Индивидуальный подход в подготовке студентов вуза к работе по организации пожарной безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Семенов, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Семенов, Сергей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА РЕАЛИЗАЦИИ
ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОДХОДА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ ВУЗА.
1.1. Теоретические аспекты разработки проблемы индивидуального подхода в обучении в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике.
1.2. Особенности профессиональной подготовки студентов к работе по обеспечению пожарной безопасности.
1.3. Педагогические условия реализации индивидуального подхода в профессиональной подготовке студентов к работе по организации пожарной безопасности.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ПОИСКОВОЙ РАБОТЫ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОДХОДА В ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ К РАБОТЕ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
2.1. Критерии и показатели успешности реализации индивидуального подхода в профессиональной подготовке студентов.
2.2. Организация и методика проведения опытно-поисковой работы.
2.3. Обсуждение результатов опытно-поисковой работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальный подход в подготовке студентов вуза к работе по организации пожарной безопасности»
Актуальность проблемы и темы исследования. В условиях стремительного развития науки и техники, изменения промышленных технологий требуется пересмотреть направленность, содержание, методы, средства и формы профессиональной подготовки студентов к работе по организации безопасной жизнедеятельности человека. Одним из аспектов решения данной проблемы является дальнейшее совершенствование подготовки специалистов по обеспечению пожарной безопасности производственной и повседневной жизни и деятельности человека. Перед Государственной противопожарной службой (ГПС) стоят сложные задачи по стабилизации обстановки в связи с участившимися пожарами и другими чрезвычайными ситуациями.
Ежегодно ГПС требуется не менее 6 тыс. специалистов с высшим и средним профессиональным образованием. Во всех пожарно-технических образовательных учреждениях обучаются почти 10 тыс. студентов. В 2001/02 уч. г. осуществлен переход обучения на новые государственные образовательные стандарты по специальности «Пожарная безопасность». В 2002/03 уч. г. внесены изменения в ряд рабочих программ по дисциплинам, направленным на обеспечение подготовки студентов в области предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Вышесказанное предопределяет необходимость поиска новых научно-педагогических подходов и актуализации уже известных в подготовке студентов к работе по обеспечению пожарной безопасности.
Модернизация системы высшего профессионального образования предполагает разработку технологий обучения, ориентированных на удовлетворение потребностей человека, общества и государства по подготовке интеллектуального потенциала, на создание учебных заведений с соответствующей концепцией подготовки специалистов для системы ГПС, способных принимать участие в решении социально-экономических проблем региона.
Глубокие знания и высокая профессиональная культура в работе - непременное требование ко всем без исключения специалистам противопожарной службы, призванных вести инженерно-техническую, организационную и информационно-просветительскую работу по предупреждению пожаров в регионах страны.
В настоящее время успешная работа специалистов противопожарной службы возможна лишь при наличии фундаментальных знаний не только в области таких специальных прикладных дисциплин, как «Пожарная тактика», «Пожарная техника», «Пожарная безопасность объектов и населенных пунктов», «Государственный пожарный надзор», но и социально-гуманитарных дисциплин.
Активизация человеческого фактора в системе профессиональной подготовки специалистов для Государственной противопожарной службы (ГПС) прежде всего связана с выявлением и максимально полным использованием в процессе профессиональной деятельности индивидуальных особенностей человека, с обеспечением необходимого соответствия его личных возможностей требованиям будущей профессии.
Анализ психолого-педагогической литературы и практика работы учебных заведений МЧС РФ показали, что не в полной мере учитывается индивидуальный подход в профессиональной подготовке специалиста, в определении и самоопределении его профессиональной пригодности к работе по организации пожарной безопасности.
Проведенный анализ позволяет выделить противоречия процесса профессиональной подготовки студентов к работе по организации безопасности жизнедеятельности, выявленные на следующих уровнях:
- социально-педагогическом - между возросшими требованиями к ка* честву подготовки специалистов противопожарной службы и существующим реальным уровнем их подготовки к осуществлению будущей профессиональной деятельности в современных социально-экономических условиях, в условиях осуществленного перехода учреждений пожарно-технического профиля из системы МВД в систему МЧС;
- научно-педагогическом - между наличием научных разработок по реализации индивидуального подхода в педагогической теории и практике и недостаточным их использованием в практической подготовке специалистов ГПС в связи с расширением спектра их деятельности не только по обеспечению безопасности людей в условиях пожара, но и в других чрезвычайных ситуациях;
- научно-методическом - между необходимостью реализации индивидуального подхода в профессиональной подготовке студентов к работе по организации безопасности жизни и жизнедеятельности человека и недостаточной обоснованностью комплекса педагогических условий, способствующих успешности использования данного подхода.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется создавшейся неблагоприятной социально-экономической ситуацией в России, которая требует пересмотра и корректировки подходов к профессиональной подготовке студентов учебных заведений МЧС РФ, глубокого осознания ими мотивов выбранной профессии.
