалов информационного и методического характера, учебников и учебных пособий. Для успешного решения этой серьезнейшей задачи необходимо сотрудничество религиозных и правительственных институтов, религиозных и светских учебных заведений, ученых, общественности.