Государственное управление в сфере использования и охраны земель Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, доктор юридических наук Будников, Николай Алексеевич

  • Будников, Николай Алексеевич
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 635
Будников, Николай Алексеевич. Государственное управление в сфере использования и охраны земель Российской Федерации: дис. доктор юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Санкт-Петербург. 2000. 635 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Будников, Николай Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§1.1. Правовые основы использования и защиты земель в Древней Руси и до настоящего периода

§1.2. Понятие и состав земельного фонда России

§1.3. Современное состояние и организационно-правовые проблемы использования и охраны земель

Российской Федерации на примере Саратовской области

§ 1.4. Управление использованием и охраной земель России

ГЛАВА II. ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЛЯМИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§2.1. Вещные и иные права на землю

§2.2. Субъекты права пользования землями сельскохозяйственного и несельскохозяйственного назначения

§ 2.3. Формы собственности и виды прав на землю

§ 2.4. Ограничение права землепользования.

Разрешение земельных споров по законодательству России

ГЛАВА III. ПРАВОВАЯ ОХРАНА ЗЕМЕЛЬ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§3.1. Правовое регулирование земельного контроля в России

§3.2. Рациональное использование земель и охрана окружающей среды в условиях рыночной экономики. Основные направления деятельности органов внутренних дел в охране земель

§3.3. Применение мер ответственности за нарушение земельного законодательства

§ 3.4. Концепция развития земельной реформы в Российской Федерации: правовые проблемы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное управление в сфере использования и охраны земель Российской Федерации»

Диссертация посвящена организационно-правовым проблемам совершенствования государственного управления земельными ресурсами Российской Федерации.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью дальнейшей адаптации системы государственного управления земельными ресурсами России к рыночным условиям на фоне экономической депрессии, самой глубокой и продолжительной из всех, коснувшихся крупных стран в XX столетии, и усиления роли правового регулирования различного рода общественных отношений, в том числе и земельных, как важнейшего механизма самосохранения общества и государства. В этих условиях, прежде всего, возрастает необходимость адекватной ориентации в экономических процессах, связанных с переходом к рыночным отношениям и созданием в этих условиях такой системы правовых мер, которые обеспечивали бы эффективную защиту, рациональное использование и воспроизводство плодородия земель. Очевидно, что в связи с этим, осуществление в нашей стране радикальных рыночных земельных преобразований требует модернизации управленческого механизма и соответствующего ему правового обеспечения. Объективная взаимосвязь экономической и правовой сфер в условиях переосмысления подходов в решении задач хозяйственного управления земельными ресурсами требует разработки соответствующих правовых средств и механизмов их решения. Хозяйственное господство государства должно присутствовать одновременно с господством независимых негосударственных хозяйствующих субъектов. В этих условиях должно произойти изменение роли и места государства в осуществлении управления земельными ресурсами. Необходимо продолжать осуществлять переход от тотального государственного регулирования экономики к достижению оптимального баланса в использовании средств рыночной саморегуляции и государственного регулирования.

Однако представляется, что попытка осуществить правовое регулирование землями преимущественно средствами частного права, минимизируя использование публично-правовых средств, создает предпосылки для появления криминальных тенденций, злоупотреблений в земельной, кредитной, налоговой, валютной и других сферах хозяйствования. К наиболее пагубным последствиям эта попытка привела в переходный период, когда во многих вопросах земельного регулирования существует своеобразный правовой вакуум - отсутствие соответствующих материальных и процессуальных норм и инструментов их реализации. Между тем в мировой хозяйственной практике землепользования XX столетия можно четко выделить тенденции усиления регулирующей роли государства. Различия в проявлении данной тенденции в разных странах заключаются в характере и масштабах этого регулирующего воздействия.

Применительно к условиям землепользования, сложившимся в России, насущной задачей является осуществление перехода от преимущественно публично-правовых методов управления к гармоничному сочетанию частно-правовых и публично-правовых. При этом важно, способствуя развитию саморегулирующих начал рынка, сохранить регулирующую роль государства в ключевых вопросах землепользования, развивать и укреплять его контрольно-надзорные функции.

В России к тем или иным правовым формам землепользования при-частны большинство граждан: арендаторов, пожизненных владельцев с правом наследования земель, десятки миллионов семей владеют на праве частной собственности садовыми и дачными участками, землями под собственными домами, двенадцать миллионов крестьян владеют паями, в среднем по девять гектаров, триста тысяч фермеров владеют в среднем по сорок с лишним гектаров. Именно здесь сфокусировались фундаментально важные для нынешнего этапа экономической реформы в России вопросы о природе и пределах государственной собственности на землю, о необходимости участия частных капиталов в освоении земельных ресурсов, о концепции и принципах правового регулирования пользования землями и т.д. Без преувеличения можно сказать, что земельные правоотношения в России сегодня - одна из наиболее злободневных и острых проблем.

