Информационная безопасность России в новой геополитической расстановке сил тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Кравчук, Любомир Евгеньевич

  • Кравчук, Любомир Евгеньевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 160
Кравчук, Любомир Евгеньевич. Информационная безопасность России в новой геополитической расстановке сил: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2002. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Кравчук, Любомир Евгеньевич

Раздел

I. РОЛЬ ИНФОРМАЦИИ В ТРАНСФОРМАЦИИ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИИ

Раздели. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ИНФОРМАЦИОННОЙ СФЕРЕ: ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ

Раздел Ш. ИНФОРМАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА И ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная безопасность России в новой геополитической расстановке сил»

Всемирная федерация ученых в августе 2000 г. в списке угроз человечеству в XXI веке первой поставила угрозу информационной безопасности. Угрозы в информационной сфере вырвались вперед, обогнав экологию, энергетику. Сама безопасность информационного пространства стала проблемой международной.

К концу XX века стремительное развитие и повсеместное внедрение новых информационных и телекоммуникационных технологий, являясь естественным этапом экономического и научно-технического прогресса и необходимым условием дальнейшего развития общества, одновременно породили комплекс негативных последствий. Реальностью стала информационная и ее более известная форма - компьютерная преступность. Информационные технологии используются подчас деструктивными силами во внутриполитической борьбе.

Появилось информационное оружие, используемое против структур управления государством, экономикой и вооружеиными силами. Информационное оружие меняет не только методы ведения военных действий, меняется самое понятие войны, стираются грани между военным и мирным временем, пропадает устоявшееся восприятие понятий "театр военных действий", еще более сращиваются военные и мирные технологии, расширяется понятие "оружие". Появляется возможность выиграть войну без нанесения физического ущерба и проникновения на территорию противника. Более 22 веков назад китайский военный стратег Сунь-цзы писал: "Победа достается тому командиру, который вовремя получал нужную информацию. Природа войны такова, что главным фактором является оперативность"1.

1 Sun-tzu. The Art of Warrior. Translated with an introduction by Roger Ames. N.Y.: 1993.P. 90.

До сих пор, однако, разработка, производство, распространение и применение информационного оружия не регулируются международным правом. Принятые Генеральными Ассамблеями ООН (в 1998-2000 гг.) по инициативе России три резолюции, хотя и привлекли внимание к проблеме информационной безопасности, не стали основанием для принятия конкретных шагов по подготовке международного документа, останавливающего гонку вооружений в информационной сфере. Констатировали опасность, но пока воздерживаются от конкретных ответов на новый вызов другие крупные международные форумы, такие как: "большая восьмерка", ОБСЕ, "Шанхайская организация сотрудничества"1.

Широкие круги мировой общественности, политической и интеллектуальной элиты не в полной мере осознали значение международной информационной безопасности и опасность информационных войн. До сих пор в данной области нет общепринятого понятийного аппарата, развернутой классификации угроз информационной безопасности, не оценивались их конкретные последствия, не разработаны основы классификаций и принципы идентификации различных видов информационного оружия.

В последние годы специалистами различных российских государственных ведомств и научных учреждений, выработаны согласованные позиции по проблеме информационной безопасности. Они легли в основу инициативы в официальной постановке перед ООН задачи обеспечения режима международной информационной безопасности. В письме Генеральному секретарю ООН 23 сентября 1998 г.2 с российской стороны акцентировалась необходимость учитывать, опасность использования достижений в информационной сфере в целях, не совместимых с задачами

1 Информационные вызовы национальной и международной безопасности. М., 2001.

С. 5. 2

Секретариат ООН. Письмо делегации Российской Федерации Генеральному секретарю ООН от 23 сентября 1998 г. Штаб-квартира ООН, Нью-Йорк. поддержания мировой стабильности и безопасности, соблюдением принципов неприменения силы, невмешательства во внутренние дела, уважения прав и свобод человека. Такая опасность уже сейчас требует принятия превентивных мер. Нельзя допустить возникновения принципиально новой области конфронтации на международной арене, способной спровоцировать новый виток гонки вооружений на основе достижений научно-технической революции и в итоге отвлечь огромные ресурсы, так необходимые для целей мирного созидания и развития.

