Государственная власть, православная церковь и духовенство в царствование Елизаветы Петровны (1741 – 1761 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Чикова Виктория Александровна

  • Чикова Виктория Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 280
Чикова Виктория Александровна. Государственная власть, православная церковь и духовенство в царствование Елизаветы Петровны (1741 – 1761 гг.): дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2018. 280 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чикова Виктория Александровна

Введение

ГЛАВА 1. Особенности системы управления Православной церковью и взаимодействие светских и церковных институтов в 1741 - 1761 гг

§ 1. Отношение императрицы Елизаветы Петровны к вере и духовенству.

Украинское влияние при дворе

§ 2. Институт обер-прокуратуры Святейшего Синода в царствование

Елизаветы Петровны

§ 3. Взаимодействие светского и церковного начал в общественной

жизни России в середине XVIII века

ГЛАВА 2. Экономические взаимоотношения Церкви и государства

в царствование Елизаветы Петровны

§ 1. Финансовая деятельность Синода. Экономическая отчётность

церковных органов власти

§ 2. Финансовые вопросы деятельности монастырей (по материалам

Александро-Невского монастыря)

§ 3. Повинности монастырских крестьян в середине XVIII века (по

материалам Александро-Невского монастыря)

§ 4. Церковные имущества и их влияние на церковно-государственные

отношения

ГЛАВА 3. Деятельность Церкви и духовенства по укреплению и

расширению влияния православия в 1741-1761 гг

§ 1. Правовое положение и нравственный авторитет духовенства

§ 2. Духовно-нравственный контроль Церкви и духовенства над жизнью

общества

§ 3. Духовная цензура и перевод Библии

§ 4. Проблема веротерпимости и миссионерская деятельность в годы

царствования Елизаветы Петровны

Заключение

Список источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная власть, православная церковь и духовенство в царствование Елизаветы Петровны (1741 – 1761 гг.)»

ВВЕДЕНИЕ.

В 1741 г. на престол вступила дочь Петра I - императрица Елизавета Петровна, царствование которой современными историками оценивается неоднозначно. Историки зачастую обвиняют Елизавету в несерьёзном отношении к государственным делам и попытках переложить решение сложных вопросов на плечи своих приближённых, чиновников и фаворитов. Однако не всегда эти обвинения имеют под собой реальное основание. Существовали направления внутренней политики, которыми императрица живо интересовалась, принимала непосредственное участие в решении разных вопросов и контролировала общий ход деятельности. Одним из таких направлений является политика по отношению к Церкви и духовенству.

Характер отношений между светской и церковной властью после преобразований Петра Великого резко изменился. Упразднение патриаршества и создание Синода ознаменовало важный этап в подчинении духовной власти светской и включении управления православной Церковью в общегосударственный аппарат управления. В Синоде, как и в других государственных учреждениях, появляется светский чиновник - обер-прокурор, который должен был стать «оком государевым» в духовных делах.

Занявшая престол в 1741 г., императрица Елизавета Петровна была известна своим благочестием, уважением к духовенству и любовью ко всему церковному, поэтому принято считать, что все её действия, связанные с Церковью и духовенством, были направлены исключительно на пользу духовенства. Первые указы императрицы по отношению к Церкви и духовенству, подписанные в 1742-1744 гг., позволили говорить о Елизавете как о защитнице православия и интересов Православной церкви в ущерб другим конфессиям. Распоряжения императрицы показывали её заботу о православном духовенстве. Кроме того, Елизавета Петровна передала Синоду контроль над населенными церковными землями.

Однако, в противовес устоявшемуся мнению, представляется, что в отношениях государства и Церкви на протяжении елизаветинского царствования действовали противоречивые тенденции, перелом во взаимоотношениях наметился в начале 1750-х гг. Во второй половине 1750-х гг. появляется Конференция, обсуждавшая, в том числе, вопросы церковного землевладения и переход к политике секуляризации монастырских и церковных земель.

Актуальность темы. История взаимоотношений государства с Церковью и духовенством, как научная проблема, в течение долгого времени испытывала идеологическое и цензурное давление. В настоящее время появилась возможность приступить к объективному изучению взаимоотношений церковного и государственного институтов, попытаться беспристрастно оценить роль каждого из них в этом сложном тандеме.

