Государственность дагестанских народов: историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Абдуллаев Магомедзапир Нурмагомедович

  • Абдуллаев Магомедзапир Нурмагомедович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 486
Абдуллаев Магомедзапир Нурмагомедович. Государственность дагестанских народов: историко-правовое исследование: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2024. 486 с.

Оглавление диссертации доктор наук Абдуллаев Магомедзапир Нурмагомедович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. КАТЕГОРИЯ «ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ: ТЕОРЕТИКО-

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ НАУЧНОГО АНАЛИЗА

1 «Государственность» как предмет дискурсивного анализа

2 Сущность и причинность преемственности государственности

3 Методологический конструкт научного исследования государственности

4 Факторы зарождения и закономерности развития государственности народа

Глава 2. ГЕНЕЗИС ГОСУДАРСТВЕННОСТИ

ДАГЕСТАНСКИХ НАРОДОВ (У-ХУШ вв.)

1 Государственность дагестанских народов в период Кавказской Албании

2 Возникновение государств раннефеодального типа

в территориальном пространстве Дагестана в V-Х вв

3 Эволюция государственности и права дагестанских народов в Х-ХУ вв

4 Государственно-правовые процессы в Дагестане в ХУН-ХУШ вв

Глава 3. ВКЛЮЧЕНИЕ ДАГЕСТАНА

В РОССИЙСКУЮ АДМИНИСТРАТИВНУЮ

И ПРАВОВУЮ СИСТЕМУ (КОНЕЦ XVIII - НАЧАЛО XX вв.)

1 Изменения в социально-политическом устройстве Дагестана

в конце XVIII - первой половине XIX вв

2 Организация административного управления и судоустройства

в Дагестане во второй половине XIX - начале XX вв

3 Правовая система Дагестана в XIX - начале XX вв

Глава 4. ЭВОЛЮЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ ДАГЕСТАНСКИХ НАРОДОВ

В СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД (1920-1991 гг.)

1 Формирование Дагестанской Автономной Социалистической

Советской Республики в 1920-е - сер.1930-х гг

2 Развитие государственности народов Дагестана в составе РСФСР

3 Трансформация государственности народов Дагестана в 1980-е - 1991 гг. .. 322 Глава 5. РЕСПУБЛИКА ДАГЕСТАН В СОСТАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 Государственность Дагестана в системе отечественного федерализма

2 Воздействие национальных и религиозных факторов

на развитие государственно-политической системы Дагестана

3 Направления политико-правового развития государственности Дагестана

как составной части Российского государства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственность дагестанских народов: историко-правовое исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В декабре 2022 г. на заседании Государственного совета Российской Федерации Президент России В.В. Путин поставил перед Министерством науки и высшего образования задачу: к 1 августа 2023 г. «разработать и включить в образовательные программы высшего образования курс (модуль) «Основы российской государственности»1. Введение новой дисциплины, призванной стать системообразующей в процессе формирования общекультурных компетенций, вскрыло ряд проблем, важнейшая из которых - недостаточная разработанность ключевой категории - «государственность».

Понятие, сущность, качественные характеристики, специфика проявления государственности у разных народов - это вопросы, на которые призвана ответить историко-правовая наука. В современных условиях изучение истории государства и права должно осуществляться в русле его онтогенеза, эволюции, экспансии, изменения, возрождения, преемственности. Такая характеристика процесса становления государства может и должна быть отображена только в рамках комплексной обобщающей научно-теоретической категории «государственность», имеющей ключевое значение для теоретического осмысления длительной эволюции государственно-правовой организации гетерогенного российского общества.

Важнейшим историческим принципом построения Российского государства был и остаётся феномен многонациональности. Процесс формирования этнически неоднородной российской государственности осуществлялся за счет вхождения различных народностей в единое политико-правовое пространство. Современное осмысление развития отечественной суверенной государственности внутренне связано с раскрытием исторических процессов национально-государственного строительства. Для истории государства и права актуальным остается исследование закономерностей становления принципа самоопределения народа в рамках многона-

1 Перечень поручений по итогам заседания Госсовета, состоявшегося 22 декабря 2022 г. // Официальные сетевые ресурсы Президента России URL: http://www.kremlin.ru/acts/assignments/orders/70421 (дата обращения: 13.11.2023 г.).

ционального государства, характеризующегося не тенденцией аккультурации, а сохранением и взаимообогащением национальных культур. Учет этнического фактора в процессе формирования многонациональной государственности, позволяет выявить и определить принципы, обеспечивающие ее единство и стабильность.

