Индустриальная безработица в Москве и Московской губернии: 1900-1909 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.00, кандидат исторических наук Динеева, Оксана Владимировна
- Специальность ВАК РФ07.00.00
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Динеева, Оксана Владимировна
Введение.
Историография.
Обзор источников.
Глава 1. Динамика уровня безработицы в Москве и Московской губернии в 1900-1909 гг.
§1. Некоторые особенности демографического и промышленного развития Московского центра в начале XX в.
§2. Динамика численности запятых индустриальных рабочих и изменение уровня индустриальной безработицы в Москве и Московской губернии.
§3. Динамика численности занятых индустриальных рабочих и изменение уровня безработицы в отдельных отраслях производства.
Глава 2. Характер безработицы и формы ее проявления. Условия жизни и положение безработных в г. Москве и Московской губернии.
§1. Характер индустриальной безработицы в Москве и Московской губернии
§2. Формы безработицы в Московском регионе.
§3. Наем и увольнение рабочей силы в промышленном законодательстве и практике предпринимателей.
§4. Условия жизни и положение безработных.
Глава 3. Помощь безработным со стороны муниципальных и общественных организаций. Вопрос о безработных в Государственной Думе.
§1. Безработица и местные органы власти
§2. Вопрос о безработных в Государственной Думе.
§3. Общественные организации в борьбе с безработицей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индустриальная безработица в Москве и Московской губернии: 1900-1909 гг.»
Социально-экономические процессы, происходившие в России в последней трети XIX в., отражали важнейшие формационные изменения в обществе: переход от феодальной России к буржуазной. Реформы 60-70-х гг. XIX в. дали необходимый толчок для дальнейшей модернизации российского общества, одной из существенных составляющих которой была индустриализация. Стремительный рост капиталистической промышленности сопровождался развитием рыночного сельского хозяйства, ростом национального рынка и формированием российского рынка труда с характерным вовлечением большого количества крестьянского населения в новые производственные отношения. В общей сложности, за 30 лет, с 1860 по 1890 гг., численность рабочих возросла с 3,2 млн. до 10 млн. человек, т.е. более чем в 3 раза1.
Рынок наемного труда, находясь в зависимости от темпов развития промышленности, переживал те же периоды роста или застоя, что и само промышленное производство. В период экономических кризисов 1873-1875 и 1882-1887 гг. рост численности рабочих не только приостановился, но и часть уже задействованных в промышленности рабочих была уволена. Современники уже тогда отметили появление безработицы - нового социального явления .
Наиболее активные формы процесс формирования рынка труда индустриальных рабочих приобрел с конца 80-х гг. XIX в. Только за пять лет с 1893 по 1897 гг. численность рабочих, занятых в обрабатывающей промышленности, возросла на 33%. При этом в отдельных отраслях прирост был еще более значительным: в машиностроении и металлообработке он составил 62%, в силикатно-керамическом производстве - 90%, в химическом производстве - 43%3.
Росла не только численность лиц, занятых наемным трудом, менялись качественные характеристики промышленных рабочих, среди которых уже к концу XIX в. обнаружилось большое количество тех, кто полностью или в значительной части утратили связь с деревней. Переход к машинному производству вызвал необходимость
1 Рабочий класс России от зарождения до начала XX века / Отв. ред. Ю.И. Кирьянов, М.С. Волин. 2-е изд., испр. и доп. М.: Наука, 1989. С. 273.
2 См. подробнее: Клейнборт JI.M. История безработицы в России, 1857-1919 гг. М., 1925. С. 37-38.
3 Рабочий класс России. С. 262. использования постоянных кадров рабочих, повлек за собой повышение образовательного уровня рабочих. Включение в среду фабричного центра способствовало приобретению новых социальных стереотипов поведения, отличных от традиционного крестьянского уклада жизии. Все это привело тому, что именно к началу XX в. сформировался социальный слой индустриальных рабочих, для которых труд в промышленности был основным источником существования. В таких условиях потеря заработка и безработица становились серьезной социальной проблемой.
Исследование безработицы, складывавшейся в сфере индустриального труда, имеет большое значение для изучения социально-экономического развития предреволюционной России. Безработица является важнейшим индикатором состояния рынка труда и уровня занятости. Разработка проблемы индустриальной безработицы позволит выявить особенности формирования российского рынка труда, вскрыть основные механизмы его функционирования, в том числе регулирование спроса на рабочие руки в результате изменения экономической конъюнктуры. Исследование взаимоотношений работодателя и рабочего при найме - увольнении и в процессе производства, уровня жизни промышленных рабочих во время безработицы существенно для характеристики социальной стороны индустриализации. Отношение к безработице и готовность государственных и муниципальных структур решать проблему безработицы и участвовать в регулировании рынка труда, позиция общественных организаций по этому вопросу, несомненно, являются дополнительным индикатором социальной зрелости российского общества.
Промышленный подъем индустриальной эпохи сменился в России очередным кризисом (1900-1903 гг.). Очевидно, что именно в годы кризиса и последующей депрессии уровень индустриальной безработицы был значительным, характерные черты безработицы оказались наиболее проявленными. Данное исследование охватит весь период неблагоприятной экономической конъюнктуры, с 1900 г. до начала нового промышленного подъема (конец 1909 г.), в том числе период революции 1905 — 1907 гг. Революция как время политической нестабильности сопровождалась экономической стагнацией, что не способствовало снижению уровня безработицы. Вместе с тем, революционная активность рабочих в эти годы заставила власти обратить внимание на индустриальную безработицу, многие аспекты этой проблемы оказались впервые озвучены в российском обществе.
Для исследования был выбран Московский промышленный центр, включающий в себя г. Москву и Московскую губернию4. Один из крупнейших торгово-промышленных регионов страны, по основным производственным показателям -числу предприятий, количеству рабочих и сумме производства - он обгонял все российские губернии и сконцентрировал до 17% всех индустриальных рабочих страны. Регион отличался многоотраслевым xapaicrepoM производства, вместе с тем имел и характерную особенность - преобладание текстильной промышленности, что обусловило специфику проявления безработицы в нем.
Историография
Впервые в России термин «безработица» появился в словаре Академии наук в 1891 г.5 и обозначал «время, когда нет работы, возможности заработка»6. Понятие еще не было точно определено как социально-экономическое явление и, по словам американской исследовательницы истории благотворительности в России А. Лин-денмейер, означало что-то среднее между «праздностью» и «безработицей»7.
Среди теоретиков-экономистов XIX в. несомненно заметное место в разработке понятия «безработица» принадлежит К. Марксу, который одним из первых дал подробный анализ этого явления. Вместе с тем процесс возникновения резервной армии труда интересовал К. Маркса с точки зрения его влияния на формирование слоев люмпен-пролетариата, усиления эксплуатации наемного труда и подготовки необходимых условий для «экспроприации экспроприаторов». Среди основных форм безработицы (в терминологии «Капитала» - «относительного перенаселения»)
4 О правомерности выделения Московского промышленного центра как отдельного региона см.: Ворон-кова С.В. Российская промышленность начала XX века: Источники и методы изучения. М., 1996. С. 94-95, 9899.
3 В изданном в то же время, в 1891 г., третьем томе энциклопедического словаря, выходившего под редакцией И.Е. Андреевского и больше известного как словарь издательства Ф.А. Брокгауз и И.А. Ефрон, слово «безработица» отсутствует.
6 Словарь русского языка, составленный 2-м отделением императорской Академии наук. Вып. 1: А -Втав. СПб., 1891. Стб. 157.
7 Lindenmeyr Adele. Poverty is not a vise: Charity, society and the state in Imperial Russia. Princeton, 1996. P.
168.
Любопытно, что в Англии «слово «безработица» широко не употреблялось до середины 1890-х. До этого те, кто соприкасался с этим явлением. прибегали к таким сложным выражениям как «желание работы» и «вынужденное безделье». Обычное немецкое слово для обозначения безработицы, Arbeitslosigkeit («нахождение без работы»), также редко использовалось до 1890-х; когда Карл Маркс анализировал вопрос безработных в Das Kapital, он использовал не термин die Arbeitslosen, но слово die Unbeschaftigen, т.е. праздный, или не занятый» (См. Garraty J.A. Unemployment in History: Economic thought and public policy. N.Y. & etc., 1978. P. 4).
