Инфографический подход к моделированию систем управления с переменной структурой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, доктор технических наук Раков, Владимир Иванович

  • Раков, Владимир Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Орел
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 420
Раков, Владимир Иванович. Инфографический подход к моделированию систем управления с переменной структурой: дис. доктор технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Орел. 2007. 420 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Раков, Владимир Иванович

Введение

1 Обоснование выбора подхода к моделированию систем управления

1.1 Метод исследования

1.2 Модельное представление

1.3 Проблематика исследования

2 Исследование тенденции развития структур управления

2.1 Особенности развития САУ

2.2 Направленность развития АСУ

2.3 Признаки развития промышленных контроллеров 78 Выводы к разделу

3 Разработка модели формирования структуры управления

3.1 Принципы формирования структуры

3.2 Системное средство синтеза

3.3 Модельные компоненты контура 129 Выводы к разделу

4 Синтез средств распределенного логического управления

4.1 Унифицированная логическая форма

4.2 Однородные структуры реализации 166 Выводы к разделу

5 Лингвистическое моделирование процесса управления

5.1 Предмет автоматизации

5.2 Лингвистическая компонента

5.3 «Неформализованная» автоматика 203 Выводы к разделу

6 Исследование и разработка средств контроля структур систем управления

6.1 Парадигма контроля

6.2 Структурный контроль

Выводы к разделу

7 Математическое моделирование законов преобразования струк турных компонент системы управления

7.1 Организация интерактивности

7.2 Полиномиальные средства интерактивных приближений

7.3 Техника формирования интерполирующих структур 290 Выводы к разделу

8 Модельные приложения инфографического подхода

8.1 Предметные модели обеспечения переменности структуры

8.2 Модельный опыт управления

8.3 Реальности структурного контроля

8.4 Конструирование функций

8.5 Модельные представления интеллектуального строения 369 Заключение 378 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инфографический подход к моделированию систем управления с переменной структурой»

Актуальность. Функционирование производственных объектов предполагает организацию их согласованного взаимодействия, что обеспечивается соответствующими процессами управления и координации. Особенно это наглядно в так называемых проблемных обстоятельствах, обусловленных многообразием причин, которые препятствуют или прерывают «нормальный» процесс функционирования оборудования, технологической линии, производства или предприятия в целом.

Традиционно основные усилия по разрешению таких ситуаций и предупреждению дальнейшего нежелательного развития производственной обстановки связаны с манёвром в использовании ресурсов предприятия, при котором происходит, по существу, изменение состава и функций отдельных частей предприятия и изменение их связей и отношений с внешним (по отношению к этим частям) миром. Это особенно актуально для высоко номенклатурных мелкосерийных производств и производств с непрерывным технологическим циклом. К ним относятся экспериментальные литейно-машиностроительные и электротехнические предприятия, предприятия уникального научного и специального технологического оборудования, а также предприятия строительной индустрии.

Манипулирование материальными, природными, трудовыми, финансовыми, энергетическими, информационными или иными ресурсами направлено на такое осознанное временное или постоянное изменение структуры производства, которое будет в большей степени соответствовать изменяющимся условиям эксплуатации.

Это непременно означает то, что для обеспечения требуемого функциони-д рования предприятия необходима организация соответствующих процессов управления в условиях переменных структур объектов управления и локально-организованных сред. В последние десятилетия отечественными и зарубежными специалистами предложены различные решения в направлении организации переменных структур: экспертные технологии в контурах управления (В.Н. За-► харов, C.B. Ульянов, 1993 [1,2]; М.Б. Коломейцева, Д.Л. Xо, 2002 [3]), интеллек туальные системы автоматического управления (И.М. Макаров, В.М. Лохин, 2001 [4]), автоматический синтез законов управления (М.Ф. Степанов, 2002 [5]), самоорганизующиеся САУ (Н.Б. Тушканов, Е.И Юревич, 2002 [6]), распределенные регуляторы (F. Wu, 2003 [7]), распределенное управление (E.J. Kompass, 1981 [8]; H. Bentez-Perez, F. Garca-Nocetti, 2003 [9]), распределенные САУ (E.B. Добролинская, M.M. Зозуленко, И.М. Кольцов, A.B. Коновалов, 2003 [10]), переменные САУ (C.B. Емельянов, 1967 [11]; С.Ф. Киселёв, Л.П. Мышля-» ев, А.Н. Колганов, В.И. Лебедев, О.В. Михайлова, 2003 [12]).

Однако, несмотря на известные результаты, до настоящего времени отсутствуют систематизированные знания о целенаправленном изменении структур систем управления при возникновении потребности разрешения конфликтных ситуаций, обусловленных проблемными обстоятельствами. Кроме этого, основу проектных идей и решений в указанных направлениях составляют интуи-Ф тивные представления об адекватности структур управления изменяющимся обстоятельствам.

В связи с этим особенно остро ощущается потребность в теоретических основах формирования структур управления, что делает актуальными вопросы моделирования структур систем управления, адекватно реагирующих на изменения структуры объекта управления и окружающей среды.

