ГУЛАГ на Европейском Севере России: генезис, функционирование, распад : 1929-1960 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Упадышев, Николай Васильевич

  • Упадышев, Николай Васильевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2009, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 485
Упадышев, Николай Васильевич. ГУЛАГ на Европейском Севере России: генезис, функционирование, распад : 1929-1960 гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Архангельск. 2009. 485 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Упадышев, Николай Васильевич

Введение

Глава I. Историография и источниковедение проблемы.

§ 1. Историография.

§ 2. Источниковая основа проблемы.

Глава II. Генезис ГУЛАГа в 1929-1937 гг.

§ 1. Зарождение ГУЛАГа и образование исправительно-трудовых лагерей в Северном крае.

2. Функционирование сети исправительно-трудовых лагерей в

Северном крае.

Глава III. Спецпереселенцы на Европейском Севере России.

§ 1. Депортация «кулацких» семей в Северный край.

§ 2. Социально-правовое положение и трудовое использование спецпоселенцев-«бывших кулаков».

§ 3. Польские спецпереселенцы на Европейском Севере России.

Глава IV. Исправительно-трудовые лагеря в 1937-1953 гг.

§ 1. Региональная лагерная сеть в довоенный период.

§ 2. Исправительно-трудовые лагеря в годы Великой Отечественной войны.

§ 3. Функционирование лагерной системы в послевоенный период.

Глава V. Кризис и распад лагерной системы в постсталинский период.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ГУЛАГ на Европейском Севере России: генезис, функционирование, распад : 1929-1960 гг.»

Актуальность темы исследования обусловлена системной трансформацией современного российского общества. Преобразование постсоветской России, формирование правового государства и гражданского общества, невозможны без осмысления и переосмысления исторического прошлого России. Особую значимость имеет объективное и всестороннее исследование исторических явлений и событий, существенно повлиявших на развитие страны и имевших для общества серьезные политико-экономические и социокультурные последствия. В отечественной истории одним из таких явлений стал сталинский режим, неотъемлемой составной частью которого являлось осуществление политики физического и психологического террора, обусловившее образование специфического социального института - Главного управления лагерей (ГУЛАГ).

Сегодня в сознании многих людей ГУЛАГ ассоциируется со всей советской карательно-репрессивной системой и воспринимается как символ сталинского произвола и беззакония. Это стало следствием политического противостояния конца 1980-х - начала 1990-х годов, в ходе которого негативный потенциал гулаговской тематики активно использовался в борьбе против КПСС и советской политической системы. Данный подход, сыграв важную роль в разрушении монополии коммунистической идеологии, способствовал формированию в общественном сознании упрощенного представления о таком сложном явлении как ГУЛАГ. Необходимость объективного познания истории советской карательно-репрессивной системы, основанного на научном осмыслении проблемы, является непременным условием успешной демократизации российского общества.

В данном контексте особую значимость имеет объективное и всестороннее изучение феномена ГУЛАГа, его генезиса, функционирования и распада. С открытием в начале 1990-х годов доступа к ведомственной архивной базе появилась возможность исследования различных аспектов истории

ГУЛАГа, выявления его истоков, природы, места и роли в советском обществе. Это позволит извлечь необходимые уроки из исторического прошлого России и избежать повторения негативных явлений в будущем.

В гулаговском пространстве, простиравшимся по всей территории СССР, особый исследовательский интерес представляют периферийные районы страны, т. к. именно там был сконцентрирован основной потенциал ГУЛАГа, и роль которого в социально-экономическом развитии регионов была наиболее ощутимой. Одним из таких регионов являлся Европейский Север России, на территории которого зародилась лагерная система, и функционировало значительное число гулаговских образований различного типа.

Исследование регионального аспекта проблемы позволяет определить сущность ГУЛАГа, выявить общее и особенное в генезисе и функционировании его центральной и региональной составляющих.

Степень научной разработанности темы определяется содержанием имеющейся на сегодняшний день историографии проблемы, детальный анализ которой содержится в главе I диссертационного исследования.

Историографию ГУЛАГа можно разделить на два основных периода: советский и постсоветский, в рамках которых выделяются различные этапы и подходы в исследовании проблемы.

В советский период при тотальной секретности информации, касавшейся деятельности карательно-репрессивной системы, отечественная историография проблемы имела фрагментарный и идеологически детерминированный характер. В обществе насаждалась идея, обосновывавшая легитимность и целесообразность политических репрессий и существования гулаговской системы'.

В постсталинский период предпринимались попытки переосмысления некоторых аспектов советской репрессивной политики. Однако данный процесс, проходивший в рамках «хрущевской оттепели» и десталинизации Заковский Л. Шпионов, диверсантов и вредителей уничтожим до конца. - М., 1937; Вышинский А.Я. Подрывная работа разведок капиталистических стран и их троцкистко-бухаринской агентуры. - М., 1938; Софинов П.Г. Карающая рука советского народа: К 25-летию ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1917-1942. - М., 1942 и др. общества, не затрагивал основы системы учреждений исполнения наказания и осуществлялся в условиях сохранения режима секретности по отношению к архивным документам ОГПУ-НКВД-МВД СССР.

В советское время гулаговская проблематика активно разрабатывалась зарубежными исследователями, которые основной акцент делали на реконструкции истории исправительно-трудовых лагерей и изучении проблемы

•л использования принудительного труда в СССР и сталинских депортаций . В связи с тем, что их работы основывались не на архивных источниках, а на авторских домыслах и разрозненных воспоминаниях бывших узников ГУЛАГа, сегодня они не имеют серьезного научного значения.

