Идея социальной справедливости в свете русской этико-антропологической философской традиции: на материале русской философии конца XIX - начала XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Кожемяченко, Наталья Родионовна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат философских наук Кожемяченко, Наталья Родионовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические истоки идеи справедливости в русской философии.
1.1 Проблема философско-теоретического определения идеи справедливости.
1.2 Этико-идеалистическое понимание сущности справедливости.
1.3 «Договорная» концепция справедливости.
ГЛАВА 2. Концептуальные основания понимания идеи справедливости в отечественной философии.
2.1 Идея справедливости в духовно-академической философии.
2.2 Идея «вечной справедливости» в философии всеединства.
2.3 Идея справедливости в философии русских либералов
2.4 Идея «космической справедливости» в космизме.
2.5 Соотношение справедливости и равенства в марксизме.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идея социальной справедливости в свете русской этико-антропологической философской традиции: на материале русской философии конца XIX - начала XX вв.»
Вопрос о социальной справедливости находится в центре внимания столько же времени, сколько насчитывает цивилизованное человечество, а спор о ее природе начинается с самого зарождения философии. При этом каждая историческая эпоха порождает свой разворот этой темы. В истории философии нет единодушия в отношении к справедливости, амплитуда колебаний в ее оценке очень широка: от понимания как фундаментальной ценности человеческого бытия до сведения к функции нейтрализации дефектов социальной жизни. Продолжается дискуссия и о самих критериях справедливого и несправедливого. Понятно, что опора на одну из существующих теорий методологически несостоятельна, т.к. все они страдают неполнотой, принимая следствие действий по реализации справедливости за её основание, что в свою очередь актуализирует вопрос об ее источниках.
В истории общественной мысли философско-онтологические, антропологические измерения справедливости почти всегда остаются в тени. Между тем, метафизический, собственно философский подход очень важен, т. к. именно с его помощью появляется возможность высветить не только «темные углы», скрытые параметры прикладных (экономических, социальных, политических и др.) аспектов проблемы, но и - что главное - ее исходные принципы, конечные причины, предельные основания. При этом теоретическая актуальность изучения сущности справедливости особенно ярко вырисовывается на фоне повышенного внимания к этическим основаниям человека, обнаружения потребности современного человека к осознанию этико-антропологических ценностей.
Идея справедливости, характеризуя многомерное бытие человека в его тотальности, является «сквозной» для всех форм бытия и неявно содержит в себе их генетическую последовательность. При этом выявление генезиса справедливости приводит, как правило, лишь к осознанию её социального значения. Недооценка многослойности экзистенциального понятия справедливости становится фундаментальным препятствием для всей процедуры согласования смысла. Именно реструкция смысла понятия «справедливость» генерирует сегодня понимание ее исходных принципов, конечных причин и предельных оснований.
Будучи базовым компонентом духовного опыта личности, отношение к справедливости во многом определяет стратегию жизненного пути, осознание смысловых и целевых установок. С другой стороны, массовое сознание, тяготея к конкретно-историческому пониманию социальной справедливости, воспринимает её наличие как главное достоинство общества. В современных условиях активизации процесса самосознания культуры эти два фактора существенно актуализируют любое теоретическое обращение к проблемам справедливости.
Идея справедливости является одной из центральных составляющих политических идеологий. Не случайно, представители различных партий, обращаясь к проблемам тех или иных социальных групп, указывают путь их решения именно через установление социальной справедливости.
Практическая актуальность избранной темы обусловлена такими социально политическими проблемами развития современной России, как нормативный раскол общества, процедурная несправедливость, сосуществование эгалитарной и иерархической справедливости как его фундаментальных ценностей бытия, что лишает общество системности и последовательности развития.
Степень разработанности проблемы. Справедливость как сложное, многоплановое явление социальной жизни изучалась в советское время представителями различных общественных наук: философией, этикой, политической экономией, правоведением, научным коммунизмом. В результате в отечественной теоретической мысли второй половины XX в. сложилось несколько направлений в изучении справедливости.
1. Справедливость как норма морали, как оценочная категория плодотворно разрабатывалась в трудах З.А. Бербешкиной, О.Г. Дробницкого,
JI.H. Когана, Л.Д. Ерохиной, A.A. Гусейнова, В.Е. Давидовича, Р.Г. Апресян, E.JI. Дубко, В.А. Титова, В.А. Печенева и др. Наиболее полно содержание справедливости раскрыто в работе З.А. Бербешкиной «Справедливость как социально-философская категория». Анализируя отношение справедливости к равенству, праву и нравственному идеалу, автор опирается на позиции марксизма-ленинизма, критикует идею «вечной справедливости» и не выходит за пределы справедливости социальной.
