Графический дизайн в социокультурной практике книгоиздания Кабардино-Балкарии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Галимова Наиля Вагизовна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Галимова Наиля Вагизовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА
Графический дизайн и его место в духовно-познавательной деятельности кабардинцев и балкарцев: историко-культурный дискурс
1.1 Полифункциональность графического дизайна в культуре кабардинцев
и балкарцев
1.2 Специфика и опыт графического дизайна в художественной культуре
Кабардино-Балкарии
ГЛАВА
Графический дизайн в социокультурной практике книгоиздания Кабардино-Балкарии
2.1 Графический дизайн как элемент книгоиздательской культуры
2.2 Специфичные графические доминанты книжного дизайна: иллюстрация, шрифт, экслибрис
ГЛАВА
Книгоиздание и полиграфия как формы социокультурной практики Кабардино-Балкарии
3.1 Социокультурная практика книгоиздания как отражение опыта графи-
ческого дизайна
3.2 Книгоиздание Кабардино-Балкарии в контексте развития полиграфиче-
ских средств
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Графический дизайн в социокультурной практике книгоиздания Кабардино-Балкарии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время отмечается повышенный научный интерес к исследованию новейших средств массовой информации в целом и опыта дизайн-проектирования в частности. При этом существенное внимание уделяется одной из основных форм проектной деятельности - художественной практике графического дизайна, нацеленного на интенсивную передачу информации через систему визуальных знаковых образований.
Термин «графический дизайн» уходит в далёкое прошлое и происходит от древнегреческого слова «графика», которое неразделимо с понятием «рисовать» или «изображать». Впервые этот термин в 1922 г. использовал У. Э. Двиг-гинс для конкретизации названия работ по процессу визуализации конструирования и оформления книг, шрифтовых гарнитур, рекламной продукции1.
Динамика социокультурных процессов, в практике национального книгоиздания потенциально отображающая эстетическую выразительность графического дизайна, оказывает свое влияние на все формы визуальной культуры. Потому область применения графического дизайна связана не только с печатной продукцией, но и с другими видами человеческий деятельности - он присутствует практически везде (архитектура, градостроительство, реклама, профессиональное искусство различных видов, торговля, народные промыслы и т. д.). Графический дизайн - среда нашего человеческого и социального бытования. В том числе и инструмент формирования этнической идентичности.
Изучение традиций графического дизайна, как одной из превалирующих форм визуальной массовой культуры, актуализируется и приобретает не только теоретическое, но и практическое значение. Вследствие повышения значимости визуальной культуры в целом, а печатной в частности, правомерно выделить практику графического дизайна, как одного из значимых инструментов социо-
1 Уильям Эддисон Двиггинс - отец графического дизайна [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.liveinternet.ru/community/1726655/post157357339.
культурной практики книгоиздания и особого предмета исследования. В силу книжной тиражности, массовости, демократичности, доступности самым широким слоям населения, практическим присутствием в повседневном (домашнем) быту каждого человека, графический дизайн как сегмент книгоиздания стал одним из значительных компонентов культуры Кабардино-Балкарии. Кроме этого, актуальность темы также определяется возможностью поиска истоков образных систем графического дизайна, осмысления эволюционных процессов, их анализа как этнокультурной ценности, конкретизации методологических приемов и культурологических терминологий.
Понимание востребованности традиционных выразительных систем, современным обществом, потребовала обосновать «народность» графического дизайна, определить его взаимосвязь с традиционными ремеслами кабардинцев и балкарцев. В современном дизайне и народных промыслах, творческие, проектные и традиционные элементы тесно связаны. Необходимые изобразительные средства дизайнера и мастера народного ремесла имеют схожие выразительные черты. В обоих случаях их деятельность связана с проектированием и созданием гармонично-содержательной формы объекта. Иными словами, элементы традиционной художественной культуры предлагается рассматривать как явления массовой проектной выразительности, которые по современным представлениям относятся к области графического дизайна.