Рубежным как для отечественной, так и зарубежной историографии стало начало 1990-х годов, когда снятие грифа секретности с архивных документов ОГПУ-НКВД-МВД СССР вывело исследование проблемы на качественно новый уровень. Первоначальный этап количественного накопления материала, характеризовавшийся огромным потоком публикаций по гулаговской тематике, в которых преобладали работы фактографического, описательного характера, позволил многое заполнить в лакуне истории советской карательно-репрессивной системы и способствовал переходу от стадии накопления фактического материала к этапу теоретического осмысления проблемы.

Неотъемлемой и важнейшей составной частью новейшей историографии ГУЛАГа являются исследования, выполненные историками, проживающими в регионах, в том числе и на Европейском Севере России. Благодаря их усилиям ГУЛАГ предстает не как «архипелаг», а как «государством в государстве», простиравшееся по всему пространству СССР.

Историографический обзор позволяет сделать вывод о том, что на сегодняшний день, несмотря на постепенное заполнение лакуны в изучении истории ГУЛАГа, его структурных и региональных составляющих, проблема

2 Максудов М. Потери населения СССР в 1918-1958 гг. / СССР: внутренние противоречия. Вып. 11. - Нью-Йорк. - 1984. - С. 156-242; Некрич А. Наказанные народы. Нью-Йорк, 1978; Нива Ж. Человек и ГУЛАГ / СССР: внутренние противоречия. Т. 16. - Нью-Йорк. - 1986. - С. 175-224; Яковлев Б. Концентрационные лагери СССР. -Лондон, 1983; Conquest R. Soviet deportations nationalities. L.; N. Y., 1960 и др. остается малоизученной. Вне поля зрения исследователей остаются многие ключевые проблемы теоретического и конкретно-исторического содержания, без осмысления которых невозможно понять феномен ГУЛАГа.

Объектом исследования является Главное управление лагерей и его региональная составляющая - совокупность гулаговских образований функционировавших на Европейском Севере России. Масштабность гулаговской системы и многообразие входивших в нее структур обусловили акцентирование внимания диссертанта на исследовании истории исправительно-трудовых лагерей и спецпоселений как основных, системообразующих, выполнявших наиболее важные задачи в экономике принудительного труда элементов. Поэтому вне рамок диссертации остались исправительно-трудовые колонии, трудовые батальоны, лагеря для военнопленных и другие, предназначенные для содержания «наказанных» властью людей, учреждения.

Предметом исследования является генезис, функционирование и распад ГУЛАГа и его региональной составляющей.

Цель исследования заключается в определении истоков, сущности, этапов функционирования, места и роли ГУЛАГа в истории Европейского Севера России и страны в целом.

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

1) выявление социально-политических и экономических факторов, обусловивших генезис, эволюцию и распад гулаговской системы;

2) определение места Европейского Севера России в истории ГУЛАГа и роли гулаговских образований в социально-экономическом развитии региона;

3) периодизация и характеристика этапов истории гулаговской системы, выявление общего и особенного в ее центральной и региональной составляющих;

4) исследование политико-правовой базы, регламентировавшей деятельность ГУЛАГа и его структурных подразделений;

5) раскрытие общего и особенного в истории лагерей и спецпоселений, в правовом и социально-бытовом положении содержавшихся в них категорий людей;

6) анализ динамики численности и состава лагерных заключенных и спецпоселенцев, определение факторов, обуславливавших изменения в их численности и составе.

Хронологические рамки исследования охватывают весь период существования ГУЛАГа, в рамках которого выделяются этапы генезиса (19301937 гг.), функционирования (1937-1953 гг.) и распада (1953-1960 гг.).

Первый этап характеризовался зарождением и становлением системы исправительно-трудовых лагерей и спецпоселений. В начале 1930-х годов основным направлением в деятельности ГУЛАГа являлось управление переданной в 1931 г. в его ведение «кулацкой ссылки». С расширением масштабов и диверсификацией хозяйственной деятельности лагерной системы во второй половине 1930-х годов основной удельный вес в структуре ГУЛАГа стали составлять исправительно-трудовые лагеря.

Второй период в истории ГУЛАГа, во многом обусловленный осуществлением политики «большого террора», характеризовался как экспансией лагерной системы, так и ее свертыванием. В рамках данного периода выделяются довоенный, военный и послевоенный этапы.

В постсталинский период в системе ГУЛАГа происходил процесс нарастания кризисных явлений, приведший к ее распаду.

Территориальные рамки исследования охватывают пространство Европейского Севера России, регион, где зародились первые исправительно-трудовые лагеря, и функционировало значительное число гулаговских образований различного типа. В диссертации акцент сделан на исследовании исправительно-трудовых лагерей и спецпоселений, действовавших в Архангельской, Вологодской областях и Коми АССР, территорий, имевших административно-территориальную и социально-экономическую общность.

Методология исследования базируется на совокупности общенаучных и исторических подходов и методов научного познания в их органической взаимосвязи и взаимодополняемости. Базовыми принципами исследования проблемы стали принципы историзма и объективности.

