Индивидуальный подход к развитию творческого воображения младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ванник, Марина Элмартовна

  • Ванник, Марина Элмартовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 228
Ванник, Марина Элмартовна. Индивидуальный подход к развитию творческого воображения младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ярославль. 2006. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ванник, Марина Элмартовна

Введение.

Глава 1. Педагогические и психологические основы развития творческого воображения учащихся.

1.1. Анализ проблемы творческого воображения.

1.2. Особенности воображения младших школьников.

1.3. Развитие творческого воображения.

1.4.Индивидуальный подход к учащимся в процессе развития творческого воображения.

1.5.Модель управления развитием творческого воображения младших школьников с учетом их индивидуальных особенностей.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию творческого воображения младших школьников.

2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.

2.2. Развитие творческого воображения учащихся на уроке и во внеурочное время.

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальный подход к развитию творческого воображения младших школьников»

В XXI веке, в новых социально-экономических условиях все более возрастает значение образования, а также повышаются требования к развитию творческой личности, которая должна обладать гибким продуктивным мышлением, развитым активным воображением, для решения сложнейших задач, которые выдвигает жизнь. Это требует как создания новых образовательных концепций, так и разработки методов и средств, которые позволяют реализовать эти концепции. В связи с этим необходимы выбор и разработка адекватных средств формирования творческого воображения, т.к. прежние не отвечают образовательной парадигме нового тысячелетия. В практике обучения младших школьников основной акцент делается на выработку процессуальных умений школьников (выполнять мыслительные операции, вычислять, решать стандартные задачи и др.). При этом недостаточное внимание уделяется смысловой стороне изучаемых понятий, что является необходимым признаком индивидуального подхода в обучении.

В последние годы перед обществом встала актуальная проблема сохранения интеллектуального потенциала нации, а также проблема развития и создания условий для одаренных людей в нашей стране, так как именно данная категория людей является главной производственной и творческой силой прогресса. Представители многих научных направлений и школ, рассматривающие развитие человека, его личностных, психологических, дидактических и других качеств, подтверждают продуктивность протекания данного процесса в ходе деятельности и общения, подчеркивая при этом, что не любая деятельность обладает развивающей функцией, а та, которая затрагивает потенциальные возможности ученика, вызывает его творческую познавательную активность.

Учителя, обеспечивая реализацию условий развития творческого воображения при обучении учащихся, с одной стороны, способствуют его становлению, а с другой, определяют большую вероятность сохранения творческого воображения и в дальнейшей деятельности уже взрослого человека (А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.). В работах Л.П. Аристовой, И.Э. Унт, Г.И. Щукиной, Т.И. Шамовой, И.Ф.Харламова и др. творческое воображение рассматривается как высший уровень познавательной активности, проявляющийся в творческой познавательной деятельности, которая, в свою очередь, характеризуется такими качествами, как оригинальность, самостоятельность. Вопрос о том, можно ли научить человека творчески мыслить, проявлять творческую активность и развивать у него способности к творческой деятельности, окончательно не решен. В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, Б.М. Теплов, A.M. Матюшкин, Д.Б. Эльконин, Л.С. Выготский определяют смысл познания природы человека и мотив для разработки методов, технологий обучения, направленных на развитие творческого воображения.

Разнообразие подходов, способствующих развитию творческого воображения ученика, прослеживается в существовании нескольких ведущих дидактических концепций:

- теории проблемного обучения (М.И. Махмутов, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, В. Оконь);

- теории развивающего обучения (Л.С. Выготский, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов);

- теории оптимизации обучения (Ю.К. Бабанский);

- теории индивидуализации обучения (А.А. Кирсанов, Е.С. Рабунский, И.Э. Унт).

Изучению творческого воображения ученика посвящены следующие исследования:

- важнейшие закономерности в развитии ученика установлены JI.C. Занковым, В.В. Давыдовым, И.С. Дубровиной, Г.И. Щукиной и др.;

- закономерности процесса обучения обнаружены Ю.К. Бабанским и др.;

- место, роль познавательной активности, творческой познавательной активности ученика в его учебной деятельности рассматриваются в работах К.Д. Ушинского, В.А. Сухомлинского, JI.H. Толстого, М.Н. Скаткина, А.К.Марковой, Д.Н. Богоявленского и Н.А. Менчинской и других ученых;

