Гражданско-правовой статус крестьянского (фермерского) хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Суюндукова, Айгуль Юлаевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Суюндукова, Айгуль Юлаевна
Введение
Глава 1. Общая характеристика крестьянского (фермерского) хозяйства
1.1. Понятие и признаки крестьянского (фермерского) хозяйства
1.2. Классификация крестьянских (фермерских) хозяйств
Глава 2. Создание крестьянского (фермерского) хозяйства и прекращение его деятельности
2.1 .Учреждение крестьянского (фермерского) хозяйства
2.2. Прекращение деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства
Глава 3. Регулирование вопросов формирования имущественной базы крестьянского (фермерского) хозяйства
3.1. Право собственности крестьянского (фермерского) хозяйства
3.2. Закрепление имущества крестьянского (фермерского) хозяйства на ином вещном праве
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовой статус крестьянского (фермерского) хозяйства»
Актуальность темы исследования. Российский рынок исторически представляет собой' систему, имеющую аграрную специализацию. Одним из стратегических направлений развития нашей страны является наращивание экономического потенциала сельского хозяйства. На это ориентирован и приоритетный национальный проект «Развитие агропромышленного комплекса», и Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы1. Кроме того, для решения данной задачи необходимо создать и постоянно совершенствовать правовую базу, регулирующую деятельность предпринимателей в сельском хозяйстве.
Одним из новых явлений пореформенного периода в России стало возрождение и развитие такого института сельскохозяйственного предпринимательства, как крестьянские (фермерские) хозяйства (далее — КФХ), правовой статус которых в настоящее время до конца не проработан. Совершенствование правовой базы, регулирующей деятельность КФХ, началось с периода коренных преобразований российского законодательства с начала 90-х годов прошлого столетия. В настоящее время ранее существующие взгляды на фермерское хозяйство подвергаются изменениям. Так, например, первый постсоветский Закон РСФСР «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» 1990 г.2 рассматривал крестьянское хозяйство в качестве самостоятельного хозяйствующего субъекта с правами юридического лица.
С принятием ныне действующего ГК РФ подход к организационноправовой форме деятельности данных субъектов права кардинально
1 См.: Постановление Правительства РФ от 14 июня 2007 г. № 446 «О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008—2012 годы» // Собрание законодательства РФ. 2007. № 31. Ст. 4080.
2 См.: Ведомости Совета народных депутатов и Верховного Совета РСФСР. 1990. № 26. Ст. 324. изменился. В соответствии со ст. 23 ГК РФ глава фермерского хозяйства, осуществляющий деятельность без образования юридического лица, признается1 индивидуальным предпринимателем с момента государственной регистрации (перерегистрации) самого хозяйства. Чтобы сгладить. противоречия в правовом* статусе КФХ, В! 2003 г. был принят Федеральный: закон РФ «О крестьянском (фермерском).хозяйстве», ознаменовавший новую эпоху деятельности фермерских хозяйств. Хотя и этот нормативный акт не разрешил всех проблем, касающихся правого регулирования деятельности фермерского хозяйства: многие вопросы носят дискуссионный характер, по-прежнему сохраняется неоднозначность в определении специфики КФХ как субъекта права.
В соответствии с п. 2 ст. 1 Федерального закона РФ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» к предпринимательской деятельности КФХ, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила гражданского законодательства, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из федерального закона, иных правовых актов или существа правоотношения. Однако это общее правило оставляет много нерешенных; вопросов, касающихся деятельности фермерских хозяйств, которые имеют свои отличительные признаки по сравнению с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.
На сегодняшний день можно говорить о неопределенности в гражданско-правовом регулировании КФХ, а также, вследствие этого, о наличии проблем в решении, например, таких вопросов, как его государственная регистрация в порядке, предусмотренном для индивидуального предпринимателя, когда регистрации подлежит лишь глава КФХ, хотя последние могут быть коллективными образованиями, и поэтому не зарегистрированными остаются иные его члены. Кроме того, имеются определенные сложности в регулировании прекращения КФХ, основания которого достаточно специфичны и отличны от оснований прекращения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Законодателем не до конца проработаны положения, касающиеся вопросов собственности КФХ, в частности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, когда одним из членов КФХ является либо иностранный гражданин, либо лицо без гражданства, которым такого рода недвижимость в собственность не предоставляется. Также необходимо отметить проблемы в решении вопросов отграничения имущества КФХ, используемого ими в предпринимательской деятельности, от личного имущества его членов.