Теоретико-методологической основой диссертации стала теория стадиального развития, в предметном поле которой предполагается изучение проблемы модернизации. Диссертант понимает модернизацию как сложный комплекс экономических, политических и социокультурных изменений в обществе, связанных с процессом индустриализации, как переход от традиционного к индустриальному обществу. Соискатель исходит из того, что объективно необходимая для поступательного развития СССР модернизация в условиях сталинского режима осуществлялась по особому варианту, специфика которого выражалась не только в догоняющем и вторичном характере преобразований, но и в доминирующей роли государства. Сконцентрировав производительные силы в своих руках, советское государство направляло их на осуществление форсированной индустриализации, сделав упор на первоочередном развитии тяжелой и оборонной отраслей промышленности. Сталинский вариант модернизации осуществлялся чрезвычайными методами, не сопровождался демократизацией общественной жизни и имел противоречивые результаты. Форсированная индустриализация позволила преодолеть к началу 1940-х годов стадиальное отставание в ключевых секторах экономики и по основным технико-технологическим показателям приблизиться к индустриально развитым странам. В то же время сформировался особый тип общества, характерными чертами которого стали «культ личности Сталина», господство административно-командной системы хозяйствования, отсутствие реальных прав и свобод, правового государства и гражданского общества. В своей крайней форме эти свойства проявились в таком социальном институте как Главное управление лагерей. Изучение истории ГУЛАГа в ракурсе теории стадиального развития позволило выявить и исследовать основные этапы (стадии) в развитии гулаговской системы (генезис, функционирование и распад), а также определить ее место и роль в сталинской модернизации и индустриализации. ГУЛАГ представлял особый социальный институт, который занимал важное место в системе советского государства.

Данный подход предопределил применение частных методов исследования. Использование сравнительно-исторического метода позволило проанализировать изменения в содержании ГУЛАГа и его элементов в разные периоды их существования, выявить общее и особенное в функционировании исправительно-трудовых лагерей и спецпоселений, сопоставить центральную и региональную составляющие, а также определить соответствие карательно-репрессивной практики действовавшей нормативно-правовой базе.

С помощью структурно-функционального метода исследовалась институционализация ГУЛАГа как особого института, представлявшего собой сложную общественную конструкцию с определенной совокупностью лиц, учреждений, осуществлявших триединую функцию (политическую, пенитенциарную, экономическую), а также системой норм и ценностей, регламентировавших социальное взаимодействие людей.

Историко-генетический метод использовался для анализа процессов и явлений, происходивших в системе исполнения наказания в определенных исторических реалиях, выявления причин и факторов, обусловивших образование системы исправительно-трудовых лагерей и развитие советской пенитенциарной системы по гулаговской модели. Применение синхронного метода позволило проанализировать процессы, происходившие одновременно в различных структурах гулаговской системы и на этой основе определить взаимосвязь между ними, выявить общее и специфическое в их функционировании. Диахронный метод, с помощью которого анализировались процессы, явления и структурные образования в разные временные отрезки, способствовал выявлению характера происходивших в советской карательно-репрессивной системе изменений.

В процессе работы с архивными материалами автор исходил из источниковедческого, структурно-типологического и аналитико-тематического методов. При изучении историографии проблемы использовался библиографический метод. Анализ динамики численности лагерных заключенных и спецпоселенцев осуществлялся на основе статистического метода с использованием как абсолютных, так и относительных параметров.

В процессе исследования гулаговской статистики учитывалась специфика методики ее составления. Так, при использовании статистических данных переписи 1939 г. имелась в виду особая технология и методика учета заключенных. Согласно директивным указаниям значительная часть переписных листов на заключенных (категория «В») в районах с повышенной концентрацией данного контингента (Коми АССР, Архангельская область и др.) перераспределялась в регионы с меньшей их концентрацией. К примеру, во время переписи в Коми АССР и Архангельской области были перераспределены в другие регионы переписные листы на 100 тыс. заключенных в каждой3.

При анализе динамики смертности заключенных учитывалось то, что данный показатель в различные периода функционирования ГУЛАГа исчислялся по разным методикам. Если до 1943 г. этот параметр определялся на основе соотношения числа умерших за год к среднесписочной численности заключенных за год, то с 1943 г. он исчислялся как отношение числа умерших за год к сумме среднемесячных показателей.

Исследование проблемы ГУЛАГа в комплексе трех его функциональных составляющих потребовало использования междисциплинарного подхода. Политический аспект проблемы изучался на основе политологических методов, применение которых позволило выявить факторы и механизм, которые оказывали определяющее воздействие и влияние на развитие гулаговской системы. Зарождение и эволюция ГУЛАГа главным образом обуславливались государственной политикой и ее приоритетами. Изучение проблемы в юридическом ракурсе дало возможность проанализировать и осмыслить правовые аспекты предмета исследования. Нормативная база, регулировавшая

Жиромская В.Б. Демографическая история России в 1930-е гг. Взгляд в неизвестное. - М., 2001. - С. 51-53. социально-правовое положение содержавшихся в гулаговских образованиях категорий людей, формировалась волюнтаристски, базировалась на принципе политической целесообразности и имела дискриминационный характер. Экономический подход, использовавшийся при исследовании системы принудительного труда, позволил выявить принципы, характер и специфику гулаговской экономики, ее роль в социально-экономическом развитии страны и Европейского Севера России.

Изучение истории ГУЛАГа в региональном ракурсе обусловило обращение соискателя к методологии и концептам исторического регионоведения. Диссертация базируется на интегральном подходе изучения региональной составляющей проблемы, когда сеть гулаговских образований, функционировавших на Европейском Севере России, исследуется в совокупности политического, экономического, социального, правового и пенитенциарного аспектов. Использование данного исследовательского подхода позволило определить место Европейского Севера России в истории ГУЛАГа и роль гулаговской системы в политическом и социально-экономическом развитии региона. Европейский Север России представлял уникальное пространство, на территории которого зародился ГУЛАГ, и функционировало большое количество гулаговских образований различного типа, в которых содержалась огромная масса «наказанных» властью людей. В этом значении Европейский Север являлся одной из территориальных системообразующих составляющих гулаговской системы. ГУЛАГ сыграл важную роль в социально-экономическом развитии и принудительной колонизации региона. Его влияние проявлялось также в политической и социокультурной жизни регионального социума.

