Индивидуальные налогово-правовые акты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Дементьев, Игорь Валерьевич

  • Дементьев, Игорь Валерьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 235
Дементьев, Игорь Валерьевич. Индивидуальные налогово-правовые акты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Воронеж. 2005. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дементьев, Игорь Валерьевич

Введение.

Глава I. Понятие и виды индивидуальных налогово-правовых актов

§ 1. Понятие индивидуального налогово-правового акта.

§ 2. Виды индивидуальных налогово-правовых актов.

Глава II. Правовые требования, предъявляемые к индивидуальным налогово-правовым актам

§ 1. Правовые требования, предъявляемые к содержанию и форме индивидуальных налогово-правовых актов.

§ 2. Сроки принятия индивидуальных налогово-правовых актов: значение и последствия несоблюдения.

Глава III. Проблемы доказательств и доказывания при принятии индивидуальных налогово-правовых актов

§ 1. Проблемы доказательств и доказывания при принятии индивидуальных налогово-правовых актов на стадии исполнения налоговой обязанности

§ 2. Проблемы доказательств и доказывания при принятии индивидуальных налогово-правовых актов налогового контроля и привлечения к налоговой ответственности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальные налогово-правовые акты»

Актуальность темы диссертационного исследования. В системе органов Российского государства на современном этапе важное место принадлежит государственным органам, осуществляющим функции в сфере налогообложения. Результаты процессуальной правоприменительной деятельности этих органов по выполнению стоящих перед ними задач, в конечном счете, выражаются в принятии и исполнении предусмотренных законом индивидуальных нало-гово-правовых актов.

Непосредственная зависимость, существующая между законностью и обоснованностью принятых индивидуальных налогово-правовых актов и успешным выполнением фискальных задач государства, свидетельствует о теоретической и практической значимости изучения теории и практики принятия индивидуальных налогово-правовых актов.

Индивидуальные налогово-правовые акты выступают юридическими фактами, влекущими возникновение, изменение или прекращение имущественных налоговых правоотношений. Они носят властный характер. Принятие многих индивидуальных налогово-правовых актов влечет ограничение прав налогоплательщиков, привлечение их к налоговой ответственности.

В то же время единых нормативно закрепленных требований к индивидуальным налогово-правовым актам Налоговый кодекс РФ не содержит. Процедура принятия индивидуальных налогово-правовых актов должным образом не урегулирована. В настоящее время эта область регулируется как Налоговым кодексом РФ, так и подзаконными актами. Однако проблема состоит в том, что эти акты зачастую противоречат друг другу, содержат массу пробелов, а некоторые правовые акты способствуют должностным злоупотреблениям.

Исследование индивидуальных налогово-правовых актов практически важно для обеспечения охраны прав и законных интересов налогоплательщиков и совершенствования правовых гарантий от должностных злоупотреблений.

С принятием Налогового кодекса РФ в налоговом праве появились индивидуальные налогово-правовые акты спорной правовой природы (договоры налогового кредита и инвестиционного налогового кредита, решения о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога и сбора). У правоприменителей возникают вопросы: какова правовая природа этих актов, применяется ли гражданское право для их регулирования и в каких пределах?

Научная разработка таких категорий как налоговое правоприменение, налоговый договор, содержание и форма индивидуальных налогово-правовых актов, сроки их принятия, предмет доказывания при принятии индивидуальных налогово-правовых актов способна внести значительный вклад в теорию финансового и, в частности, налогового права.

Степень научной разработанности темы.

Несмотря на актуальность исследования индивидуальных налогово-правовых актов, обнаруживается слабая научная разработанность проблемы. В учебных пособиях по финансовому праву нормативные и индивидуальные акты рассматриваются разъединённо: первые - при характеристике источников права, вторые - при характеристике правоотношений. Теоретические работы, посвященные комплексному изучению индивидуальных налогово-правовых актов, отсутствуют. Лишь один учебник по налоговому праву содержит параграф, посвященный индивидуальным налогово-правовым актам (См.: Карасёва М.В. Индивидуальные налогово-правовые акты // Налоговое право России: учебник. Изд. 2 / отв. ред. Ю.А. Крохина. - М., 2004.).

В связи с не разработанностью проблемы индивидуальных налогово-правовых актов в финансово-правовой науке автор в процессе проведения исследования опирался, прежде всего, на труды ученых по общей теории права: С.С. Алексеева, Н.Г. Александрова, И.А. Галаган, В.М. Горшенева, Д.Н. Кери-мова, К.Н. Княгинина, В.В. Лазарева, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Мату-зова, А.В. Мицкевича, B.C. Нерсесянца, P.O. Халфиной, А.Ф. Шебанова и др.

Особое внимание было уделено работам в области финансового и, в частности, налогового права: К.С. Вельского, А.В. Брызгалина, Д.В. Винницкого, П.М. Годме, Н.Н. Злобина, И.Л. Ивачева, М.В. Карасёвой, Д.А. Кобыльника, Ю.А. Крохиной, М.В. Кустовой, И.И. Кучерова, О.А. Ногиной, В.А. Парыги-ной, С.Г. Пепеляева, Г. В. Петровой, Н.И. Химичевой, А.И. Худякова, Э.М. Цыганкова, Н.А. Шевелевой, Д.М. Щекина и других авторов.

Кроме того, в диссертации использованы положения и выводы ученых в области административного, гражданского, процессуального и других отраслей права: М. Брагинского, В.П. Грибанова, О.А. Красавчикова, Е.А. Суханова, В.Ф. Яковлева, Д.Н. Бахраха, Р.Ф. Васильева, В.И. Новоселова, Ю.Н. Старило-ва, И.Я. Дюрягина, З.Ф. Ковриги, К.К. Панько, М.К. Треушникова и других.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе принятия индивидуальных налогово-правовых актов, их обжалования и отмены.

Предметом исследования являются законодательство о налогах и сборах, научно-теоретические концепции, а также судебная практика по вопросам принятия, обжалования и отмены индивидуальных налогово-правовых актов

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящей работы - всестороннее научно-теоретическое исследование индивидуальных налогово-правовых актов; анализ понятия и признаков этих актов для определения значения, сущности и роли индивидуальных налогово-правовых актов в механизме правового регулирования; изучение содержания и формы индивидуальных налогово-правовых актов, сроков их принятия и последствий их несоблюдения; установления фактических обстоятельств принятия индивидуальных налогово-правовых актов и, как следствие, - совершенствование правоприменительной деятельности налоговых органов по принятию индивидуальных налогово-правовых актов. Достижение названной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

- определить понятие и признаки индивидуального налогово-правового акта;

- исследовать место индивидуальных налогово-правовых актов в системе правовых актов России и, прежде всего, их соотношение с правовыми актами управления;

- провести разграничение индивидуальных налогово-правовых актов и иных юридических документов в сфере налогообложения;

- провести классификацию индивидуальных налогово-правовых актов;

- рассмотреть правовые требования к индивидуальным налогово-правовым актам и процедуре их принятия;

- раскрыть сущность индивидуальных налогово-правовых актов;

- обозначить правовые требования к содержанию и форме индивидуальных налогово-правовых актов;

- охарактеризовать сроки принятия индивидуальных налогово-правовых актов, их значение и последствия несоблюдения;

- изучить проблемы доказательств и доказывания при принятии индивидуальных налогово-правовых актов; разработать рекомендации и практические предложения по совершенствованию налогового законодательства и правоприменительной деятельности налоговых органов по принятию индивидуальных налогово-правовых актов.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую основу исследования составили общенаучные и частнонаучные методы познания, такие как: общенаучный диалектический метод, системный анализ, синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, от общего к частному, формально-логический. Среди специальных юридических методов использованы формально-юридический метод, метод сравнительного правоведения.

Теоретическую базу исследования составили современные концепции общей теории права, такие как теория индивидуального правового акта, правоприменительного акта, а также концепции финансового, административного, гражданского, процессуальных отраслей права.

Нормативная и эмпирическая база исследования. Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, Налоговый кодекс РФ, федеральные законы и законы субъектов Федерации, подзаконные нормативные акты, правовые акты органов местного самоуправления. Эмпирическую базу исследования образуют практика деятельности Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, федеральных и региональных арбитражных судов, правоприменительная практика налоговых органов.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна работы состоит в том, что впервые в науке финансового права проводится комплексное диссертационное исследование индивидуальных налогово-правовых актов.

Специфика настоящего исследования заключается в детальном анализе понятия и признаков индивидуальных налогово-правовых актов; в рассмотрении названного понятия в качестве самостоятельного юридического средства налогового права; в предложении классификации индивидуальных налогово-правовых актов; в формулировании правовых требований к индивидуальным налогово-правовым актам. Значительное место уделено рассмотрению практических вопросов, связанных с доказыванием фактических обстоятельств принятия индивидуальных налогово-правовых актов, последствий несоблюдения сроков принятия индивидуальных налогово-правовых актов и других правовых требований к ним, с обжалованием индивидуальных налогово-правовых актов.

В связи с тем, что проблема индивидуальных налогово-правовых актов сложна и многогранна, автор не стремился к постановке и рассмотрению всех аспектов выбранной темы. Диссертация посвящена исследованию наиболее теоретически и практически значимых вопросов.

Новыми и наиболее существенными положениями и выводами, выносимыми на защиту, являются:

1. Индивидуальный налогово-правовой акт - это правовой акт-документ, принятый уполномоченным государственным органом, осуществляющим функции в сфере налогообложения или судом в пределах предоставленной им законом компетенции, адресованный конкретным субъектам налогового права - налогоплательщику, налоговому агенту, банку и влекущий возникновение, изменение или прекращение имущественного (обязательственного) налогового правоотношения, выражающий волю принявших его лиц, принятый в ходе налогового процесса с соблюдением специальной формы и соответствующий требованиям закона.

2. Индивидуальный налогово-правовой акт обладает следующей совокупностью признаков: а) выражает волю принявшего его субъекта; б) принимается уполномоченными органами государственной исполнительной и судебной власти, осуществляющими финансовую деятельность; в) регулирует конкретные (единичные) имущественные налоговые отношения посредством применения налогово-правовых норм; г) адресуется конкретным функционально под- < чинённым субъектам налогового права - налогоплательщику, налоговому агенту, банку; д) выражает индивидуальное предписание; е) носит подзаконный характер, т.е. принимается исключительно на основе закона - Налогового кодекса РФ, который предусматривает закрытую систему этих актов; ж) оформляется только в письменной форме, т.е. это правовой акт-документ; з) принимается в ходе налогового процесса, регламентированного нормами Налогового кодекса РФ; и) влечёт юридические последствия - возникновение, изменение или прекращение конкретного имущественного налогового правоотношения; к) может быть недоговорным и договорным, т.е. заключаться на основе волесогласова-ния; л) обладает условной обязательностью, неокончательным характером; м) отражает специфику компетенции налоговых органов; н) имеет специфические наименования, отражающие имущественный характер акта (требование об уплате налога, налоговое уведомление, инкассовое поручение и др.).

