Информационная безопасность военнослужащих США в 50-90-е гг. XX века: По опыту локальных войн и военных конфликтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Смолинов, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Смолинов, Сергей Викторович
Введение
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ 25 БЕЗОПАСНОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ США
§ 1. Сущность и содержание информационной безопасности 25 личного состава ВС США
§ 2. Механизм осуществления информационной защиты в 51 вооруженных силах США
Глава П. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 84 АМЕРИКАНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ЛОКАЛЬНЫХ ВОЙНАХ И ВОЕННЫХ КОНФЛИКТАХ
§ 1. Основные направления информационного влияния 84 политического и военного руководства страны на личный состав ВС США
§2. Формирование средствами массовой коммуникации 117 общественного мнения в интересах 'информационной защиты американских военнослужащих
§ 3. Осуществление США информационного воздействия на 147 противника
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная безопасность военнослужащих США в 50-90-е гг. XX века: По опыту локальных войн и военных конфликтов»
В последние десятилетия XX в. мир потрясли события, оказавшие существенные изменения на исторический ход развития и будущее цивилизации. Распад великой державы - СССР, а вместе с ним и мировой системы социализма, привел к окончанию достаточно короткого, но значимого этапа в жизни человечества. Он характеризовался открыто выраженным противостоянием двух мировых систем - социалистической и капиталистической, их стремлением к явному доминированию в масштабе всего человечества, для чего использовался набор всех средств, в том числе и силовых.
Окончание второй мировой войны не приблизило человечество к всеобщему и окончательному миру. Сразу же после ее завершения между бывшими союзниками по антигитлеровской коалиции развернулось ожесточенное противостояние в рамках «холодной войны», в которой важной составляющей была информационная война. США и СССР стали во главе двух военно-политических группировок сил. Но сами они не вступали в непосредственное военное столкновение, наличие ядерного оружия у них служило сдерживающим фактором, хотя мир не раз стоял на грани ядерной катастрофы.
Тем не менее, отдалив угрозу мировой войны, в этот период многие государства участвовали в множестве локальных войн1 и военных конфликтов. Перераспределение сфер влияния, стремление к установлению своего идеологического, политического, экономического доминирования Соединенными
1 Локальная война - политико-военная конфронтация между соперничающими государствами или их группами между войной с применением обычных вооружений и стандартным, мирным противостоянием государств. Они обычно вызваны длительной борьбой конкурирующих принципов и идеологий. Локальные войны могут иметь различные виды - от подрывной деятельности до использования вооруженной силы. Осуществляются комбинацией средств, основывающихся на использовании политических, экономических, информационных и военных инструментов. Локальная война, как правило, ограничена Третьим миром, но содержит в себе значимость для региональной и глобальной безопасности. (См: Joint Chiefs of Staff Publication 1-02. Department of Defense Dictionary of Military and Associated Terms. Wash., 1989. P. 212.)
Штатами и Советским Союзом привело к тому, что возникшие в это время локальные войны напрямую затрагивали их интересы. США в этот период активно использовали вооруженные силы для достижения своих внешнеполитических целей.
В современных условиях наличие интеграционных процессов в историческом развитии государств, создание международным сообществом после окончания второй мировой войны коллективных организаций с их инструментарием, предназначенным для решения спорных проблем межгосударственных отношений, способствовали существенному снижению возможности возникновения не только мировой войны, но и локальных войн и военных конфликтов.
Вместе с тем происшедший в начале 90-х гг. распад ряда федеративных государств (СССР, Югославия) вызвал целый ряд территориальных, межнациональных конфликтов. Рост религиозного и этнического противостояния в Африке, Азии привел к тому, что там не затихая десятилетиями идут войны.
В этих условиях ряд государств, прежде всего США и их союзники по НАТО, по-прежнему видят в использовании военной силы действенный механизм утверждения своего господства, в том числе и путем нарушения общепринятых норм международного права.
Локальные войны и военные конфликты и в 90-е гг. XX в. продолжали оставаться неотъемлемым атрибутом международной жизни1. Вовлеченные в локальные войны и военные конфликты страны вполне закономерно стреми
1 Конфликт военный - форма разрешения острых политических противоречий между государствами и другими субъектами политики с двусторонним применением силы. В широком смысле охватывает все формы вооруженного противостояния между субъектами политики - от пограничных столкновений до мировых войн. В узком - представляет собой ограниченное по целям, средствам и месту действия вооруженное столкновение сторон при отсутствии между ними состояния войны. Имея однородную с войной сущность, К. в. значительно отличается от нее, не носит, как правило, непримиримого характера, так как его участники преследуют ограниченные, далекие от крайностей цели. Они ведутся на локальном пространстве и ограниченными средствами, не требующими мобилизации всей военной мощи сторон (См.: Военная политология. Тематический словарь-справочник. М., 1993. С. 32.) лись достичь поставленных перед собой целей с максимальной эффективностью. Среди многообразия таких возможностей (военных, экономических, политических) все большее и большее значение отводилось информационной. В связи с этим возрастала роль научно-теоретического анализа взаимосвязи такого феномена общественной жизни, как локальная война, и роли информационного фактора в нем. Без взвешенного и объективного анализа информационной безопасности военнослужащих, участвующих в них, будут осложнены определение, выработка стратегии и тактики в борьбе по предотвращению локальных войн и военных конфликтов, минимизация их негативных последствий для России.
Существенную роль здесь может сыграть исторический анализ зарубежного опыта обеспечения информационной защиты личного состава в локальных войнах и военных конфликтах, прежде всего такого активного субъекта международной жизни, как США. При этом подобного рода деятельность в США осуществлялась в неразрывной связи с проводимым в их интересах упреждающим информационным воздействием на противника.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами:
- во-первых, необходимостью глубокого теоретического осмысления изменений в информационной безопасности военнослужащих в локальных войнах и военных конфликтах, вызванных влиянием информационной революции во второй половине XX века;
- во-вторых, потребностью научного осмысления теории и практики деятельности зарубежного военно-политического руководства, в частности, США по обеспечению информационной безопасности американских военнослужащих в исследуемые годы;
- в-третьих, спецификой рассматриваемого периода, для которого были характерны как информационная война в рамках глобального противостояния в эпоху «холодной войны» двух ведущих сверхдержав США и СССР, так и появление новых информационных опасностей для США после ее окончания;
- в-четвертых, ростом информационных угроз для национальной безопасности России и готовностью Вооруженных Сил Российской Федерации быть способными обеспечить отражение агрессии в локальной войне (вооруженном конфликте), а также использованием в этой связи опыта США по достижению информационной безопасности своих военнослужащих в них.
Интерес диссертанта к проблеме осуществления информационной безопасности американских военнослужащих вызван тем фактом, что со второй половины XX в. США, являясь основным субъектом военной и политической жизни мирового сообщества, прямо или косвенно были вовлечены во все случаи применения или угрозы применения вооруженной силы. И на рубеже веков одним из основных инструментов внешнеполитической деятельности США остается применение вооруженных сил. Это подтверждают такие официальные документы США, как «Стратегия национальной безопасности США в следующем столетии», где прямо говорится: «Наши вооруженные силы будут обладать способностью реагировать на возникновение кризисной обстановки и во взаимодействии с союзниками и друзьями побеждать в двух крупных региональных конфликтах, происходящих почти одновременно»1.
