Идея "дионисийства" Вяч. И. Иванова в контексте движения богоискательства рубежа XIX - XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Трифонова, Людмила Леонидовна

  • Трифонова, Людмила Леонидовна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 255
Трифонова, Людмила Леонидовна. Идея "дионисийства" Вяч. И. Иванова в контексте движения богоискательства рубежа XIX - XX вв.: дис. кандидат философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2001. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Трифонова, Людмила Леонидовна

Введение.

Глава 1. Идея «дионисийства» Вяч. Иванова в контексте движения богоискательства рубежа XIX-XX веков.

1.1. Движение богоискательства в России рубежа XIX-XX веков.

1.2. Вяч.И. Иванов как участник богоискательского движения.

Глава 2. Дионис и «дионисийство»: историко-культурный анализ.

2.1 Культ Диониса в античности.

2.2.Ницшеанский миф о Дионисе в интерпретации Вяч.И. Иванова.

2.3.Культ Диониса: исследование мифа в творчестве Вяч.И. Иванова.

2.4.Дионис-«Эрос соборности»: философия любви Вяч. Иванова.

2.5. «Дионисийство» как основа русского национального характера: социально-философские идеи Вяч. Иванова.

Глава 3. «Дионисийство» - творческий метод и универсальная эстетическая категория в творчестве Вяч. Иванова.

3.1. .«Символическая мистерия» проект театрального искусства.

3.2. «Дионисическое существо» символической поэзии».

ЗЗЩионисический дух» музыки».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идея "дионисийства" Вяч. И. Иванова в контексте движения богоискательства рубежа XIX - XX вв.»

Вяч. Иванов - талантливый поэт и неординарная личность - зачастую вызывал прямо противоположные чувства у одних и тех же людей. Давший самое колоритное и меткое определение этому человеку - «Вячеслав Великолепный» - Лев Шестов [207,С.3], тем не менее, считал, что, несмотря на все «великолепие» самого Иванова, его идеи не имеют ничего общего с действительностью. Анна Ахматова, уважавшая и ценившая эстетическое чутье Иванова, причисляла его к тем духовным вождям своей молодости, которые на поверку оказались «лжепророками».

Деятельность Иванова была столь многообразна и разнонаправлена, что весьма сложно дать ей однозначное определение. Большинство авторов, пишущих о нем, начинают свои работы именно с перечисления его разнообразных талантов и независимо друг от друга приходят к сходным выводам о необъятности и неуловимости его натуры, одинаково подчеркивают его неизменную силу воздействия на окружающих. Философские позиции Иванова эклектичны, своей философской системы он не создал. Поиски в области религиозного реформирования общества и церкви не сделали его ни пророком, ни реформатором, хотя пафос, с которым он убеждал слушателей в возможности новой синтетической религии, соединяющей в себе Диониса и Христа, впечатлял многих. Поэтическое поприще, о котором мечтала мать поэта, явилось для Иванова скорее поэтической формой изложения философских идей, исторических находок и религиозных взглядов. Его художественные произведения, названные И. Анненским - его идейным оппонентом, «криптограммами», требует для полного понимания глубокого знания античной мифологии и древней истории. Собственно ученым -филологом Иванов так же не стал, в силу характерной для всех людей, занимающихся художественным творчеством, субъективности. Научные изыскания для него не были систематически м занятием наукой, в них Иванов п дает оценку позиций других ученых, следуя больше интуиции. По нашему мнению, оптимальным определением, в отношении личности Вяч. Иванова, можно считать понятие «мыслитель», включающее в себя всю широту его интеллектуальной и литературной деятельности.

В свое время Т. Момзен, немецкий историк, в семинаре которого занимался Вяч. Иванов^ сказал, что «вскоре должен наступить период варварства, что надо спешить с завершением огромных работ, предпринятых гуманизмом ХЕХ века» (Цит. по ст. В.В. Мусатова «Вячеслав Великолепный» Жизнь и творчество Вячеслава Иванова» [161, С.38]), и это, несомненно, оказало огромное влияние на формирование мировоззрения русского мыслителя. Он пытался все соединить, логически связать, продлить во времени, и даже перезнакомить между собой своих знакомых, что нашло отражение в воспоминаниях большинства современников. Много позже Иванов писал: «Как только я очутился за рубежом, забродили во мне искания мистические, и пробудилась потребность сознать Россию в ее идеи. Я принялся изучать В. Соловьева и Хомякова» [4, С.313], обозначив так свои начальные ориентиры. Позднее в их число, по его собственному признанию, вошли Ф.И. Тютчев и Ф.М. Достоевский. Соборное начало русской культуры, переживание соборности стало одной из ведущих тем в трудах Иванова. По - особенному соединились в творчестве Иванова вера во вселенскую миссию России, унаследованная от славянофилов, и своеобразное преклонение перед католической церковью и Римом, сумевшим сплотить разные народы Европы в лоне единой Церкви. Идея духовного синтеза Востока и Запада, православия и католичества возникла под влиянием взглядов Вл. Соловьева, с которым Иванов был знаком лично. Пытавшийся соединить вся и всех, Иванов уже в эмиграции в 1926 году принял католичество, но по разрешению Ватикана ему было позволено не произносить формулу отречения от православной веры. Таким образом, Иванов стал одновременно и католиком, и православным, воплотив в себе саму мечту о единой Церкви, и «испытал великую радость покоя и свободы действия» (Цит. по ст. В.В. Мусатова «Вячеслав

