Государственная политика по развитию частного предпринимательства в условиях экономических реформ 90-х гг. XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Бойков, Анатолий Иванович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бойков, Анатолий Иванович
Введение.3
РАЗДЕЛ I. Изменение концепции государственного экономического развития России и определение приоритетных направлений частной предпринимательской деятельности в 1990-е гг.18
РАЗДЕЛ II. Тенденции и противоречия взаимодействия власти и частного капитала России в условиях становления и развития рыночной экономики.71
РАЗДЕЛ III. Свобода частной предпринимательской деятельности и проблема преодоления экономической преступности в России в 1990-е гг.127
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная политика по развитию частного предпринимательства в условиях экономических реформ 90-х гг. XX в.»
Актуальность темы диссертации определяется задачами современного экономического развития России, когда проблема взаимодействия власти и представителей деловых кругов стала центральной темой ряда политических и общественных дискуссий. Для более глубокого осмысления современных реформ требуется обращение к недавнему историческому опыту политики российского государства по развитию торговли и предпринимательства, акционерных кампаний и банковской системы. Далеко не случайно в попытках объяснить проблемы сегодняшнего дня, предугадать пути дальнейшего развития страны, найти наиболее приемлемые методы восстановления экономики представители различных социальных и профессиональных групп апеллируют к событиям 1990-х гг. Особое внимание уделяется проблемам государственной политики России по развитию частной экономической инициативы, вокруг которых в начале XXI в. развернулись острые дискуссии.
Сложившиеся в 1990-е гг. традиции взаимодействия государственной власти с представителями предпринимательского сословия интересны и поучительны. Опыт регулирования торгово-промышленной и банковской деятельности, организационно-правовые формы частного предпринимательства, негативные и позитивные аспекты развития привлекают внимание не только профессиональных историков, но и широкой общественности, требуют комплексных исследований, в процессе которых важно отобрать все позитивное и жизнеспособное для формирования нового цивилизованного предпринимательства, опирающегося на российские традиции.
Историография исследуемой темы. Автор считает необходимым исследование историографического наследия не только постсоветского, но также, дореволюционного и советского периодов, что позволит выявить важнейшие историографические векторы в исследовании взаимодействия власти и предпринимательства в истории страны.
Исследование показало, что в отечественной историографии отношение к предпринимательству никогда не было одномерным. По известным причинам в течение многих десятилетий эта тема не была востребована. В советский период этому препятствовали идеологические мотивы, но и в дореволюционной России данная проблематика не пользовалась большой популярностью. Отсутствие должного интереса к разработке и анализу проблем предпринимательства объяснялось, по-видимому, реальным положением «третьего сословия» в царской России и существовавшими в предреволюционные десятилетия приоритетами. Активную общественно-политическую роль буржуазия начала играть лишь после революции 1905-1907 гг. Однако и в этот период идеологические распри и борьба за власть отнюдь не способствовали объективному исследованию места «третьего сословия» в социально-политическом развитии России. Лишь появившиеся в конце 80-х годов XX в. новые информационные и идеологические возможности в развитии исторической науки, расширение источниковой базы исследований, открытие неизвестных ранее архивных фондов позволило вывести разработку темы на качественно новый уровень.
В историографии проблемы можно условно выделить три обширных периода, различных по степени интенсивности исследовательской деятельности, по глубине и широте охвата проблем, по идейно-политическим ориентирам и т.п.: дореволюционный, советский и современный, ограниченный временными рамками с начала 1990-х годов по настоящее время.
В начале XX в. появился ряд статей, брошюр, книг, не являвшихся в строгом смысле слова научными. Современники не смогли избежать субъективизма в оценке государственной экономической политики России, в том числе по проблеме развития предпринимательства, в их работах чувствуется тон полемики.1 Тем не менее, эти труды представляют значительный интерес, поскольку являются живым отражением той эпохи. В целом дореволюционная историография представлена лишь несколькими работами, непосредственно рассматривающими историю взаимоотношений власти и буржуазии, но комплексно эта проблема в качестве самостоятельного исследования так и не была поставлена.
В советский период история предпринимательства разрабатывалась в соответствии с идеологическими установками классовой борьбы и тотального угнетения буржуазией рабочих масс. Вслед за В.И. Лениным советские историки стремились показать роль царизма в подавлении экономических интересов трудящихся. Исследования, затрагивавшие данную проблему, были посвящены либо истории буржуазии и ее партий, либо развитию российского капитализма на уровне монополии, синдикатов, трестов и картелей. Типичным образом российской буржуа
1 Гурьев А.И. Реформа денежного обращения. СПб., 1896; Брандт П.Ф. Иностранные капиталы и их влияние на экономическое развитие страны. СПб., 1902; Бух JI. По поводу винной монополии. М., 1901.