Геополитическая и геостратегическая значимость для России Северного Кавказа вообще и Дагестана в частности, с его сложной полиэтнической структурой, обусловливает приоритетность для отечественного историко-правового кавказоведения исследование генезиса государственности в этом регионе, причин и триггеров возможных конфликтов, специфики выстраивания политико-правовых отношений с другими этносоциальными общностями.

Государственно-правовая история дагестанских народов представляет научный интерес с точки зрения теоретического анализа зарождения и сохранения исторически сложившегося государственного единства. Для анализа формирования социально-политического строя, эволюции государственности, форм и специфики организации публичной власти в Дагестане как в одном из крупнейших регионов российского Кавказа существенное значение имеет изучение проблемы в широких хронологических и географических рамках, во всем многообразии политико-правовых традиций дагестанских этнокультурных общностей.

Многообразие форм политической организации дагестанских народов в разные исторические периоды сформировало объективную потребность их классификации и периодизации развития. Научная позиция о сроках зарождения государственности у народов Дагестана, во многом зависит от признания автохтонно-сти дагестанских социумов. В связи с этим, важно выработать современные критерии определения, базирующиеся на качественной характеристике культурно-государственного и правового наследия. Необходимость внесения ясности в концепцию различных «государственных» и «безгосударственных» обществ диктуется тем, что спектр государственно-правовых явлений в Дагестане намного богаче тех представлений, которые сложились в исследовательской практике в период этатистской идеологии в стране.

Наряду с этим в условиях нарастания глобализационных процессов, ведущих к ослаблению роли суверенных государств и грозящих усилением этнореги-онального сепаратизма, исследование специфики национальной государственности в поликультурном государстве позволяет обосновать историческую обусловленность единства народов России как государства-цивилизации, вскрыть факторы, способствующие обеспечению её устойчивости.

Степень научной разработанности проблемы. Исследуемая тема многоаспектна, некоторые ее стороны и отдельные аспекты в разное время освещались в общеисторической, этнографической, юридической литературе, в работах политологов и социологов. Весомый вклад в раскрытие проблемы внесли авторы, исследовавшие вопросы возникновения национальной государственности в России, фрагментарно данная проблематика рассматривалась и в трудах по этнографии Кавказа.

Анализ категорий этнос, нация, народ, национально-государственное единство обстоятельно проведен как зарубежными учеными: Б.Р. Андерсоном, К.В. Дойчем, Д.Л. Горовитца, Г. Коном, А. Лейптхартом, Ф. Ригсом, Э. Смитом, Л. Снайдером, С.Ф. Хантигтоном, Э.Д. Хобсбаумом, К. Янгом; так и российскими исследователями: А.Г. Агаевым, Р.Г. Абдулатиповым, С.А. Арутюновым, О. Бауэром, Э.А. Баграмовым, Ю.В. Бромлеем, А.В. Бориевым, А.Б. Венгеровым, Г.В. Гегелем, Л.Н. Гумилевым, М.С. Джунусовым, М.И. Куличенко, П.Ф. Лунгу,

A.Г. Здравомысловым, А.С. Панариным, С.Е. Рыбаковым, В.В. Соловьевым,

B.А. Тишковым, С.В. Чешко, В.А. Четверниным, Б.Н. Чичериным и др. Труды указанных авторов явились теоретико-методологической основой моделирования исторической ретроспективы национальных отношений, исследования процессов этногенеза дагестанского социума как важного фактора влияющего на становление государственности.

Исторические формы и практика реализации права народов на самоопределение рассмотрены в работах Р.Ш. Гарипова, М.В. Георгия, О.Н. Журека, Л.М. Карапетяна, В.А. Кряжкова, Е.В. Ковалевой, И.М. Сампиева, Г.Б. Старушен-ко, Ш.С. Сулеймановой, И.Р. Султанова, Д. Тэпс, Д.В. Хутаба, С.В. Черниченко, Т.С. Цимбривского, Б.С. Эбзеева, Н.В. Явкина и др. В данном аспекте особое

внимание привлекают труды Т.Я. Хабриевой, где рассматриваются принципы и нормы международного права в их современном звучании, раскрываются территориальные и экстерриториальные формы самоопределения этносов и политика отдельных государств в указанной сфере. Значительный интерес представляют научные разработки указанного автора о федеративной модели самоопределения народов как перспективной форме их развития.