К. Маркс выделял: текучую, скрытую и застойную, а также частичную или полубезработицу. Согласно «Капиталу», текучая форма безработицы складывается, главным образом, в промышленных центрах в результате нестабильного развития производства. Скрытая форма связана с аграрным перенаселением. К безработным такого типа относится вся масса малоземельного и безземельного крестьянства, а также те члены рабочих семей, которые ранее не были заняты в производстве и которые не могли себе найти неземледельческие занятия. Застойная безработица появляется в результате отказа от использования на производстве значительного количества малоквалифицированных или неквалифицированных рабочих, которые, в силу действия технического прогресса, почти полностью лишаются возможности найти применение своим силам, а также пауперы. Наконец, частичная безработица возникает в результате неполной занятости на производстве8. Как нам кажется, данная структура не отличается четкостью границ между отдельными формами безработицы, но при этом отражает особенности развития экономики периода капитализма со второй половины XIX в. и может быть использована для анализа проявления безработицы в начале XX в. в России.
Специальных исследований теоретических проблем безработицы в дореволюционной российской историографии не было, хотя попытки проанализировать безработицу среди наемных рабочих, как новое явление в социально-экономической жизни страны, были предприняты уже в первом десятилетии XX в. Однако, безработица не рассматривалась как самостоятельное явление, а фактически использовалась для иллюстрации последствий проявления экономических кризисов, как следствие сложившейся негативной конъюнктуры рынка9.
Одним из первых усилия собрать сведения о безработице среди наемных рабочих предпринял JI.M. Клейнборт10. В публикациях, вышедших в 1906-1909 гг., автор отмечал наличие и постепенный рост безработицы в России уже с конца XIX в.
8 Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. 2-е изд. Т. 23. М., 1960. С. 655-662.
9 Брандт Б.Ф. Торгово-промышленный кризис в Западной Европе и в России (1900-1901 гг.). Ч. 2: Торгово-промышленный кризис в России. СПб., 1904; Туган-Барановский М. Состояние нашей промышленности за последнее десятилетие и виды на будущее // Современный мир. 1910. № 12. Ч. 2. С. 27-53.
10 Клейнборт Л. Безработица в Петербурге. Безработица в провинции. Как борется с ней правительство. Как борется с ней буржуазия. Совет безработных // Образование. 1906. Кн. 4. С. 98-118, 2-я паг.; Он же. Безработица и движение безработных. СПб., [1906]; Он же. Черные дни (К истории безработицы в России) // Современный мир. 1909. Кн. 2. С. 34—61,2-я паг.
Особое внимание он уделил 1906 г., когда, с его точки зрения, безработица среди рабочих была вызвана не столько экономическими сложностями, сколько политикой властей, направленной на увольнение наиболее активных участников революционного движения. Вместе с тем, оценивая муниципальную помощь безработным в этот период, JI.M. Клейнборт указал, что лишь активность самих безработных способствовала организации общественных работ, оказанию продовольственной и иной помощи со стороны местных властей. Впоследствии, его очерки, опубликованные до революции, стали основой единственной на сегодняшний день работы общего характера «История безработицы в России, 1857-1919 гг.»11.
Фактический материал, собранный JI.M. Клейнбортом, явился базой для обращения к проблеме безработицы других исследователей. К примеру, эти сведения активно использовал Л. Финн-Енотаевский, анализировавший хозяйство России в начале XX в. Так же как и JI.M. Клейнборт, он приводил данные о десятках и сотнях уволенных на одном предприятии, о тысячах - в каком-либо регионе. Однако, эти сведения носили выборочный характер. Информация не давала картины изменения уровня безработицы в сравнении с предшествующим или последующим периодом, не показывала форм проявления и характер безработицы в определенных отраслях промышленности. Вместе с тем, отдельные черты явления, такие как политическая составляющая безработицы 1906 г., появление скрытой безработицы (замена мужского труда - женским) и некоторые другие, автором были отмечены12.
Острота безработицы в России в начале XX в. привлекла внимание к этой проблеме теоретиков благотворительности: Е. Максимова, В.А. Гагена, В.И. Герье, Г.Г. Швиттау и др.13. Считая безработицу явлением, характерным для развития индустриального общества, они видели ее причину, прежде всего, в избытке предложения труда и недостатке спроса на него. При этом, рассматривая безработицу среди всех наемных рабочих, в том числе сельскохозяйственных, отмечали также наличие значительного количества сезонных безработных в России (Е. Максимов). Вместе с тем, главное внимание авторов было нацелено на анализ мероприятий помощи без Клейнборт JI.M. История безработицы в России, 1857-1919 гг. М., 1925.
12 Финн-Енотаевский А. Современное хозяйство России (1890-1910 гг.). СПб., 1911.
13 Герье В.И. О способах помощи безработным. СПб., 1898; Гаген В.А. К вопросу об организации указания труда в России. СПб., 1902; Кормуль-Гулес Э. Трудовая помощь. СПб., 1914; Швиттау Г.Г. Трудовая помощь в России. Ч. 1-2. Пг., 1915 и др. работным, а также мерам по снижению уровня безработицы вообще, в первую очередь через организацию посреднических контор и различных бюро по приисканию работы. Исследования не менее ценны тем, что авторы привлекали не только российский материал, но и обширные сведения по проблемам благотворительной помощи безработным в Европе и Америке.
Отдельную группу представляют работы, появившиеся в годы первой русской революции и в последующее пятилетие. Изменение уровня политического сознания общества, преодоление цензурных барьеров способствовало тому, что тема безработицы стала обсуждаться на страницах легальной печати левого лагеря14. Авторы, рассматривая безработицу как следствие капиталистического способа производства, главной причиной безработицы считали государство, которое «не в силах разрешить коренное противоречие между капиталом и трудом». Попытки благотворительных организаций поддержать безработных, в том числе через организацию общественных работ, оценивали крайне жестко и рассматривали эти мероприятия, как «лечение социальных зол путем припарок»15.
Вопросы безработицы среди индустриальных рабочих и выступлений безработных получили освещение в контексте оценок развития рабочего и профессионального движения. В центре внимания был в основном 1906 г., отмеченный максимальным ростом профсоюзов. Д. Кольцов одним из первых рассмотрел деятельность Советов безработных, в том числе московского, задачу которых он видел в создании постоянной связи между безработными и профсоюзами, в подготовке перехода безработных в постоянно действующие рабочие организации16. Вопросы участия профсоюзов в процедуре найма - увольнения, организации системы помощи безработным через профессиональные организации и связанные с этим трудности рассматривали П.Н. Колокольников, С. Тюрин, В.В. Шер17. Вместе с тем, в этих работах, практически отсутствовал анализ масштабов безработицы, ее характера и форм проявления.
14 Глебов А. Общественные работы. СПб., 1906; Зайцев Д.М. Кризис и безработица. СПб., 1906; Князев Ю. Борьба с безработицей. СПб., 1906.
15 Зайцев Д. М. Указ. соч. С. 20, 22.
16 Кольцов Д. Рабочие в 1905-1907 гт. // Общественное движение в России в начале XX века. Т. 2. Ч. 1. СПб., 1910. С. 276.
17 Колокольников П.Н. (Дмитриев К.) Профессиональные союзы в Москве. М., 1906; Тюрин С. Московское Центральное бюро профессиональных союзов: Материалы к истории профессионального движения в России. М., 1913; Шер В.В. История профессионального движения рабочих печатного дела в Москве: Материалы к истории профессионального движения в России. М., 1911 и др.
В первое десятилетие после Октябрьской революции помимо уже упоминавшейся работы JI.M. Клейнборта «История безработицы в России, 1857-1919 гг.», носившей очерковый характер, связь между профсоюзами и безработными, отдельные эпизоды борьбы безработных, их положение на местах поднимались в исследованиях по истории профессионального движения18. Ряд статей непосредственно затрагивали развитие движения безработных в Москве и деятельность профсоюзов по оказанию помощи безработным.
В одной из первых обобщающих работ - монографии С. Айнзафта «Первый этап профессионального движения в России (1905-1907 гг.)» - освещалось движение безработных в Петербурге, Москве и на юге России. Автор использовал материалы, собранные JI.M. Клейнбортом и Истпрофом, в приложении к книге поместил ряд интересных для изучения безработицы документов. Выводы С. Айнзафта подчеркнули отрицательное воздействие массовой безработицы на состояние недавно возникших профсоюзов, затративших на помощь безработным большие организационные усилия и финансовые средства19.
