Иммунные реакции гемолимфы прямокрылых насекомых при микроспоридиозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.09, кандидат биологических наук Токарев, Юрий Сергеевич

  • Токарев, Юрий Сергеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.09
  • Количество страниц 169
Токарев, Юрий Сергеевич. Иммунные реакции гемолимфы прямокрылых насекомых при микроспоридиозе: дис. кандидат биологических наук: 03.00.09 - Энтомология. Санкт-Петербург. 2003. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Токарев, Юрий Сергеевич

Список основных сокращений.

Введение.

Глава 1. Роль иммунитета хозяина в отношениях микроспоридий и животных-хозяев.

Обзор литературы).

1.1 Иммунная система беспозвоночных и инфекционный патогенез.

1.1.1 Иммунитет и резистентность беспозвоночных.

Основные факторы иммунитета беспозвоночных, клеточные защитные реакции; распознавание чужого и активация защитных реакций)

1.1.2 Взаимодействие патогенов с защитными системами хозяев.

Проникновение в организм и избегание распознавания чужого, подавление защитных реакций хозяина)

1.2 Краткая характеристика микроспоридий.

1.2.2 Микроспоридии как паразиты животных (Жизненный цикл микроспоридий; взаимодействие микроспоридий с клеткой хозяина).

1.2.2 Сельскохозяйственное значение микроспоридий.

Микроспоридии вредных и полезных членистоногих-, микроспоридии в борьбе с прямокрылыми насекомыми)

1.3 Паразито-хозяинные отношения микроспоридий и животных-хозяев.

1.3.1 Взаимодействие с иммунной системой позвоночных хозяев (.Врожденная устойчивость к микроспоридиозу; ранние индуцируемые реакции; адаптивный иммунитет).

1.3.2 Микроспоридиозы насекомых.

Популяционный уровень паразито-хозяинных отношений; взаимоотношения паразита и хозяина на уровне организма; защитные реакции насекомых при микроспоридиозе)

Глава 2. Материалы и методы исследований.

2.1 Насекомые и микроорганизмы (Насекомые; простейшие; бактерии и грибы).

2.2 Методы микроскопических исследований (Гистологические препараты и световая микроскопия; флюоресцентная микроскопия; электронная микроскопия)

2.3 Изучение агглютининов гемолимфы.

2.3.1 Определение агглютинирующей активности.

2.3.2 Методы выделения и фракционирования белков (Гель-хроматография; электрофорез; аффинная хроматография).

2.4 Эксперименты in vitro (первичная культура гемоцитов сверчков и определение жизнеспособности клеток; первичная культура перитонеальных макрофагов мышей; проведение реакции фагоцитоза in vitro).

Глава 3. Заболевания прямокрылых насекомых, содержащихся в культуре.

3.1 Микроспоридиоз, вызванный Nosema grylli {патогенез микроспоридиоза; этапы и сроки развития заболевания; влияние инфекционной дозы на течение заболевания).

3.2 Микроспоридиоз перелетной саранчи, вызванный Nosema locustae (патогенез микроспоридиоза; реакции двух изолятов саранчи на микроспоридиоз).

3.3 Диагностика энтомопатогенов методом флюоресцентной микроскопии (выявление ДНК; окрашивание калькофлюором).

Обсуждение.

Глава 4. Защитные реакции гемоцитов прямокрылых насекомых.

4.1 Система защитных реакций клеток гемолимфы насекомых (основные типы гемоцитов и гемопоэз; связь меланизации гемолимфы с гемоцитами; эндогенные ингибиторы фенолоксидаз гемолимфы).

4.2 Защитные реакции двупятнистого сверчка при патогенезе.

4.2.1 Реакции гемоцитов на микроспоридиоз, вызванный Nosema grylli (Фагоцитоз спор микроспоридий; меланизация и инкапсуляция зараженных тканей; динамика защитных реакций в онтогенезе; заражение микроспоридиями гемопоэтического органа сверчка).

4.2.2 Реакции гемоцитов на кокцидиоз, вызванный Adelina grylli.