Термин «дизайн» сегодня употребляется практически во всех областях социокультурной практики. В формировании модели современного дизайна большую роль сыграли труды У. Морриса, которые были направлены на сближение искусства и традиционных народных ремесел1. Основываясь на его концептуальных идеях можно с уверенностью утверждать, что скупая графическая выразительность, тяга к использованию в проектировании национального орнамента, имеющего отчетливую графическую стилистику, позволяет рассмат-
1 Моррис У. Заметка о моих намерениях при основании «Kelmscott Press» [Электронный ресурс] // Книгопечатание как искусство. Типографы и издатели XVIII-XX веков о секретах своего ремесла. М., 1987; http://www.cultin.ru/books-kelmskott-press
ривать предметы традиционных народных ремесел как объекты графического дизайна. В своем научном исследовании «Русский графический дизайн 18801917 гг.» Е. В. Черневич отмечает: «Употребление понятия "графический дизайн" по отношению к отдаленному прошлому говорит о проекции на него современной точки зрения»1.
Исследование практик графического дизайна, как творческой, созидательной деятельности, выявило, что современная наука незаслуженно обходит их стороной и рассматривает преимущественно в искусствоведческом аспекте. Между тем, его анализ, как особой формы культуры и его связей с полиграфической и книгоиздательской деятельностью представляет особый интерес для культурологической науки сегодняшнего дня. Создание книги - это особая область графической культуры, состоящая из дизайнерского проектирования, ре-дакционно-издательской подготовки и полиграфического исполнения, объединяющего их возможности. Уровень развития издательского дела и полиграфической промышленности обусловливает общее состояние проектно-печатной деятельности и степень её эстетической выразительности.!Потому, для изучения такого культурного феномена, как графический дизайн необходимы комплексные исследования издательских стандартов и практик, а также способов их полиграфического воспроизводства. Так или иначе, очевидно одно: графический дизайн, это специфичная форма творческой деятельности, которая может появляться на определенных исторических, социальных и цивилизационных этапах общественного развития, как воплощение творческих и утилитарных ценностей, благодаря которым именно этнический язык эстетической выразительности является наиболее совершенным, с точки зрения художественной культуры.
Формирование искусства графического дизайна в России имеет крайне неустойчивый характер, чередуя эволюционные взлеты и спады. Но всегда сильной стороной была и остается эстетическая выразительность различных его компонентов. Находясь в зависимости от формы и предназначения своего «но-
1 Черневич Е. В. Русский графический дизайн 1880-1917. М.: Изд-во Внешсигма, 1997. С. 9.
сителя», графический дизайн тонко реагирует на его этническую специфику, соответствующе перестраивая присущий ему язык для организации подлинного произведения искусства.
Таким образом, актуальность исследования имеет как теоретическую, так и практическую значимость. Данный вид культуры получил новое толкование в связи с появлением современного полиграфического производства, внедрением компьютерных технологий и новых направлений в развитии дизайна. Эти современные специфичные характеристики вызывают повышенный интерес исследователей проблем графического дизайна.
Отсутствие в отечественной культурологической науке комплексных исследований социокультурного дискурса, посвящённых вопросам теории, истории и практики графического дизайна, в контексте книгоиздания Кабардино-Балкарии, определило практическое значение работы, явилось важным аспектом более общей проблемы - перспектив будущего развития коммуникативной культуры в условиях воздействия глобализационных процессов.
Степень научной разработанности темы. Выявление традиционной системы ценностей национальной графической практики, определение выполняемых ими функций потребовало изучения научной литературы, посвященной вопросам истории национального искусства и эволюции эстетической выразительности графического дизайна в социокультурной практике книгоиздания Кабардино-Балкарии.