Предметное и целенаправленное обсуждение в рамках ООН темы международной информационной безопасности имеет положительную динамику. В течение трех лет подряд предлагаемые Россией политические резолюции по этой проблематике под общим названием "Достижения в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности" получают консенсусное одобрение в ходе голосований в Генеральной Ассамблее ООН. Столь широкая поддержка российской инициативы стала возможной благодаря тому, что последняя носит объективно конструктивный и неконфронтационный характер.

Тема создания глобального информационного общества, в котором была бы прочно гарантирована международная информационная безопасность, стала одной из важнейших составляющих международных отношений XXI века, предметом тщательного рассмотрения многих мировых форумов, включая "большую восьмерку". Активно она ставится Россией в контексте ее двусторонних переговоров от экспертного до самого высшего государственного уровня с другими странами. Россия видит возможность продвижения идеи международной информационной безопасности на основе поэтапного подхода, расширения географии и сфер обсуждения проблемы, постепенного наполнения последующих резолюций ООН и решений других международных форумов конкретизирующими положениями, отвечающими общим интересам международного сотрудничества, безопасности и стратегической стабильности.

Стержнем и одним из определяющих факторов развития человечества в XXI веке становятся информация и, соответственно, информационные технологии. Мировая информационно-технологическая революция радикально изменила политику, экономику и социальную жизнь планеты. Позитивная сторона этих перемен очевидна. Увы, приходится заострить внимание на потенциальных угрозах, связанных с информационно-технологическим прогрессом. Вот лишь некоторые из них: информационный терроризм, вмешательство в частную жизнь, информационный криминал, и, наконец, чреватое катастрофическими последствиями использование информационных технологий в военных целях. На всех странах мирового сообщества лежит особая ответственность — обеспечить адекватную правовую основу противодействия этим новым вызовам, в частности, путем гармонизации национальных законодательств с целью обеспечения исключительно законного использования информационных средств и технологий, а также международной информационной безопасности. При этом регламентация использования национального и международного информационного пространства ни при каких условиях не должна подрывать один из фундаментальнейших принципов демократии - свободу слова и доступа к информации.

Человечество вступило в новую стадию своего развития, связанную с формированием постиндустриального общества, часто называемого "информационным обществом". Политическая программа формирования глобального информационного общества закреплена в Окинавской хартии 2000 г.1, подписанной руководителями восьми развитых стран мира.

1 Окинавская хартия глобального информационного общества. Документы встречи "большой восьмерки". Окинава, 22 июня 2000 г.

Свою подпись под этим документом поставил и Президент Российской Федерации В.В. Путин.

В Окинавской хартии отмечено, что информационно-коммуникационные технологии являются одним из наиболее важных факторов, влияющих на формирование общества XXI века. Их революционное воздействие касается образа жизни людей, их образования и работы, взаимодействия правительства и гражданского общества. Информационные технологии быстро становятся жизненно важным стимулом развития мировой экономики.

Важным направлением формирования информационного общества является обеспечение его безопасности, которая может быть достигнута только тогда, когда будет обеспечена безопасность национальных информационных инфраструктур каждой страны мира, а также глобальной информационной инфраструктуры в целом как технологической основы мирового информационного пространства.

Термин "информационная безопасность" появился в России в 1992 г. после принятия закона Российской Федерации "О безопасности". Доктрина информационной безопасности Российской Федерации1, утвержденная Президентом РФ В.В.Путиным 9 сентября 2000 г., определяет это понятие как состояние защищенности национальных интересов в информационной сфере, определяющихся совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства. Имеется в виду, что:

- Интересы личности в информационной сфере заключаются в реализации конституционных прав человека и гражданина на доступ к информации, на использование информации в интересах осуществления не запрещенной законом деятельности, физического, духовного и интеллек

1 Доктрина информационной безопасности Российской Федерации. Утверждена Президентом РФ В.В.Путиным 9 сентября 2000 г. С 2. туального развития, а также в защите информации, обеспечивающей личную безопасность.

