Имяславие: философско-методологическая экспликация в учении А.Ф. Лосева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Стульцев, Андрей Григорьевич

  • Стульцев, Андрей Григорьевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 180
Стульцев, Андрей Григорьевич. Имяславие: философско-методологическая экспликация в учении А.Ф. Лосева: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Ростов-на-Дону. 2006. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Стульцев, Андрей Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Жизнь и духовно-теоретические установки: религиозный контекст.

1.1. Православие как «устроение всей жизни» Лосева.

1.2. Влияние религиозного опыта на формирование исследовательских установок.

ГЛАВА 2. Философия Лосева как экспликация имяславия.

2.1. Имяславие и имяборчество: богословский и философский смысл.

2.2. Философия имяславия.

2.3. Оценка Лосевым русской религиозной философии.

ГЛАВА 3. Особенности методологии философии имяславия.

3.1. Метод Лосева. Два значения «диалектики» у Лосева.

3.2. Отношение Лосева к гегелевской диалектике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имяславие: философско-методологическая экспликация в учении А.Ф. Лосева»

Актуальность темы исследования определяется значимостью философского осмысления такого явления в русской культуре как имяславие, вызвавшее активные философские и богословские споры в начале XX в. Возобновление интереса к имяславию в последнее десятилетие обнаружило почти полное отсутствие специальных философских исследований, а потому анализ философско-методологической экспликации имяславия в работах такого крупного мыслителя как А.Ф.Лосев, безусловно, является актуальным. Экспликация религиозной позиции мыслителя в его философских теориях, активно обсуждаемая с конца XX века, как в истории философии, так и в религиоведении, актуализирует тематику предлагаемого исследования.

В настоящий момент отечественное философское сообщество пребывает в состоянии плюрализма мнений как в оценке прошлого русской философии, так и в отношении путей ее дальнейшего развития. Решение заявленной темы диссертационного исследования позволит внести вклад в понимание сущности русской философии, что в немалой степени будет способствовать выработке критериев идентификации русской культуры в целом, ибо полемика в этой области упирается в дилемму — учитывать ли связь и влияние на русскую философию, и русскую культуру религии православия.

Философия А.Ф.Лосева является редким примером сочетания приверженности традициям русской философии с высочайшим (под стать неоплатонизму и немецкой классике) уровнем диалектики. Актуализация ключевых моментов его философии может способствовать как возрождению традиций русской философии, так и противостоянию сползания философии в целом к позитивизму и субъективизму.

Кроме того, детальная проработка соотношения религиозной позиции А.Ф.Лосева и его философии позволит по-новому взглянуть на проблемы философии религии, в частности, более адекватно понять формы и механизмы влияния религиозных интуиций и догматических положений на философскую позицию мыслителя; гносеологии, где на сегодняшний день актуальными являются вопросы детерминации рациональных форм философии формами внерациональными, необходимости и возможности рассмотрения в рамках философии внерациональных форм познания и др.; истории философии при решении проблем возникновения и трансформации учений о связи философии и религии, философии и мистики и пр.

Степень научной разработанности темы. Т.к. главная тема диссертации решается в контексте богословия и философии, философии и религиозного опыта, то нас прежде всего интересовали работы в этом русле. Уже в XIX веке была осознана проблема связи философии и религии (Гегель, Фейербах, Шеллинг и др.). Из русских философов об

1 о укорененности философии в религии писали П.Флоренский , С.Булгаков ,

1 Флоренский П.А. Первые шаги философии (Из лекций по истории философии) // Флоренский П.А., священник Сочинения. В 4 т. Т. 2. - М.: Мысль, 1996. — 877 с. — (Филос. наследие). — С.69; Флоренский П.А. Имяславие как философская предпосылка // П.А.Флоренский, священник Сочинения. В 4 т. Т. 3(1). — М.: Мысль, 2000. — 621 с. — (Филос. наследие). — С.353, 269. л

Булгаков С.Н. К.Маркс как религиозный тип // С.Н.Булгаков Сочинение в двух томах, т.2 «Наука» М., 1993. — С.251,253, 256.

С.Трубецкой1, В.Эрн2, И.А.Ильин3, Г.Флоровский4. Среди современных отечественных философов своими исследованиями интуитивных, образных, религиозных основ рациональных построений философии известны Г.Гачев5, В.В.Бибихин6, В.М.Розин7, П.П.Гайденко8, Л.М.Косарева9, С.С.Хоружий10, Э.Ю.Соловьев11, И.Т.Касавин12, Д.Е.Фурман13 и др. Но как в новоевропейской, так и в русской философии подобное мнение не общепринято, скорее наоборот.

I Трубецкой С.Н. Курс истории древней философии - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС; Русский Двор, 1997. — 576 с. — С.55-57.

Трубецкой С.Н. Основания идеализма // Трубецкой С.Н. Сочинения. — М.: Мысль, 1994. — 816 с. — (Филос. наследие). — С.594-717.

Эрн В.Ф. Верховное постижение Платона // В.Ф.Эрн Сочинения. М.: Правда, 1991. - 575 е.; Эрн В.Ф. Борьба за Логос // Там же. — С.462-532.

3 Ильин И.А. Религиозный смысл философии. Три речи. 1914-1923 // И.А.Ильин Собрание сочинений: В 10 т. Т.З. — М.: Русская книга, 1994. — 592 е.; Ильин И.А. Путь к очевидности // Там же.

4 Прот. Георгий Флоровский. Пути русского богословия. — Вильнюс, 1991 (репринт 1937 г.). — 599 с.

5 См. напр. Вопросы философии. — 1994. — № 1. — С.25-29 или Гачев Г. Ментальности народов мира. — М.: Изд-во Эксмо, 2003. - 544 с. Аналогичный метод анализа он применил и к А.Ф.Лосеву см. Гачев Г. Лосев // Георгий Гачев. Русская Дума. Портреты русских мыслителей. — М.: Новости, 1991. — С.246-267.

