Информационно-аналитическое обеспечение внешней политики ФРГ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кирилина Елизавета Юрьевна

  • Кирилина Елизавета Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 241
Кирилина Елизавета Юрьевна. Информационно-аналитическое обеспечение внешней политики ФРГ: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет». 2024. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кирилина Елизавета Юрьевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Формирование и направленность внешнеполитического 17 курса современной Германии

1.1. Концептуальные основы внешней политики современной 18 Германии

1.2. Приоритеты внешней политики современной Германии

Глава 2. Организация информационно-аналитического обеспечения 71 внешней политики ФРГ

2.1. Информационные потребности субъектов внешней политики 72 ФРГ и их удовлетворение

2.2. Система информационно-аналитического обеспечения внешней 95 политики ФРГ

Глава 3. Приоритеты информационно-аналитического обеспечения 125 внешней политики ФРГ в современных условиях

3.1. Доминанты информационно-аналитической деятельности в 125 сфере внешней политики ФРГ в современных условиях

3.2. Российская Федерация как приоритет информационно - 154 аналитической деятельности Германии

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-аналитическое обеспечение внешней политики ФРГ»

Введение

Современный мировой политический процесс характеризуется обострением глобального противоборства, усилением конфронтации между ключевыми игроками международных отношений, появлением новых вызовов, рисков, опасностей и угроз. Сложившаяся обстановка выдвигает серьезные требования к диагностике международной обстановки, процессу принятия решений в сфере внешней политики. Мировой политический процесс осложняется включением в него новых игроков. В сложившихся условиях разработка и реализация внешнеполитического курса требует квалифицированной информационно-аналитической поддержки и консультационных услуг, требования к качеству которых повышаются. В этой связи происходит развитие информационно-аналитического обеспечения (ИАО) внешней политики государств, в том числе и тех, которые обладают значительным политическим потенциалом и претендуют на повышение своей роли в международных отношениях.

Особый интерес представляет ИАО внешней политики Федеративной Республики Германии, что продиктовано ее претензиями на повышение своего статуса на мировой арене и в региональных рамках, экономическим потенциалом, активизацией ее деятельности в международных организациях, стремлением стать центром европейской интеграции. Германия располагает и значительным опытом информационно-аналитической деятельности в политике.

Актуальность темы настоящей диссертационной работы определяется следующими обстоятельствами:

- во-первых, необходимостью научного осмысления процессов, связанных с разработкой и реализацией внешнеполитического курса современной Германии, его общей направленности с учетом сложившихся концептуальных основ, приоритетов, которые формируются в условиях конфронтационного развития международных отношений;

- во-вторых, интересами формирования целостного представления об организации информационно-аналитического обеспечения внешней политики ФРГ, которая складывается на основе информационных потребностей субъектов внешней политики. В этой связи возникает необходимость их удовлетворения, вследствие чего складывается система информационно -аналитического обеспечения;

- в-третьих, потребностью в понимании сложившихся в настоящее время приоритетов информационно-аналитического обеспечения внешней политики ФРГ. В информационно-аналитической деятельности, связанной с внешней политикой Германии, в современных условиях выделились определенные доминанты. Важно при этом выяснить, какое место в информационно-аналитической деятельности Германии занимает Российская Федерация.

Степень научной разработанности.

В рамках проработки теоретических материалов при написании работы был изучен ряд отечественных и зарубежных профильных источников и литературы, что позволило выделить определенную основу анализа заявленной проблематики. Вопросы информационно-аналитического обеспечения в политике, в том числе во внешнеполитической сфере, нашли отражение в научных исследованиях. Изученную литературу можно разделить на несколько групп.

