Государственные социальные внебюджетные фонды как форма реализации экономических интересов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Бурдавицын, Сергей Васильевич

  • Бурдавицын, Сергей Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1996, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 197
Бурдавицын, Сергей Васильевич. Государственные социальные внебюджетные фонды как форма реализации экономических интересов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Саратов. 1996. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бурдавицын, Сергей Васильевич

Введение.

Глава I. Социально-экономическое содержание государственных социальных внебюджетных фондов

1.1 Сущность государственных социальных внебюджетных фондов

1.2. Структура государственных социальных внебюджетных фондов.

1.3. Функции и принципы организации государственных социальных внебюджетных фондов в условиях становления рыночной экономики.

Глава II. Роль государственных социальных внебюджетных фондов в сочетании экономических интересов в период становления рыночной экономики

2.1 Реализация социальной обеспеченности населения.

2.2 Усиление социальной защищенности населения.

2.3 Обеспечение социальных гарантий населения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственные социальные внебюджетные фонды как форма реализации экономических интересов»

Социальные расходы, достижения социального равенства, социальной справедливости - не безвозвратные затраты, не вычет из экономических ресурсов, а общественно-необходимое вложение в человеческий капитал, фактор, способствующий повышению экономической эффективности. Следовательно, важнейшей проблемой экономической реформы является создание действенного механизма качества жизни народа - социальных гарантий, защиты и обеспечения населения, разработка его принципов и форм, которые отвечают требованиям современной рыночной экономики. Кроме того, емкость внутреннего рынка зависит от уровня жизни народа, качества жизни - движущей силы экономики, обеспечивающей движение вперед.

Теоретические проблемы социальной ориентации рыночной экономики рассмотрены в работах зарубежных авторов Директора Э., Корнай Я., Пигу А., Эрхарда JI., Стиглера Д.Ж., Ойкена В., в России эти вопросы обоснованы Барановой Т.Н., Ильиным А.И., Лисовским Ю.П., Невзоровой Е. Н., Рыбалко JI.B., Федоровой С.М., Козловским А.А., Пастуховым И.С., Хабиби Р.И., Ржанициной Л.С., и другими.

Как показывает практика хозяйствования, социальное обеспечение и защита населения являются одним из важнейших индикаторов, характеризующих степень его адаптации к изменившейся экономической ситуации.

Введение государственных социально-внебюджетных фондов в систему рыночных отношений в Российской Федерации, обеспечивает защиту интересов всех слоев населения, так как они связаны с удовлетворением потребности в пенсионном обеспечении, охране здоровья, проблемами занятости, лечения и отдыха населения. Работы, где эти вопросы исследовались в комплексе, пока еще нет. Вместе с тем, следует отметить, что в условиях перехода от плановой к рыночной экономике возрос интерес к изучению теоретических и практических аспектов анализа социальных гарантий, защиты и обеспечения граждан. Анализ российской системы социальной защиты, выбор ее оптимального варианта с учетом опыта стран с социально-ориентированной экономикой имеет не только академический интерес, но способствует практическим решениям данной проблемы. Усиление внимания к социальным аспектам реформы, введение в систему регулирования социальных индикаторов, четко выраженных пороговых значений: уровень бедности, масштабы безработицы, величина минимальной зарплаты и прожиточный минимум, соотношение между ними, должны носить нормативный характер и неуклонно соблюдаться при формировании государственных внебюджетных фондов, их использовании.

Концепция социальной политики, необходимая России, может сформироваться на базе современных представлений о социальной ориентированности экономики; в рыночное хозяйство должны быть встроены компоненты, обеспечивающие его социальную направленность. В связи с чем развитие российской экономики должно рассматриваться как социально-экономическое становление, в котором эффективность экономического развития сочетается с социальными параметрами, способствующими существенным изменениям с целью улучшения качества жизни людей. Реформация экономики России предполагает четкое определение системы социальных гарантий, обеспечения равной социальной защищенности граждан, независимо от места их проживания и нахождения рациональных способов достижения этого.