Интересы общества в информационной сфере заключаются в обеспечении интересов личности в этой сфере, упрочении демократии, создании правового социального государства, достижении и поддержании общественного согласия, в духовном обновлении России.

- Интересы государства в информационной сфере заключаются в создании условий для гармоничного развития российской информационной инфраструктуры, для реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина в области получения информации и пользования ею в целях обеспечения незыблемости конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности России, политической, экономической и социальной стабильности, в безусловном обеспечении законности и правопорядка, развитии равноправного и взаимовыгодного международного сотрудничества.

Исходя из этого, можно рассматривать обеспечение информационной безопасности как противодействие враждебному воздействию на важнейшие информационные системы государства, использованию информационных структур в преступных целях, наиболее опасной формой которых является кибертерроризм.

Включение "информационной" компоненты в структуру понятия "безопасность" обусловлено тем, что устойчивое развитие информационных систем является одним из ключевых факторов развития российского общества, во многом определяющим успешное осуществление его социально-политического и экономического переустройства на демократической основе. Это связано с несколькими обстоятельствами1.

Глобализация стала важнейшей тенденцией развития современного мира. Технологической основой глобализации стали интеграция инфор

1 Ярочкин В.И. Информационная безопасность: Уч. пособие. М.: 2000. С. 7. мационных систем различных государств в единую общемировую информационную сферу, формирование единого информационного пространства, создание глобальных информационно телекоммуникационных сетей, интенсивное внедрение новых информационных технологий во все области человеческой деятельности.

Так, по данным ЮНЕСКО, в развитых и развивающихся странах мира длительное время сохраняется позитивная динамика развития телекоммуникационных систем и соответствующих рынков капитала. В частности, с 1995 по 2000 г. число телефонных линий увеличилось в США - с 165 тыс. до 199 тыс., в ФРГ - с 41 тыс. до 51 тыс., в Китае - с 41 тыс. до 241 тыс., в России - с 25 тыс. до 30 тыс. Одновременно количество телефонных линий на каждые 100 жителей увеличилось в США - с 63 до 72, ФРГ - с 49 до 63, в Китае - с 3 до 19, в России - с 17 до 20. За это же время в развитие телекоммуникационной инфраструктуры инвестировано в США - 51 млрд долл., в ФРГ - 16 млрд долл., в Китае - 302 млрд долл., в России - 8 млрд долл.1 Количество абонентов сотовых телефонных сетей в мире только за 1997 г. увеличилось с 70 млн до 207 млн, а к 2003 г. может возрасти до 830 млн.

Ошеломляющими темпами растет количество пользователей интернета, ставшей главной информационной системой мира. Если в 1993 г. оно не превышало 70 тыс. человек, то к концу 2001 г. оно достигло 500 млн человек. Активно развивается этот сектор информационной инфраструктуры и в России, в которой число зарегистрированных пользователей Интернета на начало 2000 г. составляло около двух миллионов человек2.

1 СМ.: Всемирный доклад по коммуникациям и информации 1999-2000 / Polpred

ASBM: 5-900034-10-0. Париж; 2001. 2

Комментарий к российскому изданию Всемирного доклада по коммуникациям и информации 1999-2000/. Polpred ASMB: 5-900034-10-0. Париж: 2001.

При этом, интенсивное развитие информационной инфраструктуры является технологической основой преобразования практически всех сторон жизни современного общества, экономики, образования, культуры. Оно "раскрепощает" человека, расширяет его возможности, содействует освобождению от окаменелых идеологических догм, увеличивает потенциал социальной адаптации, активности и самореализации. Так, можно согласиться с В.А. Ярочкиным, что "XXI век будет веком торжества теории и практики информации - информационным веком"1.