2. Справедливость как категория права отражена в исследованиях В.В. Степанян, Б.И. Коваль, B.C. Нерсесянц, Д.А. Акопян, М.Э. Морозова, P.M. Айдинян, Т.В. Шипуновой и др.
3. Справедливость как принцип распределения по труду изучалась в контексте ее влияния на социальное управление Т.И. Заславской, В.З. Роговиным, Г.В. Мальцевым, Е.Х. Абдухоликовым, А.П. Бутенко и др.
4. Социальная справедливость, ее сущность и пути реализации разрабатывалась J1.M. Архангельским, B.C. Пазенком, P.A. Бабахановой, О.Г. Дробницким и др.
5. Справедливость как социальное равенство рассматривалась Т.И. Заславской, JI.C. Дегтярь, В.П. Киселевым и др. Итог этой работе был подведен в коллективной монографии «Социализм: социальная справедливость и равенство» (отв. редактор А.П. Бутенко), в которой преодолевались крайности во взглядах на справедливость через введение концепции исторически обусловленной, социально оправданной меры равенства и неравенства, с помощью анализа негативных искажений общества застойного времени в результате нарушения справедливости.
Все вышеприведенные исследователи исходили из конкретного анализа практики социалистического строительства, не углубляясь в историю изучения проблемы и никак не комментируя разработку проблемы справедливости русскими религиозными философами.
В настоящее время есть множество историко-философских исследований теоретического наследия русских религиозных философов. К ним относятся труды В.Ф. Асмуса, Е.М. Амелиной, В.Н. Акулинина, П.П. Гайденко, A.B. Гулыги, И.И. Евлампиева, И.И. Ивановой, А.Ф. Лосева, Е.Б. Рашковского, A.A. Ермичева, C.B. Пишуна, М.А. Маслина, И.В. Цвык, П.А. Рачкова, Г.Е. Аляева, А.Т. Павлова, Т.Н. Резвых, Ю.Н. Давыдова, А. Кожева, H.A. Куценко, P.A. Гальцевой, Я.Б. Головина, E.H. Некрасовой, С.Б. Роцинского, С.С. Хоружего и др. Весьма значимой является критика религиозных философов представителями русского зарубежья: В. Зеньковского, Г. Флоровского, Н. Лосского, Г. Федотова. Однако проблему справедливости и те, и другие упоминают лишь вскользь, не делая ее самодостаточным объектом исследования.
Большая заслуга в разработке идей философии космизма принадлежит современным исследователям: А.Г. Гачевой, С.Г. Семеновой, Вл. Меденице, Н.К. Гаврюшину, Н.В. Башковой, H.H. Моисееву и др., но идею справедливости при этом они не высвечивают.
Современные западные философы Ю. Хабермас, М. Сэндел, Ч. Тейлор, А. Макинтайр, Р. Рорти, М. Уолцер и др. касались идеи справедливости лишь при анализе работ Дж. Роулса в области социальной философии.
В нашей стране теория «справедливости как честности» Дж. Роулса рассматривалась в работах Т.А. Алексеевой, Л.Б. Макеева, Н.В. Печерской, H.A. Бусовой, A.A. Гусейнова и др.
Предметной областью исследования является рассмотрение идеи социальной справедливости через призму этико-антропологических ориентиров русской философии к. XIX - н. XX века как пространства формирования идеи справедливости.
Объектом исследования является справедливость как регулятивный принцип социальной жизни.
Целью данной работы является актуализация этико-антропологических принципов понимания социальной справедливости, представленных в русской философии на рубеже XIX - XX вв. и до сих пор составляющих важную особенность духовной жизни российского общества.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
• провести социально-философский анализ идеи «справедливость»;
• проанализировать основные философские концепции решения вопроса о происхождении справедливости;
• выявить своеобразие подходов к решению проблемы справедливости разных направлений русской религиозной философии к. XIX - н. XX вв.;
• проанализировать соотношение равенства и справедливости в марксистско-ленинской философии;
• определить теоретико-методологические основания теории справедливости Дж. Роулса, как наиболее значимой для современной западной социальной философии;
• обосновать необходимость целостного подхода к изучению сущности социальной справедливости.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Методологической основой диссертации являются принципы системности исследования общественных процессов, взаимосвязи экономических и духовных факторов общественной жизни, принцип единства логического и исторического, а также принцип исторической объективности, предполагающий отказ от следования политической конъюнктуре и необходимость анализа трудов философа с учетом его места в историко-философском процессе.