Традиционно моделирование, рассматриваемое как материализация исходного образа исследуемого явления, не обеспечивает и не поддерживает идею переменной содержательности исходного образа. Поэтому адекватность такого моделирования относительна и носит ситуационный или временной характер в силу динамически изменяющейся среды, в которой функционирует производ-ф ственный объект, и благодаря чему исходный образ моделируемого явления (процесса, объекта, системы) приобретает переменную содержательность.

Следовательно рациональнее ориентироваться на такой подход к моделированию, то есть на такую организованность процесса моделирования, которая относилась бы не только к фазе материализации и её внутренней логики прояв-» ления (порядка моделирования), а органично сочетала и охватывала меняю

• щийся исходный образ и последующий этап материализации. Это указывает на необходимость создания нового подхода к организации процесса моделирования средств управления.

Работа выполнялась в рамках научно-исследовательских, хоздоговорных тематик и целевых программ в 1981-2006 гг.:

- «Разработка контроллера распределенной вычислительной мощности» (заказ-наряд Е2781047833 на выполнение работ по развитию науки и техники

Минэлектротехпром на АЭМЗ им. XXV съезда КПСС (г. Александрия), апрель

1981-март 1983 гг.);

- «Разработка микропроцессорной системы управления роботами М10П, М20П» (Выполнение программных решений совместных протоколов от 30.10.1984 года между АЭМЗ им. XXV съезда КПСС (г. Александрия) и МСПО «Красный пролетарий» (г. Москва), 1984 - 1986 гг.); ф -«Разработка теоретических основ и методики создания интегрированных

АСУ в производстве строительных материалов и конструкций» (Тема №1.15.93 «Тематического плана НИР БелГТАСМ»(г. Белгород) единого заказ-наряда Минобразования РФ на проведение научно-исследовательских работ, финансируемых из средств Федерального бюджета, 1993 - 1997 гг.);

- «Автоматизация процессов контроля и прогнозирования функционирования оборудования тепловых пунктов» (Договор №32/96 от 1 ноября 1996 г. БелГТАСМ с МУП Гортеплосети (г. Белгород), 1996-1997 гг.);

- «Принципы разработки и методы построения унифицированных средств управления для интеллектуальных зданий» (Тема №1.3.98.Ф «Тематического плана НИР БелГТАСМ» (г. Белгород) единого заказ-наряда Минобразования

Ф РФ на проведение научно-исследовательских работ, финансируемых из средств Федерального бюджета, 1998-2001 гг.);

- «Создание Федерального ресурсного центра методического, кадрового и материально-технического обеспечения развития единой образовательной информационной среды в Центральном федеральном округе» (Государственный контракт № 2343 Минобразования Российской Федерации от 15 ноября 2002 г, Орловский государственный технический университет, 2002-2003 гг);

- «Разработка концепции обеспечения безопасности объектов системы высшего профессионального образования и целевой программы предупреждений и защиты от чрезвычайных и кризисных ситуаций» (проект № 3582 Министерства образования и науки Российской Федерации по аналитической ведомственной целевой программе «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы)», Орловский государственный технический университет, 2006 - 2007 гг.).

Объект исследования. Структуры организационно-технических средств управления производством.

Предмет исследования. Модели, методы и средства формирования структур управления.

Цель диссертационной работы. Создание теоретических основ моделирования систем управления в условиях изменяющейся структуры объекта управления и окружающей среды.

Для достижения сформулированной цели были поставлены и решены следующие задачи:

Проведен анализ и обоснован выбор подхода к моделированию процессов управления.

Исследованы тенденции развития структур управления в условиях изменяющейся структуры объекта управления.

Разработан и исследован формальный аппарат обеспечения переменности структуры системы управления.

Предложены лингвистические основы интегрирования функциональных возможностей систем управления с переменной структурой.

Разработана методика лингвистического управления.

Разработаны и исследованы инструментальные средства контроля систем управления с переменной структурой.

Предложена методика моделирования законов преобразования структурных компонент системы управления.

С использованием предложенного теоретического подхода разработаны и реализованы системы управления с переменной структурой для группы производств.

Методы исследования базируются на методах системного анализа, формальном аппарате теории конечных автоматов, математической логики, теории функции действительного переменного и теории автоматического управления.

Научная новизна исследования. Предложены теоретические основы построения организационно-технических систем управления с переменной структурой, базирующиеся на трёх сформулированных принципах организации переменности структуры: реконфигурации, агрегатирования и презумпции управления, отличительной особенностью которых является то, что они охватывают и обеспечивают переменность в рамках топологии, законов преобразования и вещественно-энергетической содержательности структурных компонент системы управления.

Для реализации принципа презумпции управления по формированию переменной структуры разработаны новые унифицированные компоненты контура управления на базе распределенной вычислительной мощности.

Для реализации принципа реконфигурации по обеспечению переменности структуры системы управления разработан новый формальный аппарат синтеза средств переменной логической мощности, включающий предложенные формальные модели по реализации логического управления.

Для реализации принципа агрегатирования разработана новая методика лингвистического управления, интегрирующая функциональные возможности управления, на основе предложенной лингвистической модели организации процессов управления с учетом предыстории функционирования.