Остановить тенденцию к обнищанию населения, создать условия для роста реальных доходов трудящихся, поддержать высокий уровень занятости и использования трудового потенциала, увеличить продолжительность жизни, укрепить здоровье нации и тем самым обеспечить социальную стабильность в обществе, требующую значительных ресурсов, мобилизованные в государственные социальные внебюджетные фонды.

Незначительный во времени опыт функционирования государственных социальных внебюджетных фондов не нашел еще достаточного отражения и обобщения в монографической и исследовательской литературе. Кроме того, не выявлены до конца тенденции формирования, развития и использования системы государственных внебюджетных фондов РФ в условиях переходного периода к рыночной экономике и не проанализировано их влияние на систему экономических интересов общества. Все это в совокупности обусловило выбор темы диссертации.

Объект и предмет исследования

В работе исследуется система экономических отношений, возникающих при формировании и использовании государственных социальных внебюджетных фондов, обеспечивающих реализацию экономических интересов общества через социальную защиту населения, со циальное обеспечение, социальные гарантии. Объектом исследования послужили государственные социальные внебюджетные фонды, рассмотренные как на уровне Российской Федерации, так и на региональном уровне.

Методология и методика исследования

При исследовании социально-экономических отношений, возникающих при формировании и исследовании государственных социальных внебюджетных фондов диссертант стремился сочетать теоретический и исторический подход, опираясь на опыт различных стран, имеющих рыночную ориентацию.

Это позволило автору проанализировать становление и развитие системы социально-экономических отношений, возникающих по поводу формирования и использования государственных социальных внебюджетных фондов в Российской Федерации, и сопоставить эти процессы с функционированием системы социальной защиты, поддержки и гарантии в странах с социально-ориентированной экономикой.

Поставленные задачи решались в политэкономическом аспекте, в соответствии с методологическими принципами, применяемыми при рассмотрении экономических явлений и процессов.

Диссертация выполнена на основе изучения соответствующих законодательных, инструктивных, нормативных материалов, статистических данных.

Выводы сделаны на основе анализа нормативно-правовых документов, изучения монографий, статей, данных государственных социальных внебюджетных фондов РФ, государственных социальных внебюджетных фондов Саратовской области.

Экономический анализ фактических данных проведен на основе использования статистических аналитических методов: наблюдения, сопоставления, группировок, средних величин, графический анализ выполнен с применением диаграмм, сравнения, линейных графиков.

При этом особый интерес вызывает проблема, в какой мере концепция социально ориентированной рыночной экономики осуществлена в конкретных условиях российской действительности. Этим предопределяется актуальность темы исследования.

Научная новизна диссертационного исследования.

Вклад автора в проведенное исследование :

- предложена собственная концепция государственных социальных внебюджетных фондов как части общественных фондов потребления в условиях становления рыночных отношении, как системы социально-экономических отношений, возникающих между государством, субъектами хозяйствования и всем населением по поводу мобилизации и использования денежных средств, услуг, реализующих социальную защищенность, социальные гарантии и социальную обеспеченность всех слоев населения;

- реализован авторский подход к анализу структуры и функций государственных социальных внебюджетных фондов. Впервые рассмотрен комплекс функций платежей в фонды и функции самих фондов. Функции платежей, имеющих во многом налоговый характер - фискальная, перераспределительная, стимулирующая, учетная, контрольная, регулирующая. А функции самих фондов - это социальная защита, социальная обеспеченность, социальные гарантии. Именно через функции фондов происходит реализация интересов общества, коллективов, личности;

- предпринят новый подход к реализации экономических интересов через социальную обеспеченность, социальные гарантии, социальную защиту;

- исследованы состояние и перспективы государственных социальных внебюджетных фондов Российской Федерации в период перехода к рынку, обобщен опыт их формирования и использования в Саратовской области за период с 1992-1995 годы.