Можно отметить, что до недавнего времени указанная тема практически не вызывала интереса у ученых. Исследования затрагивали в основном вопросы правового положения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Вместе- с тем следует положительно оценить наметившуюся тенденцию к более детальному подходу к анализу правого регулирования КФХ, хотя большинство работ, касающихся этой проблемы, посвящены лишь практическим аспектам деятельности фермерского хозяйства, в них рассматриваются вопросы банкротства, выбора’ оптимального режима налогообложения, общей собственности, ограниченных вещных прав, наследования, правового положения главы фермерского хозяйства и т. п., в то время как специфика правовой регламентации проблем гражданско-правового регулирования КФХ с учетом ныне действующего законодательства, касающегося особенностей статуса различных его видов, создания и прекращения данных субъектов права, вопросов их имущественного положения, а также практического применения положений Закона РФ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» так и не была освещена в должной мере. Все это приводит к мысли о необходимости совершенствования гражданского законодательства в этой сфере, а также обуславливает актуальность и необходимость детального исследования теории и практики правового регулирования КФХ.
Степень разработанности темы. Теоретическую основу исследования КФХ составляют труды дореволюционных авторов, в частности И.М. Тютрюмова, О.А. Хауке, Г.Ф. Шершеневича. В советский период их разработки были продолжены Д.М. Генкиным, О.С. Иоффе,
Н.Д, Казанцевым, И.В. Павловым, Г.Н. Полянской и др. В настоящее время изучением проблем правового регулирования КФХ занимаются такие ученые-правоведы, как Ю.Н. Андреев, З.С. Беляева, Е.А. Галиновская, С.М. Григоренко, В.В. Галов, С.А.Зинченко, Н.И. Калинин, Е.Л. Минина,
Н.Н. Мельников, А.А. Погребной, А.К. Тажербаева, М.Ю. Тихомирова, П.Н Тютюник, А.А. Удачин, В.В. Устюкова, В.А Фогель, А.П.Фоков,
А.Е. Черноморец, Г. В. Чубуков, Л.П. Чумакова и др.
Тем не менее, в последнее десятилетие комплексных научных исследований гражданско-правового регулирования КФХ не проводилось. Наиболее полно вопросы деятельности КФХ были изложены Л.П. Чумаковой в диссертации «Основные теоретические проблемы крестьянских (фермерских) хозяйств: цивилистический аспект» (1993), другие исследования, в частности Н.Н. Мельникова, А.А. Погребного, Е.Ш. Рахметова, В.В. Устюковой, проводились в рамках аграрно-правовой науки.
Цель исследования — формирование концептуальных основ правового регулирования КФХ, выработка предложений по совершенствованию гражданского законодательства, регулирующего деятельность фермерских хозяйств.
Достижение указанной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач:
- определения понятия и выявления основных отличительных признаков фермерского хозяйства; проведения классификации различных видов КФХ; исследования этапов создания односоставного и многосоставного
КФХ;
- анализа оснований прекращения фермерского хозяйства; У исследования содержания права собственности и иных вещных прав на имущество КФХ; формулирования и аргументации предложений по совершенствованию гражданского законодательства, регулирующего' деятельность КФХ.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе регулирования правового статуса фермерского хозяйства.
Предметом исследования выступают нормы ранее действовавшего и современного российского и зарубежного гражданского законодательства, регулирующего деятельность фермерского хозяйства, научная доктрина в исследуемой области, судебная и правоприменительная практика.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы познания — исторический, диалектический, анализ, синтез, аналогия, метод восхождения от абстрактного к конкретному, а также специально-юридические методы исследования - формально-юридический, сравнительно-правовой, правового моделирования и др.