2 Туган-Барановский М.И. Русская фабрика в прошлом и настоящем. СПб., 1907. Т. 1. Историческое развитие русской фабрики в XIX в. Ч. 1. Гл. V. Ч. 2. Гл. II; Боголепов М.И. Государственное хозяйство (1892-1903гг.). СПб. Без года; Манус И. Политические, экономические и финансовые вопросы последнего времени. Пг. 1905; Вишняков Н. Сведения о купеческом роде Вишняковых, собранные Н. Вишняковым. М., 1911; Семейная хроника Крестовниковых. М., 1903 - 1904; Найденов H.A. Воспоминания о виденном, слышанном, испытанном. М. 1903; История торговли и промышленности в России. СПб., 1912; Лутохин Д.А. Граф С.Ю. Витте как министр финансов. Пг. 1915; Ключарев C.B. Крестьянская нищета и финансово-экономическая система С.Ю. Витте. Киев. 1906; Исаев А. Настоящее и будущее русского общественного хозяйства. СПб. 1909; Россия в конце XIX года. Под общей редакцией В.И. Ковалевского. СПб. 1909; Лутохин Д.А. Граф С.Ю. Витте как министр финансов. Пг. 1915. зии, выработанным советской пропагандой, являлась реакционная и косная сила, не способная к созидательной социальной и политической деятельности. В результате такой чрезмерно идеологизированной пропаганды в обществе выработался крайне негативный стереотип по отношению к буржуазии, живущей за счет эксплуатации трудящихся, лишенных средств производства.3
Советские исследователи традиционно рассматривали ликвидацию предпринимательского сословия как несомненную заслугу советской власти. Лишь некоторые исследования избежали подобных односторонних оценок.4 В советской историографии значительной глубиной отличаются исследования Б.В. Ананьича, который на основе анализа разнообразного исторического материала показал эволюцию экономического курса государства в сторону протекционизма, привлечения иностранных капиталов и государственного вмешательстве в хозяйственную жизнь страны, как средствах «достижения национальной промышленности».5 В 1970—80-е гг. ленинградский историк Л.Е. Шепелев в связи с разработкой проблем торгово-промышленной политики царизма обратил внима
3 Погребинский А.П. Государственные финансы царской России в эпоху империализма. М., 1968; Он же. Очерки истории финансов дореволюционной России. М., 1957.
4 Гиндин И.Ф. Об основах экономической политики царского правительства в конце XIX - начале XX вв. // Материалы по истории СССР. М., 1959. Т. 6. С. 159 - 165.
5 Ананьич Б.В. Россия и международный капитал 1897- 1014. Очерки истории финансовых отношений. Л., 1970.
6 Подробнее см.: Шепелев Л.Е. Акционерные компании в России. Л., 1973; Он же. Царизм и буржуазия во второй половине XIX в. Проблемы торгово-промышленной политики. Л., 1981; Он же. Царизм и буржуазия в 1904—1914 гг. Проблемы торгово-промышленной политики. Л., 1987. ние на инициативы правительства в сфере акционерного и фабрично-заводского законодательства, налогообложения.6
Особого внимания заслуживает работа Л.Е. Шепелева «Царизм и буржуазия во второй половине XIX в.»,7 в которой достаточно подробно рассматривается торгово-промышленная политика правительства, забота власти об экономических интересах российской буржуазии. Некоторые аспекты политики привлечения иностранного капитала затрагиваются в о исследованиях Изместьевой Г.Ф. Общая негативная оценка экономической политики царизма в ряде работ, сопровождается глубоким анализом процесса государственной поддержки отечественного бизнеса.9
Ряд исследований советского времени посвящен предпринимательской деятельности в эпоху НЭПа.10 Однако вплоть до начала 1990-х
7 Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия во второй половине XIX века. JL, 1981.
8 Изместьева Г.Ф. Россия в системе европейского рынка Конец XIX - начало XX вв.
9 Рыбаков Ю.А. Промышленное законодательство России первой половины XIX в. (Источниковедческие очерки). М. 1986; Боханов А.Н. Вопрос о подоходном налоге в России и крупная буржуазия (конец XIX — начало XX в.) // Исторические записки. M., 1986. Т. 114.
10 Суровцев A.B. Новая экономическая политика. М., 1987; Агапцов С.А. Становление партийно-государственной системы власти: историко-политический анализ. (Октябрь 1917-1924гг.). Дисс. .к.и.н. М., 1992; Леонов C.B. Советская государственность: замыслы и действительность (1917-1920) // Вопросы истории. 1990. №12 и др. гг. историки так и не смогли освободиться от влияния официальной идеологии в оценках российской буржуазии.