Необходимо отметить, что любое государство, исходя из традиций римского права, издает законы, предоставляющие гражданам права на землю. Различие состоит в том, какое это право и каково его содержание. К концу 1993 года в соответствии с новой Конституцией России сложились три основные формы права собственности на землю: государственная собственность (федеральная и субъектов Федерации), муниципальная и частная (право частной собственности стало относиться не только к физическим, но и к юридическим лицам). Развивается общая собственность (долевая и совместная). Помимо права пользования землями, появились такие формы, как пожизненное наследуемое владение, постоянного (бессрочного) пользования, оперативного управления, аренда земли, земельный сервитут. Земля становится объектом гражданско-правовых сделок, а земельные споры теперь рассматриваются в судах, арбитражных судах. Это итог экономической, аграрной, земельной реформ, направленных на развитие рыночных отношений. В этих условиях земельная реформа служит важнейшим элементом структурной перестройки экономики России, одним из основных направлений государственной политики, содержанием которой являются: осуществление практического перехода к гарантированным Конституцией Российской Федерации формам собственности на землю и их стабилизация посредством государственной регистрации и гарантирования прав; вовлечение земельных участков в экономический оборот, создание в России регулируемого государством земельного рынка и его инфраструктуры; перераспределение земли в руки эффективных собственников.

Целью земельной реформы является увеличение социального, инвестиционного, производительного, налогового потенциала земли и превращение ее в мощный самостоятельный фактор экономического роста, т.е. формирование социально ориентированной рыночной экономики.

Стратегия проведения земельной реформы должна строиться на основе анализа доминирующих факторов и тенденций развития российского социума и мирового сообщества, извлечения правильных уроков из сложного и противоречивого опыта отечественной истории. В настоящее время развитие правовой основы земельной реформы продолжается. Главным уроком является -необходимость тщательного и взвешенного подхода к правовым мерам. При нынешнем состоянии государственного и, прежде всего, контрольного аппарата эти меры могут обернуться против землепользователей, стать инструментом манипулирования ими в руках определенного круга людей. Кроме того, изменение характера и структуры сельского хозяйства вызвали необходимость дальнейшей модернизации экологического законодательства. Ослабление государственного экологического и земельного контроля не заменяются повышенным самосознанием, правовой культурой населения, экономический механизм компенсации причиненного ущерба не оказался столь эффективным как ожидалось.

Между тем федеративное государство несет ответственность за благополучие перед своими гражданами и субъектами, перед всем международным сообществом, ведь экологическое и земельное пространство не признает административно-территориальных границ, и каждый национальный пейзаж является составной частью мира. Права граждан на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о природных ресурсах, на возмещение ущерба, причиненного их здоровью или имуществу правонарушением, являются действующими, защищаемыми государством, определяющими смысл законов, деятельности законодательной, исполнительной и судебной власти, местного самоуправления. При этих обстоятельствах федеративное государство обязано обеспечить продовольственную и экологическую безопасность путем использования всех цивилизованных средств, накопленных человечеством, применительно к российским историческим и географическим условиям.

Следует подчеркнуть, что всякая попытка рассмотреть экологические проблемы вне сферы личностного сознания, индивидуальной этики -это решение задачи с неверными условиями. Ведь распад ансамбля исторического ландшафта в пору экологического бедствия - это паралич духовной жизни, паралич культуры. Эффективного универсального оздоровительного заграничного средства спасения не существует. Только свой опыт, встроенный в культуру, соответствующий духу и характеру народа, органическо-жизненной основе его бытия, нравственно-религиозному складу, выстроенные свои отношения с миром, заявят о себе и оформят свою идею.

Предметом диссертационного исследования являются земельные и государственно-земельные правоотношения, а также правовые проблемы развития земельной реформы в России на фоне экономической депрессии.

Цель диссертационного исследования. Настоящая диссертационная работа выполнена на основе комплексного и всестороннего исследования общетеоретических правовых идей, выводов отраслевых юридических и смежных наук с целью создания объективных, исторически апробированных основ для изучения роли государства в управлении использованием и охраной земель, выработки предложений по совершенствованию действующего земельного законодательства, разработки организационно-правовых мер, способствующих повышению эффективности функционирования государственного управления земельными ресурсами России.