Все работы философов рассматривались в определенном историческом и социокультурном контексте. В диссертации используется исходный пункт философской герменевтики и одно из основных ее понятий, которое отражает особенность процесса понимания - герменевтический круг: чтобы понять целое, следует понять его часть, но для адекватного понимания частей необходимо понять смысл целого. Использован метод последовательного расслаивания (реструкции) смысла понятия справедливость на экзистенциальный, культурно-символический и институциональный план. Для раскрытия основополагающих для русской религиозной философии идей о развитии общества, концепции «Богочеловечества», традиционных для них взглядов на сущность человека, Божественное Провидение, связь человека и общества используется метод, к которому прибегали сами философы: метод интуитивного и созерцательного проникновения в существо осмысливаемых явлений.
Научная новизна исследования. Новизна исследования определяется тем, что в нем
• утверждается, что справедливость является базовым понятием русского менталитета и регулятивным принципом всех сфер жизни;
• показано, что понимание справедливости русскими религиозными философами обусловлено их ориентацией на христианские ценности;
• впервые показана роль представителей русского теизма в разработке идеи справедливости в их профессиональных работах;
• предлагается единая структура учения о справедливости. Положения, выносимые на защиту:
• социально-философский анализ показал, что каждое общество стремится к справедливости как к имманентной черте объективного порядка - «вечной справедливости», которая не может быть установлена ни лидером, ни партией, ни народом;
• идея справедливости имманентна сознанию как уже заданная определенность (отражение «вечной справедливости»);
• при анализе идеи справедливости необходимо учитывать три смысловых уровня этого понятия: экзистенциальный, символический, институциональный;
• на экзистенциальном уровне понимание справедливости проявляется в сознании, как эйдос, зовущий человека к преображению бытия;
• выявлены два основных подхода к решению вопроса о происхождении справедливости: этико-идеалистический и социально-договорной;
• марксизм сводит справедливость к социальной, а последнюю к равенству как конечной цели. Диссертант разделяет точку зрения либералов, считавших, что осуществление справедливости - это процесс, который в пределах земной, эмпирической жизни может быть не виден; а социальная справедливость его частичное проявление;
• общим местом для русской религиозной философии является заключение, что «вечная справедливость» онтологична, стремление к ней преобразует бытие, а юридическая - функциональна, она лишь стабилизирует жизнь.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что углубляются представления о социальной справедливости за счет расширения методологии исследования. Справедливость рассматривается не только в онтологическом, социальном, но и в экзистенциальном срезе. Практическая значимость исследования.
Практическая значимость работы заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы в проведении дискуссий, диспутов, круглых столов по вопросам свободы, равенства и справедливости; в лекционных курсах по истории философии, социологии, культурологи, этики, религиоведении и других философских дисциплинах; в научно-исследовательской работе со студентами; при написании учебных пособий.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Кожемяченко, Наталья Родионовна
Таковы основные выводы диссертации, к которым мы пришли, целенаправленно изучая проблему справедливости.
Заключение
Современное состояние человечества дает нам основание считать ее эпохой кризисов и неразрешенных противоречий между природой и социумом, обществом и человечеством, материальным и духовным, справедливым и несправедливым и т. д.
Несправедливость порождает социальные конфликты, которые часто приобретают характер непримиримого противостояния по линии террор-антитеррор. Ясно, что разрешение этих противоречий находится в прямой и непосредственной связи с решением проблемы справедливости. До тех пор пока на планете не будет устранена несправедливость, будут обездоленные и эксплуатируемые, униженные и оскорбленные. В их среде постоянно будут возникать протестные настроения и действия, а их лидеры, прикрываясь заботой о справедливости, вновь и вновь призывать к революциям и войнам, заливая лик земли кровью. Справедливость - главный рычаг социальных революций.
Справедливости сегодня хотят все, но не всегда понимают, что есть справедливость, какая справедливость нужна, что справедливо, а что нет. Люди остро чувствуют несправедливость, но задумываются о причинах ее и следствиях немногие. Существует реальная опасность того, что слабостями общественного сознания воспользуются недобросовестные политики. Тем более это относится к России, где как показало наше исследование чувство справедливости и жажда ее - онтологическая черта.
