Государственное управление структурными преобразованиями в промышленности: на примере Китая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ли Юйсянь

  • Ли Юйсянь
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Ли Юйсянь. Государственное управление структурными преобразованиями в промышленности: на примере Китая: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Хабаровск. 2013. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ли Юйсянь

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЭТАПЫ СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ЭКОНОМИКИ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ КИТАЯ

1.1 Этапы в формировании рыночных механизмов развития промышленного производства

1.2 Условия и факторы структурных преобразований в промышленности

1.3 Влияние ВТО на экономику КНР

1.4 Приоритеты в государственной стратегии структурных преобразований экономики и промышленного производства

ГЛАВА 2 СОСТОЯНИЕ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КИТАЯ

2.1 Промышленность Китая: отраслевой аспект

2.2 Государственная стратегия развития топливно-энергетического комплекса

2.3 Промышленность КНР: региональный аспект

2.4 Влияние международного финансово-экономического кризиса

ГЛАВА 3 ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ОРИЕНТИРЫ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КИТАЯ

3.1 Особые экономические зоны и развитие промышленного производства

3.2 Развитие международного сотрудничества в энергетике

3.3 Инновационная политика. Новая точка экономического роста

3.4 Кадровое обеспечение преобразований в промышленности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное управление структурными преобразованиями в промышленности: на примере Китая»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в Китае достигнуты высочайшие среднегодовые темпы экономического роста. Несмотря на мировой финансово-экономический кризис, среднегодовые показатели экономического роста КНР в 2009-20011 гг. изменялись от 9,2 до 10,4 % [91]. По итогам 2012 г. темп роста ВВП составил 7,8 %, что может поставить под угрозу повышение благосостояния населения и ряд других важных для развития промышленности программ. По оптимистичным прогнозам, дефицит рабочих мест к 2020 г. может составить не менее 40 млн , а, как известно, избыток рабочей силы тормозит научно-технический прогресс, приводит к снижению производительности труда во всех сферах экономической деятельности [23]. С другой стороны, наличие излишней рабочей силы становится мощным дополнительным стимулом для модернизации промышленного производства, изменения отраслевой структуры экономики КНР, что в принципе невозможно при отсутствии программ государственного экономического регулирования.

Государственное управление структурными преобразованиями промышленности имеет не только национальное, но и международное измерение. Оно постоянно должно модифицироваться, исходя из особенностей и достигнутого уровня социально-экономического развития провинций, который также, как и в российских регионах, имеет значительную дифференциацию. Существует вероятность, что эта модификация может повлечь определенные изменения в политико-административном делении. Крупные городские агломерации на востоке страны, где качество и уровень жизни населения приблизились к аналогичным показателям промышленно развитых стран, не могут управляться таким же образом, как и «отстающие» провинции. Проблема выравнивания экономического и социального развития в территориальном разрезе сохранит свое значение на ближайшую перспективу.

Основными двигателями роста промышленности Китая еще недавно были огромные иностранные инвестиции и экспорт. В 2010 г. Китай привлек 109 млрд долл. прямых иностранных инвестиций, выйдя по этому показателю на 2-е место в мире после США [67, с. 58]. Экспортная ориентация по-прежнему имеет большое значение для китайской промышленности. Не случайно около 80 % доходов Китая формируются за счет экспорта товаров и услуг. По прогнозу председателя Китайского международного коммерческого общества Вань Цзифея, к 2015 г. объем внешнеторгового оборота КНР составит 4 трлн долл. США [15].

В условиях обострения конкуренции на мировых рынках, увеличения энергетических потребностей Китая национальное правительство создает условия для развития экономического сотрудничества с Россией. Так, Китай предоставил российским нефтяным компаниям долгосрочные кредиты на сумму 25 млрд долл. [71]. Россия, в свою очередь, обязуется поставить в период 2011-2030 гг. около 300 млн т нефти. Развивается китайско-российское сотрудничество в сфере железнодорожного транспорта, имеются договоренности об участии китайской стороны в модернизации сети железнодорожных дорог России. Особо следует отметить «Программу сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири РФ и Северо-Востока КНР на 2009-2018 гг.», реализация которой будет иметь огромное значение для ускоренного подъема промышленности восточных российских регионов, Северо-Востока и Запада Китая [67, с. 60].