- основания для анализа понятийно-категориальной системы исследуемой проблемы дают труды психологов К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Б.М. Теплова и ученых-педагогов М.Н. Скаткина, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной, И.Э. Унт, В.И. Орлова и др.;

- определение и основания для определения структуры познавательной активности даны в работах Г.И. Щукиной, Т.И. Шамовой, C.JI. Рубинштейна, А.К. Марковой, О.И. Павлюк, И.М. Чередова и других ученых;

- различные пути, стороны, аспекты активизации учебной деятельности ученика раскрыты в работах М.А. Галагузовой, З.И. Калмыковой и др.(содержательный аспект); Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, И.Я. Лернера и др. (организационный аспект); К.Н. Волкова, А.Ю. Гордина, В.А.Кан-Калика, В.Н. Мясищева и др. (субъектный аспект);

- возрастные, индивидуальные и личностные особенности учащихся, которые целесообразно учитывать при обучении, раскрыты в работах П.П. Блонского, А.З. Зака, М.В. Кларина, А.А. Кирсанова, Е.С. Рабунского Е.И.Савонько, В.И. Самохваловой, Е.Л. Яковлевой, И.С. Кона, И.С. Якиманской и др.;

- возможное влияние социальной, природной среды на развитие детей рассматривается в работах А.В. Мудрика, М.П. Гурьяновой, П.А. Жильцова, И.М. Синагатуллина, Б.Т. Лихачева и др. психологическим проблемам дифференцированного обучения посвящены работы А.Ф. Ануфриева, Т.В. Кудрявцева, Т.Н. Метельницкой, А.В. Сухарева, Ю.Ю. Щербань и др.

Несмотря на наличие существенных теоретических разработок по проблеме, в теории педагогики существует противоречие, связанное с объективным возрастанием роли творческого воображения в различных видах будущей деятельности учащихся и репродуктивным характером существующего обучения, рассчитанного на «среднего» ученика.

Возникшее противоречие на уровне педагогической практики обусловлено несоответствием между:

1) научными фактами, касающимися развития творческого воображения ученика, и их недостаточно полным научным обоснованием на основе учета индивидуальных особенностей школьника в процессе обучения;

2) необходимостью организации развития творческого воображения каждого ученика на уроках и недостаточной разработанностью этого процесса на уровне частных методик;

3) сознанием необходимости организации обучения с целью развития творческого воображения каждого школьника и недостаточной компетентностью учителей (методической, теоретической) в вопросах организации обучения.

Выявленные противоречия в педагогической теории и практике позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в определении, обосновании и эффективной реализации педагогических условий формирования и развития творческого воображения младших школьников на основе индивидуального подхода к обучению. С учетом этого, тема нашего исследования получила название «Индивидуальный подход к развитию творческого воображения младших школьников».

Цель исследования - определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития творческого воображения младших школьников в рамках индивидуального подхода.

Объект исследования - процесс развития творческого воображения младших школьников.

Предмет исследования - комплекс педагогических условий, при которых можно реализовать индивидуальный подход к процессу развития творческого воображения младших школьников.

Гипотеза исследования: развитие творческого воображения учащихся младших классов школы в учебном процессе будет осуществляться эффективно, если:

1) управление развитием творческого воображения будет осуществляться в соответствии с моделью, разработанной на основе индивидуального подхода;

2) будет определен комплекс педагогических и психологических условий развития творческого воображения младших школьников;

3) будет присутствовать демократический стиль руководства при организации обучения, проявление и учителем, и учениками ярких положительных эмоций, а также направленность методов обучения на создание ситуации успеха для каждого ученика;

4) будет происходить отбор и внедрение в процесс обучения методов, способствующих актуализации личностного опыта ученика и активизации его творческой деятельности;

5) школьники будут включены в оптимально возможные индивидуальные, групповые, коллективные формы работы;

6) будет высоким уровень мотивации учения у младших школьников.

Исходя из определения цели и выдвинутой гипотезы, мы поставили следующие задачи исследования:

1. Уточнить понятие творческое воображение и выяснить особенности творческого воображения младших школьников.

2. Разработать и апробировать модель управления развитием творческого воображения младших школьников на основе индивидуального подхода.

3. Выявить условия, при которых реализуется индивидуальный подход к развитию творческого воображения детей младшего школьного возраста.

4. По результатам опытно - экспериментального исследования подготовить методические рекомендации по развитию творческого воображения младших школьников.