Эмпирическую основу исследования составили материалы практики Конституционного Суда РФ, арбитражных судов и судов общей юрисдикции, иных правоприменительных органов, в частности органов Федеральной налоговой службы РФ.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды советских и российских ученых: Ю.Н. Андреева, З.С. Беляевой, Н.Н. Веденина, Е.А. Галиновской, В.В. Галова, Т.А. Гусевой, Е.А. Зверевой, С.А.Зинченко, А.А. Знаменской, Н.И. Калинина,
О.Г. Козьменко, В.В. Лаптева, Н.В. Лариной, С.Ю. Любимова, Л.А. Лысенко, О.А. Макаровой, Е.И. Маковкина, Е.Л. Мининой, Л.Н. Мороз, В.В. Панкратова, А.Е. Липецкого, А.А. Погребного, Е.А. Поручиковой, Е. Ш. Рахметова, В.К. Сергиенко, О.А. Серовой,
A.К. Тажербаевой, М.Ю. Тихомировой, П.Н.Тютюник, А.А. Удачина,
B.А. Фогель, А.П. Фокова, Ю;С. Харитоновой, С.Ю. Чашковой,
А.Е. Черноморца, Г. В. Чубукова, С. В. Ягодиной и др.
Нормативную и правовую базу диссертационного исследования, составляют: Конституция РФ; федеральные законы, нормативные правовые акты Президента РФ, Правительства РФ, иных федеральных органов исполнительной власти, нормативные акты органов государственной власти субъектов Федерации, постановления (определения) Конституционного Суда РФ, а также акты Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ и нижестоящих арбитражных судов и судов общей юрисдикции.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она представляет собой- комплексное исследование проблем, связанных со спецификой правового регулирования деятельности КФХ, проведенное в пореформенный период после существенного обновления гражданского законодательства РФ и принятия ныне, действующего Федерального закона РФ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» 2003 г. с учетом практики их применения.
Автором дано научно-обоснованное определение КФХ, а также впервые оценен гражданско-правовой статус двух основных видов КФХ — односоставных и многосоставных, с выделением их признаков и основных черт, что позволило выявить и устранить существующие противоречия в правовом регулировании отношений, связанных с созданием, деятельностью и прекращением данных субъектов права, а также правовым режимом их имущества.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Доказано, что КФХ является особым субъектом гражданского права, сходным по ряду признаков с юридическим лицами (организационное единство, имущественная обособленность, самостоятельная имущественная ответственность), и с индивидуальными предпринимателями (государственная регистрация), но не относится современным гражданским законодательством к таковым из-за наличия специфических черт, характеризующих особенности правового регулирования его деятельности.
На основании этого сформулировано авторское определение фермерского хозяйства: «Крестьянское (фермерское) хозяйство — особый субъект права, представленный одним или несколькими физическими лицами, связанными родством или свойством и (или) общей собственностью, на основании личного участия осуществляющий предпринимательскую деятельность в сельском хозяйстве».
2. Выделены признаки КФХ как особого субъекта права:
1) осуществление предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве (специальная правоспособность);
2) наличие одного или нескольких физических лиц;
3) преимущественно семейный характер объединения;
4) личное участие каждого члена хозяйства в производстве;
5) режим права общей собственности на имущество КФХ.
3. С целью выявления специфики правового статуса, особенностей создания и прекращения, регулирования вопросов вещных прав фермерского хозяйства предложена его классификация по следующим основаниям:
1) по субъектному составу: а) односоставные, представленные одним лицом, одновременно являющимся и главой КФХ, и многосоставные, под которыми следует понимать коллективные формы хозяйствования. Многосоставные КФХ, в свою очередь, можно подразделить по семейно-родственному признаку на семейные, несемейные и смешанные, а также по избранному членами КФХ режиму общей собственности на имущество — на фермерские хозяйства, имущество которых принадлежит его членам на праве общей совместной собственности или общей долевой собственности; б) в зависимости от правовой связи членов КФХ с Российской Федерацией: хозяйства, участниками которых являются граждане
Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, а также совместные);
2) по правовому статусу: КФХ - юридические лица и КФХ — индивидуальные предприниматели.
4. Обоснована необходимость вместо предусмотренного гражданским законодательством договора о создании КФХ принятия как односоставным, так и многосоставным КФХ единого учредительного документа — устава, регулирующего порядок создания хозяйства и последующую деятельность его членов по осуществлению ими предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве, а также необходимость представления указанного учредительного документа и документов, подтверждающих родство или свойство членов КФХ с главой фермерского хозяйства (при их наличии), в уполномоченный орган при регистрации фермерского хозяйства.
5. Доказана возможность реорганизации КФХ в форме присоединения и слияния как между собой, так и с юридическими лицами, а также невозможность его реорганизации в форме разделения, выделения и преобразования.