Относительно низкая стоимость промышленной продукции китайского производства по сравнению с зарубежными аналогами; заниженный курс юаня по отношению к валютам других стран; оптимальное сочетание цены и качества экспортируемых товаров; значительные успехи в сфере контроля качества и внедрения передовых технологий - все это детерминанты роста международной конкурентоспособности промышленности Китая. К этому следует доба-

вить государственно-политический фактор. Именно непрерывность, преемственность и продолжительность политического курса стали надежной гарантией для осуществления стратегического рыночного развития Китая. Как говорят китайцы, «чтобы корабль рыночной экономики набрал скорость и взял верный курс, нужны не только паруса частного предпринимательства, но и штурвал государственного регулирования». Каждые пять лет проходит съезд партийных представителей, на котором уточняется стратегия развития страны, ежегодно проходит сессия Всекитайского собрания народных представителей - так обеспечивается баланс «отношений между тактикой и стратегией» [3].

В соответствии с главным принципом марксизма, согласно которому экономический базис определяет надстройку, Китай в политике учитывает приоритетное значение решения вопросов экономической модернизации, улучшения благосостояния населения, обеспечения социальной стабильности. В этом и состоит «китайская специфика» структурных преобразований в промышленности.

Дальнейшая реализация экономической стратегии Китая все больше усиливает его геополитическое и геоэкономическое значение. Она затрагивает многие аспекты:

- отстаиваемый КПК курс на модернизацию экономики;

- расширение «территориальной базы» для развития китайской экономики за пределами государственных границ путем экспансии китайского капитала;

- создание зон с особым экономическим статусом;

- продолжение реализации политики реформ и открытости с учетом принципа «сочетание социализма с рыночной экономикой»;

- политика выравнивания уровня жизни населения;

- ориентированность экономики на внутреннее потребление.

Опыт Китая, государственные подходы к государственному управлению структурными преобразованиями сферы промышленного производства, в том числе стратегические решения по развитию депрессивных территорий имеют большое значение для России.

Все вышеуказанное свидетельствует об актуальности выбранной темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является национальная экономика и промышленность Китая в условиях рыночных преобразований.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, формирующиеся под влиянием государственного регулирования промышленного производства.

Методологической основой исследования послужили фундаментальные положения в области экономической теории, экономики предприятия, а также публикации видных китайских и иностранных теоретиков и практиков в области экономических исследований, материалы съездов КПК. Особого внимания заслуживают работы таких авторов, как Гао Шанцюань, Ху Аньган, Ван Лэй, Ван Фан, Ли Син, Тан Тао, Се Чжихуа и др.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей государственного управления структурными преобразованиями промышленного производства на различных этапах становления и развития экономики Китая.

В соответствии с указанной целью были поставлены и решены следующие задачи.

1. Выявлены основные черты государственного экономического регулирования в периоды экстенсивного и интенсивного роста промышленного производства.

2. Обобщена практика проведения структурных преобразований экономики и промышленности Китая.

3. Уточнена роль коммунистической партии Китая в ходе реализации стратегии экономических преобразований.

4. Определены критерии эффективности социально-экономических преобразований в КНР в условиях реализации принципа «открытости» экономики.

5. На основе обобщения материалов 11-го пятилетнего плана развития страны и программной части Устава КПК, принятой XVII съездом КПК, определены основные направления государственной стратегии развития экономики Китая в контексте требований «современного научного взгляда».

6. Выделены условия и факторы модернизации промышленного производства КНР.

Методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных исследователей, посвященных вопросам государственного регулирования, а также теории и практики экономики и управления в сфере промышленного производства.

В ходе выполнения диссертационной работы были использованы методы предметного, системного, диалектического, логического и сравнительного анализа, а также методы экспертных оценок.