6 Бибихин В.В. Язык философии. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Языки славянской культуры, 2002. - 416 с.

7 Розин В.М. Эзотерические предпосылки происхождения науки и философии // Социокультурный контекст науки. — М., 1998. — 221 с. — С.51-69.

8 Гайденко П.П. Эволюция понятия науки. М.: Наука, 1980. — 566 е.; Гайденко П.П. Философские и религиозные истоки классической механики // Социокультурный контекст науки. М., 1998. — 221 с. — С.84-100.

9 Косарева JI.M. Рождение науки Нового времени из духа культуры. - М.: Издательство «Институт психологии РАН», 1997. — 360 с.

10 Хоружий С.С. О старом и новом. — СПб.: Алетейя, 2000 г. — 477 с.

II Соловьев Э.Ю. Знание, вера и нравственность // Наука и нравственность. — М.,

1971. — С. 196-267; Соловьев Э.Ю. От теологического к юридическому мировоззрению // Философия эпохи ранних буржуазных революций. — М., 1983. С.159-256.

12

Касавин И.Т. Предтечи научной революции // Философия науки. Вып. 5. Философия науки в поисках новых путей. М., 1999. — С.31-76.

13 Фурман Д.Е. Идеология Реформации и ее роль в становлении буржуазного общественного сознания // Философия эпохи ранних буржуазных революций. — М., 1983. —С.58-111.

На сегодняшний день нерешенным является вопрос о существовании русской философии вообще и русской религиозной (а именно православной) философии, в частности. Многие современные авторы отрицают ее специфику и ценность. Например, Е.В.Барабанов считает, то, что принято называть русской философией, является «формой узаконенного невроза»1, а попытки соединения православия с философией он называет безнадежными . По сути, он рекомендует перевести русскую философию в рациональные формы по западному образцу. К этому мнению примыкает американский профессор А.Валицкий, считающий, что философия должна быть только «универсальной истиной», только «теоретическими направлениями и проблемами», а не культурно-историческим контекстом, т.е. по сути, тот же рационалистический взгляд а ля Просвещение XVIII в. или позитивизм XIX-XX вв. Другой американский профессор, специалист по русской философии, Дж.Скэнлан, по сути, игнорируя религиозную составляющую русской философии, критикует и оставшееся специфически русское содержание за непрактичность в решении насущных проблем России и за нежелание равняться на либеральный Запад3.

Другие исследователи, хотя и отмечают позитивное содержание русской философии в целом, противопоставляют ее русскому православию. Так, И.И.Евлампиев, выделяя ряд мыслителей, пытавшихся в ходе своих философских размышлений оставаться в рамках православной догматики (С.Булгакова, П.Флоренского, В. Эрна, Б. Вышеславцева, А. Лосева), тем не менее считает, что «религиозная установка выхолащивает содержание философии», что религиозность этих мыслителей — недостаток, ограничивающий их творчество4.

1 Барабанов Е.В. Русская философия и кризис идентичности // Вопросы философии. —1991. —№8. —С. 110.

2 Там же С. 114.

3 Скэнлан Дж. П. Нужна ли России русская философия? // Вопросы философии. — 1994. —№ 1. —С.63.

4 Евлампиев И.И. История русской философии: Учеб. пособие для вузов / И.И. Евлампиев. - М.: Высшая школа, 2002. — 584 с. — С.508.

В противоположность обеим вышеназванным позициям Н.К.Гаврюшин, как в свое время И.А.Ильин, а сейчас С.С.Хоружий, В.Б.Рожковский, И.В.Евланникова, Е.Ю.Положенкова и др., считают, что главной задачей русской мысли является именно «осмысление Православия как универсального мировоззрения»1 со всеми последствиями, а потому корни специфики русской философии нужно искать в русском православии.

О самом Лосеве на сегодняшний день написано уже достаточно много.

Литературу о творчестве Лосева можно классифицировать по типам изданий: а) монографии: две из четырех посвящены биографии А.Ф.Лосева (А.А.Тахо-Годи и А.А. Данцев) и две — его художественным произведениям (Е.А.Тахо-Годи и коллективный труд А.А.Тахо-Годи, Е.А.Тахо-Годи и В.П.Троицкого); б) учебники по истории русской философии, где творчество Лосева рассматривали Б.ВЛковенко, В.В.Зеньковский, Н.О.Лосский, А.Ф.Замалеев, С.С.Хоружий, И.И.Евлампиев и др.; в) научные статьи как в сборниках, специально посвященных Лосеву, так и материалы различных «Лосевских чтений»; г) статьи в словарях и энциклопедиях (в общей сложности их около 40), в т.ч. зарубежных.

Классифицируя литературу о творчестве Лосева по тематике, можно выделить три группы: 1)работы биографического характера, в т.ч. воспоминания и записи бесед (А.А.Тахо-Годи, А.А.Данцева, А.Г.Спиркина, В.В.Бибихина, Ю.А.Ростовцева, Г.Гачева, А.Бабурина, П.В.Флоренского, В.Ерофеева и др.); 2) разбор литературных опытов Лосева (Е.А.Тахо-Годи, А.А.Тахо-Годи, В.П.Троицкий); 3) анализ многочисленных научных работ Лосева по разным областям знаний (философия, культурология, эстетика, филология, лингвистика, математика, логика, мифология, музыка) и конкретным проблемам (миф, символ, имя, чудо, диалектика и пр.).

Творчество Лосева стало предметом многочисленных исследований. Так, особенности понимания Лосевым символа анализировали В.В.Бибихин,

1 Гаврюшин Н.К. Русская философия и религиозное сознание // Вопросы философии. —1994. —№ 1. —С.68.

