Государственная кадровая политика как фактор формирования политической элиты в СССР и Российской Федерации: сравнительный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Журавлев Дмитрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Журавлев Дмитрий Анатольевич
1.1. Концептуальные подходы к государственной кадровой политике
1.2. Классики политической науки о необходимости существования и воспроизводства политической элиты
Глава 2. Анализ государственной кадровой политики и состава управленческой элиты в СССР
2.1. Становление государственной кадровой политики в СССР
2.2. Государственная кадровая политика СССР в 1930-1940е годы
2.3. Феномен «номенклатуры» в политической элите СССР
2.4. Трансформация принципов государственной кадровой политики СССР после 1953 года
Глава 3. Преемственность и проблематика государственной кадровой политики РФ
3.1. Специфика государственного кадрового рекрутинга в России и преемственность принципов государственной кадровой политики РФ и СССР
3.2. Трансформация государственной кадровой политики в России в начале XXI века
Заключение
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная кадровая политика как фактор формирования политической элиты в СССР и Российской Федерации: сравнительный анализ»
Введение
Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что осуществление в стране экономической и политической реформ, процесс демократизации государственной деятельности, формирование и развитие гражданского общества, обострение социальных проблем требуют серьезных изменений в системе государственной власти и местного самоуправления. Важнейшим инструментом реформирования и модернизации системы государственного управления является государственная кадровая политика, осуществляющая отбор, подготовку и продвижение управленческих кадров на различные уровни власти. Она не только (через функции рекрутинга) должна обеспечивать органы государственного управления квалифицированными кадрами, но и формировать из молодых специалистов новый тип государственного чиновника, способного решать поставленные перед ним задачи и реализовывать на практике принцип социальной ответственности власти перед ее гражданами.
В настоящее время государственная кадровая политика в Российской Федерации нуждается в реформировании. Это связано с тем, что в современных условиях именно совершенствование управления на государственном и муниципальном уровнях является важнейшим критерием успешного решения общественных проблем и укрепления российской государственности. В свою очередь, процесс реформирования и развития государства и общества зависит, в первую очередь, от уровня профессионализма и качества подготовки управленческих кадров, работающих в органах государственной власти и местного самоуправления. Именно кадры государственного и муниципального уровней ответственны за реализацию ключевых управленческих решений, направленных на модернизацию жизни современного российского общества.
Одной из ключевых проблем современной России является
организация государственной службы и осуществление кадровой политики. Об этом свидетельствуют многочисленные дебаты среди ученых, общественных деятелей и политиков. Реформирование аппарата, совершенствование механизмов отбора кадров и определение функционала чиновника для многих авторов представляется необходимым для дальнейшего развития государства в целом.
При выработке концепций и моделей реформирования государственной кадровой политики важно учитывать, что современные особенности эволюции системы государственного управления в Российской Федерации во многом определяются теми тенденциями и механизмами кадровой политики, которые были заложены еще в советское время. Эта преемственность диктует определенные правила при проведении кадровой политики. Отсюда вытекает необходимость понимания важности ключевых проблем функционирования и изменения системы кадрового отбора, существовавшей в СССР, а затем и Российской Федерации в XX века для прогнозирования направлений дальнейшего совершенствования государственного аппарата и системы его кадрового обеспечения.
Актуальность темы настоящего исследования состоит также в том, что кадровая политика в Российской Федерации по своему уровню, качеству и способности реагировать на изменения внутри страны и за рубежом, должна полностью соответствовать темпам политической динамики российского государства. Украинский кризис 2014 года, вхождение в состав Российской Федерации двух новых субъектов (Республики Крым и города Севастополь), введение Западом в отношении России режима санкций и ответные санкции России создали новые условия для функционирования системы государственного управления и ее кадрового обеспечения. Реформирование государственной кадровой политика становится неизбежной, т.к. она должна в полной мере отвечать новым реалиям, вызовам и угрозам. Происходящие изменения в политической ситуации в
мире и в жизни страны являются для государственной кадровой политики проверкой на прочность. Выдержит ли она эту проверку, зависит от того, в каком направлении пойдет ее совершенствование.