Первую группу составляют официальные документы ФРГ в области внешней политики1, доктринальные документы Российской Федерации с

1 China-Strategie der Bundesregierung [Электронный ресурс] - URL: https://www.auswaertiges-amt.de/blob/2608578/810fdade376b1467f20bdb697b2acd58/china-strategie-data.pdf (Дата доступа: 29.08.2023); Cyber-Sicherheitsstrategie für Deutschland [Электронный ресурс] - URL: http://www.bmi.bund.de/cybersicherheitsstrategie/ (Дата доступа: 21.12.2022); Deutsche Nachhaltigkeitsstrategie - Weiterentwicklung 2021: Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz, nukleare Sicherheit und Verbraucherschutz. - 2021. [Электронный ресурс] - URL:

https://www.bundesregierung.de/resource/blob/975274/1873516/9d73d857a3f7fDf8df5ac1b4c34 9fa07/2021-03-10-dns-2021 -finale-langfassung-barrierefrei-data.pdf?download= 1. (Дата

доступа: 20.12.2022); Die Nationale Wasserstoffstrategie Bundesministerium für Wirtschaft und Energie [Электронный ресурс] - URL:

оценкой внешнеполитического курса ФРГ2, а также статьи, заявления и мемуары политических руководителей3.

Во вторую группу вошли труды отечественных и зарубежных исследователей, связанные с изучением внешней политики Германии, комплекса обстоятельств, оказывающих влияние на ее формирование и реализацию. Следует назвать работы В.К. Белозёрова, Л.М. Воробьёвой, А.В.

https://www.bmwk.de/Redaktion/DE/Publikationen/Energie/die-nationale-

wasserstoffstrategie.pdf?_blob=publicationFile&v=20 (Дата доступа: 14.03.2022); Ein

Strategischer Kompass für Sicherheit und Verteidigung [Электронный ресурс] - URL: https://data.consilium.europa.eu/doc/document/ST-7371-2022-INIT/de/pdf (Дата доступа: 26.10.2023); Klimaschutzplan 2050. Klimaschutzpolitische Grundsätze und Ziele der Bundesregierung [Электронный ресурс] - URL:

https://www.bmwk.de/Redaktion/DE/Publikationen/Industrie/klimaschutzplan-

2050. pdf?_blob =publi cati onFil e&v=1 (Дата доступа: 29.0 8.2023); Krisen verhindern,

Konflikte bewältigen, Frieden fördern. Leitlinien der Bundesregierung [Электронный ресурс] -URL: https://www.auswaertiges-

amt.de/blob/1213498/d98437ca3ba49c0ec6a461570f56211f/krisen-verhindern-data.pdf. (Дата доступа: 20.12.2022); Leitlinien deutscher Arktispolitik 2019 [Электронный ресурс] - URL: https://www.arctic-office.de/fileadmin/user_upload/www.arctic-

office.de/PDF_uploads/Leitlinien_deutscher_Arktispolitik.pdf (Дата доступа: 29.08.2023); Leitlinien zum Indo-Pazifik [Электронный ресурс] - URL: https://www.auswaertiges-amt.de/blob/2380500/33f978a9d4f511942c241eb4602086c1/200901-indo-pazifik-leitlinien--1--data.pdf. (Дата доступа: 29.08.2023); Nationale Sicherheitsstrategie. - Berlin: Auswärtiges Amt (Hrsg.), 2023; Nationale Wasserstrategie [Электронный ресурс] - URL: https://www.bmuv.de/fileadmin/Daten_BMU/Download_PDF/Binnengewaesser/langfassung_w asserstrategie_bf.pdf (Дата доступа: 29.08.2023); Weißbuch 2016 zur Sicherheitspolitik Deutschlands und zur Zukunft der Bundeswehr. - Berlin: Bundesministerium der Verteidigung (Hrsg.), 2016.

2 Указ Президента Российской Федерации от 02 июля 2021 г. № 400 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации». [Электронный ресурс] - URL: http://www.kremlin.ru/acts/bank/47046 (Дата доступа: 08.12.2022); Указ Президента Российской Федерации от 31 марта 2023 г. № 229 «Об утверждении Концепции внешней политики Российской Федерации». [Электронный ресурс] - URL: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202303310007 (Дата доступа: 03.05.2023).