АЛ.Доброхотов, Л.А.Гоготишвили, Л.А.Соломеина, С.В.Гальперин и др. Проблему мифа исследовали С.Рагуленко, В.В.Бибихин, Ю.М.Романенко, А.И.Щербаков, Т.Г.Человенко, Е.М.Воронова, Г.М.Адельшин, Е.В.Шевцов и др. Лингвистический аспект позиции Лосева, и в частности концепция имени, освещена в работах А.И.Резниченко, А.М.Камчатнова, Л.А.Гоготишвили, О.М.Савельева, О.М.Соловьева и др. Оригинальную лосевскую теорию чуда рассматривали А.А.Данцев, В.П.Троицкий, К. Фрумкин и др. Концепцией личности у А. Ф. Лосева занимались И. Ю.Бондаренко, Д.В. Гусев и др. Взгляды Лосева на раннее христианство изучал Н.С.Капустин. Позиция Лосева в отношении музыки нашла отражение в работах В.К.Зенькина, М.М.Гамаюнова, Ю.Н.Холопова, Н.В.Бекетовой, Н.В.Демина, И.П.Ярославцева, А.Догалакова и др. Диалектику Лосева рассматривали В.П.Троицкий, Л.А.Гоготишвили, В.В.Асмус, И.И.Евлампиев, Г.М.Адельшин, Е.В.Шевцов и др. Работами А.Лосева по философии математики занимается В.П.Троицкий. Социально-философская позиция Лосева освещена в работах П.Е.Бойко, С.И. Змиховского и др. Интересные размышления о природе взаимоотношения времени и вечности в работах Лосева приводит Мариза Денн, рассматривая эту проблему в контексте русской философии и в связи с практикой исихазма. Предпринимаются попытки осмыслить методологию Лосева (М.Бутин, Ю.Б.Тихеев и др.).

Наиболее полное описание фактов религиозной жизни Лосева содержится в работах А.А.Тахо-Годи и А.А.Данцева. Иные авторы, если и пишут об этом, то в основном либо пользуются данными этих исследователей, либо пытаются реконструировать религиозные вгляды Лосева из его собственных работ.

При рассмотрении любых аспектов философии Лосева всем исследователям приходится так или иначе учитывать его религиозную позицию и влияние этой позиции на философию. По отношению к связи религиозности Лосева с его философией все исследователи делятся на три группы: первые эту связь игнорируют, вторые считают ее недостатком, а третьи рассматривают как ценный контекст при реконструкции философских взглядов Лосева.

Авторы, которые либо полностью игнорируют православную позицию Лосева, либо, декларируя ее, совершенно не учитывают в своих реконструкциях лосевской философии (Б.ВЛковенко, М.Булавин, отчасти В.В.Зеньковский и П.Е.Бойко и др.), пытаются рассмотреть исключительно рациональный слой философии Лосева. В результате Лосев выглядит либо подражателем Бергсона, Гуссерля, Гегеля, Кассирера, Флоренского, Вл.Соловьева или др., либо эклектиком.

Среди авторов, знающих о православии Лосева, но неадекватно использующих этот факт в своих исследованиях, можно назвать С. Земляного. Хотя С.Земляной и доказывает, что Лосев — православный, а потому — противник либерализма, капитализма и коммунизма, но интерпретирует это как «ультраконсерватизм» и «отчаянный клерикализм». Кроме того, автор обвиняет Лосева в антисемитизме, фашизме, истерии и приписывает ему психическую неуравновешенность.

Кроме Земляного, есть целый ряд авторов, признающих православие Лосева, но расценивающих это, мягко говоря, как недостаток. Среди них не только принципиальные противники (Д.Шушарин, К.Поливанов, Л.Кацис, Б.Парамонов, Н.Прат, Н.К.Бонецкая), но и вполне лояльные авторы (А.Ф.Замалеев, И.И.Евлампиев). Эти исследователи выискивают в работах Лосева лишь доказательства своих точек зрения, игнорируя мировоззренческую позицию самого Лосева, что явно противоречит принципу научной объективности.

Игнорирование мировоззренческих особенностей Лосева приводит ряд православных богословов (из мирян) к тому, что в его философских работах они выискивают и успешно «находят» различные ереси (А.И.Сидоров, П.Малков, МВ.Васина и др.). В то же время монашествующие философы и богословы признают православность позиции Лосева (епископ Иларион (Алфеев), архимандрит Евфимий (Вендт), иеромонах Петр (Гайденко) и др.).

Следует заметить: то, что сегодняшние исследователи расценивают как ересь (напр. упрек Н.К.Бонецкой в недостаточности внимания ко второй ипостаси

Св.Троицы в работе «Философия имени»), может быть лишь неверным пониманием «эзопова» языка лосевских работ, вызванного давлением советской цензуры.

Слабая проработанность православных мотивов в работах Лосева породила споры о марксизме позднего Лосева (напр., ряд полемических статей И.Нахова и

A.А.Тахо-Годи, работа Р. Вахитова).

К исследователям, признающим ортодоксальность православия Лосева и учитывающих это в своих работах, относятся А.А. и Е.А.Тахо-Годи,

B.П.Троицкий, С.С.Хоружий, Л.А.Гоготошвили, М.М.Гамаюнов, В.В.Асмус, А.В.Гулыга, А.С.Ходаковский и др. Менее категорично православие Лосева утверждают В.В.Зеньковский, В.М. Постовалова, В. Калашников, Г.В.Зверев и др.

Среди них надо отметить иеромонаха Петра Гайденко, который, с одной стороны, очень тонко подмечает конкретную связь Лосева с имяславием, а с другой, — различает опыт монахов-имяславцев и философов, пытавшихся осмыслить имяславие, в т.ч. и Лосева. Лосев, по мнению Гайденко, оказывается самым близким из философов к имяславию (в частности, ближе чем Флоренский), и все же истинный имяславский опыт недоступен и ему, а потому ставится под вопрос принципиальная возможность создания «философии имяславия».

В.В.Асмус отдает должное Лосеву как православному верующему, который пытался «в своем философском творчестве выразить основные интуиции православного христианства», создавая именно православную философию, отличную от богословия.