Для создания моделей законов преобразования структурных компонент системы управления разработана новая методика интерактивного формирования языковых описаний нелинейных характеристик.

Для контроля законов преобразования структурных компонент системы управления разработана новая методика контроля и её инструментальные средства.

Практическая ценность работы. Практическая ценность заключается:

1) в разработанных:

- формальном аппарате синтеза средств переменной логической мощности;

- методике лингвистического управления;

- методике интерактивного формирования языковых описаний нелинейных характеристик;

- методике контроля и её инструментальных средств;

2) в разработанных АСУТП:

- системе прямого цифрового управления электроприводами шахтных подъемных машин;

- средствах управления линиями ротационного формования для изготовления крупногабаритных пластмассовых изделий;

- одноконтурных контроллерах-регуляторах для автоматического регулирования подачи теплоносителя в системах отопления и горячего водоснабжения;

- программируемых логических контроллерах для автоматизации локальных и комплексных систем управления и диспетчеризации;

3) в результатах внедренных работ в производствах химической технологии, строительного дела, систем связи и образовательной деятельности.

Подтверждена эффективность инфографического подхода к моделированию систем управления с переменной структурой на примерах:

- создания систем прямого цифрового управлении электроприводами шахтных подъемных машин в Национальном горном университете в 1992-2000 гг. (г. Днепропетровск, Украина);

- разработки структур однопроцессорных контроллеров СОВКА.РСЬ и средств управления линий ротационного формования УРФ 3200, УРФ 3300 в

Конструкторском опытном бюро радиоаппаратуры ЗАО «КОБРА» в 2000-2006 гг (г. Владимир);

- разработки одноконтурных регуляторов РС 16301, многоконтурных программируемых контроллеров РС 3650 и контроллеров РС 420 для систем диспетчеризации в ООО «Разработка и производство средств и систем автоматизации» КОНТЭЛ в 2003-2006 гг. (г. Владимир);

- оценки качества функционирования технических средств и технологического оборудования Весёлолопанского спиртового завода в 2003-2006 гг. (Весёлая Лопань, Белгородская область);

- моделирования АСУТП в ООО «Нефтехим-инжиниринг» в 1998- 2005 гг. (г. Белгород);

- организации процессов химической технологии в ООО «Полисинтез» в 2002-2005 гг. (г. Белгород);

- восстановления сигналов, моделирования процессов приёма-передачи сообщений и устройств коммутации в сетевых структурах систем связи в Центральном научно-исследовательском институте связи в 1997-2004 гг. (г. Москва);

- построения аналитических моделей для совершенствования методики мониторинга взаимодействия бетонной перемычки с массивом гидрозакладки и методов диагностики и прогноза напряженного состояния крепи вертикальных шахтных стволов в сложных горно-геологических условиях в Белгородском государственном университете в 2002-2006 гг. (г. Белгород);

- построения аналитических моделей при решении геомеханических задач в ЗАО «Белнедра» в 2003-2005 гг. (г. Белгород);

- моделирования переустройства строений в интеллектуальные здания с использованием информационной среды и решении вопросов возведения и переустройства интеллектуальных многоэтажных зданий в Научно-техническом центре «ГЕКТОР» в 2003-2006 гг. (г. Троицк, Московская область);

- выполнения работ по инженерной диагностике техногенных воздействий при строительном переустройстве стационарной среды жилища в проектнои конструкторском и технологическом институте «ПРОМСТРОИ» в 2003-2006 гг. (г. Москва);

- проектирования экспертных процедур для систем управления организационными структурами АСУП в ООО «Аудит и Энергосбережение» в 19962004 гг (г. Белгород);

- внедрения инфокоммуникационных технологий в учебный процесс в Московском техническом университете связи и информатики в 2003-2006 гг. (г. Москва);

- создания средств обеспечения безопасности, предупреждения и защиты от чрезвычайных и кризисных ситуаций объектов системы высшего образования в Орловском государственном техническом университете в 2006-2007 гг. (г. Орёл).

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Теоретические основы построения организационно-технических систем управления с переменной структурой, базирующиеся на трёх сформулированных принципах организации переменности структуры: реконфигурации, агрегатирования и презумпции управления.

2 Унифицированные компоненты контура управления на базе распределенной вычислительной мощности.

3 Формальный аппарат синтеза средств переменной логической мощности, включающий предложенные формальные модели по реализации логического управления.

4 Методика лингвистического управления на основе предложенной лингвистической модели организации процессов управления с учетом предыстории функционирования.

5 Методика интерактивного формирования языковых описаний нелинейных характеристик законов преобразования структурных компонент системы управления.

6 Методика контроля законов преобразования структурных компонент системы управления.