Исторические и государственно-правовые аспекты самоопределения этносов, вопросы национально-государственного устройства исследованы в классических трудах В.И. Ленина, К. Маркса, Ф. Энгельса, а также в работах таких авторов, как С.А. Авакьян, Р. Бенедикс, В.И. Вернадский, К. Дейч, А.С. Евсеенко, Дж. Келлас,

A.Н. Кольев, М.М. Курбиев, Р.М. Магомедов, А.Ю. Майничева, Р.Х Макуев,

B.А. Остром, Т.Н. Петухова, В.В. Путин, Ф.М. Сарагоса, Й. Терборн, М.Х. Фарукшин, О.И. Чистяков, и др. Указанные труды содержат научные установки, представления и термины, позволившие исследовать проблему формирования и развития многонациональной государственности Дагестана, обеспечения его территориальной целостности и единства как республики - субъекта Российской Федерации.

В этой связи следует выделить программную статью В.В. Путина от 23 января 2012 г. «Россия: национальный вопрос», которая, по сути, определила направления стратегии национальной политики России на последующий период и задала ориентиры для научных изысканий по данной проблематике.

Вопросы генезиса и становления политико-территориального единства и права Дагестана и других регионов Кавказа освещены в работах по археологии, истории, этнографии, исторической географии, истории государства и права А.М. Агларова, Б.Г. Алиева, Х.А. Амирханова, М.И. Артамонова, Т.М. Айтберова, А.-К. Бакиханова, В.О. Бобровникова, В.Г. Гаджиева, М.Г. Га-джиева, М.С. Гаджиева, Т.В. Гаджиева, М.Р. Гасанова, Л.Б. Гмыря, Г.Д. Данияло-ва, М.А. Исмаилова, Ш. М. Исаева, А.Е. Криштопы, А.Р. Магомедова, М.Г. Маго-медова, Р.М. Магомедова, М.М. Магомедханова, З.Х. Мисрокова, Г.Г Небратенко, А.С Омарова, М.-С.К. Умаханова, В.В. Черноуса, Т.В. Шатковской, А.Р. Шихсаи-

дова, Д.Ю. Шапсугова, С.В. Юшкова и др. Указанные труды формируют историографическую базу исследования процессов общественного, политического и правового развития Дагестана в периоды Средневековья и Нового времени. Они также позволяют верифицировать существование ранних государственных образований на территории Дагестана, их взаимосвязь и преемственное развитие. Вместе с тем, надо отметить, что исследователи нередко используют прием, когда конкретная эпоха исследуется посредством создания картины раздробленности целого на части без попытки осуществления логически необходимого социокультурного синтеза, призванного обнажить глубокие и органичные внутридагестанские связи, которые и составляют историческую основу государственности народов.

Организация российского административного управления и суда, модернизация правовой системы на Кавказе и в Дагестане в аспекте национально-территориальных преобразований рассмотрены В.О. Бобровниковым, М.М. Гаса-новым, Р.А. Губахановой, Р.М. Магомедовым, А.М. Маремкуловым, З.Х. Мисро-ковым, Д.Ю. Мусаевой, А.С. Омаровым, А.И. Омаровым, А.Х. Рамазановым, Х.Х. Рамазановым, Д.Х. Сайдумовым, Х.-М.О. Хашаевым, А.К. Халифаевой и др. Работы указанных авторов содержат интересную информацию об общественном и политическом строе народов региона, о трансформации институтов власти, а также изменениях в праве и суде в период инкорпорации.

Изучением общественно-политического строя Дагестана в XIX веке, утвердившихся здесь форм правления, права и судопроизводства плодотворно занимались представители дореволюционной русской историографии А.И. Ахвердов, Н.М. Агишев, В.Д. Бушен, С.М. Броневский, Н.Ф. Дубровин, М.М. Ковалевский, А.В. Комаров, Ф.И. Леонтович, Н.М. Рейнк, Е.И. Козубский, В.А. Потто, Р.А. Фадеев, С.С. Эсадзе. В частности, С.М. Броневский одним из первых в русском кавказоведении охарактеризовал в научном плане общественный строй на Кавказе. Вслед за А.И. Ахвердовым, С.М. Броневский ввел в научный оборот дефиницию «республика» применительно к политическим образованиям Дагестана в форме союзов сельских обществ. Исследователь права народов Кавказа М.М. Ковалев-

ский первым выдвинул и обосновал концептуальное положение о единстве права народов Дагестана.