Билл Гейтс - легенда компьютерного бизнеса, один из самых успешных бизнесменов на планете, создавший Microsoft Corporation - одну из крупнейших транснациональных корпораций, во многом определяющую сегодня состояние мирового рынка информационных технологий, в своей новой книге - "Бизнес со скоростью мысли"2 размышляет таким образом: "Сегодня мы располагаем новыми программными средствами и средствами доступа, обеспечивающими получение информации, коллективную работу с ней и принятие решений на ее основе. Несмотря на свою мощь, эти средства просты в обращении, так что они поистине достойны электронной эры"3. Гейтс сравнивает электронную эру с нервной системой человека. Реальная нервная система приводит в действие человеческие рефлексы, которые позволяют ему адекватно реагировать на возникновение опасности или потребности. Реальная нервная система предоставляет человек/ информацию, необходимую для анализа ситуации и принятия решений. Нервная система извещает человека о событиях, требующих немедленной реакции, и блокирует поступление несущественной информации. Так и компаниям важно иметь свою нервную систему - ту, что обеспечит ей устойчивое и эффективное развитие, гарантирует неза

1 Ярочкин В.И. Указ. соч. С. 4.

Гейтс.Б. Бизнес со скоростью мысли / Пер. с англ. М., 2001.

3 Гейтс.Б. Указ. соч. С. 14. медлительный ответ на чрезвычайную ситуацию, своевременно известит о появлении новых возможностей, быстро донесет полезную информацию до сотрудников компании, не допустит проволочек в принятии решений и работе с клиентами1.

Актуальность темы исследования заключается в том, что появление информационного оружия и усиление информационного противоборства, вызывает необходимость изучения геополитических аспектов информационной безопасности, а также их влияние на формирование внешнеполитической стратегии России:

Степень научной разработанности проблемы свидетельствует , что она нуждается в дальнейших исследованиях, поскольку ею занимается немногочисленный круг специалистов различных российских государственных ведомств и научных учреждений (СВР, ФСБ, МВД, МИД, Совета Безопасности, Генерального Штаба, Института философии, ПИР-Центра политических исследований, Института системного анализа, Российского института стратегических исследований). Их коллективная работа легла в основу российских инициатив в ООН и государственных документов по вопросам информационной безопасности.

В процессе работы над диссертацией автором были изучены труды Абдеева Р.Ф., Алексеева И.Ю., Аносова В.Д., Игнатенко А., Касперского Е.В., Костина RA., Крутских A.B., Лепского В.Е., Мелюхина И.С., Мухина A.A., Панарина И.Н., Прокофьева В.Ф., Расторгуева С.П., Смоляна Г.Л., Федорова A.B., Цыгичко В.Н., Ярочкина В.И. и других отечественных специалистов2.

1 Гейтс.Б Указ. соч. С. 16.

Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М., 1994; Аносов В.Д., Лепский В.Е. Проблемы информационной психологической безопасности. - М., 1999; Игнатенко А. Экстремизм в компьютерной сети. - М., 1999; Информационные вызовы национальной и международной безопасности / Под общей редакцией Федорова A.B. и Цыгичко В.Н. - М., 2001; Касперский Е.В. Компьютерные вирусы: что это такое и как с ними бороться. - М., 1998; Костин H.A. Теория информационной

Исследуемые в диссертации проблемы достаточно широко представлены и работы зарубежных специалистов: Б.Гейтса, М.Дертозуса, Дж.Д.Пауэра и его коллег, М.Элгана, Эндрю Гроува, Г.Пранджа, Д.Тэпскотта, М.Хаммера и Дж.Чемпи, Б.Висоцки, ЬСФорухара, Ф.Баззолли, Р.Эймса, А.Слоуна, Дж.Лапонда, ДжХескегга, Э.Сассера и К.Харта, Шиллера Г., Э.Уоллинга, М.Либицки, У.Швартау и Д.Джона, Х.Рато, Л.Дэвис, У.Масуда, Р.Карнапа и У.Бар-Хиллел и др.1.