Степень разработанности проблемы. Проблема создания условий для реализации индивидуального подхода в обучении, профессиональной подготовки обучаемых нашла свое отражение в истории педагогики и образования.
Проблема индивидуального подходарассматривалась в трудах классиков отечественной педагогики Н.И. Пирогова и К.Д. Ушинского. Вопросы индивидуального подходаисследовались Б.М.Бехтеревым, П.П. Блонским, П.Ф. Лесгафтом, В.И. Марковым, Н.И. Румянцевым, С.Т. Шацким.
На протяжении длительного периода в психолого-педагогической и методической литературе обсуждались различные аспекты профессиональной подготовки студентов высшей школы (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев,
B.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, JI.B. Моисеева, А.Я. Найн, A.M. Новиков, Е.В. Ткаченко, В.Д. Ширшов), закономерности и принципы профессионального становления личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, К.Я. Вазина, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников), проблемы гуманистической педагогики (Ш.А. Амонашвили, A.C. Белкин, М.Н. Дудина, Ю.В. Репин).
Особое влияние на логику исследования оказали работы по педагогике и дидактике высшей школы (Н.В. Кузьмина, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин,
C.Д. Смирнов), индивидуального подхода(Н.В. Бордовская, Т.А. Ильина, A.A. Кирсанов, A.A. Реан, A.B. Хуторской), обоснованию и выбору педагогических технологий обучения (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, М.И. Мах-мутов, JI.B. Моисеева, П.И. Пидкасистый, Д.В. Чернилевский, Н.Е. Щур-кова), проблеме формирования и развития самостоятельности студентов вуза (И.А. Зимняя, В.А. Онищук, И.П. Подласый), проблемы формирования творческого мышления (Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, Л.М. Матюшкин, Д.Б. Эль-конин).
В зарубежной педагогике проблему индивидуального подходарассмат-ривали педагоги Д. Ален, Ф. Бери, Б. Блум, P.M. Ганье, Г. Клаус, Г. Кохан-ский, С. Холл, исследуя ее с позиции функционального подхода.
Довольно длительный период времени в педагогической и методической литературе обсуждаются вопросы теории и методики профессиональной подготовки специалистов ГПС, дидактические и методические подходы к ее содержанию и реализации (Б.В.Грушевский, B.C. Клубань, Е.А. Конто-бойцев, Г.М. Мичуров, O.A. Мокроусова, А.П. Петров, B.C. Рябиков, C.B. Собурь).
Однако эта актуальная проблема получила недостаточное полное освещение в теории и практике работы высших учебных заведений МЧС РФ.
В связи с вышеизложенным проблема исследования заключается в недостаточной разработке научно обоснованных подходов по реализации индивидуального подхода в профессиональной подготовке студентов к работе по организации пожарной безопасности.
Актуальность проблемы исследования и степень ее разработанности в педагогической теории и практике предопределили выбор темы исследования: «Индивидуальный подход в подготовке студентов вуза к работе по организации пожарной безопасности».
В исследование введено ограничение: индивидуальный подход к профессиональной подготовке студентов вуза к работе по организации пожарной безопасности рассмотрен на примере подготовки студентов в Уральском институте государственной противопожарной службы МЧС РФ.
Цель исследования - обосновать необходимость использования индивидуального подхода в профессиональной подготовке студентов к работе по организации пожарной безопасности.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов вуза.
Предмет исследования - комплекс педагогических условий, обеспечивающих реализацию индивидуального подхода в профессиональной подготовке студентов к работе по организации пожарной безопасности.
Гипотеза исследования включает в себя ряд предположений:
1. Индивидуальный подход в профессиональной подготовке студентов вуза предполагает удовлетворение профессионально-личностных образовательных потребностей каждого студента на основе построения индивидуальной траектории его подготовки к работе по обеспечению безопасности жизнедеятельности.