Тема диссертационного исследования недостаточно разработана в исторической науке. Часть исследований представляет собой обобщающие труды по истории Православной церкви в России, другая часть - монографии, посвященные жизни и деятельности Елизаветы Петровны, но они не дают чёткого представления о положении православного духовенства, особенностях взаимоотношений светской и церковной власти. Труды по истории Церкви изучают её в определенном отрыве от исторического контекста, а в исследованиях, посвященных царствованию Елизаветы Петровны, проблемам, связанным с Церковью и духовенством, уделяется незначительное внимание.

В наши дни активно развиваются отношения между государством и Церковью. Пришло понимание необходимости позитивного диалога между светской и церковной властью, так как возникает множество конфликтных ситуаций между Церковью и священнослужителями с одной стороны, общественностью с другой. В тоже время, существует масса точек соприкосновения, Церковь и государство могут сотрудничать, совместно добиваться общих целей, например, при решении вопросов нравственного и

патриотического воспитания, борьбе с острыми социальными проблемами, такими, как наркомания, алкоголизм. В связи с этим история отношений Православной церкви и государства в России, в том числе, и в царствование Елизаветы Петровны, представляет особый интерес.

В представленном исследовании не освещается проблема взаимоотношений официальной Православной церкви и старообрядцев. В годы правления Елизаветы Петровны гонения на старообрядцев усилились, по отношению к старообрядцам принимались особые законы. История старообрядчества составляет предмет специального исследования. Особенности взаимодействия духовных властей официальной Православной церкви и старообрядцев на протяжении XVII - XX вв. раскрываются в ряде исторических трудов1.

Объектом исследования являются взаимоотношения Православной церкви и духовенства с государственной властью в России в царствование Елизаветы Петровны.

Предмет исследования составляет развитие отношений Церкви, как института, со светской властью, экономическое взаимодействие между Церковью и государством, а также положение православного духовенства в социальной структуре российского общества середины XVIII в. и виды его деятельности.

1 Покровский Н.Н. Антифеодальный протест урало-сибирских крестьян-старообрядцев в XVIII в./Отв. ред. С.О. Шмидт. Новосибирск, 1974.; Покровский Н.Н. Урало-сибирская крестьянская община XVIII в. и проблемы старообрядчества // Крестьянская община в Сибири XVII — начала XX в. Новосибирск, 1977. С. 179-198; Покровский Н.Н. Правовое регулирование крестьянского общественного сознания русским абсолютистским государством // Социально-политическое и правовое положение крестьянства в дореволюционной России. Воронеж, 1983. С.85-95; Покровский Н.Н, Александров В.А. Власть и общество. Сибирь в XVII веке. Новосибирск, 1991.; Покровский Н.Н. Духовная литература староверов Востока России XVIII—XX вв. Новосибирск, 1999. (История Сибири. Первоисточники. Вып. 9) и др.

Цель исследования: анализ форм и способов взаимодействия светской и церковной власти в царствование Елизаветы Петровны, а также положения православного духовенства в этот период.

Для достижения целей предполагается выполнить следующие задачи:

- проанализировать и охарактеризовать религиозную политику Елизаветы Петровны;

- проанализировать полномочия Синода;

- выявить роль и значение института обер-прокуратуры Синода;

- определить степень малороссийского влияния на великорусскую Церковь в изучаемый период;

- рассмотреть механизмы финансовой деятельности Синода и православных монастырей;

- проанализировать экономическое положение Церкви и духовенства;

- определить особенности правового положения и морально -нравственного состояния православного духовенства;

- рассмотреть основные направления деятельности Церкви и православного духовенства в царствование Елизаветы Петровны.

Хронологические рамки работы охватывают период царствования Елизаветы Петровны с 1741 по 1761 гг. Эти хронологические рамки позволят оценить тенденции в религиозной политике елизаветинского царствования, определить, как изменялись взаимоотношения светской и церковной власти в течение этого периода.

Территориальные рамки исследования определяются границами территории Российской империи в середине XVIII в.

Историография. В историографии проблемы можно выделить следующие этапы: дореволюционный (до 1917 г.), советский и современный.

Дореволюционные работы представлены общими трудами по истории изучаемого периода, то есть теми, в которых освещены основные факты

биографии, проблемы внутренней и внешней политики Елизаветы, а также специальными сочинениями по истории русской Церкви и по отдельным проблемам церковной истории (правовое и материальное положение духовенства, малороссийское влияние на Православную церковь, издание Библии).