В исследовании В. Святловского «История профессионального движения в России: От возникновения рабочего класса до конца 1917 года» (JI., 1925) показана работа профсоюзов в организации помощи безработным по отдельным направлениям (учет безработных, «дорожная» и продуктовая помощь и т.д.). Автор подтверждает малую эффективность этих усилий профсоюзов (с. 145). Слабость московских профсоюзов, по его мнению, также проявилась в самостоятельной деятельности Совета безработных в Москве (с. 144).
Примерно с начала 30-х гт. XX в., с установлением жестких идеологических рамок в исторических исследованиях, вопросы, связанные с изучением положения безработных в регионе в начале XX в., стали рассматриваться исключительно в кон
18 Булкин Ф.А. На заре профдвижения. Jl.; М., 1924; Гриневич В.П. Профессиональное движение рабочих в России. М., 1922; Милонов Ю.К. История московского профсоюза деревообделочников. Вып. 1. М., 1928; Профессиональные союзы СССР в прошлом и настоящем, 1905-1917-1927 / Под ред. Ю.К. Милонова. М., 1927 и др. Айнзафт С. Первый этап профессионального движения в России (1905 - 1907 гг.). Вып. 2. М.; Гомель, 1925. С. 119-120. тексте истории политической борьбы рабочих, а деятельность Советов безработных - в рамках работы большевиков с беспартийными рабочими .
Только с 50-х гг. исследователи вернулись к изучению вопросов, связанных с индустриальной безработицей. Первыми среди них стали экономисты, рассматривавшие теоретические аспекты безработицы, существования «резервной армии труда» с точки зрения марксовой экономической теории и развития капиталистического способа производства21.
Тесным образом с выяснением причин безработицы связаны исследования экономического развития России начала XX в. В монографии Л.Ф. Яковлева «Экономические кризисы в России» (М., 1955) специальные главы посвящены развитию мирового экономического кризиса 1900-1903 гг. и его проявлению в Российской империи. Отдельное внимание А.Ф. Яковлев уделяет изменению численности рабочих, но вместе с тем подчеркивает, что те средние цифры, которые были в его распоряжении «мало показательны, так как отдельные отрасли промышленности, так же как и отдельные промышленные районы, были охвачены кризисом разновременно» (с. 268). Проявление индустриальной безработицы в начале XX в. автор в основном иллюстрировал сведениями, почерпнутыми из периодической печати, поскольку, по его собственному замечанию, «отсутствие централизованной статистики труда и фальсификация имеющихся разрозненных статистических данных не дают возможности выявить действительные изменения в положении рабочего класса в период кризиса» (с. 289). В задачи автора не входило выявление периодов обострения безработицы, а также специфики ее проявления в отдельных регионах, однако кризисные явления в промышленности обусловили внимание Л.Ф. Яковлева к безработице в период 1900-1902 гг. и 1908 г.
Первое исследование, специально посвященное проблемам безработицы в Москве, появилось только в 1961 г. В статье Г.М. Деренковского были рассмотрены некоторые, преимущественно социально-политические аспекты истории безрабо
20 Работа большевиков среди безработных (1905-1907 гг.) / Предисловие М. Лурье // Историк-марксист. 1935. Кн. 12 (52). С 75-77.
21 Валентей Д.И. Безработица - неизбежный спутник капитализма. М., 1951; Гойло B.C. Теоретическое оправдание безработицы: Буржуазные теории занятости. М., 1966; Проблемы безработицы в период общего кризиса капитализма. М., 1963.
22 Деренковский Г.М. Движение безработных в Москве в 1906 г. // Вопросы истории сельского хозяйства, крестьянства и революционного движения в России. М., 1961. С. 412-431. типы. Анализируя движение безработных в городе, автор свел воедино разрозненные данные о положении безработных, материалы о деятельности московского Совета безработных, сведения о работе большевиков среди уволенных рабочих.
В 80-х гг. появилась серия статей О.В. Розиной, занимавшейся исследованием движения безработных в Петербурге и Москве в период Первой русской революции . Автором был введен в научный оборот пласт неизвестных ранее материалов, связанных с движением безработных, приведены интересные сведения о числснио-сти, составе, правовом и материально-бытовом положении этой категории населения. Вместе с тем, автор продолжила изучение проблемы в социально-политическом направлении: безработица рассматривалась в контексте развития политической активности рабочих и деятельности среди безработных социал-демократов, по преимуществу большевиков.
К социально-экономическим проблемам безработицы в дореволюционной России исследователи обратились в 70-е гг. Изучая характер занятости в дореволюционной России, Е.В. Дергачев тесно связывает этот вопрос с аграрным перенаселением. Он отмечает трудность установления конкретного времени образования промышленной безработицы, так как официальная статистика не признавала и не учитывала ее проявления. Вместе с тем, автор считает, что «отсутствие в официальных материалах каких-либо данных о безработице . вряд ли следует считать утверждением отсутствия в стране сокращения производства и отсутствие какой-либо проблемы занятости в промышленности»24.
Кроме Москвы и Петербурга, исследовались проблемы безработицы и в других регионах Российской империи. В.Н. Большаков рассмотрел безработицу среди
23 Розина О.В. Безработные рабочие Петербурга и Москвы в 1906 году// Из истории рабочего класса России в период империализма. М., 1983. С. 60—77; Она же. Источники по изучению движения безработных в Москве в 1905-1907 гг. // Проблемы историографии и источниковедения истории пролетариата Центрально-промышленного района России: Тезисы выступлений участников XVIII Межвуз. науч. конфер. Ч. 1. М., 1990. С. 102-107; Она же. К вопросу о гегемонии пролетариата в движении безработных в годы первой русской революции // Вопросы гегемонии пролетариата в освободительном движении России периода империализма. М., 1982. С. 118-132; Она же. Рабочие фабрик и заводов Петербурга и Москвы во главе движения безработных (1905-1907 гг.) // Вопросы гегемонии пролетариата в освободительном движении России периода империализма. М., 1988. С. 55—68; Она же. Руководство большевиков борьбой безработных Петербурга и Москвы в 1905-1907 гг. // Вопросы истории КПСС. 1986. № 11. С. 91-104; Она же. Фабрично-заводские рабочие - руководители борьбы безработных Петербурга и Москвы в годы первой российской революции // Вопросы гегемонии пролетариата в освободительном движении России периода империализма. М., 1985. С. 42-52.
24 Дергачев Е.В. Закон народонаселения и проблемы занятости в аграрно-индустриальной стране. (На примере дореволюционной России и переходного периода от капитализма к социализму). Дисс. канд. экон. наук. М., 1972. С. 109, 110. городского населения Сибири в начале XX в. как составную часть развивающегося рынка труда. На конкретно-историческом материале он проанализировал такие вопросы как аграрное перенаселение, формирование городской безработицы и др.25.
На индустриальную безработицу в России в начале XX в. обратили внимание и авторы обобщающих работ, посвященных истории российского рабочего класса. Среди публикаций такого плана необходимо отметить коллективную монографию под редакцией Ю.И. Кирьянова и М.С. Волина «Рабочий класс России от зарождения до начала XX века» (2-е изд. М., 1989). Несмотря на недостаточную разработанность проблемы, авторами был представлен материал, характеризующий безработицу как закономерное явление периода экономического кризиса, как фактор, ухудшающий материальное положение рабочих.
Постепенно в советской исторической науке выявлялся интерес к проблемам российской дореволюционной безработицы и наметились два направления: углубленное исследование социально-политических сторон явления и изучение его социально-экономических характеристик по материалам отдельных регионов России.
В 1990-х гг. теоретические аспекты безработицы вновь стали попадать в центр внимания исследователей, что было обусловлено кризисом российского рынка труда в конце XX в. В появившихся работах26, наряду с практическими вопросами решения проблем занятости в современной России, уделялось внимание и историко-теоретическим вопросам безработицы. Наряду с теорией К. Маркса о возникновении и существовании «резервной армии труда», в них рассматриваются учения экономистов западных школ (неоклассическое направление в экономической теории), которые связывали безработицу не с законами всеобщего капиталистического накопления, относительного и абсолютного обнищания трудящихся, а с закономерностями рыночного хозяйства, конкуренции на рынке труда, кредитно-финансовой политикой государства, психологическими особенностями субъектов рынка труда.
25 Большаков В.Н. Безработица на рынке индустриального труда в Сибири в период империализма // Социально-экономические отношения и классовая борьба в Сибири дооктябрьского периода. Новосибирск, 1987. С. 60-71; Он же. Относительное перенаселение в России как объективное условие формирования рынка наемного труда в Сибири в конце XIX - XX вв. // Вопросы формирования русского населения Сибири в XVII - начале XIX вв. Томск, 1978. С. 94-112.