2. Реализация индивидуального подхода, возможно, будет более эффективной только в случае его целенаправленного и систематического использования на всех этапах педагогического процесса, осуществляющего подготовку специалистов к обеспечению пожарной безопасности.
3. Успешность профессиональной подготовки студентов на основе индивидуального подхода к работе по обеспечению пожарной безопасности, вероятно, обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий, включающего:
- педагогическое взаимодействие (преподаватель - студент) на основе сотрудничества, гуманизма и толерантности;
- диагностику индивидуальных особенностей и мониторинг индивидуальных достижений студентов;
- сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной форм учебно-воспитательной работы;
- комплексное применение активных форм и методов обучения;
- формирование установки преподавателей на реализацию индивидуализации профессиональной подготовки студентов и умения ее осуществлять;
- разработку программно-методического обеспечения, направленного на реализацию индивидуального подхода в профессиональной подготовке студентов.
В соответствии с целью, гипотезой, объектом и предметом исследования были поставлены и решены следующие задачи:
1. Изучить состояние проблемы использования индивидуального подхода в обучении в отечественной и зарубежной педагогической теории.
2. Исследовать возможности индивидуального подхода в профессиональной подготовке студентов вуза МЧС РФ.
3. Выявить комплекс педагогических условий реализации индивидуального подхода в профессиональной подготовке студентов.
4. Проверить в ходе опытно-поисковой работы эффективность комплекса педагогических условий, обеспечивающих успешность реализации индивидуального подхода в профессиональной подготовке студентов вуза.
Методологической и теоретической основой исследования являются системный анализ и системный подход (В.Г. Афанасьев, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин), теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев,
С.JI. Рубинштейн), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), фундаментальные работы по дидактике * (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, H.H. Тулькибаева), работы в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (Л.А. Беляева, В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, А.Я. Найн), индивидуального подходаи воспитания (В.И. Андреев, H.H. Гордеева, А.К. Маркова, H.A. Томин, И.Э. Унт), личностно ориентированный подход к обучению и воспитанию (H.A. Алексеев, Э.Ф. Зеер, И.С. Якиманская).
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2000 по 2005 гг.
На первом этапе (2000-2001) осуществлялось теоретическое исследование психолого-педагогических особенностей индивидуального подхода в -обучении и воспитании в отечественной и зарубежной педагогике. Изучался имеющийся опыт использования индивидуального подхода в обучении студентов специальных учебных заведений. На основе систематизации и осмысления накопленного материала были определены предмет, объект, цель, задачи и выработана гипотеза исследования. Основные методы исследования: беседа, анкетирование, наблюдение, анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования.
На втором этапе (2002-2003) выявлялся и уточнялся комплекс педагогических условий, обеспечивающий успешность реализации индивидуальноч го подхода в профессиональной подготовке студентов вуза. Проводилась опытно-поисковая работа в целях уточнения гипотезы, основных теоретических положений исследования, разрабатывались критерии и показатели успешности профессиональной подготовки студентов вуза в условиях реализации индивидуального подхода. Основные методы исследования: педагогиче-* ское моделирование, тестирование, опытно-поисковая работа, анализ структуры и содержания профессиональной подготовки студентов вуза к работе по организации безопасности жизнедеятельности.
На третьем этапе (2004—2005) проводились анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-поисковой работы, разрабатывались методические рекомендации для преподавателей вуза по осуществлению индивидуализации профессиональной подготовки студентов, происходило внедрение результатов исследования в практику обучения студентов вуза, оформление текста диссертации. Основные методы исследования: анализ и систематизация результатов опытно-поисковой работы, их математическая и статистическая обработка.
