Идентификация и синтез устойчивости движения пахотных агрегатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Пейсахович, Юрий Александрович

  • Пейсахович, Юрий Александрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 487
Пейсахович, Юрий Александрович. Идентификация и синтез устойчивости движения пахотных агрегатов: дис. доктор технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Краснодар. 2004. 487 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Пейсахович, Юрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

УСТОЙЧИВОСТЬ ДВИЖЕНИЯ ПАХОТНЫХ АГРЕГАТОВ

1.1. Предпосылки системной классификация объектов исследования

1.2. Анализ исследований устойчивости движения пахотных агрегатов в горизонтальной плоскости

1.3. Пути повышения устойчивости движения пахотных агрегатов посредством изменения конструкций плугов

1.4. Повышение устойчивости движения путем изменения конструкции навески

-1.5. -Устойчивость пахотных агрегатов в продоль но-вертикальной плоскости

1.6. Возмущённое движение пахотного агрегата

1.7. Условия не асимптотически устойчивого дви жения пахотного агрегата

1.8. Практическая устойчивость движения пахотных агрегатов

1.9. Анализ движения агрегатов в положении рав новесия

1.10. Анализ конструктивных решений, обеспечивающих повышение устойчивости

1.11. Цель и задачи исследований

МЕТОДОЛОГИЯ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПАХОТНЫХ АГРЕГАТОВ

2.1. Основные параметры математических моделей пахотных агрегатов

2.1.1. Идентифицируемость математической модели

2.1.2. Свойства и поведение математической модели

2.1.3. Общесистемный принцип интерпретации математических моделей пахотных агрегатов

2.2. Стратегия системных методов синтеза математических моделей пахотных агрегатов

2.2.1. Управление математическими моделями пахотных агрегатов

2.2.2. Системные правила составления математических моделей

2.2.3. Системная классификация математических моделей

2.2.4. Структурная схема синтеза математических моделей пахотных агрегатов

2.3. Систематизация исследуемых пахотных агрегатов

2.3.1. Метод адаптивного агроинжиниринга

2.3.2. Модели пахотных агрегатов на основе системной эвристики и аналогового прогнозирования

2.4. Синтез блок-схемы методологии системного анализа пахотных агрегатов

3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ УСТОЙЧИВОСТИ ДВИЖЕНИЯ ПАХОТНЫХ АГРЕГАТОВ

3.1. Логическая модель минимизации действующих факторов на пахотные агрегаты

3.1.1. Условия разрешимости математических моделей и возникновение ошибок

3.1.2. Логика частных решений математических моделей

3.1.3. Истинностная оценка решений математической модели

3.1.4. Логическое моделирование пахотного агрегата

3.2. Синтез математических моделей устойчивости движения навесных пахотных агрегатов

3.2.1. Анализ сил, действующих на навесной пахотный агрегат

3.2.2. Формализация структуры навесного пахотного агрегата

3.2.3. Динамическая модель навесного пахотного агрегата в горизонтальной плоскости

3.2.4. Динамическая модель навесного пахотного агрегата в вертикальной плоскости

3.2.5. Исследование пространственной математической модели движения навесного пахотного агрегата

3.2.6. Оптимизация целевой функции устойчивости движения математической модели навесного пахотного агрегата

3.3. Синтез математической модели устойчивости движения плантажного пахотного агрегата со свободной навеской 152 3.3.1. Адаптивная система управления и стратифицированная структура плантажного пахотного агрегата со свободной навеской

3.3.2. Уравнения движения агрегата

3.3.3. Движение пласта по поверхности ци-линдроидального отвала

3.3.4. Оптимизация целевой функции траектории движения пласта по поверхности отвала

3.3.5. Спектральный анализ движения пласта 180 ТЕОРИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ЧИЗЕЛЬНЫХ ПЛУГОВ

4.1. Рабочие органы и система управления чи-зельного плуга

4.2. Движение пласта почвы в продольно-вертикальной плоскости по поверхности рабочего органа

4.3. Движение пласта почвы в горизонтальной плоскости по поверхности рабочего органа