В диссертации в качестве базовых регионоведческих концептов используются такие понятия как «регион», «Северный край», «Европейский Север России». Понятие «Северный край» трактуется как административно-территориальное образование, существовавшее с 1929 по 1936 гг. в составе Архангельской, Вологодской, Северо-Двинской губерний и автономной области Коми с центром в Архангельске. Данный концепт применялся при исследовании истории гулаговских образований, функционировавших на территории современных Архангельской, Вологодской областей и Коми АССР в 1929-1936 гг. Дефиниция «Европейский Север России» идентична понятию «Северный экономический район» и означает регион, включающий территорию, экономическое, политическое и социокультурное пространство Карелии и Коми республик, Архангельской с Ненецким автономным округом, Вологодской и Мурманской областей4. Общность входивших в состав Северного края и Европейского Севера России образований определила выбор территориальных рамок диссертационного исследования.

Методологической основой диссертации является принцип диалога, предполагающий исследовательский дуализм - с одной стороны, адекватное (соответствующее «духу» изучаемой эпохи) «прочтение» и трактовка архивных материалов, а с другой стороны - критическое отношение к накопленному на сегодняшний день историческому знанию по исследуемой проблеме. При этом использовался интегративный подход, предусматривающий изучение ГУЛАГа в совокупности всех его функциональных составляющих (политической, пенитенциарной и экономической), исследуемых в пространственном и хронологическом измерениях.

В связи с тем, что научное познание истории ГУЛАГа, базирующееся на архивных источниках, началось сравнительно недавно, еще не сформировался собственный, особый для данной проблематики комплекс исследовательских подходов, концепций, методологии и понятий. Тем не менее, процесс расширения и углубления познания истории ГУЛАГа, характеризующийся появлением работ аналитическо-обобщающего характера, которые содержат авторские концепции и подходы, а также трактовку понятийного аппарата,

4 Лукин Ю.Ф. Пространство северных территорий / Северное регионоведение в современной регионологии. -Архангельск, 2005. - С. 105-108. свидетельствует о том, что в исторической науке постепенно складывается новое направление, определяемое как гулаговедение.

Базируясь на комплексном подходе и используя различные методы исследования, соискатель стремился воссоздать объективное, научное представление о генезисе, функционировании и распаде ГУЛАГа, его месте и роли в истории региона и страны. Настоящее диссертационное исследование является авторским вкладом в изучение истории ГУЛАГа.

Источниковая база диссертации представлена широким и разнообразным комплексом опубликованных и неопубликованных источников, детальный анализ которых представлен в главе I исследования.

Источниковая база диссертации включает в себя документы центральных и региональных архивов, опубликованные источники, справочники, материалы периодической печати и мемуарные публикации, отражающие процесс генезиса, функционирования, кризиса и распада ГУЛАГа и его структур, действовавших на Европейском Севере России.

Использованные в диссертации опубликованные источники включают законодательные акты, документы центральных, региональных и местных партийных и советских органов, статистические и справочные издания, материалы периодической печати, мемуары свидетелей событий.

Различные аспекты истории советской карательно-репрессивной системы и ГУЛАГа позволяют исследовать сборники документов, изданные международным фондом «Демократия»3, а также подготовленный отечественными и зарубежными учеными многотомник «История сталинского Гулага»6.

5 Лаврентий Берия. 1953: Стенограмма июльского пленума ЦК КПСС и другие документы. - М., 1999; ГУЛАГ: Главное управление лагерей. 1918-1960: Сб. док-ов. - М„ 2000; Дети ГУЛАГа. 1918-1956: Сб. док-ов. - М, 2002 и др.

6 История сталинского Гулага. Конец 1920-х - первая половина 1950-х годов: Собрание документов в 7-ми томах: / Т. 1. Массовые репрессии в СССР. - М., 2004; Т. 2. Карательная система: структура и кадры. - М., 2004; Т. 3. Экономика Гулага. - М., 2004; Т. 4. Население Гулага: численность и условия содержания. М„ 2004; Т. 5. Спецпереселенцы в СССР. - М., 2004; Т. 6. Восстания, бунты и забастовки заключенных. - М., 2004; Т. 7. История советской репрессивно-карательной политики и пенитенциарной системы в материалах Государственного архива Российской Федерации: аннотированный указатель дел. - М., 2005.

Значимыми для исследования проблемы являются документы, опубликованные в регионах7, которые позволяют дополнить и конкретизировать центральную составляющую ГУЛАГа и раскрыть его региональный аспект.

В качестве документальной основы используется обширный массив материалов Государственного архива Российской Федерации (Г АРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), областных архивов: Государственного архива общественно-политических движений и формирований Архангельской области (ГАОПДФ АО), фонды которого, после его ликвидации в 2005 году, были переданы Государственному архиву Архангельской области (ГААО), архива Управления внутренних дел при администрации Архангельской области, Вологодского областного архива новейшей политической истории.

