Индукционные акселерогенераторы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Ненека, Мирослав Федорович
- Специальность ВАК РФ05.09.01
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ненека, Мирослав Федорович
1. ВВЕДЕНИЕ
1.1. Актуальность работы
1.2. Требования к метрологическим характеристикам и конструкции АГ общепромышленного применения
1.3. Характеристика основных принципов преобразования углового ускорения в электрический сигнал.
1.3.1. Методы косвенного преобразования углового ускорения
1.3.2. Методы непосредственного преобразования углового ускорения
1.4. Общая характеристика работы
2. ВЫХОДНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АГ
2.1. Обоснование принятых допущений
2.2. Описание физической модели АГ
2.3. Математическая модель преобразования информации в АГ
2.4. Граничные условия для векторов электромагнитного поля математической модели АГ.
2.5. Уравнение выходной характеристики АГ электромагнитного типа
2.6. Уравнение выходной характеристики АГ магнитоэлектрического возбуждения
2.7. Выводы
3. АНАЛИЗ ВЫХОДНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ.
3.1. Крутизна выходной характеристики
3.2. Нелинейность выходной характеристики.
3.3. аточная э.д
3.4. Вывода
4. УМЕНЬШЕНИЕ ПОГРЕШНОСТЕЙ АГ
4.1. Уменьшение нелинейности выходной характеристики
4.2. Уменьшение уровня аточной э.д
4.2.1. Особенности распределения индукции в зазоре магнитных систем АГ
4.2.2. Компеторы аточной э.д и их эериментальные ледования
4.2.2.1. Магнитные компенсаторы
4.2.2.2. Немагнитные компенсаторы
4.2.2.3. Принципы построения компенсаторов
4.2.3. Коррекция неравномерности проводимости ротора
4.3. Снижение температурной погрешности
4.4. Вывода
5. ВОПРОСЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ АГ
5.1. Особенности расчета АГ магнитоэлектрического возбуждения
5.1.1. Выбор типа магнитной системы .III
5.1.2. Выбор полого ротора
5.1.3. Основные геометрические размеры полого ротора
5.2. Особенности проектирования АГ электромагнитного возбуждения
5.3. Алгоритм расчета АГ
5.4. Вывода.
6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК АГ
6.1. Описание экспериментальной установки.
6.2. Определение крутизны
6.3. Определение нелинейности
6.4. Определение постоянной времени
6.5. Метрологическая оценка экспериментального определения крутизны АГ
6.6. Метрологическая оценка определения постоянной времени
6.7. Вывода
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индукционные акселерогенераторы»
Необходимость непрерывного совершенствования электромеханических преобразователей энергии и информации, используемых в качестве первичных датчиков и исполнительных элементов в информационно-измерительных и автоматизированных системах управления технологическими процессами, ставит новые задачи в области их исследования и разработки. В настоящее время все больше внимания уделяется унификации и стандартизации конструкций этих преобразователей, повышению их точности и надежности при одновременном снижении массогабаритных показателей, согласованию их выходных параметров с параметрами сложных измерительных систем и систем управления, реализуемых на базе управляющих про -цессоров, что в свою очередь требует разработки новых методов корректировки и юстировки выходных характеристик.
Эти задачи могут быть решены только на основе комплексного подхода к проектированию и разработке новых конструкций преобразователей и усовершенствования старых с учетом конкретных условий эксплуатации и удовлетворения противоречивых требований к выходным характеристикам, реализуемых на основе конструктивных, технологических и структурных принципов обеспечения их качества [1,2] .