Гайденко и Асмус с разных сторон затрагивают проблему философского выражения религиозной позиции: первый делает акцент на невозможности адекватной вербализации имяславского опыта, а второй считает, что неадекватность религиозной и философской позиции мыслителя — характеристика любой религиозной философии.

Работ, специально посвященных связи диалектики с религиозной позицией

1 Л Л того или иного философа, крайне мало (А.Ф.Лосев , Т.П.Матяш , В.В.Асмус , А.И.Макаров4).

Что касается Лосева, то несомненную связь его диалектики с его религиозной позицией отмечают В.В.Зеньковский, а из современных исследователей русской философии — Н.К.Бонецкая, А.Ф.Замалеев, И.И.Евлампиев и др. Эти авторы считают, что все «диалектические» построения Лосева есть рациональная фиксация заранее сложившейся метафизической установки (Зеньковский), «логизирование интуиций и мифологических представлений» (Бонецкая), «подведение под православную догматику некоего рационального содержания» (Замалеев), «реализация модели религиозной философии, то есть философии всецело подчиненной религии и религиозной догматике,. ограничивающей свою задачу рациональным (а чаще даже псевдорациональным) разъяснением и «развитием» догматических формул» (Евлампиев). Бонецкая особо подчеркивает, что это совершенно лишает лосевскую диалектику ценности как универсального метода: «Не следует очень доверять Лосеву, когда он абсолютизирует свою "диалектику": на самом деле она послушно следует за мифом и сама по себе творческого характера практически не имеет». Хотя здесь, несомненно, затрагивается проблема влияния религиозной позиции Лосева на его диалектику, но ее разработка не доведена до полноты понимания.

1 Лосев А.Ф. Античный космос и современная наука // А.Ф.Лосев Бытие — Имя — Космос. — М.: Мысль, 1993. — 958 с. — С.61-612.

Матяш Т.П. Диалектика Гегеля и догмат Троицы// Православное предание и возрождение России. Материалы вторых Димитриевских образовательных чтений. Ростов-на-Дону, 1997г.

3 Асмус В.В. Триадология Лосева и патристика: предварительные заметки // Начала (религиозно-философский журнал). 1994. — №1(11). Вып.1. Абсолютный миф Алексея Лосева. — С.95-100.

4 Макаров А.И. Неоднозначность религиозно-философских оснований Ареопагитик в связи с некоторыми особенностями идейной жизни средневековой Европы и Руси // А.И.Макаров, В.В.Мильков, А.А.Смирнова. Древнерусские Ареопагитики / Памятники древнерусской мысли: исследования и тексты. Вып. III (1). М.: Кругъ, 2002. —589с.

Хотя в целом основные направления «лосеведения» уже сложились, анализ исследований, посвященных творчеству Лосева, позволяет сказать, что ни одно из исследовательских направлений не разработано полностью. Большинство из них лишь намечено и ждет детального изучения.

Ближе всего к тематике нашего исследования стоят статьи Н.К.Бонецкой1, В.В.Асмуса2, иеромонаха Петра (Гайденко)3, Л.А.Гоготишвили4 и диссертация А.И.Резниченко5, в которых делаются попытки связать философские положения лосевских работ с его религиозной позицией.

Однако несмотря на обилие работ, посвященных творчеству Лосева, на сегодняшний день отсутствуют специальные исследования, в которых бы предпринималась попытка раскрыть сущностное содержание философии Лосева как философии имяславия или, иными словами, показать религиозный аспект его философии как определяющий6. Большинство авторов рассматривают философию Лосева либо в контексте истории философии (русской или западноевропейской), либо в контексте конкретной проблематики (миф, символ, число, имя; чудо и пр.). Мы же, намеренно дистанцируясь от подобных подходов, рассматриваем

1 Бонецкая Н.К. Имяславец-схоласт // Вопросы философии. 2001.—№1. — С.123-142.

2 Асмус В.В. Триадология Лосева и патристика: предварительные заметки // Начала (религиозно-философский журнал). 1994. — №1(11). Вып.1. Абсолютный миф Алексея Лосева. — С.95-100.

3 Иеромонах Петр Гайденко Проблемные вопросы имяславия в работах о. Павла Флоренского и А.Ф. Лосева http://kds.eparhia.ru/publishing/sobesednik/two/articletwo/

4 Гоготишвили Л.А. Ранний Лосев // Вопросы философии 1989 № 7. — С.132-148.; Гоготишвили Л.А. Платонизм в Зазеркалье XX века, или Вниз по лестнице, ведущей вверх // А.Ф.Лосев Очерки античного символизма и мифологии. - М.: Мысль, 1993. — 959 с. — С.922-942; Гоготишвили Л.А. Лосев, исихазм и платонизм // Начала (религиозно-философский журнал). 1994. — №1(11). Вып.1. Абсолютный миф Алексея Лосева. — С. 101-132.

5 Резниченко А.И. Философия имени: онтологический аспект (о.С.Булгаков, А.Ф.Лосев). Автореф. канд. дис. М., 1997.

6 Хотя кроме Резниченко, творческому наследию Лосева посвящены еще кандидатские диссертации В.В.Дубовицкого («Эстетико-онтологическая проблематика в ранних произведениях А.Ф.Лосева»), А.А.Тащиана («Диалектика мифа А.Ф. Лосева и идея русской философии») и В.В.Чаптыковой («Философия музыки А.Ф. Лосева: онто-гносеологические основы»). философскую позицию А.Лосева как бы изнутри, пытаясь воссоздать, реконструировать замысел самого Лосева о создаваемой им философии. Следовательно, такой подход не требует сравнения позиции Лосева и, например, православной догматики, или диалектики Лосева и диалектики Гегеля, но требует детального сравнения философии Лосева с мировоззренческой позицией и философскими замыслами самого Лосева. Причем базовой гипотезой, определившей ход нашего исследования, явилось положение о религиозной (православной) основе мировоззрения А.Ф.Лосева.

Объектом исследования является проблема взаимоотношения философии и религии.