4.4. Структурная схема и математическая модель движения пласта

4.5. Движение пласта почвы после схода с режущей кромки рабочего органа

4.6. Исследование траектории движения почвы

4.7. Аппроксимация теоретических зависимостей

4.8. Устойчивость движения чизельных плугов в продольно-вертикальной плоскости

4.9. Выводы и практические предложения по результатам теоретических исследований

ПРОГРАММА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Программа исследований

5.2. Методика аналитического исследования движения почвенного пласта по поверхностям рабочих органов произвольной формы

5.2.1. Подготовка данных замеров поверхностей рабочих органов

5.2.2. Обработка данных методами матричного исчисления для получения аппроксимирующего полинома

5.2.3. Математическая обработка аппроксимирующего полинома с целью получения дифференциального уравнения движения по заданной траектории

5.2.4. Решение полученного дифференциального уравнения движения для получения аналитических зависимостей

5.3. Методика проведения поисковых опытов

5.4. Методика экспериментальных исследований

Критерии подобия для физических мо

5.4.1. делей

5.4.2. Конструкция датчиков и применяемое оборудование

5.4.3. Калибровка датчиков и проведение опытов

5.5. Проведение производственных испытаний

5.6. Методика обработки экспериментальных данных

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

6.1. Обработка результатов экспериментальных исследований

6.1.1. Разработка программного интегрированного комплекса поточной обработки информации 6.1.2. Статистическая обработка данных экспериментальных исследований

6.2. Математическое моделирование процесса вспашки по результатам экспериментальных исследований

6.2.1. Статистическое планирование эксперимента

6.2.2. Сплайн регрессионный анализ экспериментальных зависимостей

6.3. Экспериментальная энергетическая оценка работы агрегатов

6.4. Сравнительная оценка качества работы опытного и производственного образцов агрегатов

6.4.1. Условия испытаний чизельного агрегата

6.4.2. Агротехническая оценка показателей качества вспашки

6.4.3. Сравнительная энергетическая и эргономическая оценки работы плантажных агрегатов

6.4.4. Системный анализ эффективности работы сравниваемых агрегатов

7. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРИМЕНЕНИЯ ВНЕДРЁННЫХ РАЗРАБОТОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация и синтез устойчивости движения пахотных агрегатов»

Становление рыночных отношений в условиях постоянного проведения в жизнь новых экономических и аграрных политических решений требует приведения земельного фонда России в такое состояние, при котором возможно будет не только обеспечить собственным продовольствием население страны, но и покончить с практикой государственных закупок зерновых культур за рубежом.

Для осуществления задач по интенсификации и ресур-сосбережениям при основной обработке почвы, помимо политических решений, очевидно, потребуется значительное привлечение интеллектуального и финансового потенциала страны.

Одной из задач повышения продуктивности земель является их рекультивация, мелиорация, и, в связи с изменением структуры посевных площадей, подготовка для посадки культур, потребность в которых ощущается в настоящее время.

Кроме того, в силу наблюдающихся демографических тенденций возникает потребность, особенно в средней полосе России, восстановления посевных площадей, выбывших из севооборота.

Для осуществления всех этих задач требуется' проведение в больших объемах основной обработки почвы. Но, поскольку, при рекультивации земель требуется восстановить водно-воздушный баланс почвы, при посадке многолетних насаждений необходимо внесение в зону развития корневой системы питательных веществ, а при посадке культур по раскорчеванным площадям - разрушение корневой системы предыдущих насаждений, возникает необходимость проведения плантажной вспашки.

В последнее время на интенсивно используемых поливных землях наблюдается засоление и заболачивание из-за образования подплужной подошвы, препятствующей нормальному водно-воздушному обмену в почве, и чрезмерного полива. Кроме того, в условиях Кубани были затрачены значительные средства на создание рисовых систем, в том • числе и на бывших плодородных землях, которые сейчас также подвергаются засолению, теряют гумус, т.е. черноземный слой вырождается.

