Ихтиофауна талассобатиальных районов Северной Атлантики (состав и зоогеографический анализ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Кукуев, Ефим Израилевич

  • Кукуев, Ефим Израилевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.18
  • Количество страниц 250
Кукуев, Ефим Израилевич. Ихтиофауна талассобатиальных районов Северной Атлантики (состав и зоогеографический анализ): дис. кандидат биологических наук: 03.00.18 - Гидробиология. Москва. 1984. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кукуев, Ефим Израилевич

. Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. КРАТКИЙ ОБЗОР ГЕОМОРФОЛОГИИ И ГИДРОЛОГИИ СЕВЕРНОЙ

АТЛАНТИКИ И ОКЕАНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ИЗУЧЕННЫХ ПОДВОДНЫХ ПОДНЯТИЙ.

Геоморфология дна Северной Атлантики

Гидрология Северной Атлантики

О биологической продуктивности субтропических и бореальных районов Северной Атлантики

ГЛАВА П. БИОТОПИЧЕСКИЕ ГРУППИРОВКИ И ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ ФАУНЫ СРЕДНЕГЛУБИННЫХ РЫБ.

ГЛАВА Ш. АННОТИРОВАННЫЙ СПИСОК СРЩ1ЕГЛУБИННЫХ РЫБ

СЕВЕРНОЙ АТЛАНТИКИ.

ГЛАВА 1У. ИХТИОГЕОГРАФИЯ МЕЗОПЕЛАГИАЛИ И МЕЗОБЕНТАЛИ

СЕВЕРНОЙ АТЛАНТИКИ

Мезопелагиаль

Мезобенталь.

К районированию батиали Северной Атлантики по мезобентальным рыбам

ГЛАВА У» ИХТИОФАУНА. ПОДВОДНЫХ ВОЗВЫШЕННОСТЕЙ СЕВЕРНОЙ

АТЛАНТИКИ.

Ихтиофауна северной части Северо-Атлантического хребта и хребта Рейкьянес

Ихтиофауна подводной возвышенности Роколл.

Ихтиофауна Углового подводного поднятия

Ихтиофауна подводных гор южной части СевероАтлантического хребта (Азорские банки) . ♦

Фаунистические связи ихтиофауны подводных возвышенностей Северной Атлантики

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ихтиофауна талассобатиальных районов Северной Атлантики (состав и зоогеографический анализ)»

В связи с введением экономической двухсотмильной зоны отечественный рыболовный промысел переместился из традиционных хорошо изученных шельфовых районов в отбытый океан, где над подводными возвышенностями и хребтами на больших глубинах уже добываются некоторые виды рыб, создающие довольно большие концентрации (Полонский, 1979),

Ихтиофауна этих районов изучена крайне недостаточно. Это имеет место не только в отдаленных плохо изученных участках Тихого и Индийского океанов, но и в ряде районов Атлантического океана, общая изученность которых достаточно высока.

Не зная состава ихтиофауны талассобатиальных районов, ее генетических связей с сопредельными участками материкового склона, невозможно полноценно изучить биологию и экологические взаимоотношения промысловых объектов талассобатиали.

Термин "талассобатиаль", т.е. бесшельфовая батиаль вошел в обиход с выходом в свет работ А.П.Андрияшева (1974, 1979), посвященных вертикальной зональности морской донной фауны. К бёсшель-фовой батиали относятся подводные возвышенности и океанические хребты, которые наряду с материковым склоном (батиалью) принадлежат к категории основных форм рельефа океанического дна. Согласно Гершановичу и Муромцеву (1982), вышеуказанная форма рельефа в Атлантике имеет суммарную площадь 33,3 шш.км^, что более чем в 3 раза превышает площадь шельфовой зоны* Поверхность материкового склона, подводных возвышенностей и хребтов и придонная толща воды над ними населена своеобразным ихтиоценом, изученным в фауни-стическом, экологическом и промысловом отношениях несравнимо хуже, чем более доступный шельф, изучение и освоение которого ведется с давних времен. История изучения ихтиофауны талассобатиаль-ных районов даже хорошо изученного Атлантического океана насчитывает не более 10 лет, В литературе можно встретить лишь единичные сведения о поимке отдельных видов рыб над хребтами и поднятиями, Исключением является хорошо изученное население вершины удобной для траления гайотообразной подводной горы Грейт , Метеор, расположенной на восточном фланге южной части Северо-Атлантического хребта, и банки Жозефин, входящей в состав подводного поднятия Хорсшу (недалеко от склона Северо-Западной Африки) (Ehrich, 1977; Maul, 1976), Опубликованы также данные о составе ихтиофауны подводного поднятия Риу-Гранди, Китового хребта (включая банку Вальдивия) и подводного поднятия Дискавери в южном полушарии (Пахоруков, 1976, 1981; Трунов, 1981, 1982; Голо-вань, Пахоруков, 1983),