Хронологические рамки работы - 50-90-е гг. XX в. - обусловлены, по мнению автора, тем, что охватывают значимый исторический период, позволяющий объективно и комплексно рассмотреть процесс эволюции информационной безопасности военнослужащих США в локальных войнах и военных конфликтах.
В определении периода исследования диссертант исходил из того, что он дает возможност ь научно изучить и обобщить опыт деятельности по обеспечению информационной безопасности военнослужащих США, начиная с активного участия в войне в Корее в июне 1950 г., где впервые после окончания второй мировой войны информационная составляющая стала играть особо значимую и существенную роль в достижении военной победы.
1 National Security Strategy of the United States. Wash. GPO. 1997. P. 4.
Исторические рамки исследования позволяют показать все возрастающую роль информационной безопасности, недооценка которой приводила США к поражениям, как это было во время войны во Вьетнаме в 1964-1973 гг.
Исследование ограничивается 1999 г., участием США в активных боевых действиях против Югославии, что позволяет показать эволюцию решения задач информационной защиты военнослужащих в условиях многовариантности быстро меняющихся угроз в локальных войнах и военных конфликтах.
Данный исторический период позволяет автору показать организацию обеспечения информационной безопасности военнослужащих США как в годы «холодной войны», базировавшуюся на идеях антикоммунизма и антисоветизма, так и в период после ее окончания, когда произошло наполнение отработанных и сложившихся форм и методов новым содержанием.
Степень научной разработанности проблемы. Проведенное диссертантом историографическое исследование затронутой проблемы показало, что в отечественной исторической науке еще не предпринималось попыток по всеобъемлющему исследованию участия вооруженных сил США в локальных войнах и военных конфликтах в 50-90-е гг. с точки зрения обеспечения информационной безопасности личного состава в них.
Но в ряде работ таких авторов как Д. Волкогонов, В.Ф. Говорухо, В.И. Уголев, А. Корсунский, О. Ржешевский рассматривались способы и приемы, связанные с осуществлением информационной защиты американских военнослужащих, участвовавших в боевых действиях1.
1 См.: Волкогонов Д. Моральный фактор в локальной войне // Военная мысль. 1971. № 12; Говорухо В.Ф., Уголев В.И. Идеологическая обработка личного состава армий империалистических государств (США, ФРГ). М., 1977; Корсунский А. О моральном облике американской армии // Военная мысль. 1951. № 2; Ржешевский О. Идеологическая обработка и политико-моральное состояние войск США во Вьетнаме // Военная мысль. 1968. № 4.
Между тем в отечественных трудах, относящихся к периоду до начала 90-х гг. XX в., превалировали идеологические подходы, которые не позволяли объективно оценить состояние информационной работы в ВС США1.
К примеру, Т.К. Белащенко в своем труде «США: 200 лет - 200 войн» рассматривает значительный этап жизнедеятельности вооруженных сил США, что позволяет проследить определенные тенденции развития протекающих в них процессах. Но проблемы информационной защиты солдат и офицеров ВС США затронуты в нем лишь отчасти. В ряде работ американских авторов рассматривались и изучались различные стороны, связанные с информационными аспектами деятельности в США и вооруженных силах в 50-90-е гг. XX в.
Специалистами в области тех или иных направлений деятельности по обеспечению информационной безопасности являлись американские ученые А. Кодевилл, П. Лайнбарджер, Б. Пейдж, Э. Тоффлер и др.
В монографии П. Лайнбарджера «Психологическая война» автор представляет подробно взгляды в США на сущность и содержание информационной войны и информационной безопасности солдат и офицеров, но исторические рамки его работы ограничиваются войной в Корее 1950-1953 гг., что не позволяет проследить эволюцию поднятой проблемы в последующие годы .
Книга Э. Тоффлера «Третья волна» главным образом посвящена все возрастающей роли и месту информационной составляющей в жизни американского общества. В то же время собственно проблемам информационной безопасности личности в условиях военного противостояния в ней уделено мало места, она содержит только ее поверхностную оценку3.
Труд А. Кодевилла «Война в политической области» акцентирует внимание на важности для США организации информационной защиты от совет
1 См.: Белащенко Т.К. США: 200 лет - 200 войн. М., 1982; Волкогонов Д. Психологическая война. М., 1982; Хлебников П. Необъявленные войны США: (Империализм: хроника преступлений). М., 1984.
См.: Лайнбарджер П. Психологическая война. М., 1962.
См.: Тоффлер Э. Третья волна // США: экономика, политика, идеология. 1982. №8-11. ской внешнеполитической пропаганды в период с начатой в 1985 г. перестройки в Советском Союзе, рассматривает конкретные направления и способы ее осуществления. Вместе с тем остальные проблемы, связанные с информационной защитой, в ней рассмотрены лишь обзорно1.
В коллективной работе американских авторов Б. Пейджа, Р. Шапиро и Г. Дэмси «Что может общественное мнение» подробно изучены роль, место в жизни американского государства общественного мнения. Их работа в основном базируется на социологическом анализе его формирования, взаимодействия со средствами массовой информации, влияния на принятие решений законодательной и исполнительной властью США. Но в большей мере работа затрагивает общественно-политическую сторону жизни США, организацию и осуществление предвыборных кампаний2.
Таким образом, анализ историографии проблемы обеспечения информационной безопасности военнослужащих США в 50-90-е гг. дает возможность автору сделать вывод, что при всей ее важности в целом она не нашла надлежащего комплексного изучения и обобщения.
Источниковая база исследования. Изучение поднятой в диссертации проблемы автор осуществлял через ознакомление и работу с различными по своему происхождению и содержанию источниками и трудами на русском и английском языках.
В ходе разработки проблемы диссертации автор опирался на документы и материалы, находящиеся в Архиве внешней политики Российской Федерации (АВП РФ), Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), Институте военной истории ВС РФ, Главном Управлении воспитательной работы ВС РФ, Российской Государственной библиотеке, биб
1 Cm.: Codevilla A. Political warfare / Political warfare and psychological operations: Rethinking the US approach. Ed. by Frank R. Wash. 1989.
2 Cm.: Page B., Shapiro R., Dempsey G. What Moves Public Opinion? // American Political Science Review. 1987. March. лиотеках Института США и Канады АН РФ, Института научной информации по общественным наукам АН РФ, Военного университета.
Работа по сбору, обобщению и изучению исторического материала, имеющего отношение к теме исследования, показала, что указанные источники имеют необходимую базу данных для осуществления глубокого и комплексного анализа поднятой диссертантом проблемы.
Исследуя эволюцию структуры органов обеспечения информационной безопасности американских военнослужащих, автор опирался на официальные документы и материалы США и их союзников, а также воспоминания государственных и военных деятелей страны, непосредственных участников локальных войн и военных конфликтов.
Весомый вклад в диссертационное исследование внесли данные отечественных и американских авторов по проблемам, затрагивающим политические, экономические и социальные аспекты жизни американского государства, относящиеся ко второй половине XX в.
Существенную помощь автору в анализе рассматриваемой проблемы оказала справочная и статистическая литература как на русском языке, так и на языке оригинала.
Периодическая печать, представленная журнальными и газетными публикациями отечественных и зарубежных, прежде всего американских, авторов способствовала более детальному и обстоятельному изучению поднятой темы.
Интересный фактический материал был почерпнут диссертантом при личной встрече с доцентом Коломенского педагогического института А. П. Рыженковым - свидетелем военного захвата вооруженными силами США в октябре 1983 г. острова Гренады .