В качестве источников информации использовались данные Росста-та, статистических органов международных организаций (ВТО, Мирового банка, МВФ), а также Государственного статистического управления КНР, что обеспечило достоверность приведенных в диссертации сведений и послужило основой для разработки авторских предложений и рекомендаций.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработаны основные направления модификации государственной стратегии развития промышленности Китая, ориентированной на модель формирования высокотехнологичной экономики;

- обоснована необходимость создания государственной структуры, которая бы сосредоточила функции стратегического управления энергетической отраслью при сохранении рыночных механизмов управления корпораций;

- определены структурные составляющие современной модели развития промышленности.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дальнейшем развитии научных взглядов на процессы государственного регулирования экономики, перехода к новой модели экономики и промышленного производства.

Практическая значимость полученных результатов диссертационного исследования заключается в том, что они могут быть использованы при разработке стратегий развития национальной (региональной) экономики, промышленного производства на государственном уровне и уровне министерств и регионов (провинций); при обосновании мер государственной поддержки промышленных предприятий.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на международных научно-практических конференциях: «Проблемы инновационного и экономического роста Дальнего Востока России» (г. Хабаровск, 2007 г.); «Проблемы комплексного социально-экономического развития Дальнего Востока» (г. Хабаровск, 2008 г.), «Проблемы инновационного и экономического роста в условиях кризиса» (г. Хабаровск, 2010 г.), «Модернизация экономики России в контексте глобализации» (г. Хабаровск, 2011 г.); «Организационно-экономическая модернизация национальной экономики на Востоке России» (г. Хабаровск, 2011 г.) «Современные проблемы устойчивого развития предприятий, отраслей, комплексов, территорий» (г. Хабаровск, 2012 г.).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 10 научных работ общим объемом 12,6 п.л., в т.ч. 1 - в журнале, рекомендованном ВАК России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 100 наименований. Работа содержит 180 страниц основного текста, 21 рисунок, 18 таблиц.

ГЛАВА 1

ЭТАПЫ СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ЭКОНОМИКИ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ КИТАЯ

1.1 Этапы в формировании рыночных механизмов развития промышленного производства

Перелом в экономическом развитии Китая произошел в конце 70-х гг. XX в., заложив материальные предпосылки для реформирования и реструктуризации отраслей промышленного производства.

Политика реформ и открытости началась в КНР в 1978 г. В результате ВВП страны, по данным Международного валютного фонда, в 2011 г. составил 11,4 трлн долл. США, и Китай стал по этому параметру второй страной в мире после США (15,1 трлн долл.). Среднегодовой экономический рост за последнее десятилетие варьировал от 9,1 до 10,5 %. Это значит, что объем китайской экономики удваивается каждые 7-8 лет. По этому показателю Китай опережает другие страны мира. Более того, он стал фактором глобальной стабильности и внес наибольший вклад в стабилизационные процессы в мировой экономике в период последнего мирового финансово-экономического кризиса, играя важную роль в торговле в плане «эффекта перелива» [9, с. 36].

У каждой страны своя специфика перехода к рыночной экономике. Но опыт Китая позволяет выделить три элемента китайской формулы успеха [42].

1. Начинать надо не с ломки политической системы, а с повышения эффективности экономики, так как в переходный период сильная центральная власть нужна особенно. «Трудно ехать по ухабам, если перерублены рулевые тяги собственной машины».

2. Начинать реформирование экономических отношений нужно не с города, а с сельской местности, чтобы накормить и обеспечить население

одеждой, «потеснить» бедность, минимизируя социальную цену реформ. Вместо 250 млн бедняков в стране появилось 250 млн «новых китайцев».

На душу населения в Китае приходится всего по десять соток пашни, что втрое меньше среднемирового показателя. Имея лишь 7 % пахотной земли, надо прокормить 22 % населения мира. Бюджетные ассигнования на поддержку сельского хозяйства и улучшение социальных условий жизни на селе ежегодно превышают 50 млрд долл. США [42].