3 Adenauer K. Erinnerungen. 1945-1953. - Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1965; Adenauer K. Erinnerungen. 1953-1966. - Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1966; Brandt W. Die Entspannung unzerstörbar machen. 1974-1982. - Bonn: Dietz Nachf. Verlag, 2003; Brandt W. Gemeinsame Sicherheit. 1982-1992. - Berlin: Dietz Nachf. Verlag, 2009; Kohl H. Erinnerungen, 1990-1994. - München: Droemer, 2007; Шрёдер Г. Решения. Моя жизнь в политике / Пер. с нем. Г. Леоновой. - Москва: Издательство «Европа», 2007; Брандт В. Воспоминания -Москва: Новости, 1991; Gauck J. Deutschlands Rolle in der Welt: Anmerkungen zu Verantwortung, Normen und Bündnissen [Электронный ресурс] - URL: https://www.bundespraesident.de/SharedDocs/Downloads/DE/Reden/2014/01/140131-

Muenchner-Sicherheitskonferenz-Russisch.pdf?_blob=publicationFile (Дата доступа:

21.12.2021).

Зайцева, М.А. Зуборевой, Д. И. Макогона, А.К. Никитина, К. Опперрмана, Е. А. Орловой, Н.В. Павлова, Х. фон Секта, Й. Фишера, Г.А. Ханнановой, А.В. Цвыка, Г. Шёлгена4. Изучение указанных работ сориентировало на понимание константных и ситуативных детерминантов, ретроспектив, генезиса и перспектив внешней политики Германии.

Третья группа представлена работами, посвященными изучению функционирования конкретных государственных институтов ФРГ, деятельность которых связана с внешней политикой. Данные вопросы изучались Ф.А. Басовым, Й. Гросом, М.А. Зуборевой, И.С. Кремером, М.М. Кухтиной, П.М. Рукавицыным и др.5 Ознакомление с указанными трудами позволило установить профильные государственные институты,

4 Белозёров В. К. Стратегическая культура в общественно-политическом и научном дискурсе немецкоязычных стран // Вестник Московского государственного лингвистического университета. Общественные науки. - 2022. - № 1 (846); Воробьева Л.М. Внешняя политика ФРГ на пороге XXI в.: Монография. - Москва: Российский институт стратегических исследований, 2000; Зайцев А.В. Внешняя политика ФРГ: поиск баланса между европейской интеграцией и национальными интересами // Вестник МГОУ. - 2012. -№ 1; Зуборева М.А. Базовые установки Белой Книги ФРГ и «погрешность» политических решений // Обозреватель. - 2016; Макогон Д. И. Трансформация внешней политики ФРГ после окончания Холодной войны // Збiрник наукових праць «Гшея: науковий вюник». -2014. - № 88; Никитин А.К. НПО и внешняя политика Германии // Научно-аналитический журнал Обозреватель - Observer. - 2007. - № 1 (204); Oppermann K., Höse A. Die innenpolitischen Restriktionen deutscher Außenpolitik. - Köln: Universität zu Köln, 2011; Орлова Е. А. Преодоление «комплекса вины» во внешней политике ФРГ // Научные труды северо-западной академии государственной службы. - 2010. - № 1; Павлов Н. В. Внешняя политика ФРГ в постбиполярном мире. - Москва: Наука, 2005; Seekt H. Deutschland zwischen West und Ost. - Hamburg: Hanseatische Verlagsanstalt, 1993; Fisher. J. Berlin's Forign Policy // Transatlantic Internationale Politik. - 2000. - Vol. 1; Ханнанова Г.А. Внешняя политика ФРГ на современном этапе: корректировка парадигмы // Вестник Тамбовского университета. - 2016. - №11 (163); Цвык А.В. Концептуальные основы внешней политики ФРГ // Среднерусский вестник общественных наук. - 2015. - №6; Шёлген Г. Страх перед силой. Немцы и их внешняя политика - Москва: АО «Буклет», 1994.