Великолепный» Жизнь и творчество Вячеслава Иванова» [161, С.38]). Весь жизненный и творческий путь Иванова - это беспрерывный поиск себя в Боге и узнавание ликов Бога, запечатленных мире. Многие Его имена и образы Иванов видел в Едином Беи«, знакомом и античным грекам, и дикарям Америки, и христианам нового времени. В отдаленных эпохах и погибших культурах он находил предвестия христианства, провозгласившего жертвенную смерть Сына во имя любви Бога к человечеству. Дионис-Христос соединил в себе «сердечные чаяния» людей прошлого и идеал грядущего человечества.

Актуальность выбранной нами темы обусловлена во многом необходимостью возвращения утраченного культурного наследия в лице тех выдающихся деятелей русской культуры и философской мысли, которые в силу обстоятельств оказались в эмиграции. Возвращение к трудам наших соотечественников спустя многие годы позволяет по достоинству оценить творчество мыслителей рубежа Х1Х-ХХ веков. Современникам, зачастую, бывает сложно вынести объективную оценку идеям того или иного философа или писателя, в силу излишней критической предвзятости, продиктованной политической конъюнктурой, личной гражданской позицией или соперничеством в творчестве. Вяч. Иванову, человеку весьма далекому не только от большой политики, но и от обыденной жизни, довелось пережить три революции и две мировые войны. Если современники видели в его образе ^ жизни прихоть чудака, а в увлечении дионисийством - причуду исследователя, то в более позднее время его взгляды однозначно оценивались как консервативные, ретроградные и процерковные. Иванов, став эмигрантом, с . \ одновременно стал врагом советской власти в сознании критиков. Только в семидесятые годы появилось первое собрание его сочинений в России, и началось более пристальное и объективное изучение его работ. Но в отношении Иванова часто срабатывали исследовательские стереотипы, которые сводили его творческое наследие к поэзии и теории символического искусства. В трудах, посвященных Вяч. Иванову, мало уделялось внимания мно! оаспектности его творчества, хотя и отмечались разносторонние качества его личности. В работах большинства исследователей Иванов изображался как богемный художник Серебряного века, или же, напротив, как сухой академический ученый, чья «сухость» распространялась даже на самые интимные «лирические признания». На наш взгляд, место Иванова в истории русской культуры еще не нашло справедливой оценки, практически не раскрыта глубина и научная значимость его статей и книг. С другой стороны, представляется интересным проследить, как в одном человеке соединились столь разные дарования, и насколько Иванов может считаться человеком своей эпохи, насколько достоверны были его прогнозы относительно будущих исторических событий и развития новых направлений в искусстве и литературе. Вызывает интерес и проблема соотношения декларированных Ивановым принципов творчества и тех конкретных форм, которые они обрели в жизни и произведениях изучаемого нами автора. По-новому актуально звучал позиции Иванова в отношении совершенствования духовной сферы жизни человека и общества, о месте и роли Церкви в этом процессе. Провозглашенный Ивановым «дионисический дух» русского народа, разрушительная и созидательная сила, таящаяся в обществе, заставляют обратиться к его работам в поиске «противоядия» и «узды», которые могли бы направить эту «дионисическую мощь» нации во благо каждому. Обращение к этой теме позволяет по-другому взглянуть на место мифа в истории человеческой культуры и на его своеобразные проявления в русском народе и русском искусстве. Актуальным представляется изучение опыта, хотя и не вполне удачного, реформирования церкви, предполагающего воссоединение православия и католичества, немыслимое в настоящее время для большинства верующих, но воплотившееся в жизни и вере Вяч. Иванова. Обращение к идее «дионисийства» Вяч. Иванова заставляет по-новому посмотреть на проблемы современной культуры, по-другому оценить их причины, увидеть прежде мало значимые духовные приоритеты и определить будущее культуры оптимистически, как это делает исследуемый нами русский мыслитель и поэт.