Автор отмечает, что оперативное получение материалов по вопросам исследования осуществлялось также из сети Интернет, где на официальных серверах государственных и военных органов управления США имелась возможность получения официальных документов. и
Определенный интерес представляла полиграфическая продукция, изданная в ходе локальных войн и военных конфликтов.
Некоторые проблемы системы информационной безопасности военнослужащих США, ее функционирование в локальных войнах и военных конфликтах нашли отражение в коллективных трудах отечественных авторов'.
Методологические основы проблемы информационной безопасности рассматриваются в отдельном издании под редакцией А. В. Брушлинского и В. Е. Лепского .
В исследовании темы существенную помощь оказала работа А. Я. Ка-сюка и Ю. Г. Жегловой, которая рассматривает роль средств массовой информации вооруженных сил США в обеспечении информационной безопасности военнослужащих3.
Диссертантом достаточно подробно исследованы монографические издания, прямо или косвенно затрагивающие поднятую тему. Среди них труды А. К. Алексеева, С. И. Беглова, Т. К. Белащенко, Г. Н. Вачнадзе, И. А. Калашникова, И. А. Селезнева4.
Так, монография А. К. Алексеева отражает подход к информационной безопасности военнослужащих США в период после окончания корейской войны. Однако автор ограничивается общим обзором, без указания положительных приемов и способов практической деятельности.
1 См.: Говорухо В.Ф., Уголев В.И. Идеологическая обработка личного состава армий империалистических государств (США, ФРГ) М., 1977; Цыгичко В.Н., Смолян Г.Л., Черешкин Д.С. Информационное оружие как геополитический фактор и инструмент силовой политики. М., 1997; Проблемы информационной безопасности. / Под ред. М.И. Ломакина и A.A. Чертополоха. М., 1998.
См.: Проблемы информационно-психологической безопасности / Под ред. A.B. Брушлинского и В.Е. Лепского. М., 1996.
См.: Касюк А.Я., Жеглова Ю.Г. Буржуазная печать и армии НАТО. М., 1989.
4 См.: Алексеев А.К. Идеологическая обработка личного состава армий главных империалистических государств. М., ВПА, 1962; Беглов С.И. Внешнеполитическая пропаганда. Очерки теории и практики. М., 1984; Вачнадзе Г. Н. Агрессия против разума: информационный империализм. М., 1988; Калашников И.А. Идеологические структуры в армиях НАТО. М., 1992; Селезнев И. А. Война и идеологическая борьба. М., 1974.
В книге С. И. Беглова значительное место уделено средствам массовой информации, механизму их функционирования. Непосредственно же проблеме вооруженных сил уделен лишь один параграф.
Работа Г. Н. Вачнадзе посвящена возрастанию информационного влияния на общественно-политическую жизнь современной цивилизации. Но в большей мере автор при рассмотрении данного вопроса уделил внимание только техническим аспектам.
В своем труде И. А. Калашников, изучая структурные элементы вооруженных сил за рубежом, ответственных за информационную работу в них, к сожалению, только частично затрагивает непосредственно вооруженные силы США.
И. А. Селезнев достаточно подробно рассматривает информационное противоборство в войнах после 1945 г. Однако автор осуществляет показ деятельности в вооруженных силах США по обеспечению информационной безопасности военнослужащих с точки зрения, свойственной советской науке периода 50-80-х гг., - исключительно с позиций классовой борьбы.
Вместе с тем диссертант считает, что проблемы, связанные с информационной защитой личного состава ВС США, в указанных работах рассматривались преимущественно с точки зрения идеологического противостояния США и СССР, НАТО и Варшавского Договора. Причем в качестве существенного условия для достижения целей локальных войн и военных конфликтов информационная безопасность военнослужащих США как существенный и относительно самостоятельный аспект не рассматривалась.
В новых условиях особый рост внимания в отечественной науке именно к теме информационной безопасности как комплексной проблеме начался с середины 90-х гг. Активно данная проблематика разрабатывалась и изучалась в Военном университете1.
1 См.: Карояни А.Г. Информационно-психологическое противоборство в современной войне. М., 1997; Чертополох A.A. Информационно-психологический фактор в современной войне. М., 1998.
Рассмотрению различных аспектов данной проблемы были посвящены многие диссертационные исследования; часть исходных положений, на которые опирается автор в изучении проблемы информационной безопасности военнослужащих в локальных войнах и военных конфликтах, нашла свое отражение в работах в области истории, философии, социологии, педагогики и психологии.
В диссертациях Г. И. Гладкова, В. В. Горленко, В. И. Завьялова, В. Г. Крысько, И. Д. Ладанова, В. А. Махуна, Г. В. Суглобова, В. Г. Уткина, затрагиваются некоторые вопросы, относящиеся к теме исследования1.
Отдельные стороны поднятого вопроса, прежде всего связанные с деятельностью средств массовой информации США, нашли свое отражение в диссертации И. А. Федуненко . В ней автор указывает на ведущую роль СМИ в оказании информационного влияния на военнослужащих США, дает развернутую характеристику форм и способов их использования. Вместе с тем в данной работе рассмотрен довольно короткий исторический период, что не позволяет показать эволюцию процесса актуализации феномена средств массовой информации и их влияния на жизнедеятельность ВС США.
1 См.: Гладков Г.И. Педагогическая теория и практика подготовки рядового и сержантского состава вооруженных сил США: Дис. М., 1990; Горленко В.В. Особенности воздействия современной религии на население империалистического государства и его армию: Дис. М., 1990; Завьялов В.И. Агрессивная война США во Вьетнаме и ее влияние на ослабление международных внутриполитических позиций американского империализма: Дис. М., 1974; Крысько В.Г. Влияние национально-психологических особенностей на боевую деятельность личного состава армий империалистических государств: Дис. М., 1988; Ладанов И. Д. Реакционная сущность и агрессивная направленность обучения и воспитания личного состава в современных армиях империалистических государств: Дис. М., 1965; Махун В.А. Философско-социологический анализ процесса идеологической обработки населения и армий империалистических государств: Дис. М., 1984; Суглобов Г.В. Философско-социологический анализ морально-политической и боевой подготовки империалистических армий: Дис. М., 1978; Уткин В.Г. Критический анализ идеологической обработки личного состава вооруженных сил США: Дис. М., 1988.
См.: Федуненко И.А. Влияние военной печати на личный состав армии США в ходе реформы 1970-х годов: Дис. М., 1995.
В диссертационных исследованиях П.И. Пасхального содержатся материалы и данные, связанные с военной политикой США и отношением к ней общественности страны, массовых движений и организаций1.
Автор отмечает, что в целом ряде диссертационных исследований, относящихся к применению войск США в локальных войнах и военных конфликтах, при рассмотрении экономических или социальных аспектов исторические выводы и обобщения давались, а в области информационной безопасности они отсутствовали2.
Диссертант отмечает, что большинству работ был присущ ярко выраженный идеологический подход, который оказался малопродуктивным из-за своей заранее предопределенной, преимущественно отрицательной оценки зарубежной теории и практики. Это не давало возможности широкого использования имеющегося положительного опыта.
Почерпнутые авторами данные из иностранных источников о негативных явлениях среди военнослужащих США, таких, как употребление алкоголя и наркотиков в армии, об уровне преступности, использовались исключительно в пропагандистских целях, а не свидетельствовали о важности проводимых мероприятий по борьбе с данными явлениями в ВС США.