Предметом исследования являются имяславские основания творчества Лосева.

Цель диссертационного исследования — реконструировать философско-методологическую экспликацию имяславия в философии Лосева.

Данная цель предполагает решение следующих задач: изучить религиозный опыт Лосева и выявить обусловленные этим опытом особенности мировоззрения и мироощущения; реконструировать теоретико-методологические установки, сформировавшиеся у Лосева в контексте православного религиозного опыта; изучить отношение Лосева к богословским спорам по проблеме имяславия и выявить связь философской позиции Лосева с имяславием; реконструировать основные характеристики «философии имяславия»; исследовать лосевское понимание русской религиозной философии; выявить основной метод «философии имяславия» и показать его специфику; исследовать особенности отношения Лосева к гегелевской диалектике, обусловленные его религиозной позицией.

Основной гипотезой исследования является предположение, что мировоззрение А.Ф.Лосева и, в частности, тип его философствования обусловлены прежде всего его православным религиозным опытом близким имяславию.

Методология исследования. Основным методом диссертационного исследования избран герменевтический метод. Для более детальной проработки темы привлекались также феноменологический (на этапе фиксации тех целостностей смысла, которые требовали истолкования в общем контексте творчества Лосева) и диалектический (для реконструкции структурных связей выявленных смысловых цельностей) методы. Причем предпринималась попытка наделять феноменологический и диалектический методы теми смыслами, которые вкладывал в них сам Лосев. Это вызвано тем, что лосевское понимание этих методов отличается как от «чистой» феноменологии Гуссерля, так и от классической диалектики Гегеля.

Кроме того, необходимо сделать несколько теоретико-методологических пояснений заявленной темы.

1. Хотя в название работы не выносится термин «реконструкция», наше исследование есть именно реконструкция религиозных (имяславских) оснований философии и методологии Лосева. Под «реконструкцией» мы понимаем моделирование исследуемого объекта в качестве целостной системы, подразумевая под системой «множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующее определенную целостность, единство на основе каких-либо интегративных (системообразующих) свойств» [238, С. 192-193]. При этом часть элеменов, входящих в систему «философия Лосева», может в силу исторических особенностей времени написания либо вовсе отсутствовать в текстах Лосева, либо иметь форму недосказанных или неоднозначных идей (т.н. «эзопов язык»). Восстанавливая системные связи, нам необходимо заполнить и эти лакуны.

В силу бесконечной сложности и неповторимой индивидуальности любой реально существующей системы понятно, что наша модель «философии и метода Лосева» будет определенным упрощением, отвлечением, абстракцией. До конца адекватно знать позицию Лосева может только сам Лосев. Поэтому, ставя целью исследования воссоздание его философии, сразу оговоримся.

2. Мы не будем описывать все исторически-конкретные воплощения, реализации его философской позиции; да это и вряд ли возможно, ведь его наследие поистине огромно: он писал около восьмидесяти лет, на 2002 год известно 602 публикации [188, С.630-675], не считая статей в учебниках и энциклопедиях, из них только к «главным печатным трудам» относят 40 наименований [218, С.448-449]; все это написано в очень различных социально-политических условиях: начинал писать еще при царе (первая публикация в 1916г.), закончил уже в годы «перестройки» (умер в мае 1988г., неопубликованные работы выходят до сих пор). Мы попытаемся вычленить некое неизменное ядро, инвариантную структуру, включающую разные уровни элементов: основные категории, принципы их взаимодействия, условия и правила их применения, считая мировоззренческую и философскую позицию Лосева в основных принципиальных моментах неизменной на всем протяжении его творчества. Аргументацию этого положения включить в основной текст не удалось из-за ограниченности объема диссертации, но часть материала мы поместили в Приложении 2.

3. Относиться к исследуемому материалу (тексту) можно как минимум двояко: либо рассматривать внутреннюю непротиворечивость текста, не полагая для его оценки внешних и чуждых ему критериев, либо задавать эти внешние критерии и оценивать с их позиции исследуемый материал. Очевидно, что для реконструкции необходим первый подход. В противном случае иной метод, иная логика, иной категориальный аппарат будут искать и вычленять иные, нелосевские структурные постороения, не-лосевскую логику и не-лосевский метод. Поэтому, беря на вооружение девиз «подобное познается подобным», мы попытаемся применить «метод Лосева» к самому же Лосеву. Подобный подход может вызвать впечатление о полном согласии со всеми мнениями Лосева. Мы отдаем себе в этом отсчет, однако реконструкция предполагает именно целостное позитивное изложение позиции Лосева, и лишь после этого возможна осознанная критическая оценка. Рефлексивно-критический уровень — это уже следующий этап исследования, поэтому в настоящей работе он лишь намечается.

4. Мы считаем, что реконструкция позиции любого мыслителя предполагает глубокое проникновение, вживание в его отношение к миру и человеку, «выработку» единого с этим мыслителем духовного опыта1. Как писал П.Флоренский: «Понимать чужую душу — это значит перевоплощаться» [244, С. 148]. Иначе тот центр — неповторимая личность ученого, — из которого рождаются все его мысли и слова и который и есть главный связующий стержень, основа, гарант цельности, будет подменен чем-то иным. И значит, все наши попытки восстановить цельность будут тщетны, либо полученная цельность не будет иметь к исходной никакого отношения. А духовный опыт личности — это прежде всего религиозный опыт. Даже если автор не заявлял открыто о своей религиозной позиции, даже если он причислял себя к атеистам, он все равно имел какие-то конкретные религиозные интуиции. Следовательно, чтобы адекватно понять идеи А.Ф. Лосева, необходимо, прежде всего, знать и принимать во внимание его личную религиозную позицию. Она и будет для нас критерием

1 В работе «Эрос у Платона» [165, С.36-37] А.Ф.Лосев пишет, что Платона пытались понять и истолковать различные авторы, но лишь «Владимир Соловьев. кажется, первый из тысячи авторов, писавших о Платоне, сумел найти в своей душе настоящий контакт с философией Платона и первый выявил чисто интуитивный и непосредственно-живой подход к философу». Недостатком же прочих толкователей, согласно Лосеву, была недоступность внутреннего, интимного и проникновенного подхода к философу. Поэтому сам Лосев в названной работе анализирует не только то, что непосредственно относится к теме Эроса, но пытается выяснить «психологические условия зарождения этого Эроса у Платона», а конкретно — «факторы развития духовного пути Платона». Мы также считаем важным при понимании диалектики А.Ф.Лосева учитывать факторы его духовного пути.