В юридической литературе советского периода большое внимание уделялось теоретическим и историческим проблемам образования и развития советского многонационального государства. Различные аспекты национально-государственного устройства СССР, советского федерализма и конституционного строительства освещены в трудах Э.Б. Генкиной, Е.Н. Городецкого, Л.А. Григоряна, Д.Л. Златопольского, К.Д. Коркмасовой, Ю.С. Кукушкина, А.И. Лепешкина, С.А. Раджабова, Э.В. Тадевосяна, И.П. Цамеряна, О.И. Чистякова, B.C. Шевцова, С.И. Якубовской.

Особого внимания заслуживают работы дагестанских исследователей М.А. Казанбиева, Г.М. Каппарова, А.Л. Летифова, Ш.Б. Магомедова, Л.А. Труже-никовой, А.М. Халилова, Ю.Ю. Юнусова и др. Совокупность их трудов стала основой историографии государственности народов Дагестана в советский и постсоветский периоды.

Среди современных работ, посвященных различным аспектам истории развития российской государственности примечательны труды М.Г. Алиева, В.П. Беляева, Л.Ф. Болтенковой, В.Д. Дзидзоева, Т.С. Ивановой, И.А. Исаева, А.В. Корнева, О.Е. Кутафина, А.Ю. Мордовцева, Н.М. Марченко, B.C. Нерсесян-ца, В.Е. Сафонова, Е.В. Сафроновой, Л.А. Стешенко, Е.Е. Тонкова, В.Е.Чиркина, О.И. Чистякова, Ю.Ф. Ярова.

В последние годы вышел ряд работ, где научно-теоретическая и практическая ценность изучения истории государственности и ее типологических характеристик в России получила обоснованную аргументацию. Категория «государственность», в том числе и в соотношении с понятием «государство», плодотворно исследовано в трудах С.А. Авакьяна, Ю.А. Андреевой, С.Н. Бабурина, М.А. Бакунина, И.Л. Бачило, Е.А. Белканова, А.В. Бондаря, А.Б. Венгерова, О.Ю. Вин-ниченко, В.А. Затонского, В.В. Ильина, А.Н. Кокотова, Ю.К. Красного, Е.А. Лукьяновой, Е.В Сафроновой, Н.А. Сафронова, Л.А. Морозовой, В.В Скоробогацко-го, А.А.Тимофеевой, А.С. Шабурова и др. Указанные авторы, основываясь на фи-

лософском, историческом, социологическом и юридическом инструментарии, рассматривают государственность с различных методологических позиций, доказывая необходимость введения дефиниции «государственность» в понятийно-категориальный аппарат юридической науки. Особое значение для осмысления феномена государственности как правового явления имеют работы проф. Морозовой Л.А., в докторской диссертации которой исследованы теоретические основы, функциональные характеристики и другие ключевые аспекты российской государственности.

Таким образом, труды указанных авторов, освещающих ряд важных аспектов большой проблемы, знаменуют введение ее в научный оборот и указывают на пробуждение научно-исследовательского интереса в этой сфере. Вместе с тем комплексного юридического исследования истории формирования и развития многонациональной государственности Дагестана в отечественной и зарубежной науке не проводилось. Данное исследование призвано восполнить этот историографический пробел.

Объект диссертационного исследования - совокупность общественных отношений, складывавшихся в процессе становления и развития социально-экономических и политико-правовых систем народов Северного Кавказа как имманентной части российской государственности.

Предмет диссертационного исследования - феномен государственности, его типологические черты, генезис и трансформация, а также политико-правовые институты и социокультурные ценности, определявшие его специфику на территории Дагестана.

Цель диссертационного исследования - формирование научно-обоснованной концепции генезиса и эволюции государственности дагестанских народов и процессов ее трансформации в разные исторические периоды.