26 Гильдингерш М.Г. Безработица в России: сущность, формы, социальные последствия в условиях перехода крынку. СПб., 1995; Кураков Л.П., Краснов Л.Г. Рынок труда: Вопросы теории. Чебоксары, 1995.
Что касается форм безработицы, то сегодня отечественными исследователями проблем рынка труда в основном принята классификация западных экономистов К. Макконелла и С. Брю. Одна из форм (или типов) безработицы определяется как фрикционная (или текучая) безработица. Термин «фрикционная» безработица используется в отношении работников, которые ищут работу или ждут получение работы в ближайшем будущем. Структурная безработица связана со структурными сдвигами в производстве, которые соответственно изменяют структуру общего спроса на рабочую силу. Таким образом, спрос на одни профессии уменьшается или вовсе прекращается, а на другие профессии, в том числе новые, увеличивается. И, наконец, циклическая безработица, вызываемая спадом в экономике, когда вследствие сокращения спроса на товары и услуги сокращается и само производство, а в результате сокращается занятость и увеличивается безработица . Очевидно, что первые два типа безработицы больше характерны для современного состояния экономики и социальной сферы, когда быстрые темпы технического прогресса могут за несколько лет изменить соотношение ведущих отраслей производства, а высокий уровень производительности позволяет обществу содержать определенное количество нетрудоустроенных граждан. В тоже время подобная структура слишком упрощена для исследования проблем безработицы в исторической ретроспективе.
Исследование политической истории движения безработных в 1990-е годы продолжил Н.В. Михайлов. В монографии «Совет безработных и рабочие Петербурга в 1906 - 1907 гг.» (М.; СПб., 1998) автор на основе собранного им большого фактического материала проанализировал деятельность петербургского Совета безработных и его роль в общепролетарском движении. Исследование носит региональный характер, однако ряд моментов (складывание Совета безработных, принципы его работы, взаимодействие с муниципальными властями и др.) несомненно важны для понимания деятельности московской организации безработных.
Рынок труда в России в последней трети XIX - начале XX вв. был в центре диссертационного исследования Т.В. Сачук . Автор, рассматривая условия формирования и функционирования рынка труда с точки зрения конкурентности, рыноч
27 Гильдингерш М.Г. Указ. соч. С. 70-71.
28 Сачук Т.В. Рынок труда в России последней трети XIX - начале XX вв.: Дисс. . канд. экон. наук. СПб., 1998. ной мотивации поведения, пришла к выводу о существовании безработицы в России в начале XX в. Не исследуя специально это явление, Т.В. Сачук наличие безработицы использовала как фактор, доказывающий существование в стране полноценного (конкурентного) рынка труда уже с 80-х гт. XIX в. (с. 118,150).
В зарубежной историографии проблемы истории рынка труда и индустриальной безработицы в дореволюционной России специально не поднимались. Вместе с тем, в ряде исследований затрагивались отдельные аспекты интересующей нас темы.
В монографии Дж. Брэдлей на примере Москвы рассматриваются особенности формирования городской среды в начале XX в. По мнению автора, быстрый темп увеличения городского населения, его высокая миграционная мобильность, опережавшая по темпам роста экономические потребности города, - все это приводило к напряжению рынка труда и увеличению числа безработных. Вместе с тем, нерешенной социальной проблемой города было наличие в крупном торгово-промышленном центре значительного количества лиц девиантного поведения - нищих, бродяг, проституток. Однако, причины социальной нестабильности Дж. Брэдли видел, в первую очередь, в особенностях городских социально-демографических процессов и преобладании «мужиков» среди городского населения29.
В ряде работ зарубежных авторов анализировалось проявление безработицы среди отдельных профессиональных групп рабочих30. Вопросы организации благотворительной работы в отношении безработного населения через систему трудовой помощи были в центре внимания американской исследовательницы А. Липденмей-ер31. Более подробно политику муниципальных властей по решению насущных городских проблем, связанных с быстрым ростом населения, рассмотрел Р. Турстон . Он верно подметил, что городские власти России использовали совокупность старых и новых методов в решении проблем, связанных с безработицей: сочетая высылку безработных с открытием городского бюро по найму (с. 116).
29 Bradley J. Muzhik and Muscovite: Urbanization in late Imperial Russia. Berkeley, 1985. P. 184,350-354.
30 Bonnell Victoria E. Roots of rebellion: Workers' politics and organizations in St. Petersburg and Moscow, 1900 - 1914. Berkeley, 1983; Steinberg M.D. Moral communities: The culture of class relations in the Russia printing industry, 1867 - 1907. Berkeley, 1992.
31 Lindenmeyr Adele. Poverty is not a vise: Charity, society and the state in Imperial Russia. Princeton, 1996.
32 Thurston Robert W. Liberal city, conservative state: Moscow and Russia's Urban Crisis, 1906-1914. N. Y.; Oxford, 1987.
Обзор историографии показывает, что еще до Октябрьской революции стал постепенно возникать научный интерес к проблемам индустриальной безработицы, основные направления изучения которой были обозначены. В советской и отчасти российской историографии в центре внимания исследователей оказались организации и движение безработных в период Первой русской революции, деятельность социал-демократов, в первую очередь, большевиков среди безработных, а также отдельные вопросы работы профсоюзов с безработными и их роль в организации помощи безработным. Однако, необходимо констатировать, социально-экономические проблемы индустриальной безработицы в России остаются слабо изученными, что в немалой степени связано с трудностями выявления источников.
Основываясь на накопленном в историографии опыте, в данном исследовании преимущественное внимание будет уделено социально-экономическим вопросам истории индустриальной безработицы в начале XX в. в Москве и Московской губернии. Принимая во внимание, что безработица как явление входит в понятие «рынок труда», в данной работе мы будем придерживаться современного толкования термина безработицы, как вынужденной незанятости, возникающей вследствие нарушения соответствия между спросом и предложением труда и превышения предложения труда над спросом33. В центре исследования будет та часть индустриальных рабочих, которая была уже занята в промышленности и по определенным причинам оказалась без работы, а также частично безработные (неполно занятые на производстве). В исследовании будет определена интенсивность проявления безработицы в различные периоды времени и в различных отраслях промышленности Москвы и Московской губернии, проанализированы ее формы. Анализ на региональном микроуровне характера и особенностей проявления индустриальной безработицы позволит выявить некоторые закономерности этого явления, вместе с тем подготовит необходимую базу для последующих исследований.
Изучение истории индустриальной безработицы в дореволюционной России не только необходимо в контексте разработки проблем, связанных с историей развития российского рынка труда, но и в рамках преодоления сложившегося разрыва между изучением социально-экономических и политических acneicroB истории наем
33 Гильдингерш М.Г. Указ. соч. С. 29. ных рабочих. В рамках данной работы также будут рассмотрены мероприятия помощи безработным со стороны местных органов власти и общественных организаций.
Обзор источников.
Источниковую базу исследования составили как опубликованные, так и архивные материалы. В общей сложности было просмотрено 24 архивных фонда, хранящихся в Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ) и в Центральном историческом архиве г. Москвы (ЦИАМ), было выявлено более 220 дел, относящихся к теме исследования.
Материалы статистического характера стали базовыми для всего исследования.
В дореволюционной России отсутствовала единая система сбора статистических сведений, относящихся к развитию промышленности и торговли. Статистические материалы, характеризующие экономическое и социальное развитие страны, собирались учреждениями различного уровня (как государственными, так и местными органами власти), полицейскими чинами, фабричными инспекторами, частными лицами. Собранные по разным программам и в разное время статистические материалы дают сведения, сравнивать которые чаще всего можно лишь условно.
К тому же, многие вопросы оказались «пропущенными», не получив отражения в официальной статистике. Например, специальной статистики безработицы, как впрочем и статистики труда, в дореволюционной России не велось. По замечанию А.С. Орлова, условия труда и жизни рабочих «никогда, не подвергались. систематическому и специальному изучению. Эти сведения собирались только попутно, в связи с какими-нибудь ведомственными исследованиями ради фискальных, административно-полицейских и иных государственных целей»34. Отсутствуют сведения по безработице и в материалах Первой всеобщей переписи населения 1897 г. Из более чем 30 городских переписей, проведенных в 15 городах Российской империи за пе
34 Орлов А.С. Положение и ближайшие задачи статистики труда в России: Доклад., заслушанный в заседании подсекции 30 декабря 1909 года) // Труды подсекции статистики XII съезда русских естествоиспытателей и врачей в г. Москве. 29.12.09 - 5.01.10. Чернигов, 1912. С. 509. риод с 1890 по 1917 гг.35, только в пяти случаях (в Петербурге в 1900 и 1911 гг., в Москве - в 1902 и 1912 гг. и в Баку в 1913 г.) графа «безработные» была введена в переписные листы36.