Поскольку рассмотрению подлежат профессиональные проблемы книгоиздания, то для нашего исследования особо ценны работы В. А. Фаворского, А. Д. Гончарова, В. М. Конашевича, Т. А. Мавриной, Е. Б. Адамова, В. Н. Ляхова, В. Ю. Медведева, С. И. Серова, Н. В. Полосьмак, В. А. Шлыкова, где рассматривались основные принципы формирования стилистики книжного графического дизайна.
Так же фундаментальной основой для междисциплинарного анализа графического дизайна как культурно-эстетического феномена послужили труды
авторов: Т. В. Балланд «Аксиологические аспекты дизайна», М. В. Большакова «Книжный шрифт», Р. Брингхерста «Основы стиля в типографике», Б. В. Воро-нецкого, Э. Д. Кузнецова «Шрифт», Ю. Я. Герчука «Художественная структура книги», Н. А Дмитриевой «Изображение и слово», Г. В. Ельшевской «Иллюстрация» и др.
Особое внимание в нашем анализе зарубежного дискурса уделялось исследованиям Г. М. Маклюэна, В. Тоотса, Р. Шартье, Г. З. Шульца, У. Морриса в трудах которых особое внимание уделяется вопросам познания социальной сущности и изобразительной выразительности графического искусства.
В художественной культуре кабардинцев и балкарцев феномен преобразования традиционных компонентов графического дизайна из абстрактной формы в материальные объекты, имеет глубокие корни. Графическая стилистика в народно-ремесленническом творчестве существует с древних времён. В процессе эволюции этнического самосознания, основополагающей части духовной и материальной культуры народов, эта проблема, в той или иной степени, затрагивалась исследователями фольклора и декоративно-прикладных промыслов, а позднее изобразительного искусства. Мы, в частности, использовали исследования кабардино-балкарских авторов: Х. Х. Яхтанигова «Северокавказские тамги», М. Ч. Кудаева «Карачаево-балкарская этнохореография и символика», А. Я. Кузнецовой «Народное искусство балкарцев и карачаевцев», Б. Х. Мальбахова «Декоративно-прикладное искусство адыгов», О. Л. Опрышко «По тропам истории», Б. А. Гарданова «Новое и традиционное в культуре и быте кабардинцев и балкарцев», Г. Х. Мамбетова «Традиционная культура кабардинцев и балкарцев», А. С. Кишева «Народные художественные промыслы», Х. Г. Тхагапсоева «Кавказская культура: особенности генезиса и тенденции развития», В. М. Батчаева «Из истории традиционной культуры балкарцев и карачаевцев», М. Н. Губжокова «Культура адыгов», Г. Д. Базиевой «Изобразительное искусство Кабардино-Балкарии: традиции и современность», Х. Х. Би-джиева «Тюрки Северного Кавказа» и др.
В рамках темы исследования графический дизайн рассматривается в контексте книгоиздательской практики и можно констатировать проявление интереса зарубежных, и отечественных авторов к проблемам современной печатной графической культуры. Однако в этих работах специально не рассматривались весьма важные для нашего исследования вопросы характерных особенностей графического языка в национальной культуре Кабардино-Балкарии. Вместе с тем, можно удостоверить, что к настоящему времени накоплен и издан значительный материал близкий теме диссертационного исследования - по проблемам истории, этнографии, народным промыслам, декоративно-прикладному и профессиональному изобразительному искусству.
Структурный анализ практики графического дизайна, как инструмента печатной коммуникации, характеристика и его место в духовно-познавательной деятельности кабардинцев и балкарцев, позволили определить научно-теоретические характеристики работы, установить основные подходы к исследованию эволюционных процессов книгоиздания в социокультурном пространстве Кабардино-Балкарии.
Объектом исследования является графический дизайн как феномен социокультурной практики книгоиздания Кабардино-Балкарии.
Предметом исследования является стилистические, функциональные, визуальные особенности графического дизайна в динамике социокультурных процессов книгоиздания Кабардино-Балкарии.