Комплекс архивных источников включает материалы законодательного, делопроизводственного содержания, а также партийную и статистическую документацию. Секретный режим, касавшийся деятельности советской карательно-репрессивной системы, уничтожение в советское время значительной части архивных материалов, идеологизированность нормативно-правовой базы потребовали от диссертанта значительных усилий для обеспечения репрезентативности источников и выявления их достоверности. Комбинированное использование разнообразных источников как центральных, так и региональных архивов, большинство из которых впервые вводятся в научный оборот, позволили достичь поставленных целей и задач исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в исторической науке предпринята попытка комплексного исследования генезиса, функционирования и распада региональной составляющей Главного управления лагерей.

7 ГУЛАГ в Карелии: Сборник документов и материалов. 1923-1941. - Петрозаводск, 1992; Покаяние: Коми республиканский мартиролог жертв политических репрессий: в 8-ми т. - Сыктывкар, 1998 - 2005; Поморский мемориал: Книга памяти жертв политических репрессий. - Архангельск, 1999, 2001. - Т. 1-3; Спецпереселенцы в Западной Сибири: Сб. документов. - Новосибирск, 1992-1996; Спецпоселки в Коми области. По материалам сплошного обследования. Июнь 1933 г.: Сб. документов. - Сыктывкар, 1997; Оерог1хшаш 0Ь\У0с1г1е wotogodzk¡m/ - \Varszawa, 2005 и др.

Научная новизна исследования и авторский вклад в разработку проблемы заключаются в следующем:

- впервые осуществлено теоретико-методологическое исследование регионального аспекта ГУЛАГа в контексте истории страны и региона;

- на основе анализа комплекса причин и факторов, обусловивших генезис советской системы исправительно-трудовых лагерей, впервые определено место и роль Европейского Севера России в этом процессе;

- дается периодизация и характеристика стадий развития ГУЛАГа;

- выявляется общее и особенное в организации и деятельности различных исправительно-трудовых лагерей;

- раскрываются причины зарождения и функционирование системы спецпоселений, общее и особенное в истории спецпоселенческих и лагерных комплексов;

- впервые показывается роль гулаговских структур в спецколонизации и социально-экономическом развитии Европейского Севера России и страны;

- определяется общее и особенное в правовом и социально-бытовом положении заключенных и спецпоселенцев;

- впервые анализируется динамика численности и состава лагерных заключенных и спецпоселенцев, содержавшейся в региональной сети ГУЛАГа;

- выявляется характер взаимодействия и взаимоотношения между центральными, региональными и местными органами власти, их роль в осуществлении сталинской карательно-репрессивной политики;

- раскрываются причины и процесс распада гулаговской системы;

- дается историографический анализ проблемы ГУЛАГа и его региональной составляющей.

Диссертация представляет комплексное исследование, вносящее определенный вклад в дискурс истории советской карательно-репрессивной системы и ГУЛАГа.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые в исторической науке исследуется проблема генезиса, функционирования и распада ГУЛАГА на Европейском Севере России, до настоящего времени не являвшаяся предметом специального научного изучения. Настоящее исследование является вкладом в формирование концепции истории ГУЛАГа, его места и роли в развитии региона и страны.

Авторское концептуальное видение феномена Главного управления лагерей заключается в том, что данный институт, зародившись в определенных исторических условиях, являлся особым, чрезвычайным механизмом, с помощью которого сталинский режим пытался решать задачи политического и экономического характера. Действие данного механизма особенно проявилось в отдаленных регионах страны, куда депортировались различные категории людей, труд которых в принудительном порядке широко использовался в решении важных народнохозяйственных задач.

В диссертации дается критический анализ и авторская трактовка используемого в научной литературе понятийного аппарата (ГУЛАГ, исправительно-трудовой лагерь, спецпоселение, спецколонизация, спецконтингент, «кулацкая ссылка» и др.). Используя в качестве базового понятие «ГУЛАГ», автор трактует его в двух основных значениях. В узком смысле Главное управление лагерей трактуется как одно из ведомств советской карательно-репрессивной системы, осуществлявшее руководство деятельностью входивших в его состав структурных подразделений (исправительно-трудовые лагеря и колонии, спецпоселения и др.). В широком значении ГУЛАГ представляется как социальный институт («государство в государстве») с особой совокупностью лиц (заключенные, спецпоселенцы и др.) и учреждений (исправительно-трудовые лагеря и колонии, спецпоселения и др.), осуществлявший предписанную государством триединую функцию (репрессивную, пенитенциарную и экономическую) и имевший свою особую систему норм и связей, обуславливавшую определенные стандарты и типы социального поведения людей.

В изучении истории ГУЛАГа и его региональной составляющей диссертантом впервые раскрывается комплекс причин и факторов, детерминировавших образование гулаговекой системы, место Европейского Севера России в этом процессе, исследуется общее и особенное в функционировании основных системообразующих элементов ГУЛАГа, их роль в социально-экономическом развитии региона и страны, анализируется динамика численности и состава содержавшегося в лагерях и спецпоселениях контингента.

В диссертации впервые раскрывается характер экономики принудительного труда и особенности ее регионального аспекта. Соискатель аргументировано резюмирует, что гулаговская экономика, базировавшаяся на внеэкономическом принуждении, априори была неэффективной, но способной обеспечивать определенные хозяйственные результаты, выразившиеся в создании индустриальной базы в периферийных регионах страны. Данные результаты исследователем объясняются тем, что основная масса спеконтингента, поставленная в экстремальные жизненные условия, вынуждена была руководствоваться стратегией выживания. Мобилизационный характер гулаговекой экономики позволял решать задачи экстенсивного развития, когда же потребовалось интенсифицировать производственную деятельность, ГУЛАГ столкнулся с большими трудностями, что во многом предопределило его кризис и распад в 1950-е годы.