База исследования. Исследование проводилось на базе Уральского института государственной противопожарной службы МЧС РФ (Екатеринбург) и Ивановского филиала Академии государственной противопожарной службы МЧС РФ.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1) уточнении понимания индивидуального подхода в профессиональной подготовке студентов вуза, заключающегося в целенаправленном и систематическом удовлетворении профессионально-личностных образовательных потребностей каждого студента на основе построения индивидуальной траектории подготовки к работе по обеспечению безопасности жизнедеятельности;
2) выявлении комплекса педагогических условий, обеспечивающего успешность реализации индивидуального подхода в профессиональной под готовке студентов вуза к работе по обеспечению пожарной безопасности:
- педагогическое взаимодействие (преподаватель - студент) на основе сотрудничества, гуманизма и толерантности;
- диагностика индивидуальных особенностей и мониторинг индивидуальных достижений студентов;
- сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной форм учебно-воспитательной работы;
- комплексное применение активных форм и методов обучения;
- формирование установки преподавателей на реализацию индивидуального подхода в профессиональной подготовке студентов и умение ее осуществлять;
3) разработке программно-методического обеспечения, направленного на реализацию индивидуального подхода в профессиональной подготовке студентов вуза к работе по обеспечению пожарной безопасности.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понимания индивидуального подхода в профессиональной подготовке студентов к работе по обеспечению безопасности жизнедеятельности и выявлении комплекса педагогических условий его успешной реализации в учебно-воспитательном процессе вуза.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выдвинутые теоретические положения и выявленные педагогические условия реализации индивидуального подхода в учебно-воспитательном процессе способствуют действенному решению задач совершенствования профессиональной подготовки специалистов противопожарной службы в вузе, качественному повышению их профессиональной компетентности с учетом индивидуальности каждого обучаемого.
Результаты исследования могут быть рекомендованы к использованию в пожарно-технических учебных заведениях системы профессионального образования. По материалам исследования опубликовано 10 работ: статьи, учебное пособие «Обеспечение безопасности людей при пожаре», методические рекомендации преподавателям специальных дисциплин по разработке индивидуальных заданий различной степени сложности.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается опорой на теоретические положения в области отечественной философии, психологии и педагогики, адекватностью методов исследования поставленным задачам, репрезентативностью данных опытно-поисковой работы, позитивными результатами при воспроизведении научно обоснованных методических рекомендаций в других учебных заведениях пожарно-технического профиля.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Индивидуальный подход в профессиональной подготовке студентов вуза заключается в целенаправленном и систематическом удовлетворении профессионально-личностных образовательных потребностей каждого студента на основе построения индивидуальной траектории подготовки к работе по обеспечению безопасности жизнедеятельности.
2. Комплекс педагогических условий успешной реализации индивидуального подхода в профессиональной подготовке студентов вуза к работе по обеспечению пожарной безопасности включает:
- педагогическое взаимодействие (преподаватель — студент) на основе сотрудничества, гуманизма и толерантности;
- диагностику индивидуальных особенностей и мониторинг индивидуальных достижений студентов;
- сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной форм учебно-воспитательной работы;
- комплексное применение активных форм и методов обучения;
- формирование установки преподавателей на реализацию индивидуализации профессиональной подготовки студентов и умение ее осуществлять.
- разработку программно-методического обеспечения, направленного на реализацию индивидуального подхода в профессиональной подготовке студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебном процессе Уральского института государственной противопожарной службы МЧС РФ (Екатеринбург) и Ивановского филиала Академии государственной противопожарной службы МЧС РФ. Результаты исследования были обсуждены и получили одобрение на пленумах Учебно-методического объединения высших и средних профессиональных учебных заведений Российской Федерации по профессионально-педагогическому образованию «Стратегия развития профессионально-педагогического образования» (Екатеринбург, 2002, 2003); научно-практических конференциях «Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2000); «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2003-2005); «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2002, 2004); «Личностно ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2003); «Актуальные проблемы пожарной безопасности на рубеже веков» (Екатеринбург, 2002, 2003); «Развитие образовательных систем колледжей Минатома РФ» (Екатеринбург-Заречный, 2002, 2003, 2005).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Семенов, Сергей Викторович
Выводы по второй главе
Анализ результатов опытно-поисковой работы дает нам право утверждать, что, во-первых, выдвинутая в начале исследования рабочая гипотеза нашла свое подтверждение; во-вторых, для осуществления индивидуального подхода в профессиональной подготовке студентов к работе по обеспечению пожарной безопасности необходимо создание определенных педагогических условий, находящихся в тесной взаимосвязи взаимозависимости; в-третьих, создание данных педагогических условий требует от преподавателя определенных знаний, умений и навыков.
Индивидуальный подход в профессиональной подготовке студентов, как относительно самостоятельное педагогическое явление, имеет свои критерии и показатели успешности реализации, позволяющие определить не только потенциальные возможности обучаемого, но и степень его достижений в овладении избранной профессией.