Методологической основой работы являются: а) операционная концепция об идеальном, утверждающая наличие предметного компонента знаний у человека, синтезированного мышлением из разных схем действий, служащего приспособлением к изменяющемуся информационному полю и потребностям общества (В .Г. Афанасьев, JI.H. Коган и др.); б) философские, психологические концепции индивидуального, личностного, деятельностного, возрастного, средового подходов к развитию личности; в) психологическая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.).

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач в исследовании использовались следующие методы: монографический метод; изучение нормативных, инструктивно-методических документов по проблеме; изучение опыта учителей, анализ школьной, учительской, ученической документации; моделирование; педагогический эксперимент; статистические методы обработки экспериментальных данных. База и этапы исследования.

Экспериментальная работа осуществлялась на базе Русской гимназии Хааберсти города Таллинна. Избранная методическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа.

На первом этапе (1999 - 2000гг.) поисково-теоретическом -происходил выбор темы, ее осмысление, а также изучение и осознание методических и теоретических основ исследования; определялись, уточнялись цель, задачи, рабочая гипотеза исследования. В этот же период проводился констатирующий этап эксперимента.

Второй этап (2000-2002гг.) характеризуется как опытно-экспериментальный. На данном этапе был разработан план формирующего эксперимента, уточнялись общие взгляды реализации индивидуального подхода к развитию творческого воображения младших школьников, осуществлялась реализация программы опытно-экспериментальной работы в рамках формирующего эксперимента.

Третий этап (2002- 2005 гг.) - аналитико-обобщающий, который связан с анализом, интерпретацией результатов опытно-экспериментальной работы, их проверкой и корректировкой в ходе экспертизы, формулированием выводов, рекомендаций, оформлением результатов исследования в виде диссертации. Научная новизна исследования состоит в том, что

- выявлен и научно обоснован комплекс педагогических и психологических условий развития творческого воображения младших школьников при их обучении в рамках индивидуального подхода;

- разработана технология развития творческого воображения младших школьников;

- разработана модель управления развитием творческого воображения в рамках индивидуального подхода, включающая в себя следующие этапы: целеполагающий, диагностический, этап разработки стратегии, этап реализации, рефлексивный этап.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теоретически обосновано влияние комплекса педагогических и психологических условий на развитие творческого воображения младших школьников в процессе реализации индивидуального подхода к обучению, доказано возрастание качества знаний, умений, мыслительных приемов в процессе развития творческого воображения, а также влияние устойчивости и направленности мотивов учения на творчество. Разработана модель управления развитием творческого воображения младших школьников. Практическая значимость исследования заключается в том, что

- предложен диагностический инструментарий, позволяющий получить адекватную информацию о процессе развития творческого воображения школьников;

- процесс развития творческого воображения младших школьников был организован на основе разработанной модели, что позволило повысить продуктивность образовательного процесса;

- методические разработки и рекомендации использованы в практической деятельности учителей.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: анализом психолого-педагогических исследований; продолжительностью экспериментальной работы (с 1995 года); применением комплекса методов адекватных объекту, целям и задачам исследования; этапным характером опытно-экспериментальной работы; личным участием в ней автора, апробацией выводов, сделанных в изыскании; обработкой результатов методами математической статистики. Апробация и внедрение результатов исследования.

По результатам исследования опубликовано 6 научных статей.

Результаты исследования были доложены на Международной научной конференции «Психологическое и социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи» (Ярославль, 2005).

Данные диссертации были представлены также в авторском курсе «Индивидуальный подход при развитии творческого воображения» для педагогов Эстонской республики, которые проходят обучение в Таллиннском университете, а также в рамках проекта «Неа algus» («Доброе начало») департамента образования Эстонской республики. На защиту выносятся:

1. Комплекс психолого-педагогических условий развития творческого воображения младших школьников зависит от сторон активизации познавательной активности (содержательной, организационной, субъектной) и включает использование общей методики индивидуального подхода в процессе обучения; учет индивидуальных особенностей детей при включении их в активные виды самостоятельной деятельности; использование критериев творческой познавательной активности младших школьников и показателей уровня сформированности творческого воображения (количественной продуктивности деятельности, оригинальности воображения, гибкости использования идей).

2. Модель управления развитием творческого воображения младших школьников состоит из следующих блоков: целевого, организационно-действенного, содержательного, оценочно-результативного.