Среди дореволюционных работ общего характера отдельную группу составляют обобщающие исследования по русской истории С.М. Соловьёва, В.О. Ключевского, С.В. Ешевского. Однако великие русские историки, авторы масштабных трудов, не делали акцента на религиозной политике Елизаветы или на деятельности духовенства. «Курс русской истории» В.О. Ключевского , блестящего лектора, создателя собственной схемы русской истории, ярко и красочно даёт оценку религиозности Елизаветы и её отношения к Церкви и духовенству.

Уже в XIX в. оценки личности и царствования Елизаветы Петровны были различными. «История России с древнейших времен» С.М. Соловьёва, опубликованная впервые во второй половине XIX в.3, а также работы его ученика С.В. Ешевского4 дают представление о событиях, происходивших в период правления Елизаветы Петровны, а также об их последствиях и результатах. Западники по своим взглядам, С.М. Соловьёв и С.В. Ешевский были убеждены, что изучать историю России необходимо в тесной связи с историей других стран и народов. Подобная позиция, отраженная в их трудах, позволяет включить историю Православной церкви в общий исторический контекст истории не только России, но и других стран Европы. Изменения в

2

Ключевский В.О. Курс русской истории. Ч. 4. Сочинения. Том IV. М., 1958. Соловьев С.М. История России с древнейших времён. Т. 21-22. Сочинение в 18 книгах. Книга 11. М., 1993; Соловьев С.М. История России с древнейших времён. Т. 23-24. Сочинение в 18 книгах. Книга 12. М., 1993.

4 Ешевский С.В. Очерк царствования Елизаветы Петровны // Отечественные записки. 1868. № 5. С. 7-58, № 6. С. 337-419, № 7. С.6-62; Ешевский С.В. Сочинения по русской истории. М., 1900.

положении Православной церкви и духовенства, особенности религиозной

жизни остались за пределами внимания этих специалистов.

Н.Я. Данилевский же, напротив, отмечает религиозность императрицы, и

именно этот факт способствовал тому, что он дал Елизавете положительную

характеристику5. Философ и историк считал, что Россия должна развиваться

путём, отличным от европейской цивилизации, на основе приверженности к

православию, а в деятельности Елизаветы он видел исконно русские мотивы.

Ряд работ по истории царствования Елизаветы Петровны помогают

создать общеисторический контекст работы, например, сочинения А.

Романович-Славинского6 и В.А. Гольцева7 по истории сословий в XVIII в., а

также обобщающая работа П.П. Пекарского посвященная истории Академии

наук8. Сочинение А.А. Васильчикова9, историографа семьи Разумовских,

позволяет составить представление о ближайшем окружении Елизаветы

Петровны и степени его влияния на императрицу, но автор не ставил перед

собой задачи изучить религиозную составляющую придворной жизни или

церковную политику Елизаветы.

Специальные труды представлены, в первую очередь, исследованиями

10

Т.В. Барсова, А. Титова и Ф.В. Благовидова . Эти авторы рассматривали работу главного церковного учреждения - Синода и его обер-прокуроров, изучили законодательные акты, определявшие положение и деятельность Церкви и духовенства. Однако авторы этих трудов не пытались понять, чем

5 Данилевский Н.Я. Россия и Европа: взгляд на культурные и политические отношения Славянского мира к Германо-Романскому. СПб., 1995.

6 Романович-Славинский А. Дворянство в России от начала XVIII до отмены крепостного права. СПб., 1870.

п

ГольцевВ.А. Законодательство и нравы в России XVIII века. СПб., 1896.

о

Пекарский П. История Императорской Академии наук. Т. 1. СПб., 1870, Т. 2. СПб., 1873.

9 Васильчиков А.А. Семейство Разумовских. М., 1868.

10 Барсов Т.В. Святейший Синод в его прошлом. СПб., 1895; Барсов Т.В. Синодальные учреждения настоящего времени. СПб., 1899; Благовидов Ф.В. Обер-прокуроры Святейшего Синода в XVIII и в первой половине XIX столетия. Казань, 1900; Титов А. Святейший Синод в первой половине восемнадцатого века в описании документов и дел хранящихся в Архиве Святейшего Синода. Ярославль, 1908.

именно было вызвано появление новых императорских указов относительно Церкви и духовенства. Т.В. Барсов и Ф.В. Благовидов зачастую приводят одни и те же данные, но не дают ссылок на источники или на работы предшественников, поэтому сказать, кто впервые использовал ту или иную информацию, можно только предположительно.