5 Басов Ф. А. Трансформация партийной системы Германии // Мировая экономика и международные отношения. - 2021. - Т. 65. - № 2; Gros J. Das Kanzleramt im Machtgeflecht von Bundesregierung, Regierungsparteien und Mehrheitsfraktionen Demokratien. - München: Hanns-Seidel-Stiftung, 2000; Зуборева М.А. Трансформация политических партий в Германии на современном этапе: дис. канд. ... полит. наук. - Москва, 2020; Кремер И. С. ФРГ: внутриполитическая борьба и внешняя ориентация. - Москва: Мысль, 1977; Кухтин М.М. Влияние парламентских партий на внешнюю политику ФРГ // Вестник чеченского государственного университета. - 2014. - № 2; Рукавицын П. М. Влияние парламентских партий ФРГ на формирование российско-германских отношений в современных условиях // Вестник Московского государственного лингвистического университета. Общественные науки. - 2023. - № 3(852).

ответственные за формирование и реализацию внешнеполитического курса ФРГ, определить их функции и задачи, проблемы в их деятельности.

Четвертую группу представляют труды, посвященные изучению информационно-аналитической работы, проводимой в интересах формирования и реализации политики государств, и в том числе Германии. Здесь можно выделить труды Д. Белла, В.К. Белозёрова, С.В. Беспалова, И.В. Бочарникова, Ю.С. Васютина, Е.Н. Ветровой, П. Диксона, О.А. Мельниковой, Т. Стоуньера, А. Тоффлера, Т. Тойеркауфа, Ю. Хабермаса6. Изучение работ, вошедших в данную группу, позволило определить особенности информационно-аналитического обеспечения внешней политики, а также вывести авторское определение понятия «информационно-аналитическое обеспечение» и дать ему развернутую характеристику.

Пятую группу составили труды отечественных и зарубежных ученых, которые занимались исследованием организации ИАО в процессе выработки и реализации политики ФРГ, в т.ч. внешней. Данным проблемам посвящены исследования М. Брамля, С. Бушера, А.С. Войнова, Р. Гелена, М.Б. Горного, Д.А. Звягиной, Н.В. Ивкиной, Н.А. Медушевского, В. Николаи, А.В. Огневой, С.В. Погорельской, Р.Н. Пухова, А.Р. Степаняна, Ю. Танерта, В.В.

6 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. - Москва: Academia, 2004; Белозёров В.К. Информационное обеспечение военной политики ФРГ: опыт и возможности его использования в России: автореф. дис. ... канд. полит. наук. - Москва, 2003; Беспалов С.В. Думая о немыслимом: от идеи к политике. Роль «мозговых центров» в формировании правительственной стратегии: опыт стран центральной и восточной Европы / пер. с англ. -Москва: Весь мир, 2004; Бочарников И. В. Приоритетные направления информационно -аналитического обеспечения Специальной военной операции // Вестник Академии военных наук. - 2022. - № 4 (81); Васютин Ю.С., Ветрова Е.Н. Роль и место информационно -аналитического обеспечения органов власти в условиях повышения эффективности государственного управления // Среднерусский вестник общественных наук. - 2013. - № 3 (29); Диксон П. Фабрики мысли / пер. с англ. под общ. ред. В. И. Седова. - Москва: Прогресс, 1976; Мельникова О.А. Информационное обеспечение внешнеполитической деятельности современных государств (политологический анализ): дис. канд. полит. наук.

- Москва, 2020; Стоуньер Т. Информационное богатство: профиль постиндустриальной экономики // Новая технократическая волна на Западе / Под ред. П. С. Гуревича. - Москва: Знание, 1986; Тоффлер А. Метаморфозы власти. Знание, богатство и сила на пороге XXI века. - Москва, 2001; Theuerkauf T. Informations-Operationen // Europäische Sicherheit. - 2000.

- № 2; Habermas J. Verwissenschaftliche Politik und öffentliche Meinung // Technik und Wissenschaft als Ideologie. Frankfurt/Main, 1968.