Степень научной разработанности темы исследования. В научной литературе проблемы воспроизводства и функционирования политических элит затрагивались с самых древних времен. Работы Платона и Аристотеля1 представляют собой разные точки зрения на деятельность государства и статус должностных лиц. Для понимания теории элит в принципе и политических элит в частности необходимо обратиться к философии Фридриха Ницше, который является одним из идейных предшественников элитаризма.
Первыми попытками научного осмысления проблематики правящего меньшинства, стали работы итальянских социологов Г. Моски и В. Парето, а также труды немецкого политолога Р. Михельса. Важный вклад в исследование избранной нами темы внес в конце XIX - начале XX века М.Вебер в своих работах о бюрократии, а также Г. Спенсер4, определив одним из необходимых условий эффективности управления -взаимодействии социальных институтов.
Важными для понимания проблематики нашего исследования являются работы П.А. Сорокина о видах социального взаимодействия в виде универсальной единицы социологического исследования и М.М.
1 Платон. Государство; Генеральный директор - М., 2010, Аристотель. Политика; М.: АСТ - М., 2002.
Ницше Ф. По ту сторону добра и зла. Соч., т.2, М.,1990
Моска, Г. Правящий класс // Социс, 1994, № 10, Парето В. Элиты и государство / В. Парето // Личность. Общество. Культура. 2002, Михельс Р. Демократическая аристократия и аристократическая демократия // Социс. № 1, 2000; Михельс Р. Социология политической партии в условиях демократии. Диалог. № 3, 1990.
4 Вебер М. Хозяйство и общество / Пер. с нем. под научн. ред. Л. Г. Ионина. — М.: Изд-во ГУ-ВШЭ, 2010; Спенсер Г. Основания социологии. СПб.: Тип. В. Демакова, 1877.
Ковалевского5 про соотношение власти государства и начал демократии.
В советский период исследованию вопросов кадровой политики были посвящены работы Р.Л. Бугианишвили, А.Г. Рзаева, А.З. Гильманова, Е.Ю. Гуськова, Н.А. Фелифорова, В.Я. Бондаря.6
В отечественной политической науке серьезное внимание уделяется рассмотрению функционирования государственной и муниципальной служб и их непосредственному взаимодействию. Среди исследований, посвященных данной теме, можно выделить работы В.Г. Игнатова, Н.М. Байкова, З.М. Зотовой, А.А. Хохлова .
Отметим также работы А.И. Турчинова, В.А. Сулемова, В.И.
о
Лукьяненко, А.Е. Лукьяненко, Н.П. Охотского , посвященные проблемам
5 Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. - М.: Политиздат, 1992; Сорокин П. Преступление и кара, подвиг и награда. - М., Астрель, 2006; Sorokin P. Social and cultural mobility. - N.Y., 1959, Ковалевский М.М. Происхождение современной демократии. - М., 1901; Ковалевский М.М. Демократия и ее политическая доктрина. - СПб., 1913.
6 Бугианишвили Р.Л. Деятельность партийных организаций по подбору и воспитанию руководящих кадров в трудовых коллективах / Р. Л. Бугианишвили. - Тбилиси: Сабчота Сакартвело, 1981; Рзаев А.Г. Работа с кадрами в советском государственном аппарате: (Орг.-правовые аспекты) / А. Г. Рзаев. - Баку : о-во "Знание" АзССР, 1983; Гильманов А.З. КПСС о кадровой политике на современном этапе. Подбор и подготовка военных кадров: Крат. текст лекций / [Разраб. Гильманов А. З.]. - Казань: КВВКИУРВ, 1983; Кадровая политика в социалистических странах: Реф. сб. / АН СССР, ИНИОН; [Редкол.: Гуськова Е. Ю и др.]. - М.: ИНИОН, 1986; Кадровая политика КПСС в условиях перестройки: [Сб. ст.] / Акад. обществ. наук при ЦК КПСС, Каф. парт. стр-ва; [Редкол.: Фелифоров Н. А. (отв. ред.) и др.]. - М.: АОН, 1988; Бондарь В.Я. Современная кадровая политика КПСС: ленинские теоретические основы / В. Я. Бондарь. - М.: Политиздат, 1988 и др.