Все это заставляет подумать о будущем этих земель, дальнейшее возделывание которых потребует значительных затрат на их рекультивацию, где значительное место будет занимать подъем плантажа. Однако этот вид основной обработки почвы является одним из самых трудоемких. Затрачиваемая механическая энергия на почвообработку почти эквивалентна энергии, ежегодно вырабатываемой всеми электростанциями страны. Таким образом, любое, даже незначительное, снижение энергозатрат при основной обработке почвы приводит к значительной экономии энергетических и материальных ресурсов.

В соответствии с концепцией развития механизации, электрификации и автоматизации сельскохозяйственного производства России на период до 2010 года, которая предусматривает переход "сельскохозяйственной науки на базу методов информатики, системного анализа и моделирования", исследования на этапах поиска, разработки и проектирования целесообразно проводить на разработанных для этого математических и физических моделях.

Тема исследований, согласно приказу ректора, входила составной частью в госбюджетную тематику университета (номер госрегистрации ГР 01960009007, протокол №4 от 24.04.2000г.)/ составленную по плану развития АПК Российской Федерации.

Рост в последние годы информационных технологий и привел к экспоненциальному росту интереса к синтезу математических моделей сельскохозяйственных процессов. Однако подобный интерес был всегда достаточно велик, что можно проследить по обилию разработанных методик. Тем не менее, развитие исследований в этом направлении в более ранние годы развивалось асимптотически временной шкале, сдерживаемое трудоёмкостью и отсутствием доступных средств вычислительной техники. В эти годы были сформированы основы учения о сельскохозяйственных машинах и пахотных агрегатах в работах В. П. Горячкина, И. И. Артоболевского, П.М. Василенко, М.Н. Летошнева, Г.Д. Тер-скова, M.JI. Гусяцкого.

Современную теорию сельскохозяйственных машин определяют работы К.В. Фролова, Г.Е. Листопада, A.B. Лурье, Л.В. Погорелого, И.С. Нагорского, В.И. Фортуны, С.А. Ио-финова, Л.Е. Агеева, С.А. Алферова, В.Я. Аниловича, А.П. Иофинова, И.П. Терских, Л.В. Гячева, В.Н. Кербера, П.М. Заики, И.П. Ксеневича, Н.И. Кленина, Г.М. Кутькова, Н.М. Постникова, Г.Н. Синеокова, В. В. Спиченкова, O.A. Полуш-кина, В.Д. Шеповалова, В.П. Рослякова, В.Г. Еникеева, Ю. А. Вантюсова, A.M. Валге, В.Ф. Кондрашова, А.Д. Корм-щикова, К.А. Крячко, П.Х. Хараева и многие другие.

Среди исследователей, получивших важнейшие результаты в решении вопросов синтеза математических моделей сельскохозяйственных машин, следует назвать В.И. Анискина, А.Е. Листопада, Е.А. Абелева, Е.И. Агибалова, К.Т. Беляка, В.В. Бледных, И.Ф. Бородина, Н.И. Бохана, Н.И. Бычкова, А. И. Будко, А. И. Буркова, Ю.И. Волкова, Г. А. Воронцова, В.И. Виноградова, Е.И. Давидсона, Э.В. Жални-на, Ф.М. Канарева, В.В. Кацыгина, В.В. Коптева, A.B. Ко-роткевича, H.H. Колчина, В.М. Кряжкова, Э.И. Липковича,

A.Д. Логина, Г.Я. Любашина, А.И. Любимова, П.С. Нартова, И.М. Панова, А.Я. Поляка, O.A. Полякова, В.В. Радина,

• М.С. Рунчева, В.А. Сакуна, A.A. Соловейчика, В.Ф. Скро-бача, Н.П. Сычугова, А.Т. Табашникова, И.З. Теплинского, Л.Д. Тураева, М.Б. Угланова, В.А. Устимца, Ю.А. Уткова,

B.А. Черноволова, В.Г. Шевцова, М.М. Шлуфмана, В.Ф. Шолохова, B.C. Чупилко, Р.Ш. Хабатова, А.И. Тимофеева, В.М. Халанского, В.К. Хорошенкова, И.Е. Янковского и многих других ученых.