Сформулированная цель конкретизируется в ряде основных задач:

- изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень теоретической разработанности темы с позиций сегодняшнего дня;

- посредством исторического, сравнительно-теоретического анализа законодательного регулирования использования и защиты земель Древней Руси и по настоящее время, а также правоприменительной практики проследить развитие государственного управления земельными ресурсами, и на этой основе выявить закономерности его формирования и последующей эволюции;

- исследовать роль и особенности государственного управления отечественными земельными ресурсами;

- проанализировать право пользования землями Российской Федерации в современных условиях;

- разработать предложения по совершенствованию законодательной базы рационального использования и охраны земель;

- проанализировать практику участия государства в операциях на земельном рынке, который должен стать важнейшим элементом и составной частью общенационального рынка;

- разработать и предложить правовые основы для дальнейшего развития земельной реформы Российской Федерации;

- разработать и предложить совокупность организационно-правовых мероприятий и их правовое обеспечение по повышению эффективности государственного управления земельными ресурсами России.

Методологическая база исследования. Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания, в рамках которого применены и иные частно-научные методы: системный, социологический, информационно-правовой, сравнительно-экономический и другие методы. Их применение позволило диссертанту исследовать объекты во взаимосвязях и взаимозависимостях, их целостности и всесторонности.

При этом автор руководствовался принципом исследования логических характеристик предмета, взятого в его историческом развитии. В соответствии с методологической позицией, занятой диссертантом, проблемы землепользования анализируются на основе такого перспективного направления в правоведении, как междисциплинарное исследование актуальных научных проблем. Использован эмпирический материал исторических исследований, проведенных при участии автора предлагаемой работы.

Особое значение имели в ходе исследования научные идеи, выдвинутые в трудах ученых-юристов: А.П.Алехина, В.К.Бабаева, Д.Н.Бах-раха, О.И.Бекетова, Я.М.Бельсона, С.А.Боголюбова, Г.С.Башмакова, З.С.Беляева, С.Н.Братуся, Г.Н.Борзенкова, И.А.Возгрина, ИАГалагана, Е.А.Галиновской, П.П.Глущенко, С.А.Дзейтова, Л.А.Заславской, А.В.Зиновьева, О.С.Колбасова, М.И.Козырь, Н.И.Краснов, В.В.Колесникова, А.П.Коренева, В.Н.Кудрявцева, Е.Л.Минина, Г.Ф.Лукьянца, В.М.Манохина, М.Я.Масленникова, Л.А.Николаевой, В.С.Нерсесянца, М.Е.Певз-нера, И.Ф.Панкратова, В.П.Сальникова, Н.И.Сазановой, В.Д.Сорокина, С.В.Степашина, Б.Н.Топорнина, Л.Б.Тиуновой, Ю.А.Тихомирова,

И.А.Иконницкой, Л.П.Фомина, Ю.Г.Жарикова, В.В.Черникова, И.В.Шмарова.

Научная новизна. Диссертация представляет собой комплексное, логически завершенное монографическое исследование прикладных аспектов выработки, реализации государственно-правового регулирования отношений землепользования в условиях проведения масштабных реформ и становления правового государства в России, на базе комплексного анализа исторических, теоретико-методологических основ и решения практических проблем.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В диссертации с учетом потребностей практики рассмотрены вопросы, которые имеют актуальное значение на современном этапе развития земельной реформы в Российской Федерации. Основные положения, выводы и рекомендации, полученные по результатам исследования, могут быть использованы в качестве научно-методической базы при подготовке проектов законодательных и иных нормативных актов по вопросам совершенствования государственного регулирования земельными ресурсами. Материалы диссертации могут представлять интерес для специалистов, занимающихся проблемами государственного управления, экологическим правом, земельным правом, а также могут быть использованы в преподавании соответствующих учебных курсов для слушателей и студентов вузов.

Апробация результатов исследования получила выражение в опубликованных научных работах автора. Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования получили апробацию на научно-практических конференциях и симпозиумах, в частности: международном симпозиуме "Право, государство и безопасность человека в современном обществе" (Санкт-Петербург, апрель 1995 г.); международном форуме "Информатизация - 95" (Санкт-Петербург, октябрь 1995 г.); 2-й межвузовской научно-технической конференции "Новые информационные технологии в деятельности правоохранительных органов" (Санкт-Петербург, ноябрь 1995 г.); международной научно-практической конференции "Общество, право, полиция" (Санкт-Петербург, май 1996 г.); 3-й межвузовской научно-технической конференции "Новые информационные технологии в деятельности правоохранительных органов" (Санкт-Петербург, октябрь 1996 г.); межвузовской научно-практической конференции "Православие и правоохранительная деятельность" (Санкт-Петербург, октябрь 1996 г); межвузовской научно-практической конференции "Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики" (Санкт-Петербург, март 1997 г.); региональной научно-практической конференции "Законность, правопорядок и борьба с преступностью" (Санкт-Петербург, апрель 1998 г.); международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет» (Санкт-Петербург, май 1998 г.) и других выступлениях автора.