В работе использованы также доклады и аналитические материалы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Дипломатической академии МИД РФ, информационно-аналитические бюллетени журнала "Информационное Общество", Российской академии образования, Института проблем управления РАН, Международной академии информатизации, Академии гуманитарных наборьбы. - М., 1996; Крутских А. Информационный вызов безопасности на рубеже XXI века. - М., 1999; Мелюхин И.С. Информационное общество. - М., 1999; Мухин A.A. Информационная война в России. - М., 2000; Панарин И.Н. Информационные войны и Россия. - М., 2000; Прокофьев В.Ф. Тайное оружие информационной войны; Расторгуев С.П. Информационная война. - М., 1998; Ярочкин В.И. Информационная безопасность. М., 2000.

1 Билл Гейтс. Бизнес со скоростью мысли. Пер. с англ. М., 2001; Лалонд Дж.Э. Пер. с англ. Гейтс: Пользоваться компьютерами по-прежнему непросто. Сиэттл, 1988; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. Пер. с англ. М., 1980; Bazzoü F. Automating Patient Records. N.Y., 1998; Carnap R., Bar - Hillel Y. An Outline of Theory of Semantic Information. Tech. Rep. MIT, 1952; Cibicki M. What is Information Warfare? //ACIS. Paper 3. August 1995; Dertouzos M. What Will Be: How the New World of Information Will Change Our Lives. San Francisco: HarperCollins, 1997; Eileen M. Walling High Power Microwaves-Strategic and Operational Implications for Warfare//Air University. Maxwell Air Force Base, May 2000; Elgan M. The Day that Windows 95 Ships is Sure to be V - Day for Microsoft. N.Y., 1995; Foroohar K. Rx: Sofhvare//Forbes, March, 1997; Grove A.S. Only the Paranoid Survive. N.Y., 1996; Hammer M. and Champy J. A Manifesto for Business Revolution Rev/ed. N.Y., 1997; Haskett J.L., Sasser W.E. and Hart W.L.Ch. Service Breakthroughs: Changing the Rules of the Game. N.Y. Free Press, 1990; Lynn D. The Changing Role of Information in Warfare. RAND, 1999; Masuda Y. The Information -Society as Postindustrial Society. Wash., World Future Soc., 1983; Power J.D. and Associates. Initial Quality Studies (1987-1997) N.Y., 1998; Prange G. At Dawn We Slept. N.Y., 1981; Rato H. Information warfare. Washington, 1997; Sloan P.A. Jr. My years with General Motors. N.Y., 1991; Tapscott D. Paradigm Shift: The New Promise. N.Y., 2000; Winn S., Draper J. Cybershok. N.Y., 2000; Wysocki B.Jr. Pulling the Plug: Some Firms Let Down By Costly Computers, Opt to De-Engineer. N.Y., 1998; etc. ук, Института научной информации по общественным наукам, Московского государственного университета культуры, Российской государственной библиотеки и т.д.

Объектом диссертационного исследования явилось современное информационное пространство, в котором происходят кардинальные изменения, затрагивающие не только технологические, но и политические аспекты общественного развития на национальном, региональном и глобальном уровнях.

Предметом работы стали процессы, развивающиеся в информационной сфере и влияющие на обеспечение информационной безопасности Российской Федерации.

Рабочая гипотеза исследования построена на основе изучения роли информации в трансформации современной системы международных отношений. В диссертации выводится доказательство общецивилизацион-ной природы информационных потребностей и национальной специфики информационной культуры, что обуславливает необходимость акцентировки государственной политики на проблемах образования, которое выступает как базис обеспечения информационной безопасности страны.