3. Нельзя форсировать приватизацию государственных предприятий, чтоб не допустить расхищения созданного трудом всего народа национального достояния. Особенно это касается естественных монополий, а также сферы природных богатств.

Вместо этого Китай делал упор на привлечение иностранного капитала, создавая специальные экономические зоны с льготным режимом для инвесторов, поскольку иностранные предприятия не только создают новые рабочие места, но и повышают общий технологический уровень производства в стране.

Об эффективности проводимых в КНР реформ свидетельствует развитие промышленного сектора экономики. Так, в структуре обрабатывающих производств, согласно международным сравнениям Росстата, доминирующая роль принадлежит производству машин и оборудования (33,7 %), металлургическому (18, 9 %) и химическому (13,3 %) производствам (рисунок 1.1). Для сравнения: в России на указанные производства соответственно приходится 19,9; 21,4; 9,8 %; в США - 32,5; 10,6; 17,4 % соответственно. По доле производства машин и оборудования в структуре обрабатывающих производств в настоящее время Китай опережает только Япония (47 %). Можно считать, что существующая структура обрабатывающей промышленности Китая предопределяет высокую результативность внешнеэкономи-

ческой деятельности промышленных предприятий, особенно тех из них, кто реализует произведенную продукцию на зарубежных рынках.

прид^шио /иу

Рисунок 1.1 - Структура обрабатывающих производств Китая в 2010 г.

Высокорентабельная рабочая сила, обеспечение и поддержание открытости экономики, противодействие протекционизму, экономическая интеграция, глобализация, стратегия государственного регулирования, ориентированная на решение социально-экономических задач - залог дальнейшего успешного экономического развития, реструктуризации и модернизации промышленности Китая. Однако глобальный финансово-экономический кризис 2008 г. сократил возможности КНР экспортировать в другие страны. Поэтому сегодня его дальнейший экономический рост «вынужден» опираться на внутренний спрос.

Современное развитие Китая можно характеризовать как этап интенсивного экономического роста, а стратегической целью государственной социально-экономической политики является «всестороннее строительство общества сяокан» («сяокан» - средне зажиточное общество»), что предполагает:

Производство пищевых

Производство машин и оборудования (33, 7%)

Металлургическое производство и производство готовых металлических

изделий (18,9 %)

1) повышение жизненного уровня населения до показателей стран со средними доходами;

2) увеличение образовательного уровня населения;

3) увеличение ожидаемой продолжительности жизни;

4) ликвидацию бедности.

Содержание стратегии «всестороннего строительства общества сяо-кан» впервые было сформулировано в 2002 г., в документах XVI съезда КПК. Оно явилось логическим продолжением курса Дэн Сяопина «строительства общества сяокан» в период экстенсивного этапа развития национальной экономики, которым предусматривалось увеличение производства ВВП на душу населения до 800-1000 долл. США к 2000 г. Для Китая это означало решение главной цели начального этапа реформ - обеспечения «тепла и сытости» для большинства населения страны [10].

Разрабатывая экономическую стратегию развития страны, центральное правительство Китая придерживалось современных общемировых процессов и тенденций. Поэтому в государственной стратегии были, как бы, совмещены модели классической (переход от аграрного общества к индустриальному) и неоклассической модернизации. В рамках неоклассического подхода вопросы индустриализации решаются на основе достижений научно-технического прогресса и инноваций (рисунок 1.2).

Первоначально экономический рост Китая основывался на использовании такого сравнительного преимущества Китая, как огромный потенциал «дешевой» рабочей силы, а также на неконтролируемом расходовании ограниченных естественных ресурсов (период экстенсивного экономического роста). Привлечение инвестиций, благодаря низкой стоимости рабочей силы и отсутствию ограничений в использовании естественных ресурсов, стало основным источником роста промышленного производства, ориентированного на удовлетворение потребностей стран Организации экономического

сотрудничества и развития (страны ОЭСР, страны так называемого «золотого миллиарда»).