В диссертации была сделана попытка проанализировать сущность справедливости как социально-философской категории в контексте русской философии к. XIX - н. XX века. По нашему мнению, в работах мыслителей этого периода прослеживается два основных взгляда на вопрос о происхождении, сущности и природе справедливости.
Марксисты выводят понятие справедливости из общественно-экономического бытия, понимаемого конкретно-исторически. Для них, справедливость - идеологизированное выражение существующих экономических отношений, соответствующее базису общества и существенно различающееся от формации к формации. Она призвана поддерживать соответствующий ей способ производства и сдерживать бесконечные конфликты в условиях классового общества. Пролетариат совершает экспроприацию средств производства потому, что стремиться к собственному материальному интересу, а не к справедливости. С точки зрения Маркса, развитие производительных сил нуждается в изменении характера потребностей. С победой коммунизма элементарные материальные потребности будут полностью удовлетворены. На первый план выйдут другие потребности - потребности во всестороннем развитии личности через творческий труд. Именно с установлением коммунизма марксизм связывает осуществление справедливости, которую сводит лишь к социальной.
Как показал опыт нашей страны, экономика не может быть первореальностью, примат принадлежит духовному началу, и только затем следует экономика как реальный базис жизни.
Историческая практика доказала утопичность мировоззрения марксистов, пытающихся растворить личность в обществе, сущность человека свести к материальному фактору, а справедливость осуществить только как социальную. При этом не перестают тревожить вечные вопросы: о смысле жизни, о существовании Бога, о справедливости мироздания. Их не осмысленность, не проговоренность приводит человека к чувству растерянности, одиночеству, затерянности в бытии.
Предпринятый нами экскурс в историю религиозной философии позволил сделать вывод, что предложенная русскими метафизиками трактовка человека как существа дихотомического, сочетающего в себе имманентное и трансцендентное, ставит перед современными антропологами задачу исследования человека, прежде всего как существа духовного. Форма христианской антропологии, содержанием которой является диалектика абсолютного и относительного человека, позволяет выйти за пределы внутри научной рефлексии и по-новому взглянуть на многие социальные процессы, в том числе и на справедливость.
Дальнейшее исследование христианской антропологии, на наш взгляд, может стать одним из перспективных направлений отечественной социальной философии. Это позволит расширить базу методических средств, дополняя те, которые использовали советские философы.
В современном российском обществе наблюдается тенденция перехода к личностно ориентированному обществу. В этих условиях возрастает значимость персоналистического понимания смысла человеческой судьбы и справедливости. Перед социальной философией стоит серьезная задача осмысления возможных моделей взаимоотношений между людьми в контексте справедливости.
Общеизвестно, что самое распространенное понимание справедливости - равенство. Сторонники равенства (эгалитаристы) принимают его за «священный догмат», утверждая, что равенство - творческая идея будущего, т. к. природа и справедливость требуют уравнивания людей. Теоретические работы русских метафизиков убедительно показали, что равенство не является гарантией справедливости, а напротив, может привести к тоталитарному подавлению человеческих прав, к восприятию человека «винтиком» социальной системы.
Единственный путь к справедливости - свободное внутреннее обновление людей, самовоспитание, осознание личной ответственности друг за друга и мир, все пронизывающая солидарность. Проблема личной ответственности в русской культуре имеет «сакральное» измерение. Она составляет основу разрабатываемой проблемы коллективного спасения (Достоевский, Соловьев, Бердяев, Федоров, Флоренский и др). Речь идет о соборном мировоззрении, которое только одно и может быть справедливо. Русские мыслители понимали соборность как интуитивную очевидность, веками воспитанную православием в народе. Главный признак соборного единства: целое не только неразрывно объединяет части, но присутствует налично в каждой из них (Франк). Личность и целое, отдельные люди связаны между собой отношениями любви. Человечество «может в пределе стать объектом любви и, следовательно, подлинно конкретным соборным единством либо для того, кто в состоянии конкретно воспринять и любить все народы - каждый в отдельности, - его составляющие, либо же в том религиозном плане всеединства, для которого «несть ни эллина, ни иудея», а есть единый соборный организм Богочеловечества» [198,62]. Любовь русскими метафизиками понимается не как психологическое состояние, а как «онтологический акт», переход в новую действительность, всеобъемлющая способность преодолеть эгоизм как жизненный принцип, устранить вражду и установить справедливость в отношениях между людьми. На пути к совершенству человечеству предстоит преодолеть опасный рубеж, чреватый возможностью самоуничтожения цивилизации (ядерная катастрофа). Пройти этот путь человечество сможет, только изменив свою нравственную природу, сделав любовь, всеобщим принципом бытия, осознав ее онтологический статус.