3. Индивидуальный налогово-правовой акт следует отличать от иных юридически значимых документов, оформляемых в ходе деятельности налоговых органов. Например, такие документы, как акт выездной налоговой проверки, протокол действия налогового контроля, акт ревизии, справка о проведенной выездной налоговой проверке, карточка лицевого счета налогоплательщика, платежное поручение не являются индивидуальными налогово-правовыми актами, т.к. не влекут юридических последствий для налогоплательщиков, т.е. возникновения, изменения или прекращения их прав и обязанностей.

4. Понятие индивидуального налогово-правового акта рассматривается в широком и узком смыслах. В широком смысле индивидуальные правовые акты управления включают в себя большую часть индивидуальных налогово-правовых актов, т.к. их характеризует ряд одинаковых признаков. В широком смысле индивидуальные налогово-правовые акты с индивидуальными правовыми актами управления объединяет то, что они принимаются органами государственной исполнительной власти в сфере государственного управления. В узком же смысле слова индивидуальные налогово-правовые акты отличаются < от индивидуальных актов управления. Индивидуальные налогово-правовые акты являются основаниями возникновения, изменения или прекращения имущественных налоговых правоотношений, а индивидуальные акты управления не являются таковыми.

5. Разработана научная классификация индивидуальных налогово-правовых актов.

6. Предлагается система правовых требований к содержанию и форме индивидуальных налогово-правовых актов. Такими требованиями являются: законность, обоснованность, мотивированность и целесообразность. Содержание индивидуальных налогово-правовых актов включает в себя два компонента: интеллектуальный - логическое рассуждение правоприменителя и волевой -действие правоприменителя, воплощающееся в индивидуальном предписании, адресованном субъекту. Помимо этого, с точки зрения содержания индивидуальный налогово-правовой акт, во-первых, представляет собой индивидуально-конкретное властное предписание государственного органа, осуществляющего функции в сфере налогообложения, обращенное к налогоплательщику, налоговому агенту или банку (императивный момент), а во-вторых, индивидуальный налогово-правовой акт представляет собой акт подтверждения наличия или отсутствия между субъектами налогового процесса определенного налогового правоотношения, и, следовательно, наличия или отсутствия в соответствующих случаях субъективных прав и обязанностей у налогоплательщика, а также фактов (декларативный момент).

7. Налоговый кодекс РФ фрагментарно регламентирует оформление индивидуальных налогово-правовых актов. В работе предлагаются следующие правила оформления индивидуальных налогово-правовых актов: а) все индивидуальные налогово-правовые акты оформляются в виде письменного документа; б) для некоторых актов Налоговый кодекс РФ содержит перечень основных вопросов, которые должны найти отражение в акте (решение о взыскании / налога за счет имущества, решение о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога, требование об уплате налога и др.), а бланки формы актов разрабатываются и утверждаются Минфином РФ; в) в тексте норм Налогового кодекса РФ некоторые акты именуются решениями, а некоторые - постановлениями. Представляется логичным все индивидуальные налогово-правовые акты, именуемые решениями, именовать постановлениями, т.к. термин «решение» отражает не название акта-документа, а само интеллектуально-волевое действие должностного лица, обладающее юридически - властным характером.

9. Предлагаются рекомендации по внесению соответствующих изменений и дополнений в НК РФ.

Целесообразно дополнить НК РФ статьей, содержащей общие требования к содержанию и форме индивидуальных налогово-правовых актов, а также последствия несоблюдения этих требований.

В целях унификации оформления индивидуальных налогово-правовых актов имеет смысл формы бланков всех индивидуальных налогово-правовых актов закрепить в виде приложений к НК РФ.

10. Предлагается определение срока принятия индивидуальных налогово-правовых актов. Под ним понимается установленный налоговым законодательством промежуток времени от начала сбора доказательственной информации, подтверждающей фактические обстоятельства, с которыми закон связывает издание акта, до принятия акта, исчисляемый согласно установленной процедуре.

В работе освещаются следующие признаки сроков принятия индивидуальных налогово-правовых актов: а) закрепляются только в законе - Налоговом кодексе РФ; б) носят императивный характер и не могут быть изменены по соглашению между государственным органом и налогоплательщиком; в) обладают процессуальным характером; г) являются юридическими фактами; д) являются определенными; е) являются сложными, т. к. состоят из нескольких частных отрезков времени.

11. Следует закрепить в Налоговом кодексе РФ последствия несоблюдения сроков принятия индивидуальных налогово-правовых актов. Для каждого срока необходимо чётко указать, какой он - организационный или пресекатель-ный.

12. Требуется закрепить в НК РФ перечни фактических обстоятельств, образующих предмет доказывания при принятии каждого индивидуального на-логово-правового акта.

Закрепление в НК РФ предметов доказывания принятия каждого индивидуального налогово-правового акта послужит упорядочению правоприменительной деятельности государственных органов, осуществляющих функции в сфере налогообложения и достижению законности и обоснованности принимаемых ими актов.

Научная и практическая значимость исследования. Сделанные в работе выводы и предложения вносят определённый вклад в развитие науки финансового права и могут быть использованы при проведении дальнейших теоретических исследований, а также для совершенствования законодательства о налогах и сборах, правоприменительной практики налоговых, таможенных органов и судов.

Материалы диссертации могут найти применение для преподавания учебных курсов «Финансовое право» и «Налоговое право».

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации были опубликованы автором в сборниках трудов юридического факультета Воронежского государственного университета, освещены на Всероссийской научно-практической конференции 1415 ноября 2003 года, посвященной 45-летнему юбилею юридического факультета Воронежского государственного университета (г.Воронеж).

Отдельные выводы исследования применяются автором в процессе проведения занятий по курсу «Финансовое право» в Институте менеджмента, маркетинга и финансов (г. Воронеж).

Основные теоретические положения и выводы диссертации были обсуждены и получили одобрение на заседании кафедры административного, муниципального и финансового права Воронежского государственного университета.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Дементьев, Игорь Валерьевич

Заключение

В результате проведённого в диссертационной работе исследования сформулированы следующие выводы и предложения.

1.Индивидуальный налогово-правовой акт - это правовой акт-документ, принятый уполномоченным государственным органом, осуществляющим функции в сфере налогообложения или судом в пределах предоставленной им законом компетенции, адресованный конкретным субъектам налогового права - налогоплательщику, налоговому агенту, банку и влекущий возникновение, изменение или прекращение имущественного (обязательственного) налогового правоотношения, выражающий волю принявших его лиц, принятый в ходе налогового процесса с соблюдением специальной формы и соответствующий требованиям закона.

2. Выделены основные признаки индивидуального налогово-правового акта: а) выражает волю принявшего его субъекта; б) принимается органами государственной исполнительной (налоговые и таможенные) и судебной власти, осуществляющими финансовую деятельность; в) регулирует конкретные (единичные) имущественные налоговые отношения посредством применения нало-гово-правовых норм; г) адресуется конкретным функционально подчинённым субъектам налогового права - налогоплательщику, налоговому агенту, банку; д) выражает индивидуальное предписание; е) носит подзаконный характер: принимается исключительно на основе закона - НК РФ, который предусматривает закрытую систему этих актов; ж) оформляется только в письменной форме, т.е. это правовой акт-документ; з) принимается в ходе налогового процесса, регламентированного нормами НК РФ; и) влечёт юридические последствия - возникновение, изменение или прекращение конкретного имущественного налогового правоотношения; к) может быть недоговорным и договорным, т.е. заключаться на основе волесогласования; л) обладает условной обязательностью; м) имеет некончательный характер; м) отражает особенности компетенции налоговых органов; н) имеет специфические наименования, отражающие имущест-

венный характер акта (налоговое уведомление, требование об уплате налога, решение о зачёте (возврате) излишне уплаченного налога, инкассовое поручение и др.).

3. Индивидуальный налогово-правовой акт отличается от иных юридически значимых документов, оформляемых в ходе деятельности налоговых органов. Например, такие документы, как акт выездной налоговой проверки, протокол действия налогового контроля, акт ревизии, справка о проведенной выездной налоговой проверке, карточка лицевого счета налогоплательщика, платежное поручение не являются индивидуальными налогово-правовыми актами, т.к. не влекут юридических последствий для налогоплательщиков, т.е. возникновения, изменения или прекращения их прав и обязанностей.

Эти документы выполняют функции удостоверения юридических фактов, фиксирования информации, необходимой для принятия на ее основе индивидуального налогово-правового акта.

4. Предлагается классификация индивидуальных налогово-правовых актов:

• по цели правового регулирования общественных отношений (регулятивные и правоохранительные: правообеспечительные, правоисполнительные и юрис-дикционные акты);

• по сущности решаемого вопроса (основные и вспомогательные акты);

• по характеру отражения содержания нормы права (акты, реализующие диспозицию правовой нормы и акты, реализующие санкцию налогово-правовой нормы);

• по степени отражения нормативного веления в содержании индивидуальных налогово-правовых актов (первичные акты, производные и смешанные акты);

• по содержанию (простые и комплексные акты); по субъектам, издающим акт;

• по самостоятельности принятия (акты, принимаемые самостоятельно и акты совместные); по функциям юридических фактов (акты правосозидающие, пра-воизменяющие и правопрекращающие); по объему отображаемых вовне сведений о содержании (акты мотивированные и акты-команды (акты резолюции);

• по цели (акты правонаделительные, распорядительные, запретительные и взыскательные);

• по результату для налогоплательщика («положительные» акты и «отрицательные» акты);

• по времени действия (однократные, длящиеся (бессрочные) и срочные акты);

• в зависимости от характера (материальные и процессуальные);

• по структуре (простые и сложные);

• в зависимости от внешней формы (акты, оформляемые в виде самостоятельного письменного документа и акты, формулируемые в тексте другого правоприменительного акта);

• по характеру инициативы принятия (акты, издаваемые по инициативе налогового органа и акты, принимаемые по заявлению заинтересованных лиц);

• по способу исполнения (акты, исполняемые доведением их содержания до сведения налогоплательщика, акты, исполняемые добровольно лицами, которым они адресованы, и акты, исполняемые совершением принудительных действий);

• по стадиям налогового процесса (акты, принимаемые на стадии добровольного исполнения налоговой обязанности, на стадии принудительного исполнения налоговой обязанности и стадии привлечения к налоговой ответственности);

• индивидуальные налогово-правовые акты могут быть подразделены на недоговорные и договорные.