Целью диссертационной работы является изучение внешнеполитического измерения государственной политики Российской Федерации в информационной сфере.

Эта цель предполагает решение следующих конкретных задач: - выявить особенности информационной безопасности как фактора международной политики; показать взаимосвязь информации и управления общественными процессами на локальном, региональном и глобальном уровнях; исследовать специфику государственной политики в информационной сфере, её внешнеполитические аспекты; раскрыть возможности совершенствования информационного отражения облика современной России за рубежом; обосновать причины взаимосвязи информационной культуры и информационного мировоззрения в современном глобализируемом пространстве; дать авторскую оценку состояния информационной культуры российского общества в условиях новой мировой информационной ситуации.

Методологическая база исследования формировалась в соответствии с его целью и задачами. Автор исходил из актуальности исследования поставленных задач с позиций необходимости выявления возможностей информации для цивилизационного развития общества. Это определило значимость цивилизационного подхода как концептуальной основы диссертации. Современная инфосфера, будучи сложным социальным явлением, предполагает комплексное изучение различных составляющих.

В работе использовались частные методы исследования: контент- и инвент-анализ, ситуационный анализ, сравнительные методы.

Хронологический период, рассматриваемый в диссертации, совпадает с переходом к постиндустриальной фазе развития и появлением новых угроз в информационной сфере. Условной точкой отсчёта анализируемого материала стало принятие по инициативе Российской Федерации Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций резолюции № 53/70 «Достижение в сфере информатизации и телекоммуникации в контексте международной безопасности» в декабре 1998г.

Результаты исследования, полученные лично автором и их научная новизна. В отличие от предшествующих публикаций в этой сфере новизна исследования состоит в том, что проблема информационной безопасности представлена как комплексная и международная. Дан анализ существующих и разрабатываемых типов информационного оружия: от компыотерных программ (вирусы, "логические бомбы" и пр.) до сверхмощных высокоточных средств радиоэлектронного подавления и психотронного оружия. Раскрываются методы его применения в ходе вооруженного конфликта. Показано, что по последствиям применения этот новый вид оружия в полной мере может бьггь отнесен к оружию массового поражения. Значительное место уделено рассмотрению роли информационных средств в противостоянии государств в мирное время, использования информационных средств воздействия в криминальных целях. Поднимаются проблемы международного сотрудничества по борьбе с терроризмом

Источниковая база исследования. В качестве источников автор использовал различные виды современных документов по проблемам международных отношений, внешнеполитической деятельности России, ее информационной безопасности. Среди них Конституция Российской Федерации, Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, утвержденная президентом РФ В.В.Путиным, указы и законы президента и распоряжения правительства РФ, постановления Государственной Думы по проблемам информационной безопасности. Были привлечены документы Организации Объединенных Наций, в частности Доклад Генерального секретаря ООН "Проблемы информационной безопасности" от 10 июля 2000 г. и Устав ООН.

Практическая значимость работы. Проведенное исследование могло бы оказать помощь государственным деятелям и общественности в понимании основных аспектов проблемы информационной безопасности как в национальном, так и в международном ее измерениях, а также в осознании тех конкретных опасностей, которые возникают при использовании достижений в информационной сфере в качестве оружия. Кроме того, это исследование могло бы служить источником информации по проблеме обеспечения международной информационной безопасности и отдельным

16 ее аспектам для политиков, дипломатов, военных, научных работников, представителей бизнеса и учащихся высших учебных заведений.

Апробация исследования. Диссертация была обсуждена на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные положения исследования отражены в публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Кравчук, Любомир Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значение информации и обеспечения оперативного доступа к ней в политической борьбе всегда было бесценным и решающим на любых уровнях, будь то внутри государств или на международной арене. На рубеже XXI века конфигурация российской и мировой информационной системы претерпела радикальную трансформацию. В единую технологическую цепь теперь сложились такие элементы, как компьютер, телефон, радио/телевидение, космическая связь. Современное общество в своей жизнедеятельности находится в фундаментальной зависимости от нормального, бесперебойного функционирования этой системы. Оно переживает процесс лавинообразного повсеместного внедрения новейших информационных, телекоммуникационных и кибернетических технологий. Создается принципиально новое качество трансграничного информационного обмена. Все это самым непосредственным образом влияет на политику, экономику, культуру, международные отношения, национальную, региональную и международную безопасность1.