Отечественная историография при рассмотрении войн и локальных конфликтов с участием США большее внимание уделяла информационному воз
1 См.: Пасхальный П.И. Борьба коммунистической партии США против агрессивной политики американского империализма (1976-1980 гг.): Дис. М., 1984; Пасхальный П.И. Ядерная политика США и противодействие ей внутри страны (середина 40-х конец 80-х годов): Дис. М., 1993.
2 См.: Бартенев С.А. Военная экономика и вооруженное воздействие на экономическую базу воюющих государств в условиях современной войны. Анализ буржуазных теорий и практики империалистических держав: Дис. М., 1964; Бу-лавин В.Д. Социально-политические последствия локальных войн и военных конфликтов: Дис. М., 1984; Дейнега В.М. Экономическая основа современных локальных войн империализма и их влияние на милитаризацию капиталистической экономики: Дис. наук. М., 1978; Степанов Н.В. Развитие тактики наступательного боя армии США после второй мировой войны (1945-1970 гг.): Дис. М., 1970. действию на противника, а защита американских солдат и офицеров от информационного воздействия противника рассматривалась меньше. Господствовал преимущественно описательно-критический анализ деятельности по формированию информационной безопасности военнослужащих США, не предпринималось попыток извлечь положительные моменты в способах, формах и методах деятельности по ее обеспечению. Все жестко привязывалось к идеологической основе, противостоянию в области политики1.
Работая над темой диссертационного исследования, автор пришел к выводу, что в отечественной науке еще мало изучена историография зарубежной, в том числе американской, литературы по данной проблематике, что побудило к необходимости привлечения в ходе работы документов, материалов и источников зарубежного происхождения, прежде всего изданных в США.
Значительный интерес в ходе работы над диссертацией представляли официальные выступления высшего военно-политического руководства США, прежде всего президентов, в которых задавались основные направления деятельности исполнительных органов и институтов власти по обеспечению ин2 формационной безопасности страны, личного состава вооруженных сил .
1 См.: Богданов В.П. ВМС США - орудие подавления борьбы народов Азии и Африки за укрепление национальной независимости и социального прогресса (1980-88 гг.): Дис. М., 1989; Ефимов Н.Н. Идеологические диверсии империализма: Дис. М., 1982. У
См.: Public papers of the President of the United States: Richard Nixon. Wash., GPO. 1975; Public papers of the President of the United States: Gerald Ford. In 6 books. Wash., GPO. 1975-1979; Public papers of the President of the United States: James Early Carter. In 5 books. Wash., GPO. 1979-1980; Public papers of the President of the United States: Ronald Reagan. In 16 books. Wash., GPO. 1982-1991; Public papers of the President of the United States: George Bush. In 8 books. Wash., GPO. 1990-1993; Public papers of the President of the United States: Bill Clinton. In 10 books. Wash., GPO. 1994-1998.
Большой интерес по теме диссертационного исследования представляло изучение базовых документов, определяющих внутреннюю и внешнюю политику США, среди них послания президентов конгрессу США1.
Автором был проведен анализ документов таких законодательных органов власти Соединенных Штатов Америки, как сената и конгресса, осуществлявших определение политики, финансирование и формирование нормативно-правовой базы в интересах обеспечения информационной безопасности военнослужащих2.
В ходе работы были исследованы руководящие документы министерства обороны США, затрагивающие вопросы осуществления информационной безопасности военнослужащих США применительно к их участию в локальных войнах и военных конфликтах3.
1 Cm.: United States foreign policy for the 1970's. A new strategy for peace. The President's report to the congress and the nation on American foreign policy. Toronto. A Bantam Book. 1970; National Security Strategy of the United States. Wash., GPO. 1997.
2 Cm.: United States Congress. Senate. Hearing before the Committee on foreign relations. Vietnam and Southeast Asia. April 26. 1963. Congress 88th. Session 1st. Wash., GPO. 1963; United States Congress. Senate. Hearing before the Committee on foreign relations. International terrorism. September 14. 1977. Congress 95th. Session 1st. Wash., GPO. 1977; United States Congress. House. Hearing before the Committee on foreign affairs. Impact of Cuban-Soviet ties in the Western hemisphere. Congress 96th. Session 1st. November 1, 1979. Wash., GPO. 1980; United States Congress. House. Hearing before the Committee on foreign affairs. Human rights in Eastern Europe and the Soviet Union. Congress 96th. Session 1st. February 27, 1980. Wash., GPO. 1980; United States Congress. House. Hearing before the Committee on armed services. Full committee consideration of investigations subcommittee report on terrorist bombing at Beirut international airport. Congress 98th. Session 1st. June 12, 1984. Wash., GPO. 1984; United States Congress. House. Hearing before the Committee on armed services. The use of force in the post-cold era. Congress 103rd. Session 1st. March 3 and 4,1993. Wash., GPO. 1993.
Cm.: DOD 5200.1-R. Information security program regulation. 1972; FM 33-1 Psychological operations. 1987; FM 30-28, OPNAVINST 5530.10, AFM 205-9. Armed Forces Censorship. 1964; Pam.Gen. 34/DA Pam. 360-533/ NAVSOP-2Q62/AFP 19042. Anned forces newspaper guide. 1971; AR 604-5. Personnel security clearance. Dep. of the Army personnel program regulation. 1984; Pamphlet 525-7-2. The Art and Science of Psychological Operations: Case Studies of Military application. 1976; DA Pam. 360-4. Army information basic guidance. 1964.
Некоторые вопросы, освещающие деятельность по осуществлению информационной безопасности военнослужащих США в локальных войнах и военных конфликтах, нашли свое место в трудах и коллективных монографиях прежде всего американских авторов, которые в той или иной мере затрагивают вопросы, поднимаемые автором в своем диссертационном исследовании1.
Интерес представляет книга Джона Коллинза «Малые войны Америки: уроки для будущего». Автор не только детально рассматривает все случаи вовлечения вооруженных сил США в локальные войны и военные конфликты на протяжении XX в., но и показывает отношение к ним и роль законодательной и исполнительной власти США, общественного мнения как внутри Соединенных Штатов, так и за их пределами .
Другие американские авторы рассматривали достижение информационной безопасности военнослужащих США, исходя из их национальных и расовых особенностей.
М. Яновиц, изучая в своей монографии «Возрождение патриотизма» особенности достижения информационной безопасности военнослужащих США через формирование американского патриотизма, указывал на национальные и расовые особенности американцев3.
Частично этому посвящена работа Р. Муллена «Черные в войнах Америки». В ней автор акцентирует внимание на процессах, происходивших среди черных американцев, проходивших службу в рядах вооруженных сил, и влияние на них общей политики руководства США в расовой сфере .
В. Хиккен, рассматривая в книге «Американский солдат» информационную безопасность личного состава в корейской и вьетнамской войне, особое внимание уделял поведению американских военнослужащих в плену и повы
1 См.: Killmer R., Lecky R., Debran S. They can't go home again. Phil., 1971.
См/. Collins J. American's small wars: lessons for the future. N-Y., 1991.
3 См.: Janowitz M. The reconstruction of patriotism. Education for civic consciousness. Chicago. 1985.