Цель исследования - учитывая актуальность дальнейшей разработки темы, целью диссертации является комплексное исследование взаимовлияния ценностных ориентаций графического дизайна в социокультурной практике книгоиздания, на примере репрезентации их тенденций в печатной культуре Кабардино-Балкарии.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач исследования:
1. Обосновать полифункциональность графического дизайна и его места в духовно-познавательной деятельности кабардинцев и балкарцев.
2. Охарактеризовать историко-культурную эволюцию национального графического дизайна в художественной культуре Кабардино-Балкарии.
3. Определить теоретико-методологические основы практики графического дизайна в социокультурном пространстве книгоиздания Кабардино-Балкарии.
4. Рассмотреть сущность и содержание графических доминант книжного дизайна - иллюстрации, графического буквенного знака, экслибриса.
5. Выявить исторические основы книгоиздательской практики как отражение социокультурных процессов в Кабардино-Балкарии.
6. Установить специфику практики книгоиздания Кабардино-Балкарии в контексте развития полиграфических средств.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования выступают концепции зарубежных и отечественных авторов искусствоведческого, культурологического, этнографического и исторического знания, раскрывающие эстетические особенности графического дизайна ка независимой образной формы, основанной на системах редакционно-издательских и полиграфических практик.
Методологическую основу исследования составили:
- фундаментальные научные направления Мэнди П. Холла (Mandy P. Hall), Х. Э. Кэрлота (H. E. Carlota), выявляющие пути изучения символических форм графического языка;
- концепции К. М. Кантора, А. Ф. Лосева, раскрывающие основные направления исследований по общим вопросам технической эстетики, проблемам символа и реалистического искусства;
- системный, историко-культурный подход Л. И. Лаврова к культурно-этнографической деятельности;
- исследования и академические разработки А. А. Сидорова, H. И. Шян-тыко, Б. В. Валуенко, В. А. Фаворского, А. Д. Гончарова, Д. С. Бисти, опреде-
ляющие концепцию стилистических форм и опыта применения выразительных средств графического дизайна в искусстве книги.
В работе были использованы общенаучные и специальные методы:
- сравнительный, при помощи которого национальный графический дизайн представляется как разнохарактерный коммуникационный объект трансляции визуальной информации в социокультурном пространстве Кабардино-Балкарии, находящийся в тесной взаимосвязи с этнокультурами народов;
- историко-описательный, содействующий отображению важнейших этапов генезиса, формирования и последующего развития национального графического дизайна во взаимосвязи со структурирующими компонентами традиционной ремесленнической практики кабардинцев и балкарцев;
- типологический, позволяющий посредством отражения историко-культурных процессов раскрыть общие и особенные черты в развитии графического дизайна каждого исторического периода;
- структурно-функциональный, способствующий выявлению важнейших элементов выразительных средств графического дизайна в книжно-издательской практике Кабардино-Балкарии;
- методика моделирования, содействующая процессу синтеза концептуальной модели книжного графического дизайна как выразительного элемента книжно-издательской практики в контексте развития полиграфических средств Кабардино-Балкарии.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- введен в научный оборот новый материал об эстетических особенностях и полифункциональности национального ремесленнического дизайна кабардинцев и балкарцев, его места в социокультурной практике Кабардино-Балкарии;
- рассмотрен генезис и особенности становления, отображено теоретическое обоснование практической значимости графического дизайна в художественной культуре Кабардино-Балкарии;
- изучены и систематизированы не рассматриваемые ранее сведения по проблемам практики и художественной выразительности графического дизайна, в процессе развития книгоиздания Кабардино-Балкарии;
- осуществлен углублённый анализ специфических графических доминант национального книжного дизайна: иллюстрации, шрифта, экслибриса;
- выявлены исторические основы книгоиздательской практики как отображение социокультурных процессов в Кабардино-Балкарии;
- доказано, что полученные научные данные, позволяют проследить основные этапы социокультурной практики книгоиздания как отражение опыта графического дизайна в контексте развития полиграфических средств.