В последние годы необходимо отметить работы В.Н. Кербера /12 9.137/, позволившие создать модели типа вход-состояние-выход (ВСВ), отвечающие условиям теоремы Гёде-ля о «внешнем дополнении» и соответствующие требованиям современной теории идентификации.

Отмечая, таким образом, значительный рост интереса к математическим моделям сельскохозяйственных процессов, нами была поставлена задача, систематизируя имеющиеся знания, путём теоретических и экспериментальных исследо

• ваний, используя методы системного анализа, решить ряд механико-аналитических проблем устойчивости движения пахотных агрегатов.

После изучения состояния вопроса выявлено, что потенциальные возможности снижения энергоёмкости пахотных агрегатов не исчерпаны, однако их реализация сдерживается отсутствием более глубокого теоретического анализа этого процесса.

На основании этого установлены и сформулированы основные положения рабочей гипотезы, составляющие базу для теоретических исследований: обоснование направлений повышения устойчивости движения пахотных агрегатов проводится на основе идентификации и синтеза их математических моделей с учетом комплекса технологических, конструктивных и эксплуатационных факторов;

- повышение показателей устойчивости движения и снижения энергозатрат на основную обработку почв для исследуемых пахотных агрегатов общего и специального назначения, а также выявление потенциальных возможностей в этом направлении, базируется на углублении теоретического анализа их работы; непременным условием проводимых теоретических исследований по повышению устойчивости движения пахотных агрегатов является их экспериментальная подтверждаемость с последующим внедрением полученных результатов в производство.

Таким образом, суть научно-технической проблемы земледельческой механики, решаемой в данной работе, состоит в повышении устойчивости движения пахотных агрегатов путем разработки методологии и теории пахотных агрегатов на основе синтеза математических и физических моделей; снижения трудоёмкости синтеза и повышения функциональности получаемых математических моделей путем разработки новых методик исследований пахотных агрегатов: логических моделей, минимизирующих значащие факторы, с применением булевой алгебры и карт Карно, а также спектрального анализа теоретических зависимостей с использованием быстрого преобразования Фурье, позволяющего выявлять непроизводительные затраты мощности при пахоте.

В соответствии с поставленной научной проблемой, цель и задачи исследований сформулированы после изучения состояния вопроса и приведены в п. 1.11.

Научная новизна исследований заключена в следующих положениях:

1. Методология системного анализа пахотных агрегатов .

2. Математические логические модели пахотных агрегатов на основе булевой алгебры с использованием карт Кар-но, разработанные с целью минимизации значащих факторов при исследованиях пахотных агрегатов.

3. Динамическая математическая модель навесного пахотного агрегата.

4. Динамическая математическая модель навесного плантажного агрегата со свободной навеской.

5. Математическая модель траектории движения пласта по поверхности рабочих органов чизельных плугов.

6. Метод спектрального анализа математических моделей пахотных агрегатов общего и специального назначения.

7. 57 свидетельств ВНИИГПЭ, Роспатента и ВНТИЦ на разработанные программное обеспечение и изобретения.

Работа выполнена в Кубанском государственном аграрном университете в соответствии с паспортами специальностей 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации и 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства.

Значение выполненной диссертационной работы отвечает требованиям, предъявляемым к научно-техническим проблемам в сферах данных специальностей.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Методология системного анализа пахотных агрегатов .

2. Математические логические модели пахотных агрегатов на основе булевой алгебры с использованием карт Кар-но, разработанные с целью минимизации значащих факторов при исследованиях пахотных агрегатов.

3. Динамическая математическая модель навесного пахотного агрегата.

4. Динамическая математическая модель навесного плантажного агрегата со свободной навеской.

5. Математическая модель траектории движения пласта по поверхности рабочих органов чизельных плугов.

6. Метод спектрального анализа математических моделей пахотных агрегатов общего и специального назначения. Влияние недостаточной жесткости конструкции навески на колебание сил сопротивления.