Тяга к обществу не стадный инстинкт, будущее человечества в соборности, которое отличается от всех видов общества открытостью, общедоступностью и справедливостью. Русское мировоззрение всегда отличалось тем, что руководствовалось «мы», а не «я» [198] в отличие от индивидуалистического западного мировоззрения.
В русском космизме идея соборности воплотилось в конкретную программу: человечество должно объединиться против своего извечного врага - смерти, отодвинуть ее границы в бесконечность. Причина недолговечности человека - зависимость от природы, небрежное отношение к физическому и духовному здоровью. Природа противостоит человеку как враждебная сила, а он в своей слепоте надеется подчинить ее, но попадает еще в большую зависимость. Необходима «регуляция» природы, а не ее подчинение. Научно-техническая мысль нужно направить по правильному пути для блага людей, из средства уничтожения и разрушения она должна стать силой созидания. Этот правильный путь будет возможен только тогда, когда научное мировоззрение и качественно, и количественно вернет утерянный основной масштаб, которым определяется все: самого человека. Подлинная справедливость начнет осуществляться, когда люди поймут, что их главный враг - смерть [59;121-123,249,286].
Техника диктует свои законы человеку, сегодня он зависит не только от природы, но и от машин. Все более расширяется разрыв между мощью техники и слабостью человека, ведь люди оставляют свою собственную природу без изменений, человек оставляет себя самого как есть, ограниченным и умственно, и физически. Нельзя отрицать значение техники в жизни человечества, необходимо только все поставить на свои места: технизация должна быть временной, боковой ветвью развития, а весь свой ум, расчет, озарение человек должен перевести на улучшение и развитие своих органов.
Смерть - явление внешнее, воскрешение - естественный ответ на чуждое нам явление. Имманентное воскрешение, согласно Федорову, человек осуществляет имеющимися у него средствами, в отличие от трансцендентного воскресения, которое нужно только пассивно ждать. Человек должен расширять жизнь, оживлять природу, это мир может стать справедливым не только посредством чуда, но и через человеческий труд. Защита и расширение жизни, как частичное ее воскрешение и составляют содержание хозяйственной деятельности человека.
Пассивному ожиданию «конца света» Бердяев противопоставил «активный эсхатологизм» как «оправдание» творчества человека. Конец мира это не только его разрушение и суд, но и просветление, и преображение с помощью человека.
Вся русская религиозная философия к.Х1Х-н.ХХ века космична, взаимная связь микро- и макрокосмоса пронизана отношениями справедливости. Мыслители призывают к справедливому подходу к мирозданию, к ответственности за созданную культуру, за будущую ноосферу. Человек - космическое существо, фактор развития Вселенной и потому должен нести ответственность за судьбу мироздания и осуществления справедливости, как онтологически заданного порядка.
Предпринятый нами анализ проблемы справедливости позволил понять, что справедливость онтологическая черта бытия, ее устанавливает не лидер, не партия, не народ, а объективный порядок. Понятие справедливости присуще человеческому сознанию, как идеал, способный увлечь человека к преображению бытия. Для перехода в действительное сознание она нуждается в особых впечатлениях и восприятиях, которые человек получает, наблюдая нравственную, политическую и физическую, именно смерть, неправду. Осуществление справедливости это процесс, который в пределах земной, эмпирической жизни не виден; справедливость существует, несмотря на то, что она не всегда проявляется в каждой человеческой жизни. Справедливость является средством оценки социальных явлений и отношений.
Мы пришли к выводу, что современный интерес к отечественной философии кроется в ее духовных установках, исходящих из общенациональных особенностей русского способа философствования, анализ социальной справедливости в контексте этико-антропологической ориентации русской философии убедительно показал, что социальная справедливость является лишь частью «вечной справедливости».
Философы сказали свое слово, теперь дело за политиками, чтобы государства не истребляли друг друга, за военными, чтобы исчезло смертоносное оружие, за всеми людьми, чтобы в отношениях царили справедливость и любовь. И тогда, не только Россия, но и весь мир окажется способным выйти из той кризисной ситуации, в которой он оказался сегодня.