Благодаря выявленным материалам графический дизайн Кабардино-Балкарии можно рассматривать как самостоятельную дисциплину, имеющую межотраслевой характер.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Систематизированы, содержащие элементы новизны представления полифункциональности народно-ремесленнического дизайна кабардинцев и балкарцев, его практики в национальной художественной культуре. Благодаря выявленным эстетическим особенностям традиционных элементов национальных промыслов, действенного влияния на новейшие системы дизайн-проектирования, его необходимо рассматривать как самостоятельную дисциплину, имеющую межотраслевой характер. Полученные научные данные позволяют, на примерах народно-ремесленнических графических систем, проследить эволюцию национальной самобытности его выразительного языка.
2. Взаимовлияние компонентов национальных образных систем позволяют рассматривать предметы выразительного опыта графического дизайна в качестве объектов социокультурных ценностей в профессиональной художественной культуре Кабардино-Балкарии. Исследование художественной практики графического искусства выявило его экспериментальный характер, развивающийся в разных стилистических направлениях: реалистическом, ре-
минисценцией позиций конструктивного графического искусства и ориентацией на творчество западноевропейских художников.
3. Особая роль графического дизайна в соцкультурной практике книгоиздания связана с созданием всевозможных элементов дизайн-проектной выразительности, позволяющей установить практическую связь между главными формами книжной культуры. Эти выразительные формы находятся в определенном контакте с традиционной ремесленнической стилистикой кабардинцев и балкарцев и влияют на специфику проектирования при решении той или иной задачи. Книжный графический дизайн стал сегодня актуальным видом проектирования, объединяющий в себе принципы и методы абстрактного мышления, который функционирует как воспроизведение смыслов различного рода сообщений, научных знаний, событий и понятий необходимых широкой публике.
4. Впервые в практике культурологических исследований выявлены и разработаны основные научные выводы вопросов функциональности графических доминант национального книжного дизайна - иллюстрации, графического буквенного знака, экслибриса. Художественные особенности графического дизайна в социокультурной практике Кабардино-Балкарии определены как основа для формирования структурирующей категории - «национальный стиль». Данный стиль, создающий манеру и цели проектирования, при помощи функциональной целенаправленности своего графического языка, является художественным выражением комплекса этнических компонентов в книгоиздательской культуре Кабардино-Балкарии.
5. Особенности становления информационной культуры и исторические основы национального книгоиздания как основополагающего фактора сохранения культурных традиций, разрешают модифицировать процессы, происходящие в социокультурной практике Кабардино-Балкарии. При этом установлена взаимосвязь составляющих частей основы исследования - эволюции эстетической выразительности графического дизайна и процесса развития полиграфической отрасли Кабардино-Балкарии. Определено, что книжный дизайн, в целом,
является элементом проектной культуры, функциональное назначение и пространственно-временные связи которого обладают собственной обоснованностью, связанной с современной актуализацией интереса к этнонациональным культурным процессам и их изучением.
6. Динамика глобальных процессов в обществе определила, что в современных условиях, печатная практика как аспект книжно-издательской деятельности стала неотделимым элементом информационной культуры. Используя главные принципы дизайнерского проектирования, охватывающего всю сферу национального полиграфического опыта, создаёт социально значимые визуальные образцы, применяя при этом, стилизованные элементы традиционных выразительных форм, обогащая сегодняшнюю социокультурную практику новейшими эстетическими компонентами дизайн-проектной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в разностороннем исследовании опыта книжного графического дизайна в контексте эволюционных процессов национальной социокультурной практики книгоиздания Кабардино-Балкарии. В работе предпринята попытка создания предпосылок для дальнейших специальных научных изысканий и теоретических осмыслений истории отечественного и национального дизайн-проектирования в контексте развития основных принципов современного книгоиздания.
Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы и применены в преподавании учебных курсов по истории и теории графического искусства, дизайн-проектирования, книгоиздания, полиграфии, в учебно-методической деятельности для подготовки программ и учебных курсов по культурологии, этнографии, искусствоведению, эстетике.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тема и содержание диссертации соответствуют научной специальности 24.00.01 -Теория и история культуры по отрасли культурология, в том числе пунктам: 1.3. Исторические аспекты теории культуры, мировоззренческие и ментальные
аспекты теории культуры; 1.8. Генезис культуры и эволюция культурных форм; 1.9. Историческая преемственность в сохранении и трансляции культурных ценностей и смыслов; 1.33. Институты культуры и их функции в обществе.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Степень достоверности работы обусловлена комплексным изучением проблемы графического дизайна в социокультурной практике книгоиздания Кабардино-Балкарии.
По теме исследования опубликованы 18 научных работ. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 5 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, 13 - в других публикациях.
Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях разных уровней, среди которых наиболее значимы следующие: Всероссийская научно-практическая конференция «Этика и конфликт ценностей в современном мире» (Ростов-на-Дону, 2015 г.); межвузовская научно-теоретическая конференция «Актуальные проблемы современного культурологического знания: глобальный мир в культурологическом измерении» (Нальчик, 2016 г.); научно-практическая конференция «Художественная культура в контексте образовательных процессов. Связь времен и поколений» (Нальчик, октябрь 2016 г.); научная конференция «Вопросы культуры и искусства: традиции и современность» (Нальчик, 2019 г.).
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованной литературы.
Общий объем диссертации 167 страниц. Список литературы включает 196 наименований.
ГЛАВА 1
ГРАФИЧЕСКИЙ ДИЗАЙН И ЕГО МЕСТО В ДУХОВНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАБАРДИНЦЕВ И БАЛКАРЦЕВ: ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ ДИСКУРС
1.1 Полифункциональность графического дизайна в культуре кабардинцев и балкарцев
Для всестороннего исследования графического дизайна и его места в традиционной культуре кабардинцев и балкарцев важно выявить основные понятия о выразительных возможностях народных ремесел, рассмотреть их взаимосвязи, определить основные походы к исследованию эволюционных процессов ремесленнического графического дизайна. К сожалению, в культурно-исторической науке Кабардино-Балкарии эта тема, как самостоятельный предмет научного знания не рассматривалась, и культурологических разработок по данному виду проектной деятельности не было.
Первоочередной задачей исследования этого параграфа является раскрытие эволюции социокультурной практики народно-ремесленнического графического дизайна, его художественной выразительности, используемой для эстетической унификации объектов национальных визуальных образов кабардинцев и балкарцев.
Исследования вопросов возникновения первых скупых выразительных форм графического языка, в исторических условиях древнекаменного века, не отличаются новизной. С. Ю. Неклюдов в своей работе «Ранние формы искусства» утверждает: «В частности, археологами было предложено несколько разных объяснений этого явления, которые, по существу, могут быть сведены к трём основным гипотезам, ставшим традиционными (Люке, 1926;
Миллер, 1929; Гущин, 1937; Брейль, 1952; Нужье, 1966; Окладников, 1967 и др.)» 1.
Одна из вышеназванных гипотез считает отправным моментом графическую обводку или оттиск кисти руки на стенах ряда испано-французских пещер (Альтамира, Кастильо, Мальтравезо, Гаргас, Тибиран, Пеш-Мерль и др.), обычно относимую к ориньякскому времени. Другая гипотеза определяет такое же начальное звено в так называемых макаронах - запутанных, хаотически пересекающихся группах из параллельных волнистых линий, прочерченных по поверхности глины двумя или тремя пальцами, а затем и зубчатым инструментом, -открытых в пещерах той же франко-кантабрийской области (Гаргас, Орнос-де-ла-Пенья, Альтамира и др.) и датируемых также ориньякским периодом.