Формирование, по существу, единого мирового информационного пространства превращается в глобальный фактор развития, определяет основные направления общественного прогресса, а сама информация становится важнейшим стратегическим ресурсом государств.

Глобальная информационно-технологическая революция, разворачивающаяся на наших глазах, наряду с очевидными благами, которые она уже дала человечеству, и еще большими ожидаемыми в будущем, одновременно создает принципиально новые угрозы использования достижений научно-технической мысли в этой области в целях, несовместимых с задачами поддержания международного мира, стабильности и безопасно

1 Крутских A.B. Информационный вызов безопасности на рубеже XXI века // Международная жизнь. 1999. № 2. С. 82. сти, соблюдения принципов отказа от применения силы, невмешательства во внутренние дела других государств, уважения прав и свобод человека.

Озабоченность возникает в связи с возможностью использования колоссального потенциала информационно-кибернетических технологий в интересах обеспечения военно-политического превосходства, силового противоборства, шантажа, тем самым открывая новые направления гонки вооружений1.

Телевизионные сюжеты применения информационного оружия дают картины того, как оживали компьютерные вирусы, заранее тайно заложенные в электронные системы государственного, экономического и военного управления, практически полностью парализуя их; как с помощью электронных средств злоумышленники, действуя с расстояния в тысячи километров, «обнуляли» банковские счета целых государств и выводили из строя важнейшие объекты промышленности, связи, энергетики, транспорта, коммунального хозяйства, например атомные электростанции, аэропорты, пункты управления стратегическими силами; как сеялась паника среди населения и дезинформировалось государственное руководство.

Эффективность и масштабы применения средств радиоэлектронной борьбы против Багдада во время карательной операции "Буря в пустыне" дали основание военным специалистам считать Ирак примером первой "информационной Хиросимы"2.

Информационное оружие не знает географических расстояний, подрывает традиционное понятие государственных границ, делая их технологически проницаемыми. Использование этого оружия может происходить весьма скрытно, не доводя дело до объявления "горячей" войны;

1 Goss P. The Impact of Information Technolody on National Security // Duke Journal of Comparative and International Law. Vol. 9. Spring 1999. № 2. P. 391.

McCrohan K.E. Preparing for the Information War // International Journal of Strategic Management. Vol. 31. № 4. L., 1998. P.586-593. не требует большой и видимой подготовки. Подчас жертва может даже не осознавать, что находится под информационным воздействием. Осложняется возможность противодействия информационной агрессии в связи с отсутствием систем и методик, оценивающих угрозу нападения и заранее предупреждающих об атаке.

Распространение ореола "гуманности" вокруг информационно-кибернетических средств и методов военно-политического воздействия способно породить в мире опасную беспечность и терпимость в отношении их применения, привести к использованию в международных отношениях одними государствами против других односторонних санкций. Настораживающее впечатление производят в этой связи данные Главного контрольно-финансового управления Конгресса США, согласно которым сейчас примерно 120 стран мира ведут работы или уже завершили отдельные разработки по развитию возможностей информационно-компьютерного воздействия на информационный ресурс потенциального противника1.