Следующий период в историографии проблемы связан с началом экономических реформ в постсоветской России (первая половина 1990-х гг.). Новая эпоха выдвинула свои требования к оценке истории взаимодействия власти и предпринимательства.11 Прежде всего, историки отказались от присущей предыдущему этапу негативной оценки предпринимательской деятельности. Систематизация и научный анализ литературы 1990-х гг. позволяют дифференцировать историографию данного периода и выделить в ней несколько блоков работ.
К первому относятся публикации, посвященные общим вопросам современного экономического развития России, особенностям государственного регулирования переходной экономики в целом.12 Ценность подобного рода исследований состоит в том, что они наиболее рельефно отражают социально-экономические приоритеты государственной политики, показывают место частного капитала в современной экономической модели, соотносят разновекторые направления развития предпринимательства. При этом мы полагаем вполне допустимым объединение в п Ананьич Б.В. Проблемы российского реформаторства. // Знание - сила. 1992. №2; Реформы в России ХУ1-Х1Х вв. Сборник научных трудов. М., 1992; Реформы или революция в России 1861- 1917. М., 1992; Российские реформы на рубеже XIX - XX вв.: Очерки экономических реформ. М., 1993.
12 Виссарионов А. Особенности государственного регулирования переходной экономики // Проблемы теории и практики управления. 1996, № 6; Гальперин И.М. Предпринимательство, правонарушения, уголовная ответственность // Вестник Верховного Суда СССР. 1991. №8; Луртов В.А. Бюджет и налоговая служба // Финансы. 1997 .№1; Починок А.П. Повышение научно-методологической обоснованности налогового процесса - веление времени // Налоговый вестник. 1999. № 12; Солтаганов В. Экономические преступления растут // Экономика и жизнь. 1993. №36; Путин В. Свой среди чужих // Экономика и жизнь. 2000. №16 и др. рамках данного направления, с одной стороны, работ первых лиц государства, высокопоставленных государственных чиновников и, с другой стороны, ученых, поскольку их отличает одна главная общая черта. Выступая от имени государства, они, как правило, озвучивают позицию, непосредственно реализуемую органами государственной власти и управления в конкретной исторической ситуации.13
Здесь следует отметить обобщающие произведения общетеоретического характера, ставящие своей задачей выяснение наиболее фундаментальных вопросов российской действительности.14
Еще один комплекс работ составляют труды, посвященные вопросам совершенствования государственных механизмов регулирования предпринимательской деятельности 1990-х гг., взаимодействию власти и предпринимательства в 1990-е гг. По своей концептуальной направленности они зачастую отличаются самым серьезным образом. Однако именно идейный плюрализм данных трудов с разнообразием их подходов к пониманию положения и роли предпринимательства России и, соответственно, задач, стоящих перед государством и его органами, позволяет более полно представить теоретико-экономическую основу политического курса российского государства и свойственные ему проблемы экономической деятельности.
3 Законодательство Российской Федерации: Теоретические вопросы, проблемы и перспективы развития: «Круглый стол» //Государство и право. 1992. № 10; Ко-вязина Ю. Основы возникновения и существования надзорной власти в России// Законность. 2002. № 1; Эффективные правоохранительные органы - индикатор состоятельности власти (Круглый стол журнала «Милиция»)// Милиция. 2002. № 7 и др.
14 Игнатовский П.А. Экономика, человек и государство. М.: Русь, 1998; Государственное регулирование рыночной экономики. М., РАГС. 1998; Соколинский В.М. Государство и экономика. М., 1996; Чекалин А.Н. Темнее всего перед рассветом: Россия (СССР) - Запад: идейные и экономические битвы цивилизаций накануне 2000 года. М., 1999 и др.
К указанным публикациям непосредственно примыкает литература скорее учебного, чем научно-теоретического плана, совмещающая моменты теоретического поиска с популяризацией рыночной экономики,'5 а также работы прикладного характера, интересные, прежде всего, тем, что в силу специфики избранного предмета исследования, большое внимание в них уделено вопросам обеспечения благоприятной правохо-зяйственной среды для бизнеса.16 Наличие здесь конкретного, живого материала, наиболее характерных примеров предпринимательской деятельности делает такие труды весьма ценными и в источниковом плане.
Особый блок составляют труды по политической истории России, показывающие истоки экономических преобразований, их объективную обусловленность интересами различных социальных групп и слоев. Они также содержат интереснейшие данные о наиболее заметных переломных моментах в политическом курсе страны, непосредственно отражавшихся как на экономических процессах, так и, в еще большей степени, на административной политике.17 Несмотря на наличие определенных политических пристрастий авторов, работы данного плана дают богатейший материал, свидетельствующий о значительном, а часто и веду
15 Абалкин Л.И. Курс переходной экономики. М. 1997; Кругов М.Б. Экономическая политика России: Пособие для либеральных реформаторов. М., 2000 и др.