5. Содержание индивидуальных налогово-правовых актов включает в себя два компонента: интеллектуальный - логическое рассуждение правоприме-

нителя и волевой - действие правоприменителя, воплощающееся в индивидуальном предписании, адресованном субъекту. Помимо этого, с точки зрения содержания индивидуальный налогово-правовой акт, во-первых, представляет собой индивидуально-конкретное властное предписание налогового органа, обращенное к налогоплательщику, налоговому агенту или банку (императивный момент), а во-вторых, индивидуальный налогово-правовой акт представляет собой акт подтверждения налоговым органом наличия или отсутствия между субъектами налогового процесса определенного налогового правоотношения, и, следовательно, наличия или отсутствия в соответствующих случаях субъективных прав и обязанностей у налогоплательщика, а также фактов (декларативный момент).

6. Предлагается система правовых требований к содержанию и форме индивидуального налогово-правового акта. Общими требованиями являются: законность, обоснованность, мотивированность и целесообразность.

Помимо общих требований существуют специальные требования. Специальными требованиями к содержанию индивидуальных налогово-правовых актов выступают основные начала законодательства о налогах и сборах (ст.З НК РФ). Их статус обусловлен тем, что принципы налогообложения формулировались высшими судебными инстанциями России в ходе долгой и «болезненной» процедуры проверки первых налоговых законов России на соответствие Конституции РФ. Положения ст.З НК РФ имеют огромное значение для правоприменительной практики, так как все нормы налогового законодательства должны применяться только на основе тех подходов, которые провозглашены в этой статье. Арбитражные суды, суды общей юрисдикции, как впрочем, и любые другие государственные органы обязаны учитывать данные принципы в своей деятельности при вынесении решений по конкретным делам.

7. Проанализированы правила оформления индивидуального налогово-правового акта. Все индивидуальные налогово-правовые акты оформляются в письменном виде, т. е. это документы.

8. Бланки форм индивидуальных налогово-правовых актов разрабатываются Минфином РФ на основе требований НК РФ.

При этом НК РФ содержит перечни основных вопросов, которые должны быть отражены в индивидуальных налогово-правовых актах (например, решение о взыскании налога за счет имущества, решение о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога, требование об уплате налога). Однако, для решения о взыскании со счетов в банке, решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, решения о проведении выездной налоговой проверке и других индивидуальных налогово-правовых актов Налоговый кодекс не закрепляет основных реквизитов.

9. Некоторые индивидуальные налогово-правовые акты в тексте норм НК РФ именуются решениями, а некоторые - постановлениями. Представляется логичным все такие акты именовать постановлениями, т. к. термин «решение» отражает не название акта-документа, а само интеллектуально-волевое действие должностного лица.

1 ©.Индивидуальные налогово-правовые акты по своей внутренней форме могут быть простыми и сложными. Сложные акты состоят из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей (например, постановление о привлечении к налоговой ответственности).

Простые индивидуальные налогово-правовые акты такой структуры не имеют (например, требование об уплате налога).

11. Обоснованы предложения по внесению дополнений в НК РФ.

Так, предлагается дополнить Кодекс статьей, содержащей общие требования к содержанию и форме индивидуальных налогово-правовых актов, а также последствия несоблюдения этих требований.

Бланки форм всех индивидуальных налогово-правовых актов следует закрепить в виде приложения к НК РФ. Это послужит единообразию оформления актов.

12. Предлагается определение срока принятия индивидуального налого-во-правового акта. Срок принятия индивидуального налогово-правового акта —

это установленный налоговым законодательством промежуток времени от начала сбора доказательственной информации, подтверждающей фактические обстоятельства, с которыми закон связывает издание акта, до принятия акта, исчисляемый согласно установленной процедуре.

13. Сроки принятия индивидуального налогово-правового акта характеризуются следующими чертами: а) закрепляются только в законе - НК РФ; б) носят императивный характер и не могут быть изменены по соглашению между налоговым органом и налогоплательщиком; в) обладают процессуальным характером; г) являются юридическими фактами; д) являются определенными; е) являются сложными, т. к. состоят из нескольких частных отрезков времени.

14. Сроки принятия индивидуальных налогово-правовых актов по юридическим последствиям могут быть пресекательными и организационными; по способу определения: сроками - моментами и сроками - периодами.

15. В НК РФ следует указать последствия несоблюдения сроков принятия индивидуальных налогово-правовых актов; четко указать для каждого срока, организационный ли он, или пресекательный.

16. Предмет доказывания при принятии индивидуального налогово-правового акта — это совокупность фактов (обстоятельств) материально-правового и процессуального характера, предусмотренных налогово-правовыми нормами, подлежащих установлению должностным лицом налогового органа для принятия индивидуальных налогово-правовых актов.

17. Предмет доказывания при принятии индивидуальных налогово-правовых актов обладает своей структурой и включает в себя:

а) юридические факты материально-правового характера;

б) юридические факты процессуального характера;

в) доказательственные факты.

18. Среди фактов, входящих в предмет доказывания при принятии индивидуальных налогово-правовых актов, выделяются главный факт и второстепенные (промежуточные, вспомогательные) факты.

19. В НК РФ следует закрепить перечни обстоятельств, входящих в предмет доказывания при принятии каждого индивидуального налогово-правового акта на стадии исполнения налоговой обязанности.

20. Обосновано предложение дополнить ст. 101 НК РФ основаниями вынесения руководителем (зам. руководителя) налогового органа того или иного варианта решения: о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности, об отказе в привлечении к налоговой ответственности, о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля.

Такими основаниями являются доказанность или недоказанность обстоятельств, образующих предмет доказывания совершения налогового правонарушения.

21. Предмет доказывания совершения налогового правонарушения образуют все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела о привлечении лица к налоговой ответственности.

При производстве по делу о налоговом правонарушении подлежат доказыванию:

8) Событие налогового правонарушения, способ и иные обстоятельства его совершения, налоговый период, к которому данное правонарушение относится.

9) Лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которое настоящим Кодексом предусмотрена налоговая ответственность.

10) Виновность лица в совершении налогового правонарушения: форма его вины.

11) Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения.

12) Характер и размер ущерба, причиненного налоговым правонарушением.

13) Обстоятельства, исключающие привлечение лица к ответственности за совершение налогового правонарушения.

14) Иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

8) Обстоятельства, способствовавшие совершению налогового правонарушения

Эти обстоятельства следует закрепить в отдельной статье, которой следует дополнить НК РФ.

22. Обосновано предложение дополнить НК РФ статьей, содержащей обстоятельства, исключающие привлечение лица к налоговой ответственности.

23. Статью 109 НК РФ: «Обстоятельства, исключающие привлечение лица к ответственности за совершение налогового правонарушения» следует дополнить такими обстоятельствами, как:

• отсутствие состава налогового правонарушения;

• издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение наказания за совершение налогового правонарушения;

• отмена закона, установившего налоговую ответственность;

• наличие по одному и тому же факту совершение противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу о налоговом правонарушении, постановление о привлечении к налоговой ответственности, либо постановление об отказе в привлечении к налоговой ответственности, либо постановление о возбуждении уголовного дела;

• смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу о налоговом правонарушении.

24. В предмет доказывания при принятии постановления о привлечении к налоговой ответственности следует включить обстоятельства, смягчающие или отягчающие налоговую ответственность (ст.112 НК РФ).

Представляется, что их должен устанавливать руководитель (зам. руководителя) налогового органа и согласно им индивидуализировать налоговую санкцию. Существующий сейчас порядок, согласно которому обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, устанавливаются судом и учитываются им при наложении санкций за налоговые правонарушения (п.4 ст. 112 НК РФ), приводит к проблемам в правоприменении. Например, по делу о налоговом правонарушении имеются

смягчающие или отягчающие налоговую ответственность обстоятельства, о них известно налоговому органу, но налоговый орган применить их не вправе (п. 4 ст. 112 НК РФ), а до суда дело не доходит, т.к. налогоплательщик добровольно заплатил штраф. Или же налогоплательщик в принципе согласен с привлечением его к налоговой ответственности, не оспаривает выводов налогового органа по существу, однако же, вынужден доводить дело до суда с тем, чтобы применить смягчающее обстоятельство и уменьшить сумму штрафа.

25. В НК РФ следует закрепить следующие виды доказательств, используемых при принятии индивидуальных налогово-правовых актов привлечения к налоговой ответственности:

1. Показания налогоплательщика - физического лица или представителей налогоплательщика - организации (как в устной, так и в письменной форме).

2. Показания свидетелей.

3. Заключение и показания эксперта.

4. Заключение и показания специалиста.

5. Протоколы и акты мероприятий налогового контроля.

6. Вещественные доказательства.

7. Иные документы.

26. Сделан вывод, что требованиями к доказательствам при принятии индивидуальных налогово-правовых актов привлечения к налоговой ответственности являются их относимость и допустимость. Хотя НК РФ не называет этих требований, однако, суды постоянно анализируют собранные налоговым органом доказательства на предмет их относимости и допустимости.

Список использованных нормативных актов и литературы

1. Нормативные акты и другие официальные документы

1. Конституция Российской Федерации // Российская газета. - 1993. - № 237. — * 25 декабря.

• 27. - Ст. 2711; № 49. - Ст. 4855.

3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 г. № 146-ФЗ в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 №154-ФЗ; от 02.01.2000 № 13-Ф3; от 05.08.2000 № 118-ФЗ; от 28.12.2001 № 180-ФЗ; от 29.12.2001 № 190-ФЗ; от 30.12.2001 № 196-ФЗ; от 28.05.2003 № 61-ФЗ; от 06.06.2003 № 65-ФЗ; от 30.06.2003 № 86-ФЗ; от 07.07.2003 № 104-ФЗ; от 23.12.2003 № 185-ФЗ; от 29.06.2004 № 58-ФЗ; от 29.07.2004 № 95-ФЗ; от 02.11.2004 № 127-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. - № 31.

4. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 г. № 145-ФЗ в ред. Федеральных законов от 24.07.2002; от 20.04.2005 № 49-ФЗ; от 09.05.2005 № 145-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. -№31.

* 3526, 3535; № 49. - Ст. 4840; № 52. - Ст. 5278; 2005. - № 1. (ч.1). - Ст. 8.

Ст. 3529, 3533; № 44. - Ст. 4266; 2005. - № 1. - Ст. 13; Российская газета. -2002. - № 246.

8. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07. 2002 г. № 95-ФЗ // Российская газета. - 2002. - № 137; Собрание законодательства Российской Федерации. - 2004. -№31.- Ст. 3216.

9. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 г. № 138-ФЭ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. -№ 46. - Ст. 4532; 2003. - № 27. - Ст. 2700; 2004. - № 24. Ст. 2335; № 31. - Ст. 3230.

10.Об обязательном экземпляре документов: федеральный закон от 29.12.1994 г. № 77-ФЗ (ред. 11.02.2002) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995. - № 1. - Ст.1; 2002. - № 7. - Ст. 630.

11,Об информации, информатизации и защите информации: федеральный закон от 20.02.1995 г. № 24-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995. - № 8. - Ст. 609.

12.0 порядке опубликования и вступления в силу актов Президента РФ, Правительства РФ и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти: указ Президента РФ от 23.05.1996 г. № 763 (ред. 13.08.1998) // Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 22. - Ст. 2663; 1997. - № 20. -Ст. 2242; 1998.-№ 33.-Ст. 3967.

13.0 системе и структуре федеральных органов исполнительной власти: указ Президента РФ от 09.03.2004 г. № 314 (с изм. от 20.04.2004 г. ) // Собрание законодательства РФ. - 2004. - № 11. - Ст. 945; 2004. - № 21. - Ст. 2023.

М.Вопросы Министерства финансов РФ: постановление Правительства РФ от 07.04.2004 г. № 185 // Собрание законодательства Российской Федерации. -2004. -№ 15.-Ст. 1478.

15.0 Министерстве финансов РФ: положение. Утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 г. № 329 // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2004. - № 31.- Ст.3258.

16.0 Федеральной налоговой службе: положение. Утв. Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 г. № 506 с изм. от 11.02.2005 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2004. - № 40. - Ст.3961.

17.Порядок организации работы по предоставлению отсрочки, рассрочки, налогового кредита, инвестиционного налогового кредита по уплате федеральных налогов и сборов, а также пени, подлежащих зачислению в федеральный бюджет: Приказ Минфина РФ от 30.09.1999 г. № 64н // Российская газета. - №239. - 02.12.1999.

18.0 порядке составления акта выездной налоговой проверке по делу о нарушениях законодательства о налогах и сборах: инструкция Министерства по налогам и сборам РФ от 10.04.2000 г. № 60. Утв. приказом Министерства по налогам и сборам РФ от 10.04.2000 г. № АП-3-16/138 // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. - 2000. - №26.

19.Методические рекомендации по порядку наложения ареста на имущество налогоплательщиков (плательщиков сборов) или налогового агента в обеспечение обязанности по уплате налога: приказ Министерства по налогам и сборам РФ от 31.07.02 г. № БГ-3-29/404 // Экономика и жизнь. - 2002. -№36.

20.0 совершенствовании работы налоговых органов по применению мер принудительного взыскания налоговой задолженности: приказ Министерства по налогам и сборам РФ от 29.08.02 г. № БГ-3-29/465 // Российская газета. -2002.-02 окт. - № 186.

21.Порядок направления требования об уплате налога, вынесения решения о взыскании налога, сбора, а также пени за счет денежных средств налогоплательщика (плательщика сборов) - организации или налогового агента - организации на счетах в банках и решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке: приказ Министерства по налогам и сборам РФ от 02.04.2003 г. № БГ-3 -29/159 // Налоговый вестник. - 2004. - № 1/1.

22.06 утверждении формы решения о приостановлении операций по счетам в банке и порядке приостановления операций по счетам в банке: приказ Государственного таможенного комитета от 03.06.2002 г. № 567 // Российская газета. - 2002. - 29 июн. - № 116-117.

23.0 взыскании задолженности за счет имущества организации-должника: приказ Государственного таможенного комитета от 23.02.2000 г. № 140 // Таможенный вестник. - 2002. - № 6.

24.ГОСТ 16487-83. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения.-Введ. 1985-01-01.

25.ГОСТ Р51141-98. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения.-Введ. 1999-01-01 //Закон. - 2000. - № 12. - С.109 - 114.

26.По делу о проверке конституционности пунктов 2 и 3 части первой ст. 11 Закона РФ от 24.06. 1993 г. «О федеральных органах налоговой полиции»: постановление Конституционного Суда РФ от 17.12.1996 г. №20-П // Собрание законодательства РФ. - 1997. - № 1. - Ст. 197.

27.0 некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел по заявлениям прокуроров о признании правовых актов противоречащих закону; постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.1993 г. № 5 (в ред. от 21.12.1993г., от 25.10.1996 г., от 25.05.2000 г., от 24.04.2002 г.) // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 1993. - № 7 (перв. текст).

28.0 некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой НК РФ: постановление Пленума Верховного Суда РФ и ВАС РФ от 11.06.1999 г. № 41/9 // Вестник Высшего арбитражного Суда. - 1999. - № 8. - С. 13-19.

29.0 внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Пленума Верховного Суда РФ: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.04.2002 г. № 8 // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2002. - № 6.

30.0 некоторых вопросах, возникающих в связи с принятием и введение в действие Гражданско-процессуального кодекса РФ: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.01.2003 г. № 2 // Бюллетень Верховного Суда РФ. -2003. - № 3.

31.0 некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях : постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. № 5 // Рос. Газета. - 2005. - 19 апр. - № 80.

32.0 некоторых вопросах применяемых арбитражными судами законодательства РФ о государственной пошлине: постановление Пленума ВАС РФ № 6 от 20.03.1997 г. // Вестник Высшего арбитражного Суда. 1997. - № 7. - С. 95 -100.

33.0 некоторых вопросах, применения части первой НК РФ: постановление Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 г. № 5 / // Вестник Высшего арбитражного Суда.-2001.-№7.-С. 5- 18.

34.Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений части первой Налогового кодекса РФ: информационное письмо Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 г. № 71 // Хозяйство и право. - 2003. - № 4. - С. 110 -125.

35.Постановление Президиума ВАС РФ от 27.11.2001 г. № 8358/00 // Архив ВАС РФ за 2001 год.

36.Постановление Президиума ВАС РФ от 09.01.2002 г. по делу № 2635/01 // Архив ВАС РФ за 2002 год.

37.Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.12.01 по делу №АЗЗ-10909/01-С 1 // Щекин, Д. М. Судебная практика по налоговым спорам / Д. М. Щекин. - М. : НЦФЭР, 2003. - С. 302.

38.Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 01.08.2002 г. по делу № А74-1769/01-К2-Ф02-2077/02-С1 // Архив ФАС Восточно-Сибирского округа за 2002 год.

39.Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.09.2002 г. по делу № А19-915/02-40-Ф02-2625/02-С1 // Архив ФАС Восточно-Сибирского округа за 2002 год.

40.Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.02.2002 г. по делу № Ф04/603-58/А46-2002-05-29 // Щёкин Д. М. Судебная практика по налоговым спорам. - С.53.

41.Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.02.2002 г. по делу № Ф04/658-57/А27-2002-05-29 II Щёкин Д. М. Судебная практика по налоговым спорам. - М., 2003. - С. 282.

42.Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 26.02.2002 г. по делу № Ф04 /649 - 43 / А75 - 2002 // СПС «Гарант - Максимум».

43.Постановление ФАС Московского округа по делу № КА-А40/7060-01 // Архив ФАС Московского округа за 2001 год.

44.Постановление ФАС Московского округа № КА-А40/2724-02 // Архив ФАС Московского округа за 2002 год.

45.Постановление ФАС Московского округа от 27.06.2001 г. № КА-А40/3126-01 // Арбитражная налоговая практика. - 2002. - №9. - С. 48.

46.Постановление ФАС Московского округа от 20.07.2001 по делу №КА-А40-1161/01-109-15 // Архив ФАС Московского округа за 2001 год.

47.Постановление ФАС Московского округа от 17.10.01 по делу № КА-А40/5888-01 // Щекин, Д. М. Судебная практика по налоговым спорам / Д. М. Щекин. - М.: НЦФЭР, 2003. - С.25.

48.Постановление ФАС Московского округа от 18.01.2002 г. по делу № КА-А40/8113-02 // Архив ФАС Московского округа за 2002 год.

49.Постановление ФАС Московского округа от 06.04.2002 г. по делу № КА-А40/2703-02 // Щекин, Д. М. Судебная практика по налоговым спорам / Д. М. Щекин. - М.: НЦФЭР, 2003. - С. 5.

50.Постановление ФАС Московского округа от 26.06.02 по делу №КА-А40/4069-02 // Щекин, Д. М. Судебная практика по налоговым спорам / Д. М. Щекин. - М.: НЦФЭР, 2003. - С. 301.

51.Постановление ФАС Московского округа от 25.10.02 по делу №КА-А40/7033-02 // Щекин, Д. М. Судебная практика по налоговым спорам / Д. М. Щекин. -М.: НЦФЭР, 2003. -С.313.

52.Постановление ФАС Московского округа от 30.01.2003 г. по делу № КГ-А40 /9207-02 // Архив ФАС Московского округа за 2003 год.

53.Постановление ФАС Московского округа от 18.02.2003 г. по делу № КГ-А40/9053-02 // Архив ФАС Московского округа за 2003 год.

54.Постановление ФАС Московского округа от 12.05.2003 г. по делу № КА-А40/2650-03 // Архив ФАС Московского округа за 2003 год.

55.Постановление ФАС Московского округа от 15.05.2003 г. № КА-А40/3048-03 // Архив ФАС Московского округа за 2003 год.

56.Постановление ФАС Московского округа от 16.08.2000 г. по делу № КА-А40/3500-00 // Долженко А. Н., Резников В. Б., Хохлова Н. Н. Судебная практика по налоговым спорам. - М., 2001.

57.Постановление ФАС Поволжского округа от 08.02.2001 г. по делу № А12 -11067 / 00 - с26 // Архив ФАС Поволжского округа за 2001 год.

58.Постановление ФАС Поволжского округа от 17.05.2001 г. по делу № А12/01 - С20 // Архив ФАС Поволжского округа за 2001 год.

59.Постановление ФАС Северо-Западного округа по делу № А05-6126/00— 299/22 // Архив ФАС Северо-Западного округа за 2001 год.

60.Постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.02.2001 г. по делу № А05-7259/00-508/11 // Архив ФАС Северо-Западного округа за 2001 год.

61.Постановление ФАС Северо-Западного округа от 19.03.2001 г. по делу № А05-6852/00-473/10 // Архив ФАС Северо-Западного округа за 2001 год.