Вопросы истории законодательства в целом и церковного законодательства в частности изучали специалисты по истории права. Работа В.Н. Латкина11 представляет собой обобщающий труд по истории российского законодательства в XVIII в., его работа помогает оценить правовой статус разных сословий в XVIII в., в том числе, косвенно и духовенства, о котором автор упоминает всего один раз. Специалисты по истории церковного права М.

12 13

Красножен и А. Проволович , как и многие другие исследователи, основными вехами, изменившими основы церковного права Российской империи, считали эпоху петровских преобразований и правление Екатерины II, а середине XVIII в. не уделили особого внимания.

14

В статье П.Г. Веденяпина рассматривается законодательство Елизаветы Петровны относительно православного духовенства. Это статья интересна тем, что отражает взгляд историка XIX века на политику предшествующего столетия в публицистическом виде, в публикации, помещенной в православном журнале. Это косвенно подтверждает, что отраженный в ней взгляд разделяли и церковные иерархи того времени. Интерес представляет и статья без указания автора из журнала «Русский архив»15, посвященная незаконным бракам и нарушениям со стороны духовенства, она дополняет

11 Латкин В.Н. Законодательные Комиссии в России в XVIII столетии. СПб.,1887.

12

Красножен М. Краткий очерк церковного права. Юрьев, 1900.

13 Проволович А. Сборник законов о монашествующем духовенстве. Свято-Троицкая Сергеева лавра собственная типография, 1902.

14 Веденяпин П.Г. Законодательство императрицы Елизаветы Петровны относительно православного духовенства // Православное обозрение. 1865. № 5-7. С. 113-134.

15 Русский архив. Т. 6. 1909. С.161-182.

сведения архивных источников, а также показывает отношение общества к этой проблеме.

Некоторые дореволюционные работы представляют собой исследования по отдельным вопросам церковной истории XVIII - XIX вв. Их авторы, как правило, не вписывали предмет своего исследования в общеисторический контекст.

Проблемой деятельности комиссии по исправлению Библии на церковно-славянском языке занимались христианский писатель и историк Н.А. Астафьев16, доктор богословия И.А. Чистович17 и библеист П.А. Юнгеров18.

Отдельные исследования нацелены на изучение вопросов истории повседневности в контексте религии и веры. С. Трегубов19 предпринял попытку изучить религиозную составляющую повседневной жизни российских подданных, а также осветить представления иностранцев о русском духовенстве, но его сведения крайне фрагментарны, кроме того, значительную часть информации автора нельзя проверить, так как издание не имеет сносок. А. Попов рассматривал особенности повседневной жизни архиереев XVII - XVIII вв. и других представителей русского духовенства на материалах Холмогорской и Архангельской епархии20. Профессор Киевского университета М.Ф. Владимирский-Буданов обращает вниманием на роль церковного начала в системе народного образования21.

Многие исследования были написаны церковными историками, специалистами, связанными с Церковью, высокопоставленными чиновниками

16 Астафьев Н.А. Опыт истории Библии в России в связи с просвещением и нравами.СПб., 1899.

17

Чистович И.А. История перевода Библии на русский язык. М., 1997.

18

Юнгеров П.А. Общее историко-критическое введение в священные ветхозаветные книги. Казань, 1902.

19 Трегубов С. Религиозный быт русских и состояние духовенства в XVIII веке. По

мемуарам иностранцев. Киев, 1884.

20

Попов А. Мелочи архиерейской жизни XVII-XVШ вв. (Из прошлого архангельской

епархии). Архангельск, 1914.

21

Владимирский-Буданов М. Государство и народное образование в России в XVIII веке. Ярославль, 1874.

духовного ведомства, архиереями или священнослужителями. Все церковные

историки, естественно, были лояльными по отношению к Церкви и

духовенству, многие из них активно выступали в защиту Церкви, при этом они

старались охарактеризовать экономическое или правовое положение

духовенства, оценить его статус и значение в обществе. Профессор Казанской

22

духовной академии П.В. Знаменский22 внимательно проанализировал статус приходского духовенства, его экономическое положение, а также уровень развития духовного образования в России в XVIII в. Богослов А.П. Доброклонский, а также архиепископ, богослов и библеист Филарет (Гумилевский)23 обобщили накопленные к началу XX в. знания по истории Церкви.