Одной из главных особенностей проектирования электромеханических преобразователей информации по сравнению с энергетическими электромеханическими преобразователями является обеспечение качества информационного сигнала в широком диапазоне влияния внешних факторов при более толерантном или даже полном игнорировании энергетической стороны процесса и характеризующих
В последнее время в практике промышленного использования электромеханических измерительных преобразователей, принцип действия которых базируется на разных физических явлениях, наблюдается качественный скачок. В значительной степени он обусловлен расширением диапазона применения электромеханических методов преобразования неэлектрических величин в пропорциональный электрический сигнал, надежностью конструкций, реализованных на этих методах, и относительно низкой подверженностью преобразовательных свойств их структуры влиянию внешних воздействующих факторов (тепловых и электромагнитных полей, механиче -ских и радиационных воздействий и т.п.).
Если тахогенераторы (ТГ), как устройства, преобразующие с высокой достоверностью частоту вращения в пропорциональный электрический сигнал, реализованные на базе конструкции электромеханического преобразователя постоянного или переменного тока, давно нашли широкое применение в промышленности, то акселероге-нераторы (АГ), преобразующие вторую производную вращательного движения (угловое ускорение) в аналоговый или дискретный электрический сигнал, до последнего времени в промышленности практически не применялись, за исключением некоторых экспериментальный установок. Объяснение этому следует искать в двух взаимосвязанных и взаимообусловленных причинах: с одной стороны - отсутствием спроса промышленности на преобразователи этого типа, ввиду удовлетворяющих ее до недавнего времени характеристик электроприводов, построенных на обратных связях по первой производной от угла поворота, а с другой - отсутствием на рынке надежных конструкций АГ, удовлетворяющих промышленным условиям ее параметров эксплуатации. Немаловажную роль в замедлении разработок промышленных конструкций АГ сыграло и ложное убеждение, что сигнал, пропорциональный ускорению, может быть получен путем непосредственного дифференцирования сигнала качественного ТГ. Исходя из этого, большое внимание уделялось улучшению метрологических характеристик ТГ, требования к которым зачастую превышали техни -чески реализуемые величины. Только с разработкой и внедрением быстродействующих АСУ технологическими процессами начал ощущаться острый дефицит качественных АГ, что стимулировало разработку их промышленных конструкций. Так, литературный и патентный поиск, проведенный по основным развитым странам - СССР, США, Великобритании, ФРГ, Франции и Японии за последние 20 лет, показывает, что из 300 патентов и авторских свидетельств на конструкции АГ, веданных за это время, 59% приходится на последние шесть лет ( в СССР - 78%). Вместе с тем, как в каталогах зарубежных фирм, так и отечественной промышленности, до сих пор нет данных о серийно выпускаемых АГ промышленного и специального назначения. Ограничено и число публикаций по теории АГ, их проектированию, расчету и методам испытаний, что объясняется в основном тем, что приоритетное применение они нашли в специальной технике.
Сложившаяся ситуация не способствует широкому развертыванию и координации научно-исследовательских работ в этом направлении, конкретной целью которого должна быть разработка серийных типов АГ и внедрение их в различные отрасли промышленности.
В СССР разработка различных конструкций АГ проводилась во ВНИИ метрологии, НИИ машиноведения, Северо-западном заочном политехническом институте, Московском энергетическом институте, Пермском политехническом институте, Ленинградском электротехническом институте, Московском институте радиоэлектронной аппаратуры. Однако, ввиду разобщенности усилий коллективов, единичные образцы, изготовленные этими организациями, удовлетворяющие потребностям экспериментальной техники и лабораторного оборудования, не нашли промышленного применения.
Большое разнообразие существующих принципов преобразования ускорения в пропорциональный электрический сигнал ставит перед разработчиками АГ ряд важных научно-технических задач: выбор соответствующего физического явления наиболее просто реализуемого в конструкции серийного изготовления и обеспечивающего требуемые метрологические характеристики в заданных диапазонах частот вращений, ускорений и воздействия внешних влияющих факторов; разработка методов компенсации погрешностей АГ; создание градуировочного и поверочного оборудования; разработка методов испытаний и определения метрологических характеристик АГ.