62.Постановление ФАС Северо-Западного округа от 10.04.2001 г. по делу № А05-7040/00-488/20 // Архив ФАС Северо-Западного округа за 2001 год.

63.Постановление ФАС Северо-Западного округа от 20.06.2001 г. по делу № А56-963/01 // Архив ФАС Северо-Западного округа за 2001 год.

64.Постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.07.2001 г. по делу №А56-16963/00 // Архив ФАС Северо-Западного округа за 2001 год.

65.Постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.07.2001 г. по делу № А56-16964/00 // Клирикова Т. В., Кузнецова Н. Г., Шевченко А. В. Налоговые споры глазами судьи. Налоговые правоотношения в зеркале арбитражной практики. - СПб., 2002.

66.Постановление ФАС Северо-Западного округа от 31.07.01 по делу №А56-8711/01 // Щекин, Д. М. Судебная практика по налоговым спорам / Д. М. Щекин. - М.: НЦФЭР, 2003. - С. 298.

67.Постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.09.2001 г. по делу №Ф04/2904-463/А75-2001 // Архив ФАС Северо-Западного округа за 2001 год.

68.Постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.11.2001 г. по делу № А56-19901/01 // Щекин, Д. М. Судебная практика по налоговым спорам / Д. М. Щекин. - М.: НЦФЭР, 2003. - С. 25.

69.Постановление ФАС Северо-Западного округа от 03.12.2001 г. по делу № А05-6320/01-299/22 // Архив ФАС Северо-Западного округа за 2001 год.

70.Постановление ФАС Северо-Западного округа от 03.12.2001 г. по делу № 2607 // Щекин, Д. М. Судебная практика по налоговым спорам / Д. М. Щекин. -М. : НЦФЭР, 2003. - С. 54.

71.Постановление ФАС Северо-Западного округа от 15.01.02 по делу №А56-18890/01 // Щекин, Д. М. Судебная практика по налоговым спорам / Д. М. Щекин. - М.: НЦФЭР, 2003. - С.25.

72.Постановление ФАС Северо-Западного округа от 22.01.02 по делу №А56-24686/01 // Щекин, Д. М. Судебная практика по налоговым спорам / Д. М. Щекин. - М.: НЦФЭР, 2003. - С. 299.

73.Постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.02. 2002 г. по делу № А42 - 3454 / 01 - 25 // Архив ФАС Северо-Западного округа за 2002 год.

74.Постановление ФАС Северо-Западного округа от 11.03.2002 г. по делу А56 -25735 / 01 // Архив ФАС Северо-Западного округа за 2002 год.

75.Постановление ФАС Северо-Западного округа от 13.03.2002 г. по делу № А56-30416/01 // Судебная практика по налоговым спорам / Авт.-сост. М.Н.Егоркин. - М., 2004. - С. 300.

76.Постановление ФАС Северо-Западного округа от 13.05.02 по делу № А56-859/02 // Щекин, Д. М. Судебная практика по налоговым спорам / Д. М. Щекин. - М.: НЦФЭР, 2003. - С. 27.

77.Постановление ФАС Северо-Западного округа от 02.07.2002 г. по делу № А52/757/2002/2-В // Архив ФАС Северо-Западного округа за 2002 год.

78.Постановление ФАС Северо-Западного округа от 29.07.2002 г. по делу № А44-477/02-С9 -к II Щекин, Д. М. Судебная практика по налоговым спорам / Д. М. Щекин. - М.: НЦФЭР, 2003. - С. 280.

79.Постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.08.02 по делу № А56-858/02 // Щекин, Д. М. Судебная практика по налоговым спорам / Д. М. Щекин. - М.: НЦФЭР, 2003. - С. 26.

80.Постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.08.02 по делу №А13-1111/02-19 // Щекин, Д. М. Судебная практика по налоговым спорам / Д. М. Щекин. - М.: НЦФЭР, 2003. - С.345.

81.Постановление ФАС Северо-Западного округа от 27.08.02 по делу №А26-1762/02-02-07/76 // Щекин, Д. М. Судебная практика по налоговым спорам / Д. М. Щекин. - М.: НЦФЭР, 2003. - С.299.

82.Постановление ФАС Северо-Западного округа от 27.08.02 по делу №А26-2285/02-02-07/108 // Щекин, Д. М. Судебная практика по налоговым спорам / Д. М. Щекин. - М. : НЦФЭР, 2003. - С. 300.

83.Постановление ФАС Северо-Западного округа от 10.01.2003 г. по делу № А56-20106/02 // Архив ФАС Северо-Западного округа за 2003 год.

84.Постановление ФАС Северо-Западного округа от 03.02.2003 г. по делу №А56-17681/02 // Архив ФАС Северо-Западного округа за 2003 год.

85.Постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.04.2003 г. по делу №А56-27237/02 // Архив ФАС Северо-Западного округа за 2003 год.

86.Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 18.06.2001 г. по делу № Ф08-1716/2001 г. // Архив ФАС Северо-Кавказского округа за 2001 год.

87.Постановление ФАС Северо - Кавказского округа от 13.08.2001 г. по делу № Ф08-2509/2001-78А // СПС «Гарант - Максимум».

88.Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 15.12.2003 г. по делу № А53-9145/2003-С6-23 // Архив ФАС Северо-Кавказского округа за 2003 год.

89.Постановление ФАС Уральского округа от 15.04.2002 г. по делу № Ф09-744/02-АК // Щекин, Д. М. Судебная практика по налоговым спорам / Д. М. Щекин. - М.: НЦФЭР, 2003. - С.311.

90.Постановление ФАС Уральского округа от 20.08.2002 г. по делу № Ф09-1710/02-АК // Щекин, Д. М. Судебная практика по налоговым спорам / Д. М. Щекин. - М.: НЦФЭР, 2003. - С.26.

91.Постановление ФАС Уральского округа от 20.08.2002 г. по делу № Ф09-1710/02-АК // Щекин, Д. М. Судебная практика по налоговым спорам / Д. М. Щекин. - М.: НЦФЭР, 2003. - С. 26.

92.Постановление ФАС Уральского округа от 01.03.2003 г. по делу № Ф09-505 /03-АК // Архив ФАС Уральского округа за 2003 год.

93.Постановление ФАС Уральского округа от 08.01.2004 // Архив ФАС Уральского округа за 2004 год.

94.Постановление ФАС Уральского округа от 08.01.2004 г. // Архив ФАС Уральского округа за 2004 год.

95.Постановление ФАС Центрального округа от 20.02.2002 г. по делу № А14-7412-01/260/11 // Щекин, Д. М. Судебная практика по налоговым спорам / Д. М. Щекин. - М.: НЦФЭР, 2003. - С. 53.

96.Постановление ФАС Центрального округа от 23.05.2002 г. по делу № А09-946/02-13 // Щекин, Д. М. Судебная практика по налоговым спорам / Д. М. Щекин. - М.: НЦФЭР, 2003. - С. 52.

97.Постановление Арбитражного Суда Воронежской области от 27.04.2001 г. по делу № А14-624-01/24/22 // Архив Арбитражного Суда Воронежской области за 2001 г.

2. Специальная литература

1. Абдулаев, М. И. Проблемы теории государства и права : учеб. / М. И. Абду-лаев, С. А. Комаров - СПб. : Питер, 2003. - 576 с.

2. Абрамова, А. И. Опубликование нормативных правовых актов: информационно-правовой аспект / А. И. Абрамова, Т. Н. Рахманина // Журнал российского права. - 1998. -№10/11.- С.89 - 100.

3. Авдюков, М. Г. Судебное решение / М.Г. Авдюков. - М. : Юрид. лит., 1959. -175.

4. Административное право : учеб. / под ред. JI. JI. Попова. - М. : Юристъ, 2002.-697 с.

5. Административное право : учеб. / под ред. Ю. М. Козлова, JI. JI. Попова. -М. : Юристъ, 1999. - 728 с.

6. Александров, Н. Г. К вопросу о роли договора в правовом регулировании общественных отношений / Н. Г. Александров // Уч. Зап. ВИЮН. - 1947. -Вып.У1.-С. 60-83.

7. Александров, Н. Г. Применение норм Советского социалистического права / Н. Г. Александров. - М., 1958. - С.9-10.

8. Алексеев, С. С. Общая теория права. В 2 т. / С. С. Алексеев. - М.: Юрид. лит., 1981.-Том 1.-359 с.

9. Алексеев, С. С. Общая теория права. В 2 т. / С. С. Алексеев. - М.: Юрид. лит., 1982.-Том 2.-359 с.

Ю.Алексеев, С. С. Проблемы теории права. В 2 т. / С. С. Алексеев. - Свердловск : Свердл. юрид. ин-т,1972. - Том 1. - 396 с.

П.Алексеев, С. С. Проблемы теории права. В 2 т. / С. С. Алексеев. - Свердловск : Свердл. юрид. ин-т,1973. - Том 2.-401 с.

12.Алексин, Д. В. Налоговые декларации / Д. В. Алексин, Е. Б. Чернышева // Документы и комментарии. - 2004. - Вып. 2 (28). - С. 3 -9.

13.Алексин, Д. В. НК РФ разъяснит Минфин России / Д. В. Алексин, Е. Б. Чернышева // Документы и комментарии. - 2004. - № 14. - С. 69 - 72.

14.Алехин, А. П. Административное право РФ : учеб. / А. П. Алехин, А. А. Кармолицкий. - М.: ЗЕРЦАЛО : ТЕИС, 1996. - 639 с.

15.Алехин, А. П., Административное право РФ : учеб. Ч. 1. / А. П. Алехин, Ю. М. Козлов. - М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, юрид. фак., 1994. - 279 с.

16. Александров, Н. Г. Основы теории государства и права : учеб. / Н. Г. Александров. - М., Юрид. лит., 1963. - 436 с.

17.Арсеньев, В. Д. Основы теории доказательств в советском уголовном процессе : учеб. пособие / В. Д. Арсеньев. - Иркутск, 1970. - 265 с.

18.Арсеньев, В. Д. Вопросы общей теории судебных доказательств. - М. : Юрид. лит., 1964. - 256 с.

19.Арсеньев, В. Д. К вопросу об объекте и предмете Советского уголовного процесса и уголовного процессуального доказывания / В. Д. Арсеньев // Гарантии прав личности в социалистическом уголовном праве и процессе : межвуз. темат. Сборник / Яросл. Гос. ун-т. - Ярославль : ЯрГУ, 1981. - 145 с.

20.Бахрах, Д. Н. Административное право России : учеб. для вузов / Д. Н. Бах-рах. - М.: Изд. НОРМА, 2000. - 640 с.