7. Теоретические и экспериментальные оптимальные кинематические параметры плантажных пахотных агрегатов. Спектральный состав гармонических составляющих процесса в зависимости от углов установки элементов рабочих органов.

8. Аналитические зависимости траектории движения пласта по поверхностям рабочим органов чизельных плугов и теоретическое обоснование соотношений углов рабочих органов чизельных плугов. Оптимальные параметры рабочих органов в зависимости от физико-механических свойств почвы и агротехнических требований на её обработку.

9. Обоснование компоновки чизельных плугов и измене ния конструкции рабочих органов.

10. Частные и общие методики теоретических и экспе риментальных исследований пахотных агрегатов.

11. Технико-экономические показатели внедренных раз работок.

1. УСТОЙЧИВОСТЬ ДВИЖЕНИЯ ПАХОТНЫХ АГРЕГАТОВ

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Пейсахович, Юрий Александрович

8.1. Основные результаты диссертационного исследования

1. На основе проведенного анализа существующих исследований по устойчивости движения пахотных агрегатов и обзора методов построения математических моделей разработана методология системного анализа пахотных агрегатов. Исследованы методы оптимизации математических моделей и предложена общая структурная схема системного анализа устойчивости движения пахотных агрегатов. Рассмотрен подход к синтезу математических моделей пахотных агрегатов методами адаптивного агроинжиниринга, системной эвристики и аналогового прогнозирования.

2. Выявлены основные закономерности, обусловленные конструкцией плуга и способом его соединения с трактором при прямолинейном невозмущённом движении.

3. Исследована пространственная математическая модель движения навесного пахотного агрегата с использованием метода малых перемещений. Путём проведения математического эксперимента были решены следующие задачи: а) выявлены графические зависимости составляющих (р и (ру угла разворота агрегата. Анализ позволил выявить, что составляющая угла ср при движении лежит в основном в горизонтальной плоскости, и только при начале движения трактор как бы «приседает» в первые 2 секунды. По прошествии 30 секунд с начала движения отклонение агрегата становится минимальным и в дальнейшем при прямолинейном равномерном движении по ровной поверхности поля стабилизируется, при этом значение угла ср асимптотически стремится к нулю; б) определено влияние на угол поворота агрегата изменение тягового усилия трактора. Изменение тягового усилия с 23 до 33 КН оказывает незначительное влияние на максимальное отклонение агрегата в первые 4 секунды после начала движения, однако при большем тяговом усилии затухание колебаний агрегата происходит быстрее на 6. 8 с при неизменной скорости движения агрегата. При этом максимальное отклонение агрегата больше на 1.2 градуса; в) выявлено, что по времени затухания скорость движения не оказывает существенного воздействия, однако с увеличением скорости движения максимальный угол отклонения становится меньше на 5.6 градусов.

4. Теоретически, с помощью спектрального анализа, установлено, что наибольшее влияние на колебание сил сопротивления, приводящим к релятивным пикам нагрузки, превышающих тяговое усилие на крюке трактора на рабочей передаче, является наличие люфтов в механизме навески, служащих причиной недостаточной жесткости конструкции навески.

5. Теоретически доказано, что наибольшая устойчивость движения пласта обеспечивается при угле отклонения асимметричного пахотного агрегата от прямолинейного движения ртг& = 1,913°, изменения его в любую сторону вызывают как уменьшение, так и увеличение ширины захвата агрегата, нарушая при этом динамическую устойчивость.

6. Доказано, что на устойчивость движения агрегата влияет девиация угла приложения силы тяги, допустимые пределы которой определяют зону асимптотической устойчивости технологического процесса подъёма пласта.

7. Теоретически доказана независимость спектрального состава от угла установки лемеха цилиндроидального отвала и угла приложения результирующей. При прямолинейном движении корпуса плуга и при отсутствии возмущающих воздействий, вызывающих его боковое смещение, практически все тяговое усилие, прикладываемое в мгновенный центр сопротивления корпуса плуга (-99 %), затрачивается на преодоление сопротивления пласта и движение его по лемешно-отвальной поверхности.