Позиция соискателя в отношении ГУЛАГа и его экономической составляющей безусловна. ГУЛАГ не может иметь никакого оправдания, т.к. цена всего, что было создано экономикой принудительного труда, неизмеримо высока - человеческие жизни и сломанные судьбы огромного числа людей.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, являются значительным научным вкладом в исследование советской карательно-репрессивной системы, позволяют более глубоко осмыслить и познать истоки, природу и сущность ГУЛАГа, его место и роль в истории советского государства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученное новое знание в значительной степени заполняет лакуну в изучении истории советской карательно-репрессивной системы и ее гулаговской составляющей. Содержание диссертации, сформулированные в ней положения и выводы представляются значимыми для разработки формирующегося в настоящее время нового научного направления, которое условно можно определить как гулаговедение. Комплексный, междисциплинарный подход к исследованию проблемы позволяет использовать материалы диссертации при подготовке научных трудов по отечественной истории, политологии, социологии, демографии, в экономических и юридических науках.

Фактический материал, обобщения и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных пособий, разработке лекционных курсов и спецкурсов по истории Отечества, Европейского и Архангельского Севера, а также в музейно-экспозиционной работе.

Положения и выводы, изложенные в диссертации, позволяют извлечь необходимые уроки из трагического прошлого страны и выработать правильные, научно обоснованные политические решения по демократизации российского общества.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации представлены в 28 научных публикациях, суммарным объемом 50,9 печатных листа, в том числе в двух монографиях (34 печатных листа) и в 9 статьях, опубликованных в ведущих научных журналах в соответствии с перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ. Основные положения исследования изложены на 13 международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научных конференциях. Наиболее значимыми являются выступления с докладами на международных конференциях: «Гуманитарные исследования и гуманитарное образование на Европейском Севере. Архангельск. 2002, «The industrialization process in the Barents region». Arkhangelsk, 2005; на XVI международных Ломоносовских научных чтениях, Архангельск, 2004; на всероссийской научной конференции «Репрессивная политика и сопротивление несвободе». Сыктывкар. 2007.

19

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и источников, а также 20 приложений, что позволяет в полной мере обеспечить достижение сформулированных в диссертации целей и задач.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Упадышев, Николай Васильевич

Заключение

Поиск ответа на исторический вызов первой трети XX века, выразившийся в кризисе либерально-демократической системы ценностей, наиболее ярко проявившегося в Первой мировой войне и Великой депрессии 1929-1932 гг., привел к оформлению не только демократического реформистского пути выхода из цивилизационного кризиса, но и исторической альтернативы, воплотившейся в таких явлениях как фашизм и сталинизм.

Сталинизм представлял особую, альтернативную западной, модель общественного развития, суть которой выражалась в полном отказе от основополагающих принципов западной цивилизации: частной собственности, рыночной экономики, демократии, правового государства и гражданского общества. Взамен было предложено общественное устройство, основу которого составляли абсолютный этатизм, гипертрофированная роль государственной бюрократии и отказ от свободы выбора во всех сферах общественной жизни.

К концу 1920-х годов, расправившись со своими политическими противниками и свернув новую экономическую политику, Сталин и его окружение приступили к реализации курса, направленного на достижение абстрактного идеала «светлого будущего», на практике воплотившегося в явлении, именуемого сегодня сталинизмом. Своеобразием трансформации общества по Сталину, определяемой в ряде отечественных и зарубежных исследований термином «великий перелом», стало использование принуждения как основного метода достижения поставленных целей. Это вытекало из основополагающего принципа сталинизма, базировавшегося на доктрине политической целесообразности, предполагавшей подавление реальных прав и свобод, осуществление физического и психологического террора, сверхэксплуатацию человеческого фактора. В этом смысле образование в СССР репрессивного института, подобного ГУЛАГу, способного обеспечить реализацию политики «чрезвычайщины», являлось вполне логичным.

ГУЛАГ как институт советского государства имеет свою предысторию и историю, в рамках которой выделяются периоды генезиса, функционирования и распада. Предыстория ГУЛАГа связана с деятельностью первых советских лагерей, среди которых особое место занимал Соловецкий лагерь особого назначения, ставший полигоном, где спонтанно отрабатывались основные принципы и модель будущей лагерной системы. С переходом к политике «чрезвычайщины» опыт Соловецкого лагеря оказался востребованным, и на его базе были организованы новые исправительно-трудовые лагеря.

В период генезиса (1929-1937 гг.) происходило зарождение и институционализация ГУЛАГа, характеризовавшаяся процессом определения, упорядочения и формализации структуры, функций, норм, социальных связей и отношений, свойственных ГУЛАГу как особому социальному институту, призванному обеспечивать реализацию значимых для сталинского режима задач.

С 1937 по 1953 гг. наблюдался расцвет ГУЛАГа, что проявилось в количестве его структурных образований, в численности содержавшегося в них спецконтингента, в масштабах использования принудительного труда. Удельный вес экономики МВД в общесоюзном производстве валовой промышленной продукции в 1949 г. составлял более 10%. Одновременно с этим данный период характеризовался усилением репрессивной составляющей ГУЛАГа: ужесточением режимных требований, появлением каторжных отделений и особых лагерей, отменой досрочного освобождения заключенных.