Апробация работы. Материалы диссертации представлялись:

- на Первой Международной научно-практической конференции «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» в Таганрогском институте управления и экономики 10-11 сентября 1999 г. (г. Таганрог);

- на Пятых академических чтениях РААСН «Современные проблемы строительного материаловедения» в Воронежской государственной архитектурно-строительной академии 10-12 ноября 1999 г. (г. Воронеж);

- на Седьмых академических чтениях РААСН «Современные проблемы строительного материаловедения» в Белгородской государственной технологической академии строительных материалов 3-5 октября 2001 г. (г. Белгород);

- на Второй научно-технической конференция «Прикладные задачи механики и тепломассообмена в авиастроении» в Воронежском государственном техническом университете 15-16 ноября 2001 г. (г. Воронеж);

- на Третьей международной научно-технической конференции «Аэрокосмические технологии» в Воронежском государственном техническом университете 29 октября - 1 ноября 2002 г. (г. Воронеж);

- на региональной научно-практической конференции «Управление качеством» в Воронежском государственном техническом университете 23- 24 октября 2003 г. (Воронеж);

- на Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» в Орловском государственном техническом университете 11-12 мая 2004 г. (г. Орёл);

- на И-ой Международной конференции «Геомеханика. Механика подземных сооружений» в Тульском государственном университете. 12-14 сентября 2005 г. (г.Тула);

- на Международной научно-технической конференции «Приборостроение 2005» 12-16 сентября 2005 г. (гг. Ялта, Украина);

- на И-ой Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» в Орловском государственном техническом университете 25-26 мая 2006 г. (г. Орёл).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 49 работ, в том числе 5 монографий, 23 статьи, 5 публикаций в трудах международных конференций и 16 публикаций в сборниках материалов академических чтений, всероссийских научно-технических конференций и научных сборниках.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав и заключения. Общий объем 420 страниц, 264 наименования списка литературы, 77 рисунков, 6 таблиц и 14 приложений.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Раков, Владимир Иванович

Выводы к разделу 8.4

Оценка экспериментов по моделированию функций позволяет считать целесообразным развитие программных моделей в направлении введения в них: а) классической равномерной и степенной аппроксимации на отдельных участках рабочего промежутка на любом шаге аппроксимации; б) интерполяционных средств на основе структурообразующих функций.

8.5 Модельные представления интеллектуального строения

Известно влияние инфографической идеи на многие практические стороны инженерно-исследовательской деятельности, включая вопросы геометрического моделирования объектов, репрографии и проектирования технических средств визуализации образов в информационных технологиях [25]. Однако в последнее годы проявились новые грани методологического влияния инфогра-фичекой идеи в различных научно-практических направлениях (например, [13,33,213]). Более того, инфографическая идея способна формировать исходные представления об исследуемых явлениях, в частности, об интеллектуальном строении, обуславливая содержание вопросов о том, «как понимать» компоненты, входящие в понятие интеллектуальности, и «как трактовать» отношения, связи и результаты трансформаций, манипуляций, преобразований и пр. «действий» над компонентами и самим понятием интеллектуальности в целом (В.К Раков, 2006 [264]).

О важности методических «ориентиров». Во второй половине прошлого века начало практиковаться проектирование и строительство так называемых комфортных зданий и сооружений («улучшенной планировки», «повышенной комфортности», «высоко комфортные» и пр.). Оно проводилось и проводится в разных направлениях в зависимости от технологических возможностей, архитектурно-строительных пристрастий проектировщиков, культурного наследия и новаторского уровня преобразований в обществе, от природных условий и других специфичных или относительно масштабных факторов, по существу, выражающих текущий уровень представления о жилище и технологиях жизнедеятельности.

Несомненна утилитарная ценность любого такого элитного здания или сооружения, по крайней мере, в течение определенного времени. Это время, по-видимому, обусловлено: а) удобствами эксплуатации, то есть потребностями людей и приспособленностью строения к организации в нём «привычной», то есть традиционной, адекватной, целесообразной жизнедеятельности; б) социально-экономическими и производственно-техническими возможностями эксплуатации и в) возможностями внешней среды «выдерживать» функционирование строения, так или иначе разрушающего её некую природную «целостность».

Поэтому вполне понимаемы «идеализированные» цели и желание создавать строения, адаптируемые к развивающимся потребностям и изменяющимся возможностям людей, и способствующие естественному порядку развития среды обитания. Вопреки очевидному «романтизму» этих пожеланий, проектные изыскания на этом пути привели в последние десять-пятнадцать лет к появлению нового направления в строительном деле по созданию интеллектуальных зданий и сооружений (Intelligent Building Systems - IBS).

Оценка известных проектов показывает, что в основе разнообразия содержательности понятия интеллектуального строения лежат новые концептуальные представления о развитии жилища, формируемые и выражаемые посредством понятий комфортности (состояния человека), автоматизации (усилий человека) и формы взаимодействия человека со строением, а также человека и строения со средой обитания.

Факт того, что смысловая нагрузка понятия интеллектуальности строения базируется на комфортности, автоматизации и формах взаимодействия, определяет концептуальный характер этого понятия и представляется двояко. Во-первых, в виде вопроса «как понимать» компоненты, входящие в понятие интеллектуальности, и «как трактовать» отношения, связи и результаты трансформаций, манипуляций, преобразований и пр. «действий» над компонентами и понятием в целом. Во-вторых, как проблема построения инструментальных средств, соответствующих выбранной интерпретации концептуальных представлений. В этом плане выработка методических «ориентиров», способствующих пониманию процессов «интеллектуализации» строений, несомненно, начинается с суждений, определяющих в известной мере исходную методологическую позицию по этим вопросам.