16 Кураков Л.П. Российская экономика: состояние и перспективы. М., 1998; Постоленко М.Л. Внешнеэкономическая деятельность в Российской Федерации: Управление. Организация. Регулирование и контроль. М., 1994.
17 Современная политическая история России (1985-1998 годы). Т.1. М., 1999; Согрин В. Политическая история современной России, 1985-1994: От Горбачева до Ельцина. М., 1994; Млечин Л.М. Формула власти: От Ельцина к Путину. М., 2000; Время собирать камни: Сильное государство - гарантия прав человека, прав народов/ Общ. ред. Ю.В. Скокова. М., 1996; Россия: Новый этап неолиберальных реформ: Социальная и социально-политическая ситуация в России в первой половине 1997 года. М., 1997. щем влиянии экономических интересов различных политических групп на их программные установки и решения.
В массиве трудов, посвященных анализу предпринимательской деятельности в России в период рыночных реформ, особенно интересными представляются труды начала 1990-х гг. Наполненные оптимизмом реформаторов, ожиданием рыночного чуда, они позволяют значительно лучше понять причины последующих неудач на пути реформирования советской экономики.18 На наш взгляд, их своеобразным продолжением и теоретическим завершением являются труды бывших идеологов и зачинателей реформ, несмотря на накопленный за годы преобразований опыт, во многом так и оставшихся в прошлом.19 В принципе, к такого рода «политически ангажированным» работам примыкают и труды их антиподов, в частности, тех политиков, которые еще
20 не реализовали на практике свои идеи. Особый блок публикаций составляют многочисленные полемические работы по отдельным проблемам российских экономических реформ, прежде всего, затрагивающие вопросы грандиозного раздела бывшей общегосударственной собственности и непосредственно выходящие на коммерческую тематику.21
Важное значение для разработки темы исследования имеют также работы зарубежных авторов. Анализ существовавших точек зрения на другом политическом полюсе позволил более объективно, и, часто, бо
18 Меньшиков С.М. Советская экономика: катастрофа или катарсис? М., 1990; Яковец Ю.В. Революция в экономике: ключевые проблемы, противоречия, перспективы перестройки. М., 1990 и др.
19 Гайдар Е. Государство и эволюция: Как отделить собственность от власти и повысить благосостояние россиян. СПб., 1997 и др.
20 Глазьев С.Ю. Экономика и политика: эпизоды борьбы. Статьи, выступления, интервью. М., 1994 и др.
21 Медведев P.A. Чубайс и ваучер: Из истории российской приватизации. М., 1997 и др. лее сдержано оценить социально-экономические итоги развития России в 1990-е гг., эволюцию криминогенной ситуации в сфере российской экономики.22
В целом, анализ отечественной и зарубежной историографии позволяет сделать вывод, о том что, несмотря на возросший в последние годы интерес к истории экономической политики России 1990-х гг., направленной на развитие предпринимательства, этот вопрос не был еще предметом специального исследования, хотя отдельные его аспекты рассматривались отечественными и зарубежными авторами. Таким образом, уровень научной разработанности темы позволяет поставить вопрос о необходимости ее дальнейшего изучения.
Исходя из актуальности, практической значимости и степени разработанности темы определена цель диссертации - исследовать основные направления и общественно-экономические последствия политики российского государства по развитию частного предпринимательства в 1990-е гг.
Такое понимание цели работы, позволяет определить следующие задачи исследования:
- рассмотреть процесс формирования новой государственной концепции экономического развития России и усилия государства по определению приоритетных направлений частной предпринимательской деятельности;
- определить основные тенденции и противоречия взаимодействия власти и частного капитала России в условиях становления и развития рыночной экономики;
22 Делпла Дж. Ценовая политика в России: сила инерции. М., 1993; Ослунд А. Россия: рождение рыночной экономики. М., 1996; Его же. Шоковая терапия в Восточной Европе и России. М., 1994 и др.
- провести комплексный, научный анализ развития предпринимательской деятельности в России в 1990-е гг. в контексте борьбы власти с экономической преступностью.
Источниковая база диссертации формировалась на основе использования как опубликованных, так и архивных документов и материалов. Среди открытых публикаций следует, в первую очередь, выделить разнообразные нормативно-правовые акты, опубликованные как в текущей периодике, так и в специальных тематических сборниках и изданиях.23 Важными источниками явились Конституция и Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления Правительства. При этом автором широко привлекались как законы, регламентирующие деятельность субъектов экономической деятельности, так и правовые акты, определяющие компетенцию и характер работы правоохранительных, судебных и контрольных органов.
Большой интерес для понимания особенностей разработки и реализации политики в сфере экономики и предпринимательской деятельности представляют такие законы рубежа 1980-1990-х гг., как «Основы законодательства СССР и союзных республик об аренде» (1989г.), «О собственности в СССР» (1990г.), «О предприятиях в СССР» (1990г.), «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР» (1990г.), законы РСФСР «О собственности в РСФСР» (1990г.), «О предприятиях и предпринимательской деятельности» (1990г.),24 а
23 Собрание законодательства РФ (СЗ РФ); Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ (САПП).