Протоиерей В. Колачёв24 посвятил свою работу положению придворного духовенства, выделив его в отдельную обособленную группу хорошо обеспеченных духовных лиц. В то же время, автор подчеркивал, что многое в улучшавшемся положении духовенства юридически закреплено не было. Ряд трудов юриста, историка церкви и священника П.В. Верховского освещают вопросы церковной истории. Среди его работ есть сочинения по экономическим25 и правовым26 проблемам положения православной Церкви и

27

духовенства, также очерки по истории Церкви XVIII - XIX вв. Важными

22

Знаменский П.В. Приходское духовенство в России со времен реформ Петра. СПб., 1873; Знаменский П.В. Руководство по истории русской церкви. СПб., 1896; Знаменский П.В. Духовные школы в России до реформы 1808 года. Казань, 1881.

23

Филарет (Гумилёвский). История русской церкви. СПб., 1895; Доброклонский А.П. Руководство по истории русской церкви. Вып. 4 (синодальный период 1700-1890). М., 1893.

24

Колачёв В. О положении придворного духовенства в XVIII веке. Петроград, 1914.

25

Верховской П.В. Населенные недвижимые имения священного Синода, архиерейских домов и монастырей при ближайших приемниках Петра Великого. Коллегия экономии и канцелярия синодального экономического правления (15 июля 1726 г. - 12мая 1763 г.). Исследование в области истории русского церковного права. СПб., 1909.

26 Верховской П.В. Политика и право в делах церковных отдельные оттиски из Церковной правды. Берлин, 1913.

27

Верховской П.В. Очерки по истории Русской Церкви в XVIII и XIX столетии. Варшава, 1912.

представляются выводы автора, анализирующего экономическое положение синодальных, монастырских и архиерейских крестьян. Являясь собственностью Церкви, они должны были платить подати и выполнять работы не только в пользу своих церковных хозяев, но и в пользу государства. Кроме того П.В. Верховской подчёркивает большое значение перехода от одной системы управления церковными имениями к другой и появление Канцелярии синодального экономического правления.

Особняком стоит небольшая работа Н.И. Барсова28, автор которой задался вопросом о том, не было ли в истории Православной церкви явления, похожего на инквизицию, и пришёл к выводу, что ничего подобного в России не было. Правда, историк анализировал материалы петровской эпохи, а середину XVIII в. не захватывал.

На рубеже XIX - XX вв. активно изучалась история христианизации присоединенных территорий и миссионерской деятельности на окраинах империи. Церковные историки подробно изучили проблемы миссионерской деятельности и крещения «инородцев», но, в основном, на материалах XIX века, о событиях середины XVIII в. они только упоминали29. Наиболее подробно вопросы, связанные с христианизацией елизаветинской эпохи изучили и осветили в своих работах Е.А. Малов и К.В. Харлампович. Профессор Казанской Духовной академии Е.А. Малов30 детально изучал процесс проводившейся в России христианизации и деятельность Новокрещенской конторы, а К.В. Харлампович - деятельность

28

Барсов Н.И. Существовала ли в России инквизиция? СПб., 1892.

29

Рыбаков С. Духовенство среди крещеных инородцев. СПб., 1900; Корсаков Д.А. Об историческом значении поступательного движения великорусского племени на восток. Казань, 1889; Георги И.Г. Описание всех обитающих в Российском государстве народов, их житейских обрядов, обыкновений, одежд, жилищ, упражнений, забав, вероисповеданий и других достопамятностей. Ч. 1. СПб., 1799; Ч. 2. СПб., 1799; Миллер Г.Ф. Описание живущих в Казанской губернии языческих народов, яко то черемис, чуваш и вотяков. СПб., 1791.

30

Малов Е.А. О Новокрещенской конторе. Казань, 1878.

новокрещенских школ31. Они отмечали активизацию миссионерской деятельности и использование различных форм и методов её проведения. К.В. Харлампович отстаивал идеи самоидентичности украинского и белорусского народов, подчёркивал отличия западных русских земель от остальной территории империи. Другая работа этого же автора - «Малороссийское влияние на великорусскую церковную жизнь»32 - была посвящена анализу украинского влияния и расстановки сил между русскими и украинскими церковными иерархами в разные периоды истории России. В этом же исследовании отмечается, что царствование Елизаветы Петровны является весьма важным и даже переломным с точки зрения влияния украинского духовенства на Православную церковь в России.

Т.В. Барсов33 и Г.А. Цитович34 в своих исследованиях обращаются к деятельности военного духовенства, эти работы имеют широкие хронологические рамки, они захватывают XVIII - XIX вв., особого значения елизаветинской эпохе авторы не придают, но отдельные факты по этому периоду приводят.