Можно сказать, что сегодня наши знания о рыбах талассобати-альных районов Атлантического и других океанов очень незначительны, Еще предстоит выяснить состав ихтиофауны многих районов, структуру сообществ, их функционирование и возможные варианты формирования. Пробелы в изучении населения талассобатиальных районов связаны прежде всего с тем, что знания о рельефе океанского дна являются достижением лишь последних десятилетий и сейчас на карту океанского дна наносятся все новые и новые геоморфологические объекты . Трудности в изучении населения талассобатиали связаны также с чрезвычайно сложным для тралений рельефом вершин и склонов многих подводных гор.

Интерес, появившийся в последнее время к изучению ихтиофауны подводных поднятий, обусловлен повышенной биологической продуктивностью, существующей в районах некоторых подводных возвышенностей, где формируются скопления определенных видов рыб, имеющих промысловое значение (Полонский, 1979). Многие из них.являются сырьем для полноценной пищевой продукции (Биденко и др., 1981). Кроме того, изучение состава ихтиофауны подводных возвышенностей и хребтов помогает разобраться в сложнейших вопросах, связанных с изучением расселения организмов в различных районах Мирового океана (Андрияшев, 1979; Миронов, Пастернак, 1982; Parin, 1984)»

Настоящая диссертация посвящена изучению ихтиоценов четырех талассобатиальных участков, находящихся в умеренных и субтропических районах Северной Атлантики (Угловое поднятие, группа подводных гор южнее Азорских островов, участок Срединно-Атлантичес-кого хребта между 45 и 60ос.ш, и возвышенность Роколл). Рассматривается состав фауны талассобатиальных участков, имеющих различные минимальные глубины, различное расположение относительно материков и разную степень изоляции и существенно различающихся по биопродуктивности•

Основным материалом для диссертации послужили обработанные автором коллекции рыб, собранные в рейсах научно-исследовательских судов АтлантНИРО и Запрыбпромразведки (табл.1). Материал собирался в основном пелагическими промысловыми тралами над.вершинами и по склонам подводных гор до глубин не более 1500 м. По этой причине в коллекциях преобладают рыбы, представляющие мезо-пелагический и мезобентопелагический ихтиоцены (Кукуев и др., 1980; Гущин, Кукуев, 1981; Кукуев, 1982),

В качестве дополнительного материала использовалась коллекция рыб собранная в двух Советско-Канадских экспедициях на БМРТ "Атлант" зимой-весной 1981 г. в районе склона Северной Америки и между 38-41°с.ш. и на БМРТ "Эврика" зимой - весной 1982 г.

Таблица I

Районы и сезоны сбора материала

Название оддна ! Район работ ! Время работ

Атлант" Угловое поднятие весна,- лето,1976

Бахчисарай" •I М mm весна - лето,1977

Корифена" весна - осень,1977

Эврика" - " - зима - весна,1978

Илинге" Северо-Атлантический хребет весна - осень,1982

Эврика" «- " — весна - лето, 1975

Пионер Латвии" И П 1 лето - осень,1976

Йохани" " — весна, 1978

Патриот" весна - лето,1981

Бахчисарай" Азорские банки зима - весна,1981

Эврика" п — весна, 1977

Корифена" н м м сентябрь, 1977

Витязь" « " - весна, 1982

Атлант" Северо-Западная Атлантика зима - весна,1981

Эврика" - » зима - весна,1982 между склоном Северной Америки и Западным флангом Северо-Атлантического хребта (65-38°з.д., 38-45°с.ш.).

Данные об объеме исследованного материала представлены в табл. 2.

Таблица 2

Объем обработанных коллекционных материалов

Северо-!Атланти-!ческий !хребет

Р а й о н ы

Угловое !Азорские!Северо-поднятие! банки '.Западная

Атлантика I

Всего

Количество определенных экземпляров 1500 1800

Общее число видов 160 194 в том числе бентопелагических и донных 73 54

575 4340 8215

61 ПО 318

61 15 116

Кроме коллекционных материалов в диссертации использованы литературные данные о ихтиофауне, населяющей средние горизонты (на глубине 200-1500 м) сопредельных участков материкового склона Северной Америки между 30-50°с.ш., Северо-Западной Африки между 30-38°с.ш. и Европы, а также данные о составе мезопелагическо-го ихтиоцена субтропических и умеренных районов Северной Атлантики, представители которого играют большую роль в питании батиаль-но-пелагических талассобатиальных рыб.