В примечаниях к работе «Античный космос и современная наука» [90, С.412], давая обзор работ по категориям Плотина, та же мысль звучит уже более категорично: «нужно, однако, сказать, что никакие методы изучения Плотина не помогут, если нет хотя бы элементарной конгениальности с диалектической системой Плотина». В ходе наше исследования мы также попытались осуществить этот «внутренний, интимный и проникновенный подход к философу», стать по-возможности «конгениальным» с ним. целостности при построении модели его философии. Следовательно, наша реконструкция обязательно должна предваряться, сопровождаться и проверяться изложением религиозной основы его творчества. Тут мы совершенно согласны с С.Н. Булгаковым, что «определяющей силой в духовной жизни человека является его религия, — не только в узком, но и в широком смысле слова, т.е. те высшие и последние ценности, которые признает человек над собою и выше себя, и то практическое отношение, в которое он становится к этим ценностям. Определить действительный религиозный центр в человеке, найти его подлинную душевную сердцевину - это значит узнать о нем самое интимное и важное, после чего будет понятно все внешнее и производное. В указанном смысле можно говорить о религии у всякого человека, одинаково и у религиозно наивного, и у сознательно отрицающего всякую определенную форму религиозности. Для христианского понимания жизни и истории, кроме того, несомненно, что человеческой душой владеют и историей движут реальные мистические начала, и притом борющиеся между собою, полярные, непримиримые. В этом смысле религиозно нейтральных людей, собственно говоря, даже нет, фактически и в их душе происходит борьба Христа и «князя мира сего». Чей дух владеет тем или иным историческим деятелем, чья «печать» лежит на том или ином историческом движении, таков привычный вопрос, которым приходится задаваться при размышлении о сложных явлениях усложняющейся жизни» [20, С.240].

Более того, сам Лосев «требует» для своего понимания учета его собственного жизненного опыта. На это указывают содержащиеся в текстах философа регулярные утверждения, что философия в общем есть осознание личного опыта философа. Эта мысль была им положена в основу анализа позиций различных философов — от античности до современности.

Все это заставляет нас обратиться к исследованию религиозной позиции Лосева и ее возможных влияний на его философию.

5. В нашей работе мы обращаемся к диалектике Гегеля. Целью этого обращения является попытка более выпукло показать специфику созданной

Лосевым диалектики в контексте его имяславских симпатий. Гегелевская диалектика взята, во-первых, как признанный образец диалектики, во-вторых, ряд авторов отождествляют диалектику Лосева с диалектикой Гегеля, а, в-третьих, сам Лосев не раз сравнивал свою позицию (в т.ч. и в отношении диалектики) с гегелевской. Мы не ставили задачу детального сравнения диалектики Гегеля и диалектики Лосева (что само по себе, безусловно, является интереснейшей темой для исследования), как не ставили задачу исследования собственно диалектики Гегеля по работам самого Гегеля. Диалектика Гегеля в ее лосевском понимании послужила для нас тем фоном, на котором можно увидеть особенности лосевской философии и методологии.

Научная новизна диссертации определяется следующими положениями: впервые раскрыто содержание теоретико-методологических установок и принципов философии А.Ф.Лосева и обосновано, что они являются философской экспликацией его православного религиозного опыта; исследовано отношение А.Ф.Лосева к богословским спорам начала XX в. по проблеме имяславия и показано, что Лосев практиковал и отстаивал средневековый способ философствования; установлено, что философия А.Ф.Лосева есть «философия имяславия», и реконструированы ее основные характеристики; установлено, что основным методом «философии имяславия» является диалектика, включающая в себя рефлексию православного опыта; впервые изучено критически-рефлексивное отношение А.Ф.Лосева к диалектике Гегеля, обусловленное религиозной позицией первого, и показаны основные пункты этой критики; проанализирована позиция А.Ф.Лосева по вопросу отношения «философии имяславия» к русской религиозной философии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Будучи приверженцем строгого монастырского православия, сохранившего средневековые традиции, имея опыт религиозней жизни, А.Ф.Лосев приходит к убеждению, что «в христианстве, вырастающем на культе Абсолютной Личности, персоналистична и исторична всякая мелочь». Это убеждение выразилось в особом отношении Лосева к миру повседневности, а также способствовало пониманию им науки как формы духовного «послушания». Опыт православного монаха в миру, богопознание он попытался выразить в рациональных формах «для перевоспитания общества и Церкви в духе святоотеческих умозрений».

2. Православный опыт обусловил специфику теоретико-методологических установок и принципов исследовательской деятельности Лосева, которая состоит в следующем: 1) условием понимания и оценки мира, человека, мировой истории в целом и истории философии, в частности, явилось признание Абсолютной Личности (Бога) и живое молитвенное общение с Ней; 2) в онтологическом плане установка представлена как антитеза бытия и небытия, где полноте бытия противостоит тьма «абсолютного меона»; 3) в области христианской мифологии ключевой установкой является антитеза Бога и сатаны, борьба которых образует ткань мировой истории; 4) в персоналистическом контексте приведенная выше антитетика выражается, соответственно, как монашество; реальные воплощения идеальных типов данной антитезы — это Иисус Христос и ожидаемый Антихрист; 5) при решении проблем познания Лосев использует фундаментальную антитезу бытие и небытие, Бог и сатана, монах и мещанин, которая позволяет ему наметить, соответственно, путь познания Истины («святость») и путь, ведущий к ложным представлениям и фантазиям («прелесть»); 6) по наличию цельности восприятия Лосев выделяет два типа мышления — «авторитарный» (антично-средневековое безусловное признание вечных объективных ценностей, единство теории и практики, идеи и явления, цельность всех личностных моментов, понимание свободы как безусловного выполнения божественных заповедей и отрицание свободы индивидуальной) и «либеральный» (все новоевропейские формы философского мышления); 7) при изучении истории Лосев исходит из двух установок: а) она есть «всемирный суд Божий» и б) история есть проекция указанной выше антитетики, что приводит к выделению двух типов мифологии: абсолютной» (христианской) и не-христианской; разным типам мифологии соответствует разный социальный строй; 8) в оценке образа жизни конкретного человека Лосев различает «естественное» и «неестественное».