4 См.: Mullen R. Blacks in America's war. The shift in attitudes from the revolutionary War to Vietnam. N-Y., 1973. шению сопротивляемости противнику в случае попадания в плен. Этому он посвятил отдельную главу своего труда1.
Э. Лутвак в книге «Пентагон и искусство войны», рассматривая вопрос реформирования американских вооруженных сил, указывал на необходимость осуществления умело организованной информационной работы с личным составом для достижения положительных результатов. Но конкретно вопросу информационной безопасности применительно к локальным войнам и военным конфликтам в своем труде он уделил незначительное место .
В общем данные работы, несмотря на свою узкую направленность, представляют определенный интерес для изучения вопроса формирования информационной безопасности военнослужащих в условиях многонациональной и расово разнородной армии, какой являются вооруженные силы США.
Вместе с тем, вышеназванные исследования в значительной мере ограничены историческими рамками рассмотрения проблемы, что снижает их комплексность при обращении к вопросу информационной безопасности личного состава ВС США для периода 50-90-х гг. В них авторы не осуществляли широкомасштабного рассмотрения именно вопросов информационной защиты военнослужащих США в локальных войнах и военных конфликтах.
Определенный интерес вызвали у диссертанта также работы таких американских авторов, как Александер Анжелл, Кристофер Данкер, Гарри Сам-мерс, Рональд Т. Скониерс, Уинт Сидл и др.' В них на достаточном научном уровне рассматриваются проблемы, отражающие деятельность военно
1 Cm.: Hicken V. The American fighting Man. N-Y., 1969.
Cm. : Luttwak E. The Pentagon and the art of war. The question of militaiy reform. N-Y., 1984.
3 Cm. : Sconyers R. The Information War // Military Review. 1989. February; Danker C. Public opinion, the Media, and the Gulf War. Armed Forces & Society, Vol. 22, 1995/96; Hammet T. The Soviet psychological threat // Military Review. 1986. November; Angelle A. US Armed Forces Public Affairs roles in Low-Intensity Conflict I I Military Review. 1990. January; Totten M. US Army Psychological Operations and the army Reserve 11 Military Review. 1983. December; Summers H. Leadership in adversity: from Vietnam to victory in the Gulf // Military Review. 1991. May. политического руководства США по осуществлению информационной безопасности солдат и офицеров своих вооруженных сил.
В данных работах отдельно рассматриваются механизмы и направления деятельности, роль средств массовой информации, общественного мнения по формированию информационной безопасности американских военнослужащих. Содержащиеся в них данные являют собой образцы теоретических взглядов и практического решения по ее осуществлению. Но большинство материалов, представленных в них, написано в русле противостояния между двумя идеологиями и государствами: коммунистической и капиталистической, СССР и США.
Диссертант отмечает, что большая часть исторических исследований и американских авторов, а не только отечественных, затрагивающих вопросы информационной безопасности личного состава ВС США в локальных войнах и военных конфликтах, относится к периоду «холодной войны».
Практический интерес представляет также личная встреча автора с доцентом Коломенского педагогического института Рыженковым Александром Павловичем, работавшим на Гренаде по линии ЮНЕСКО в сентябре-октябре 1983 г. Его личные впечатления и воспоминания о контактах не только с рядовыми военнослужащими США - участниками операции по захвату острова в октябре 1983 г., но и с командованием существенно дополнили общий взгляд на обеспечение информационной безопасности личного состава ВС США, конкретное использование форм и методов работы с личным составом американских частей и подразделений, на организацию информационного воздействия на противника.
Значительную помощь диссертанту в ходе работы над темой исследования оказали различные статистические, справочные, энциклопедические издания, издания специализированных серий, художественные альбомы, материалы, опубликованные в периодической печати, вышедшие в исследуемый период, как на русском, так и на английском языках1.
Особый интерес представляют материалы полученные в сети «Интернет» на официальных сайтах правительства и ВС США, полиграфическая продукция, изданная в ходе локальных войн и военных конфликтов.
Таким образом, детальное изучение источников и литературы по теме диссертации показало, что большая их часть относится к непосредственному участию вооруженных сил США в локальных войнах и военных конфликтах. Подробный же анализ именно информационной безопасности американских солдат и офицеров на протяжении 50-90-х гг. еще не предпринимался.
Исходя из этого, объектом диссертационного исследования служит информационная безопасность военнослужащих США в локальных войнах и военных конфликтах в 50-90-е гг. XX в., а предметом - практика обеспечения информационной защиты военнослужащих США в ходе локальных войн и военных конфликтов.
Основная цель исследования заключается в том, чтобы на примере локальных войн и военных конфликтов с участием США в 50-90-е гг. XX в. проследить эволюцию обеспечения информационной безопасности американских военнослужащих, выявить наиболее существенные тенденции и направления ее осуществления и перспективу развития.
Задачи исследования сводятся к решению следующих положений:
1. Исследовать развитие теоретических взглядов на сущность и содержание информационной безопасности военнослужащих США в локальных войнах и военных конфликтах в период 1950-1990-х гг.
1 См.: Агеев С.В., Денисевич В.Н., Курдов Б.В. Вооруженные Силы США в войнах, вооруженных конфликтах и кризисных ситуациях. М., 1993; Fifty years of military life, 1940-1990: Army times, Navy times, Air force times - Army times anniversary. Springfield, 1990; Elting J. American army life in historical portrait of American soldier from colonial times to the present. N-Y., 1982; Morris J. History of the US Army. Brampton. 1990.
2. Провести исторический анализ эволюции механизма обеспечения информационной безопасности личного состава ВС США и основных направлений его деятельности в исследуемый период.
3. Показать роль и место общественного мнения и средств массовой информации США в деле обеспечения информационной защиты военнослужащих страны в локальных войнах и военных конфликтах.
4. Рассмотреть информационное воздействие на противника как важнейший и неотъемлемый атрибут практики осуществления информационной защиты личного состава ВС США.
5. Сделать научно обоснованные выводы, сформулировать уроки обеспечения информационной безопасности военнослужащих США в локальных войнах и военных конфликтах и на их базе дать практические рекомендации по повышению эффективности информационной защиты военнослужащих ВС Российской Федерации.
Теоретико-методологические основы диссертационного исследования. При написании работы автор опирался на научные принципы и методы исторического познания, основанные на диалектическом подходе.
Данный подход к историческому процессу позволил соискателю изучить проблемы, связанные с информационной безопасностью военнослужащих США в локальных войнах и военных конфликтах за период 50-90-х гг. XX в., в их развитии и взаимосвязи.
При написании диссертации автор применял общенаучные методы исследования - логический, аналитический, классификационный, экстраполяции. Из специально-исторических методов исследования использовались такие, как проблемно-хронологический, периодизации, актуализации.
Достоверность исследования была достигнута за счет использования принципа объективности и историзма. Объективность позволила создать массив информации для взвешенного и обстоятельного анализа явлений и фактов исторического процесса, имеющих отношение к локальным войнам и военным конфликтам. Принцип конкретно-исторического анализа позволил изучить информационную безопасность применительно к военнослужащим США.
В ходе работы над темой автором в общей сложности было проанализировано около 350 источников и литературы на русском и английском языках, причем преимущественно американских, часть из которых впервые введена в оборот в российской исторической науке.