Анализ педагогической теории, проводимой в тесной связи с практикой обучения студентов, свидетельствует о тесной взаимосвязи выделенных критериев и показателей. Их знание и учет дает возможность не только предотвращать редуцирование профессионального становления личности, но и способствует повышению его действенности, эффективности, как со стороны преподавателя, так и со стороны студента.
Таким образом, проведенная опытно-поисковая работа подтвердила теоретические положения рабочей гипотезы и показала возможность их практической реализация в обучении. Опытно-поисковая работа выявила наличие тесной взаимосвязи и взаимозависимости между педагогическими условиями индивидуализации обучения.
Опытно-поисковая работа показала, что при наличии позитивного эмоционального и интеллектуального фона в учебной группе активизируется деятельность студентов по овладению профессией, повышается действенность педагогического влияния на личность и коллектив в целом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение процесса подготовки кадров для системы ГПС в высших учебных заведениях свидетельствует о естественной потребности в проведении коренных реформ в системе обучения студентов, либо поиска более радикальных средств. Сегодня - это разработка оптимальных возможностей интенсификации учебного процесса за счет выявления и использования творческого потенциала каждого обучаемого. Индивидуальный подход в этой связи является наиболее актуальной и приемлемой в условиях коллективной учебной деятельности.
Историко-логический и теоретический анализ проблемы индивидуального подхода в обучении показал, что, несмотря на обилие работ по данной теме, глубокое теоретическое обоснование в ряде исследований отечественной и зарубежной педагогики, авторы исследуют отдельные его грани и проявления.
Современный уровень развития психолого-педагогической теории в аспекте развивающего обучения с опорой на личностно-деятельностный подход дал возможность исследовать проблему индивидуального подхода в обучении как одну из важнейших тенденций развития и совершенствования процесса обучения студентов учебных заведений системы ГПС, позволяющую адаптировать процесс профессиональной подготовки к личности конкретного обучаемого и создать условия для проявлений ее потенциальных возможностей в профессиональном становлении.
Опытно-поисковая работа подтвердила, что для реализации индивидуального подхода в профессиональной подготовке студентов к работе по организации пожарной безопасности необходимо создание определенных педагогических условий: педагогическое взаимодействие (преподаватель - студент) на основе сотрудничества, гуманизма и толерантности; диагностика индивидуальных особенностей и мониторинг индивидуальных достижений студентов; сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной форм учебно-воспитательной работы; комплексное применение активных форм и + методов обучения; формирование установки преподавателей на реализацию индивидуального подхода в профессиональной подготовке студентов и умение ее осуществлять.
Результаты опытно-поисковой работы подтвердили гипотетический тезис о том, что эффективность учета индивидуальных особенностей студента в первую очередь находится в прямой зависимости от того, насколько включен в этот процесс сам студент.
Это предполагает центрацию всех педагогических воздействий на личность студента, превращение из пассивного объекта в активный субъект процесса обучения, формирование у него необходимой профессиональной и учебной мотивации.
Оптимальное соотношение фронтальных, групповых и индиви-♦ дуальных форм учебной работы в сочетании с активными методами обучения способствует действенному учету индивидуальных особенностей студентов, созданию позитивного интеллектуального и эмоционального фона в коллективе учебной группе, обеспечивающего развитие своеобразия и неповторимости каждого студента.
В процессе исследования нашло подтверждение предположение, что ведущим и определяющим педагогическим условием индивидуального подхода в профессиональной подготовке студентов выступает педагогическое взаимодействие («преподаватель - студент») на основе сотрудничества, толерантности и гуманизма.
Однако педагогическое взаимодействие объективно требует от преподавателя принципиально иных профессиональных качеств: установки на ^ обучение каждого студента, овладения средствами диагностики, умениями анализировать свою работу и вовремя проводить коррекцию методических приемов и т.д. Все это позволяет утверждать, что преподаватель института
ГПС должен принять для себя как свои профессиональные убеждения идеи «педагогического взаимодействия» (сотрудничества) и в связи с этим овладеть новыми технологиями обучения.
Индивидуальный подход в профессиональной подготовке студентов реализуется, как показала опытно-поисковая работа эффективнее, если преподаватель, на основе данных обратной связи, вносит изменения во все элементы педагогического процесса (и во фронтальные, и в групповые), побуждая студентов к самообразованию в ходе освоения ими специальных дисциплин.
Конечная цель реализации индивидуального подхода в профессиональной подготовке студентов к работе по организации пожарной безопасности - побудить студентов к самообразованию в профессиональном становлении.