24 Закон СССР «О кооперации в СССР» от 26 мая 1988г. // Ведомости ВС СССР. 1988. № 22; Закон СССР «О собственности в СССР» от 6 марта 1990г. // Ведомости Съезда народных депутатов СССР и ВС СССР. 1990. №25; Закон СССР «О предприятиях в СССР» от 4 июня 1990г. // Ведомости Съезда народных депутатов СССР и ВС СССР. 1990. №16; Основы законодательства СССР также сборники документов и материалов по вопросам борьбы с экономической преступностью. Особый блок источников составили публикации, принадлежащие перу российских политиков, в т.ч. курировавших в правительстве и в органах представительной власти вопросы экономи
26 ки.
Важное значение для разработки темы исследования имела периодическая печать. Автором использовались материалы официальных изданий, партийной печати, ведомственных журналов, а также массовая газетно-журнальная периодика.
В диссертационном исследовании были использованы архивные материалы. Основная их часть отложилась в текущих архивах ряда коммерческих фирм, а также в центральных архивах. Автором использовались материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива новейшей истории (РГА-НИ) и Российского государственного архива экономики (РГАЭ). и союзных республик «Об аренде» от 23 ноября 1989г. // Ведомости Съезда народных депутатов и ВС СССР. 1989. №25; Закон СССР «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР» от 9 апреля 1990г. // Ведомости Съезда народных депутатов СССР и ВС СССР. 1990. №16; Закон РСФСР «О собственности в РСФСР» от 24 декабря 1990г. // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и ВС СССР. 1990. №30; Закон РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности от 25 декабря 1990г. // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и ВС РСФСР. 1990. №30.
25 «Грязные» деньги и закон. Правовые основы борьбы с легализацией преступных доходов. Сборник материалов. М., 1994; Состояние преступности в России за январь-декабрь 1999 г. М., 2000 и др.
Ельцин Б. Общими силами - к подъему России. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию // Российская газета, 1998, 24 февраля; Путин В. Свой среди чужих // Экономика и жизнь. 2000. №16. и др.
В целом, использование разнообразных исторических материалов и источников позволило составить более полное представление о тенденциях развития отечественного предпринимательства.
Хронологические рамки исследования охватывают 1990-е гг. -период наиболее лояльного отношения государственной власти к предпринимательству. Нижние хронологические рамки определяются вступлением России в начале 1990-х гг. в период радикального экономического реформирования, которое обеспечило в стране стремительный рост предпринимательского сословия. Верхние хронологические рамки очерчиваются концом 1990-х - началом 2000-х гг., поскольку именно с этого времени начинается смена модели отношений власти и российского предпринимательства.
Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания, принципы историзма, комплексный подход, исто-рико-типологический метод, позволяющий выделить существенные признаки в рассматриваемой проблеме, принципы системности, сравнительного анализа, а также эмпирический метод с опорой на обширный круг источников и литературы по проблеме.
Опора на многополюсные источники позволила использовать в работе три группы методов: общенаучные, специально-исторические, методы смежных наук. Комплексный подход к исследованию поставленной научной проблемы обусловил необходимость применения, прежде всего, исторического, логического, проблемно-хронологического, статистического и структурно-системного методов.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ее основу положены различные группы источников, прежде всего, разнообразные материалы из государственных и текущих архивов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. На основе учета различных общественно-политических позиций и методологических подходов получены новые научные результаты, сделаны обобщения и выводы.
Автор делает вывод о том, что посредством государственной поддержки отечественного предпринимательства, правительство России на рубеже 1980-1990-х гг. стремилось не только придать новый импульс развития отечественной экономике, но и на равных условиях конкурировать на мировых рынках с развитыми зарубежными державами. В соответствии с этой задачей в начале 1990-х гг. проводились экономические преобразования, которые, вопреки замыслу их авторов, так и не приняли целостный, системный характер и не смогли в силу объективных и субъективных причин стать основой возрождения российской экономики.
Проведенное исследование показало, что целенаправленно сформированное в условиях «шоковой терапии» и приватизации предпринимательство, олицетворением которого являлась в первую очередь финансовая олигархия, рекрутировалось преимущественно из среднего класса постсоветского общества и сохраняло все основные присущие ему мировоззренческие и психологические черты. Лидирующее положение в среде предпринимателей занимала банковская элита.
Автор доказывает, что в своей массе поднявшиеся на волне экономических реформ представители делового мира часто оказывались неприспособленными к открытой, основанной на честной конкуренции экономической деятельности, и, как правило, в силу устоявшейся в первой половине 1990-х гг. традиции стремились к сверхобогащению любой ценной, иногда вопреки нормам экономического развития, законодательству и национальным интересам России.