3. Отношение А.Ф.Лосева к богословским спорам по проблеме имяславия определило в дальнейшем тип его философствования и специфику исследуемых им проблем. Причина имяславских споров для Лосева — в разнице двух типов богословствования: средневекового (единство практического и теоретического богословствования) и западноевропейского (разделение аскетики и академического богословия). Лосев практиковал и отстаивал первый тип. Развивая имяславский тезис, что «Имя Божье есть Сам Бог», Лосев продолжает традицию православного энергетизма. В осмыслении имяславия Лосев выступает и как философ, и как православный богослов, что стало возможным благодаря специфическому пониманию связи мифологии (в т.ч. фактов религиозной веры), догматики, богословия и философии. Для Лосева его философия — это максимально отрефлексированная и диалектически проработанная православная вера. Позиция Лосева, согласно которой всякая философия имеет в своей основе определенный, в т.ч. и религиозный опыт, но на высоком уровне абстракции различия конкретных опытов почти стираются, позволила ему широко применять для построения своей философии идеи духовно чуждых ему философов (напр., диалектические наработки античных философов, логику Гегеля, феноменологию Гуссерля и т.д.).

4. Основные положения «философии имяславия» А.Ф.Лосев выводит в ходе анализа опыта православной Церкви, зафиксированного в Св. Писании, Св. Предании и практике молитвы и воспринимаемого a priori как истина, что соответствует древней традиции восточно-христианского богословия. Рассматривая имяславие на трех уровнях («опытно-мистическом и мифологическом», «философско-диалектическом» и «научно-аналитическом»), Лосев для каждого из них находит соответствующую форму выражения, которыми соответственно являются символизм, неоплатоническая диалектика в ее православно-восточной модификации и научные методы конкретных наук, соответствующие имяславскому опыту.

5. «Философию имяславия» А.Ф.Лосев рассматривал как развитие традиций русской философии (онтологизм, общерусская идея соборности, идея подвижничества, практическое освоении истины в противовес отвлеченному созерцанию), которую он понимал как борьбу восточного христианства (Логоса) и западноевропейской философии (ratio). Предметом познания русской философии, по мнению Лосева, является Истина (Логос-Христос); русская философия в этом смысле оказывается богопознанием, путь к которому — «лествица христианского подвига» (вера, любовь, практика); а понятия и категории, используемые русской философией (личность, символ, всеединство, цельность, тело, софия и др.), являются философской экспликацией процесса богопознания.

6. Основным методом «философии имяславия» и философствования вообще А.Ф.Лосев считал диалектику, включающую в себя рефлексию православного опыта, реализуемую основными философскими методами в определенной последовательности: феноменологическим, трансцендентальным, диалектическим (диалектика в узком смысле) и разработанным самим Лосевым — социологическим (типологическим). В своей «философии имяславия» Лосев не применяет к изучаемым явлениям законы формальной логики и эмпирической науки. Мистически созерцая сущность исследуемого, его индивидуальное единство, Лосев описывает диалектическую связь этой сущности с ее материальными явлениями, исходя из смыслового единства всего мира и Бога, требуемого ощущением цельности всего сущего.

7. Диалектику Гегеля Лосев считал вершиной западноевропейской философии, но ставил ее ниже диалектики средневековья и античности. К общим недостаткам гегелевской диалектики Лосев относил: излишнюю рационализацию в ущерб цельному восприятию бытия; формализм, абстрактный схематизм, отрыв от объективной реальности; игнорирование Гегелем апофатического момента в Боге, выражающееся в линейной направленности его диалектических построений.

Согласно полученной реконструкции, Лосев считал, что отличие его диалектики от диалектики Гегеля — в предмете познания: для Лосева — это Св.Троица и созданный Ею по Ее подобию мир, для Гегеля - становление в его абсолютном значении.

Научно-практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейших научно-исследовательских разработок, связанных с проблемами русской религиозной философии, а также в учебно-педагогических целях при чтении соответствующих разделов таких дисциплин, как «Религоведение», «История философии», «Культурология». В целом материалы диссертации могут послужить основой при разработке спецкурсов для студентов философских, богословских, филологических и других факультетов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Седьмых Димитриевских образовательных чтениях «Христианство и мир. Церковь, общество, государство» (Ростов-на-Дону, 2002); на двух научно-теоретических семинарах межведомственного научного отдела истории русской философии и культуры РГУ ИФ РАН, посвященных 110-летию А.Ф.Лосева (17.03.2003 и 30.12.2003); на конференции «Феномен восточно-христианской цивилизации и проблемы модернизации России» (Ростов-на-Дону, 2004); на конференции «История русской философии и философское россиеведение» (Ростов-на-Дону, 2005); на Десятых Димитриевских образовательных чтениях «Служение народу и Отечеству — подвиг благочестия» (Ростов-на-Дону, 2005); на научно-исследовательском семинаре «Православная мысль в секулярном мире» ростовского философского общества им. И.В.Киреевского (Ростов-на-Дону, 2005).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии и культурологии ИППКРГУ.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в трех публикациях общим объемом 0,6 п.л.:

1. Стульцев А.Г. Один из аспектов историософской методологии А.Ф.Лосева // Гуманитарные и социально-экономические науки 2005.—№ 1. — С.21-23.