В связи с выше изложенным, возникает проблема определения места Вяч. Иванова среди других сторонников нового религиозного сознания, что позволяет установить особенности непосредственного влияния его идеи «дионисийства» на мировоззрение и философские позиции современников. Кроме того, проблематично и само содержание идеи «дионисийства», ставшей универсальным понятием философии Вяч. Иванова. / Целью нашей работы является всесторонней изучение идеи дионисийства» Вяч. И. Иванова в контексте движения богоискательства рубежа Х1Х-ХХ веков. В своей работе мы попытались максимально осветить специфику понимания Ивановым идеи «дионисийства», глубину и разработанность ее у русского мыслителя, сделали попытку описать содержание этого термина и обнаружить истоки этой идеи, проследив ее развитие в трудах Иванова под влиянием взглядов современников и предшественников, исторических событий и научных изысканий исследуемого нами автора.

Объектом нашего исследования является движение богоискательства в России, которое приобрело наибольший размах на рубеже Х1Х-ХХ веков и нашло отражение в трудах русских философов и церковных деятелей, вызвав большой общественный резонанс. Предметом нашего исследования является идея «дионисийства», выдвинутая одним из активных участников этого движения, членом Петербургского религиозного общества Вяч. Ивановым. Своеобразно переосмысленная идея «дионисийства» приобрела в его творчестве богоискательский характер. Иванов «оторвал» Диониса от античности, перенеся заложенные в нем идеи и психологические свойства на современную автору культуру и ситуацию духовного поиска в России начала XX века.

На основании изученного нами материала, мы считаем возможным утверждать, что идея «дионисийства» Вяч. Иванова, являясь определяющей в творчестве данного автора, стала той универсальной мировоззренческой категорией, которая определяет цельность личности во все эпохи. В сознании

Иванова дионисийетво обеспечивает преемственность общечеловеческой и национальной культурных традиций, способствует «безболезненному» развитию религиозных идей, на основе сходства человеческой природы и «духовной памяти». Дионисийетво выступает «гарантом» преодоления культурных и социальных проблем и является попыткой создания универсальной формы мышления, разрушающего религиозные, национальные и другие стереотипы, обусловленные историческим развитием. Перенося Диониса в «вечность», Иванов тем самым обращает человека к непреходящему, примиряет его с «временной обыденностью» и призывает избавиться от предрассудков, которые несёт в себе всякое ограничение: в способах познания, в содержании идеи Бога, в смысле творчества и принадлежности к той или иной эстетической школе.

Объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили комплекс подлежащих решению задач:

1 .Изучить истоки и специфику развития идеи «диониси йства» Вяч. Иванова, выделив проявления преемственности мысли и своеобразие подхода изучаемого нами автора к этой проблеме.

2 .Охарактеризовать многогранность значения, заложенного в идее «дионисийства» Вяч. Ивановым и отметить в каждом отдельном случае актуальность поднимаемой проблемы (творческий метод, будущее искусства, смысл любви, специфика русского менталитета) и особенности её разрешения. 3.Определить место Вяч. И. Иванова в контексте движения богоискательства в России рубежа Х1Х-ХХ веков и обозначить значимость и оригинальность идеи «дионисийства» среди других «духовных проектов».

4 .Установить степень влияния идеи «дионисийства» Вяч. Иванова на взгляды, стзшстику, идеи и тематику творчества его современников. Основу нашего исследования составили работы, в которых используется исторический метод, определяющий как эволюцию образа Диониса в греческой культуре, так и преемственность дионисийства и христианства (в трудах А. Донини, И.М. Дьяконова, А.И. Зайцева, А.Ф. Лосева, Е.М. Мелетинского и ряда других). Исторический метод стал определяющим и в работах, посвященных творчеству Вяч. Иванова, актуальности его взглядов в ситуации духовно-обновленческого движения в обществе (С.С. Аверинцев, А.Б. Шишкин, H.A. Богомолов и другие). Нами использованы статьи AB. Внсловой, определяющей творчество и деятельность Иванова в духе близком игровой концепции культуры, а так же работы, в которых применительно к творчеству Иванова используется терминология юншанского психоанализа (В.В. Мусатов, частично С.С. Аверинцев).