Автор делает вывод о том, что в первой половине 1990-х гг. система законодательного регулирования предпринимательской деятельности серьезно отставала от требований времени и не была приближена к реальным условиям развития отечественной экономической жизни. Только в середине 1990-х гг. роль и значение государства стали более заметны, что, в свою очередь, обеспечило большую устойчивость общего экономического развития России.
В диссертации доказано, что важнейшей особенностью развития предпринимательства в 1990-е гг. была его колоссальная зависимость от государственной экономической политики. Отсюда, по мнению автора, стремление сложившейся олигархической верхушки российского бизнеса оказывать по возможности более значительное влияние на тенденции правительственного курса. Однако, как показало исследование, вплоть до конца 1990-х гг. российское предпринимательство так и не сложилось в организованную и централизованную силу для защиты своих интересов от чиновничества и бюрократии.
Научная и практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования позволяют составить более полное и рельефное представление об особенностях экономической политики власти и развитии российского предпринимательства, которое в начале 2000-х гг. активно участвует в общественно-политической жизни. Таким образом, в контексте современного реформирования экономики опыт взаимодействия правительства с представителями торгово-промышленной элиты представляется весьма значимым.
Материалы диссертации могут быть использованы в процессе создания учебников и учебных пособий, преподавании курсов: отечественная история России, социальная история России, при разработке и чтении спецкурсов по истории отечественного предпринимательства.
Структура работы соответствует избранной цели и задачам. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и источников.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бойков, Анатолий Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение избранной темы с привлечением значительного количества документальных источников, в том числе и архивных материалов, специальной литературы, периодической прессы и анализ, реальных событий конца 1980-х-90-х годов позволяет сделать определённые выводы о теоретических основах предпринимательства, его отражении в исторической науке, основных направлениях развития в Российской Федерации.
В условиях перехода Российской Федерации от плановой экономики к рынку принципиальное значение приобрело прояснение концепций и взглядов по вопросам предпринимательства, его природы и сущности. Предпринимательство как форма хозяйственной и общественной деятельности не только способствует повышению материального и культурного потенциала общества и создаёт благоприятную почву для практической реализации индивидуальных способностей и талантов, но является также важным условием подъёма экономики, укрепления единства страны и самосознания нации.
Как известно, наша страна не впервые сталкивается с феноменом предпринимательства. История предпринимательства в России уходит своими корнями в ХУП-ХУШ вв. Именно предпринимательству Россия обязана ускоренному экономическому росту на грани XIX и XX веков. Традиции отечественного предпринимательства были прерваны революционными событиями 1917 года, а годы возрождения в период нэпа были непродолжительными и более полувека в нашей экономике господствовали другие принципы хозяйственной деятельности.
Успешный переход Российской Федерации к рынку, выход из сложившегося экономического, социально-политического кризиса немыслим, по нашему мнению, без возрождения массового предпринимательства. Процесс накопления критической массы неизбежно приведёт к предпринимательскому буму, который сможет сыграть важную роль в переходе экономики России в режим устойчивого долговременного роста. Предпринимательство в России имеет давние традиции, однако оно, как было уже показано, не было непрерывным и развивалось отдельными «волнами», причём каждая следующая «волна» начиналась во многом с нуля.
Значительный импульс развитию предпринимательства дали либеральные реформы 60-80-х годов XIX века. В эти годы происходил постепенный пересмотр устаревшего торгово-промышленного законодательства, отмена мелочной опеки и регламентации. Прогресс осуществлялся и посредством упрощения налоговой системы, организации промышленного кредита, привлечения иностранных капиталов. В итоге, если на 1 января 1861 года в России действовало 128 акционерных и паевых объединений с капиталом в 256,2 миллиона руб., то в 1893 году их число возросло до 658 с капиталом в 1344,3 миллиона рублей, причём доля промышленных компаний составляла 63,9% от общего числа предприятий. В сфере промышленной политики и предпринимательства России проявились как национальные формы деятельности, так и те её виды, которые аккумулировали зарубежный опыт. Некоторые национальные особенности не способствовали развитию предпринимательства. В частности, негативное воздействие на предпринимательство оказал разрешительный характер, что ставило деловых людей в зависимость от государства и его бюрократии. В стране не было развитой системы промышленных банков, и предприниматели постоянно испытывали нехватку оборотных средств.305 Второй волной стало предпринимательство в период нэпа, когда происходил переход от заданий к договорам, от заказов к контрактам, от назначения цен к контролю над свободными цена
305 Барышников М.И. Деловой мир России. Историко-биографический справочник. Спб, 1998. С. 8. ми. В этот период осуществлялось также внедрение хозрасчёта на государственных предприятиях. Третья волна в развитии российского предпринимательства была вызвана началом перехода от централизованной экономики к рынку. В ней чётко просматривается несколько этапов. На основе анализа реальных событий в стране за 1992-1998 годы можно выделить следующие этапы.