Выразительная сущность понятия «интеллектуальности строения».

Процесс «интеллектуализации» строений связан с разнообразными отношениями между человеком и архитектурно-строительным объектом непосредственно или при участии среды. Человек ваяет сообразно возможностям своего уровня цивилизации, широты своего мировоззрения, глубины духовного совершенствования и, несомненно, выполняя некий реальный или потенциально реализуемый социальный заказ.

Проекты последних десятилетий показывают высокие требования, предъявляемые к архитектурно-строительным объектам. Человек требует, чтобы его творения исполняли свои функции в соответствии с обстоятельствами, в которых они находятся, чтобы они воспринимались как объекты с целесообразным поведением. Здание можно считать интеллектуальным, если удается достичь разумного выполнения им своих функций по обеспечению условий жизни и разумного представления различных услуг. Более того, человек стремится к тому, чтобы проектируемые строения воспринимались как объекты, подобные ему самому в их отношениях между ними (человеком и архитектурно-строительным объектом) и подобные ему в его отношениях с окружающей средой.

Эта потребность и стремление проектировщиков получили социальный отклик. В различных сферах жизненных интересов, включая оборонную и космическую отрасли, проявляются признаки массовой потребности в строениях, функционирующих сообразно обстоятельствам или разумному исполнению своих функций. Есть основания полагать, что, во-первых, при любой детализации представлений об интеллектуальности строения именно эти положения, вероятнее всего, будет обуславливать всю содержательность этого понятия, и, во-вторых, можно ожидать развития жилища (как помещения и его технического оснащения) в направлении от {«жилище-раб» и «жилище-робот»} до {«жилище-партнёр» и «жилище- организм среды обитания»}.

Роль технических средств. Предварительные оценки указывают о возможностях на сегодняшний момент нескольких направлений по автоматизации и обеспечению зданий определенной комфортностью: а) за счет технических средств автоматики; б) посредством удачного сочетания средств автоматики и архитектурно-строительных конструкций; в) на базе архитектурно-строительных «модулей» с вмонтированными в них средствами автоматики и, наконец; г) посредством удачного сочетания средств автоматики, архитектурно-строительных «модулей» и природных компонент окружающей среды.

В связи с этим можно говорить о том, что информационно-технические средства и системы (ИТС) занимают в IBS весомое положение. Они предопределяют уровень и комфортности, и автоматизации строения, и реализацию форм взаимодействия. При этом реальны следующие положения:

- исходя из того, что архитектурно-строительная часть (по самой своей су-ти-«жилище») является базой любого здания - его «скелетом» (структурой) и его обязательной «оболочкой», нельзя исключать того, что свойства интеллектуальности не обуславливаются ролью самой оболочки во взаимодействии с локально организованной («вокруг и внутри» её) внешней средой. ИТС не могут быть независимыми от архитектурно-строительной базы - их свойства не могут не определяться функциями зданий и строений, их качество функционирования также не может быть не обусловлено теми возможностями, которые предоставляет им эта «оболочка»;

- при любой трансформаций духовных или технократических представлений о жилище оно не перестанет быть естественным укрытием и местом активного развития человека. Здания прежде всего являются носителями всевозможных технологий жизнедеятельности человека. Информационно-технические средства не могут быть независимыми от свойств, структурных особенностей и целевых назначений процессов жизнедеятельности человека;

- информационно-технические средства зданий так или иначе формируются из элементов и устройств автоматики, воплощая и реализуя информационные технологии (ИТ), характерные человеко-машинным комплексам, в частности, автоматизированным системам управления, в которых структурам взаимодействия с локально-организованной организационно-технической средой придаётся немало важное значение. В связи с этим, нет оснований не считать информационно-технические средства IBS не только носителями процессов целенаправленного управления и организаторами процессов целесообразного функционирования и исполнения своих функций зданиями и сооружениями, но и носителями информационных технологий взаимодействия с соответствующей ло-калъно-организованной средой обитания.

Функциональная обусловленность. Традиционное проектирование зданий и сооружений основывается, в большей степени, на светском восприятии и представлениях о функциях архитектурно-строительных объектов: образовательная функция, культурно-просветительная, торговая, производственная и * т.д. При таком восприятии естественно специфика как целевое предназначение здания выступает на первый план, поскольку, в общем, цель определяет и структуру и средства. Это не может не привести к ограничению потребностей человека в комфортных условиях и навряд ли способствует ориентации проекта на получение человеком услуг, обеспечивающих реальные ощущения комфортного состояния, выраженные, например, определёнными процессами авто® матизации.