Методы предпринятого научного поиска ориентированы на его исходные теоретические позиции и общий исследовательский замысел соискателя. Нами были использованы общие методы научного познания, такие как наблюдение, используемое для анализа специфики эволюции идеи «дионисийства»; сравнение, для определения особенностей подхода Иванова к проблеме реформирования церкви, а так же для выяснения новизны его научных исследований и степени самостоятельности в определении «существа Диониса» и преемственности дионисийства и христианства. Среди теоретических методов наиболее продуктивными оказались: анализ, синтез и обобщение, используемые преимущественно при исследовании отдельных аспектов идеи «дионисийства» у Вяч. Иванова.

Научная новизна и теоретическая ценность исследования определяются: широким охватом разнопланового творческого наследия Иванова (поэзия, драматургия, комментарии к переводам, публицистика, философские эссе, научно-исследовательские работы) и подробным рассмотрением оригинальности понимания идеи «дионисийства» исследуемым нами автором \у по сравнению с античной традицией и работой Ф. Ницше; многосторонним анализом идеи «дионисийства» в трудах Вяч. Иванова, отразившейся на его понимании перспектив развития театрального искусства, музыки и литературы, принципов «истинного» творческого метода, через осознание идеи «дионисийства» как универсальной эстетической категории; рассмотрением идеи «дионисийства» в контексте попыток определения «русской идеи» и особенностей русского национального характера;

- выявлением степени популярности идеи «дионисийства» в творческой среде рубежа Х1Х-ХХ веков и ее влияния на философские взгляды других сторонников Не®ого религиозного сознания.

Практическая значимость результатов проведенного поиска состоит в подготовке диссертантом отдельного раздела в программе спецкурса «Мифология и культура», посвященного специфике понимания и истолкования отдельных персонажей античной мифологии в европейской культурной традиции, в частности в работах Вяч. Иванова. Кроме того, в программу курса «История культурологических учений» (для студентов - филологов), введены лекции, посвященные анализу идеи «дионисийства» Вяч. Иванова. Информация, добытая в ходе осуществляемых изысканий, может являться основой для чтения спецкурсов но истории русской философии на гуманитарных факультетах, в институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования.

На защиту вынесены следующие положения:

- утверждение преимущественной самостоятельности и оригинальности идеи «дионисийства» Вяч. Иванова, несмотря на обширный характер первоначальных заимствований, послуживших предпосылкой для создания авторской идеи; определение идеи «дионисийства» в философии творчества Иванова как универсальной эсгетнческой категории;

- характеристика «дионисийского аспекта» любви в творчестве Иванова как попытки соединения «сферы духа» и «сферы пола»;

- рассмотрение идеи «дионисийства» Вяч. Иванова как попытки дать адекватную оценку актуальным проблемам современной ему жизни ;

- подтверждение влияния идеи дионисийства Вяч. Иванова на других представителей движения богоискательства, выраженное через восприятие образа Диониса в непосредственной интерпретации исследуемого нами автора.

Диссертационная работа включает введение, основную часть, состоящую из 3 глав, освещающих основные аспекты проявления изучаемой нами проблемы, заключения и списка использованной литературы. Работ составила 254 машинописных страницы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Трифонова, Людмила Леонидовна

Заключение

Идеей «дионисийства» пронизано все творчество Вяч. И. Иванова. «Открытие» Диониса совпало с началом активного поиска своего места жизни и литературе, но и спустя многие годы он остался верен своему «вдохновителю». В своей работе мы попытались выяснить, как изменяется понимание идеи «дионисийства» в трудах Иванова, и определить содержание понятия «идея дионисийства».

Особенное внимание мы уделили исследованиям дионисического культа, проведенным Вяч. Ивановым. Опираясь на Ницше, он начал кропотливую работу по восстановлению элементов религии Диониса, разглядев в оргиастическом божестве одну из первоначальных форм проявления идеи Бога в человеческом сознании, через сакрализацию страдания. Обратившись к образу Диониса, Иванов нашел в нем первопамять культуры, её созидательную направленность и глубокую религиозность. В культе Диониса Иванов обнаружил те непреходящие свойства человеческой души, которые обеспечивают преемственность поколений и сохранение культурной традиции. Дионис, каким его видели греки классической эпохи, не сумел вместить в себя те значения, которые были в нем первоначально заложены, но на основании античных первоисточников и различных вариантов мифа Иванову удается восстановить первоначальную глубину этого образа. Работа, проведенная Ивановым, во многом предваряет фундаментальное исследование этой проблемы А.Ф. Лосевым. Делая упор на идейное содержание дионисийства, Иванов пришел к выводу о изначальном сходстве религий Диониса и Христа. Дионис у Иванова - это всего лишь условное имя, за которым стоит вечная религиозная идея о жертвенной смерти Бога, спасающего человека. Проанализировав труды Иванова мы пришли к выводу, что правы были те исследователи его творчества, что утверждали близость данного автора к ортодоксальному христианству, не смотря на его увлечение языческим божеством. Мы выяснили, что сближение идеи «дионисийства» и учения Вл.