Степень новизны

Новыми моментами в исследовании проблем государственных социальных внебюджетных фондов является следующее:

- выявлены отношения, определяющие государственные социальные внебюджетные фонды как форму перераспределения, сочетающие систему экономических интересов общества ;

- сформулированы черты, определяющие особенности современной структуры государственных социальных внебюджетных фондов;

- разработана система по согласованию экономических интересов через социальную защищенность, социальные гарантии, социальное обеспечение;

- выявлены и доказаны функции, выполняемые государственными социальными внебюджетными фондами в период становления рыночной экономики;

- дается обоснование функций платежей в государственные социальные внебюджетные фонды, а так же сущность самих государственных социальных внебюджетных фондов РФ для реализации экономических интересов общества;

- внесены соответствующие предложения по изменению законодательства в сфере их формирования, использования;

- проранжирована система факторов воздействующих на процессы становления рыночных отношений, выявлены положительные и отрицательные стороны существующих моделей формирования и использования данных фондов.

Степень разработанности проблемы

Нерешенность ряда теоретических и практических проблем воздействия государственных социальных внебюджетных фондов на становление рыночных отношений, на процесс реализации экономических интересов обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования состоят в теоретическом осмыслении, опыта формирования, использования государственных социальных внебюджетных фондов как формы реализации экономических интересов, дано научное представление о возможности и необходимости государственных социальных внебюджетных фондов при проведении экономической реформы с учетом особенностей Российской Федерации, Исходя из этого, в первой части работы проанализировано социально-экономическое содержание государственных социальных внебюджетных фондов: сущность, структура и функции.

Во второй части диссертации дано обоснование основным направлениям реализации экономических интересов через социальную защищенность, социальное обеспечение и социальные гарантии. Исходя из цели, в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- обосновано социально-экономическое содержание государственных социальных внебюджетных фондов - как формы перераспределительных отношений, возникающих в процессе их формирования и использования;

- выявлена роль государственных социальных внебюджетных фондов в реализации экономических интересов через систему социальной защиты, обеспечения и гарантии населения;

- проведен сравнительный анализ государственных социальных внебюджетных фондов в условиях рыночной экономики, в реализации этой задачи обоснованы экономические основы формирования и использования системы государственных социальных внебюджетных фондов РФ.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации направлены на совершенствование сочетания интересов всех слоев общества при формировании, использовании государственных социальных внебюджетных фондов.

Теоретические и практические выводы могут быть положены в основу государственными органами управления в определении пути совершенствования социальных проблем.

Предложенные в работе схемы, могут быть использованы для информирования и разъяснения цели и задач государственных социальных внебюджетных фондов, прав и обязанностей граждан России.

Основные положения диссертации, выводы и обобщения положены в основу разработки курсов политической экономии, в преподавании экономической теории, могут быть использованы государственными социальными внебюджетными фондами для совершенствования своей работы.

Отдельные практические рекомендации и положения, обоснованные в работе, одобрены и приняты к внедрению в ряде государственных социальных внебюджетных фондах Саратовской области.

Апробация результатов исследования

Основные положения, результаты, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, докладывались на региональных и республиканских конференциях в Саратовской экономической академии, Государственной налоговой инспекции по Саратовской области. Кроме того, содержание диссертации нашло отражение в публикациях автора общим объемом 5 печатных листов.

Структура и содержание исследования

Цели и задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений с представленными схемами и таблицами в них (таблиц 8, схем 14, приложений 15).

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Бурдавицын, Сергей Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная работа позволяет сделать выводы, что в настоящее время наблюдается несколько направлений реформирования системы социальной защиты населения:

- формирование системы, основанной на социальном страховании на базе государственно-бюджетного механизма.

- придание системе, основанной на социальном страховании значительных черт частного страхования, расширение рыночных механизмов;

- формирование системы социального страхования на основе преимущественно частной модели страхования;

- реорганизация системы, основанной на социальном страховании в государственно-бюджетную систему.