п
Игнатов В.Г., Сулемов В.А., Радченко А.И. и др. Кадровое обеспечение государственной службы. Ростов-на-Дону, 1994; Байков Н.М. Кадровый потенциал органов власти: опыт социологического анализа. Хабаровск. 2002; Зотова З.М. Государственная власть и местное самоуправление - M.: изд-во РАГС, 2002;, Хохлов А.А. социология кадрового обеспечения органов власти - Орел, изд-во ОРАГС, 1997.
Турчинов А.И. Профессионализация и кадровая политика: проблемы развития теории и практики. М.: Московский психологосоциальный институт им. Флинта, 1998; Игнатов В.Г., Сулемов В.А., Радченко А.И. и др. Кадровое обеспечение государственной службы. Ростов-на-Дону, 1994; Лукьяненко А.Е. Персонал государственного аппарата: проблемы управления и стабилизации. М., 1997; Охотский Е.В. Административно-политическая элита и государственная служба в системе властных отношений // Государственная служба: теория и организация. Курс лекций. Ростов-на-Дону: «Феникс», 1998; Охотский Е.В. Политическая элита: сущность, структуры и проблемы становления. М., 1995.
кадровой службы в рамках новой российской государственности. Вопросами совершенствования государственного управления занимались также Г.В. Атаманчук, Ю.П. Аверин, В.Н. Иванов, А.В. Понеделков, И.М. Слепнеков, А.И. Соловьев, Л.В. Сморгунов9.
Новейшие исследования по изучаемой теме носят преимущественно узкоспециализированный характер. Недостаточно работ, направленных на комплексное изучение российской специфики кадровой политики. Исключение составляют труды В.Ю. Бельского, В.А. Лепехина, А.А. Демина, А.Н. Савлука, О.В. Видякиной, А.В. Кочеткова, Н.А. Омельченко.10
9 Атаманчук Г.В. Конституционные основы государственной службы и кадровой политики. М.: Издательство РАГС, 1997; Атаманчук Г.В. Государственное управление -М.: ОАО «ННО «Экономика», 2000; Атаманчук Г.В. Управление - социальная ценность и эффективность - М.: РАГС, 1995; Слепенков И.М. Аверин Ю.П. Основы теории социального управления - М.: «Высшая школа», 1990; Иванов В.Н. Основы современного социального управления - М.: «Высшая школа», 1990; Иванов В.Н., Патрушев В.И. Инновационные социальные технологии государственного и муниципального управления. М., 2001; Понеделков А.В. Воронцов С. Переформатирование российской властной элиты в контексте видения современной элитологии // Власть. 2014. № 1; Понеделков А.В., Старостин А.М., Швец Л.Г. Современная элитология: когнитивный дискурс с. 33 // Гуманитарий Юга России. 2013. № 4; А.В. Понеделков, А.М. Старостин Региональные административно-политические элиты России: прошлое, настоящее, будущее // Политические исследования. 2008. № 6; А. Понеделков, А. Старостин. Формирование путей рекрутации административно политических элит в современной России // Власть. 2007. № 6; А. Понеделков, С. Змияк. Государственный аппарат: субъект проведения политических реформ или тормоз их осуществления? // Власть. 2007. № 2; Сморгунов, Л.В. Политика развития и политико-административные отношения: сб. научн. ст. / отв. ред. Л.В. Сморгунов, Е.В. Морозова. — Краснодар: Куб. гос. ун-т, 2009. Сморгунов, Л.В. Политико-административные отношения: концепты, практика и качество управления / под ред. Л.В. Сморгунова. — СПб.: Изд. С.-Петерб. ун-та, 2010; Сморгунов, Л.В. В поисках управляемости: концепции и трансформации государственного управления в XXI веке / Л.В. Сморгунов. — СПб.: Изд. С.-Петерб. ун-та, 2012; Соловьев, А.И. Культура власти российской элиты: искушение конституционализмом?// Полис. - 1999. - N2; Соловьев, А.И. Российская правящая элита как стратегический проектировщик // Элитология России: современное состояние и перспективы развития. Т. 1. Ростов-на-Дону: ЮРИФ РАНХиГС, 2013. С. 77-91; Соловьев, А.И. Российский элитогенез: универсальное и специфическое // Проблемный анализ и государственно-управленческое проектирование. Политология. Экономика. Право. 2010. Т. 3. № 3. С. 99-112.