Соловьева в сознании Иванова связано с интерпретацией мистериальности религии как основы для создания «богочеловеческого» идеала. Именно в интерпретации Иванова образ Диониса был воспринят творческой интеллигенцией в России. Влияние идеи дионисийства Вяч. Иванова на общественную мысль было очень значительным. Это влияние проявляется как в оригинальных работах русских мыслителей, так и отмечается в критических замечаниях на них.

Популяризации идеи «дионисийства», несомненно, способствовали вечера на Башне - «ивановские среды» и литературное творчество самого Вяч. Иванова. В своей работе мы уделяем внимание рассмотрению идеи «дионисийства» в его поэтических и драматических произведениях. Проанализировав ряд теоретических работ, сборники стихотворений и тексты пьес, мы пришли к выводу о непосредственном влиянии идеи «дионисийства» на творчество Вяч. Иванова. Это влияние проявилось в тематическом, образном и идейном содержании его произведений. Обращение к античному «зачинателю драмы» - Дионису заставило Иванова по-новому оценить перспективы развития театра, символической поэзии, место мифа в сознании обычного человека и его роль в искусстве, прежде всего в драматургии, на протяжении всей человеческой истории. Мы отметили нетрадиционную интерпретацию истории развития драмы, предложенную Ивановым, и выявили причины его негативного отношения к эксперементам современников. Мы также дали оценку драматическому творчеству самого Вяч. Иванова, ориентируясь на предложенные им самим критерии. Кроме того, мы указали на те особенности понимания сущности и задач символического искусства, которые позволили увидеть в современной ему поэзии «дионисическое начало». Отдельно нами рассмотрены взгляды Иванова на искусство музыки, в частности, особенности интерпретации её «духа» в опере и поиски перспектив развития новых лиро-музыкальных жанров. Мы попытались объснить пристрастие Иванова к творчеству отдельных композиторов через его понимание творчества как близкого изначальному виду искусства, из которого вышли все остальные, подобно тому, как представления о Боге родились из дионисийства. Бог плодородия приобрел у Иванова свойства одухотворенной плоти, живущей среди людей и мечтающей о всеобщей любви, которая способна не только преодолеть индивидуализм, но и достигнуть духовных высот. Дионисийство, применительно к теории символического искусства, превратилось в своеобразный «вневременной» стиль и универсальную эстетическую категорию. Дионис Иванова не принадлежит античной Греции, он воплощает актуальные проблемы современной жизни и культуры и несет в себе потенцию их разрешения.

В по язычески чувственном облике бога веселых пиров Иванов обнаружил глубокую и исконную духовную силу, которая позволила ему определить Диониса как «Эрос соборности». Осознание двойственной природы Диониса позволило Иванову создать, на наш взгляд, оригинальную концепцию любви в русской философии, где гармонично соединяются «сфера духа» и «сфера пола». Образ Диониса определил и его понимание «мужественного» и «женственного», в частности, смысл идеи Вечной Женственности, а так же представил эротическое начало культуры и общества через соборное единство, где Любовь и Вера тождественны.

Огромное влияние оказала идея «дионисийства» Вяч. Иванова на его осмысление истории и традиций русской культуры. Дионис оказался для Иванова тем свойством национального характера, через которое познается специфика культуры, языка нации и каждого русского человека. Многие современники считали Иванова человеком далеким от русской культуры. Подтверждение этому они видели в увлечении античностью, в его многочисленных путешествиях и в своеобразном отношении к социальным проблемам современной ему России. Но, даже говоря о далекой Элладе, Иванов не забывает о родной стране. Преоритеты России в международном сотрудничестве также имеют в своей основе сходство «национальных душ», объединенных дионисийством. Работы Вяч. Иванова переполнены разного рода сравнительными характеристиками культур, классиков литературы. творческих идей, выдвигаемых художниками, но русская культура всегда рассматривается как неотъемлемая часть общемировой. Идея «дионисийства», разработанная Вяч. И. Ивановым, оказала большое влияние на религиозные, эстетические и мировоззренческие позиции многих участников богоискательского движения в России рубежа XIX- XX веков, таких как H.A. Бердяев, Д.С. Мережковский, В.Ф. Эрн, A.A. Блок, В.Я. Брюсов и многих других. Дионис Иванова вместил в себя и Бога, мир, Им созданный, и человека в этом мире, став основой проекта Третьего Завета.