Церковникова, О.К. Петрович-Белкина7. Благодаря данным трудам были определены основные субъекты информационно-аналитического обеспечения, изучены их функции, формы и методы работы, разработана классификация.

Анализ литературы и источников показывает, что внимание к изучению внешней политики Германии, ее формированию и реализации в современной науке достаточно высоко. Вместе с тем, несмотря на значительное количество работ, которые заслуживают внимания, можно констатировать, что разработанность проблемного поля, связанного с изучением и оценкой информационно-аналитического обеспечения формирования и реализации внешней политики ФРГ, остается недостаточной.

Актуальность темы, отсутствие в отечественной науке комплексных исследований, посвященных информационно-аналитическому обеспечению

7 Braml J. U.S. and German Think Tanks in Comparative Perspective // German Policy Studies. -2006. - Vol. 3. - № 2; Boucher S. Europe and its think tanks: a promise to be fulfilled. An analysis of think tanks specialised in European policy issues in the enlarged European Union // Studies and Research. - 2004. - № 35; Войнов А.С. Фабрики мысли в структуре принятия политических решений в современном государстве: сравнительный анализ: дис. ... канд. полит. наук. -Астрахань, 2016; Гелен Р. Война разведок. Тайные операции спецслужб Германии. 1942 -1971 / Пер. с нем. В.Г. Чернявского, Ю.Д. Чупрова. - Москва: ЗАО Центрополиграф, 2003; Горный М. «Фабрики мысли» и центры публичной политики: международный и российский опыт / под ред. А.Ю. Сунгурова. - Санкт-Петербург: Норма, 2002; Звягина Д.А. Аналитические центры Германии: история успеха // Современные научные исследования и инновации. - 2014. - № 9-2 (41); Ивкина Н.В. Проблемы европейской безопасности в исследованиях аналитических центров Германии (2001-2017 гг.): дис. ... канд. ист. наук. -Москва; Медушевский Н.А. Фабрики мысли в ЕС: сравнительный анализ европейского и американского исследовательских подходов // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология. - 2010. - № 1; Николаи В. Тайные силы / Пер. с нем. -Москва: Принципиум, 2021; Огнева А.В. Политические фонды ФРГ и их вклад в развитие международного диалога // Вестник Томского государственного университета. - 2011. - № 4; Погорельская С.В. Политические фонды во внешней политике Германии: автореф. дис. ... канд. полит. наук. - Бонн, 1995; Военная разведка. / под ред. П. Робинсона и Р. Н. Пухова.

- Москва: Центр анализа стратегий и технологий, 2021; Степанян А.Р. Ведущие центры политического консультирования и экспертизы в ФРГ // Политический анализ. - 2010. -№ 10; Thunert M. Players Beyond Borders? German Think Tanks as Catalysts of Transnationalisation // Global Society. - № 2. - 2000; Церковников В.В., Петрович-Белкин О.К. Роль фонда им. Конрада Аденауэра в формировании внешнеполитического курса ФРГ // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения.

- 2015. - № 2.

внешней политики ФРГ, обусловили определение объекта, предмета, цели и задач данной работы.

Объект исследования - внешняя политика ФРГ.

Предмет исследования - организация и содержание информационно -аналитического обеспечения формирования и реализации внешней политики ФРГ.

Цель исследования - выявление и раскрытие организации и приоритетов информационно-аналитического обеспечения внешней политики ФРГ в современных условиях.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. выявить концептуальные основы, определяющие формирование и реализацию внешнеполитического курса в ФРГ;

2. определить приоритеты внешней политики современной Германии;

3. изучить информационные потребности субъектов внешней политики ФРГ и деятельность по их удовлетворению;

4. систематизировать информационно-аналитическое обеспечение внешней политики ФРГ;

5. охарактеризовать доминанты информационно-аналитической деятельности в сфере внешней политики ФРГ в современных условиях;

6. исследовать проводимую в Германии информационно-аналитическую работу по изучению Российской Федерации.