10 Бельский В.Ю., Лепехин В.А. Цивилизационное развитие России и новая стратегия государственной кадровой политики// Государственная служба и кадры. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, № 1, 2013; Демин А.А. Государственная служба в Российской Федерации. Учебник. М.: Юрайт, 2013; Савлук А.Н. Перспективный молодежный кадровый резерв
Таким образом, анализ научной литературы, посвященной проблемам кадровой политики как фактора формирования политической элиты в СССР и России, показывает, что данная проблема требует более глубокого исследования, систематизации уже существующих подходов.
Объектом настоящего исследования выступает государственная кадровая политика Российской Федерации.
Предметом исследования являются формы, методы, инструменты и технологии реализации государственной кадровой политики в отношении формирования и воспроизводства политических элит в СССР и Российской Федерации.
Цель исследования заключается в определении роли государственной кадровой политики в формировании и воспроизводстве политических элит в СССР и Российской Федерации.
Современная российская политическая элита унаследовала и воспроизвела многие аспекты кадровой политики Советского Союза и КПСС в частности. Отсюда возникает необходимость рассмотреть публичные и непубличные механизмы кадрового рекрутинга, систематизировать опыт советских специалистов по кадровой работе и, что особенно важно, соотнести традицию восприятия процесса рекрутинга правящих элит с политической ситуацией в СССР.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:
1. Раскрыть теоретические аспекты государственной кадровой политики в России, сформулировать ее цели.
государственной службы: вопросы формирования // Власть. 2013. № 2; Видякина О.В., Дмитриева Е.М. Система подготовки кадров для инновационной экономики России: монография. Проспект, 2014; Гришковец А., Ростовцева Ю., Фомина С. Государственная гражданская служба. Учебный курс. Дело и сервис, 2014; Кочетков А.В., Сульдина Г.А., Халилова Т.В., Занко Т.А. Государственная и муниципальная служба. Учебник. М.: Юрайт, 2014; Омельченко Н.А. Этика государственной и муниципальной службы: учебник для бакалавров. Изд. 5-е, переработанное. М.: Юрайт, 2014; и др.
2. Провести комплексный анализ государственной кадровой политики и состава управленческой элиты в СССР и России.
3. Показать особенности становления кадровой политики в СССР в период 1930-1940х годов и трансформации принципов кадровой политики после 1953 года.
4. Рассмотреть феномен номенклатуры в политической элите СССР и функционирование механизма отбора в системе кадровой политики.
5. Выявить закономерности в правопреемственности кадровой политики СССР и РФ, в специфике кадрового рекрутинга и трансформации государственной кадровой политики в начале XXI века.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют системный, структурно-функциональный, сравнительно-политический и сравнительно-исторический подходы, в которых государственная кадровая политика рассматривается и как система отбора, подготовки, переподготовки управленческих кадров, и как ресурс государственной политики, и как ключевой инструмент ее реализации.
Выбор той или иной методологии исследования во многом зависит от многоуровневой структуры кадровой политики и осуществляемых ею функций. Именно особенности объекта исследования - государственной кадровой политики - и необходимость рассмотрения кадровой политики как системы принципов, лежащих в основе осуществления государственной власти, определили выбор автором данного методологического инструментария. Это позволяет рассмотреть заданную проблематику с точки зрения политического и социально-философского знания, выявить скрытые процессы, обеспечивающие осуществление кадровой политики. Ключевыми методологическими принципами данной работы выступили принципы объективности, всестороннего рассмотрения, историзма, преемственности, взаимосвязанности и глубокого анализа предмета исследования.