Однако, на наш взгляд, возможности опубликованных массовых статистических материалов для изучения данной проблемы еще полностью не использованы. Если исследователь не располагает прямыми статистическими показателями, то можно привлечь косвенные материалы - опубликованные данные динамики численности рабочих, занятых на промышленных предприятиях. Бесспорно, выявить абсолютно точные количественные показатели безработицы на основании этого источника нельзя. Но поскольку динамика численности рабочих в полной мере отражает колебания занятости на предприятиях региона, определяя рост или снижение численности рабочих, она, тем самым, становится индикатором изменения уровня безработицы, указывая либо его сокращение, либо рост.
По Московскому региону ежегодное изменение численности рабочих с 1900 по 1909 гт. фиксировали два издания: «Своды отчетов фабричных инспекторов» (далее «Своды») и «Обзоры Московской губернии» (далее «Обзоры») .
Своды отчетов фабричных инспекторов» официальное издание Отдела промышленности Министерства финансов, а с 1905 г. - Министерства торговли и промышленности. «Своды» представляли статистическую информацию о численности промышленных заведений и числе занятых в них рабочих как в целом по Империи, так и по отдельным губерниям.
В «Сводах» учитывались заведения, находившиеся в подчинении фабрично-заводской инспекции. Однако, четких правил для определения понятия «промышленное заведение» не было. В «Своде отчетов фабричных инспекторов за 1901 год» указывалось, что фабричному инспектированию подлежали заведения, имевшие не менее 20 человек, не зависимо от использования механических двигателей. При этом Промышленный устав четко относил к ремесленным лишь заведения с численностью рабочих менее 16 человек. Таким образом, заведения, имевшие от 16 до 20 ра
35 Гозулов А.И. Местные переписи населения до революции // Ростовский-на-Дону финансово-экономический институт. Ученые записки. Т. 1. Ростов н/Д., 1941. С. 254. Табл. 2.
36 См. подробнее: Безработица // Большая советская энциклопедия. 1-е изд. М., 1927. Т. 5. Стб. 214.
37 Обзор Московской губернии за . 1900-1909 гг. М., 1901-1910; Обзор по г. Москве за . 1905-1909 гг. М., 1907-1910; Свод отчетов фабричных инспекторов за . 1901-1909 гг. СПб., 1901-1910. бочих и не использовавшие механических двигателей, никакой регламентации не подвергались и отнесение их на счет ремесленных или фабричных, а следовательно и подчинение надзору фабричной инспекции, фактически становилось прерогативой местных властей. Исследователи уже неоднократно отмечали, что отсутствие строгого критерия при определении понятия «промышленное заведение», создавало известную путаницу при включении мелких промышленных заведений в систему фабричного надзора38.
В «Сводах» собирались также сведения о половозрастном распределении рабочих. Текущая фабричная статистика касалась вопросов травматизма, штрафов, заработной платы и проч. Статистические материалы «Сводов» сопровождались комментариями, в значительной степени составленными из донесений фабричных инспекторов, в которых оценивалось общее состояние промышленности регионов, отмечались негативные или положительные тенденции экономического развития.
Единственным источником, который позволяет проследить не только ежегодное изменение численности занятых в Московском промышленном центре рабочих, но и рассмотреть динамику численности индустриальных рабочих по отраслям, а также отдельно в г. Москве и в Московской губернии являются губернские «Обзоры». Именно поэтому данный источник был выбран основным для исследования.
Обзоры» базируются на сведениях, собранных и обработанных Московским губернским и столичным статистическим комитетом. Сведения получались с помощью опросных бланков в соответствии с циркулярами Центрального статистического комитета МВД. Как заметила Н.А. Иванова, «эти сведения .являются . не вполне сопоставимыми по разным губерниям, ибо составлялись в каждой из них самостоятельно. В то же время в пределах определенной губернии опубликованные данные, как правило, сравнимы»39.
Сведения по промышленным заведениям Московского региона публиковались в «Обзорах» ежегодно в разделе «Ведомости по фабрикам и заводам». По каждой
38 Кирьянов Ю.И. Источники о положении рабочего класса России (конец XIX — начало XX в.) // Вопросы источниковедения истории Первой русской революции. М., 1977. С. 224; Антонова С.И. Влияние столыпинской аграрной реформы на изменение в составе рабочего класса: (По материалам Московской губернии 1906-1913 гг.). М., 1951. С. 26.
39 Иванова Н.А. Промышленный центр России, 1907-1914 гг.: Статистико-экономическое исследование. М., 1995. С. 216, 217. крупной административно-территориальной единице цифровые данные представлялись в отдельном столбце: по г. Москве, по уездным городам, уездам, отдельно - по Павловскому посаду, заштатному г. Воскресенску, Сергиеву посаду. За период с 1905 по 1909 гг. статистические сведения по промышленным производствам г. Москвы были выделены в обособленное издаиие - «Обзор по г. Москве»40, которое выходило с 1907 по 1910 гг.
Материал, включенный в «Обзоры», располагается по видам производств (например, золото-прядильные, медно-литейные и медных изделий и т.п.), поэтому для удобства подсчетов он сгруппирован нами по отраслевому принципу, в соответствии с 12 основными группами производств, которые были установлены Отделом промышленности Министерства торговли и промышленности41. В XIII группу включались производства по добыче и обработке нефти, которые отсутствовали в Московском регионе. В наших таблицах есть также XIV группа производств, к которой были отнесены предприятия по производству электрической энергии и некоторые другие, возникшие в начале XX в., новые производства (например, производство граммофонных пластинок)42.
Данные «Обзоров» были обработаны и сведены нами в таблицы (см. Приложение. Таблицы 1-3), подсчитаны также ежегодные изменения численности занятых (разница с предыдущим годом) в регионе, в Москве и в губернии, а также по отраслям.
Отметим также, что в отличие от «Сводов», где были определены границы самых мелких предприятий, которые могли быть отнесены к разряду фабричных, в нашем источнике учету были подвергнуты и заведения с численностью рабочих менее 20 человек. Выделить эти предприятия из общей массы фабрично-заводских и исключить из подсчета на основании данных источника не представляется возмож
40 Обзор по г. Москве за. 1905-1909 гг. М., 1907-1910.
41 Статистические сведения о фабриках и заводах по производствам, не обложенным акцизом, за 1900 г. / Под ред. В.Е. Варзара. СПб., 1903. С. II.
I гр. производств по обработке хлопка; II гр. - обработка шерсти; III гр. - обработка шелка; IV гр. - обработка льна, пеньки и джута; Уф, - смешанные производства по обработке волокнистых веществ; VI гр. -производства бумажной массы, бумаги и картона, полиграфические производства; VII гр. - механическая обработка дерева; VIII гр. - обработка металлов, производство машин; IX гр. - обработка минеральных веществ; X гр. - обработка животных продуктов; XI гр. - обработка питательных веществ; XII гр. - химические производства.
42 Свод отчетов фабричной инспекции за 1913 г.СПб., 1914. С. LXXXVII - XC. ным. Однако, удельный вес занятых в них рабочих был незначителен и для анализа основных волн безработицы такие «дополнения», на наш взгляд, не мешают.
Нам не представляется целесообразным сравнивать данные двух источников -«Сводов» и «Обзоров», так как, по замечанию специалистов, «чуть ли не при каждой статистической работе устанавливаются свои особые признаки классификации и своя номенклатура»43, что делает некорректным сравнение между собой данных этих двух источников.
Дополнить статистические сведения о состоянии промышленных заведений региона помогли обнаруженные нами в фондах ЦИАМ материалы, собранные уездными исправниками по циркулярам Департамента полиции. Документа сохранились в фонде Канцелярии Московского губернатора (Ф. 17) и в фонде Канцелярии Московского генерал-губернатора (Ф. 16). Стремление властей жестко контролировать все стороны жизни государства привело к тому, что полицейские институты власти активно вмешивались в решение не только социальных и общественных вопросов, но принимали действенное участие в контроле даже за текущими вопросами хозяйственной жизни региона. В условиях негативно складывавшейся конъюнктуры рынка летом 1902 г. Департамент полиции инициировал сбор сведений о состоянии промышленных заведений Российской империи. Согласно циркуляру о сборе сведений были представлены данные о предприятиях, находившихся па территории уездов Московской губернии, приводились данные о месте нахождения предприятия, числе занятых рабочих, использовании труда пришлых рабочих, средней заработной плате, а также, что важно для нашего исследования, о предполагаемых сокращениях численности рабочих в случае приостановки деятельности предприятия44.