Первый этап (1987-1989 гг.). Началом всего процесса послужило принятие в 1988 году союзного закона «О кооперации в СССР», ориентированного на создание негосударственной экономической деятельности. В результате серии правительственных постановлений образуются кооперативы, которые фактически оказались единственно доступной формой легального существования всех частных хозяйственных начинаний. Одновременно образуются совместные предприятия, действующие как предпринимательские структуры независимо от формы собственности их участников.
Второй этап (1990-1991 гг.) характеризуется дальнейшим расширением организационно-хозяйственных форм и сфер деловой активности (законы об аренде, о малых предприятиях, о банковской деятельности). Закон Российской Федерации «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25 декабря 1990 года придаёт предпринимательству общепринятый цивилизованный вид: частные предприятия, товарищества, акционерные общества, хозяйственные объединения и т.д.
Третий этап (1992-1997 гг.) - этап массовой приватизации и широкого развития бизнеса в условиях движения к финансовой стабилизации на фоне экономического спада (или стагнации производства). Этот этап, в свою очередь, разбивается на ряд более дробных этапов.
Четвёртый этап - это ситуация, возникшая после августа 1998 г. Это драматический этап в истории российских реформ. По мнению Е.М.Примакова, реформаторы «подкосили банковскую систему России, наплевали на свои международные обязательства и ввели мораторий в одностороннем порядке, .выстраивали всевозможные финансовые пирамиды с привлечением спекулятивного капитала, имевшего короткое дыхание и склонность к бегству из страны. На социальные аспекты экономики не обращалось никакого внимания. Реальная экономика. не развивалась».306
Следует подчеркнуть, что экономическая трансформация, переход страны к рынку неразрывно связаны с развитием предпринимательства как профессиональной хозяйственной деятельности. Становление предпринимательства потребовало качественного изменения правового регулирования хозяйственной деятельности. В исследуемый период были изданы многие законы и другие нормативные акты РФ, определяющие правовые основы для предпринимательской деятельности. Принятие нормативно-правовых документов было призвано способствовать обоснованному государственному регулированию хозяйственной деятельности, в т.ч. и в сфере предпринимательства.
Правовое государственное регулирование предпринимательской деятельности особенно велико в условиях перехода к рыночной экономике. Автор разделяет позицию академика Лаптева В.В., который считает, что это обстоятельство требует сформулировать чёткие правовые принципы, нормы и институты регулирования предпринимательской деятельности.
Следует подчеркнуть, что главным в системе государственного регулирования и поддержки предпринимательства является создание её составляющих компонентов, то есть поддержка финансами, правовое, научное, кадровое обеспечение, информационно-методическое обеспечение, поддержка внешнеэкономической деятельности.
306 Известия. 1998. 20 ноября.
Государственная экономическая политика и поддержка предпринимательства состоит из следующих компонентов. Во-первых, это нормативно-законодательная база, определяющая формы и методы государственной поддержки предпринимательства и условия деятельности субъектов предпринимательства. Во-вторых, это сеть институтов, призванных обеспечить разработку и реализацию государственной политики по поддержке предпринимательства. В-третьих, это специализированные учреждения всей инфраструктуры поддержки предпринимательства, которые создаются и действуют с участием государственных органов: фонды поддержки, банки, кредитные и страховые компании, учебно-научные учреждения, информационные службы. В-четвёртых, негосударственные организации и общественно-политические объединения предпринимателей или более широкого масштаба, призванные содействовать развитию предпринимательства на всех уровнях. В-пятых, это государственные целевые программы на федеральном и региональном уровнях, в которых сформулированы задачи предпринимательства и пути их решения.
На основе анализа сложившейся системы государственной поддержки предпринимательства можно выстроить следующую иерархию государственных органов и негосударственных (общественных) институтов в зависимости от выполняемых ими функций.
Во-первых, это законодательные и исполнительные органы государственной власти (президент, Федеральное собрание, Правительство), которые занимаются принятием законов и других нормативных актов по вопросам поддержки и развития предпринимательства, выделением бюджетных средств для субъектов рынка и предпринимательства, созданием и определением функций государственных органов власти и органов управления, призванных проводить государственную политику в отношении предпринимательства и предпринимателей.
Во-вторых, федеральные органы государственной исполнительной власти, отвечающие за реализацию принятой политики в сфере предпринимательства.
В-третьих, органы непосредственного инфраструктурного обеспечения предпринимательства (фонды, агентства и т.д.).
В-четвёртых, негосударственные и общественные организации, призванные участвовать в поддержке и развитии предпринимательства.