Рисунок 1.2 - Изменения в государственной экономической стратегии КНР

Выдвижение именно экономических преобразований в качестве приоритетной сферы приложения усилий КПК и государства в Китае имеет особый социо-культурный смысл. Он заключается в некотором отходе от конфуцианской традиции «пренебрежения коммерцией как низкой сферой человеческой деятельности» и в установлении прочных связей государства с организациями бизнеса, предпринимательскими структурами [36].

Для обеспечения высоких темпов экономического роста в долгосрочном периоде государственное регулирование экономики Китая не игнорировало рыночные принципы ее функционирования. В этом заключалась основ-

ная причина отказа от планирования, проведение структурных реформ и «открытие» экономики для внешних рынков.

Практика реализации китайских реформ подтвердила, что эффективная либерализация экономики для такой страны, как КНР, может быть достигнута только при условии наличия сильной государственной власти (ввиду наличия достаточного управленческого опыта на местах). Именно она способна обеспечить конкурентоспособность страны, прежде всего, путем проведения эффективной промышленной политики, учитывающей сравнительные преимущества; обеспечения реализации экономических интересов субъектов национального рынка, развития конкурентных бизнес-отношений; регулирования трудовой активности населения; оказания всемерной поддержки фундаментальной науки; повышения качества человеческого капитала и охраны окружающей среды с точки зрения экологической безопасности (рисунок 1.3).

Рисунок 1.3 - Основные «стимулы» экономического роста в КНР в переходный период (1990-е гг.)

Характерной особенностью Китая является тот факт, что значимость власти КПК и государства по мере дальнейшего социально-экономического развития не убывает. Как отмечает один из видных китайских экономистов Гао Шанцюань: «Для Китая не существует вопроса, должно ли правительство вмешиваться в экономику, поскольку не только неизменно существует "вмешательство" правительства в экономическую деятельность в процессе перехода к рыночной экономике, но и по-прежнему сравнительно широко распространено прямое вторжение в рынок» [15]. Тем не менее, меняются формы и методы государственного вмешательства, трансформируются его функции и оргструктура управления. Государство, отказываясь от непосредственного участия в деятельности предприятий и организаций, концентрирует усилия на макроуровне для поддержания стабильности и сбалансированности. Через финансовую, монетарную, фискальную политики, иные средства оно осуществляет регулирование, контроль и надзор за функционированием субъектов рынка.

За время экономических реформ и открытости в Китае достигнуты высокие и устойчивые темпы экономического роста. Согласно официальным данным, в 1978-2007 гг. среднегодовые темпы роста составили 9,8 %, что более чем втрое превышает темпы роста мировой экономики. В результате уже к 2007 г. Китайская экономика переместилась с 10-го на 4-е место в мире, после США, Японии и ФРГ, а по итогам 2011 г. заняла вторую позицию.

В 2007 г. объем ВВП Китая составил 23 % от объема ВВП США, 74,9 % от ВВП Японии и 99,5 % от ВВП ФРГ (по итогам 2010 г. ВВП КНР составил 40,6 % от объема ВВП США, превысив годовое производство конечной продукции Японии и Германии). ВВП в расчете на душу населения с учетом влияния ценового фактора увеличился за тот же период почти в 11 раз. Доля Китая в мировом валовом продукте в упомянутый период повысилась с 1,8 до 6,0 %.

Согласно данным Росстата (раздел «Международные сравнения») по многим показателям производства Китай превзошел другие страны мира (таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Рейтинг КНР по производству важнейших видов про-

дукции (международные сравнения по данным Росстата)

Производство Годы

1978 2008

ВВП 10 4

ВВП на душу населения 175 (188) 132 (209)

Стоимость экспорта и импорта 27 3

Сталь 5 1

Уголь (товарный) 3 1

Нефть 8 5

Электроэнергия 7 2

Цемент 4 1

Минеральные удобрения 3 1

Хлопчатобумажные ткани 1 1

Зерно 2 1

Мясо 3 1

Хлопок 2 1

Соя 3 4

Арахис 2 1

Рапс 2 1

Сахарный тростник 7 2

Чай 2 1

Фрукты 9 1

Динамично в КНР стали развиваться высокотехнологичные, наукоемкие отрасли производства: электроника, биотехнология, производство новых материалов, фармацевтика, ядерная энергетика, вычислительная техника. Наряду с США и Россией Китай стал третьей космической державой мира.