При написании диссертации принята рабочая гипотеза о вторичном, происхождении ихтиофауны талассобатиали Северной Атлантики, т.е. её происхождение от фауны материкового склона. Этим объясняется структура диссертации: после введения и главы, посвященной океанологическому обзору Северной Атлантики, дается полный аннотированный список рыб, населяющих материковый склон и океаническую толщу вод (до глубин 1500 м) районов, сопредельных изучаемым талассобатиальным участкам» Далее, после анализа этого списка рассматривается ихтиофауна талассобатиальных районов уже как часть ихтиофауны Северной Атлантики,

Мне хочется выразить самую искреннюю благодарность своему научному руководителю доктору биологических наук Н„В*Парину, оказавшему большую помощь в работе над диссертацией, сотрудникам Ат-лантНИРО и Запрыбпромразведки, передавшим мне коллекционные материалы - В.И,Веренко, А,В,Гущину, В.Гомолицкому, Г.Милорадову, Е»Герберу, а также В.Э.Беккеру, И.А.Веригиной, Э.С.Кармовской, Г.Н.Дохильской, Ю#И.Сазонову, Ю»Н,Щербачеву за помощь, оказанную при обработке материала,

Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Кукуев, Ефим Израилевич

ВЫВОДЫ

1, Ихтиоцены рассматриваемых талассобатиальных районов между 30 и 60°с,ш, слагаются из двух основных элементов - временного, представленного мезопелагическими видами, обитающими в той водной массе, в пределах которой находится талассобатиальный участок, и постоянного, состоящего из донных и придонно-пелагических рыб,

2, В пределах северо-центральной водной массы Атлантического океана встречается не менее 212 видов субтропических и тропических мезопелагических рыб, из них 150 было отмечено на северной периферии центральных вод (до 450с.ш. в центральной части океана и до 40°с.ш, на западе). Здесь доминируют широкотропические (23-34$) и центральные виды (28-34$), но, в отличие от олиготрофных собственно центральных вод, довольно обычны и периферические виды (14-16$).

3, К северу от границы центральных вод характер мезопелаги-ческой ихтиофауны резко меняется на западе и более плавно в центральной части океана. Севернее 45°с,ш, в смешанных водах существует обширная переходная зона между центральной и бореальной фауной. Необходимо отметить разную степень проникновения различных категорий тропических видов в эту зону: из 48 центральных видов, встреченных на периферии центральных вод, только 13 были отмечены над Срединно-Атлантическим хребтом между 45 и 52°с.ш., а из 48 широкотропических - 28 встречались между 45 и 52°с.ш, и 14 достигали 60° с.ш. .

4, В рассмотренных талассобатиальных районах обнаружено 190 видов донных и придонно-пелагических рыб (72 на северной части Срединно-Атлантического хребта, 68 на поднятии Роколл, 90 на Азорских банках и 51 на Угловом поднятии). Вершины высоких подводных поднятий (Роколл, Азорские банки) населены талассосублиторальной ихтиофауной. На плато Роколл преобладают бореальные и бореально-субтропические европейские виды, а на Азорских банках - бореально-субтропические и широкотропические виды, характерные для шельфа Южной Европы и Северо-Западной Африки. В талассосублиторали донные виды преобладают над придонно-пелагическими, на поднятии Роколл их соотношение 21:6, на Азорских банках ;I8:II. Среди придон-но-пелагических видов относительно больше амфиатлантических видов, чем среди донных.

5, На глубинах более 600 м ихтиофауна талаособатиали принимает типичный мезобентальный облик. На этих горизонтах, независимо от положения участка на Срединно-Атлантическом хребте или к западу или востоку от него, значительно преобладают широко распространенные в Атлантике широкотропические, бореально-субтропические, бореально-нотально-субтропические и бореально-амфиатлантические виды. По сравнению с перечисленными категориями, число восточно-атлантических видов повсюду невелико. Западноатлантический элемент фауны в рассматриваемых районах чрезвычайно мал: по I виду на Срединно-Атлантическом хребте и Азорских банках и 4 на Угловом поднятии.' На мезобентальных глубинах поднятий батиально-пелагические виды значительно преобладают над донными как по видовому разнообразию, так и по биомассе. Макропланктонный элемент батиально-пе-лагической ихтиофауны наиболее богат видами в субтропической талассобатиали и значительно беднее в бореальных районах*

6, В целом мезобентальная ихтиофауна рассматриваемых талассо-батиальных участков является частью фауны Амфиатлантической батиальной области.