Системный подход к изучению формирования государственного аппарата СССР и Российской Федерации стал основным при проведении настоящего исследования. Именно системный подход позволил автору рассмотреть государственную кадровую политику как систему кадрового обеспечения государственной власти, интегрированную в систему государственного управления.
Использование методологии структурно-функционального подхода -одной из версий системного подхода - позволило автору определить формы, методы и технологии реализации государственной кадровой политики, рассматривая объект исследования как систему, состоящую из элементов, объединенных в единое целое посредством вертикальных и горизонтальных функциональных связей.
Использование уровневого подхода позволило автору выявить особенности функционирования, а также основные тенденции и закономерности эволюции системы государственной кадровой политики на различных уровнях власти: высшем (федеральном в РФ и союзном в СССР), региональном, местном. Методология уровневого анализа дала возможность рассмотреть принципы и механизмы ротации, вертикальной и горизонтальной мобильности кадров, существующие в современной России, и сравнить их с аналогами, существовавшими в СССР.
Применены также методы политической компаративистики -сравнительно-исторического и сравнительно-политического анализа, которые позволили автору выявить объективные тенденции и закономерности эволюции системы государственной кадровой политики в новейшей истории нашей страны, выявить преемственность в подходах и принципах реализации кадровой политики в СССР и РФ, сделать прогноз относительно дальнейшего развития системы государственной кадровой политики.
В работе проведен ретроспективный исторический обзор политической и государственной деятельности, направленной на формирование системы кадровой политики и ее дальнейшую трансформацию.
Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе государственной кадровой политики, направленной на формирование и воспроизводство политических элит в СССР и Российской Федерации.
В ходе данного исследования:
1. Уточнено понятие государственной кадровой политики, которую можно рассматривать одновременно как систему, как ресурс и как основной инструмент реализации внешней и внутренней политики государства; показано, что сущность и содержание кадровой политики в современной России определяется в первую очередь единством этих трех компонентов.
2. Доказана преемственность кадровой политики СССР и современной России, успешное осуществление переноса определенного советского опыта в новую политическую реальность.
3. Выявлены основные тенденции и закономерности формирования, развития и трансформации базовой концепции, форм и методов реализации государственной кадровой политики в Российской Федерации.
4. Определены принципы и механизмы становления политических элит, особенности формирования кадрового потенциала современной России; показаны сходства и различия в механизмах воспроизводства политических элит в СССР и России.
5. Предложена и обоснована модель эффективного функционирования государственного аппарата в сочетании с высоким уровнем личной ответственности чиновников.
6. Выявлены основные факторы функционирования государственного аппарата и реализации им кадровой политики, которые влияют на механизм
отбора, функционирования и воспроизводства политической элиты современной России.
7. Уточнены и сформулированы основные требования к государственной кадровой политике в особых условиях, связанных с участием России в урегулировании украинского кризиса и вхождением в состав РФ двух новых субъектов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Эффективное функционирование государственного аппарата осуществляется на пяти ключевых принципах: принцип целостности, абсолютной управляемости и вертикальной полноты, принцип множественности информационных потоков, принцип эффективности, принцип объективности критериев. Они является основанием воспроизводства новой политической элиты.
2. Власть сосредоточена в руках политической элиты, которая, во многом, находится вне общественного контроля, вследствие чего отсутствует необходимая для демократического развития общества ротация кадров в целом. Это, в свою очередь, негативно влияет на функционирование механизма кадрового отбора в системе современной кадровой политики.
3. Безличность государственного аппарата, отсутствие ответственности и конкретных критериев кадрового отбора создает неопределенность в отношении требований, предъявляемых к эффективной работе современного чиновника с точки зрения наличия у него необходимого образования, квалификации и мотивационной составляющей.