Кризис, охвативший ГУЛАГ в начале 1950-х, со смертью Сталина еще в большей степени усугубился и приобрел системный характер. В дисфункциональном состоянии оказались все три составляющие ГУЛАГа (политико-репрессивная, пенитенциарная, экономическая). Свидетельством тому являются мощная волна протеста и «междоусобная война», охватившие лагерную систему, невосприимчивость экономики принудительного труда к техническому прогрессу и к новым хозяйственным условиям, неспособность руководства страны справиться с этими проблемами. После неоднократных попыток реорганизации гулаговской системы, не давших позитивных результатов, в высших эшелонах власти было принято решение о ликвидации системы исправительно-трудовых лагерей и ГУЛАГа.

Диссертант определяет понятие «ГУЛАГ» как в узком, так и широком значении. В узком значении Главное управление лагерей трактуется как одно из ведомств советской карательно-репрессивной системы, предназначенное для руководства и организации деятельности входивших в его состав в разное время различных структурных образований (исправительно-трудовых лагеря и колонии, спецпоселения, трудовые колонии для несовершеннолетних, пересыльные тюрьмы и др.). В широком значении ГУЛАГ определяется как социальный институт («государство в государстве») с особой совокупностью лиц (заключенные, спецпоселенцы и др.) и учреждений (исправительно-трудовые лагеря и колонии, спецпоселения и др.), осуществлявший предписанные государством функции и имевший свою особую систему норм, обуславливавшую определенные стандарты и типы социального поведения людей. Интегрированный в советское общество ГУЛАГ призван был выполнять триединую функцию (репрессивную, пенитенциарную и экономическую). Под репрессивной функцией понимается подавление и запугивание реальных и мнимых противников сталинского режима. Пенитенциарная функция выражалась в наказании (изоляция и содержание в режимных условиях) различных категорий людей. Содержание экономической функции выражалось в использовании принудительного труда различных категорий спецконтингента в решении народнохозяйственных задач.

Системообразующим элементом ГУЛАГа являлась лагерная подсистема, включавшая исправительно-трудовые и особые лагеря. Если другие типы учреждений исполнения наказания оказывались в составе Главного управления лагерей на какое-то определенное время, то лагеря являлись стабильными и устойчивыми образованиями, находившимися в структуре ГУЛАГа на всем протяжении его существования и выполнявшие наиболее важные задачи, возлагаемые на него. Кроме того, в лагерях содержалась основная масса опасных, с точки зрения режима, категорий людей.

Основу лагерной системы составляли исправительно-трудовые лагеря, представлявшие собой особый тип карательно-пенитенциарных учреждений. Зародившись в первые годы Советской власти как учреждения исполнения наказания, лагеря при сталинском режиме трансформировались в лагерно-хозяйственные комплексы, осуществлявшие функции по изоляции осужденных и принудительному использованию их труда в реализации народнохозяйственных задач. Если первоначально исправительно-трудовые лагеря являлись крупными многопрофильными образованиями, осуществлявшими комплексное социально-экономическое освоение периферийных регионов страны, то к концу 1930-х годов они трансформировались в компактные специализированные лагерно-производственные комплексы.

Как социальное образование исправительно-трудовой лагерь представлял собой тотальный институт, т.е. место принудительного содержания и работы определенной, изолированной от общества на длительный период времени совокупности индивидов, все стороны жизнедеятельности которой находились под эксплицитным контролем государства. Важной чертой являлся абсолютный характер властных отношений в лагерном сообществе. Власть гулаговской администрации была непререкаемой, и ее легитимность не требовала добровольного признания ее со стороны подвластных заключенных. Она в основном поддерживалась ресурсами принуждения, насилия и страха.

Исправительно-трудовой лагерь был структурирован на лагерные отделения, лагерные пункты (колонны), командировки, подкомандировки. Основным звеном в структуре исправительно-трудовых лагерей являлись лагерные пункты, которые представляли собой обособленное социальное образование (лагерный городок), имевшее две составляющие: зону (жилую и производственную) и жилой поселок для сотрудников ИТЛ и других категорий гражданских лиц. Жизнь заключенных в зоне строго регламентировалась нормами (многие из которых имели подзаконный характер) с жесткими социальными санкциями, в основном негативного характера. Для контроля за соблюдением предписанных норм в лагерной системе имелись свои особые прокурорские и судебные органы. Наряду с формальными, важную роль в регулировании внутрилагерных межгрупповых и межличностных отношений играли неформальные нормы - «воровские законы». Лагеря представляли собой специфическую среду социализации индивида, основу которой составляла лагерная субкультура, воспроизводившая условия для формирования ущербного, склонного к девиантному и делинквентному поведению человека.

Исправительно-трудовой лагерь имел сложную социальную стратификацию. Лагерные заключенные, дифференцируясь по разным критериям (по полу, возрасту, срокам осуждения, национальности и др.), размещались в строго определенной социальной иерархии. Главным признаком, по которому определялось положение заключенных в лагерном сообществе, являлись инкриминируемые преступления. Именно этим определялись степень их опасности для государства и характер отношений со стороны окружающих. В соответствии с этим признаком весь лагерный контингент подразделялся на осужденных за «контрреволюционные преступления» («враги народа»), уголовников и «бытовиков» («друзья народа»). Соотношение этих групп заключенных в разные периоды функционирования лагерной системы и в лагерях различного производственного профиля отличалось. В конце 1930-х - 1940-х годах в лесозаготовительных ИТЛ численно преобладали «враги народа», удельный вес которых превышал процент других категорий лагерников и был гораздо выше, чем в исправительно-трудовых лагерях промышленного строительства, где значительную долю составляли «бытовики». Введение указов от 4 июня 1947 г. коренным образом изменило ситуацию: удельный вес осужденных за «контрреволюционные преступления» резко снизился во всех исправительно-трудовых лагерях. Однако всегда в наиболее униженном и дискриминационном положении находились осужденные по 58-й статье, которые притеснялись как администрацией лагерей, так и уголовниками.