Изучение федеральных программ 1994-1995 годов и 1996-1997 годов позволяет оценить их достоинства и недостатки. К достоинствам можно отнести тот факт, что в них сформулирован целый арсенал путей, форм и методов поддержки предпринимательства.
Однако анализ федеральных и региональных программ свидетельствует о том, что они страдают целым рядом недостатков. В них нет чёткого механизма Выделения финансовых средств, не определены приоритеты предпринимательства, не указаны и не определены специальные институты, призванные не только разрабатывать федеральные программы, но и осуществлять контроль над их реализацией.
Таким образом, инфрастуктура обеспечения поддержки и развития предпринимательства включает управление процессами предпринимательства, обеспечение финансами и материальными ресурсами, информационное обеспечение, учебно-консультативные учреждения, обеспечение взаимодействия и сотрудничества органов государственной власти и местного самоуправления с предпринимателями и их объединениями.
Предпринимательство развивается в условиях существующей инфраструктуры экономики, т.к. транспортные, банковские и другие инфраструктурные системы используются всеми хозяйствующими субъектами. При этом малые и средние предприятия находятся в худшем положении по сравнению с крупными вследствие ограниченности собственных ресурсов и возможности конкурировать с крупными предприятиями.
С целью минимизации этих негативных фактов и содействия предпринимательству и создаётся специальная инфраструктура малого предпринимательства, включающая в себя фонды, кредитные, страховые и гарантийные учреждения, учебно-консультационные и информационные структуры.
Базовыми компонентами инфраструктуры государственной политики по поддержке предпринимательства являются органы управления, финансовый орган - фонд поддержки и общественный совет по предпринимательству.
Предпринимательство выполняет важные социальные функции. К социальным функциям предпринимательства можно отнести те, что прямо или косвенно участвуют в решении вопросов воспроизводства человека, материальных, социальных и духовных условий его существования и жизнедеятельности. В этой связи можно привести слова Адама Смита о том, что предприниматель, преследуя свои узкокорыстные интересы, «невидимой рукой направляется к цели, которая совсем и не входила в его намерения».307
Так, например, традиция служения отечеству нашими предпринимателями проявилась в том, что в Уставе Конгресса российских деловых кругов, учреждённом 20 мая 1991 года, как негосударственная организация, определены задачи предпринимательских структур в социальной сфере, в частности, предусмотрено активное участие в реализации государственных программ оказания помощи наименее социально защищён-ным слоям населения, оказание финансовой и иной поддержки деятельности различным благотворительным фондам РФ.
307 Цит по: Костюк В.Н. Макроэкономика. М., 1998. С. 331-332.
В историографии экономических реформ важным аспектом является изучение традиций в истории и современности. В современной исторической науке сложилось несколько общепринятых концептуальных положений. Во-первых, реформы в современной России продолжают традиции реформационного процесса дореволюционной России; во-вторых, основные модели переустройства страны, как в прошлом, так и в 90-е годы XX века, заимствуются у западных стран; в-третьих, применение заимствованных западных моделей сталкивается со значительными трудностями, обусловленными национальными, местными и другими особенностями.
В целом же, большинство учёных полагает, что российский тип социально-политической и экономической модернизации может рассматриваться как целостное явление, основные параметры которого при всей его специфике сопоставимы с аналогичными параметрами других модернизирующихся стран. Подтверждением этих концептуальных воззрений может служить приобретённый опыт в период перехода страны к рынку, возрождению предпринимательских традиций, которые вобрали в себя как общемировые нормы и стандарты, так и учитывают ментальные и другие особенности различных групп населения Российской Федерации.
В стратегии развития предпринимательства на будущее следует иметь в виду, что в экономически развитых странах в сфере малого и среднего бизнеса действует свыше 80% от общей численности предприятий, в этом секторе экономики трудится около 50-70% экономически активного населения и производится около 50% валового внутреннего продукта. Кроме того, надо учитывать, что малый и средний бизнес - это самая динамичная сфера предпринимательства, где регулярно и активно происходит процесс реорганизации, создания новых и распада старых неэффективных предприятий и производств.
Видимо, для России непреложным законом предпринимательской деятельности должна быть научно обоснованная промышленная политика государства. Разумная, по-настоящему государственная промышленная политика формирует условия для того, чтобы в страну было выгодно ввозить то, что в ней не производится и не выгодно то, что национальная промышленность способна производить сама для нужд страны и народа.
В трансформирующейся экономике РФ развитие предпринимательства должно стать общегосударственной задачей в проведении социально-экономических реформ с чётким механизмом реализации, с ясными нормативно-правовыми правилами, со своими исполнительными, финансовыми органами, общественными ассоциациями. Для этого необходима целенаправленная и эффективная государственная политика и тесное взаимодействие государственных структур с общественными организациями в сфере предпринимательства.