4.3 Защитные реакции перелетной саранчи при патогенезе ;

Обсуждение.

Глава 5. Связывающие белки гемолимфы двупятнистого сверчка.

5.1 Агглютинирующая активность гемолимфы (Выявление агглютинирующей активности; специфичность агглютинации чужеродных клеток; ингибиторная специфичность агглютининов).

5.2 Выделение связывающих белков (Гель-хроматография; афффинная хроматография).

5 .3. Агглютинирующая активность гемолимфы при микроспоридиозе.

Обсуждение.

Глава 6. Взаимоотношения микроспоридий с клетками хозяев in vitro.

6.1 Кратковременное культивирование гемоцитов двупятнистого Gryllus bimaculatus (Выделение гемоцитов и определение жизнеспособности; условия поддержания первичной культуры гемоцитов).

6.2 Фагоцитоз спор микроспоридий in vitro (Оценка морфо-фунщионального состояния клеток-эффекторов и клеток-мишеней при проведении экспериментов; фагоцитоз спор микроспоридий гемоцитами сверчка; фагоцитоз спор N. grylli мышиными перитонеальными макрофагами).

Обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунные реакции гемолимфы прямокрылых насекомых при микроспоридиозе»

Микроспоридии - группа облигатных внутриклеточных паразитов животных, представляющая большой теоретический и практический интерес, эти амитохондриальные протесты, филогенетическое положение которых неясно, традиционно рассматриваются как древнейшие паразитические эукариоты. Длительный путь адаптации микроспоридий к внутриклеточному паразитизму привел к установлению очень тесных связей между паразитом и клеткой хозяина, характер и динамика которых сказываются на организменном и популяционном уровнях (Исси, 1986, Weidner et al., 1999).

В защите растений микроспоридии рассматриваются как эффективные естественные регуляторы численности насекомых, способные сдерживать вспышки массового размножения вредных насекомых, и как возможные продуценты биопрепаратов (Исси, 1986; Henry, 1971; Becnel and Andreadis, 1999). Кроме того, некоторые энтомопатогенные микроспоридии способны наносить существенный урон шелководству и пчеловодству (Гробов, 1983, Wittner, 1999). Это обуславливает необходимость изучения паразито-хозяинных отношений насекомых и микроспоридий, в частности, механизмы резистентности вредных и полезных насекомых и других членистоногих к микроспоридиям.

Исследование иммунитета как системы, определяющей возможности становления и функционирования паразито-хозяинных систем представляет особый интерес при изучении микроспоридиозов насекомых, поскольку именно при паразитизме в насекомых микроспоридии достигают наибольшего распространения и видового разнообразия, во многих случаях проявляя высокий уровень патогенности, нехарактерный для большинства простейших - паразитов насекомых (Исси, 1986; Becnel, Andreadis, 1999). Взаимодействие микроспоридий с иммунной системой насекомых-хозяев очень мало изучено. Микроспоридиозы влияют на взаимоотношения насекомых с другими патогенами и изменяют резистентность насекомых к химическим и биологическим препаратам; причины этих явлений практически неизвестны (Исси, 1986; Ефименко, 1989; Weiser, 1969).

Мы полагаем, что детальное изучение защитных реакций организма насекомых на заражение микроспоридиями и возможных модификаций иммунного статуса насекомых при микроспоридиозах и позволит понять причины, обуславливающие восприимчивость насекомых к микроспоридиям и особенности совместного действия микроспоридий и других патогенов на организм и популяцию насекомых. Состояние иммунной системы насекомых оценивается в первую очередь по морфо-функциональным показателям гемолимфы, отражающим активность клеточных и гуморальных факторов иммунитета (Глупов и др., 1997, 2001; Бахвалов и др., 1999, Серебров, 2000; Brehelin et al., 1989). Эти сведения могут иметь большое значение при использовании микроспоридий в интегрированной защите растений и прогнозировании численности массовых видов вредных насекомых в агро- и биоценозах на основе учета их зараженности микроспоридиями (Исси, 1984).