6. Проведенное исследование позволило сделать вывод о наличии у КФХ признака имущественной обособленности, выраженного в обособлении имущества членов хозяйства, переданного в КФХ, от использования которого они систематически получают доходы и которым несут самостоятельную ответственность, от имущества граждан, которое они используют в личных целях, не связанных с деятельностью фермерского хозяйства, и которым распоряжаются по своему усмотрению.
7. Обосновано, что имущество КФХ может принадлежать ему на праве собственности и на иных вещных правах, в частности на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования земельным участком и сервитута. В настоящее время использование права пожизненного наследуемого владения и постоянного (бессрочного) пользования земельным участком ограничено, поэтому необходимо введение новых видов использования недвижимости, наиболее перспективный из которых - право застройки по примеру римского суперфиция (superficies), когда земельный участок будет использоваться для строительства различного рода объектов и их последующей эксплуатации.
8. С учетом особенностей правового регулирования КФХ как особого субъекта права диссертантом предложено внести следующие изменения в гражданское законодательство: а) дополнить п. 1 ст. 21 Закона РФ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» абзацем 2 в следующей редакции: «Фермерское хозяйство по решению его членов может быть реорганизовано в форме слияния и присоединения»; б) дополнить подп. 4 п. 1 ст. 21 Закона РФ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» положением о прекращении КФХ в следующей редакции: «.путем создания на базе имущества фермерского хозяйства производственного кооператива, хозяйственного товарищества или хозяйственного общества; в) дополнить подп. 5 п. 1 ст. 21 Закона РФ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», предусмотрев прекращение КФХ «на основании решения суда в случае неоднократного или грубого нарушения закона или иных правовых актов либо при систематическом осуществлении деятельности, противоречащей целям, предусмотренным в учредительных документах, а также в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством»; г) в связи с наличием у КФХ признака лично-доверительных отношений между его членами обоснована необходимость установления режима общей собственности и на земельные участки сельскохозяйственного назначения, если в состав фермерского хозяйства входят иностранные граждане, поэтому предлагается изложить ст. 3 Федерального закона РФ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в следующей редакции: «Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем
50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения на праве аренды, за исключением случаев создания крестьянского (фермерского) хозяйства».
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в расширении и уточнении научных представлений о правом положении КФХ. Выводы и предложения, сформулированные диссертантом, могут быть использованы в учебном процессе, а также при проведении дальнейших исследований в области гражданско-правовой науки. Отдельные положения диссертации позволяют устранить противоречия в действующем гражданском законодательстве, регулирующем деятельность КФХ, и могут быть использованы в разработке рекомендаций по совершенствованию гражданского и предпринимательского законодательства, выработке подходов формирования единообразной правоприменительной практики, касающейся КФХ.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на кафедре гражданского права Института права ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет».
Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в докладах, сделанных на научнопрактических конференциях различного уровня: международных, всероссийских, межрегиональных и республиканских конференциях, в том числе на II Международной научно-практической конференции «Стратегические вопросы мировой науки» (Днепропетровск, 2007), III
Международной научно-практической конференции «Вопросы теории и практики российской правовой науки» (Пенза, 2007), Международной научной конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2007), Международной научнопрактической конференции «Актуальные проблемы совершенствования законодательства, правоприменения и правовых теорий в России и за рубежом» (Челябинск, 2008), IV межрегиональной научно-практической конференции «Российское право: опыт, проблемы и перспективы» (Киров, 2007), Международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития» (Одесса, 2008), IV Международной научно-практической конференции «Собственность и государство (вопросы теории и практики)» (Пенза, 2008), II Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (г. Невинномысск, 2009), Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы юридических наук» и «Правовые и социально-экономические проблемы современной России» (Пенза, 2008), Всероссийской научнопрактической конференции «Историко-правовые особенности развития России» (Екатеринбург, 2008), V Общероссийской научно-практической интернет-конференции «Современные вопросы государства, права, юридического образования» (Тамбов, 2009), VII Всероссийской научнопрактической конференции с международным участием «Российское законодательство в современных условиях» (Брянск, 2009), I межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы права и государства: история и современность» (Горно-Алтайск, 2007).
Результаты исследования внедрены и используются при преподавании курса правовых основ предпринимательства, хозяйственного права в Сибайском институте (филиале) ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет»; они легли в основу изданных учебнометодических пособий.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка нормативных актов, материалов правоприменительной практики и использованной литературы.