3. Технология развития творческого воображения младших школьников в процессе их обучения на основе индивидуального подхода предусматривает отбор и внедрение в процесс обучения методов, способствующих актуализации личностного опыта ученика и активизации его творческой деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретической и экспериментальной), заключения, списка литературы по проблеме исследования и приложений. Диссертационное исследование иллюстрируется таблицами, диаграммами и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ванник, Марина Элмартовна

Выводы по второй главе:

1. Основными путями реализации условий развития творческого воображения на уроке являются использование общей методики индивидуального подхода в процесса обучения; учет индивидуальных особенностей обучающихся при включении их в активные виды самостоятельной деятельности; учет индивидуальных особенностей учащихся при решении ими творческих задач и заданий; рассмотрение возможного применения тех или иных методов на различных этапах урока (на различных видах урока).

2. Критериями творческой познавательной активности являются: когнитивный критерий (качественная оценка знаний: осознанность; действенность; систематичность; качественная оценка способов познавательной деятельности - владение приемами выделения главного, а также приемами сравнения и анализа; деятельностный (умения, появившиеся в результате развития приемов умственной деятельности); мотивационный (качественная оценка мотивов учения, направленных на творчество: устойчивость; действенность).

3. Для оценки уровня сформированности творческого воображения целесообразно использовать такие показатели, как: Количественная продуктивность деятельности. Оригинальность воображения. Гибкость использования идей.

4. В результате исследования нами установлено, что до эксперимента экспериментальная и контрольная группа по уровню коэффициента количественной продуктивности и по доле творческих работ значимо не различались. После эксперимента учащиеся экспериментальной группы существенно опередили учащихся контрольной группы как по показателю КПП (U=205 для р<0,05), так и по доле творческих работ (t=8,58 для р<0,001). По доле оригинальных композиций и по коэффициенту оригинальности экспериментальная и контрольная группы до эксперимента также значимо не различались. После эксперимента доля оригинальных композиций в экспериментальной группе существенно увеличилась по сравнению с контрольной (t=20,9 для р<0,001), коэффициент оригинальности также статистически достоверно вырос (U=198 для р<0,01). Следовательно, эксперимент оказал статистически достоверное влияние на развитие гибкости воображения.

5. Результаты, полученные в ходе психологического исследования, показали, что уровень развития творческого воображения учащихся младших классов имеет следующие особенности: творческое воображение ребят 7-10-летнего возраста, у которых учитывались индивидуальные особенности, значительно отличается по количеству создаваемых оригинальных образов в рисунках. В исследовательской группе, где учитывались индивидуальные особенности ребенка 7-8-летнего возраста, было отмечено, что преобладающим психологическим механизмом творческого воображения является гиперболизация I и II ступеней, при этом образы основных персонажей фантазии контрастно преувеличены по сравнению с другими образами воображения и составляют оригинальный сюжет, что находит репрезентацию в графической композиции рисунка. Также в данной экспериментальной группе в 9-10-летнем возрасте было отмечено значительное увеличение количества рисунков, созданных по типу гиперболизация III и IV ступени, при этом в преувеличенный рисуночный образ ребенок вносит что-то новое, составляя из оригинальных образов фантазии сюжет или композицию, что репрезентируется в графической структуре рисунка.

В исследовательской группе с традиционной моделью обучения 7-10-летнего возраста преобладают рисунки, при создании которых графические образы и композиции создаются по типу психологического механизма агглютинации II и III ступеней (7-8 лет), где, оперируя известными сказочными образами, ребенок создает свой оригинальный сюжет. В этой же группе отмечено несколько рисунков, созданных по типу гиперболизации I и II ступени, хотя преобладающим механизмом в создании творческих образов воображения в 9-10 лет остается механизм агглютинации III и IV ступеней.

6. Учащиеся, у которых, учитывались индивидуальные особенности ребенка младшего школьного возраста, демонстрируют более высокий уровень развития образов творческого воображения, отличающийся по количеству создаваемых оригинальных образов.

7. В ходе проведения психологического исследования нами были также отмечены принципиальные отличия в предпочтении выбираемых рисуночных образов среди мальчиков и девочек, обучение которых проводилось с учетом индивидуальных особенностей ребенка. Тогда как в группе учащихся, с традиционной сиситемой обучения, значимых отличий в выборе рисуночных образов среди мальчиков и девочек обнаружено не было.