2. Стульцев А.Г. Статьи: система; систем типы; структура; элемент; порядок; хаос; гармония; часть и целое; элементаризм // Философия. Краткий тематический словарь. — Ростов н/Д: Феникс, 2001. — 416 с. — С. 190-201.

3. Стульцев А.Г. Философия А.Ф.Лосева // История философии: 100 экзаменационных ответов. Экспресс-справочник для студентов вузов. 2-е изд., дораб. — Москва: ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д: ИЦ «МарТ», 2006. — 256 с. — С.248-249.

Диссертация состоит из введения, трех глав (семи параграфов), заключения, списка литературы (265 наименований) и двух приложений. Общий объем текста составляет 180 страниц.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Стульцев, Андрей Григорьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы в связи с введением в обиход работ русских религиозных философов все чаще обсуждаются вопросы специфики русской философии, связи типа философствования, типа мышления с религиозным вероисповеданием. Практически общепризнанной является идея, высказанная еще И.В. Киреевским в середине XIX в., что «каждое особое исповедание непременно предполагает особое отношение разума к вере», а «особое отношение разума к вере определяет особый характер того мышления, которое из него рождается» [80, С.218]. Предпринятое диссертационное исследование и находится в контексте затронутой И.В.Киреевским проблемы.

Действительно, возникает вопрос, можно ли понять специфику философии Лосева, ее цельность, основные идеи и принципы без учета его религиозного опыта. Ответу на этот вопрос и была посвящена вся диссертация. В ходе анализа текстов А.Ф.Лосева и фактов его жизни мы обнаружили, что на протяжении всей жизни он был глубоко православным человеком. Но одно дело просто внешне увидеть связь его религиозности с его философией (что отмечают многие), а другое — выявить сущностное содержание этой связи. В ходе проведенной реконструкции с целью обосновать связь религиозного опыта Лосева и типа его философствования нам удалось прийти к следующим выводам.

В ходе рассмотрения фактов жизни и текстов А.Ф.Лосева было установленно, что упоминаемая многими авторами «православность» Лосева имеет совершенно конкретные формы проявления и на уровне мироощущения, и на уровне устроения жизни, и на уровне теоретической философии. При этом нам удалось реконструировать ряд связанных между собой антиномичных пар, образующих свод теоретико-методологических установок и принципов, с одной стороны, коренящихся в религиозном опыте, а с другой, определяющих содержание всех лосевских работ.

Кроме того, в ходе анализа связи теоретической позиции Лосева с имяславским течением в православном богословии начала XX в. мы пришли к выводу, что философия, создаваемая Лосевым в течение всей жизни, задумывалась и реализовывалась им как «философия имяславия». При этом она, в понимании Лосева, была естественной продолжательницей традиций русской философии.

Избранный нами способ проверки и уточнения полученных результатов — анализ оценки Лосевым создаваемого им диалектического метода (как главного метода «философии имяславия») в сравнении с уже имевшимся диалектическим методом Гегеля. В ходе такого анализа мы убедились и попытались аргументированно показать адекватность нашего понимания религиозных истоков философии и методологии А.Ф.Лосева.

Главный вывод, полученный в ходе исследования, в том, что су православного мышления в его цельности: имяславский опыт Лосева проявился во всех сферах его жизни, в том числе и в его способе философствования. Если И.В.Киреевский только предложил идею «цельности духа», то Лосев реализовал ее.

Необходимо заметить, что рассмотренная нами проблема не может быть решена в рамках одного исследования. Это вызвано многими обстоятельствами (в первую очередь — время и объем исследования). Но в ходе исследования у нас появилось много мыслей, идей, которые, являясь продолжением предлагаемой работы, могут получить дальнейшее развитие. К таким идеям и направлениям возможных исследований можно отнести следующие.

По-видимому, нуждается в дальнейшем совершенствовании сама процедура реконструкции лосевских текстов, более детальная отработка логико-методологических принципов.

Заложенный фундамент для интерпретации лосевских работ может вылиться как в исследования отдельных работ во вскрытом религиозном контексте, так и в изучение эволюции отдельных тем и проблем, красной нитью проходящих через все творчество Лосева. В частности, необходимо провести более детальный анализ поздних работ Лосева, внимание к которым на данном этапе исследования было значительно ниже, чем к работам раннего периода. Кроме того, нуждаются в специальном изучении тексты художественных произведений Лосева, которые могут пролить дополнительный свет на религиозные корни его философии.

Для более глубокого анализа всего корпуса текстов А.Ф.Лосева необходима реконструкция используемых им диалектических схем, подразумевающая сравнение их между собой и интерпретацию в контексте выявленных нами теоретико-методологических установок и принципов.

Дальнейшее исследование диалектического метода Лосева может позволить пользоваться им как готовым инструментом представителям многих гуманитарных наук. Сам Лосев считал свою методологию передовой и очень сожалел, что не имеет учеников и сотрудников, способных овладеть ею. [146, С.5-6] Но глубинные основы и конкретные практические моменты диалектического метода Лосева лишь обозначены в нашем исследовании и ждут дальнейшей проработки.

Перспективным в этом направлении видится более детальное (с подробным анализом текстов обоих философов) сравнение диалектики Лосева и диалектики Гегеля с учетом их религиозных корней и вычленение продуктивного инварианта.

Ждут своего дальнейшего исследования также проблемы (уже затронутые некоторыми авторами), связанные с выяснением места и роли философии Лосева, во-первых, в контексте всей русской философии, а во-вторых, в контексте других попыток философской экспликации имяславия (работы о.Павла Флоренского и о.Сергия Булгакова).

И наконец, в связи с неослабевающей критикой православности Лосева немаловажным видится тщательный анализ коррелятивности религиозно-философской позиции Лосева догматическому учению православной Церкви.