Цель и задачи исследования предопределили структуру работы, логику изучения темы и изложения материала.

Научная гипотеза исследования состоит в предположении, что понимание содержания и организации информационно-аналитического обеспечения внешней политики современной Германии способно обеспечить ее лучшее понимание, прогнозирование ее внешнеполитического курса и тем самым способствовать реализации интересов России с учетом действий ФРГ на международной арене.

Научная новизна исследования заключается:

- в выявлении концептуальных основ, определяющих формирование и реализацию внешней политики ФРГ;

- в авторском понимании иерархии приоритетов внешней политики Германии на современном этапе;

- в определении информационных потребностей субъектов внешней политики ФРГ и раскрытии деятельности по их удовлетворению;

- в понимании информационно-аналитического обеспечения внешней политики ФРГ как системы;

- в характеристике сложившихся доминант информационно -аналитической деятельности в сфере внешней политики ФРГ;

- в раскрытии информационно-аналитической работы ФРГ, направленной на изучение Российской Федерации.

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования основных положений и результатов исследования в дальнейшей научной работе по данной проблематике, а также в совершенствовании учебно-методического обеспечения преподавания профильных учебных дисциплин в образовательных организациях.

Практическая значимость работы заключается в том, что проведенное исследование и полученные на его основе выводы и рекомендации могут быть использованы органами государственной власти на федеральном уровне с целью совершенствования внешней политики России с учетом действий Германии. Связанный с темой настоящей работы учебный курс может войти в образовательные программы. К основным вопросам данного курса следует отнести основы формирования и реализации внешней политики ФРГ, российско-германские отношения и др.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является политический реализм, ориентирующий на выявление рациональных основ в поведении государств на мировой арене, что особенно важно в современных условиях, когда международные отношения

развиваются по конфронтационному сценарию. Интересы понимания устройства политических институтов обусловило использование институционального метода. Исторический метод способствовал выявлению особенностей становления ИАО внешней политики ФРГ. На основе системного анализа формировалось представление о процессе информационно-аналитического обеспечения внешней политики ФРГ. Метод политического прогнозирования применялся в интересах определения приоритетов внешней политики ФРГ и ее информационно-аналитического обеспечения.

В исследовании был проведен контент-анализ основных доктринальных документов ФРГ для выявления официальных установок и перспектив ее внешнеполитического курса. Контент-анализ был применен и при изучении публикаций и материалов аналитических центров ФРГ с целью выявления доминант их деятельности.

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют разработки, идеи и выводы российских и зарубежных исследователей, связанные с осмыслением формирования и реализации внешней политики государств и ее информационно-аналитического обеспечения.

Эмпирическую базу диссертационной работы составляют отчеты субъектов информационно-аналитического обеспечения внешней политики ФРГ, официальные заявления в отечественных и зарубежных СМИ, мемуары немецких политических руководителей. Кроме того, был проведен анализ доктринальных документов и политико-правовых актов, содержащих установки относительно действий ФРГ на международной арене.

Положения, выносимые на защиту.

1. Генезис концептуальных основ, определяющих внешнюю политику Германии.

Германия прошла длительный путь к оформлению современного внешнеполитического курса. После Второй мировой войны он стал характеризоваться военной сдержанностью, пацифизмом и моральностью.

После же объединения Германии и особенно в XXI веке ценностные основы внешней политики подверглись интерпретации. Моральность стала предполагать активное применение военной силы за рубежом. Причиной стала евроатлантическая ориентация и следование в фарватере политики США, появление поколения политиков, которые не увязывают свои действия с нацистским прошлым страны, одновременно осознавая ее возможности. Концептуальные основы внешней политики ФРГ в настоящее время зафиксированы в ряде официальных документов.

2. Приоритеты внешней политики ФРГ в современных условиях.