Такое многообразие и противоречивость,противонаправленность проводимых реформ знаменует собой высокую индивидуализирован-ность системы национального социального страхования, обусловленную спецификой исторических, социальных, экономических и прочих особенностей развития государства.

В связи с этим следует признать ошибочным представление о "хороших" и "плохих" системах социальной защиты, потому что каждое общество стремится к некой идеальной модели.

По мнению автора, модель должна отвечать следующим основным требованиям:

- каждому гражданину гарантируется социальная защита в соот-ветстви^законодательством страны;

- функционирование комплексной системы обеспечивается уровнем, соответствующимэкономической, политической ситуаций в стране;

- обеспечивается регулируемое перераспределение минимального уровня потребления, в первую очередь, в целях защиты экономических интересов для наиболее социально-незащищенных слоев населения, воспроизводства рабочей силы и т.п.

- посредством дифференцированного взимания платежей, взносов, налогов через принцип "солидарности поколений" государством реализуются программы социального страхования;

- через программы социальной защиты населения обеспечивается справедливое распределение и перераспределение доходов и имущества.

Исследование основ развития и функционирования внебюджет- ^ ных государственных социальных фондов в условиях перехода к ры- ' ночной экономике свидетельствует, что они являются механизмом социальной защиты в целях эффективного воздействия на экономику страны. Основные положения за период функционирования фондов, практически, не претерпели каких-либо серьезных изменений. Тем не менее, система государственных внебюджетных фондов многофактор* на, чрезвычайно сложна, так как ее инфраструктура представляет огромный спектр политических, социальных и экономических проблем.

Установление закономерностей формирования государственных социальных внебюджетных фондов, их финансовая устойчивость, соответствие законодательной базе, практика работы в условиях перехода к социально ориентированной экономике показала, что действующая система социальных внебюджетных фондов нуждается в дальнейшем совершенствовании и реформировании. Автор присоединяет свое мнение к ряду ученых экономистов, критикующих сложившуюся систему государственных социальных внебюджетных фондов Российской Федерации в том, что она способствует сдерживанию процессов производства, не обеспечивая при этом в необходимой степени социальную защиту населения от "жесткости рынка", особенно ее слабозащищен-ных слоев.

Анализ практики свидетельствует, что развитие экономической ситуации в России ставит перед государственными внебюджетными социальными фондами сложные задачи, и в первую очередь, в вопросах перераспределения национального дохода. Сегодня фонды страны не выполняют свою главную функцию - обеспечения полноты поступления средств в объеме, необходимом для финансирования социальных расходов. Поэтому одной из главных задач является коренное улучшение положения дел с формированием доходной базы бюджетов. Вследствии инфляции, как и с неоправданно льготным режимом взимания взносов и платежей в фонды, проблемами борьбы с уклонением от уплаты в отдельных сферах деятельности, груз платежей в фонды между различными плательщиками распределяется неравномерно. При этом по причине несовершенства уплаты взносов, недобор в одних сферах, побуждает к жесткости в отношении порядка уплаты к предприятиям, лучше контролируемым.

Консолидация фондов, о которой так много говорят в средствах массовой информации и публикуют в печати, практически приводит к отмене всех ныне существующих платежей и взносов во внебюджетные фонды и вводится один налог - социальный. Отмена взносов в фонды помогла бы решить фискальную проблему многочисленности платежей и задействовать экономику как специфический режим обложения. Но при этом возникают проблемы дальнейшего перераспределения средств, создание институтов по их использованию, контролю и т.п.

Анализ существующей системы показал, что одним из недостатков системы внебюджетных фондов, является ее слабая адаптирован-ность к достаточно высокому уровню инфляции. Механизм действует таким образом, что дополнительные потери приходятся на плательщиков.