В новой идее IBS о развитии жилища и строения, в целом, по-видимому, впервые на первый план выходит не столько социальная специфика здания, сколько существо технологии жизнедеятельности (ТЖ), которая должна или осуществляется в реальности в конкретном помещении (строении). Если реализована конкретная ТЖ, то создан требуемый архитектурно-строительный объект. Технология представляется набором функций и порядком (тактикой) их исполнения (или использования). Появляется возможность обсудить новый взгляд на функции строительного объекта и расширить представления о строении в целом: перейти от строения как единой совокупности архитектурно-строительных компонент (включая инженерное оборудование) к строению как л всему тому, что обеспечивает реализацию выбранного набора функций.

Архитектурные объекты должны отрабатывать функции, интерпретируемые как технический разум, некоторый вид энергии, стимулирующий образование новых функций, создание новых форм, более удобных и более жизнеспособных. При этом жизнеспособность новых функций и форм непременно должна иметь созидательный характер в отношении биосферы. В связи с этим, по-видимому, прогрессивнее понимать здания и сооружения не только как то, что обеспечивает реализацию выбранного набора функций, но и как всё то, что делает строение неким кибернетическим объектом, в состав которого входит локально-организованная («ближайшая» к нему, непосредственно «соприкасающаяся» с ним) среда обитания.

Самодостаточность строения. Целесообразное поведение как функционирование сообразно с априорно установленной целью или априорно известными закономерностями изменения целевых показателей невозможно без самодостаточности строения, то есть без «неограниченного» ресурса, поскольку всякое ограничение принципиально переводит «формальную целесообразность» в «искусство возможного».

Реально «неограниченность» может означать: а) наличие «достаточного количества» чего-либо при отсутствии зависимости от иных объектов или субъектов в определенный промежуток времени (свойство автономности); б) наличие знаний об источниках пополнения потребностей при возникающей необходимости и умение поддерживать «достаточное количество»; в) знание и умение восполнить востребованное из биосферы. Поэтому самодостаточность строения вполне можно определить как его способность к воспроизводству необходимых компонент для обеспечения возможности реализации целесообразного поведения или разумного исполнения им (строением) своих функций. С системных позиций ресурс представляется традиционными компонентами вещества, энергии и организация (ВЭО). Поэтому «воспроизводство» вполне можно отнести именно к ВЭО-составляющим ресурса.

Воспроизводство вещества. Состав функций строения не может быть полноценным, если в нём отсутствует то, что обеспечивает в широком смысле возможности воспроизводства растительного белка (растений), животного белка (птиц и животных) и «интеллектуального белка», то есть человека. В ракурсе этой идеи акад. В. П. Шарупича (2002, ФГУП Гипронисельпром, г, Орёл) отдельное строение представляется городом или регионом в миниатюре, космической, подземной или подводной станцией, обладающей высокой автономностью функционирования и, по всей видимости, высокой живучестью. Ныне эта идея достойно продолжает мысль великого Ле Корбюзье в его проекте «Жилище-машина» (1923).

Воспроизводство энергии. В настоящий период для строительного дела особую значимость имеют вопросы энергообеспечения. Несмотря на масштабные и порой достаточно удачные решения и идеи использования не возобновляемых (нефть, уголь, газ) и возобновляемых (энергия солнца, ветра, приливов и отливов, геотермальная, биомассы, биотектоническая) естественных источников энергии (акад. РААСН В.А. Ильичев, 2003; акад РААСН H.A. Сапрыкина, 2003), вероятно, надо признать, что они не могут гарантировать самодостаточность строения, обеспечивая его автономность функционирования и способность к воспроизводству по причинам низких КПД или ненадёжности процессов энергообеспечения. По аналогии с живыми организмами, в которых каждая клетка, взаимодействуя со средой обитания, способна к естественной генерации энергии для своего функционирования, можно наметить два перспективных направлениях энергообеспечения.

Первое связано с проектами великого Николы Тесла (30-е годы двадцатого века), воплощающими принципы резонансной электротехники. Результаты разработок генераторов (проф. A.B. Чернетский, 1989; инженер A.A. Мельниченко, 2000) указывают на возможность достижения величин КПД, существенно превышающих традиционные показатели. Проектирование подобных генераторов, скажем, для каждого микрорайона, каждого квартала, каждого строения и каждой «квартиры» может не только существенно упростить проблему энергоресурса, но и открыть новые перспективы в деле проектирования инженерного оборудования, зданий и сооружений.

Второе, обсуждаемое сегодня в научных кругах, направление связано с риском применения ядерных реакторов, опасность использования которых обусловлена проблемой радиоактивного заражения. Последние попытки в решении этой проблемы отмечены в конце 2002 года. Во ВНИИ атомного машиностроения (г. Москва) под рук. проф. И. Н. Острецова закончили серию экспериментов, предваряющую создание принципиально нового свинцово-висмутова ядерного реактора (генератора), обещающего снять проблему радиоактивного заражения и обеспечить отсутствие самопроизвольной цепной реакции деления атомов.

В связи с отмеченным, возможно и не безосновательно в ближайшие десятилетия ставить задачи создания нового энергоисточника в виде номенклатуры исполнений резонансных электрогенераторов и свинцово-висмутовых ядерных реакторов целевым назначением для строительной отрасли.