Приоритетной целью страны на международной арене является

повышение значимости не только в региональных, но и в глобальных рамках для реализации своих интересов. Для достижения данной цели используются преимущественно экономические и культурные инструменты, а также активизация участия Германии в ведущих международных организациях. Среди приоритетов внешней политики ФРГ выделяются географические и содержательные. К первым относятся стратегическое партнерство с рядом субъектов, развитие отношений с Китаем, активизация действий в Индо-Тихоокеанском регионе, юго-восточной Европе. В содержательном плане усилия сосредоточены на обеспечении кибербезопасности и сохранности информационных ресурсов, ресурсной политике, сохранении окружающей среды, поддержке и стабилизации развивающихся стран и регионов, решении миграционной проблемы.

3. Информационные потребности субъектов внешней политики ФРГ как детерминант организации информационно -аналитического обеспечения.

Политическая система ФРГ предусматривает участие ряда институтов в формировании и реализации внешней политики. Их полномочия закреплены в политико-правовых документах, а также реализуются в рамках политических традиций. С учетом сферы компетенции институтов, задействованных в разработке и реализации внешней политики ФРГ, возникают их информационные потребности. Они связаны с получением информации о

конкретной стране или регионе, международной обстановке, определением способов реагирования. Потребности лиц, принимающих решения, прежде всего, информационные, определяют устройство ИАО внешней политики.

4. Информационно-аналитическое обеспечение внешней политики ФРГ как система.

В ФРГ сложилась развитая система ИАО внешней политики. На ее становление и устройство повлияли определенные внешнеполитические и внутриполитические факторы. В рамках функционирования этой системы профильные государственные институты обращаются к услугам организаций, которые задействованы в ИАО. Те, в свою очередь, собирают и анализируют данные, готовят предложения и рекомендации, которые направляются уполномоченным государственным институтам, которые вырабатывают внешнеполитический курс и принимают решения. Организации, задействованные в сфере ИАО внешней политики ФРГ, обладают определенными функциями, методами и формами работы. В ИАО внешней политики ФРГ участвуют как государственные, так и негосударственные структуры, в том числе партийные фонды.

5. Характеристика актуальных доминант информационно -аналитической деятельности в сфере внешней политики ФРГ.

География деятельности субъектов ИАО внешней политики ФРГ охватывает весь мир. В настоящее время в информационно-аналитической деятельности, связанной с обеспечением действий ФРГ на международной арене, сложились определенные доминанты. Во всем их многообразии могут быть выделены две группы, определенные по содержанию (тематике) и географии подвергаемых анализу феноменов. К содержательным доминантам информационно-аналитической деятельности относятся энергетическая повестка, климатическая политика, трансатлантическое партнерство. В качестве географических доминант выделяются США, Китай, Африка и Индо -Тихоокеанский регион и Россия.

6. Российская Федерация как приоритетный объект информационно -аналитической деятельности Германии.

Важным приоритетом информационно-аналитической работы ФРГ является Российская Федерация, ей аналитические центры традиционно посвящают существенную часть своих изысканий. До февраля 2022 года основной сферой анализа выступали экономическое сотрудничество, кооперация в сфере безопасности, климатическая политика, Арктический регион и многое другое. После февраля 2022 года анализу подвергаются, в основном, различные аспекты и последствия конфликта на юго-востоке Украины, последствия действий России для Европы и российско -германских отношений. В ряде случаев оценкам нашей страны присущи предвзятость и субъективизм.

Степень достоверности результатов и выводов диссертационного исследования подтверждается использованием авторитетных источников, таких как диссертации, монографии, научные публикации, официальные документы политико-правового характера, официальные отчеты профильных организаций, мемуары и выступления политических деятелей, материалы авторитетных средств массовой информации.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры политологии Института международных отношений и социально-политических наук федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный лингвистический университет». Результаты исследования были использованы в ходе проводимых учебных занятий по направлениям подготовки 41.03.04 Политология, 41.03.05 Международные отношения и 41.04.04 Политология. Стратегическое проектирование в политике.