Как экономический институт исправительно-трудовые лагеря представляли собой самодостаточные образования, имевшие в своей структуре, наряду с основным профильным производством, вспомогательные и подсобные хозяйства (автотранспортные, ремонтные, пошивочные, сельскохозяйственные и др.). В этом значении лагеря стали одним из основных государственных инструментов в реализации сталинской программы освоения и индустриализации периферийных регионов страны.

На всем протяжении существования лагерной системы пенитенциарная и экономическая составляющая находились в состоянии противоречия. Реализация в полном объеме режимных требований, как это предписывали действовавшие нормы, затрудняла выполнение производственных планов. В данной ситуации всегда приоритет отдавался экономической составляющей, т.к. спрос и ответственность за ее реализацию были гораздо строже, чем за нарушения режима содержания заключенных.

Важным элементом ГУЛАГа, особенно на начальном этапе его функционирования, являлись спецпоселения, предназначенные для содержания различных категорий людей, депортированных в отдаленные районы страны. Если в начале 1930-х годов система спецпоселений имела явно выраженный классовый характер - в ней содержались в основном «бывшие кулаки», то в последующем, особенно в предвоенные и военные годы, социальный и национальный состав тех, кто оказался в положении спецпоселенца значительно расширился.

Спецпоселения представляли собой особый тип социального образования, основными функциями которого являлись изоляция и принудительное использование депортированных в колонизации периферийных регионов страны. Положение, в котором находились спецпоселенцы, во многом было схожим с положением крепостных крестьян. Находившиеся на спецпоселении люди не могли без разрешения соответствующих органов покинуть определенное им властью местожительство. В структуре ГУЛАГа, в сравнении с лагерями, спецпоселения занимали вторичное положение. Это объяснялось тем, что заключенные в большей степени, чем спецпоселенцы, соответствовали требованиям гулаговской экономики, нуждавшейся не только в дешевой, но и мобильной рабочей силе. Спецпоселенцы, высланные вместе с семьями и «привязанные» к определенной территории, такими качествами не обладали.

Гулаговские образования распространились по всей территории СССР, однако по мере удаления от центра страны степень их концентрации значительно повышалась. В периферийных регионах страны образовывались своеобразные комплексы ГУЛАГа, которые имели модульный характер. Сердцевиной данных комплексов являлись исправительно-трудовые лагеря, выполнявшие основную нагрузку возложенных на ГУЛАГ задач. К лагерной сети в регионе «пристыковывались» другие гулаговские структуры, имевшие вспомогательный и дополняющий характер.

В пространстве ГУЛАГа особое место занимал Европейский Север России, ставший не только территорией, на которой зародилась система лагерей и спецпоселений, но и регионом, где гулаговские образования сыграли существенную роль в его социально-экономическом развитии. Действовавший на Европейском Севере России гулаговский комплекс в полной мере соответствовал, как и содержательно, так и хронологически основным характеристикам и этапам развития ГУЛАГа. Важно также то, что в регионе в разное время функционировали все типы лагерных образований (лагерные экспедиции, исправительно-трудовые и особые лагеря, пересыльные пункты), в которых отбывали срок наказания различные категории заключенных («контрреволюционеры», уголовники, каторжники), а также спецпоселения, где содержались разные категории депортированных («бывшие кулаки», польские осадники и беженцы и др.). В связи с этим исследование регионального гулаговского комплекса позволяет не только дополнить и конкретизировать, но и спроецировать полученные научные результаты в масштабах истории всего ГУЛАГа.

Для понимания сущности ГУЛАГа важным является определение его места и роли в экономическом и социокультурном развитии советского государства. Вполне очевидно, что гулаговская система была результативна -широкомасштабное использование принудительного труда в 1930-50-е годы позволяло осуществлять задачи индустриализации, осваивать и колонизировать огромные периферийные регионы страны. На Европейском Севере России посредством подневольного труда заключенных и спецпоселенцев были освоены и запущены в промышленную разработку месторождения ухтинской нефти и воркутинского каменного угля, построены значимые промышленные объекты (завод № 402, Архангельский ЦБК, целлюлозные заводы № 1, 2, 5 и др.), гидросооружения, автомобильные и железные дороги (Коноша-Воркута). Силами спецконтингента ежегодно заготовлялись миллионы кубометров леса, являвшегося важнейшим источником получения валюты, строились города (Воркута, Северодвинск, Ухта), создавалась социальная инфраструктура региона.

Внеэкономическое принуждение, составлявшее основу гулаговской экономики, априори делало ее неэффективной. Способность же системы принудительного труда обеспечивать определенные экономические результаты объясняется тем, что основная масса осужденных, поставленная в условия жесткого выбора (либо ты работаешь, и у тебя появляются шансы на выживание, либо ты обречен на медленное угасание), вынуждена была подчиниться навязанным правилам и, руководствуясь мотивом самосохранения, участвовать в хозяйственной деятельности ГУЛАГа. Мобилизационный, принудительный характер гулаговской экономики позволял решать лишь задачи экстенсивного развития. Неспособность ГУЛАГа адаптироваться к новым экономическим условиям, требовавшим интенсификации производства, явилась одной из причин кризиса, охватившего Систему в 1950-е годы и завершившегося ее распадом.