Воспроизводство» организации. Важная роль в функционировании архитектурно строительного объекта играют возможности создания и поддерживания адекватной организации объекта (строения) в условиях меняющейся среды обитания. Здесь выделяется принципиальный момент органичного сочетания процессов сохранения структуры объекта для функционирования сообразно с исходной поставленной целью и процессов адаптации строения к изменяющимся условиям внешней среды.

Сохранение структуры объекта для функционирования сообразно с исходной поставленной целью означает наличие таких элементов и отношений (внутренних замкнутых контуров обмена воздействиями) в объекте, которые принципиально не могут быть регулируемы или управляемы из вне. Это означает, что ни какая коммуникация с внешним миром не может и не должна приводить к изменениям условий и законов функционирования этих элементов (и отношений). Это одинаково относится к воздушным, тепловым, гидро, электронным и др. потокам, поступающим из среды: микрорайона, города, более крупных глобальных и региональных инфраструктур (подобных информационным сетям Интернет или ГАС-выборы). Нельзя, например, эффективно регулировать климат или давление в помещении, если оно не имеет требуемого уровня изоляции от других помещений или внешней среды.

Адаптация строения к изменяющимся условиям внешней среды может выражаться: изменением внутренней планировки, изменением внутреннего энергетического баланса между различными источниками энергопотребления, переходом на автономные источники тепло- и водоснабжения, изменением состава поступающего в помещение воздуха, изменением состава и объёма технических средств физической и психологической поддержки человека и т.д. Невозможно априорно зафиксировать все возможные изменения среды и тем самым проектно обеспечить реализацию превентивных мер реагирования IBS на внешние аномалии.

Необходима такая организация среды для конкретного здания или сооружения, коммуникация с которой и создаст обстановку эффективного функционирования строения. Естественным выводом такого понимания является заключение о том, что не может быть интеллектуального строения вне его интеллектуальной среды (d-r Н Hashimoto, 2001; d-r J. Wakeling, d-r P. Bak, 2001). Возможны разные тактики организации такой среды. Например, «зонированные» интеллектуальные среды (проф. В.О. Чулков., 2003, ЦНИИОМТП, г. Москва): более охватывающая среда обладает меньшими «интеллектуальными» способностями, естественно вписываясь в «неинтеллектуальную» инфраструктуру.

Основной результат. Предложенные методологические представления IBS, по существу, намечают концептуальный подход к созданию современных строений, моделируя представления о зданиях и сооружениях новой охватывающей идеей: 1) современные строения как кибернетические объекты с целесообразным поведением в интеллектуальной среде; 2) современные строения как многообразие технических средств по реализации технологий жизнедеятельности, обеспечивающих возможности воспроизводства растительного, животного и интеллектуального белка; 3) современные строения как объекты, обладающие целенаправленной структурной и функциональной независимостью и, наконец, 4) современные строения как партнёры и человека и среды обитания. Л

Практические оценки показывают (Приложения В, Н, П), что подобное моделирование может воплощаться структурой системы управления на основе средств распределенной вычислительной мощности (см. рисунок 8.24).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе проведены исследования, направленные на создание теоретических основ моделирования структур систем управления в условиях изменяющейся структуры объекта управления и окружающей среды.

В результате анализа существующих подходов к моделированию процессов управления в работе обоснован и выбран инфографический подход, который в преломлении к моделированию процессов управления заключается в том, что изначально предполагаются возможности изменения характера поведения, а, следовательно, и исходного представления об управляемом объекте и окружающей его локально-организованной среде. Управление подобными объектами возможно при постоянной трансформации структуры системы управления, названной системой управления с переменной структурой.

Теоретические основы базируются на трёх сформулированных принципах организации переменности структуры: реконфигурации, агрегатирования и презумпции управления. Особенностью указанных принципов является то, что они охватывают и обеспечивают переменность в рамках топологии, отношений и состава частей системы управления.

Теоретические основы включают в себя: а) представление унифицированных компонент контура управления на базе распределенной вычислительной мощности для реализации принципов презумпции управления и агрегатирования по формированию переменной структуры, в котором:

КРВМ:

Система жизнеобеспечения

Энергоресурсы

Управление процессами жизне деятельности в В 0 ч и &

1 а я о

5, н е у о и, о В

АСУ здания к м

СО

Т) л н и о § в 4

X О 4

Сервер здания

Управление ремонтно-наладочными процессами

Управление промышленными процессами

Управление параметрами среды

Предупреждение опасностей

Местная цифровая АТС здания Центральная телефонная сеть

КРВМ- технические структуры обеспечения распределенного управления на основе распределенной вычислительной мощности

Рисунок 8.24 - Модельный пример структуры управления интеллектуальным строением

1) определён состав модельных компонент контура управления;

2) сформирована модель структуры контура управления.