Министерством финансов Российской Федерации неоднократно предлагалось включить страховые взносы в перечень федеральных налогов, что не противоречило бы действующему Закону Российской Федерации " Об основах налоговой системы в Российской Федерации", которым установлено, что под налогом, сбором, пошлиной и другими подобного рода платежом понимается обязательный взнос в бюджет соответствующего уровня или во внебюджетный фонд. Необходимо в законодательном порядке рассмотреть вопрос о первоочередном списании средств со счетов плательщиков на счета фондов аналогично налоговым платежам в бюджет.

Анализ функционирования системьг государственных социальных внебюджетных фондов выявил следующие недостатки: неравномерное распределение взимания взносов между различными категориями плательщиков; фискальная направленность - в части достаточно высоких ставок, уровня штрафных санкций, необеспеченности полноты сбора, в объемах, необходимых для финансирования расходов государства на покрытие социальных нужд граждан; достаточно слабая адаптированность к высокому уровню инфляции; ослабление регулирующей роли Федерации в социальной области; недостаточная четкость положений нормативных документов по уплате страховых взносов, их многочисленность, противоречивость,

Сравнение уровня платежей в государственные социальные внебюджетные фонды России с зарубежными, показывают, что по основным направлениям социальной зашиты населения они приближены к странам с социально ориентированной экономикой (Германии, Швеции).

Однако анализ не позволяет сделать вывод о соответствии существующих социальных гарантий требованиям мирового экономического сообщества. В последние годы в Российской Федерации уровень социального обеспечения продолжает оставаться низким. Хронически сложившейся дефицит денежных средств не позволяет своевременно и в полном объеме финансировать расходы, связанные со здоровьем населения, лечения, отдыха, выплате пособий; систематический характер "задержек" носят выплаты пенсий лицам, достигшим пенсионного возраста.

Экономическая стабилизация страны является начальным этапом оздоровления российской экономики.

Такое развитие событий зависит не только от политических и экономических факторов, но и от общей социальной обстановки в стране, психологического состояния общества, от наличия или, наоборот. отсутствия действенных стимулов к добросовестному труду и сбережениям.

Изучение теоретических работ и опыт практической работы позволили сделать следующие выводы о том, что в действующую систему государственных социальных внебюджетных фондов целесообразно внести изменения:

1. Реформирование существующей системы государственных социальных фондов необходимо и правомерно на базе утверждения Федерального Закона "Об основах государственного социального страхования в Российской Федерации".

2. Консолидация средств фондов, в условиях практически "неработающих" негосударственных фондов нецелесообразна в виду сложности перехода экономики к рыночным отношениям. Существующие системы социальной поддержки граждан, работают. Через усиление страховых принципов, в том числе, за счет обоснования и утверждения дифференцированных тарифов страховых взносов осуществится более эффективное перераспределение аккумулированных средств в государственных фондах.

3. Введение принципов персонифицированности в учете взносов с принципом солидарности создадут условия заинтересованности плательщиков взносов (Пенсионный фонд РФ).

4. В условиях перехода к рыночной экономике необходимо управление системой государственного социального страхования через федеральные органы государственной власти с участием социальных партнеров.

5. Необходимо в законодательном порядке определить правовое положение субъектов государственного социального страхования, общие подходы и принципы установления страховых взносов и организации контроля за их полнотой и своевременной уплатой.

Таким образом, пути совершенствования системы государственных социальных внебюджетных фондов связаны с процессами мобилизации и перераспределения национального продукта, потребления общественных благ, защите экономических интересов населения страны. С этой целью предлагается усилить дифференцированный подход к плательщикам обязательных страховых взносов, так как рыночные отношения требуют стабильности финансовых отношений, конкурентоспособности производителей, гарантированной социальной защиты населения.

Система государственных внебюджетных фондов должна быть гибкой, способствующей мотивации к труду, приближенной к реальности и в законодательном порядке гарантировать и выполнять обязательства в защите социальных интересов граждан.