Достижению заявленной цели послужило решение следующих задач:

- определение проблематики исследования феномена «государственность» как институциональной структуры и научно-теоретической категории;

- конструирование категории «государственность» как явления объективной закономерной и преемственной связи, проявляющейся между различными государственными формами в те или иные периоды эволюции, выработка и описание методологического конструкта исследования явлений государственности;

- выявление факторов генезиса и закономерностей в развитии государственности дагестанских народов;

- обоснование периодизации развития государственности в Дагестане, и анализ этносоциальных, политико-правовых и религиозно-идеологических факторов генезиса государственности дагестанских народов в У-1Х вв.;

- характеристика эволюции и специфических черт государственности и правовой организации дагестанских народов в Х-ХУ вв.;

- выявление особенностей государственно-правовых процессов в Дагестане в XVI -XVIII вв.;

- исследование трансформации социально-политического устройства Дагестана в конце XVIII - первой половине XIX вв. в контексте включения региона в российскую административную и правовую систему;

- анализ государственно-правовой реформы Российской империи в Дагестане в XIX - начале XX вв.;

- определение специфики организации российского административного управления и судоустройства в Дагестане во второй половине XIX - нач. XX вв.;

- характеристика содержания национально-государственной идеи в российском социалистическом государстве, анализ становления Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики (далее - ДАССР);

- выявление основных тенденций развития государственности народов Дагестана в составе РСФСР;

- анализ проблемных аспектов национально-государственного устройства в период трансформации системы федеративного устройства РСФСР;

- оценка динамики и перспектив политико-правового развития государственности Дагестана как составной части России;

- исследование воздействия национальных и религиозных факторов на развитие государтсвенности Республики Дагестан.

Хронологические рамки исследования включили период с V по XXI вв., который рационально делить на четыре этапа:

V-XVШ вв. - формирование различными этническими общностями на определенной территории оригинальных, преемственно эволюционирующих политических образований;

XIX-начало XX вв. - вхождение Дагестана в состав Российской империи и трансформации политико-правовой организации дагестанского социума;

20-е - 80-е гг. ХХ в. - создание и функционирование Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики;

90-е гг. XX в. - начало XXI в. - формирование новейшего правового статуса Республики Дагестан в составе Российской Федерации.

Данная периодизация позволила выявить преемственность и ментальную специфику государственности дагестанских народов в различные исторические периоды.

Методология исследования государственности дагестанских народов базируется на принципах и методах научного познания, учитывающих специфику исследуемого явления. Многоаспектный характер диссертации определил ее методологическую основу. Для выявления и анализа общих поступательных тенденций развития государственности, в частности в Дагестане, использовался методологический инструментарий, включающий сложное сочетание всеобщих, общенаучных и специальных методов исследования, способствующих решению научных задач и достижению поставленной цели.

Исследование основано на сопряжении формационного и цивилизационного подходов в изучении государственности, их сочетании и взаимодействии. Апробированный в отечественной науке формационный подход дополнен цивилизаци-онным, позволившим на основе репродуцирующих и эволюционирующих социокультурных ценностей выявить закономерности развития государственности у дагестанских народов.

Принцип историзма применен для исследования генезиса и эволюции государственности как исторически обусловленного явления, неразрывно связанного с порождающими его условиями.

Изучение категории «государственность» обусловило привлечение междисциплинарного подхода, позволившего синтезировать знания по исследуемой теме, полученные в рамках отдельных научных дисциплин.

Вместе с тем сравнение и верификация государственно-правовых явлений должны проводиться не только от одного исторического периода к другому, но и в пространстве России и Дагестана, сопоставляя возникновение и развитие государственности у одних народов с развитием общественно-политических систем у других. Поэтому в исследовании были также востребованы методы историко-сравнительного и сравнительно-правового анализа.

Источниковая база исследования. Обращение к широкой и многоаспектной теме обусловило использование большого круга источников, в числе которых памятники права дагестанских народов; имперское законодательство; нормативно-правовые и партийные акты советского периода; действующее законодательство и международные договоры Российской Федерации.

Особую группу источников составили дагестанские исторические сочинения средневекового периода на персидском и арабском языках, этнографические исследования; материалы государственных архивов (Центрального государственного архива Республики Дагестан, Научного архива и Рукописного фонда Института истории, археологии и этнографии Дагестанского федерального исследовательского центра Российской академии наук, Архива Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан); уникальные документы, обнаруженные в частных коллекциях и во время полевых изысканий в Акушинском районе Республики Дагестан в 2010-2023 гг.

В научный оборот впервые вводятся следующие архивные документы: Акт о разделе имущества между наследниками Шакрака в одной из сельских общин Табасаранского майсумства (1345 г.); Договор между Кал-Маматом и Алупкачем -беками владений Капчугай и Агачаул, входящими в шамхальство Тарковское

(XVII в.); Решение кадия и улемов Кибуди в сфере мусульманского права XV в. (по списку Рафи-Хаджи Шангодинского); Запись об отпоре даргинцев эмирам ка-зикумухцев XVI в. (полевой материал с. Акуша); Письмо Махди-шамхала Тарковского на имя кадия Акуша рубежа XVШ-XIX вв. (полевой материал с. Акуша).