8. Предложенная и разработанная методика минимизации действующих факторов с использованием карт Карно позволяет существенно сократить время и ресурсы при синтезе математических моделей пахотных агрегатов.

9. Теоретически обоснованы соотношения углов рабочих органов чизельных плугов и получены уравнения траектории движения пласта во всех характерных точках рабочих органов. Установлены оптимальные значения параметров рабочих органов в зависимости от физико-механических свойств почвы и агротехнических требований на её обработку.

10. Разработана методика аналитического исследования движения почвенного пласта по поверхностям рабочих органов произвольной формы, позволяющая быстро получать полиномиальные зависимости, описывающие траекторию.

8.2. Научно-практические выводы

1. Установлено, что наиболее устойчивое движение пахотного агрегата ДТ75М+ПЛН-4-35 наблюдается при скорости движения агрегата 2,16 м/с, при этом тренд угла поворота математической модели агрегата не достигает 20°, а переходные процессы заканчиваются значительно быстрее (~1с).

2. Установлено, что максимально устойчивое движение агрегата ДТ75М+ПЛН-4-35 в продольно - вертикальной плоскости приходится на длину волны микронеровностей рельефа поля 2 м.

3. Показано, что первый и второй ряд рабочих органов чизельных плугов работают в разных условиях, в связи с этим, они должны иметь различную геометрию. Установлено, что угол рабочего угла в плане 2/? при принятых углах установки и заточки рабочих органов (р + СС = 43° должен иметь величину больше 107,7° для образования свальных борозд и меньше 107,7° для развальных.

4. Установлено, что энергетически более выгодно использование чизельных рабочих органов на почвах твердостью 1,0.1,5 МПа.

5. Установлено, что наименьшее влияние на длину траектории пласта оказывают почвы с коэффициентом трения в пределах 0,3 < / < 0,6 .

6. Установлено, что на крошение пласта расходуется до 17 % спектральной мощности, вызываемой высшими гармоническими составляющими процесса подъёма пласта. Наиболее интенсивное крошение пласта наблюдается при углах установки и заточки рабочих органов в диапазоне

25° <((р + а)<50°.

7. Установлено, что на процесс крошения пласта влияют высшие гармонические составляющие процесса с номерами 2.8 .

8. Увеличение угла отклонения от заданного направления движения асимметричного пахотного агрегата в пределах 1,9° <ф< 3,7° приводит к потерям усилия, расходуемого на подъём и перемещение пласта до 4 %, вызывая при этом дополнительное крошение пласта, а при больших отклонениях - его сгруживание.

8.3. Предложения научно-исследовательским, проектно-конструкторским организациям и производству

1. В соответствии с п. 1 теоретических выводов разработчикам и испытателям пахотных агрегатов при разработке математического обеспечения предлагается принять во внимание разработанную нами методологию системного анализа пахотных агрегатов.

2. На первом этапе разработки математических моделей, когда заранее неясно количество и характер взаимодействия .факторов, предлагается использовать для отсева незначащих факторов метод логической минимизации с использованием карт Карно.

3. При проведении вычислительных экспериментов с целью энергооценки процесса рекомендуется использовать предложенный метод спектрального анализа теоретических зависимостей с целью выявления доли спектральной мощности высших гармоник, расходуемых не на перемещение, а на крошение пласта.

4. Для получения сравнительных оценок испытываемых агрегатов использовать разработанные нами программные средства системного анализа.

5. Заводам-изготовителям чизельных плугов предлагается учесть в конструкции рабочих органов изменения, согласно списку предложений, изложенных в разделе 4.

8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной работе на основе системного анализа проведены теоретические и экспериментальные исследования работы пахотных агрегатов, позволившие осуществить теоретические обобщения в решении важной научной проблемы, какой является основная обработка почвы.

Разработаны новые перспективные методы исследований пахотных агрегатов на основе их математических моделей. Полученные на основе теоретических разработок научно-практические рекомендации реализованы в производстве новых усовершенствованных почвообрабатывающих машин.