По такому же формуляру были собраны сведения о промышленных заведениях региона и летом 1904 г. Однако, так как, за исключением формуляра, который требовался для заполнения, других инструкций относительно сбора сведений не было, то в ряде случаев, как например по Богородскому уезду, были представлены также даные о количестве раздаточных контор в уезде и о численности занятых в них
43 Орлов. А.С. Указ. соч. С. 512.
44 ЦИАМ. Ф.17. Оп. 77. Д. 1167. рабочих45. К тому же, учету подверглись не только фабрично-заводские предприятия, но и заведения с численностью рабочих до 16 человек. Подобные сведения были собраны в 1902 и 1904 гг. и по предприятиям г. Москвы46.
Наиболее информативными оказались материалы за 1904 г., так как процесс изменения численности рабочих показан в этих ведомостях в динамике: при составлении было предложено указать количество рабочих до Пасхи, отметить время начала работ после пасхальных праздников, а также количество рабочих, нанятых на предприятие после Пасхи. Таким образом, данные статистические материалы позволили проанализировать изменение численности рабочих в течение года.
Уточнить некоторые сведения о численности безработных, получить представление о половозрастном составе безработных, профессиональном стаже, длительности пребывания без работы, жилищных и санитарных условиях проживания позволяют материалы городских переписей населения 1902 и 1912 гг.47, данные ряда обследований, проведенных по инициативе Московского отделения Императорского русского технического общества (МО ИРТО) и Московской городской управы48. Подчеркнем, однако, что в сфере внимания большинства обследований была та часть хронических безработных, которая осела на Хитровке - крупнейшем рынке найма неквалифицированной рабочей силы в Москве. Очевидно, что данные материалы отражают положение специфического контингента московских безработных, среди которых промышленные рабочие составляли лишь незначительную часть.
Дополнительную информацию о положении рабочих дают материалы обследований промышленных заведений, данные земской и врачебпо-санитариой статистики. Уникальные сведения о преемственности поколений рабочих, о связи рабочих с землей, бюджетах рабочей семьи и др. хотя и не относятся непосредственно к про
45 ЦИАМ. Ф.17. Оп. 77. Д. 1867.
46 ЦИАМ. Ф. 16. Оп. 136. Д. 175; Оп. 138. Д. 145.
47 Перепись Москвы 1902 г. Ч. 1: Население. Вып. 2: Население г. Москвы (без пригородов) по занятиям, вероисповеданию и родному языку. Безработные и увечные. М., 1906; Статистический ежегодник г. Москвы и Московской губернии / Сост. Стат. отделом Моск. Совета. Вып. 2: Статистические данные по г. Москве за 1914 - 1925 гг. М., 1927. К сожалению, из-за начавшейся мировой войны материалы переписи 1912 г. остались неразработанными и исследователям доступна только общая информация о количестве безработных в городе на момент проведения переписи.
48 ЦИАМ. Ф. 179. Оп. 57. Д. 919; Гор-ев. К характеристике экономических и бытовых условий жизни безработных. («Standart of life» на Хитровом рынке в Москве)//Мир божий. 1899.№ 10. С. 116—131; № 11.С.36-53; Курнин С.В. О некоторых условиях жизни населения Хитрова рынка. Сообщение 18 окт. 1897 г. в санитарной группе МО ИРТО. М., 1898; Слуховский И. Безработные в Москве // Русская мысль. 1908. № 10. С. 192-200. блеме безработицы, тем не менее значительно дополняют общую картину положения безработных рабочих в регионе49.
Документы официального делопроизводства МВД (циркуляры, отчеты, рапорты полицейских чинов) не только предупреждали власть о проводимых забастовках, возникающих недоразумениях между рабочими и владельцами, но и содержали информацию о готовящихся увольнениях, цифровые данные о количестве уволенных рабочих, включали документы, регламентировавшие высылку безработных из Москвы, оценку деятельности Совета безработных в Москве и др.50.
Из комплекса делопроизводственных документов большой информативностью обладают доклады и отчеты Московской городской управы о своей деятельности51. В этих официальных изданиях нашли отражение вопросы организации трудовой помощи беднейшему населению, материалы об учреждении первой общегородской посреднической конторы по найму, подробнейшие отчеты муниципальных властей, в том числе Московского городского общественного управления (ЦИАМ. Ф. 179) о мероприятиях по оказанию помощи безработным.
Поскольку вопросы помощи московским безработным решались городскими властями в рамках традиционного подхода, т.е. рассматривались прежде всего как мероприятия благотворительного характера, то сведения об этом оказались зафиксированы также в журналах и протоколах Московского городского попечительства о бедных (ЦИАМ. Ф. 1580).
Материалы, относящиеся к проблеме безработицы, найдены также в фондах отдельных предприятий. Они включают, подготовленные по запросам МВД, Съезда представителей промышленности и торговли, других учреждений, сведения о численном составе рабочих, о сокращениях штата и их причинах, о конфликтах с рабочими, переписку с фабричной инспекцией об изменении расценок, о различных нао рушениях при расчетах рабочих .
49 Дементьев Е.М. Фабрика, что она дает населению и что она у него берет. 2-е изд., испр. и доп. М., 1897; Московская губерния по местному обследованию, 1898 - 1900 г. Т. IV: Земледельческое хозяйство и промыслы крестьянского населения. Вып. 2: Промыслы / Сост. П.А. Вихляев. М., 1908; Шестаков П.М. Рабочие на мануфактуре Т-ва «Эмиль Циндель» в Москве: Стат. исследование. М., 1900 и др.
36 ГА РФ. Ф. 58, 63, 102. (ОО, 2-е делопроизводство); ЦИАМ. Ф. 16, 17,46, 54.
31 Московская городская управа. Доклады. за 1906 - 1909 гг. [Т. 1 - 3]. [М., 1906 - 9]; Московская городская управа. Отчет о деятельности . за 1900- 1909 гг. М., 1901-1910.
32 ГА РФ. Ф. 7952; ЦИАМ. Ф. 318,349,498, 502,633, 673, 711,713,763 и др.
Значительный корпус источников личного происхождения, характеризующий состояние промышленного производства России начала XX в., условия труда и жизни рабочих, в большинстве своем представляют воспоминания самих рабочих.
В советское время были изданы многочисленные сборники воспоминаний участников революционного движения. Сбору и изучению были подвергнуты массовые анкеты биографического характера, заполнявшиеся рабочими и участниками революционного движения по единому плану. Материал, который был собран, хотя и значителен по своему объему, по охвату территорий, но, к сожалению, был подвергнут политической цензуре, и потому грешит односторонностью в отображении и подборе фактов, на первое место выдвигая представления о непрерывном ухудшении положения рабочего класса и постоянно растущей политической активности пролетариата. Тем не менее, эти сборники представляют уникальную информацию, характеризующую переживания уволенных рабочих, раскрывают механизм повторного устройства на работу и связанные с этим проблемы, дополняют бесстрастные статистические материалы эмоциями повседневной жизни53.
При этом необходимо отметить, что наличие огромного массива мемуарных источников, подготовленных при участии рабочих, сопровождается практически полным отсутствием воспоминаний среднего управленческого аппарата, и тем более управляющих или владельцев предприятий.
Информативны мемуары активных деятелей профессионального движения в Москве, непосредственно участвовавших в организации и работе Совета безработных54. Вместе с тем, некоторые приводимые фаюы требуют проверки и сравнения с данными других источников. Так в воспоминаниях о массовом движении безработных весной 1906 г. один из авторов - И. Петухов, приводит данные о 300 тыс. безра
33 Красная Пресня в 1905-1917 году: Сб. воспоминаний дружинников Красной Пресни 1905 г. и красногвардейцев 1917 г. / Истпарт райкома и комитет по проведению октябрьско-декабрьских юбилеев на Красной Пресне; Под общ. ред. Г.Д. Деева-Хомяковского. М., 1930; Красная Пресня: Очерки по истории заводов. М.,
1934; Путь к Октябрю: Сб. ст., восп. и документов / Под ред. С. Черномордика. М., 1923. Вып. 1-3; 1905-й год в Серпухове: Сб. воспоминаний о рабочем движении в Серпуховском уезде. Серпухов, 1925 и др.