Обоснована возможность технической реализации предложенной модели структуры контура управления созданием:

- аппаратуры распределенной вычислительной мощности в СКБ Александрийского электромеханического завода и СКБ Микроконт, и на её основе систем прямого цифрового управления цехом чугунного литья на Белгородском литейно-машиностроительном заводе и электроприводами шахтных подъемных машин в Днепропетровской Национальной горной академии Украины, 1992-2000 (Приложение А);

- контурных регуляторов РС 16301 и промышленных контроллеров РС 420 во Владимирском ООО «КОНТЭЛ», 2003-2006 (приложение Б);

- проекта по обеспечению безопасности объектов системы высшего профессионального образования, 2006-2007 (Приложение В); б) формальный аппарат синтеза средств переменной логической мощности для реализации принципа реконфигурации по обеспечению переменности структуры системы управления, в котором:

1) выведена унифицированная логическая форма управления структурой формируемых логических функций;

2) предложены структуры логических элементов для реализации схем переменной логической мощности;

3) сформулированы принципы проектирования и предложена структура устройства переменной логической мощности.

Обоснована возможность технической реализации созданными:

- промышленными контроллерами СОВЛА.РСЬ и на их основе линиями ротационного формования УРФ 3200 и УРФ 3300 во Владимирском конструкторском бюро радиоаппаратуры «Кобра», 2000-2006 (Приложение Г);

- программируемыми логическими контроллерами серии РС 365Э во Владимирском ООО «КОНТЭЛ», 2003-2006 (Приложение Б);

- системой управления компьютерными рабочими местами и классами в инфокоммуникационной технологии института повышения квалификации при Московском техническом университете связи и информатики, 2003-2006 (Приложение Д); в) методику лингвистического управления, интегрирующую функциональные возможности управления, для реализации принципа агрегатирования, в которой:

1) показана роль лингвистических моделей и границы целесообразности автоматизации лингвистической компоненты процессов управления;

2) обоснована необходимость использования опыта для автоматизации и предложена организация процессов управления на основе использования текстов опыта, отражающих предысторию управления.

Обоснована возможность программно-технической реализации предложенной методики лингвистического управления созданными информационными технологиями формирования лингвистических моделей:

- для экспертных процедур АСУП в Белгородском ООО «Аудит и Энергосбережение», 1996-2004 (Приложение Ж);

- для моделирования АСУТП в Белгородском ООО «Нефтехим-инжиниринг», 1998-2005 (Приложение К);

- в системе управления производством спиртосодержащих жидкостей на Весёлолопанском спиртовом заводе, 2003-2006 (Приложение Л); г) методику контроля и её инструментальные средства, воплощающие принципы реконфигурации и агрегатирования при организации переменности структуры системы, в которой:

1) обоснована необходимость осуществления контроля законов преобразования технических средств, используемых в структурах систем управления;

2) сформулированы составные части процесса организации контроля и предложены основные положения его реализации.

Обоснована возможность включения структурного контроля:

- в систему моделирования процессов химической технологии в Белгородском ООО «Полисинтез», 2002-2005 (приложение М);

- в систему управления производством спиртосодержащих жидкостей на Весёлолопанском спиртовом заводе, 2003-2006 (Приложение Л);

- в информационные технологии моделирования переустройства строений в интеллектуальные здания с использованием информационной среды в Троицкое (Московской области) ООО НТЦ «Гектор», 2003-2006 (Приложение Н);

- при проведении работ по инженерной диагностике техногенных воздействий при строительном переустройстве стационарной среды жилища в Московском проектно-конструкторском и технологическом институте «Промстрой», 2003-2006 (Приложение П); д) методику интерактивного формирования языковых описаний нелинейных характеристик, построенную на использовании идеи реконфигурации линейной оболочки структуры аппроксимирующей зависимости, идеи агрегатирования структуры аппроксимирующей зависимости базисными функциями и идеи экспертной оценки качества приближения для создания моделей законов преобразования структурных компонент системы управления, в которой:

1) дано математическое обоснование процессам интерактивного формирования языковых описаний нелинейных функций;

2) предложены процедуры интерактивной аппроксимации на базисе экспоненциальных функций и полиномов при интерполировании вперед по производным и узлам;

3) предложены формальные модели для конструирования формул неполиномиальной интерполяции;

4) предложены средства алгоритмической поддержки процессов моделирования нелинейных характеристик.

Методика интерактивной аппроксимации внедрена в научно-исследовательских и проектных работах:

- для формирования языковых описаний нелинейных характеристик электронных приборов при проведении экспериментов по восстановлению сигналов и моделировании процессов приёма-передачи сообщений в Московском ФГУП ЦНИИС, 1997-2004 (Приложение Р);

- при построении аналитических моделей для совершенствования методики мониторинга взаимодействия бетонной перемычки с массивом гидрозакладки и методов диагностики и прогноза напряженного состояния крепи вертикальных шахтных стволов в сложных горно-геологических условиях в Белгородском государственном университете, 2002-2006 (Приложение С);

- при построении аналитических моделей геомеханических задач в ЗАО «Белнедра», 2003-2005 (Приложение Т);

- при исследования вопросов инфографии функциональных систем строительного переустройства в Московском проектно-конструкторском и технологическом институте «Промстрой», 2003-2006 (Приложение П).

На основе проведенного диссертационного исследования и полученных результатов можно сделать вывод о целесообразности использования инфо-графического подхода для моделирования систем управления с переменной структурой.