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

До сих пор остается неизвестным, какие факторы иммунитета хозяина лежат в основе становления и развития паразито-хозяинных отношений при микроспоридиозах насекомых. Поскольку основную защитную функцию организма беспозвоночных несет гемолимфа (Глупов, Бахвалов, 1998; Глупов, 2002; Gotz and Boman, 1985; Gillepsie et al., 1997), основная цель работы - изучение участия защитных (иммунных) реакций насекомых-хозяев в паразито-хозяинных отношениях микроспоридий и прямокрылых насекомых. 8

Для достижения указанной цели предполагается решить следующие ЗАДАЧИ

1. Разработать новые или усовершенствовать имеющиеся методики изучения защитных систем гемолимфы прямокрылых насекомых в ходе развития микроспоридиоза и диагностики энтомопатогенов;

2. Оценить значение клеточных иммунных реакций и фенолоксидазной системы гемолимфы насекомых в патогенезе микроспоридиоза;

3. Выявить белки гемолимфы двупятнистого сверчка, участвующие в распознавании чужого,

4. Изучить взаимоотношения микроспоридий с гемоцитами прямокрылых насекомых in vitro.

Заключение диссертации по теме «Энтомология», Токарев, Юрий Сергеевич

Выводы

1. Инвазия гемопоэтического органа прямокрылых насекомых микроспоридиями вызывает гипертрофию зараженной ткани и, возможно, связана с заражением свободно-циркулирующих гемоцитов и распространением инфекции по организму.

2. Повышение содержания спор микроспоридий, имеющих тератогенную природу, в очагах меланизации в 6-10 раз по сравнению с немеланизированными участками зараженной ткани насекомых свидетельствует о токсическом действии меланина на спорогененз микроспоридий. Способность подавлять фенолоксидазную активность гемолимфы позволяет микроспоридиям избегать токсического действия продуктов каскада меланогенеза и служит адаптацией к паразитированию в насекомых.

3. Гемоциты сверчков способны фагоцитировать споры микроспоридий из прямокрылых насекомых. Фагоцитарная активность гемоцитов проявляется in vivo и in vitro не зависит от срока хранения фагоцитируемых спор.

4. Фагоцитоз спор микроспоридий гемоцитами специфичных насекомых-хозяев приводит к закислению фагосом и фаголизосомальной деградации спор. При инкапсуляции зараженных клеток происходит меланизация содержимого капсул. В обоих случаях выживание отдельных спор микроспоридий возможно за счет выбрасывания полярных трубок и заражения цитоплазмы клеток-мишеней.

5. Полученные нами данные по изучению защитных реакций насекомых показывают, что такие высокоспециализированные паразиты, как микроспоридии, в процессе совместной эволюции приобретают целый ряд адаптаций, направленных на выживание в условиях контакта с иммунной системой хозяина.

6. Высокомолекулярные агглютинины гемолимфы сверчков, связывающие чужеродные клетки на основе гидрофобных взаимодействий, участвуют в распознавании спор микроспоридий и в образовании узлов меланизации в зараженных микроспоридиями тканях.

7. В целом, на этапе пролиферации микроспоридий в организме сверчка защитные системы гемолимфы не затрагиваются. При остром микроспоридиозе происходит, с одной стороны, активация защитных реакций гемоцитов и, с другой стороны, падение фенолоксидазной и агглютинирующей активности гемолимфы. Иммуносупрессивное воздействие микроспоридий на насекомых-хозяев объясняет описанное в литературе повышение восприимчивости зараженных насекомых к другим патогенам и пестицидам.

Заключение

В результате проведенных исследований изучены основные системы гемолимфы прямокрылых насекомых, участвующие в распознавании и элиминации внутриклеточных паразитов - микроспоридий. Следует учитывать, что использованные инфекционные нагрузки значительно превышают порог инфекционной дозы, достаточной для заражения насекомых. Кроме того, о распространении микроспоридии Nosema grylli в природных популяциях двупятнистого сверчка ничего не известно. Таким образом, основные реакции реакции гемолимфы описаны для случаев сильного заражения насекомых паразитами в лабораторных условиях.