4. Для качественного улучшения кадровой политики в современной России необходимо ее реформирование. По нашему мнению реформирование следует проводить, сходя из учета следующих факторов: привязка деятельности чиновника к четко определенным результатам, ответственность за провал при исполнении. Помимо прочего, современный государственный аппарат должен формироваться исходя из следующих
требований, предъявляемых чиновнику: профессионализм, опыт, необходимый уровень и направление образования, соответствие определенным социальным, методическим и временным компетенциями.
5. В виду влияния новых изменений в политическом устройстве страны (кризис в Украине, введение санкций) представляется необходимым выявить закономерности кадрового рекрутинга и трансформации государственной кадровой политики в начале XXI века. Требуется качественное реформирование государственной кадровой политики, для ответной реакции на новые вызовы и угрозы.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Результаты диссертационного исследования имеют научно-теоретическое и прикладное значение. Проведенное исследование во многом меняет устоявшиеся взгляды на формы и методы формирования и реализации государственной кадровой политики, направленной на рекрутирование и воспроизводство политической элиты Российской Федерации.
Основные положения и выводы работы могут быть учтены в научных исследований по данной тематике, при разработке учебных курсов и программ для студентов и аспирантов ВУЗов, обучающихся по специальностям «политология» и «государственное управление».
Материалы диссертации могут быть использованы специалистами в сфере государственной кадровой политики при реализации внешней и внутренней политики Российской Федерации, для подготовки кадров новой российской политической элиты.
Апробация результатов работы была проведена в рамках исследования по гранту для Управления внутренней политики РФ в 2013 году, осуществленного под руководством автора, а также в рамках деятельности автора на различных постах государственной гражданской
службы и в должности руководителя АНО «Институт региональных проблем».
Основные положения и отдельные аспекты диссертации нашли отражение в научных публикациях автора, в докладах на научных и научно-практических конференциях как регионального, так и всероссийского уровней. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой российской политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова.
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования российской государственной кадровой политики
1.1. Концептуальные подходы к государственной кадровой политике
Ключевым для данного исследования является понятие государственной кадровой политики, которую можно представить в виде системы научным образом определенных и документально закрепленных целей, задач, принципов и приоритетов деятельности органов государственной власти по широкому кругу кадровых вопросов. Иными словами, основной задачей государственной кадровой политики является определение политико-стратегического вектора кадровой работы на уровне государства. Сюда принято включать стратегию и тактику деятельности на кадровом уровне каждого субъекта, вовлеченного в организацию и осуществление управленческих практик. Основная функция государства здесь выражается в процессе создания и воплощения в жизнь государственной политики.11 Это обеспечивается системой государственных органов, которые зависят от корректной кадровой политики.
Однако без четкой концепции и понимания ситуации в долгосрочной перспективе существует возможность потери ключевого видения стратегии кадровой политики. В связи с этим представляется затруднительным дальнейшее прогнозирование и планирование процессов управления. Кадровая политика в этом случае приобретает односторонний характер и отвечает лишь на сиюминутные запросы.
Современное положение дел в сфере государственного управления требует разработки новой концепции государственной кадровой политики,
11 Тонков Е.Е. Юридические формы государственной деятельности и функции государства: проблемы соотношения // Государственная власть и местное самоуправление. - 2010. - № 1. - С.6
предъявляет повышенные требования к человеческому капиталу. Учитывая предыдущий опыт кадрового рекрутинга, реалии современной политической ситуации и перспективы дальнейшего развития Российской Федерации, нужно выявить и пределы целей и задач, приоритетных направлений работы
13
с кадровыми ресурсами государственного регулирования в указанной сфере, с учетом дальнейшего развития рыночных отношений. Необходимы новые подходы к формированию кадров нового типа, которые способны работать в реалиях правового государства. Особое внимание при построении концепции важно уделить технологиям воздействия государства на регулирование кадровой политики и ее эффективности в условиях демократии.