В работе были также использованы исследования по истории Малороссии Н.А. Маркевича35 и Д.Н. Бантыш-Каменского36, которые раскрывают влияние Православной церкви великорусских губерний на церковные институты в южнорусских районах и дают оценку правления императрицы Елизаветы и её роли в развитии украинских земель, при этом авторы явно симпатизируют выходцам из Малороссии и преувеличивают их

31

Харлампович К.В. Казанские новокрещенские школы (к истории христианизации инородцев Казанской епархии в XVIII в.). Казань, 1905.

32 Харлампович К.В. Малороссийское влияние на великорусскую церковную жизнь. Т. 1. Казань, 1914.

33

Барсов Т.В. Об управлении русским военным духовенством. СПб., 1879.

34 Цитович Г.А. Храмы армии и флота. Историко-статистическое описание. Пятигорск, 1913.

35

Маркевич Н.А. История Малороссии (в пяти томах). М., 1842-1843.

36 Бантыш-Каменский Д.Н. История Малой России (в трёх частях). М., 1830.

роль. Труды монархиста Н.Д. Тальберга37 отличает философский характер изложения материала по истории русской Церкви и рассуждений о её судьбе.

В советский период специальных исследований, посвященных царствованию Елизаветы Петровны, не выходило. Это объясняется идеологической направленностью исторической науки советского периода. Сложившуюся ситуацию образно объясняет Е.В. Анисимов в предисловии к своей книге «Елизавета Петровна»: «В одном страшном для рядового академического автора учреждении под названием «РИСО» ему, несмышленому, объяснили, что тема эта неприлична для занятий советского историка, что имя Елизаветы Петровны не может стоять на обложке советской

38

книги» .

О Елизавете Петровне и её политике, в работах советских историков 1920 - 1930-х гг., конечно, упоминается, но эти упоминания чаще всего фрагментарны, субъективны и очень идеологизированы. Ярким примером является работа М.Н. Покровского «История России в самом сжатом очерке»39. Автор не освещал религиозную политику Елизаветы Петровны и давал резкие негативные оценки её царствованию.

Историко-церковная тематика также не являлась популярной, но отдельные работы всё же появлялись. Одним из первых стало сочинение К. Троицкого «Церковь и государство в России»40, более напоминающее брошюру. Автор, очевидно, использовал информацию дореволюционных исследователей, но при этом она подавалась исключительно с негативной точки зрения, отсылки к первоисточникам отсутствовали.

В этот период времени, утверждения советской власти и закрепления достижений революции, на первый план для возможного исторического

37

Тальберг Н.Д. История русской церкви. Т. 2. 1994; Тальберг Н.Д. Святая Русь. СПб., 1992 (репринт).

38

Анисимов Е.В. Елизавета Петровна. М., 1999. С.3.

39

Покровский М.Н. Русская История в самом сжатом очерке (от древнейших времён до конца XIX столетия). М-Пг., 1923-1925.

40 Троицкий К. Церковь и государство в России. М., 1923.

изучения выходят такие проблемы, как подчинение Церкви государству и использование Церкви самодержавием для сдерживания народных масс, Церковь и духовенство рассматриваются как пособники и прислужники императорской власти. Историей взаимоотношений Церкви и государства занимались Б.В. Титлинов, Г. Рыбкин, Е.Ф. Грекулов, М.С. Корзун.

Труд деятеля церковного обновленчества Б.В. Титлинова41 посвящён взаимоотношениям церковных иерархов и светской власти. Автор подчёркивал постоянное взаимодействие церковных властей со светскими, показывал, как светская власть использовала Церковь в интересах престола. На этой же

42

проблеме делали акцент Е.Ф. Грекулов и Г. Рыбкин . По их мнению, Церковь являлась приспешницей и слугой самодержавия, священнослужители становились чиновниками в рясах и помогали государству эксплуатировать народные массы. Работа Е.Ф. Грекулова «Православная инквизиция в России»43 освещает процесс христианизации на протяжении всего существования русского государства, но и в ней мало внимания уделяется царствованию Елизаветы Петровны. В других сочинениях Е.Ф. Грекулов также обращал внимание только на негативные стороны религии, деятельности Церкви и царской власти44.

Название книги М.С. Корзуна «Русская православная церковь на службе эксплуататорских классов (X век - 1917 г.)»45 не полностью отражает содержание. При общей относительной поверхностности суждений автор обращает более пристальное внимание на вопросы христианизации населения Российской империи.