Научная новизна диссертационного исследования в том, что, проведя комплексный исторический анализ проблемы информационной безопасности военнослужащих США, автором:
- во-первых, выявлены основные направления развития теоретических взглядов на сущность и содержание информационной безопасности военнослужащих США в локальных войнах и военных конфликтах в период 19501990-х гг.;
- во-вторых, дан научный анализ механизма и основных направлений обеспечения информационной защиты личного состава ВС США на основе ряда новых документальных источников и фактологического материала на языке оригинала;
- в-третьих, показаны все возрастающая роль и место общественного мнения и средств массовой информации в обеспечении информационной безопасности американских военнослужащих в локальных войнах и военных конфликтах;
- в четвертых, на практических примерах выявлено повышение удельного веса информационного воздействия на противника в интересах достижения информационной защиты американских военнослужащих в ходе локальных войн и военных конфликтов в 50-90-е гг.;
- в-пятых, сформулированы некоторые уроки и выводы, а также рекомендации, направленные на учет и практическое обеспечение информационной безопасности военнослужащих Вооруженных Сил РФ, исходя из участия ВС США в локальных войнах и военных конфликтах.
На защиту выносятся:
1. Результаты исследования эволюции теории информационной безопасности военнослужащих США применительно к локальным войнам и военным конфликтам.
2. Оценки конкретных локальных войн и военных конфликтов с точки зрения обеспечения в них информационной защиты личного состава ВС США.
3. Итоги деятельности военно-политического руководства США по обеспечению информационной безопасности американских военнослужащих в локальных войнах и военных конфликтах путем формирования и совершенствования механизма и основных направлений ее осуществления.
4. Уроки, выводы и научно-практические рекомендации и предложения, высказанные автором в результате раскрытия основного содержания осуществления информационной безопасности военнослужащих США в локальных войнах и военных конфликтах в 50-90-е гг. XX в.
Практическая значимость исследования состоит в том, что она положила начало научно-историческому исследованию проблемы информационной безопасности военнослужащих США в локальных войнах и военных конфликтах и его итоги могут быть использованы в практике подготовки, обучения и воспитания личного состава ВС РФ на современном этапе их реформирования. Вместе с тем, полученные результаты могут способствовать как более глубокому и комплексному изучению участия ВС США в боевых действиях во второй половине XX в., так и расширить научные представления о месте и роли информационного фактора в них.
Выводы и рекомендации вытекают из комплексного анализа исследуемой проблемы - информационной безопасности военнослужащих США, носят системный характер и, по мнению автора, могут стать важным элементом теоретической базы военного строительства и реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации, достижения ими нового качественного состояния, отвечающего требованиям как нашего времени, так и обозримого будущего.
Фактический материал, результаты его анализа и обработки могут быть применены военно-научными работниками, занимающимися проблемами информационной безопасности в ВС РФ, профессорско-преподавательским составом военных академий, университетов, училищ и институтов в процессе учебно-воспитательной и научно-исследовательской деятельности.
Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертации апробированы автором при разработке учебных программ, тематических планов и в ходе проведения занятий по дисциплинам «Противодействие информационно-психологическому воздействию противника» для курсантов и «Информационная безопасность» для слушателей, а также на факультете переподготовки и повышения квалификации Военного университета. Они использовались автором в выступлениях на научно-практической конференции в Главном управлении воспитательной работы ВС РФ, посвященной проблемам морально-психологического обеспечения деятельности ВС РФ и на межкафедральном научно-практическом семинаре в Военном университете, а также изложены в ряде научных сообщений на заседаниях кафедр истории, информатики и управления и в ходе занятий по командирской подготовке с профессорско-преподавательским составом Военного университета. Часть материалов исследования нашла отражение в разработке проекта «Наставления по МПО деятельности войск».
Основные результаты диссертационной исследования нашли свое отражение и в публикациях автора:
1. Некоторые аспекты информационной безопасности по опыту локальных войн и военных конфликтов // Проблемы информационной безопасности. Сборник докладов межкафедрального научно-практического семинара. Вып. 2. М.: ВУ, 1998. 0,68 п. л.;
2. Способы и средства информационно-пропагандистского воздействия в локальных войнах и военных конфликтах в 50-90-х гг. за рубежом (Исторический обзор) // Сборник научных работ адъюнктов. М.: ВУ, 1999. 1 п. л.
Общий объем научных публикаций по теме 1,68 п. л.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Смолинов, Сергей Викторович
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Результаты комплексного анализа поднятой проблемы показывают, что информационная безопасность личного состава ВС США в 50-90-е гг. представляла собой систему теоретических исследований и практических мероприятий, осуществляемых специальными организациями и службами в русле общегосударственной информационной политики и требований командиров соответствующих степеней. Нацелены они были на нейтрализацию негативного информационного воздействия и создания благоприятной информационной обстановки в отношении солдат, офицеров и контингентов вооруженных сил США, а также на достижение информационного превосходства над противником. Это нашло свое воплощение в законотворческой и практической деятельности высших законодательных и исполнительных органов и институтов власти.
При этом в основе осуществления информационной защиты лежали основные направления практической деятельности: воспитание военнослужащих на приверженности «американскому образу жизни», готовности к его отстаиванию и защите от внутренних и внешних угроз; пропаганда антисоветизма и антикоммунизма; деятельность по формированию высоких боевых качеств в возможной неблагоприятной обстановке, прежде всего в плену; работа по решению расовых, национальных и религиозных проблем; улучшение социально-материального состояния военнослужащих.
Особенностью обеспечения информационной безопасности военнослужащих вооруженных сил США в локальных войнах и военных конфликтах являлась особая роль, которую играли в ней средства массовой информации и общественное мнение. Вызвано это было тем, что в силу развития американского общества они играли значительную роль не только в принятии решений на участие вооруженных сил в локальных войнах и военных конфликтах, но и на их ход и результат.
В значительной мере негативное отношение большей части общества и средств массовой информации к применению военной силы оказало отрицательное влияние на достижение информационной безопасности американских военнослужащих во время войны во Вьетнаме в 1964-1973 гг., операций ВС США в Ливане в 1983-1984 гг. и Сомали в 1992-1993 гг. В других случаях, таких, как операция против Панамы в декабре 1989 г. или война против Ирака в 1990-1991 гг., наоборот, они способствовали обеспечению гарантированной информационной защиты американских военнослужащих и выполнению возложенных на ВС США миссий.
Результаты изучения многолетней практики взаимодействия военных США со СМИ позволили автору выделить основные пути ее реализации. Они осуществлялись через:
- доведение до общественности военно-политическим руководством официальной точки зрения путем регулярного общения с журналистами как в мирное время, так и во время войны, классификацией и отбором материалов для дальнейшего использования прессой;
- тесные и постоянные контакты руководства министерства обороны и СМИ по вопросам сотрудничества и взаимопонимания, формирование и применение пулов средств массовой информации в местах боевых действий;
- максимальную прозрачность для общественности жизни и деятельности вооруженных сил страны.
Информационная безопасность военнослужащих США в качестве своего важнейшего элемента включала в себя информационное воздействие на противника и его население, на нейтральные и дружественные страны. Активность и наступательность позволяли заблаговременно перехватывать инициативу у противника в информационной сфере, навязывать ему «свои правила игры», избегать неожиданных и непредсказуемых действий и шагов с его стороны. При этом начиная с войны в Корее (1950-1953 гг.) происходило не только изучение возможных театров военных действий в информационном плане, но и их заблаговременная информационная подготовка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Информационная безопасность военнослужащих США в локальных войнах и военных конфликтах в 50-90-е гг. XX в. как сложное и многогранное историческое явление формировалась в общем контексте развития новых теоретико-методологических подходов к применению силы в интересах национальной политики. Вместе с тем на данный процесс значительное влияние оказали особенности развития и функционирования американского общества, его институтов власти и вооруженных сил.