21.Бахрах, Д. Н. Предмет административного права / Д. Н. Бахрах // Административное право РФ. Вопросы предмета и системы административного права. Административный процесс и административная юрисдикция. Вопросы государственного регулирования в сфере экономики. (По материалам конференций) / под общей ред. Н. Г. Салищевой. 2-е изд., испр. - Великий Новгород : ГУ им. Ярослава Мудрого, 1999. - 187 с.

22.Бачурин, Д. Г. Налоговый процесс как внутриотраслевой институт налогового права / Д. Г. Бачурин // Российский юридический журнал. - 2001. - № 2. -С. 85-92.

23.Бачурин, Д. Г. Основные элементы налогового процесса / Д. Г. Бачурин // Налоговое планирование. - 2001. 3. - С. 39-46.

24.Белкин, А. Р. Теория доказывания : научно-метод. пособие / А. Р. Белкин. — М.: НОРМА, 1992. - 418 с.

25.Белкин, Р. С. Собирание, исследование и оценка доказательств. Сущность и методы : / Р. С. Белкин. - М. : Наука, 1966. - 295 с.

26.Белов, В. А. Злоупотребление правом в налоговой сфере / В. А. Белов // Арбитражная практика. - 2002. - № 1. - С. 3 - 8.

27.Бельский, К. С. Финансовое право: наука и история, библиография : учеб. / К. С. Вельский. - М.: Юрист, 1995. - 208 с.

28.Брызгалин, В. Дополнительные мероприятия налогового контроля: теория и практика применения / В. Брызгалин // Хозяйство и право. - 2003. - № 9. — С.65-87.

29.Васильев, Р. Ф. Акты управления : моногр. / Р. Ф. Васильев. - М., Изд-во Моск. ун-т, 1987.-140 с.

30.Васильев, Р. Ф. Правовые акты местных Советов / Р. Ф. Васильев. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1975. - 152 с.

31.Васильев, Р. Ф. Правовые акты органов управления : учеб. пособие / Р. Ф. Васильев. - М., Изд-во Моск. ун-та, 1970. - 108 с.

32. Васильев, Ф. П. Доказывание по делу об административном правонарушении : автореф. дис. д-ра юрид. наук : 12.00.14 / Ф. П. Васильев. -М., 2005. -49 с.

33.Васьковский, Е. В. Учебник гражданского процесса / Е. В. Васьковский : // Хрестоматия по гражданскому процессу : учеб. пособие / под ред. М. К. Треушникова. - М.: МГУ. Юр. фак., 1996. - 225 с.

34.Ведель, Ж. Административное право Франции : учеб. / Ж. Ведель, Л. М. Эн-тин; - М.: Прогресс, 1973. - 512 с.

35.Винницкий, Д. В. Российское налоговое право : моногр. / Д. В. Винницкий. -СПб., Изд-во «Юридический центр Пресс», 2003. - 397 с.

36.Винницкий, Д. В. Субъекты налогового права : моногр. / Д. В. Винницкий. -М., Изд-во НОРМА, 2000. - 192 с.

37.Власов, В.А. Советское административное право : учеб. / В. А. Власов, С. С. Студеникин. -М.: Госюриздат, 1959. - 536 с.

38.Галаган, И. А. Административная ответственность в СССР : процессуальное регулирование : учеб. пособие / И. А. Галаган. - Воронеж : ВГУ, 1976. - 198 с.

39.Галаган, И. А. К проблемам теории правоприменительных отношений / И. А. Галаган, А. В. Василенко // Государство и право. - 1998. - № 3. — С. 12-19.

40.Годме, П. Финансовое право : учеб. / П. Годме. - М.: Прогресс, 1978. - 428 с.

41.Горшенев, В. М. Способы и организационные формы правового регулирования в социалистическом обществе : моногр. / В. М. Горшенев. - М. : Юрид. лит., 1972.-256 с.

42.Горшенев, В. М. Участие общественных организаций в правовом регулировании : моногр. / В. М. Горшенев. - М.: Госюриздат, 1963. - 167 с.

43.Гражданский процесс : учеб. / под ред. М. К. Треушникова. - М. : ООО «Го-родец-издат», 2003. - 720 с.

44.Гражданское право : учеб. В 2 ч. / под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. -М.: Изд-во Моск. ун-та, 1998. - Ч. 1. - 625 с.

45.Гражданское право России : курс лекций. В 2 ч. / М. И. Брагинский [и др.]. / отв. ред. О. Н. Садиков. - М.: Изд-во Юрид. лит., 1996. - Ч. 1. - 302 с.

46.Грибанов, В. П. Сроки в гражданском праве / В. П. Грибанов. - М. : Юрид. лит., 1967.- 112 с.

47.Григорьев, А. Ф. Акты применения норм советского права как разновидность юридических актов социалистического государства / А. Ф. Григорьев // Вопросы теории государства и права - Саратов : Сарат. Юрид. ин-т им. Д. И. Курского, 1971. - Вып. 2.-175 с.

48.Григорьев, Ф. А. Акты применения норм советского права : автореф. дис.канд. юр. наук/ Ф. А. Григорьев - М., 1971.- 175 с.

49.Гурвич, М. А. Судебное решение. Теоретические проблемы : моногр. / М. А. Гурвич. - М., «Юридическая литература», 1976. - 175 с.

50.Гурвич, М.Я. Пресекательные сроки в советском гражданском праве / М. Я. Гурвич. - М.: Юрид. лит., 1961. - 96 с.

51. Давид, Р. Основные правовые системы современности : моногр. / Р. Давид, К. Жоффре-Спинози. - М.: Международные отношения, 1998. - 398 с.

52.Демин, А. В. Презумпция невиновности как налогово-правовой принцип / А. В. Демин // Ваш налоговый адвокат. 2004. - № 14. - С. 69 - 72.

53. Доклад Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ В. Ф. Яковлева на совещании председателей арбитражных судов 11 февраля 2004 г. // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. - 2004. - № 4. - С. 12 -20.

54.Долинская, В. В. Сроки в материальном и процессуальном праве / В. В. До-линская // Закон. - 2004. - № 6. - С. 5 - 9.

55.Долженко, А. Н. Судебная практика по налоговым спорам / А. Н. Долженко, В. Б. Резников, Н. Н. Хохлова. - М.: Проспект, 2001. - 683 с.

56.Дюрягин, И. Я. Об истинности содержания правоприменительного акта / И. Я. Дюрягин // Советское государство и право. - 1975. - № 2. - С. 11-19.

57.Дюрягин, И. Я. Право и управление : моногр. / И. Я. Дюрягин. - М. : Юрид. лит., 1981.- 168 с.

58.Дюрягин, И. Я. Применение норм Советского права : моногр. / И. Я. Дюрягин. - Свердловск, 1973. - 237 с.

59.Елистратов, А. И. Основные начала административного права / А. И. Елист-ратов // Российское полицейское (административное) право : конец XIX -начало XX в. : хрестоматия / сост. и вступ. ст. Ю. Н. Старилова. - Воронеж : Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 1999. - 624 с.

60.Ермолаева, А. В. Понятие правового акта как официального документа / А. В. Ермолаева // Трудовое право. - 2003. - № 7(41). - С. 81 -84.

61.Жилин, Г.А. Судебное признание юридических актов недействительными по заявлениям прокуроров. Комментарий судебной практики. / Г.А. Жилин. -М.: Городец, 1999. - Выпуск 5. - 302 с.

62.3агиров, Ф. Рассмотрение споров по обжалованию ненормативных правовых актов / Ф. Загаров // Эж-Юрист. - 2003. - № 22 (июнь);

63.Законность, обоснованность и справедливость судебных актов : учеб. пособие / П. Н. Сергейко [и др.]. - Краснодар : Кубанский гос. ун-т, 1974. -191 с.

64.3арипов, В. Ведущая роль / В. Зарипов // Эж-Юрист. - 2003. - № 49.

65.3ейдер, Н. Б. Судебное решение по гражданскому делу : моногр. / Н. Б. Зей-дер. - М. : Юрид. лит., 1966. - 192 с.

66. Земцова, В. И. Раскрытие доказательств как процедура досудебного урегулирования налоговых споров / В. И. Земцова // Право и экономика. - 2005. -№2.-С. 53-57.

67.3инатуллин, 3. 3. Уголовно-процессуальное доказывание : учеб. пособие / 3. 3. Зинатуллин. - Ижевск, 1993. - 187 с.

68.Зимин, А. В. Критерии недобросовестности налогоплательщиков в споре о признании налоговой обязанности исполненной / А. В. Зимин // Финансовое право. - 2002. - №4. - С. 39 - 47.

69.3лобин Н. Н. Налог как правовая категория : моногр. / Н. Н. Злобин. - М.: РПА МЮ РФ, 2003. - 170 с.

70.3релов, А. Требование об уплате налога и сбора / А. Зрелов // Право и экономика.- 2004. - № 1. - С.59 - 63.

71.Иванов, В. В. К вопросу об общей теории договора / В. В. Иванов // Государство и право. - 2000. - № 12. - С. 73 - 79.

72.Иванова, Д. Д. Соотношение правовых категорий «налоговый процесс» и «налоговое производство» и особенности их реализации в Налоговом кодексе РФ / Д. Д. Иванова // Юрист. - 2001. - № 2. - С.67 - 70.

73.Ивачев, И. JI. Понятие ненормативного акта в налоговом праве / И. JI. Ива-чев // Ваш налоговый адвокат. - 2003. - Вып. 2 (24). - С. 29 - 32.

74.Илларионов, А. В. Как обжаловать действия налоговой инспекции? / А. В. Илларионов. - М., 2004. - 65 с.

75.Исаков, В. Б. Фактический состав в механизме правового регулирования : моногр. / В. Б. Исаков. - Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 1980. - 128 с.

76.Карасева, М. В. Бюджетное и налоговое право России: политический аспект : моногр. / М. В. Карасева. - М.: Юристъ, 2003. - 173 с.

77.Карасева, М. В. Налоговый процесс - новое явление в праве / М. В. Карасёва // Хозяйство и право. - 2003. - №6. - С. 53 -61.

78.Карасева, М. В. Финансовое право. Общая часть : учеб. / М. В. Карасева. -М.: Юристъ, 2000. - 252 с.

79.Карасева, М. В. Финансовое правоотношение : моногр. / М. В. Карасева. - М. : НОРМА, 2001.-288 с.

80.Керимов, Д. А. Законодательная техника : научно-методическое и учеб. пособие / Д. А. Керимов. - М.: НОРМА - ИНФРА М, 1998. - 121 с.