Данные по развитию патогенеза микроспоридиоза двупятнистого сверчка и разработанная схема заражения насекомых были успешно использованы для описания и ■ сравнения защитных реакций на разных этапах микроспоридиоза. Проявление защитных реакций насекомых только при спорогенезе паразита показывает, что при пролиферации паразитов внутри клеток активации защитной системы гемолимфы не происходит. Таким образом, внутриклеточная локализация позволяет паразитам избежать контакта с клеточной системой защиты, а выброс полярных трубок спорами микроспоридий способствует заражению других клеток при изоляции спор в фагосомах и меланизированных капсулах. Заражение гемопоэтического органа, скорее всего, связано с заражением микроспоридиями цитоплазмы гемоцитов, способных распространять инфекцию по организму, как это показано для пчелиной огневки (David and Weiser, 1994).

На основе балльной оценки степени меланизации гемолимфы выявлено подавление этого процесса при остром микроспоридиозе личинок и имаго сверчков, что совпадает с данными, полученными ранее для данного и других видов насекомых (Соколова и др., 2000; Лозинская, 2002). При этом впервые показано, что контакт с меланином оказывает тератогенное действие на спорогенез микроспоридий. В совокупности эти данные позволяют предположить, что подавление процессов меланогенеза насекомого-хозяина позволяет микроспоридиям избежать токсического действия меланина.

Наблюдение, что у сверчков подавление меланизации гемолимфы наблюдается только при остром микроспоридиозе, может объяснять то, что у большинства сверчков ткани, зараженные спорами микроспоридий, меланизируются. У других насекомых меланогенеза на всех этапах микроспоридиоза не наблюдается. Вероятно, иммуносупрессивное действие на фенолоксидазную систему гемолимфы насекомых служит одним из факторов патогенности и его следует учитывать при оценке вирулентности микроспоридий.

Таким образом, существует ряд адаптации микроспоридий к выживанию во внутренней среде организма насекомого-хозяина. Хотя наиболее напряженным этапом паразито-хозяинных отношений, определяющим успешность заражения насекомых микроспоридиями, служит попадание и активация спор в кишечнике насекомого, эти адаптации дают паразиту дополнительное преимущество.

Агглютинины гемолимфы сверчков связываются со спорами микроспоридий и, возможно, участвуют в активации защитных систем. Накопление меланизированных гранул и капсул в очагах воспаления приводит к истощению агглютининов гемолимфы из пула растворимых молекул плазмы гемолимфы. Вероятно, происходит связывание агглютининов с поверхностью зараженных клеток или меланизованных капсул при реализации защитных реакций.

Гемоциты сверчка in vitro фагоцитировали споры микроспоридий только из прямокрылых насекомых, что соответствует представлению о филогенетическом родстве между микроспоридиями из одного отряда насекомых. Наблюдения по специфичности фагоцитоза подтверждаются литературными данными (Kurtz et al., 2000). Не было выявлено различий при фагоцитозе спор N. grylli разного срока хранения. Поскольку при хранении спор оболочка споры изменяется, можно предположить, что свойства клеточной стенки спор не влияют на фагоцитоз спор гемоцитами.

В результате при остром микроспоридиозе в организме сверчков снижена агглютинирующая и фенолоксидазная активность гемолимфы. По литературным данным, при микроспоридиозе ингибируется эстеразная и протеазная активность (Kucera and Weiser, 1985; Соколова, Сундуков, 1999) и коагуляция гемолимфы (Гробов, 1983) различных беспозвоночных хозяев. Скорее всего, именно иммуносупрессивное действие микроспоридий приводит к повышению чувствительности зараженных насекомых к пестицидам (Weiser, 1961; Исси, 1986) и патогенам (Онацкий, 1983; Ефименко, 1989; Bauer et al., 1997; Hoch et al., 2000).