Учитывая важность исследования в этой области и их практическую значимость для промышленности страны, ряд министерств и ведомств разработали комплексные научно-технические программы. Одной из них является программа "АСНИ" Минвуза УССР, заданием 01.03.05. которой предусмотрена. "Разработка автоматизированной системы управления комплексными исследованиями метрологических характеристик датчиков параметров вращения". В научно-исследовательских работах по этой теме принимает участие коллектив сотрудников Львовского политехнического института.
В направлении выполнения ряда постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР по развитию черной металлургии и, в частности, модернизации и строительства ряда прокатных станов, в числе которых "блюмминг 1500" и универсально-балочный стан Нижнетагильского металлургического комбината, коллективом ЛПИ разработаны и внедрены в производство акселеротахогенераторы типа ДСУ-I, обеспечивающие надежное функционирование высокоэффективных АСУ ТП этих станов. Большие потребности в аналогичных измерительных преобразователях испытывает специальная техника и установки экспериментальной радиофизики. Для частичного удовлетворения этих потребностей были разработаны и внедрены акселеротахогенераторы типов ДСУ-2, ДСУ-2М, ДСУ-3.
Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Ненека, Мирослав Федорович
6.7. Вывода
I. Пре,пложенный метод экспериментального определения выходной характеристики АГ реализуется без эталонных мер по ус
- 147 корению и не предъявляет жестких требований к обеспечению закона вращения вала испытуемого АГ.
2. Применение математической обработки сигналов испытуемого АГ и эталонного ТГ (использование интегральных величин и апроксимаций по функциям Чебышева) , а также статистических методов, положенных в осноеу разработанного метода определения метрологических характеристик АГ, позволило повысить точность их определения при использовании в качестве эталонного датчика тахогенератора, характеризующегося одинаковым классом точности с испытуемым АГ.
3. Автоматизация процесса испытаний обеспечила большое быстродействие эксперимента, что исключило влияние на экспериментальные данные изменяющихся временных параметров датчика и условий внешней среда, а также увеличила объем экспериментальной информации, необходимой для определения и анализа погрешностей преобразования АГ.
Предложенная методика принята в качестве типовой при разработке акселеротахогенераторов типа ДСУ-1, ДСУ-2, ДСУ-2М, ДСУ-3 и внедрена в технические условия на эти преобразователи [82] .
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе рассмотрены особенности преобразования ускоре -ния в индукционной машине с полым немагнитным ротором, испо -льзуемой в качестве информационно-измерительного преобразователя угловых ускорений - акселерогенератора.
Выбор принятой физической модели и соответствующего ей методу математического анализа определены поставленной целью исследования характерных особенностей сложной системы элект -ромагнитшх связей в индукционном преобразователе, обуслов -ленных гомогенной структурой полого ротора и явнополюсной конструкцией индуктора. Специфика рассматриваемых явлений в АГ с полым ротором определила необходимый для решения набор принятых допущений и ограничений - эквивалентирование реаль -ной конструкции АГ плоскопараллельной моделью в виде двух бесконечно длинных ферромагнитных поверхностей в эквивалентном зазоре, между которыми движется вторичная среда ротора с эк -Бивалентными параметрами ]Иэ и бэ ; приближенный учет характера электромагнитных явлений по аксиальной координате, а также по осям d и С) .
В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований установлены следующие положения и факты, важные для проектирования и конструирования индукционных АГ:
- выражение э.д.с. выходной характеристики с достаточ -ной для инженерных расчетов точностью отображает количественные аспекты преобразования ускорения;
- скоростная погрешность выходной характеристики может быть скомпенсирована краевыми эффектами ротора и оптимизаци -ей магнитной системы;
• »
- 14-9
- крутизна выходной характеристики увеличивается при увеличении коэффициента проводимости поперечного магнитного потока и уменьшении коэффициента проводимости продольного магнитного потока;
- общий уровень остаточного напряжения в 2,5-3 раза уменьшается при компенсации £р -той гармоники остаточной э.д.с
- основные характеристики АГ - крутизна и нелинейность могут быть определены с необходимой достоверностью в процессе измерения исследуемого сигнала АГ и сигнала эталонного ТГ во взаимосвязи с координатой времени.