81.Керимов, Д. А. Кодификация и законодательная техника / Д. А. Керимов. -М.: Госюриздат, 1962. - 104 с.

82.Керимов, Д. А. Философские проблемы права : моногр. / Д. А. Керимов. - М. : Мысль, 1972.-472 с.

83.Керимов, Д. А. Культура и техника законотворчества / Д. А. Керимов. - М. : Юрид. лит., 1991.

84.Кириллова, М. Я. Исковая давность : моногр. / М. Я. Кириллова. - М. : Юрид. лит., 1966. - 156 с.

85.Клирикова, Т. В. Налоговые споры глазами судьи. Налоговые правоотношения в зеркале арбитражной практики : учеб. пособие / Т. В. Клирикова, Н. Г. Кузнецова, А. В. Шевченко. - СПб.: ООО «КАДИС», 2002. - 532 с.

86.Княгинин, К. Н. Охранительные правоприменительные акты: вопросы теории и технологии : моногр. / К. Н. Княгинин. - Свердловск : Изд-во Уральск. Ун-та, 1991. - 105 с.

87.Кобыльник, Д. А. Налогово-кредитная политика Украины: содержание, противоречия, особенности правового регулирования / Д. А. Кобыльник // Правовая политика и правовая жизнь. - 2001. - № 4. - С. 129 - 134.

88.Коваленко, А. Г. Формирование предмета доказывания в гражданском судопроизводстве / А. Г. Коваленко // Вестник Саратовской государственной академии права. - 1996. - № 1. - С. 12-24.

89.Козлов, А. Ф. Гражданские процессуальные права и обязанности суда первой инстанции и процессуально-юридические факты / А. Ф. Козлов // Сборник ученых трудов Свердловского юридического института. - Свердловск, 1968.-Вып. 8.-С.310-363.

90.Кокорев, JI. Д. Проблемы доказательств в советском уголовном процессе / Г. Ф. Горский, Л. Д. Кокорев, П. С. Элькинд. - Воронеж : Изд-во Воронежского ун-та, 1978. - 223 с.

91.Кокорев, Л.Д., Уголовный процесс: доказательства и доказывание : учеб. пособие / Л. Д. Кокорев, Н. П. Кузнецов. - Воронеж : Изд-во Воронеж, ун-та, 1995. - 272 с.

92.Комментарий к НК РФ, части первой (постатейный) / под ред. A.B. Брызга-лина. Изд. 2, перераб. и доп. - М.: «Аналитика-пресс», 2000. - 448 с.

93.Копейчиков, В. В. Правовые акты местных органов государственной власти и управления / В. В. Копейчиков. - М.: Госюриздат, 1956. - 168 с.

94.Коренев, А. П. Нормы административного права и их применение : учеб. пособие / А. П. Коренев. - М.: Юрид. лит., 1978. -142 с.

95.Коренев, А. П. Применение норм права / А. П. Коренев. - Свердловск, 1973.

96.Корецкий) А. Д. Договор в механизме правового регулирования : автореф. канд. юрид. наук / Корецкий А. Д. - Ростов-н/Д, 1999.

97.Красавчиков, О. А. Юридические факты в советском гражданском праве / О.

A. Красавчиков. - М.: Госюриздат, 1958. - 213 с.

98.Краткая философская энциклопедия. - М.: «Прогресс», 1994. -574 с.

99.Кустова, М. В. Налоговое право России : учеб. / М. В. Кустова, О. А. Ногина, Н. А. Шевелева. - М.: Юристъ, 2001. - 490 с.

100. Кучеров, И. И. Налоговый контроль и ответственность за нарушения законодательства о налогах и сборах : моногр. / И. И. Кучеров [и др.]; под ред. И. И. Кучерова. - М.: АО «Центр ЮрИнфоР», 2001. - 256 с.

101. Лазарев, Б. М. Компетенция органов управления : моногр. / Б. М. Лазарев.- М.: Юрид. лит., 1972. - 280 с.

102. Лазарев, В. В. Применение советского права / В. В. Лазарев. - Казань : Изд-во Казан ун-та, 1972. - 200 с.

103. Лазарев, В. В. Теория государства и права : учеб. Изд. 2 / В. В. Лазарев, С.

B. Липень. - М.: Спарк, 2000. - 511 с.

104. Лазарев, В. В. Эффективность правоприменительных актов : моногр. / В. В. Лазарев. — Казань : Изд-во Казан, ун-та, 1975. - 207 с.

105. Лазаров, К. Некоторые случаи несоответствия административных актов целям закона / К. Лазаров // Государство и право. - 1992. - № 3. - 113 - 118.

106. Лебедева, К. Ю. Классификация сроков в гражданском праве / К. Ю. Лебедева // Журнал Российского права. - 2001. - №9. - С. 75 - 82.

107. Лилуашвили, Т. А. Предмет и бремя доказывания в советском гражданском процессе : учеб. пособие / Т. А. Лилуашвили. — Тбилиси : «Мецниере-ба», 1957.-218 с.

108. Лукьянова Т.Г. Организационно-правовые формы финансовой деятельности / Т.Г. Лукьянова // Юридический мир. - 2003. - № 10. - С. 40 - 45.

109. Лукьянова, Е. Г. Теория процессуального права : учеб. / Е. Г. Лукьянова. -М.: Изд-во НОРМА, 2003. - 240 с.

110. Лупинская, П. А. Решения в уголовном судопроизводстве. Их виды, содержание и формы : моногр. / П. А. Лупинская. - М. : Юрид. лит., 1976. - 168 с.

111. Макаренко, Т. Н. Налоговый процесс и налоговое производство / Т. Н. Макаренко // Финансовое право. - 2002. - № 3. - С. 16-25.

112. Манохин, В. М. Российское административное право : учеб., изд. 2, испр. и доп. / В. М. Манохин, Ю. С. Адушкин. - Саратов : Изд-во ГОУ ВРО «Са-рат. гос. академия права», 2003. - 496 с.

113. Марченко, М. Н. Теория государства и права : учеб. / М. Н. Марченко. -М.: Юрид. лит., 1996. - 432 с.

114. Мешик, Ю. П. Процедура проведения выездной налоговой проверки / Ю. П. Мешик // Налоговый вестник. - 2004. - № 3. - С. 175-181.

115. Минасян, А. М. Категории «содержание» и «форма» и их взаимопереход / А. М. Минасян // Вопросы философии. - 1962. - № 6. - С.63-71.

116. Мицкевич, А. В. Акты высших органов советского государства : учеб. пособие / А. В. Мицкевич. - М.: Юрид. лит., 1967. - 175 с.

117. Мицкевич, А. В. Субъекты советского права / А. В. Мицкевич. - М. : Юрид. лит., 1962.-167 с.

118. Мишунин, П.Г. О юридической природе актов, издаваемых высшими исполнительными и распорядительными органами гос. власти СССР, союзных и автономных республик / П. Г. Мишунин, Н.В. Миронов // Советское государство и право. - 1957. - № 8. - С. 18 - 26.

119. Морозова, JI. А. Теория государства и права : учеб./ JI. А. Морозова. - М. :Юристъ, 2002.-414 с.

120. Нагорная, Э. Н. О нарушениях формальных требований производства по делам о налоговых правонарушениях / Э. Н. Нагорная // Арбитражная налоговая практика. - 2002. - №10. - С. 7 - 14.

121. Нагорная, Э. Н. Процесс доказывания и доказательства по налоговому спору / Э. Н. Нагорная // Арбитражная практика. - 2003. - № 5. - С.22 - 28.

122. Налоговое право : учеб. пособие / под ред. С. Г. Пепеляева. - М. : Юристь, 2000.-591 с.

123. Налоговое право России : учеб. / под ред. Ю. А. Крохиной. - М. : НОРМА, 2003. - 656 с.

124. Никитушев, Т. И. Форма и структура административных актов / Т. И. Ни-китушев // Проблемы государственного и международного права. - Свердловск, 1972. — С.91-99.

125. Новосёлов, В. И. Законность актов органов управления : моногр. / В. И. Новоселов. - М.: Юрид. лит., 1968. - 108.

126. Ожегов С. И. Словарь русского языка / С. И. Ожегов. - Изд. 6. - М., 1964.

127. Оболенская H.H. Споры о признании недействительными ненормативных актов государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов / Н. Н. Оболенская // Арбитражная практика. - 2003. - № 4.

128. Орлов Ю. К. Основы теории доказательств в уголовном процессе : науч.-практ. пос. / Ю. К. Орлов. - М.: Проспект, 2000. - 138 с.

129. Основы теории государства и права / Н. Г. Александров [и др.]. - М. : Юрид. лит., 1963.-287 с.

130. О рассмотренных спорах с участием налоговых органов в 1999-2003 годах // Вестник Высшего арбитражного суда РФ. - 2004. - №4. - С.ЗЗ.

131. Павлович, М. П. Введение в налогознание. Из истории налогов в России / М. П. Павлович // Налоги. - 2004.- апрель (№13). - С.10.

132. Панова, И. В. Административно-процессуальное право России / И. В. Панова / под ред. проф. Э. Н. Ренова. - М.: Норма, 2003. - 272 с.

133. Парыгина, В. А. Российское налоговое право: проблемы теории и практики : учеб. пособие / В. А. Парыгина. - М. : «Статус - Кво 97», 2005. - 336 с.

134. Петров, Г. И. Советское административное право. Часть общая : учеб. пособие / Г. И. Петров. - JI. : Ленингр. гос. ун-т, 1960. - 344 с.

135. Петров, Н. К. К вопросу о нормативности правовых актов / Н. К. Петров // Советское государство и право. - 1963. - № 9. - С. 124 - 133.

136. Петрова, Г. В. Общая теория налогового права / Г. В. Петрова. - М. : ИД ФБК-ПРЕСС, 2004. - 224 с.

137. Пиголкин, А. С. Формы реализации норм общенародного права / А. С. Пиголкин // Советское государство и право. - 1963. - № 6. - С. 26 - 36.

138. Потапенко, С. Разграничение нормативных и ненормативных актов при рассмотрении дел, возникающих из публичных правоотношений / С. Потапенко // Российская юстиция. - 2003. - № 6. - С. 30 - 31.

139. Правоприменение в советском государстве : учеб. пособие / под ред. И. Н. Кузнецова, И. С. Самошенко. - М.: Юрид. лит., 1985. - 303 с.

140. Проблемы общей теории права и государства : учеб. для вузов / под общ. ред. В. С. Нерсесянца. - М.: НОРМА : ИНФА - М, 2001. - 813 с.