По мнение автора периодизация обеспечения информационной безопасности военнослужащих США в локальных войнах и вооруженных конфликтах начиная с 1950 и по 1999 г. соотносилась с конкретной военно-политической обстановкой на мировой арене и условно делится на два периода.
Первый период. Годы «холодной войны» с 1950 по 1991 г.: глобальное противостояние двух социально-политических систем: социализма и капитализма.
Вместе с тем в данном периоде целесообразно выделить этапы, характе-ризируемые спецификой обеспечения информационной безопасности американских военнослужащих:
1950-1973 гг. - с начала Корейской войны и до окончания войны США в во Вьетнаме.
1974-1983 гг. - «поствьетнамский», с окончания широкомасштабных боевых действий во Вьетнаме до участия в военных конфликтах в Ливане и на Гренаде.
1984-1991 гг. - возросшее применение вооруженных сил на международной арене.
Второй период - 1991-1999 гг., характеризуется стремлением США к закреплению единоличного доминирования в мире и появлением новых глобальных угроз человечеству после окончания «холодной войны».
Результаты комплексного анализа заявленной проблемы позволили диссертанту сформулировать некоторые исторические уроки.
Первый урок. Характер и ход войн и военных конфликтов с участием США в рассматриваемый период наглядно показал появление новых тенденций в них, существенно влияющих на достижение победы, к которым американские вооруженные силы не всегда оказывались подготовленными или пренебрегали ими. К таким явлениям относилось возрастание роли и места информационного фактора на протяжении 50-90-х гг. XX века не только в условиях военного времени, но и мирного. Это в свою очередь привело к тому, что применительно к информационному противостоянию произошло размытие четких границ, отделяющих одно время от другого.
В этой связи особую значимость приобрела информационная безопасность, которая стала отражать возможности государства по наиболее быстрому развитию и эффективному использованию других составляющих оборонного потенциала для достижения поставленных целей как в ходе мирного периода развития военно-политической обстановки, так и при подготовке к отражению агрессии и в ходе войны.
Сегодня вполне правомерно утверждать: чем большими возможностями обладает государство в области обеспечения информационной безопасности своих военнослужащих, тем выше становится боевой потенциал вооруженных сил в целом и тем вероятнее, при прочих равных условиях, достижение стратегических преимуществ перед противником.
Второй урок. В связи с развитием новых видов информационного оружия, способов ведения информационной войны принципиально важной является работа, направленная на защиту информационной среды военнослужащего.
Игнорирование решения насущных проблем обеспечения информационной безопасности будет иметь крайне нежелательные последствия не только для отдельной личности военнослужащего, но и для всех вооруженных сил в целом. Результаты работы над поднятой автором проблемой показывают, что США создали необходимый минимальный потенциал для их решения, однако в ряде случаев довольно ясно просматривался элемент запаздывания. Это способствовало формированию негативных тенденций и необратимых процессов в информационной сфере в целом. Вызвано это было, по мнению диссертанта, не своевременным определением приоритетных угроз при их многовариантности. Данное положение весьма актуально для современного этапа жизнедеятельности Вооруженных Сил Российской Федерации в эпоху их реформирования, когда с особо остротой становится вопрос о выборе путей решения наиболее значимых задач.
Третий урок. Опыт обеспечения информационной безопасности военнослужащих США в локальных войнах и военных конфликтах, а также в мирное время показывает основные направления развития организационных форм, способов и средств по ее достижению.
Проведенное исследование позволило прийти к выводу, что, вооруженные силы являются основным инструментом осуществления безраздельного доминирования Соединенных Штатов в мировом масштабе, и существует прямая связь между решением проблемы информационной безопасности военнослужащих в ходе локальных войн и военных конфликтов и решением проблемы информационной безопасности в масштабе всего американского общества. К ее решению привлекались все ресурсы государства, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности. Данному подходу соответствовало широкое переплетение задач и практическое решение проблем вооруженных сил гражданскими ведомствами и общественными организациями. При этом пренебрежение или недостаточное внимание к одному из составных компонентов информационной безопасности оборачивалось поражением для США. Наглядный пример этому война во Вьетнаме, когда недооценка информационного обеспечения деятельности вооруженных сил через средства массовой информации и привлечения на свою сторону общественности привели к проигрышу войны.
Все это должно послужить основанием для глубокого изучения и практической реализации в Вооруженных Сил России положительного опыта США по решению задач, связанных с информационной защиты солдат и офицеров.
Деятельность США ярко демонстрирует тот непреложной факт, что в обеспечении информационной безопасности военнослужащих должны принять участие все ведущие информационные центры страны, заинтересованные министерства и ведомства, институты гражданского общества, ведущие специалисты в области информатики, информатизации в тесной взаимосвязи с руководящими органами в социально-политической, экономической, военной, культурной и других областях жизнедеятельности государства. Несомненно, в ее основе должны находится глубокие теоретические, выверенные практикой представления о сущности обеспечения информационной безопасности личного состава вооруженных сил, ее противоречиях и тенденциях развития, проблемах и направлениях их разрешения. К ним следует отнести следующие выводы теоретического и практического характера
1. Деятельность по обеспечению информационной безопасности личности военнослужащего является составным элементом общей информационной политики государства. При этом она выступает сложным многоуровневым системным образованием, объективно предполагающим органическое сочетание информационной деятельности российского государства с информационными потребностями ВС России. С точки зрения методологии системного познания исторических и социальных процессов и явлений, теоретический анализ противоречий обеспечения информационной безопасности российского государства применительно к деятельности всех органов и структур Вооруженных сил России представляет собой важную научную и практическую проблему.
Методологической основой и своеобразным универсальным инструментом в ее решении является формирование практически функционирующего механизма решения совокупных задач, стоящих перед федеральными органами государственной власти - субъектами обеспечения национальной безопасности
России и Вооруженными Силами, как координирующего федерального органа исполнительной власти в сфере защиты безопасности страны.
2. Исходя из основополагающих целевых установок сущность информационной безопасности военнослужащих США представляла собой комплексную, целенаправленную и систематическую деятельность военно-политического руководства страны направленную на обеспечение выполнения личным составам ВС США поставленных перед ним задач путем формирования благоприятствующей этому информационной среды и высоких морально-боевых качеств. При этом в ней выделялись основные направления и механизм ее осуществления.
При этом следует выделить качественную определенность - содержание информационной безопасности личного состава ВС США включавшую в себя:
- организацию информационного влияния на американских солдат и офицеров со стороны руководства страны и Пентагона;
- информационное воздействие на национальное и международное общественное мнение, прежде всего, через средства массовой информации;
- информационное воздействие на противника.
Определение сущности и содержания обеспечения информационной безопасности американских военнослужащих нашло отражение в соответствующих документах Пентагона, базировалось на требованиях руководства страны, и опиралось на теоретические исследования американских ученых, военно-политическое руководство США считало содержанием информационной защиты военнослужащих решение следующих целей и задач, к которым относились: создание и поддержание положительного общественного мнения, одобряющего и поддерживающего все действия вооруженных сил; обеспечение стабильных политических, расовых и социальных отношений в обществе; защита населения, личного состава от негативного информационного воздействия; формирование и обеспечение функционирования организаций и структур, ведающих вопросами информационной безопасности; создание высокоэффективной материально-технической базы и нормативно-правовой базы, подготовка и обучение кадров.