8. Динамика соотношения уровней развития следующая: после обучения по предложенной нами модели ни один из испытуемых не остался на среднем уровне интеллектуального развития, существенно повысилось количество испытуемых, относящихся к очень высокому уровню интеллектуального развития и все испытуемые распределялись по трем высшим уровням. Таким образом, в результате экспериментального обучения повысился уровень интеллектуального развития всех учащихся.

9. Организация занятий с детьми на основе предложенной нами модели и внедрение в практику работы учителя начальных классов разработанных нами рекомендаций по развитию творческого воображения детей позволило существенным образом повысить как уровень сформированности творческого воображения детей, так и уровень их интеллектуального развития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ научной литературы по проблеме развития воображения младших школьников показал, что многие ученые пишут о необходимости и целесообразности формирования этого процесса во время обучения. Основными аспектами в исследовании воображения являются познавательная функция воображения и творческая продуктивная способность воображения. Творческое воображение является необходимым компонентом творческой деятельности человека.

В результате проведенного исследования нами было установлено, что ведущими компонентами воображения младших школьников являются прошлый опыт, предметная среда, которые зависят от внутренней позиции ребенка, а внутренняя позиция из надситуативной становится внеситуативной. В младшем школьном возрасте происходит активное развитие воссоздающего воображения. Этапами творческого воображения у детей младшего школьного возраста являются подготовительный (побуждение к созданию), вынашивание замысла (эскиз, зарисовка: этот этап у детей может быть свернут), реализация замысла (создание конкретного произведения), представление результата (например, выставка работ, этот этап для детей имеет особое значение).

Развитию творческого воображения способствуют такие условия, как: включение учащихся в различные виды деятельности, использование нетрадиционных форм проведения уроков, создание проблемных ситуаций, экскурсии, применение ролевых игр, самостоятельное выполнение работы, планирование работы по выполнению изделий, использование различных материалов, использование различных типов заданий, в том числе и психологических заданий и упражнений. Нами было выяснено, что активизироваться должны такие стороны учебно-познавательной деятельности, как содержательная, организационная, субъектная, которые подробно описаны в диссертации.

Проведенное исследование позволило выявить основные пути реализации условий развития творческого воображения на уроке. Ими являются использование общей методики индивидуального подхода в процессе обучения; учет индивидуальных особенностей обучающихся при включении их в активные виды самостоятельной деятельности; учет индивидуальных особенностей учащихся при решении ими творческих задач и заданий; рассмотрение возможного применения тех или иных методов на различных этапах урока (на различных видах урока). В результате проведенного исследования нами была предложена модель развития творческого воображения младших школьников, которая включает в себя следующие этапы: целевой, диагностический (учитывающий естественные и закономерные различия учащихся в процессе обучения), этап реализации (организационно-деятельностный).

Нами были определены критерии и показатели творческого воображения младших школьников, использование которых позволило определить эффективность работы. Критериями творческой познавательной активности являются когнитивный - качественная оценка знаний (осознанность; действенность; систематичность); деятельностный -качественная оценка способов познавательной деятельности (владение приемами выделения главного, а также приемами сравнения и анализа; умения, появившиеся в результате развития приемов умственной деятельности); мотивационный - качественная оценка мотивов учения, направленных на творчество (устойчивость; действенность).

Нами установлено, что для оценки уровня сформированности творческого воображения целесообразно использовать такие показатели, как количественная продуктивность деятельности, оригинальность воображения, гибкость использования идей.

В результате исследования нами установлено, что после эксперимента учащиеся экспериментальной группы существенно опередили учащихся контрольной группы как по показателю КПП (U=205 для р<0,05), так и по доле творческих работ (t=8,58 для р<0,001). После эксперимента доля оригинальных композиций в экспериментальной группе существенно увеличилась по сравнению с контрольной (t=20,9 для р<0,001), коэффициент оригинальности также статистически достоверно вырос (U=198 для р<0,01). Следовательно, эксперимент оказал статистически достоверное влияние на развитие творческого воображения младших школьников.

Организация занятий с детьми на основе предложенной нами модели и внедрение в практику работы учителя начальных классов разработанных нами рекомендаций по развитию творческого воображения детей позволили существенным образом повысить как уровень сформированности творческого воображения детей, так и уровень их интеллектуального развития.