34 Колокольников П. (К. Дмитриев) Отрывки из воспоминаний. 1905 - 1907 гг. // Материалы по истории профессионального движения в России. М., 1924-1927. Сб. 2. С. 211 - 233; Сб. 3. С. 215 - 235; Сб. 4. С. 266 -288; Матвеев Г. Московский союз рабочих-металлистов в 1906-07 гг. (По личным воспоминаниям) // Материалы по истории профессионального движения в России. Сб. 2. М., 1924. С. 249-264; Никитин A.M. Московские союзы в 1906 году // Московское профессиональное движение в годы первой революции. К двадцатипятилетию 1905 года. Сб. 1. М., 1926. С. 239-294 и др. ботных в Москве в мае 1906 г.55. Однако, по данным губернских «Обзоров» во всем Московском промышленном центре в конце 1906 г. насчитывалось чуть более 300 тыс. рабочих. Авторы воспоминаний указывают разное время организации Совета безработных: в апреле, в мае, в некоторых воспоминаниях даже в марте 1906 г.56. Все эти сведения требуют сопоставления и проверки в ходе исследования.
Особое место занимают работы В. Войтинского, председателя Петербургского Совета безработных. Несмотря на то, что основной фактический материал относится к питерской организации безработных, тем не менее в его работах сформулированы основные принципы работы профсоюзных организаций с безработными, отражены вопросы быта безработных и т.д. .
Важное место в ряду источников занимает периодическая печать.
Среди периодических изданий необходимо отметить два журнала, которые через свои публикации освещали отдельные аспекты нашей темы. Издававшиеся Городским управлением «Известия Московской городской Думы» сочетали в себе как публикации официальных документов (правительственные постановления и административные распоряжения, журналы собраний Московской городской думы), так и авторские обзоры и статьи об опыте оказании помощи безработным не только в Москве, но и в других регионах Российской империи.
Журнал «Трудовая помощь» издавался Попечительством о домах трудолюбия и работных домах. Журнальные материалы, представляющие интерес для исследования, в первую очередь отражали деятельность учреждений, подведомственных Попечительствам: Домов трудолюбия, Работных домов, Посреднических контор «по указанию труда», устройство общественных работ и проч. Ряд статей был посвящен общим проблемам безработицы в России.
Торгово-промышленная газета» информационно обеспечивала экономическую деятельность частного предпринимательства. Ее экспертные оценки состояния различных отраслей промышленности, особенно текстильной, в которой было занято Путь к Октябрю. Вып. 3. М., 1923. С. 74.
56 Московские текстильщики в годы первой революции (1905-7 гг.). М., 192. С. 77; Московское профессиональное движение в годы первой революции. К двадцатипятилетию 1905 года. Сб. 1. М., 1926. С. 149,283; Общепрофессиональные органы, 1905 - 1907 гг. Вып. 1. М., 1926. С. 125.
57 Войтинский В. (Петров С.) Общественные работы в Петербурге в 1906 - 1907 гг. // Образование. 1908. № 4. С. 40-72,2-я паг.; Он же. Петербургский совет безработных, 1906 - 1907 гг. New York, 1969. более половины индустриальных рабочих Московского региона, обозрение ситуации на биржевых торгах, рынке товаров, в том числе на Нижегородской ярмарке, на отдельных крупных предприятиях, среди которых необычайно интересны постоянно выпускавшиеся бюллетени Т-ва «Эмиль Циндель», раскрывали механизмы тех явлений, которые позже отражались губернской статистикой и показывали изменение уровня занятости на предприятиях региона.
Периодическая печать важна не только своей информативностью, но и тем, что она озвучивала позицию различных общественных кругов. Характер оценок, подбор фактов, тон публикаций подготавливали общественное мнение к соответствующему восприятию событий. Помещая материалы о безработных региона, газета фиксировала внимание на сроках и способах разрешения конфликтов рабочих с предпринимателями, показывала позицию городских властей в отношении безработных.
На страницах либеральных изданий (газета «Русские ведомости») освещались разные стороны положения безработных. Нередко при подготовке газетного очерка корреспонденты использовали официальные материалы Городской думы и Московской городской управы. Характерно, что заслуги в организации помощи безработным в 1906 г. либеральная пресса относила на счет Московского городского общественного управления. Если газета публиковала мнение, отличающееся от позиции редакции, то вслед за этим могла последовать дискуссия по предложенному вопросу, как это произошло с вопросом о найме рабочих на 2-х недельный срок (июль 1907 г.).
Сведения о положении безработных рабочих, порядке увольнения и последующего приема на работу, вопросы локаута и бойкота, деятельность профсоюзов по оказанию помощи безработным представлены на страницах социал-демократической прессы (газеты «Светоч», «Рабочий союз», «Путь»)58. Здесь кон
58 Материалы периодической печати опубликованы также в сборниках: Всероссийская политическая стачка в октябре 1905 года. Ч. 1 / Под ред. JI.M. Иванова (отв. ред.) и др. М.; JI., 1955; Высший подъем революции 1905-1907 гг. Вооруженные восстания, ноябрь - декабрь 1905 г. Ч. 1 / Под ред. АЛ. Сидорова (отв. ред.) и др. М., 1955; Общепрофессиональные органы, 1905 - 1907 гг. Вып. 1: Московские журналы 1905 года. «Бюллетени Музея содействия труду» и «Материалы по профессиональному движению рабочих». М., 1926 и др. центрировалась та информация, которая не могла быть опубликована в других изданиях.
Интересные материалы сохранились в фонде Комиссии по изучению профессионального движения при ВЦСПС и ЦК профессиональных союзов («Истпроф») (ГА РФ. Ф. 6935). Фонд в значительной степени скомплектован из перепечатанных статей профсоюзной прессы и левых социал-демократических изданий. Материалы таких газет как «Светоч», «Курьер» и др., в значительной степени сохранились благодаря этим перепечаткам. Принцип группировки материала был разным. Встречается как тематическое, так и хронологическое объединение документов, в ряде случаев выделены отдельные местности.
Таким образом, использование совокупности информации опубликованных и архивных материалов дает возможность рассмотреть проявления индустриальной безработицы в Москве и Московской губернии в начале XX в. и дать ее характеристику.
Основываясь на слабой степени изученности проблемы и предварительно оценив информативность доступных источников, можно сформулировать следующие задачи исследования: проанализировать динамику численности рабочих г. Москвы и Московской губернии и на основании этого определить колебания уровня индустриальной безработицы в начале XX в. Выявить периоды обострения безработицы в регионе и охарактеризовать причины этих изменений; оценить характер и выявить основные формы проявления индустриальной безработицы в регионе; охарактеризовать материально-бытовое положение безработных; проанализировать мероприятия помощи безработным со стороны государственных, муниципальных и общественных организаций, дать оценку их деятельности в этом направлении.
Заключение диссертации по теме «Исторические науки», Динеева, Оксана Владимировна
Заключение
Исследование подтвердило, что ежегодные статистические данные по численности занятых в регионе индустриальных рабочих могут быть использованы как источник для изучения колебаний уровня индустриальной безработицы, существовавшей на региональном рынке труда в начале XX в. Выполненные нами подсчеты позволили установить, что в 1902, 1904, 1905 и 1908 гг. в Московском промышленном центре наблюдалось сокращение численности рабочих и, соответственно, рост уровня безработицы.
В 1902 г. влияние экономического кризиса 1900-1903 гг. на промышленность региона проявилось, в том числе, в значительном снижении количества занятых индустриальных рабочих. Однако, глубину спада в 1902 г. из-за погрешностей статистики определить не представляется возможным, поэтому детальному анализу и сравнению подверглись остальные периоды роста безработицы.
Преобладание текстильной промышленности позволило региону достаточно быстро преодолеть негативные последствия кризиса 1900-1903 гг., но начавшаяся Русско-японская война, повлекшая разрыв традиционно сложившихся связей московских текстильных фабрикантов с районами Сибири и Средней Азии, снижение покупательского спроса населения, затруднения в торговле спровоцировали повое сокращение производства и рост безработицы в 1904 г. И хотя получение заказов от военного ведомства способствовало росту численности занятых в металлообрабатывающей промышленности, однако, удельный вес металлистов среди индустриальных рабочих региона составлял около 11%, поэтому увеличение их численности не могло сколько-нибудь значительно повлиять на снижение масштабов безработицы в Московском промышленном центре.