3. По мнению диссертанта, значительную роль в обеспечении информационной безопасности американских военнослужащих играли общественное мнение и средства массовой информации.
Вся деятельность, связанная с информированием и работой с общественностью по каждому конкретному пункту, осуществлялась представителями вооруженных сил только после принятия соответствующего решения на данную деятельность руководства государства. Практика руководс т ва США в этом направлении включала в себя одобрение и поддержку финансовой и военно-технической деятельности вооруженных сил, формирование одобрительного и уважительного отношения среди американской и мировой общественности к военнослужащим и вооруженным силам США в целом.
Заблаговременная подготовка и умелая работа с общественным мнением позволяли путем открытости вооруженных сил в разумных пределах оказывать благоприятное воздействие на выполнение поставленных задач путем достижения массовой поддержки использования военной силы.
Успех в этом обеспечивали адресность и конкретная направленность. Причем не только на военнослужащих, но и на членов их семей, группы или организации, которые могли оказывать на них как положительное, так и отрицательное воздействие.
Вся эта работа базировалась на детально разработанной нормативно-правовой базе, регламентировавшей деятельность государственных и негосударственных структур по обеспечению информационной безопасности военнослужащих. Диссертант отмечает высокую оперативность в принятии и разработке соответствующих нормативно-правовых документов с предварительным обсуждением их всеми заинтересованными сторонами.
4. Исследование показало, что осуществление мероприятий по обеспечению информационной защиты личного состава вооруженных сил США в локальных войнах и военных конфликтах шло по ряду основных направлений.
Они включали в себя: воспитание солдат и офицеров на приверженности «американскому образу жизни», готовности к его отстаиванию и защите от внутренних и внешних угроз; пропаганду антисоветизма и антикоммунизма; деятельность по формированию высоких боевых качеств в сложной обстановке, при угрозе плена или в нем; работу по устранению расовых, национальных и религиозных проблем; решение социально-материальных проблем военнослужащих. Все эти направления реализовывались в тесной интеграции, в зависимости от внутренней и внешней обстановки, дополняли друг с друга.
Анализ тенденций развития внутриполитической жизни США позволяет сделать вывод, что воспитание военнослужащих на приверженности «американскому образу жизни», готовности к его отстаиванию и защите от внутренних и внешних угроз будет и дальше оставаться ключевым направлением в содержании обеспечения информационной безопасности американских военнослужащих в локальных войнах и военных конфликтах.
5. Диссертант в результате проведенного анализа практических путей достижения информационной защиты американских солдат и офицеров в локальных войнах и военных конфликтах пришел к выводу, что ее достижение осуществлялось путем информационного воздействия, направленного на вооруженные силы, население, руководство противника, на союзные и нейтральные государства. При этом ставилась цель достичь полной информационной победы над противником путем комплексного и широкомасштабного информационного воздействия на него по всем направлениям с широким привлечением самой передовой техники и технологий.
Исследование поставленных в диссертации проблем позволяет сформулировать некоторые практические рекомендации, имеющие целью дальнейшее изучение и реализацию задач по обеспечению информационной безопасности военнослужащих Российских Вооруженных Сил.
1. Предлагаются следующие наиболее актуальные направления исследования информационной защиты личного состава вооруженных сил, исходя из опыта США:
- специфика обеспечения информационной безопасности различных категорий личного состава;
- роль и место отдельных видов масс-медиа в обеспечении информационной безопасности военнослужащих;
- перспективы влияния глобальных компьютерных сетей на информационную защиту военнослужащих;
- информационная подготовка военных кадров и их обучение в военных и гражданских учебных заведениях;
- информационная безопасность в вооруженных силах: критерии оценки;
- информационное противодействие в условиях ведения органами и структурами ВС РФ специальной борьбы в условиях локальных войнах и военных конфликтах, а также в ходе миротворческих мероприятий.
2. При решении задач государственной политик в области обеспечения информационной безопасности целесообразно было бы создать на правительственном уровне или при Президенте РФ организационную структуру по разработке, формированию и последующей реализации единой государственной точки зрения на эту проблему, объединяющую все заинтересованные стороны. При этом в ее компетенцию могли бы входить решение таких вопросов как: создание условий для удовлетворения потребностей военнослужащих в информации; осуществление информационного противодействия противнику; выработка основных направлений информационного взаимодействия и сотрудничества с союзниками; определение политики и направлений защиты информационных ресурсов вооруженных сил от негативного воздействия на них извне; решение материально-технического и финансового обеспечения деятельности, подготовка и обучение кадров и др.
3. По мнению автора, заслуживают учета при организации информационной защиты личного состава Вооруженных Сил России такие способы и методы работы ВС США, как: воспитание населения в целях привития ему уважения и гордости за свои вооруженные силы; создание «прозрачного» для общественного мнения образа вооруженных сил; широкая опора на семейнородственные узы; поощрение создания фондов и организаций, занимающихся проблемами вооруженных сил, снижение для них налогового бремени; практика использования в качестве субъектов обеспечения информационной безопасности как можно большей категории военнослужащих, гражданского персонала вооруженных сил, при соответствующем служебном и финансовом стимулировании.
При этом необходимо отметить и слабую сторону организации информационной безопасности солдат и офицеров США — нерешенность многих национально-религиозных проблем в американском обществе, существующая неоднородность в нем, когда декларируемые принципы «общества, равного для всех» остаются не реализованными на практике, что является существенным фактором, способным оказать отрицательное влияние на достижение информационной безопасности военнослужащих.
4. В интересах всестороннего осмысления и распространения опыта по осуществлению информационной безопасности военнослужащих автор считает целесообразным выйти с предложением перед Главным управлением воспитательной работы ВС РФ о проведении научно-практического семинара по организации взаимодействия ВС РФ и средств массовой информации.
5. Ввиду актуальности проблемы информационной безопасности военнослужащих желательно было бы рассмотреть вопрос об не только об ее изучении в виде самостоятельной дисциплины в межвидовых военно-учебных заведениях Вооруженных Сил страны, но и подготовки кадров специалистов по организации обеспечения информационной защиты с включением их в штаты подразделений от полка и выше.
6. Материалы, представленные в диссертации, могут быть реализованы в дальнейшем при написании специальных трудов, программ и учебных пособий, при проведении занятий в системе общественно-государственной подготовки с военнослужащими и гражданским персоналом ВС РФ.
184
7. Рассуждения, выводы, фактологический материал, содержащийся в диссертации, могут быть использованы штабами, органами военного управления ВС РФ в случае участия в боевых действиях.
8. Осуществлять разработку и производство техники для поведения мероприятий по обеспечению информационной безопасности личного состава вооруженных сил России на основе отечественной техники и разработок, что должно способствовать повышенной устойчивости к воздействию извне.
Практическая и теоретическая реализация данных предложений и рекомендаций, учет выводов и уроков, по мнению автора, способствовали бы не только развитию исторической науки, но и ее практическому применению в практике совершенствования функционирования Вооруженных Сил России, более четкому определению перспективных путей развития военного дела, учету положительного мирового опыта.