Иерархическая система управления распределенными информационными ресурсами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Карельская, Катерина Александровна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат технических наук Карельская, Катерина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМНОЙ ОБЛАСТИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИИ.
1.1 Актуальность проблемы.
1.2 Архитектура распределенных СУБД.
1.3 Анализ принципов построения распределенных баз данных.
1.4 Проблемы проектирования распределенных баз данных.
1.5 Основы проектирования распределенной базы данных.
1.6 Обзор состояния области исследований.
1.7 постановка задачи.
ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА И ВЫБОР АППАРАТА ДЛЯ
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ЧАСТИ.
2.1 Обзор оценок эффективности.
2.2 Идеология обработки запросов в РБД.
2.3 Общие понятия и термины, необходимые для описания распределенной системы обработки информации.
2.4 Критерии оценки рациональности размещения файлов распределенной системы по узлам сети
2.5 Выводы по главе.
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ АЛГОРИТМА
РАЗМЕЩЕНИЯ.
3.1 Разработка алгоритма размещения файлов распределенной системы по узлам сети.
3.2 Исследование разработанного алгоритма.
3.3. Выводы по главе.
ГЛАВА 4 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ.
4.1 Применение разработанного алгоритма в системах обработки гидроакустических данных.
4.2 Практическая эффективность разработанного алгоритма.
4.3 Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иерархическая система управления распределенными информационными ресурсами»
Системы распределенной обработки информации в виде сетей ЭВМ представляют собой наиболее прогрессивную форму организации средств вычислительной техники. При широком использовании средств вычислительной техники особое значение имеют способы организации, обработки и хранения огромных объемов необходимой информации. В каждом отдельном случае информация, необходимая для решения конкретной задачи или круга задач, организованная определенным образом, представляет собой различные базы данных.
Современная база данных определяется как система информационных математических, программных, организационных и технических средств, предназначенная для централизованного накопления и коллективного многоаспектного использования данных с целью получения необходимой информации.
Таким образом, базы данных представляют собой определенным образом организованные объемы данных с общим информационным полем, предназначенные для решения различных информационных задач в интересах многих пользователей. Базы данных представляют собой информационную модель того объекта (фирмы, системы, предприятия, организации), информация о котором требуется пользователю для обеспечения эффективного управления. Чем точнее и достовернее эта модель отражает свойства объекта, информация о которых необходима пользователю, тем эффективнее можно обеспечить процесс управления этим объектом.
Эффективность обработки информации в базах данных в значительной степени определяет производительность информационных систем и зависит, главным образом, от внутреннего уровня систем обработки данных. Обеспечение роста производительности информационных систем связано с решением множества задач, одной из которых является рациональное распределение информационных ресурсов по узлам вычислительной системы и организация доступа к информации.
Основными задачами в данной области являются:
- Рациональное распределение файлов РБД по узлам вычислительной сети;
- Рациональный выбор внешних запоминающих устройств для хранения файлов в каждом узле;
- Рациональная организация хранения и поиска информации на внешних запоминающих устройствах в каждом узле.
Основой большинства работ, посвященных первой задаче, является теория очередей. Поэтому для решения задач размещения получаются или достаточно сложные модели, точных методов реализации которых не существует, или учитываются нереальные ограничения. Для сложных топологических структур сети достаточно трудно построить реальные модели на основе теории очередей. Кроме того, существующие алгоритмы размещения данных дают недостаточно высокие результаты работы в жестких условиях - при дефиците каких-либо ресурсов. В связи с этим рассмотрен другой подход к решению задачи, в основе которого лежит минимизация среднего времени пересылаемых по линиям связи данных, общей стоимости трафика, порожденного функционированием системы, общего времени обслуживания запросов. При этом предложена и методика реализации построенных моделей, и алгоритм, адаптированный под ужесточенные исходные данные. Эти результаты рассмотрены в главах 2, 3 настоящей работы.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Карельская, Катерина Александровна
43 Выводы по главе
В данной главе:
Обоснована практическая применимость разработанного алгоритма рационального размещения файлов по узлам вычислительной сети в системах обработки гидроакустических данных (СОГД) при охране морских рубежей.
Описаны этапы функционирования СОГД, определена область применения алгоритма рационального размещения файлов, а также обоснована необходимость применения разработанного алгоритма при решении конкретных задач.
Проведена оценка практической эффективности разработанного алгоритма. Для этого рассмотрен конкретный пример ЛВС; описана методика формирования матриц исходных данных. Сравнивались значения критерия качества при исходном размещении (которое было произведено из соображений целесообразности равномерной загруженности всех узлов) и при размещении, найденном разработанным алгоритмом. Оказалось, что размещение, найденное разработанным алгоритмом по критерию общего времени обработки сообщений, на 43,7% эффективнее исходного.
Заключение
В итоге работы над диссертацией получены следующие результаты: Произведен анализ существующих алгоритмов решения задачи рационального размещения файлов по узлам распределенной системы обработки данных. Рассмотрена вычислительная сеть с произвольной топологией; в качестве стратегии распределения данных выбрана смешанная стратегия. Рассмотрен многокритериальный подход к решению задачи.
Разработана математическая модель рационального размещения файлов по узлам компьютерной сети, в которой критериями качества являются средний объем пересылаемых данных, общая стоимость трафика, общее время обработки сообщений.
Разработан модифицированный алгоритм рационального размещения файлов по узлам компьютерной сети. В качестве критериев рациональности приняты средний объем пересылаемых данных, общая стоимость трафика, общее время обработки сообщений. Разработано программное обеспечение, реализующее модифицированный алгоритм.
Произведен сравнительный анализ разработанного алгоритма и классического в условиях ограничений, произведена оценка эффективности разработанного алгоритма при однокритериальном и многокритериальном подходах.
Разработанный алгоритм реализован в системах обработки гидроакустических данных.