На основе обработки вышеприведенных закономерностей и фактоЕ получены следующие рекомендации, позволяющие улучшить метрологические характеристики АГ:
- полюсные системы возбуждения и сигнальной обмотки АГ размещать на разных статорах, внутреннем и внешнем, что позволяет разделить пути протекания потоков указанных систем и выполнить их с разной величиной магнитного сопротивления, за счет чего уменьшается погрешность АГ, а также выполнить полюсные системы обеих обмоток с коэффициентом полюсного перекрытия близким к единице, что увеличивает крутизну выходного напряжения по сравнению с крутизной существующих конструкций;
- полый электропроводящий ротор и индуктор АГ выполнять с соотношением геометрических размеров (полюсного деления Т , активной части длины ротора £ и .длины вылета его лобовых частей ), обеспечивающим за счет явлений тангенциального краевого эффекта компенсацию скоростной погрешности и расширение в 5-6 раз рабочего .диапазона частот вращения;
- разработаны различные конструктивные решения по снижению уровня остаточного напряжения, вызванного неоднородностью материала ротора и технологическими погрешностями его изготовления;
- разработан метод коррекции . неоднородности проводимости ротора, вызванной указанными выше причинами;
- с целью удобства практического применения конструктивных решений для снижения уровня остаточного напряжения приведены графические зависимости основных размеров компенсирующих устройств от уровня остаточного напряжения во взаимосвязи с основными размерами АГ;
- активные материалы выбираются с учетом обеспечения минимального уровня температурной погрешности и постоянной времени при приемлемом значении крутизны АГ;
- разработаны методы экспериментального определения ос -новных метрологических характеристик - крутизны выходной ха -рактеристики и ее нелинейности, постоянной времени и ее составляющих;
- измерение исследуемого и эталонного сигналов во взаимосвязи с координатой времени производится с использованием бы -стродействующей измерительно-вычислительной системы с большой разрешающей способностью;
- применение вычислительной техники для испытания АГ на несколько порядков увеличивает объем измерений, что расширяет функциональные возможности экспериментальных установок, повышает их точность и сокращает процесс испытаний.
Кроме того, для упрощения применения в расчетной практике полученных результатов исследований, в работе приведены графические зависимости аналитических выражений для определения основных параметров АГ во взаимосвязи с крутизной и скоростной погрешностью, а также приведена программа их расчета.
- 151
Результаты теоретических и экспериментальных исследований реализованы в конструкторских разработках акселеротахоге-нераторов типа ДСУ-I, ДСУ-2, ДСУ-2М и ДСУ-3, подробное описание конструкций, технические характеристики и области приме -нения которых приведены в приложении. Предложенная методика испытаний АГ принята в качестве типовой и внедрена в технические условия на указанные типы АГ.
Результаты теоретических и экспериментальных исследований и конструкторских разработок докладывались, обсуждались и получили одобрение на Всесоюзных научно-технических совещаниях по автоматизации прокатных станов (г.Москва, 1977 г. и 1979г.), на Всесоюзном научно-техническом семинаре по электрическим машинам малой мощности (г.Москва, 1980г.), на Всесоюзном научно-техническом семинаре по преобразователям энергии и информации (г.Москва, 1982г.), а также на ежегодных научно-тхениче-ских конференциях Львовского политехнического института (1975-1983г.г.)[83-85].
По результатам проведенных исследований автором (самостоятельно и в соавторстве) получено пять авторских свидетельств
65-69] и четыре авторских свидетельства по сопутствующим конструкторским разработкам [86-89] .
Основное содержание теоретических и экспериментальных исследований опубликовано в работах [6,8,57,76,83-85] .