В следующем, 1905 г., рост уровня безработицы наблюдался практически во всех отраслях промышленности региона. Нарастание массового революционного движения, декабрьское восстание в Москве резко увеличили размеры безработицы.
Начиная с конца 1906 г. можно говорить о том, что общая динамика развития промышленности в регионе по такому показателю, как количество рабочих, стала развиваться но нарастающей. Одновременно со снижением уровня безработицы шло активное привлечение новых рабочих рук в промышленность Москвы и Московской губернии. Хотя новое обострение безработицы в регионе произошло в 1908 г., однако показатели общей численности рабочих в регионе с 1906 г. не падали ниже уровня 1900 г.
В Москве и уездах Московской губернии уровень безработицы возрастал одновременно, что, несомненно, усиливало безработицу в регионе в целом. Однако, в 1904 и 1908 гг. масштаб безработицы в Московском промышленном центре определяли сокращения на уездных предприятиях. Потерявшие на них рабочие места составляли соответственно 82,7% и 70,3% всей массы оставшихся без работы. И только в 1905 г. рост безработицы в регионе был вызван сокращениями рабочих на предприятиях Москвы. Московские рабочие, оставшиеся без работы, составляли 87% всех уволенных.
Рост безработицы в Московском регионе в 1905 г. оказался и самым масштабным за исследуемый период: сокращения охватили более 15% рабочих, занятых в предыдущем 1904 г. Вместе с тем, продолжаясь два следующих друг за другом года - 1904 и 1905 гг., всплеск безработицы был и наиболее длительным.
Волнообразный характер безработицы в регионе, чередование периодов роста безработицы с периодами ее спада, быстрое преодоление всплеска безработицы (как в уездах в 1904 г., так и в Москве в 1905 г., где длительность пика безработицы не превышала полугода), а также размах колебаний в уровне безработицы - все это позволяет говорить о се текучем характере в исследуемый период. Безработица для большинства населения на региональном рынке труда не принимала форму хронической, также как и не привлекала к себе особого внимания общества, ибо сроки поиска работы оказывались в регионе сравнительно небольшими.
Большинство предприятий текстильной отрасли - ведущей отрасли региона, располагались в уездах. Эта особенность размещения снижала остроту безработицы в регионе, так как часть индустриальных рабочих, из числа местных жителей, не только пользовалась поддержкой крестьянского хозяйства, но и оказывалась рассредоточенной но территории губернии, а следовательно, здесь не могло быть таких значительных скоплений безработных, как это произошло в Москве в конце 1905 -весной 1906 гг.
Следует обратить внимание на отличительную особенность всплеска безработицы в Москве. Даже по самым грубым прикидкам, лишь половину безработных города составляли московские безработные. Остальная же часть безработных состояла из приезжих. Традиционный сезонный (весенний) наплыв рабочих обычно легко поглощался развивающейся промышленностью Москвы. Однако, из-за сокращения деятельности или приостановки многих предприятий, а также резкого снижение объемов строительных работ, в 1905 г. этого не произошло. Таким образом, всплеск безработицы в городе весной 1906 г., носивший черты сезонной безработицы, принял необычайно масштабный характер.
Развиваясь в условиях переплетения ряда факторов: депрессивной экономики, активного революционного движения, высокого уровня аграрного перенаселения, -безработица проявилась не только в своей явной форме, но и в виде частичной безработицы (снижение расценок, сокращение рабочего времени, появление «запасных» рабочих и т.д.). Массовость этих явлений способствовала тому, что масштабы частичной безработицы намного превышали размеры ее явной формы проявления, существенно уменьшая заработки рабочих, ухудшая и без того низкий уровень обеспеченности работника и его семьи.
Рост технической оснащенности предприятий, внедрение новых производственных технологий способствовали структурным изменениям в производстве: ручные операции заменялись машинами, а порождаемая этим обстоятельством безработица приобрела черты структурной, что наиболее характерно проявилось в вытеснении мужского труда и активном включении в производственную сферу женщин.
Материальное положение безработных определялось уровнем доходов и расходов бывшего рабочего и его семьи. Большинство исследований показало, что бюджет семьи рабочего был дефицитным, а следовательно, и возможности накоплений на «черный» день - минимальными. К тому же для части рабочих, проживавших в фабричных казармах, потеря заработка нередко означала и потерю жилья. Возвращение в деревню, на родину на время безработицы не являлось повсеместной практикой: без дополнительных доходов существование крестьянской семьи и ведение хозяйства в Московской губернии было невозможным, к тому же в условиях безработицы и депрессивной экономики значительно сокращались кустарные промыслы и деятельность раздаточных контор, пользовавшихся надомным трудом сельских жителсй. Сформировавшаяся замкнутая зависимость между заработком в городе и существованием семьи в деревне фактически сводила на нет возможность использования ресурсов деревни при массовой безработице в городе, поэтому многие безработные были вынуждены пережидать безработицу в городе, перебиваясь случайными заработками.
В наиболее неблагоприятных условиях в Москве при массовой безработице оказывались приезжие неквалифицированные рабочие, пытавшиеся найти работу в крупных торгово-промышленных центрах, а также те уволенные с московских предприятий, которые, потеряв жилье и не имея возможности покинуть Москву, становились обитателями Хитровского рынка.
На региональном рынке труда безработица среди индустриальных рабочих в начале XX в. четко проявилась как новое характерное явление, активно влиявшее на складывавшиеся как во время найма, так и в процессе производства отношения между работодателем и рабочими. В условиях социальной незащищенности рабочего перед безработицей предприниматели использовали ее как фактор давления на рабочего, диктуя свои условия найма и оплаты труда. Именно при повышении уровня безработицы и наличии значительного количества свободных рабочих рук предприниматели легко переходили к найму на ограниченный срок, применяли локауты и вели фильтрацию нанимаемых рабочих.
Резкий рост безработицы в Москве в конце 1905 - начале 1906 гг. оказался для городских властей совершенно неожиданным. Учреждения общественного призрения, ориентированные на специфический контингент нуждающихся, ие имевших или уже утративших свои профессиональные навыки, как правило, были неспособны помочь той массе индустриальных безработных, которая оказалась сосредоточена в городе. Отсутствие действенной помощи со стороны муниципальных властей или иных общественных структур заставило безработных сформировать Совет безработных. Этой самодеятельной организации рабочих удалось добиться помощи от Городской Думы в самый напряженный момент для города - пика безработицы весной 1906 г.
Под давлением требований безработных, в условиях продолжающихся революционных выступлений муниципальные власти Москвы предприняли беспрецедентные меры: организовали общественные работы для безработных, ирофинансировали бесплатные столовые и «квартирную» помощь, хотя объемы оказанной помощи оказались явно недостаточными. И тем не менее, в этих решениях шаги городских властей намного опережали Государственную Думу, практических решений которой по вопросу оказания помощи безработным так и не последовало.
Однако, после сравнительно быстрого снижения остроты безработицы, муниципальные власти вернулись к прежней схеме поддержки безработных через традиционные учреждения общественного призрения. Заинтересованный не столько в оказании действенной помощи безработным, сколько в сохранении общественного порядка, город активно использовал и полицейские методы в решении проблемы безработицы.
Несомненно, общественные организации проявляли интерес к действовавшему в Москве с мая 1906 г. Совету безработных, однако, даже активной среди рабочих социал-демократической партии ис удалось превратить московский Совет безработных в политическую организацию: сразу же после прекращения финансирования со стороны городских властей мероприятий по оказанию помощи безработным московский Совет безработных самораспустился. Вместе с тем, нельзя не отметить, что и уровень безработицы в Москве к осени 1906 г. значительно снизился.
Дальнейшую работу по организации безработных и оказании им помощи взяли на себя профессиональные союзы. Однако, жесткие ограничения деятельности профсоюзов делали эту работу малоэффективной, а расходуемые на помощь безработным суммы приводили к быстрому истощению профсоюзных касс.
Рост масштабов индустриализации требовал выработки новых социальных подходов. Но, обсуждавшиеся достаточно подробно либеральной общественностью различные методы и формы постоянной помощи безработным, уже нашедшие применение в странах Западной Европы, так и не были опробованы. Страхование на случай безработицы не было включено в принятый в июне 1912 г. российским правительством страховой пакет документов.