Теоретической основой диссертационного исследования выступили научные труды, содержащие концептуальные воззрения и доктринальные толкования феномена государственности. При этом особое внимание уделено разработкам

A.Б. Венгерова, Н.А. Власенко, И.А. Исаева, А.Ю. Мордовцева, Н.М. Марченко, Л.А. Морозовой, В.С. Нерсесянца, В.Е. Сафонова, Т.Я. Хабриевой, А.М. Халило-ва, О.И. Чистякова, Д.Ю. Шапсугова, А.С. Шабурова, и др.

В рамках теоретического анализа феномена этноса и исторических форм реализации права народов на самоопределение используются методологические разработки А.Г. Агаева, С.А. Арутюнова, Ю.В. Бромлея, Л.Н. Гумилева, Н. Джандильдина, Л.М. Дробижевой, А.Г. Здравомыслова, С.Е. Рыбакова,

B.А. Тишкова, С. Хантингтона, Р.Ш. Гарипова, М.В. Георгий, О.Н. Журека, Л.М. Карапетяна, В.А. Кряжкова, Е.В. Ковалевой, И.М. Сампиева, Г.Б. Старушен-ко, Ш.С. Сулеймановой, И.Р. Султанова, Д. Тэпса, Д. В. Хутаба, Т.С. Цимбри-вского, Б.С. Эбзеева, Н.В. Явкина

С целью изучения исторических оснований формирования государственности и права дагестанских народов применяются результаты исследований А.М. Агларова, Р.Г. Абдулатипова, Х.А. Амирханова, Т.М. Айтберова, Д.А.-К. Бакиханова, А.Г. Гаджиева, М.Г. Гаджиева, М.С. Гаджиева, Л.Б. Гмыря, Г.Д. Даниялова, М.А. Исмаилова, М.М. Ковалевского, М.О. Косвена, А.Е. Криштопа, Л.И. Лаврова, Р.М. Магомедова, М.Г. Магомедова, Д.А. Макарова, Дж. Мелларта, В.Ф. Минорского, З.Х. Мисрокова, К.В. Тревера, Х-М. О. Хашаева, А.Р. Шихсаидова, С.В. Юшкова.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на основании выполненных соискателем исследований:

- разработана новая научная концепция генезиса и эволюции государственности у народов Дагестана как самобытной институциональной системы, облада-

ющей рядом репродуцирующих свойств с учетом факторов, оказывающих на нее детерминирующее влияние;

- предложен методологический конструкт историко-правового исследования государственности, основанный на конвергенции формационного и цивилизационно-го подходов, их сочетании и взаимодействии, позволившем проследить преемственность в развитии указанного феномена и дать его качественную характеристику;

- доказано влияние этносоциальных, религиозно-идеологических и политико-правовых факторов, определявших на генезис автохтонной государственности дагестанских народов;

- введены в научный оборот новые архивные документы и материалы, имеющие доказательственное значение для теоретического историко-правового обоснования положений исследования об инкорпорации основ мусульманского права в правовую организацию жизни дагестанских сообществ, о регламентации и разграничении сфер действия правовых установлений в общинах Дагестана, а также о территориальном разграничении социально-политических систем и властеот-ношений в них.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной новизной.

1. Понятийный ряд, легший в основу исследования феномена «государственность» как институциональной структуры.

Государственность - многомерная естественно-историческая институция, возникающая в процессе жизнедеятельности общества, выражающаяся в утверждении этнокультурной идентичности и характеризующаяся сохранностью и преемственностью инвариативных признаков.

Преемственность государственности - универсальная закономерность, отражающая сохранение социумами своеобразия в эволюционном прогрессе, последовательное поддержание ими эндогенных типических черт социальной организации, правовой культуры и традиций властвования, проявляющаяся в процессах социально-экономической и политико-правовой трансформации, модернизации и модификации.

Государственность дагестанских народов - институциональное эволюционирующее явление, имеющее автохтонный характер и детерминирующее развитие правовой системы, общественного и государственного строя, специфику которой определяют этносоциальные, религиозно-идеологические и политико-правовые факторы.

2. Периодизация государственности Дагестана, развивавшаяся в процессе этнокультурного взаимодействия:

- V-XVШ вв. - образование и эволюция государства Кавказская Албания (IV в. до н.э. - VIII в.