Структура ВВП Китая в 2009 г. (рисунок 1.4) соответствовала уровню стран, которые не завершили индустриализацию, где относительно велик удельный вес сельского хозяйства, а сектор услуг либо существенно уступает промышленности, либо превосходит его незначительно (Индонезия, Иран, Египет).

120 100 80 60 40 20 0

зК Я Н

S «

U ш

к К

п

X

5

к К X

о с 5*

«

CJ

о.

о

к К

о о о

О.

X

я —

3S

ь

< в

и

Сельское хозяйство

11,9

2,1

19,9

1,6

3,0

5,3

1,5

0,9

Промышленность

Услуги

48,1 40,0

27.4

70.5

19,3 60,8

25,3 73,1

45,0 52,0

36,6 58,1

25.2

73.3

20,4 78,7

Рисунок 1.4 - Структура ВВП в 2009 г. по странам мира (составлено по: CLA The World Fact Book, 2010)

Существуют и другие критерии эффективности социально-экономических преобразований в КНР после провозглашения принципа «открытости». На наш взгляд, к ним следует отнести: формирование многоукладной

экономики; замену народных коммун семейным подрядом; расширение практики применения рыночных принципов ценообразования; образование и функционирование рынков факторов производства; придание директивному планированию статуса индикативного; изменения в структуре доходов населения; значительный рост занятости и уровня жизни населения; снижение доли расходов населения на питание; присоединение Китая к Всемирной торговой организации (ВТО) (рисунок 1.5).

Рисунок 1.5 - Критерии результативности реформирования экономики КНР

(конец XX - начало XXI в.)

Замена народных коммун семейным подрядом высвободила хозяйственную инициативу крестьян и обеспечила развитие волостно-поселковых предприятий, что позволило трудоустроить более 100 млн крестьян и насытить рынок товарной продукцией. Тем самым стали активно развиваться негосударственный сектор экономики, конкурентные отношения на внутреннем рынке, со-

кращалась численность безработных, увеличивалась занятость населения. Расширение практики применения рыночных принципов ценообразования привело к тому, что в сфере государственного контроля остались лишь процентные ставки, тарифы на электроэнергию и воду, цены на нефтепродукты и коммунальные услуги. Обобщающим итогом реформы ценообразования стало введение трех видов цен: твердые государственные, подвижные договорные и свободные рыночные.

Достаточно важная и сложная проблема для экономики Китая - обеспечение занятости населения. По самым оптимистичным прогнозам, дефицит рабочих мест к 2020 г. будет не меньше 40 млн [23]. Безработица замедляет процессы научно-технического прогресса, тормозит рост производительности во всех отраслях китайской экономики. Поэтому избыток рабочей силы становится мощным дополнительным стимулом для модернизации и перестройки отраслевой структуры экономики в пользу развития сектора услуг.

Значительные изменения претерпела структура доходов населения: если раньше это в основном была заработная плата, то теперь стали расти доходы в форме прибыли, ссудного процента, рентных платежей, дивидендов и др. Постепенно стала сокращаться доля затрат на питание в общих потребительских расходах населения (определяется по коэффициенту Энгеля). В 1978 г. коэффициент Энгеля составлял 57,5 % в городе и 67,75 % в деревне. В 1995 г. у жителей городов этот показатель опустился ниже 50 %, и, согласно подходу китайского центрального правительства, они тем самым достигли уровня «малого достатка». В 2001 г. на этот уровень поднялись и жители деревни, у которых коэффициент Энгеля составил 47,7 %, а горожане, у которых этот показатель сократился до 37,9 %, попали в страту зажиточных. В дальнейшем происходило снижение коэффициента Энгеля, и к началу 2008 г. он составил: у горожан 36,3 %, у жителей в сельской местности - 43,1 %.