Положение усугубляется тем, что информационное оружие и методика его применения практически никак не регламентируются международным правом, на них пока не распространяются ограничения, характерные в соответствии с договорной практикой для других видов вооружений и военной деятельности. Появление и распространение этого оружия, милитаризация мирных информационных технологий явятся мощным дестабилизирующим фактором международных отношений, вплоть до нарушений сложившегося военно-стратегического равновесия, локальных и глобальных балансов сил, возрастания рисков подвергнуться нападению или шантажу. Серьезному испытанию подвергнется и вся система международных договоренностей по поддержанию стратегической

1 Cm.: Rato H. Information warfare. Washington, The George Washington Cyberspace Institute, 2001. стабильности, сдерживанию гонки вооружений, в том числе на региональном уровне.

Количество зарегистрированных компьютерных преступлений в мире имеет тенденцию к ежегодному удвоению и исчисляется сотнями тысяч. По опубликованным данным Пентагона, только в 1995 г. хакеры свыше 165 тысяч раз прорывались через сеть "Интернет" в компьютеры Министерства обороны США1. По мнению криминалистов, в мире уже фактически сложился новый вид организованной преступности, специализирующейся на преодолении защитных устройств компьютерных систем главным образом военных ведомств или объектов, а также хищении секретов и денежных средств.

Принятый 4 декабря 1998 г. по инициативе Российской Федерации консенсусом документ под названием "Достижения в сфере информатизации и телекоммуникации в контексте международной безопасности"2, по существу, стал формальным началом создания совершенно нового международно-правового режима, субъектом которого будут информация, информационная технология и методы ее использования.

Обсуждение проекта резолюции в ООН продемонстрировало самую заинтересованную реакцию на российскую инициативу со стороны международного сообщества. Итоговый документ учитывает мнение огромного числа стран, и в этом его большая политическая сила. Члены ООН договорились содействовать рассмотрению на многостороннем уровне существующих и потенциальных угроз в сфере информационной безопасности, путей их устранения.

Многосторонняя дипломатия, опирающаяся на механизм ООН, отнюдь не узурпирует конструктивные усилия мирового сообщества по раз

1 The Defence news. Washington (D.C.), October 10,2000. вязке "информационного узла" международной безопасности. Канал двусторонних переговоров может служить эффективным ускорителем этого процесса, содействуя сближению принципиальных позиций сторон, нахождению полезных решений. Это наглядно подтвердила российско-американская встреча на высшем уровне в Москве в сентябре 1998 г., показавшая реальную возможность России и США обойтись без взаимной конфронтации в инфопространстве, использовать имеющийся у них потенциал для сотрудничества в интересах международной стабильности1.

В числе приоритетных ориентиров международных инфоперегово-ров, вероятно, могло бы стать запрещение или добровольный отказ стран от разработки, производства или применения особо опасных информационно-кибернетических технологий и методик их использования, внедрение которых может иметь непредсказуемые последствия для международной безопасности. Видимо, столь же важное место занимает и решение задачи нераспространения инфотехнологий, средств и программ прямого военного назначения2. Назрел вопрос о координации в самом широком мировом масштабе деятельности по борьбе с информационным терроризмом и криминалом. Полезным было бы разработать комплекс международных нормативно-правовых актов, обеспечивающих защиту национальных информационных ресурсов; регулирующих трансграничный информационный обмен; минимизирующих негативное информационное воздействие на массовое сознание; запрещающих использование информационно-кибернетических технологий во враждебных целях против согласованных категорий объектов.

Параллельно с выработкой международно-правового режима информационной безопасности могло бы происходить согласование, например по

1 Крутских А.В. Указ. соч. С. 88.

2 Из Совместного заявления Президентов Российской Федерации и США "Об общих вызовах безопасности на рубеже XXI века". (Москва, сентябрь 1998 г.).

150 парламентской линии, национальных законодательств, регулирующих информационную деятельность государств. Полезным было бы создание постоянно действующих международных механизмов мониторинга информационных угроз; центров информационно-технической помощи странам -жертвам военно-информационной агрессии или любого другого неправомерного применения информационных средств. Широкий набор политических мер в сфере информационной безопасности вселяет надежду на то, что человечество сможет заблаговременно побороть опасный вирус болезни информационного роста.