141. Процессуальные нормы и отношения в советском праве : учеб. пособие / под ред. И. А. Галаган. - Воронеж, изд-во Воронеж, ун-та, 1985. - 208 с.

142. Пшенко, А. Оформление документов: нормативы и практика / А. Пшенко // Закон. -2000. - № 12. - С. 99 - 103.

143. Рабинович, П. М. О юридической природе целей правовых актов / П. М. Рабинович // Правоведение. - 1971.- № 5. - С.28-35.

144. Раднаева, 3. Н. О реализации положений пункта 7 статьи 3 Налогового кодекса РФ / 3. Н. Раднаева // Арбитражная практика. - 2003. - № 7. - С.28-30.

145. Разгулин, С. В. О презумпции добросовестности налогоплательщика в отношениях, связанных с исполнением обязанности по уплате налога / С. В. Разгулин // Налоговый вестник. - 2004. - № 8. - С. 158 - 167.

146. Решетникова, И. В. Курс доказательственного права в российском гражданском судопроизводстве : учеб. / И. В. Решетникова. — М. : НОРОМА 2000.-279 с.

147. Розин, Л. М. Вопросы теории актов советского государственного управления и практика органов внутренних дел : моногр. / Л. М. Розин. - М. : Академия МВД СССР, 1975. - 138 с.

148. Россинский, Б. В. Административное право. Вопросы и ответы : учеб. пособие для студ. вузов / Б. В. Россинский. - М. : ЮНИТИ : Закон и право, 2000.-415 с.

149. Сабо, И. Социалистическое право : учеб. / И. Сабо. - М. : Прогресс, 1964. -396 с.

150. Самощенко, И. С. Охрана режима законности советским государством / И. С. Самощенко. - М.: Юрид. лит., 1960. - 107 с.

151. Самощенко, И. С. Юридическая ответственность в советском обществе / И. С. Самощенко // Ученые записки ВНИИСЗ. - М., 1964. - Вып. 2. - С. 1656.

152. Севастьянова, Л. С. Исчисление сроков в налоговом законодательстве / Л. С. Севастьянова, О. С. Кузьмина // Арбитр, практика. - 2003. - № 9. - С. 22 -24.

153. Слесарева, Е. С. Индивидуальные акты управления : автореф. канд. юрид. наук / Е. С. Слесарева. - М., 1984. - 25 с.

154. Словарь иностранных слов / под ред. И. В. Лехина и Ф. Н. Петрова. - М. : ЮНВЕС, 1954.-346 с.

155. Сокова, А., Обеспечение юридической силы документа / А. Сокова, Е. Предеин // Хозяйство и право. - 1989. - № 9. - С. 17 - 20.

156. Сталев, Ж. Сила на пресъдено нещо в гражданский процес / Ж. Сталев. -София, 1959.-159 с.

157. Старилов, Ю. Н. Административное право. В 2 ч. : учеб. / Ю. Н. Стари-лов. - Воронеж, 2001. - 4.2. Книга вторая: Формы и методы управленческих действий. Правовые акты управления. Административный договор. Административная юстиция. - 430 с.

158. Старилов, Ю. Н. Курс общего административного права. В 3 т. / Ю. Н. Старилов. - М. : Издательство НОРМА, 2002. - Т.1 : История. Наука. Предмет. Нормы. Субъекты. - 728 с.

159. Старилов, Ю. Н. Курс общего административного права. В 3 т. / Ю. Н. Старилов. - М. : Издательство НОРМА, 2002. - Т.2 : Государственная служба. Управленческие действия. Правовые акты управления. Административная юстиция. - 600 с.

160. Староверова, О. В. Налоговый процесс : учеб. пособие для вузов / О. В. Староверова, Н. Д. Эриашвили / под ред. Н.М. Коршунова. - М. : ЮНИТИ -ДАНА, Закон и право, 2004. -192 с.

161. Строгович, М. С. Курс советского уголовного процесса: учеб. / М. С. Строгович. - М. : «Наука», 1968. - Т. 1. - 470 с.

162. Судебная практика по налоговым спорам / Авт. - сост. М.Н. Егоркин. -М. : Проспект, 2004. - 672 с.

163. Суханов, Е. А. Гражданское право : учеб. / Е. А. Суханов. - М. : Юрид. лит., 1998.-785 с.

164. Теория государства и права : учеб. / под ред. В. К. Бабаева. - М. : Юрист, 2002.-591 с.

166. Теория государства и права. Курс лекций : / под ред. Н. И. Матузова, А. В. Малько. - М. : Юристъ, 2000. - 776 с.

167. Теория доказательств в советском уголовном процессе : учеб. / отв. ред. Н. В. Жогин. Изд. 2, испр. и доп. - М.: Юрид. лит., 1973. - 736 с.

168. Тихомиров, Ю. А. Договор как регулятор общественных отношений / Ю. А. Тихомиров // Правоведение. - 1990. - № 5. - С. 27 — 35.

169. Тихомиров, Ю. А. Правовые акты: учебно-практич. и справочное пособие / Ю. А. Тихомиров, И. В. Котелевская. - М. : Юринформцентр : Тихомиров, 1999.-380 с.

170. Тихомиров, Ю. А. Публичное право : учеб. / Ю.А. Тихомиров. - М. : БЕК,1995. — 484 с.

171. Тихомиров, Ю. А. Публичное право: падение и взлеты / Ю. А. Тихомиров // Государство и право. - 1996. - № 1. - С. 3-12.

172. Токарев, О. В. Административные акты: материальные и процессуальные проблемы современной теории : автореф. Дис.канд. юрид. наук : 12.00.14 /О. В. Токарев. - Воронеж, 2001. - 24 с.

173. Треушников, М. К. Судебные доказательства : учеб. пособие / М. К. Тре-ушников. - М.: ОАО «Издательский дом «Городец», 2004. - 272 с.

174. Уголовный процесс России : учеб. пособие / под ред. 3. Ф. Ковриги, Н. П. Кузнецова. - Воронеж : ВГУ, 2003. - 453 с.

175. Фаткуллин, Ф. Н. Общие проблемы процессуального доказывания : учеб. пособие / Ф. Н. Фаткуллин. - Казань : Изд -во Казан, ун-та, 1973. - 176 с.

176. Фейербах, JI. История философии. Собрание произведений. В 3 т. - М. : Мысль, 1967.-544 с.

177. Философский словарь / под ред. И. Т. Фролова. - Изд. 7, перераб. и доп. — М.: Республика, 2001. - 716 с.

178. Философский энциклопедический словарь. - М. : ИНФРА - М, 1997. -574 с.

179. Фридман, Н. П. Сроки в гражданском праве : учеб. пособие / Н. П. Фридман. - М.: ВЮЗИ, 1986. - 66 с.

180. Халфина, Р. О. Общее учение о правоотношении : моногр. / Р. О. Халфи-на. -М.: Юрид. лит., 1974. - 351 с.

181. Химичева, H. И. Субъекты советского бюджетного права : учеб. / Н. И. Химичева. - Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 1979. - 22 с.

182. Худяков, А. И. К вопросу о предмете и методах финансового права / А. И. Худяков // Проблемы фшансового права. - Чершвщ, 1996.

183. Цыганков, Э. М. Вопросы налогообложения в соотношении с конституционным, гражданским и административным законодательством / Э. М. Цыганков. - Тверь, 2001. - 158 с.

184. Цыганков, Э. М. Проблемы применения и системного развития налогового законодательства в аспекте соотношения публичного и частного права / Э. М. Цыганков. — М.: Издательский дом «Экономическая газета», 2005. -160 с.

185. Цыганков, Э. М. Публичное и частное в налоговом законодательстве / Э. М. Цыганков // Эж-Юрист. - 2002. - № 42. - С. 10 - 11.

186. Черкаев, Д. И. Как оспорить в суде правовые акты органов государственной власти и местного самоуправления / Д. И. Черкаев // Российский налоговый курьер. - 2001. - № 12. - С. 35 - 40.

187. Чечина, Н. А. Актуальные прблемы теории и практики гражданского процесса : учеб. пособие / Н. А. Чечина, Д. М. Чечот. - JI. : Изд-во ЛГУ. -1979.-102 с.

188. Шаламов, М. П. Теория улик : моногр. / М. П. Шаламов. - М. : Госюриз-дат, 1960.- 182 с.

189. Шарипова, А. Роковые разъяснения налоговых органов / А. Шарипова // Эж-Юрист. - 2004. - № 12. - С. 8.

190. Шебанов, А. Ф. Некоторые вопросы правовой нормы и нормативных актов в сов. Общенародном праве / А. Ф. Шебанов // Советское государство и право.- 1964.-№ 7.-С. 101-104.

191. Шимбарева, Н. В. Проблемы применения статьи 81 НК РФ / Н. В. Шим-барева, Д. С. Коган // Арбитражная практика. - 2005. - № 1. - С. 29 - 35.

192. Шопина, О. В. Система правовых актов в современной России: проблемы теории : автореф. дисс.канд. юрид. наук : 12.00.01 / О. В. Шопина. — Саратов, 2002. - 23 с.

193. Щекин, Д. М. Судебная практика по налоговым спорам / Д. М. Щекин. — М. :НЦФЭР, 2003.-400 с.

194. Щекин, Д. М. Юридические презумпции в налоговом праве : учеб. пособие / Д. М. Щёкин / под ред. С. Г. Пепеляева. - М. : Академический правовой университет, 2002. -252 с.

195. Элькинд, П. С. Категории «содержание» и «форма» в сфере уголовно-процессуального регулирования / П. С. Элькинд // Развитие и совершенствование уголовно-процессуальной формы. - Воронеж : Изд-во Воронеж, ун-та, 1979.-176 с.

196. Эскина, О. А. Противоречия и неясности актов законодательства, толкуемые в пользу налогоплательщиков / О. А. Эскина // Арбитражная налоговая практика. - 2002. - № 12. - С. 37 - 42.

197. Юридическая процессуальная форма. Теория и практика : учеб. / под ред. П. Е. Недбайло, В. М. Горшенёва. - М.: Юрид. лит., 1976. - 278 с.

198. Юсупов В. А. Правоприменительная деятельность органов управления / В. А. Юсупов. - М.: Юрид. лит., 1979. - 136 с.

199. Яковлев, В. Ф. Гражданский кодекс и государство / В. Ф. Яковлев // Вестник Высшего Арбитражного суда РФ. - 1997. - № 6. - С. 134 - 138.

200. Якушев, А. О. Эффективность действия норм общей части налогового права : дис. канд. юрид. наук : 12.00.14 / А. О. Якушев. - Воронеж, 2003. -197 с.